Город, которого нет

NC-17
В процессе
56
автор
Размер:
планируется Макси, написано 67 страниц, 27 810 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 42 Отзывы 15 В сборник

Гордишься ли ты мной, отец? Часть 2

Настройки
      Саша проснулся от того, что ему было очень удобно спать. В общежитии при университете у него был старый матрас, почти продавленный, отчего ему в спину периодически что-то впивалось. А сейчас было довольно мягко, постельное белье вкусно пахло, и никто громко не орал ни в коридоре, ни в комнате. Невский медленно открыл глаза. Воспоминания о вчерашнем вечере тут же пробежали у него в голове. Он обвел глазами светлую комнату, потянулся и решил для начала привести себя в порядок. Саша взял чистую кофту и подошел к двери в углу комнаты. Парень легонько потянул на себя, а затем включил свет. Это была небольшая ванная комната с душевой кабиной. Невский быстро умылся, причесался и вышел из комнаты. Снизу доносились голоса, поэтому он спустился по лестнице и пошел в их сторону. Саша подошел к огромной запертой двери, вздохнул и приоткрыл ее.       За столом сидели Екатерина, Святослав и отец. Саша не понимал, почему даже в голове он сразу начал называть Петра своим отцом. Он решил не заморачиваться над этим, а посмотреть, как будет все дальше идти. — Сашенька, доброе утро. Присаживайся, чаю? — улыбнулась женщина и встала из-за стола, подходя к чайнику. — Доброе утро, да, пожалуйста, — Саша сел рядом с отцом и неуверенно взглянул на него. Петр выглядел внушительно, даже просто сидя рядом с ним. Но сейчас видимо из-за болезни, его щеки чуть впали, а лицо было неестественно бледным. — Привет, Саша. Как поспал? — Петр доброжелательно улыбнулся и положил руку ему на плечо. — Выспался, спасибо. А как твое самочувствие? Разве тебе можно вставать с постели? — Ну еще не хватало, чтобы я лежал там круглосуточно. Катенька и Слава итак трясутся надо мной как две курицы-наседки, хотя бы ты не напоминай мне о моей болезни. Предлагаю позавтракать, а потом поднимемся в мой кабинет и поговорим уже более обстоятельно, что скажешь? — отец подмигнул ему и вопросительно посмотрел. — Да, хорошо, — Саша кивнули перевел взгляд на стол.       Чего там только не было. Не то чтобы он недоедал, но такого разнообразия не видел даже в магазинчике недалеко от общежития. Выпечка, несколько видов сыров, колбас, свежие фрукты и ягоды, разные сладости. Хотелось попробовать все. Но необходимо было соблюдать приличия, поэтому Саша сделал себе пару бутербродов с сыром и взял яблоко. Екатерина поставила перед ним кружку чая, погладила по голове и пожелала приятного аппетита. После чего взрослые начали обсуждать какие-то свои дела, давая парню спокойно позавтракать и еще раз обдумать свое положение. Саша поел и уже просто катал яблоко по столу, позволяя мыслям обо всем спокойно бродить у себя в голове. — Саша, позавтракал? Тогда может поговорим? — голос отца резко раздался над ухом, и Невский чуть вздрогнул. — Да, конечно, — парень встал из-за стола, вымыл за собой посуду и вопросительно посмотрел на отца.       Петр встал с небольшим трудом и пошел в свой кабинет, махнув Саше рукой, чтобы тот следовал за ним. Кабинет у Петра был большой, но обставлен достаточно скромно. Большой письменный стол со стулом, заваленный бумагами, пару кресел для посетителей и пара шкафов у стены за столом. Саша сел в одно из кресел, сложил руки на коленях и посмотрел на отца. Тот в свою очередь сел в кресло напротив, чтобы не создавать искусственную дистанцию и ободрительно улыбнулся сыну. — Ну что, надумал чего-нибудь? Расскажи вообще как ты, я очень хочу узнать о тебе побольше из твоих слов. Мне, конечно, приносили небольшое досье на тебя. Не обижайся на это, там только общая информация о том, где учишься, живешь и все. Я сейчас понимаю, что так много упустил. Прости меня еще раз, — Петр опустил лицо в руки и покачал головой. — Я точно хочу быть с тобой пока…пока…пока есть возможность. Тоже хочу узнать о тебе побольше. Ты вчера говорил про какие-то дела, расскажешь, если есть возможность? И можно будет остаться здесь, в этом доме, пока каникулы? Я несколько дней назад закрыл сессию и совершенно свободен. — Конечно, я тебе все расскажу. И даже мог бы не спрашивать насчет остаться. Ты вообще можешь жить здесь и потом. — Прости, но не могу. Тогда придется объяснять друзьям, да и ездить далеко. Я уже привык к общежитию. — А что насчет фамилии? — Я…Я не знаю. Я очень хотел бы носить фамилию своей семьи, но тогда опять же возникнут вопросы. Я не стыжусь, просто хотел бы продолжать вести обычную жизнь. — Тогда могу предложить тебе сделать второй паспорт с твоей настоящей фамилией на всякий случай? — Не знаю даже, а так можно? Это надо обдумать. Но думаю я был бы готов к такому. А теперь расскажи обо всем поподробнее, пожалуйста, — Саша несмело улыбнулся, подошел к отцу и сел на пол у его ног, положив голову на колени, а Петр сразу принялся мягко поглаживать его по голове.       Очнулись они, когда уже начало темнеть. Сначала Петр рассказывал о том, как он начинал свой криминальный бизнес, что в СССР вообще о таком никто никогда не слышал, как ему пришлось договариваться о встречах с иностранцами через третьих лиц из-за железного занавеса, как постоянно был в страхе от того, что о его деятельности узнают в КГБ, как обрадовался, когда его Катенька объявила, что ждет ребенка и как тут же испугался, что не сможет защитить его в нынешней ситуации, как мечтал, что когда-нибудь оставит все свои дела, как думал о большой семье, как надеялся увидеть своего Сашеньку, как сейчас, увидев его, ему не хочется умирать, как он верит в то, что его сын добьется всего того, чего не смог добиться он.       После того как отец закончил говорить, Саша рассказал о том, как непросто ему было поначалу в детдоме, как после он находил друзей, а потом терял, когда их забирали в семью, как был рад когда тетя Соня пришла за ним, как старался ее не разочаровывать, поэтому закончил школу с золотой медалью, и поступил в хороший университет. Также рассказал про своих друзей Вейно, Мишу и Камалию. Отец иногда легко подшучивал над ним, и Саше хотелось верить в лучшее. Что будет все хорошо, что болезнь отца отступит, что у них еще много времени, чтобы узнать друг друга, что Петр и дальше будет так внимательно его слушать и рассказывать обо всем в ответ.       В тот день, наговорившись за все 20 с лишним лет, Петр предложил ему потихоньку входить в курс дел. А также предложил занятия по физ.подготовке и стрельбе с одним из его лучших бойцов, потому что Саша выглядел «тощим как цыпленок и не способным хорошенько подраться». На что Невский надулся, а Петр только расхохотался и сгреб сына к себе в объятия. Поэтому теперь каждый день Саши был расписан по часам. С утра бассейн и зарядка, иногда вместо зарядки была пробежка, потом завтрак, после усиленное изучение языков, немецкого и английского, со Святославом, потом обед, а до вечера уже введение в дела с отцом. После первого такого дня, Саша вырубился за столом на ужине, а на следующий день взвыл от боли во всем теле. Но Артем, боец, которого Невскому выделил Петр, все равно вытащил его на легкую пробежку, чтобы не терять прогресс.       Московскому Саша позвонил в тот же день после разговора и сказал, что тете Соне срочно потребовалась его помощь в устройстве дачного участка, поэтому скорее всего они не смогут увидеться летом, а только в сентябре. Миша сразу же предложил свою помощь, на что Невский ответил отказом, пожелал хороших каникул, передал привет Камалии и положил трубку.       Через неделю ему привезли его новый паспорт. Теперь он был официально Александр Петрович Романов. Но только по бумагам. Для всех он остался Невским, чтобы не возникало лишних вопросов. Через пару недель каждодневных тренировок у Саши начали появляться мышцы, и он уже не выдыхался после утренних пробежек. Также ему довольно легко давались языки, и по вечерам о делах с отцом Саша мог говорить частично по-немецки. Петр часто смеялся над его фразами, но терпеливо исправлял и говорил, как надо.       С Екатериной парень пересекался редко. В основном только за приемами пищи. Как он понял, у нее был то ли свой салон красоты, то ли магазин одежды, поэтому она появлялась дома почти вечером каждый день. Екатерина каждый день интересовалась его делами, они обсуждали разные исторический эпохи, любили спорить до ночи о своих любимых исторических деятелях, пока Петр не приходил и не разгонял их по спальням. Но несмотря на это Саша все равно более тепло относился к отцу, а не к матери. Ждал от него похвалы, одобрительного кивка или крепких отцовских объятий, от которых потом болели ребра.       Через некоторое время Петр решил познакомить его со своим ближайшим кругом, куда входило около 10 человек. Он назначил встречу на базе, куда их отвез Святослав, который тоже входил в этот круг. Они втроем вышли из машины где-то в промзоне и пошли к большому зданию, огороженному забором. Им открыли дверь, после чего они оказались в большом помещении, посреди которого стояло 5 человек. Одним из них был Артем, который тренировал Сашу. Он сразу улыбнулся своему подопечному и подошел пожать руку. Остальные смотрели настороженно на парня. — Вечер добрый! Вижу, все собрались. Что ж хочу представить вам моего сына, которому перейдут все дела после моей смерти. Вы знаете, что мне осталось недолго, поэтому надеюсь на вашу преданность Александру Петровичу. Вопросы? — Так он же мелкий совсем, куда ему в управление такой махиной? — сказал один из парней, недовольно покачав головой. — Я не сказал, что он прямо сейчас начнет руководить всем. Сейчас я ввожу его в курс всех наших текущих дел и ближайших планов. Сначала скорее всего всем будет заниматься Екатерина, а потом ее место займет Александр. Еще вопросы? — Ну если Екатерина Алексеевна, то тогда ладно. Она баба дельная, будет Императрицей. А сын ваш пускай еще ума наберется. Но парня поддержим без проблем, — покивали парни и по очереди подошли и пожали руки Невскому. — На том и порешим. И никаких заговоров. Узнаю, будете рыб кормить на заливе. Собой. Я ясно выразился? — Яснее ясного, Петр Алексеевич. Мы даже и думать не смеем о таком. Вы же знаете, что мы за вас любого порвем. — Надеюсь. Тогда через неделю встречаемся здесь, нужно будет обсудить пару вопросов, — Петр кивнул всем и пошел к выходу. Саша еще раз посмотрел на внушительных парней и затем пошел за отцом.       В машине Петра стал беспокоить сильный кашель. Святослав протянул ему платок. После того как Петр откашлялся на платке остались капли крови, а он откинулся на сидение и начал тяжело дышать. Саша крепко взял его за руку и не отрывал взгляд от отца на протяжении всей дороги. Невский никогда не верил в Бога, но именно сейчас ему хотелось молиться хоть всему пантеону, чтобы его отец выжил.       Святослав домчал их в рекордные сроки и помог Петру дойти до спальни. Он накапал лекарства своему начальнику и оставил его с сыном. Саша сел на кровать рядом с отцом и принялся небольшим полотенцем вытирать пот со лбы болеющего. Петр продолжал сипло дышать и кашлять. — Саша, чувствую мне осталось совсем немного. Прости меня за то, что так мало времени проводил с тобой. Это единственное о чем, я сожалею в своей жизни. Самое главное о чем я тебя прошу, несмотря на то, чем тебе предстоит заниматься, оставайся человеком. Не теряй себя среди крови, убийств и наркотиков. Найди себе еще какое-нибудь занятие для души. Ты вроде хотел быть писателем? Обязательно попробуй себя в этом. Такое время будет не всегда. Уверен, ты еще застанешь светлые дни. Вот ради этих дней сохрани в себе человечность, чуткость и веру в людей. И не сдавайся. Никогда. Всегда иди до конца, потому что ты мой сын. А теперь иди, тебя ждут вчерашние документы. Нужно их отредактировать так, чтобы в итоге для нас была максимальная выгода. Нечего тебе сидеть тут с больным, — Петр слабо сжал руку сына и кивнул на дверь. — Но как же…как же ты тут один? — Так Катенька скоро должна прийти. Она посидит со мной. Все, иди, я ведь не собираюсь помереть прямо сейчас, — Петр чуть нахмурил брови.       Саша встал с кровати отца и пошел в его кабинет выполнять поручение. Но дела даже не шли в голову. Он опустился в отцовское кресло и замер, думая о своем будущем. И спустя полчаса Невский уже спал в кабинете, положив руки на стол, а голову опустив на руки. Проснулся он глубокой ночью и тихо простонал, разгибаясь на кресле. Саша чуть покрутил головой и решил пойти доспать оставшееся время в нормальной кровати. Как только он дошел до нее, то упал прямо в одежде и вырубился.       Утром Невский в первую очередь пошел навестить отца. Казалось, он спал, поэтому Саша решил его не будить, а пошел на пробежку. Когда он вернулся домой, была оглушительная тишина, хотя обычно в это время все завтракали на кухне. Невский стянул кроссовки и пошел в комнату принять душ и переодеться. Когда он вышел из ванной, то услышал какой-то шум со стороны спальни родителей. Саша быстро вытер голову, нацепил очки и поспешил в родительскую комнату.       Дверь была открыта. Рядом с лежащим на кровати отцом были человек в белом халате и Святослав. Врач держал Петра за руку и искал пульс. — Констатирую время смерти 10:03. Подробнее о причинах смерти после вскрытия. — Никакого вскрытия, пожалуйста. Он был болен воспалением легких, и вчера наступило осложнение из-за того, что он долго времени был на ногах. — Как скажете. Тогда подъедите, как я оформлю документы. — Хорошо, — Святослав пожал врачу руку и только сейчас заметил парня, стоявшего у двери с широко раскрытыми глазами и дрожащими губами. — Отец! Папа, ты же обещал не умирать. Слава, скажите, что это неправда. Это неправда! Отец! — Саша растолкал мужчин и бросился к отцу. Он судорожно пытался сжать его руку, но трясущимися ладонями это было невозможно сделать. Невский продолжал звать отца, положил голову ему на грудь, пытаясь все-таки услышать биение сердца. — Саша, уже все. Мы все должны были быть готовы к этому, — Святослав положил руку на плечо парню, на что тот дернул плечом, сбрасывая ее. — Как я мог быть готов к этому! Как! Отец, пожалуйста, открой глаза. Папа, ты опять меня оставил. Опять, — Саша сел рядом с кроватью и затрясся в рыданиях.       Через пару минут в двери вбежала Екатерина и, увидев истерику сына, сидевшего у кровати отца и врача, уже выходившего из комнаты, поняла, что ее муж покинул этот мир. Она тихо заплакала, опускаясь в кресло. Хоть Петр почти каждый день морально готовил ее к тому, что болезнь вскоре возьмет свое, Екатерина оказалась совсем к такому не готова. Да и как вообще можно быть готовым к такому. Но сейчас ей нужно было принять все дела и полноценно передать их сыну, потому что она не хотела вести этот кровавый бизнес своего мужа. Его дела принесли слишком много несчастья их семье. Она нашла в себе силы встать и обнять своего сына, который уже просто тихонько шмыгал носом. Через некоторое время, Саша отстранился от матери и еще раз подошел к кровати с Петром. — Обещаю, я выполню все твои просьбы и не дам ни единого повода усомниться в себе, — Невский напоследок сжал уже холодную руку отца и вышел из комнаты. Конец флэшбэка — Пап, я так скучаю. Прости, что не приходил к тебе столько времени. Как-то все завертелось. Иногда мне кажется, что я теряю себя за всеми этими сделками, разборками, смертями. О маме уже давно ничего не слышно из-за границы. В последний год она даже и не звонила. Думаю, она до сих пор очень переживает из-за твоей смерти. А, может, и нет, кто знает. Представляешь, я Императрица, вот смех. Ах, да, я решил не открывать никому то, что на самом деле я руковожу всеми делами почти с самого начала. Мне хватает их уважения. Совсем запугивать я никого не хочу. Мне не нужен страх подчиненных. Хочу быть как ты. Настоящим лидером. Но может когда-то я и открою эту информацию. Мне тебя очень не хватает, пап. Часто принимая решения, я думаю, а как бы поступил ты. Гордишься ли ты мной, отец? Мы так мало провели вместе. Я не виню тебя. Просто очень скучаю. Ты всегда говорил мне, что нужно жить дальше, нужно идти только вперед, но сейчас мне кажется, что я устал. Странно это слышать от 25летнего парня, но это так. Знаешь, у меня ощущение, что я совсем один. Помнишь, я тебе рассказывал о Московском. Был у них вчера. Они с Камалией чудесные. Образцовая семья в хорошем смысле. Я бы очень хотел, чтобы у меня тоже была своя семья. Но в нынешней ситуации я не могу подставлять близкого мне человека. Всегда есть конкуренты или недовольные, которые могут нанести удар именно по нему. Скоро ожидается большая поставка товара из Финки, потом хочу начать постепенно отходить от дел, чтобы через пару лет просто жить спокойной жизнью. Представляешь, пап, вчера я задумался о том, чтобы завести кошку. Ахахаха. Похоже, одиночество доконает меня. Люблю тебя очень, мне тебя сильно не хватает, — Саша, неловко улыбнувшись, закончил свой монолог, неловко улыбнувшись, и встал со скамейки, кладя ладонь на холодный мрамор.       Он прикрыл глаза и еще несколько минут стоял так, пытаясь сдержать эмоции. Но одна слезинка все-таки прочертила дорожку по его щеке. Невский громко выдохнул, стер ее рукой и спешно пошел к выходу из кладбища. Нужно было съездить на базу и обсудить с подчиненными конечный план по встрече судна из Финляндии. Вскоре Саша сел в свою машину, махнул Денису рукой, и они поехали на север города.       Но Невский не знал, что был один свидетель его разговора с отцом. На расстоянии в пару десятков метров за раскидистым деревом стоял Константин. Он был в курсе, что сегодня годовщина смерти Петра Романова и хотел понаблюдать за Невским без его преданных собачек. То что он увидел, произвело на него огромное впечатление. Уралов даже не ожидал, что суровый и бескомпромиссный лидер северной группировки (теперь до него, наконец, дошло, кто такая Императрица, кто такой Саша, и как он связан с Романовыми) настолько одинокий и чувствительный человек глубоко внутри. Чего же ему стоило стать таким, каким его видят сейчас?       Костя подождал, пока Александр покинет кладбище и уедет, после чего тоже вышел из ворот и сел в свою машину. Несколько лет назад у него тоже была семья. Которую он потерял в один миг и с тех пор словно превратился в другого человека, одержимого жаждой мести. После того как виновные были найдены и жестко наказаны, а по новостям еще пару недель рассказывали о кровавой бойне на Уралмаше, ему предоставили выбор, помня о том, что раньше Уралов был образцовым работником на одном из заводов Екатеринбурга. К нему пришли ночью и дали два варианта — сесть в тюрьму на пожизненное или спешно покинуть родной город навсегда, тогда доказательства, которые являлись довольно зыбкими, но все равно были, были бы уничтожены. Костя выбрал свободу и Петербург, куда и переехал вскоре. Здесь его нашли члены южной группировки и не побоялись предложить присоединиться к их банде, а вскоре и возглавить ее, вследствие недоверия к текущему лидеру. Уралов подумал и решил согласиться. Терять ему уже точно было нечего, родных ему никто не вернет, а жить дальше как-то надо.       Когда Костя впервые увидел Невского на встрече у Финляндского, он был очарован его красотой, манерой держаться и легким безразличием к происходящему. К ногам Александра хотелось положить весь мир и ожидать его указаний. Но когда Невский открыл рот, в Косте проснулся азарт. Он захотел вывести на эмоции эту снежную королеву, и неважно на положительные или отрицательные. Поэтому Уралов специально решил сыграть в дурачка и нарывался в их первую встречу, да и во вторую, в общем, тоже. Но взгляд Невского, обращенный на него, чаще всего был каким-то скучающим. А разговор оба раза заканчивался, почти не начавшись.       Сейчас же он увидел как будто другого человека. Уставшего от навалившейся ответственности, не боящегося показать свою слабость, любящего своего отца и невероятно по нему скучающему. Такого Сашу хотелось сжать в объятиях, никуда не отпускать и защищать от всего любой ценой. Костя подумал, что именно с ним он был бы готов перевернуть страницу своей жизни и перестать вспоминать события прошлых лет. Но тогда нужно было менять стратегию поведения и не вести себя с Невским как неудовлетворенный подросток.       Уралов постучал пальцами по рулю. Он решил, что завтра непременно должен увидеть Невского и поговорить с ним без своих дурацких шуточек. И может тогда Саше не понадобится заводить кошку. Костя усмехнулся, завел двигатель и поехал по своим делам.
Примечания:
56 Нравится 42 Отзывы 15 В сборник