Часть 12
22 февраля 2022 г., 16:47
Халиме: мой шехзаде, мой львёнок!
Менекше: госпожа, вам надо выйти.
Халиме: я никуда не пойду! Мой сын болен, я должна быть с ним!
Менекше: вспомните, у вас есть еще Дильруба и Махмуд. Идите, вас переселят в другие покои.
Халиме: но Мустафа...
Менекше: за ним смотрят врачи, госпожа.
Кое-как её вывели из комнаты. Халиме выбежала в гарем и заплакала.
Хюмашах: соболезную, дай Аллах выживет.
Халиме: спасибо.
И они обнялись. Сафие наблюдала за этим с балкона. Почему заболел Мустафа, а не Омер и Мерве? Что же она наделала?
Сафие в панике вернулась в покои.
Сафие: Бюль-Бюль, расскажи что случилось.
Бюль-Бюль: заболел шехзаде Мустафа и пять девушек из гарема, две уже умерли.
Сафие: о, Аллах! Введите карантин, примите меры. Сделай хоть что-нибудь!
Бюль-Бюль: успокойтесь, госпожа. Вам же нельзя волноваться.
Сафие: как я могу не волноваться! Мои дети в опасности.
Бюль-Бюль: их уже осмотрели. Всё хорошо.
Сафие: ох, и зачем я это заварила?
Пару недель спустя...
Болезнь сразила половину гарема, в городе был карантин, там тоже болели люди. Шехзаде Мустафа не приходил в себя, Халиме всё молилась и мучалась. Этим утром объявили, что и шехзаде Мехмед болен. Хандан никак не могли вывести с его покоев. Она кричала и пыталась остаться с сыном пока не потеряла сознание.
Халиме: бедная, я понимаю как это.
Хандан положили в соседние покои и позвали врача. Была угроза выкидыша.
Никому не было покоя эти дни. Очень спешило время, заболевшие множились, смертность и вовсе перешла грань. А тут ещё и известие: султан проиграл битву, в ней были ранены шехзаде Дервиш и Зюльфикар. Через два-три месяца должны вернуться в Стамбул. Это время для всех стало ужасным сном...
Сафие: моя Фахрие, доченька, открой глазки! Пожалуйста!
Джанет: госпожа, уходите, это может быть опасно.
Сафие: я не уйду!
Джанет: госпожа, подумайте о ребёнке, что носите.
Её силой вытолкнули из покоев. Выйдя в гарем она услышала чёй-то крик.
Сафие: что происходит?
Джанет: Эсмахан Султан рожает.
Сафие: дай Аллах ей девочку.
Повитуха: поздравляю!
Эсмахан: у меня шехзаде?
Повитуха: нет, у вас дочка.
Эсмахан: как же?..
Ей протянули ребёнка.
Эсмахан: ладно, девочка так девочка. Будет Сельма.
Она поцеловала её в лоб. Малышка тут же уснула у неё на руках. Повитуха улыбнулась наблюдая за этой картиной. Вдруг, её лицо изменилось.
Повитуха: быстро отдавай девочку сюда!
Она буквально вырвала ребёнка из её рук.
Эсмахан: что происходит?
Повитуха: посмотри на свое запястье. Ты больна оспой!
Эсмахан опустила глаза на ладони и увидела оспенный волдырь. Она вскрикнула и упала в обморок.
Повитуха: врача зовите и уведите куда-нибудь детей.
Неожиданно появилась Халиме Султан.
Халиме: что происходит?
Повитуха: Эсмахан больна оспой. Надо проверить и изолировать детей.
Халиме: проверьте и если всё хорошо, отведите ко мне в покои.
Повитуха: но...
Халиме: никаких «но», детям нужна мать.
Примечания:
Платье Сафие:https://pin.it/xYYlF18
Платье Халиме:https://pin.it/2yLFn38
Платье Хандан: https://pin.it/2wPODDE