***
Дома никого уже второй день. Вчерашним утром ушёл папа по делам. Вчерашним вечером — младший брат к друзьям. У одного лишь Чино зона комфорта ограничена стенами кафе. Мультивселенные прекрасны. И очень хочется тоже путешествовать. Но они такие... Слишком... Все эти приключения... Не для него. — Трусливый. Качающийся на эмоциональных качелях. Социальный инвалид. Чино упал головой на раскрытую книгу, чтение которой в принципе отложил, так как унесло на мрачных волнах тревожных мыслей. Находиться и общаться в пределах кафе задача крайне лёгкая. Однако, эм, покидать кафе... Неприязнь к обилию белизны в Коридоре понятна. Но за пределами, в других местах, цветов целое море и большой океан. Чино знает. Однако читать об этом безопаснее, чем самому идти и смотреть. Хорошо. Ладно. Есть такой монстр, которому бы скелет доверил свою жизнь и спокойно бы пошёл следом в какую-то мультивселенную. Остаётся ждать, когда тот сможет прийти. На первом этаже раздались кошачьи крики. Чино вскочил, роняя стул, и открыл дверь комнаты. По лестнице взбежал взъерошенный чёрный кот, за которым торпедой мчался Мечта. Проигнорировав питомцев, скелет спустился вниз, чтобы проверить других кошек и целостность мебели. На полу валялось три стула, но свалили их, похоже, не коты-близнецы, а серый мейнкун, который сейчас использует обивку стульев как когтеточку. Устало потерев череп, Чино окинул взглядом главный зал кафе и заметил прижавшегося к стене высокого скелета. Выше Папстера... И даже выше Папируса, кажется. Тот смотрел на Чино испуганными глазами, по щекам стекали слёзы... А, это не слёзы, на щеках застывшая магия, прям как у некоторых версий Эррора. — Эррор? Чино недоверчиво моргал, смотря на вломившегося и напуганного... Эррора. — Не подходи! Скелеты испуганно смотрели друг на друга. Чино потёр руку о свитер и присел на колени, гладя котов у ног. — Не подхожу. Чино склонил голову к плечу, заглядывая монстру напротив в глаза. Плохо видит. Значит, точно версия Эррора. — Ты плохо видишь, да? Я не сделаю больно. Эррора медленно расслабился, опуская плечи, и прищурился, стараясь разглядеть хозяина дома. — Ты голоден? Есть аллергия? — Нет. Чужое "нет" прозвучало резко из-за лагов, но уже менее испуганно. Скелет ласково улыбнулся и скрылся на кухне, гремя кружками и тарелками. — Большинство скелетов предпочитают сладости. Ты сладкоежка? Кстати, как раз из-за любви к сладкому Папирусы и некоторые Сансы ужасно готовят. То, что должно быть солёным, на вкус приторно-сладкое. Эррор сидел на полу, гладя кошек. Ну хоть шея не будет болеть. — Я принёс еду. Я могу подойти? Глючный неуверенно качнул головой, пристально наблюдая за ним. Чино тихо хихикнул, представляя как он выглядит размытым светлым пятном. Скорее всего. — У тебя что с глазами? Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, может, ещё что-то? Эррор взял протянутый поднос, ставя на пол. Чино также опустился и сел, скрестя ноги. — Тебе чай, молоко, какао, кофе, горячий шоколад? Могу коктейль сделать! — Я Эрратум. Капучино широко улыбнулся, протягивая руку. — Я Чино, один из жителей мульти-коридора. — Коридор? Между мультивселенными? — Да! А откуда ты? Чино взял кружку с какао и булку с вишней, уплетая за обе щёки. — У меня нет мультивселенной, к которой я принадлежу. Я появился в одной; меня изгнали в другую, чтобы я там восстановился, потом снова прогнали. И я открыл первый портал и вышел сюда... Я думал, что всё ещё на территории той мультивселенной и за мной гонятся, поэтому забежал сюда. Чино напряг слух, вылавливая из глюков предложения. Гость снова сильно встревожен. — Не волнуйся, они сюда не придут. Те, в ком нет и капли пацифистичных намерений, сюда не попадут. У тебя нет дома? Давай пока останешься у меня и, если захочешь, станешь тут жить? Скоро должны вернуться папа и брат, станет веселее. — Спасибо. Чино допил какао, слизывая бежевым языком пенку, посмотрел на потолок и Колючку-мейнкуна и предложил: — Когда доешь, пойдём со мной в папин кабинет, там есть всякие штуки медицинские. Я помню, он проверял нам зрение, мы узнаем твой минус, или что там, и подберём очки! Эрратум лишь качнул головой, уминая пятый шоколадный маффин.***