Раз - овца! Два - овца!
6 мая 2022 г., 08:31
Ночь была, и правда, странной. Она лежа лежала на его кровати. Он – на полу. Два таких разных человека, которые по иронии судьбы и жизненных обстоятельств оказались в однажды в одном месте, в одно время. Атмосфера располагала, поэтому слово за слово, Елена разоткровенничалась с Михаилом, объясняя ему свой детский страх темноты (в то, что у неё куриная слепота, он не поверил, уж больно «лихо» она ориентировалась в пространстве в ночь их знакомства).
- Дело в Ритке. Моей младшей сестре, - наконец, раскололась она. Неприятные воспоминания давались с трудом. – Мне лет 12 было. Мы к бабушке летом в гости приехали. А та за старой дачей соседей присматривала. Большой такой домина был. Хотя… В детстве, наверное, всё кажется большим. В общем, сестрёнка предложила поиграть в прятки, я залезла в шкаф, а Риточка меня там заперла. И оставила на ночь. Бабушке так и не сказала, что я в том доме. Меня утром соседка нашла. Я так кричала, что потом неделю с сорванным голосом ходила.
- Какая чудесная у тебя младшая сестрёнка, - мрачно сыронизировал Михаил, у которого эта «Риточка» уже дистанционно вызывала ярко выраженную неприязнь.
- Пол беды, если бы просто заперла. Так в дом ночью наркоманы залезли. Я дышать от страха боялась, чтобы они меня только не заменили… Было так страшно. С тех пор я и боюсь сочетания темноты и больших домов.
- Что ж, это многое объясняет. Надеюсь, этой твоей Риточке шею-то бабушка утром скрутила?
Елена едва заметно невесело усмехнулась.
- Куда там! Сестрёнка у меня всегда «ни в чем не виноватая». Она в детстве болела серьёзно, вот над ней все и тряслись. Пылинки сдували. Это я была здоровая, как бык…
- Поэтому на тебе и пахали? – догадался сообразительный собеседник.
- Можно сказать и так… - неожиданно Лене вдруг стало так жалко себя любимую. Это было странно и смешно, ведь раньше она никогда не позволяла жалеть себя, а тут вдруг…
- Интересная у тебя семейка. А сестра и вовсе чудо. Она вообще у вас с головой дружит?
Сам того не подозревая, Михаил задел больную для Елены тему.
- Если честно, не уверена. Мне иногда кажется, что у Ритки полное отсутствие эмпатии. Ну, знаешь, это когда человек от рождения не способен сопереживать другому. Внешне он кажется совершенно нормальным, плачет, смеется. Но только из-за своих проблем и радостей. Рита… Она ведь только себя любит. И очень профессионально лицемерит. Вот из кого бы чудесная актриса вышла! Я даже маме однажды предлагала показать её специалисту.
- А мама что?
- Ничего. Истерику закатила: дочь академика Баранова не может быть социопатом! Вот так и живём.
- Весёлая у тебя семейка.
- А ты как думал? От любящей семьи на мост не сбегают. Давай спать!
Лена демонстративно зевнула, повернулась на бок, всем своим видом показывая, что намеривается спать. Но на самом деле её душили слёзы обиды и жалости к себе.
Что-то она совсем расклеилась! С этим надо завязывать! – попыталась подбодрить себя Лена и закрыла глаза, принявшись считать овец…
… раз овца! Два овца! Какая же Рита всё-таки овца! Так, Лена, спать, спать, спать! Завтра сложный день!
И Лена, наконец-то, заснула, погрузившись в сладкую дрёму. Это было даже как-то странно, ведь обычно она очень плохо засыпала в чужих местах. Но находящийся с ней в одной комнате Михаил давал ей непривычно фундаментальное чувство защищенности. И уже было не важно, что она была в огромном доме в полной темноте.
***
Несмотря на глубокую ночь, Ксюша всё ещё не могла заснуть. Всё же это был вечер шока. Сначала опасная подработка, затем «клиент» Агапов с его абсурдным договором об отработке. Но было нечто ещё хуже всего этого – предательство её собственной семьи! Лицемерие тёти Риты откровенно поражала, как и слепая любовь бабушки по отношению к ней. Отец… Тот и вовсе, словно зомбированный, во всём верит этой Рите, хотя по крови они даже не родственники! А ещё… Ещё он впервые поднял на Ксюшу руку.
Слёзы душили. Было так обидно и жалко себя.
Страшнее всего для Ксюши было то, что с уходом из семьи мамы, у неё напрочь исчезло чувство защищенности. Словно в раннем детстве девушке казалось, что отовсюду к ней подступают страшные тени, что мрак сгущается… Тело пробрал озноб. Наверное, это и есть нервный срыв – по-другому Ксюша не могла объяснить себе своё состояние. И тут… Чтобы хоть как-то предотвратить неминуемо подступающую панику, Ксюша сделала совершенно абсурдную для себя вещь…
Вспомнив, как тепло, уютно и защищенно ей было в пиджаке Агапова, девушка соскочила с кровати и схватила со стула тот самый пиджак, забрав его к себе в постель. Это было очень и очень странно, но едва уловимые тонкий мужской парфюм, исходящий от пиджака, обволакивал саму Ксюшу, давая почему-то незыблемое чувство защищенности. Глаза сами собой слипались.
- Я подумаю обо всём завтра, - в полудрёме прошептала девушка, крепче прижимая к себе пиджак Агапова. И провалилась в на собственное удивление крепкий сон.
***
Зато самому Агапову-младшему не спалось.
Алёшка злился. На глупую курицу-Ксюшу, которая чуть не попала в беду. На её незабвенную тётушку Риту, свернуть шею которой у него так и чесались руки. На себя – что умудрился с невесть какого перепуга предложить девушке «отрабатывать» потраченные на неё деньги. Впрочем, радовало лишь одно, теперь у него была официальная причина, чтобы снова увидеться с Ксюшей. И он обязательно ею воспользуется, даже если ему придётся сыграть для этого роль «недобитого тирана». Но в любви, как и на войне, все средства хороши.
На самом деле Лёшка последнее время себя просто не узнавал. Когда он находился рядом с Ксюшей, или хотя бы видел издалека… Да что там видел – просто думал – эмоции, словно по щелчку, начинали зашкаливать, и всё выбивалось из-под контроля. Ему было больно, когда было больно ей. А ещё он дико ревновал Ксюшу к Моцарту, который ведь даже не был в неё влюблен! Уж кто, как не Лёшка, знал своего друга! И это был ещё один повод, чтобы злиться на себя, ведь никогда раньше он не ставил интерес к девушке выше их многолетней дружбы, а тут…
Вернувшись домой в ночи и обнаружив, что нет света, задумчивый Алексей побрёл к себе в комнату, по дороге случайно заглянув в спальню отца – дверь была приоткрыта. Представшая перед его взором картина откровенно удивляла: в лунном свете на кровати сладко спала в домашнем костюмчике тётя Лена, неуклюже закинув ногу на одеяло. А его «солидный» отец ютился на полу, то и дело нервно ворочаясь. Увиденное, несколько успокоило парня. Всё же не у него одного в этой семье крыша потихоньку едет – и это утешало!
Странное утро
Утро было, может, и добрым, но странным. Сладко выспавшаяся Лена проснулась не просто в чужой постели, но ещё и в объятьях, по сути, чужого ей мужика – Михаил ночью, замучившись спать на полу, без спроса перебрался к спящей Лене под бок, где и остался.
- Это просто возмутительно! – попыталась отчитать она мужчину, но так и не была услышана. – Эй, руки убери!
Вот нахал!
- Давай ещё полчасика поспим, а уже потом ругаться будем, - пробурчал в ответ полусонный Михаил, сильнее притягивая к себе тёплую женщину, которую использовал и в качестве подушки, и в качестве бесплатного обогревателя. Всё же надо будет сказать, чтобы отопление в доме включили!
Поскольку вырваться из медвежьих объятий Лене так и не удалось, женщина сдалась, поудобнее устроившись рядом Михаилом. К тому же, что греха таить, ей самой хотелось спать, а до работы ещё было время.
- Ладно. Потом разберусь! – капитулируя, проворчала она, закрывая глаза. В конце концов, ей надо было набраться сил, ведь день обещал быть долгим и нелёгким. Всё же работа шпионкой так выматывает!
***
Ксюша очень переживала за пиджак Агапова. Это ж надо было додуматься взять его с собой в постель! Теперь он помятый! А что, если, Агапов потребует отнести его в химчистку, а у неё даже денег на это нет?! Все эти бытовые мысли просто сводили Ксюшу с ума.
Упаковав на всякий случай пиджак в самый красивый подарочный пакет, который нашла дома, девушка осталась довольна собой. Может, красивый пакет отвлечет Агапова от легкой «помятости» его одежды? Ксюша очень на это рассчитывала.
Большой радостью для девушки стал звонок матери с незнакомого телефона.
- Доченька, сохрани номер, и звони, когда захочешь! – сообщила мама. – С тобой всё в порядке?
Врать маме не хотелось, но и грузить её своими проблемами Ксюша посчитала верхом эгоизма, поэтому просто заверила Лену, что с ней всё в порядке. Одновременно с этим девушка мысленно подумала о том, что с Агаповым она сама как-нибудь разберётся. В конце концов, что такого в том, чтобы месяц побыть его «личным помощником».
О, если бы только Ксюша в тот момент знала, насколько тесен и ироничен этот мир! Ведь именно параллельно с телефонным разговором Лена, суетясь на кухне, накладывала свои фирменные сырники в тарелку тому самому довольному «тирану» Лёшке, который с нескрываемым любопытством слушал телефонный разговор тёти Лены с дочкой.
Парню было очень любопытно, что это за таинственная дочка тёти Лены, с которой он был не прочь по-дружески познакомиться. Дело в том, что после увиденного вчера ночью в спальне отца, у парня мелькнула шальная мысль о том, что из тёти Лены вышла бы неплохая мачеха! Хватит уже его «старику» одному быть! Поэтому знакомство с потенциальной «сводной сестрой» входило в самые ближайшие планы предприимчивого Алексея.
Продолжение здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5f415fb3cd585c6c5caa87ff/ia-zaberu-tvoiu-semiu-roman-6274b0dee6f01078bfd5b315
Примечания:
Продолжение здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5f415fb3cd585c6c5caa87ff/ia-zaberu-tvoiu-semiu-roman-6274b0dee6f01078bfd5b315