Второе письмо Ники (Поездка в Горцелию)
6 марта 2022 г., 11:41
Моя госпожа,
Мне приятно, что Вы цените меня и волнуетесь. Со мной всё будет хорошо. И питаюсь я неплохо, три раза в день. Мне хочется рассказать Вам кое-что.
Сегодня я был в очень странном месте. По всей стране расставлены домики, где они моются и отдыхают. Они называют их словом "Баня". В таких домиках обычно две-три комнаты. Одна предназначена для мытья, там стоит бочка с водой и ковшик, другая для раздевания и подготовки, а третья с лавочками, как раз для отдыха, где проводится почти всё время. Сначала с помощью дров затапливается печь и прогревается домик, потом почти полностью раздеваются и надевают специальную шапку из приятного плотного материала, после чего заходят в комнату с лавочками. В этих комнатах очень жарко и влажно. Не так, как летом в Розилии. Намного жарче. И есть несколько таких зданий. Общественная баня, она рассчитана на большое количество человек, и личная, некоторые люди строят их у себя на земле, они меньше общественных. Если хотите, в следующий раз можем вместе сходить в такое место.
Ваш слуга Ники.