***
- Скажи, Эрнандо, что мне делать? Я слишком привязался к мальцу. Я вижу радость в его глазах при каждой нашей встрече. Он с огромным энтузиазмом рассказывает мне обо всем. А что ему могу рассказать я? Что живу в каморке среди стен Каситы? Что ворую у своей же семьи по ночам еду? Что эта самая семья отреклась от меня? ... Я 7 долгих лет прятался от них всех. Прятался у них буквально под носом. При большом желании они могли б меня найти, но - нет! Я устал прятаться. Но и показаться им на глаза я не могу. Иногда я думаю, что лучше бы у матери были только 2 дочери. Даже сейчас я стараюсь ради них, заделываю трещины в стенах Каситы, а они даже вспоминать обо мне не хотят! Я им не нужен. Бруно никому не нужен! Кроме него. Он искренне радовался мне. У него чудесная улыбка его матери. А от его смеха я забывал все невзгоды. С ним я забывал о своем одиночестве. ... Но в то же время мне больно. Встречаясь с ним только по ночам, я все больше осознаю, насколько я одинок. ... Почему моя семья меня забыла? Что я сделал не так? Я всегда делал только то, что от меня хотели. Я не виноват, что получил этот прокля́тый дар! ... Что ты знаешь о судьбе, Эрнандо? Мог ли я узнать свое же будущее? Мог ли увидеть, что буду скрываться от семьи? Мог ли предвидеть ту роковую ночь, когда мы столкнулись с ним на кухне? ... Лучше б он в тот момент убежал от меня. Ещё лучше, если бы вообще не приходил. Но судьба распорядилась иначе. И я привязался к нему. Но почему это так тяжело? Почему одиночество стало давить только сильнее? Я думал увидеть в нем спасение, а он ещё больше погружает меня на дно. Тяжело слушать его истории о семье, осознавая, что ты их никогда не увидишь. Но при этом живя с ними бок о бок и видя их каждый день в щель картинной рамы. ... Наверно за 7 лет я сошел с ума. А может я всегда был сумасшедшим и дело вовсе не в даре. Может поэтому от меня отреклись. Не хотели черной овцы в семье. ... Эрнандо, что мне делать? Я не хочу рушить ему жизнь и заставлять лгать своей семье. Он ещё ребенок. Я не хочу делать из него изгоя, подобного мне. У него большая семья, которая его любит, и старый Бруно ему не нужен. Не так ли, Эрнандо? Крыс по имени Эрнандо, сидевший на коленях Бруно, принялся умываться. - Значит, решено! Я исчезну из его жизни. Со временем он забудет обо мне. Так будет лучше для него. А мне уже ничего не страшно. Я приму свою судьбу прожить в одиночестве до конца жизни... Но знаешь что, Эрнандо? Единственное о чем я жалею - что он не мой сын...***