Индивидуальная гонка
7 февраля 2022 г., 11:59
Букмекеры ставили Вирер на второе место. Первой — Ройселанд, а третьей — младшую Эберг. Казалось бы, что вполне ожидаемый прогноз, но примечательно другое — Доро никогда не была призёром индивидуалки — или победа, или ничего. Сама итальянка это знала, но на медаль будто не рассчитывала. Она смирилась с тем, что не является фаворитом этих Игр и что чемпионами станут победители большой лотереи. Оставалось лишь бороться.
Ветер был потише, чем в предыдущие дни, но никто не был застрахован от порыва. Доро бежала под 4 номером — соперницы будут знать её время, но ей будет психологически попроще, да и трасса пока не будет так разбита. Сегодня она была спокойна, хорошо спала, поела, хотя в последнее время это было не часто. Не было такого мороза как в смешанке, поэтому замёрзнуть она не должна была. В целом условия казались неплохими, даже лыжи катили хорошо.
После первого рубежа лидировала Марте, но у неё было уже 2 промаха. Марте хороший стрелок. Но если и она не справилась… Доро, к счастью, этого не знала и делала всё по своим ощущениям. Ветер был как на пристрелке, порывов пока не наблюдалось. Даже как-то странно это было, но нужно было ловить момент. Изготовившись, Доро начала стрелять, причём вполне даже быстро. Это было сродни чуду, но она смогла закрыть все 5 мишеней и была уже лидером гонки с преимуществом 2 минуты 24 секунды — Марте стреляла медленнее, выжидала да и бежала не так быстро. Накинув очки и надев на руки темляки, Доро побежала дальше…
Ещё одной соперницей считали Лизу, но не Виттоцци, а Хаузер. Но австрийка сразу начала не быстро и проигрывала уже при подходе к рубежу, а на стрельбе бахнула сразу 3. Чуть позже шла сюрприз прошлой олимпийской индивидуалки Ханна Эберг, но её ход был ещё хуже, чем у Хаузер. Как итог — 1 промах и плохой результат после первого рубежа.
По трассе Доро передали, что она всё ещё лидер, и её это немного удивило — неужели до сих пор никто кроме неё не смог закрыть все мишени? Но Доро ещё не знала, какой ветер сейчас был на рубеже, ведь соперницы одна за другой попадали в порывы. Ингрид Тандревольд стреляла полторы минуты! И у неё было 5 промахов! Это было ужасно, флажки не успокаивались, мишени не закрывались, спортсменки не попадали. Что ждёт Доро?
Порывы не заканчивались и тренеры лишь покачивали головой — никто не знал, что делать. Выкатившись на рубеж, Доро увидела флажки. «Мда… Ну ладно», — сказала она себе, — «Выбирать не приходится…». Она спокойно подошла к установке, встала, изготовилась… Первый закрыла. Из головы ушли все мысли, лишь она, винтовка и мишень. Даже не установка, а отдельная мишень. Столько лет она считалась стрелком, хоть и частенько всё сливала именно на стрельбе, косячила тогда, когда не нужно. Но эта Олимпиада должна была вернуть все долги. И Доро, пусть и уже не так быстро, снова справилась с этой стрельбой. Не затягивая свой любимый пятый выстрел, но ковыряясь в винтовке, просто сделала своё дело. С рубежа она выходила с пятиминутным преимуществом! Все мазали. ВСЕ! Кроме неё. Взглянув на экран, Доро очень удивилась, ведь если справляется она, почему не могут справиться другие. Теперь осталось два рубежа. Два рубежа «до» и два «после»… А также больше 80 соперниц за спиной.
Весь мир, следящий за гонкой, был поражён — неужели возможно справиться и по таким условиям. Незаслуженно будто была не замечена Ульяна Нигматуллина — у неё был лишь 1 промах. Эльвира Эберг, не закрыв ни одной мишени за два рубежа и вовсе снялась с гонки, решив поберечь силы на спринт. Действующая чемпионка мира и обладательница МХГ Маркета Давидова летела со спуска, когда Эльвира тормозила возле тренера, чтобы сойти, и, не справившись с управлением, влетела в шведку. Как итог — огромный синяк на руке Маркеты и расколовшаяся винтовка Эльвиры.
Доро аккуратно шла к третьему рубежу. За её спиной начинали расти крылья, но она не хотела торопиться, ведь если за 2 рубежа она смогла столько выиграть, значит, за 2 рубежа можно столько же и проиграть. Но ветер начал утихать. Как и прогнозировалось, сегодня чем позже, тем менее ветрено. Это даже казалось чем-то страшным — как теперь стрелять без такого ветра? Лёжка действительно прошла спокойно, и теперь Доро осталось справиться со стойкой. Все уже были готовы отдать ей победу, но сама Доро понимала, что стартовали ещё не все, поэтому не нужно бросать. Да, она по-прежнему не верила в победу и думала, что какой-нибудь 90-й номер сейчас выскочит, сделает четыре нуля, пробежит быстрее и выиграет, а она сама и вовсе останется вообще без подиума.
Соперницы, находящиеся на трассе, пока соглашались с теми, кто надел золото на Доро — 6 минут проигрывала Ульяна, 8 — находящаяся третьей Динара Алимбекова, а дальше отставания были больше 10 минут. Что-то феноменальное и из ряда вон выходящее. Но фанатам Доро это было по душе — кто-то прыгал от счастья, кто-то рыдал, кто-то нервничал. Муж Стефано, сидя дома перед телевизором, чувствовал, как холодеют кончики его пальцев, и после третьей стрельбы он медленно и молча, тяжело вздохнув, закрыл руками лицо, охлаждая горячий лоб ледяными пальцами.
«Дети» Томаззо и Дидье, пока никто не видит, побежали в номер к лучшим друзьям итальянки Доми и Лукасу, чтобы вместе смотреть, как побежит их мамочка. И сейчас все четверо были на невероятном нервяке, они переживали больше, чем за свои гонки, чем за те эстафеты, в которых могли заехать на подиум, в т.ч. и здесь. Все, кто любил Доро, кому она нравилась, ждали этой победы. Ждала и она сама, но всё так же не верила. Из головы будто даже ушло напоминание об Олимпиаде. На адреналине и гоночных эмоциях она думала, что бежит хорошую тренировку. Казалось, что четвёртый круг пролетел за минуту, и вот уже снова огневой рубеж, на этот раз последний в этой гонке. Она спокойно заняла коврик, изготовилась и выдохнула… Первый выстрел поразил мишень в самый её центр, будто Доро стреляла лёжку. Второй так же. Третий чуть сместился влево, но существенной роли это не играло. Она даже не заметила, как закрыла ещё 2 мишени — всё было доведено до автоматизма. Закинула винтовку на плечи, взяла палки и побежала!
Ни улыбки, ни малюсенькой гримасы счастья на её лице не было. Она попёрла танком свой последний круг, понимая, что нельзя отдавать эту гонку. Все, кто переживал за неё, радостно расслабились и посылали ей телепатические импульсы: «Доро, не беги! Доро, скоро спринт!». Но Доро было не остановить, сегодня она неудержима, в этой гонке она не антилопа, а тигрица, которая мчится к своей золотой цели. В голове одно: «Держать, держать, держать!». На этот раз последний круг казался ей невероятно долгим, хотя пролетела она его очень быстро, многие соперницы могли лишь позавидовать.
Спустя некоторое время обессиленная Доро, стараясь не показывать усталость, раздавала интервью и ждала результаты гонки. И ведь Доро, в отличии от всех, была абсолютно права — пока все соперницы мазали, где-то по трассе к своей медали летела Женя Буртасова! Попавшая на Олимпиаду по счастливой случайности, она, кажется, решила выдать гонку жизни. Даже ход её был неплох, хотя она и уступала Доро. Но Доро была напряжена — случиться может всякое. На рубеж Женя вышла, уступая итальянке полторы минуты. Всё, это победа! Но Доро так не думала. Режиссёры трансляции решили показать её лицо — она была невероятно серьёзна, она обездвижено смотрела на стрельбу Жени и даже не думала ни о чём. Первый чисто, второй, третий… Женя палила так, будто стояла в одном метре от мишени, но… пятым выстрелом промазала. И только после того, как Женя прошла отсечку после рубежа, Вирер выдохнула и улыбнулась.
После финиша всех спортсменок началась церемония нагрждаения. Кроме Доро, отстрелявшей чисто, на подиуме были две россиянки — промазавшие по одному разу Ульяна и Женя. Сегодня Доро, изначально не верившая в себя, была по-настоящему счастлива. Она всё также была спокойна и уравновешена, когда ведущий назвал её имя на цветочной церемонии при объявлении чемпионки, из её глаз не текли слёзы, хотя внутри она чувствовала, как к горлу подходит ком. И только в голове проскочиоа та мысль, которую она произнесла, глядя на победу Большунова в скиатлоне: «Эта Олимпиада должна вернуть все долги»…