***
Экскурсию по столице для нас проводили вечером. Большой город сиял от фонарей и гирлянд – все готовились к началу Состязаний. Согласно правилам, улицы украшались в цвета правящей Фракции, так что все вокруг светилось белым и пестрело изображениями Водолеев, Близнецов и Весов. Уже который год подряд. Парня, который проводил экскурсию, я слушала вполуха. Шираи, конечно, рассказывал очень интересно, но из зубрежки и часов, проведенных в библиотеке, я сама знала достаточно. Как-никак это столица, это моя страна, это ее история. Так что я скорее рассматривала архитектуру вокруг и своих спутников. Шли мы все одной стайкой, пусть и более-менее организованной. Я оглянулась вокруг в поисках знакомых лиц. Халле с энтузиазмом вещала про свой родной город, жадная до знаний Амриэль с не меньшим энтузиазмом вслушивалась в ее слова. В голову пришла мысль выцепить из всей толпы Нансу и поболтать ни о чем, но ее я нигде не видела. Присмотревшись повнимательнее, я нашла этому причину – я искала одну Нансу, а она уже шла под локоть с каким-то на вид симпатичным парнем. Не думаю, что сейчас ей интересно мое общество, не думаю, что оно сейчас вообще кому-то интересно. Остается вздохнуть, взывая к Звездам и прося дать кого-нибудь в собеседники. Упс… Я как-то слишком задумалась и врезалась в идущего впереди меня парня... Неловко получилось, надо признаться. Я иногда не понимаю Звезды… То они обделяют меня способностями, то исполняют любую прихоть. Сумасшедшие покровители. Остается только надеяться, что парень не окажется Воздушным и не устроит скандал. Нет, я ничего не имею против всего Воздуха, моя тетя Весы. Но вот к участникам мне следует относиться очень настороженно и об этом мне будто говорило все на каждом моем шагу. – Осторожнее! Голос вроде не особо агрессивный. – Прости! – и отхожу на пару шагов назад. Браво, Айрис, ты сама дипломатия. – Все в порядке, не переживай, – он улыбнулся. Я ответила ему неловкой улыбкой и окинула взглядом. Первое, что бросалось в глаза – его волосы. Они были рыжими, темнее чем у Халле, отдавая медным. А еще достаточно длинными для парня, они доставали ему до плеч. Парня сложно было назвать высоким, но я явно была ниже. Наша компания все еще шла, а я продолжала рассматривать его, стараясь делать это как можно незаметней, будучи с детства убежденной, что разглядывать людей так долго невежливо. Табличка, висящая у него на шее, гласила о том, что его зовут Бриен Антарес и он Скорпион. Бриен, в отличии от меня, мою персону вниманием обделил, но не думаю, что это проблема. Так, наверное, даже лучше. Не думаю, что я уже готова заводить друзей среди парней, еще и таким способом. Любопытство мое, однако, уже было задето, и удержаться от того, чтобы еще раз взглянуть на его лицо, я не смогла. Точно определить цвет глаз при таком освещении у меня не получилось, зато могу с уверенностью сказать, что они не темные. На лице Скорпиона не было улыбки, но и агрессивным оно не было. Просто спокойное. Он словно, как и я, шел, погруженный в свои мысли. Я пропустила тот момент, когда мы повернули и пошли обратно, закончив ознакомительную прогулку по Атресмонду. Звук множества каблуков, стучащих о землю, успокаивает. Стоя перед дверью своей комнаты, я, наконец, ощутила, что ноги готовы отвалиться. Если бы не завтрашний бал, на котором я не могу себе позволить выглядеть изрядно помятой, я бы, не раздеваясь и не стирая косметику, упала на кровать. Однако сегодня придется желание побороть. Пока я смывала макияж, голову посетила одна очень навязчивая мысль о том, что платье мое еще нужно подготовить к завтрашнему дню прямо сейчас, потому что завтра я, конечно же, не успею, ведь церемония начинается так рано – в восемь часов вечера. Понятия не имея, что мною движет, я, приняв ванну и переодевшись в ночную одежду, принялась за подготовку платья. Я повесила его на шкаф и начала расправлять ленты на рукавах и подоле, завязывая мудреные узлы и банты заново. Погрузившись в это дело с головой, я заметила и небольшое пятно у края подола. Похоже все-таки поездка этого предмета гардероба прошла неидеально. Завершив работу над платьем окончательно, я совершенно случайно уронила взгляд на диадему. Лучше бы я этого не делала, конечно. Внутренний голос подсказывал: «Вперед, Айрис, самое время почистить металл, видишь каким мутным он стал?» Все-таки было бы неплохо научиться слать этот голос перфекциониста куда подальше. Часовая стрелка уже перешла отметку один и два, когда я, наконец, закончила приводить одежду в порядок. Пока ты занята кропотливым трудом, ты усталости не замечаешь, если погружена в процесс. Однако стоит оторваться, и веки становятся тяжелее твоей работы. Я отключилась, держа диадему в руках. Картина, которую я увидела, открыв глаза, была смутно знакомой. Спустя пару мгновений я узнала парк из вчерашнего сна. В нем мало что изменилось на первый взгляд. Однако, подойдя к шумящему фонтану, я поняла, что фигуры изображают Льва, Овна и Стрельца. Абстрактные статуи, не имеющие лиц. Все они были одной комплекции, все изображали мужчин. Фигура, натянувшая тетиву лука, фигура с мечом, держащая тушу убитого зверя и фигура с рогами на голове, которая всем своим видом заставляла почувствовать себя слабее. Деревья вокруг меня стали четче, а вдали стали заметны очертания довольно большого строения, но именно очертания, не более. Увидеть детали возможности не было, все вокруг все еще было словно потянуто дымкой. Вспоминая вчерашний сон, я приготовилась услышать окрик. Женский голос не заставил себя долго ждать. – Айрис! Я обернулась на крик, готовая к тому, что сейчас я вновь никого не увижу и проснусь. Однако в этот раз передо мной стоял человек. Его лица не было видно, а из одежды на нем был невнятный и расплывчатый плащ с капюшоном. Плащ не вписывался в эту обстановку и явно был лишним. Словно колдовство, позволяющее скрыть личность. Я ждала, что загадочная женщина – из-за голоса я была уверена в том, что это женщина, даже девушка, слишком молодой он был – скажет еще что-то, однако она замерла и стояла, не двигаясь. Я помахала ладонью перед ее лицом, пытаясь привлечь внимание, однако никакой реакции не последовало. Понимая, что это сон, я протянула руку и в одно движение сорвала с девушки плащ, который рассыпался в моих руках. Под ним оказалась незнакомка в старинном платье. Ее глаза были закрыты, а лицо абсолютно ничего не выражало. – Эй… Вдруг девушка открыла глаза и посмотрела на меня. В ее взгляде не было ничего, что могло угрожать мне, она была абсолютно спокойной. Отшатнуться от нее меня заставила лишь одна деталь – лицо. Только сейчас я поняла, что смотрю на саму себя. В странном платье, с незнакомой прической, непонятно в какой вселенной и каком мире, но это была я. Сразу после этого осознания мир закружился вокруг меня привычным калейдоскопом. Сон закончился, а я открыла глаза, находясь уже в своей комнате. Если верить часам, то можно еще спать и спать. Я отложила в сторону диадему и потушила свет, снова ложась. Остальных снов я не запомнила, может быть их вообще не было.Глава 6
11 июля 2022 г., 23:09
Утро сегодняшнего дня было очень скомканным. После того странного сна у меня так и не получилось заснуть надолго. С ненавистью глядя на циферблат, стрелки которого показывали начало девятого, я собиралась. Волосы после этой бурной ночки, естественно, все спутались, и мне пришлось потратить минут семь, чтобы расчесать их. Заплетать что-то не было ни сил, ни желания, поэтому я просто собрала их в хвост. Между прочим, почти без петухов. Бросив взгляд на приоткрытый шкаф, я поплелась к нему, чтобы выбрать одежду на сегодня. Решив, что нет ничего лучше белой блузки и брюк песочного цвета, я надела их.
Еще минут через пятьдесят, пройдя через круги ада заправить-постель-умыться-накраситься, я вышла из комнаты, в последний момент вспомнив о том, что нужно взять бейдж. Аккуратная табличка из тонкой дощечки, покрытой лаком, на которой выведены мои имя, фамилия и знак зодиака. И все это на оранжевой ленточке – одном из цветов моей фракции.
Столовая, где проходил завтрак, находилась на той же территории, что и корпус, но в другом здании. Войдя в зал, я заметила, что людей не так уж и много. Правда, не очень понятно, ушли ли уже все, или никто еще не приходил. В помещении было шесть столов, стоящих вдоль, и один поперек, в самом конце, если смотреть от входа. Он был короче остальных, и возле него стояло двенадцать кресел, которые правильнее назвать тронами. Наверняка это места Зодиакальных Лидеров, однако, насколько я знаю, есть с нами они будут только в определенные дни. Точно не сегодня, а если и сегодня, то не сейчас.
На столах были стопками выставлены чистые тарелки, а посередине – большие общие блюда. Я окинула зал глазами, надеясь увидеть кого-то знакомого, и уже хотела сесть одна, так и не найдя никого, однако неожиданно мне помахала девушка, в которой я узнала Халле. Она улыбнулась и кивнула на место рядом с собой, отодвинув стул. Я выпрямила спину и зашагала к ней.
– Доброе утро, – она снова улыбнулась.
– Доброе.
– Слушай, – Халле отпила из стакана сок, – я не видела тебя раньше. Нет, людей, конечно, много, но все-таки. Ты из Исфории, верно?
Я кивнула.
– Это хорошо. Сегодня экскурсия по городу для вашей группы, я одна из сопровождающих, правда, для фракции Земли. Но это все условно, четкого деления нет, просто вещать я буду про часть истории города, связанную с Тельцами, Девами и Козерогами.
– О, тогда получается, что в твоей группе Нанса и Амриэль.
Халле слегка наклонила голову набок.
– Твои подруги?
– Ага. Амриэль невеста моего двоюродного брата, она Телец. А Нанса Козерог, мы познакомились вчера. Только… Мне все это кажется немного странным.
Вега продолжила пить свой сок.
– Что именно тебе кажется странным?
– Мы говорим без какой-либо настороженности… Я имею в виду то, что мы вроде как соперники… А говорим, как друзья.
Халле вздохнула и, грустно улыбнувшись, неожиданно похлопала меня по плечу, заставив слегка вздрогнуть от неожиданности. От глаз Девы это все же не скрылось, и она поспешно убрала руку с быстрым «извини».
– Ты серьезно думаешь, что мы друг для друга противники? Я тебя умоляю, нам друг друга сторониться – пустая трата времени, все равно Воздух снова победит.
Она, уже с менее дружелюбным выражением лица, посмотрела в сторону компании Воздушных, сидящую в нескольких метрах от нас. Казалось, что все вокруг, включая их самих, знали, за кем будет победа, однако парни выглядели отрешенными. Вега снова вздохнула.
– Так хоть друзей новых найти можно. Огненных поведет Шираи Регул, он Лев. Вроде адекватный, хотя с парнями я, если честно, мало общаюсь.
Мы коротко рассмеялись и вскоре вышли на улицу. Обсуждение с экскурсии плавно перетекло на завтрашнюю церемонию открытия, сразу после которой начнется приветственный бал. Уже сейчас я чувствую всю атмосферу ярко освещенного зала и летящей музыки. Уже представляю платья и прически. У кого-то в волосах или на костюме будут сиять белые хризантемы – знак того, что сердце уже кому-то принадлежит. Конечно, у меня такого не будет. Даже не знаю радоваться мне, или грустить из-за этого. Халле и Амриэль вплетут в волосы цветы, Нанса и я – нет. Обидно с одной стороны, что я до сих пор так никого и не встретила. А с другой стороны у меня еще есть небольшой шанс. Почему же я жду этот бал, а не тот, что будет на закрытии? Они диаметрально разные. У меня с собой два вечерних платья, и, во имя Звезд, как же они отличаются!
Платья для завтрашнего бала легкие и нежные, открытые и пышные. А еще они у всех девушек разные. Как и прически. Платье для церемонии закрытия должно быть прямым и глухим, не очень ярким и дополняться тяжелой подвеской с символом знака. Такая, знаете, метафора. Открытие – открытые платья, закрытие – закрытые. Волосы для финального торжества также нужно уложить лаконично и строго. Танцев там почти не будет, это, скорее, светский вечер.
Этикет балов проходят все, в независимости от того, будут они когда-нибудь участвовать или нет. Долгое время я думала, что эти знания мне не сильно понадобятся, однако продолжала зубрить – что мне, дефектной, еще остается делать?