С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?
Т.Тоно
Вот и настало это время. Единственный день недели, когда ты не думаешь, что будет завтра, а наконец-то можешь расслабиться и отпустить все проблемы серых будней... Вечер пятницы. Наверное, это намного лучше утра воскресенья или любого другого времени... Но оставим в сторону все размышления и вернемся к нашим героям. В театре аншлаг. Народу так много, что образовались отдельные "кучки" из знакомых людей, чтобы не потерять друг друга. Дмитрий и Антон стояли вместе, но оба выглядели немного потерянными и оглядывались по сторонам. Дмитрий наклонился чуть ближе к другу и полушепотом сказал: - Чувствую себя неандертальцем... Только попробуй сказать, что и ты тоже. Ты выглядишь намного лучше меня. Антон не успел ничего ему ответить, как к ним подошла Милана. Сегодня она выглядела особенно красиво: черное обтягивающее платье, несколько украшений из золота и небольшой блестящий клатч. Создавалось впечатление, что она пришла на свидание, а не на два часа спектакля. Хотя кто поймёт этих женщин? В руке у нее была баночка колы. - Привет, мальчики! Антон, держи, это тебе. - она посмотрела в глаза высокому парню. - Но я ничего не просил... - он тоже смотрел ей в глаза, пытаясь найти там ответы на свои вопросы. - Да это так просто. Считай это небольшим комплиментом от меня. Как настрой? Дима уже считал себя третьим лишним, поэтому поглядывал всё больше на интерьер помещения. - Спасибо за напиток. А по поводу представления - мы с Димой в предвкушении. - он незаметно толкнул друга в бок. - Да-да. - отозвался тот бодро. Антон отпил немного колы, после чего Милана улыбнулась и произнесла: - Ладно, развлекайтесь. Увидимся ещё. - она подольше задержала взгляд на парне, а после ушла.***
Пока зритель ждёт начала представления, за кулисами бурно течёт своя жизнь. Арсений сидел в гримёрке в полном одиночестве, так как уже полностью был готов. Он смотрел на своё отражение в зеркале и подготавливался к работе. Где-то там раздался звоночек - оповещение о том, что скоро всё начнётся. Парень выдохнул и уверенно произнёс: - Ну всё. Пора. Открыл дверь, вышел в небольшой коридор, где почти никого не было. Хотел сделать шаги в сторону сцены, но тихие, заговорческие голоса остановили его: - ... пьяный что ли... возле туалета... делать? - ... на улицу...скорую...не париться. Ну что за люди? Арсений с детства был доброжелательным человеком, способным на сострадание, вот и сейчас он не мог пройти мимо. - Эй, уважаемые! Двое мужчин взглянули на него и были немного в шоке, ведь Арсений снова был загримирован под женщину, а голос то оставил свой. У них буквально чуть челюсть не отвалилась. - Чего смотрите! Вы в театре работаете или где? Здесь и не такое увидишь. Давайте несите того несчастного ко мне в гримёрку, там диван есть. Тут где-то врач есть, найдите и приведите. Только не стойте! И когда те зашевелились, Арсений, вздохнув, направился за кулисы. Несчастного и вправду принесли в гримёрку актера, чуть позже поспешил врач и вынес вердикт, что опасности здоровью нет, парня оставили отлёживаться в комнатке. Прошло около часа. И вот он - долгожданный антракт. Девушка была взволнована, она пыталась отыскать в толпе знакомое лицо. Стоя на лестнице, Милана смогла найти Диму возле буфета, который лакомился пирожным. - Дима, Дим, ты Антона не видел? - Нет. У нас же оказались разные места в зале. - Блин... - Милана заметно нервничала. - Да ладно тебе. Не волнуйся, он может вовремя слинял, когда понял, что тут ничего прикольного не будет. Хотя знаешь, главная актриса... в ней что-то есть. Как там говорят? Играет круто. Но девушка его почти не слушала, ища глазами высокого парня в толстовке. Тем временем Сколько минут или даже часов прошло с того момента, когда Антон потерял связь с реальностью, определить было невозможно, особенно ему сейчас. Глаза с трудом разлипались, и он едва мог видеть натяжной потолок с лампочками наверху, ему чудилось, что это звёзды на фоне темного неба, а он лежит на чем-то мягком и ...холодном? Один, где-то посреди дороги или улицы (его знобило). Постепенно голоса стали слышны на заднем фоне, но парень едва мог различить хозяинов, а тем более интонацию. В какой-то определенный миг мозг стал соображать и глаза Антона раскрылись. Всё внимание зацепилось лишь за одно... О чём он сначала думал, не переставая, а затем запретил себе мечтать и вспоминать. Но тем не менее. Вот они, перед ним... Голубые глаза, но не просто глаза, а те самые, которые он узнает из тысячи. Из непонятного вихря мыслей и ощущений, он точно произнёс её имя то ли в мыслях, то ли наяву. Нирвана... И снова отключился. Арсений не мог объяснить, почему он злился на двух непутевых мужчин, которые небрежно и неаккуратно положили парня, на старенького врача, который, казалось, только говорил, а не делал, на себя, хотя он абсолютно никак ко всему этому не причастен, и, наконец, на этого Антона, которого видел второй раз. Пытался успокоиться. Выгнал посторонних, ещё раз взглянул в зеркало и вышел прочь. Где-то на середине второго акта Антон очнулся и ему хватило сил, чтобы встать. Разум прояснился, и он стал осматриваться. Комната была незнакома. Поэтому в голове возникло решение покинуть её. Вспомнил недавние события, внимание заострилось на двух моментах: 1 - он всё ещё в театре, 2 - он видел Нирвану. Второе вызывало массу эмоций и доводов. Нирвана работает в театре? Может, она актриса? Не гадалка точно. И я смогу увидеть её. Это радует. Выйдя в узкий, но длинный коридор, Антон обнаружил на двери табличку: "А.С.Попов" Внутри себя он ощутил приятное, теплое чувство к владельцу этой комнаты, ведь тот позаботился о нём. И, возможно, сам Антон сейчас поступает некрасиво, уходя вот так. В голове сформулировал лишь одно предложение для этого незнакомца, будто бы тот смог его услышать: Спасибо тебе, А.С. Попов за помощь, но я должен найти её. Но после двух шагов упал не в силах встать, его снова настигло то состояние. Возможно, он просто не рассчитал свои силы и рано принялся действовать. Но, может, какие-то неведомые силы не хотели его отпускать от этого места? Кто знает...***
Наполненный энтузиазмом, в хорошем расположении духа, Сергей шёл в гримёрку Арсения, где собирался его подождать до конца рабочего дня. Ведь сегодня пятница, а значит они обязательно весело проведут время, потусовавшись в клубе. Однако стоило ему повернуть за угол, как все ожидания приятного вечера стали улетучиваться. Картина, которую он увидел, сначала его развеселила, в голове он придумал массу шуток, сфотографировал парня и представлял какие примерно надписи подпишет под ней после публикации в инстаграм: "Популярность имеет свои минусы." ; "Первые поклонники самые верные" ; "Хатико ждёт своего хозяина" ; "Арсений, это только начало". Потом он всерьёз испугался и подумал о самых плохих вещах, которые могли случиться с юношей. Затем успокоился, поняв, что тот, по-видимому, просто нетрезв. Милана вышла из зала, так и не дождавшись конца спектакля. Теперь она твёрдо была настроена отыскать парня, потому что логика подсказывала, что работники театра точно его видели. К тому времени когда она наконец-то получила хоть какую-то информацию, представление закончилось. Арсению подарили пару букетов и он возвращался в свою гримёрку. Другие актёры стали заинтересованно смотреть на парня и спрашивать: "Что же там происходит?" Потом пришёл какой-то внушительный человек и сообщил, что девушка ищет какого-то парня и идёт сюда. И снова спонтанное решение, не объяснимое самим Арсением. - Помоги мне его затащить обратно. Быстро. - Даже "привет" не скажешь? - Виделись уже. Давай. Ну! Они даже не успели закрыть дверь, как появилась Милана. Парень, всё ещё в образе женщины, закрыл весь вид комнаты, оперевшись на косяк двери. Далее последовал женский голос: - Простите, а здесь.. Его прервал грубый мужской, произносившийся загримированным актером: - Автографы и фото нельзя. Девушка, пожалуйста, покиньте служебный коридор. Та была удивлена, и поскорее развернулась назад. Спустя пару секунд голова Сергея высунулась из-за плеча актера и повертела по сторонам. - Сокровище у нас, какие дальнейшие действия? - Мне не до шуток. - Конечно тебе не до шуток. Ты похоже человека похитил, а меня в свои подельники записал. Я жду объяснений... - Мне надо переодеться и смыть всё это... - Замечательно. Ты не спеши, не спеши, друг. - Сергей вышел, постаравшись погромче хлопнуть дверью. И снова тишина... И вот пятнадцать минут и Арсений снова воплотился в самого себя. Надел лёгкий черный плащ, поправил очки и собрал сумку. Сергей вернулся в этот момент обратно. Наигранно вздохнул и начал говорить, смотря в экран телефона: - Значит так, твоё золотко живёт в общаге... Сейчас 22:01... Не знаю, какой там комендант, но будет тяжело договориться, чтобы нас пропустили. А учитывая всё положение дел, я не уверен... - Серёж, спасибо. Едем ко мне. - Такой добрый... Молись, чтобы потом с тобой пьяным также кто-то возился. - Я не напиваюсь. А если такое и будет, ты же есть. - Я тебя в каталажку сдам... И нет проблемы. - Я обязательно пересмотрю всё моё окружение... А сейчас поехали.