***
Сафие вышла из кареты перед убогим домом. Зайдя туда она осмотрелась. Женщина: зачем пришли? Сафие: я хочу видеть гадалку Зухру Хатун. Это ты? Женщина: нет, это моя сестра. Поднимайтесь на второй этаж. Госпожа кивнула и неспеша поднялась по лестнице. Там сидела женщина - Зухра Хатун. Сафие: ты же гадалка? Зухра: я. Сафие: мне помощь твоя нужна. Зухра: понятно, иначе бы не стала губить дитя, что в тебе. Сафие: что? Зухра: ребёнок у тебя будет, вижу. И если не уйдёшь отсюда, то мёртвым родиться. Госпожа испугалась, но не показала этого. Она лишь собралась с силами и вздохнула. Главное не нервничать. Сафие: мне только один вопрос. Зухра: ладно, один прощается. Сафие: кто на трон сядет? Зухра: много кто, но выиграет тот на кого и не подумаешь сразу. Тот кто слабее всех, за ним будет сильная женщина. Сафие: а имя? Зухра: только один вопрос. Сафие: но... Вспомнив о ребёнке, Сафие поднялась, попрощалась и вышла. Что за бред? Кто тот на кого она и не подумает? Дервиш, но Хандан слишком слаба. В вопросах к самой себе Сафие доехала до дворца. Надо придумать план. Хотя, если султан умрёт, то никто кроме Мурада на трон не сядет. А всё что надо сделать, она уже поручила Ольге.***
Ольга очень хотела стать госпожой и прекрасно понимала, как это сделать. Надо просто исполнить волю Сафие. К хальвету её приодели и украсили. В платье она спрятала яд и пошла по золотому пути к султану. Он тут же принял её. Наложница зашла и поклонилась. Султан подошёл ближе. Махмуд: как твоё имя? Ольга: для вас это будет секретом, повелитель. Махмуд: вот как? Люблю секреты. Он поцеловал её и повёл к кровати. Когда султан уснул, после хальвета, Ольга тихо поднялась и достала яд. Она подошла к столу, где стояла вода. Её то точно султан выпьет. Но он неожиданно стал ворочаться и девушка испугалась. Она вернулась в постель и стала ждать завтрака.***
Хандан проснулась в покоях шехзаде. Дервиш ещё спал и она поднялась. Выйдя на балкон, она встала около перил и вдохнула свежий воздух. Пару минут постояв, она хотела вернуться, но её остановил шехзаде. Дервиш: доброе утро. Хандан: и тебе. Она обняла его. Дервиш погладил её по голове. Дервиш: я так рад просыпаться в твоих объятиях. Хандан: да? А от чего ты вчера виделся с Фахрие? Дервиш: ты же знаешь, она мать моей дочери. Про Каю говорили. Хандан: ты её до покоев провожал. Дервиш: ну, всё. Я не люблю её, запомни, она была до тебя. Хандан: а если появится другая, то я тоже стану «до»? Дервиш: она не появится. Он хотел обнять девушку, но она отошла. Хандан: мне пора. Дервиш: а завтрак? Хандан: с Фахрие позавтракаешь. И она ушла. Шехзаде вздохнул и подошёл к перилам. А и правда. Он шехзаде - имеет право, а то раскапризничалась с самого утра! Дервиш: позовите Фахрие Султан и Каю Султан.***
Султан Махмуд проснулся позже своей наложницы. Ольга уже накрыла на стол и вылила в еду яд. Махмуд: ты такая заботливая. Ольга: угу. Они сели за стол. Но вдруг, пришёл стражник. Стражник: повелитель, там пришла Айлы Султан. Она с дочкой. Махмуд: зови. Ольга: но может... Махмуд: в другой раз, иди. Наложница поклонилась и ушла. Её сменила Айлы с Дениз на руках. Махмуд: моя прекрасная дочка! Иди, к папе. Айлы, садись, угощайся. Девушка села за стол и взяла как раз тот лукум, который отравила Ольга. Через пару минут Айлы почувствовала слабость и упала. Султан позвал лекарей, но было поздно.