Солнце в ладонях

NC-17
В процессе
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 9 страниц, 3 061 слово, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Антон Ш.

Настройки
Прошёл почти год, а я всё не забуду его голос, его улыбку. Может быть, спустя время его образ помутнеет в памяти, и я перестану гадать перед сном “кто же это был?”. Всё закончилось так быстро, почти и не успев начаться. Помню ровно год назад была такая же дождливая, серая, обрекающая осень. Мы с Серёжей тогда работали в театре, у актрисы случилась истерика на генеральной репетиции, и я как режиссер всего этого шабаша оставил её в гримёрке вместе с другими актёрами, привести в порядок свои эмоции и успокоиться. Мне самому тоже надо было собраться с мыслями, на следующий день должен был состояться первый показ, о всё должно было пройти на высоте, а куда нам с такими истерическими всплесками от примы. Я задел Серёжу, своего друга, по плечу и указал взглядом указал на запасной выход, тот без слов понял и последовал за мной на заднее крыльцо. -Арс, девушка просто переволновалась, с многими такое бывает. Сегодня поговорим с ней и завтра закинем успокоительными, всё будет хорошо, она справится. -сказал мне в утешение Серёжа, как только я закрыл за нами дверь. Я понимаю, что он старался не разводить бессмысленную панику, но она невольно закралась в разум многих участников завтрашнего спектакля, хоть они старались этого не показывать. Даже если всё пошло бы прахом, конец света не случился бы, но столько работы ушло бы коту под хвост. -Конечно мы можем напоить их успокоительным и поставить на сцену, но они актёры, они должны прочувствовать эти эмоции, а если они после без этих таблеток перед зрителями будут в панические атаки впадать? Если уж такая боязнь сцены, то пускай идут в душные офисы перебирать бумажки, а это театр, здесь жить надо. Когда мы ставили Соколову на эту роль она казалась такой смелой, безрассудной, способной проживать на сцене, видимо эта девушка правда сильно проявляет и чувствует эмоции, понять не могу хорошо это или плохо. - Помню, как достал в тот момент из кармана пиджака пачку сигарет и достав одну для себя, протянул остальное Серёже, но он всегда был заядлым праведником и отказался. Тучи над нами начали сгущаться и небо темнеть, начинал накрапывать маленький дождь, а ветер сильный ветер колыхал ветки деревьев в разные стороны. Я поднёс к губам сигарету, но вдруг стало так тошно от неё и от своих мыслей, что мои руки сами бросили её на землю, а ноги потушили. В этот момент из-за угла появился он, такой лёгкий не вписывающейся в этот мир. Он шёл по другу со своей девушкой, они делили один зонт на двоих, легко перешагивали через все лужи, он шутил и смеялся так звонко, что его смех украшал всю улицу. Может быть, пройди он мимо, я бы не вспоминал его каждый вечер в течении года. Его было почти невозможно не заметить, рост под два метра и широкая улыбка, Серёжа тоже оглянулся и прервал мои наблюдения предложением: -Спорим, я сейчас пойду успокою Соколову да так, что она через десять минут выйдет и выступит, перед маленькой, но всё же аудиторией. Если у меня получится, то ты проводишь для всего состава сплачивающий тренинг перед завтрашним днём, если же я провалюсь, и девушка впадёт в слёзы прямо на сцене, то с меня недельные приходы на абсолютно каждую репетицию с девяти утра до девяти вечера. - Серёжа был ответственен за оборудование и за одно помогал мне ставить этот спектакль. В течении двенадцати часов в театре он мне не был особо нужен, но на этот спор я согласился. Я очень надеялся, что Серёжа окажется кудесником и справится, а уж этот тренинг я с радостью проведу. -Ну давай, удиви меня. Только вот из театра почти все уже ушли, воскресенье как никак, где ты возьмёшь аудиторию на полуторачасовой спектакль? -мой друг без каких-либо раздумий тогда окликнул его и его девушку. Дождь начинал лить с новой силой, и они тогда ускорили шаг. Серёже пришлось окликнуть их несколько раз, пока его не услышали. -Извините! Извините! - начал он, параллельно думая, как бы так сформулировать своё предложение, чтобы его не послали, приняв за маньяка - Не подумайте ничего плохого, но вы нас очень спасёте если уделите полтора часа своего времени, и посмотрите репетицию прекрасного спектакля “Юнона и Авось”. У вас есть прекрасная возможность увидеть эту премьеру первыми билеты на неделю вперёд уже распроданы, а мы вас приглашаем прямо сейчас как нашу небольшую аудиторию для репетиции. Девушка бросила на нас настораживающий взгляд, а в это время уже подумал, что ничего у Серёжи не выйдет, но всё никак не мог отвести взгляд от парня, что такое? Он подошёл чуть ближе к нам подталкивая за собой девушку. -Ну пойдёмте. - ответ был таким простым и коротким. Меня поразила эта лёгкость и непосредственность в его голосе, но глупым он совсем не был. Я с мягким удивлением заглянул в его глаза и увидел в них что-то невероятно глубокое и манящее, что-то совсем новое. Девушка одёрнула его за локоть. Она была красивой, со светлыми волосами и тёмными глазами. -Ира, не бойся. Я уверен эти люди не собираются на расчленять, просто подвернулся случай. Ты же хотела культурно провести вечер, да и дождь льёт всё сильнее, а до дома далеко. Пойдём! Если что, я же с тобой, и всегда тебя защищу.-Боже, как же смело это звучало. “Ира” поначалу посомневалась, но поджав губы согласилась. Я уж было хотел представиться, но Серёжа и наши гости слишком быстро всё решили и прошли внутрь. Поднимаясь по лестнице к актовому залу, Серёжа что-то увлечённо рассказывал о нашей работе, а я смотрел только на этого двухметрового парня. Он слушал и разглядывал с интересом, таким искренним, что сводило зубы, от мысли что такие люди остались, способные неподдельно удивляться. -Подождите здесь десять минут. - прервал свой рассказ Серёжа и удалился в сторону гримёрок, разбираться с Соколовой. На мгновение мне стало некомфортно, всё же сильной любовью к новым знакомствам я не обладал, а оставаться наедине с новоиспечёнными знакомыми всегда было тяжело. Тяжесть от этой мысли спала, как только в ушах раздался его голос, он показался мне в тот момент своеобразным спасением, такой живой и лёгкий. -Проведёте нас к сцене? - сказал он, параллельно снимая немного промокшую от дождя куртку и помогая раздеться своей девушке. -Конечно, пройдёмте. - ответил я, сохраняя внешнюю холодность. - К сожалению гардероб закрыт, поэтому придётся кинуть вашу верхнюю одежду где-то в зале, а вот и он.-закончил я, открывая парадную дверь зрительного зала. Он был действительно величественным и довольно внушительного размера. Взгляд сразу бросался на огромную сцену с длинными занавешенными кулисами из красного бархата, точно из такого же материала были созданы и зрительные сиденья, расставленные по всему залу. На них валялись и сидели актёры, которых можно сказать на время “бросили”, и они не знали куда себя пристроить. -Что развалились? РАБОТАЕМ! РАБОТАЕМ! Завтра уже первый показ, а они лежат. - возможно в какой-то степени я и был строгим дядей режиссёром, но без строгости и собранности хороший спектакль не поставишь. -Думаю сейчас маленький казус с Соколовой будет улажен, и мы проведём последний на сегодня генеральный прогон. ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО НА ВЫСОТЕ, ПОНЯЛИ? Потом маленький треннинг на сплочение нашего коллектива и все по домам, повторяем текст, хорошо отдыхаем и молимся, чтобы завтра без сюрпризов. -А если...-уж было начал один из актёров. -Никаких “если”. -прервал я-Кстати прошу поприветствовать самых первых зрителей, которые благородно согласились посмотреть, как вы здесь из своих рук, похожих на куриные крылья пытаетесь сделать что-то грациозное.-последнее я сказал чуть тише, обращаясь в сторону трупы, чтобы они больше следили за собой, а краем уха услышал, как тот парень тихо рассмеялся, услышав мои слова. -Я думаю ваш дядя-режиссёр преувеличивает, но вы на него не обижайтесь только, он же хочет как лучше.-сказал он, тихо хлопнув меня по плечу. Этот жест был таким небольшим и в тоже время таким располагающими. Я даже имени его не знаю. Блять... точно, давно стоило представиться. Я уж было хотел это сделать, но он меня опередил. Вот ведь чертовка. -Кстати меня зовут Антон, давно стоило представиться, но что-то мы позабылись. -Ира.-коротко и ясно представилась сопровождающая его девушка, которая явно не отличалась лишней разговорчивостью. Она была очень красива, только вот на моё собственное удивление ни на долю секунды она не увлекла моего внимания. -Ну а вас как зовут? -обратился Антон ко мне. В тот момент я подумал, что всего два процента людей в мире имеют зелёные глаза, и они достались ему. -Арсений, и прошу, давай ка на ты. Ну или называй меня просто дядя-режиссёр, как ты уже осмелился. - я сказал это абсолютно по-доброму, но его это за смущало. -Арсений так Арсений- с какой-то неловкой улыбкой сказал он, но она мне даже понравилась. Все присутствующие актёры поаплодировали, приветствуя гостей. Тут дверь зрительного зала неожиданно распахнулась и из неё выскочил Серёжа с криками. -ВСЕ ПО МЕСТАМ, РОВНО ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ НАЧИНАЕМ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОГОН, КРОВЬ ИЗ СЕБЯ ВЫЖМИТЕ, НО, ЧТОБЫ Я УВИДЕЛ ВСЁ В ИДЕАЛЕ. ЗА КУЛИСЫ БЫСТРО, С СОКОЛОВОЙ ВСЁ НОРМАЛЬНО, ИГРАЕМ! ИГРАЕМ! ДВЕ МИНУТЫ ЧТОБЫ НАСТРОИТСЯ И Я ТУШУ СВЕТ В ЗАЛЕ. - Все участники не мешкая разбежались по своим местам, было воскресение и довольно поздно, наверно мы были единственными засидевшимися в тот день в театре, ну а что поделать, если хочешь довести всё до высшего уровня. -Дорогие гости, прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что согласились посмотреть на этот полуночный шабаш и попрошу вас занять любые удобные места, куртки можете кинуть на задние сидения. - сказал Серёжа, уже таким спокойным и дружелюбным голосом, вообще он был довольно маленького роста и никогда особо угрожающе не выглядел, но рядом с двухметровым Антоном его прежние крики казались просто комичными. Те же послушалась и заняли места в первом ряду, Антон положил руку Ире на колено и тогда я словил печальную мысль о том, что могу видеть его в первый и последний день в своей жизни, а так хотелось узнать бы его получше. Сейчас было не время об этом думать, и отвлёкшись от этих мыслей я начал, громко, чтобы все слышали. -И ТАК ВНИМАНИЕ. ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ, ЗРИТЕЛИ СОБРАЛИСЬ, ИХ ПРОСЯТ ОТКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕФОНЫ, И МЫ НАЧИНАЕМ НАШ СПКТАКЛЬ “ЮНОНА И АВОСЬ” В ЛУЧШЕМ ИСПОЛНЕНИИ, ЛУЧШИХ АКТЁРОВ, ЛУЧШЕГО РЕЖИССЁРА И ЛУЧШЕГО СВЕТОВИКА- махнул я в сторону Серёжи, чтобы не обижать его. - ПОКАЖИТЕ НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ, АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ, ДАЖЕ ТОТ, КТО ИГРАЕТ ДЕРЕВО, КАЖДАЯ РОЛЬ ВАЖНА. НАЧИНАЕМ!!! Я сел на зрительные места, чуть поодаль от Антона и Иры. Серёжа потушил свет и раздвинулись кулисы. Заиграла лёгкая музыка, а сцену осветил приятный голубой свет. … Финальная песня закончилась, финальная сцена была завершена, на улице уже давным-давно стемнело, но это не важно. Кулисы задвинулись, свет в зале включился. Я выдохнул с облегчением, всё прошло хорошо, даже лучше, чем я ожидал, ребята постарались. Их кровь по сцене правда не потекла, но они хорошенько себя выжали. -УРА! МОЛОДЦЫ! - встал и зааплодировал Антон. Я улыбнулся, он был таким искренним, думаю ему правда понравилось. Ира осталась сидеть на месте, но с её лица не сходила улыбка, что не могло не радовать. Несколько месяцев работы стоили того, чтобы родить это. -Абсолютно согласен.-поддержал его я и тоже начала аплодировать стоя, тут же к нам присоединились Серёжа и Ира. -Так, всё было на высоте. - сказал я, обращаясь к актёрам- Сейчас задержитесь ещё на десять минут, небольшой треннинг как я и обещал. Быстро в круг все встали. - я пытался говорить бодро. Чтобы поддержать всех, но думаю невозможно было скрыть как мы все устали.-Ира, Антон, вы можете остаться с нами или же мы можем наконец вас отпустить и отправить домой. -Поехали, Антон, мы уже устали, да и мы ещё я собиралась заехать к маме. - сказала Иры немного поддевая его за локоть.-К тому же у них сейчас будет треннинг на сплочение, мы здесь явно лишние. - по ней было видно, что она правда устала и Антон поступил бы правильно, если бы уехал, но в глубине души я надеялся, что он всё же найдёт причину остаться. Странно мы ведь почти не были знакомы, но так не хотелось прощаться с ним. -Ты права. Ладно, не будем вас отвлекать. Удачи завтра, это был прекрасный вечер, надеюсь жизнь нас ещё сведёт. - сказал он, больше глядя в мою сторону. - До свидания! -закончил он и поднял правую руку вверх в знак прощания, а Ира повторила за ним. Я лишь улыбнулся и кивнул ему на прощание, а трупа актёров тихонько поаплодировала. Не смотря на усталость, вечер получился действительно необыкновенно прекрасным. Я смотрел уходящему Антону в след, а тот обернулся только у самого выхода и приподняв уголки губ в слабой, но такой светлой улыбке, скрылся за дверью. Ладно, нужно побыстрее закончить и отпустить ребят по домам. -Так, в круг вы встали, а теперь все вместе обнимитесь так крепко как это возможно. Давайте, давайте, все в кучу, объятие должно быть таким крепким, что у вас у всех руки онемеют. И ТОЛЬКО ПОСМЕЙТЕ МНЕ КОГО-ТО ЗАДУШИТЬ. -Даже дерево? - услышал я от одного из актёров, где-то в глубине этой кучи людей эту глупую шутку. -ДАЖЕ ДЕРЕВО. - Вроде взрослые люди, а ведут себя как дети. -Арсений Сергеевич, а идите к нам. -снова донёсся из глубины голос. Точно, как дети. -Нет, нет, это ваша задача.-отойдя чуть подальше от этого круга чтобы меня не затащили. -Пойдёмте, дядя-режиссёр.-так наигранно сказала Соколова. Господи, это тупое звание мне теперь до конца жизни припоминать будут. - Давайте и Серёжу сюда к нам. Я спустил тихую усмешку над всей этой ситуацией, но сопротивляться смысла не было. Объятия актёров тихо разомкнулись и меня с Серёжей пустили в самый центр этого скопления людей. В тот момент, я чувствовал себя по-настоящему счастливым и был в предвкушении завтрашнего спектакля. Я раскинул руки шире, чтобы обнять как можно больше своих ребят, тогда казалось, что мы вместе надолго и что рядом со мной люди, которые с которыми мы пойдём до конца, мы ведь работаем за одно. Мы живём на сцене, чтобы творить. -Они меня сейчас задушат.-услышал я рядом хриплый голос Серёжи и обнял его ещё крепче, да ладно, мне можно. … Я провёл ещё пару упражнений и распустил всех по домам. Самому уходить мне почему-то не хотелось, но надо ехать домой, отдохнуть. Я взял из гримёрки своё пальто и надевая его, спросил Серёжу подвести ли мне его, тот отмахнулся, сказав, что доедет своим ходом и я, пожав плечами, вышел на улицу. Прохладный воздух окатил меня с головы до ног, но это было даже приятно. -Вы уже закончили? - за спиной раздался знакомый голос, я сначала не поверил. Меня окликнул Антона курящий у крыльца, а он не без изъяна. Что случилось? Он ждал меня? Почему стоит здесь? Где Ира? Эти вопросы заводили смешанных хоровод в моей голове. Не думаю, что он остался здесь ради меня, но увидеть этого парня было приятно. -Антон, почему вы не уехали? - сказал я, сохраняя внешнюю сдержанность. -Где Ира? -Да так, непримиримые разногласия. Просто стоял думал. Мы с ней не так частно ссорились и обычно по пустякам, но сегодня что-то случилось, она как будто с цепи сорвалась. Я же тоже не из спокойных, мы оба хороши. Она развернулась и ушла, а я как всегда слишком гордый чтобы остановить её. Вы простите, что я вам всё это рассказываю, просто мысли наружу вырвались.-закончил он, туша сигарету. -Нельзя держать всё в себе, думаю вам стоит поехать домой, думаю она ждёт вас.-мне стало жалко его, она правда переживал. -Всё куда серьёзней, чем вы думаете. Да и Ира, скорее всего уехала к маме, так что домой я не тороплюсь. Но я вас не задерживаю, вы явно устали и завтра у вас насыщенный день, дядя-режиссёр. - Он ловко завернул и попытался закончить наш диалог на этом. Я даже не смог сдержать улыбку, да, это моё звание, данное им ещё долго, не забудут. -Ну хватит, дядя-режиссёр я в стенах театра, а здесь я Арсений. Подвезти? - Спросил я в надежде, что он согласится. Заталкивать силой мыло не в моих правах, но и оставлять одного тоже не хотелось. -Знаете, а давайте. Можно на ты? - да, а он не ломается, а если ему в другую сторону? Да плевать. -Конечно можно. - ответил я, проходя к своей машине, припаркованной за воротами. В тот момент мысли были заполнены моим новым приятелем. С ним было удивительно легко. В этом парне бушевала сильная жажда жизни и с ним я снова чувствовал себя молодым парнем, мальчишкой. Он был младше меня на 8 лет, но я их никак не чувствовал. Мы разговаривали про театр, про всех его обитателей. Подробностями своей жизни он не особо делился, но он выглядел таким искренним, что казалось больше никакой информации о неё и не хочется знать. В ходе разговора он признался, что ехать домой у него нет желания и попросил подбросить до ближайшего мотеля. Если бы я тогда настоял на том, чтобы отвезти его домой, то знал хотя бы его адрес, но я согласился отвезти его в этот мотель, хотя сказать, что я жалею нельзя. — Вот мы и приехали. - сказал я, останавливая машину у дверей какого-то заведения. -Дааааа, вот мы и приехали. - ответил он очень растянуто, как будто не хотел заканчивать эту поездку, впрочем, как и я. Всё что произошло дальше было как в тумане, мной управляли только чувства и эмоции, и я не жалею об этом. Я не помню, как так вышло, что мы вместе зашли в тот отель, вместе поднялись в номер и вместе остались в нём, да это уже не важно. За то до сих пор я досконально помню, как он неуверенно потянулся, чтобы поцеловать меня и как раскрепощался в процессе, помню каждый его стон и каждое прикосновение. Эта ночь была поистине волшебна, сначала я даже не думал о сексе с ним, мне нравилось находится рядом с ним, нравился его голос, нравилось чувство наполненности, когда мы проводили вместе время. Мы сразу словили эмоциональную связь, а потом закрепили её ещё и физически. Не хотелось, чтобы это была быстрая связь на одну ночь, но оглядываясь назад я понимаю, что должно быть мы поторопились, но тогда не до того было. У меня были парни до него, но всё же я больше отдавал большее предпочтение девушкам. К сожалению, я так и не успел узнать, что это значило для него, способ забыться или истинное желание. Наутро я проснулся один в постели, вторая сторона кровати была холодной, значит он встал уже давно. Я был один в номере. Рядом с собой на тумбочке и нашёл только маленькую записку, выведенную кривоватым почерком. “Я не стал тебя будить, надеюсь ты не проспишь свой спектакль. Я давно не ощущал такой спектр эмоций, какой испытал с тобой. Не знаю встретимся ли мы ещё когда-нибудь, я много в разъездах. Ну а тебе удачи дядя-режиссёр. Надеюсь, ты так же, как и я не забудешь эту ночь и не будешь считать её мимолётной связью. Антон Ш.” Я не кинулся в отчаяние, тогда казалось, что мы обязательно ещё встретимся, Питер не такой большой город, господи, конечно встретимся. С того момента прошёл уже год, а судьба нас так и не свела. У меня были ещё парни, но всё казалось не тем, никто не мог затмить его. Возможно пора отпустить эту ситуацию, но я всегда вспоминал о нём. Первое время я пытался найти его, выйти на связь, но о неком Антоне Ш., я больше не слышал.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник