Пролог
15 мая 2022 г., 00:06
29 февраля 2038г. Наш мир.
Двое людей стоят, не веря смотря на тело девушки, лежащей в койке перед ними. Белое покрывало, которое убрал с лица санитар, закрывает тело до груди. Лицо навсегда застыло в спокойствии и безмятежности, бледные тонкие губы сложились в тонкой линии, темные брови опущены, а веки закрывают зеленые глаза. Русые волосы под каре аккуратно уложены, руки лежат по бокам.
— Нет… Это не может быть она, пожалуйста, нет… — умоляюще шепчет девушка дрожащими губами, узнав дочь. Она рывком поддается вперед и наклоняется над койкой. Слезы отчаяния текут по ее щекам. От безысходности, в нарастающей истерике, она наклоняется и оседает на колени, с бесконечной нежностью беря руку дочери и прижимая к своему лицу, целует детскую ладошку. Тело содрогается в рыданиях, девушка не может поверить в происходящее. Так не должно быть, только не ее дочь, кто угодно, но не ее девочка. Они должны были быть счастливы, они заслужили это. Сегодня они должны были праздновать ее шестнадцатилетие.
Мужчина, стоящий рядом, прикрывает рот рукой. Он смотрит на сидящую на коленях жену затуманенным взглядом. Это кошмар, это не может быть правдой. Не может быть, чтобы его малышка была мертва. Это не может быть ее телом. Сердце готово разорваться от горя, его скорбь не передать словами. Мужчина не может сдержать слез и они предательски текут по щекам. Пошатнувшись, он садится рядом с женой и обнимает, кладя руки на плечи, пытаясь утешить, поддержать, но оба знают, что это бесполезно.
В помещении угнетающая тишина, слышно дыхание только трех людей: супружеской пары и санитара, опустившего голову вниз. Он не торопит их, знает, как это сложно. Знает, что они бы отдали все на свете ради того, чтобы тут оказалась не их дочь, скончавшаяся от передозировки наркотиками. Но это она и ничего нельзя изменить.
9 марта 2038г. Другой мир.
Двухэтажный дом в Питере. Давящая на мозг тишина висит в нем уже несколько часов: с того момента, как один из хозяев дома ушел на работу. Его жена осталась дома, как делает уже всю неделю. Маргарита сидит в комнате дочери, перебирая вещи и почти безостановочно плача, но не может выйти отсюда. Ей нужно все убрать, чтобы вещи не напоминали о когда-то живущей здесь Алисе Тереховой, которая умерла от передозировки наркотиками. Все удивились и никто не поверил, когда узнали причину смерти.
Алиса, девушка, которая всегда слушалась родителей, была прилежной ученицей, никогда не попадала в неприятности и всегда готова помочь, не могла умереть от передозировки. Это противоречит ее сущности. Алису можно было ставить в пример для подражания — она не зануда, но и непослушной тоже не была. Она была… нормальной. Сумевшая вырасти без трагедий и потрясений. Жизнь девушки в корне отличалась от той, которая была у ее матери Маргариты в подростковом возрасте. И Рита рада этому. Ее сбывшейся мечтой стало то, чтобы у Алисы была обычная жизнь. Маргарита желала этого, даже не помня полностью все то, что ей пришлось пережить.
Алиса любила вечеринки, любила своих друзей и они тоже ее любили. Она могла найти общий язык со всеми. Казалось, у нее не было недоброжелателей. У такого искреннего и доброго человека просто не могло их быть, но все же, один нашелся. Нашелся тот, кто подсыпал наркотик в ее стакан с выпивкой. Он или она явно ненавидел девушку и пошел на худшее, что может сделать человек. Родители Алисы потеряли ту, которой гордились всей душой.
Маргарита прижимает джинсовую куртку дочери, вдыхая родной запах. Смотря безжизненным взглядом перед собой, она все же складывает куртку в сумку, где уже лежит остальная одежда. Все это тяжело. Слишком тяжело для девушки, которая только семнадцать дней назад вышла из долгой комы, в девятилетнем возрасте убила брата, пережила ненависть родителей, а теперь, когда думала, что кошмар в жизни закончился, потеряла единственного ребенка.
— Ты не могла умереть… — шепчет Маргарита. Материнское сердце всегда чувствует ребенка, а сейчас она уверена в том, что все не так просто. Возможно, это от отчаяния. Может, это ложная надежда, но в подростковом возрасте она всегда была оптимистом, верила в лучшее, и сейчас она тоже не собирается сдаваться.
Подростковом возрасте… Воспоминания Маргариты о тех годах связаны с тем, что в принципе невозможно. Но как объяснить отсутствие реальных воспоминаний? Тех, которые можно бы было назвать настоящими? Никак. Их нет. Нет, что вспоминать. И девушка должна все выяснить. Ей нужно узнать, реальное ли то, что она вспомнила, выйдя из комы.
Пошатываясь, Рита встала на ноги, беря сумку с одеждой дочери. Выходя из комнаты, она думала, как ей справиться со всем. А справляться придется самой — с родителями она не общается уже шестнадцать лет, как раз с того дня, когда объявила о свадьбе с Ильей. Она пришла в родительский дом с женихом, в конце марта 2021 года, переступив свою гордость, в надежде наконец примириться с ними.
Но ее не приняли. Отец и мать вновь отвернулись от дочери, как когда-то, не желая иметь с ней ничего общего, а свадьба состоялась без них 12 мая следующего года. Они также никак не отреагировали, когда узнали, что их дочь впала в кому. Они видели внучку всего два раза и им все равно. Эти люди отвернулись от Маргариты и ее семьи, не стоит рассчитывать на них.
Что касается Ильи — Маргарита не может сказать ему о своих воспоминаниях о жизни в другом мире. До этого она пыталась, но муж подумал, что это последствия комы и пропустил слова мимо ушей, начав ее успокаивать. Сейчас же, он может воспринять девушку как сумасшедшую, а этого Тереховой не нужно. Поэтому, нужно делать все самой. И она сможет разобраться. Она сама узнает о том, кто такой Деймон, так отпечатывавшейся в ее памяти; что это за Руслан, о котором ее родители никогда не говорили, и что это за другой мир, о котором она вспомнила, выйдя из комы.