***
Солнце припекало лицо, а приятный, прохладный ветерок приносил облегчение. Она сидела во дворе школы на скамейке. Четвертый урок у их класса сегодня отменили, поэтому сорок пять минут им нужно было погулять. И еще час, после, из-за обеденного перерыва. Некоторые ее одноклассники направились именно в кафетерий. Мирай есть пока не хотела. Решила дождаться перерыва, пообедав со своей компанией. Он увидел ее еще на перемене. На вопрос одноклассника, касательно того, что второгодки шатаются во дворе. Староста сказал, что четвертого урока у них не будет. У сенсея срочные дела, а это значит, что у их класса не будет последнего. Новость, обрадовала всех. Уже середина урока, а литература Куроо интересовала сейчас меньше всего. Болтающаяся без дела Мирай ему куда интереснее. Он понял, что она ждет обеда, что бы пойти с братом и друзьями. Как и всегда. Ему было интересно, как она после эстафеты. Два дня прошло, Ито не наказали, и Мирай тоже. Хотя первая, сильно настаивала, что бы Канэко понесла наказание за выдранную ей прядь. Тецуро спрашивал, никто не видел, что она вырвала Акеми волосы. Но многие видели, как та поставила подножку. Чем Мирай Ито дорогу перешла, он не знал. До конца четвертого урока еще пятнадцать минут. Мирай откинулась на спинку скамейки, заняться нечем. Если будет шататься по всей школе, выговорят, что другим мешает. С одноклассницами ей не интересно, мальчики из класса вызывают только желание закатить глаза. Она смотрела на свою обувь, постукивая, концами подошвы друг о друга. - Маешься от безделья? - Угу – протянула она в ответ. – Кенма сел рядом, жестом предлагая приставку. Мирай покачала головой, она не фанатка таких игрушек. Кокуме продолжил играть. Канэко посмотрела на волейболиста. Обычно вялого и не заинтересованного не в чем. Сейчас сидевшего сосредоточенным, по детски увлеченным своим занятием. Снова посмотрев на свою обувь, она, немного помолчав спросила: - Ты говорил ему где я живу? – Кенма на секунду замер, затем вернувшись к своему занятию. - Куроо то? Нет, он не спрашивал. – немного помолчав он продолжил – А что? - Недавно встретила его неподалеку от своего дома. Начинаю подозревать, что он маньяк и преследует меня. – она произнесла это легло. Не будучи до конца серьезной, словно шутка или сарказм. - Он всегда там бегает, сам живет не так далеко от тебя. - Он тебя подговорил что ли это сказать?! – ответила он тем же тоном. - Нет. – заверил он ее – Как его сосед, уверяю, он не знал где твой дом. - Сосед?! – удивилась она. - Ну да. Его дом через три от моего. - Ты не говорил, что вы соседи… - Ты не спрашивала. - Зачем мне о нем спрашивать?! - Ну, сейчас же спросила. - Сказала же, начинаю подозревать, что он маньяк. Ветер принес запах цветов, наполнивший легкие. Кенма смотрел в экран приставки, на котором красными буквами мигала «GAME OVER» и к которой, он был абсолютно сейчас безразличен. В его голове жужжали мысли, совсем парню не свойственны. Козуме поджал губы, скосив глаза на одноклассницу. Мирай сидела, постукивая подошвой, безразлично глядя на обувь. Связующий, дважды набирал воздух в грудь. Дважды, не выдавив из себя стоящий в голове вопрос. - Слушай, Мирай, - начал он. - М? - Ты и Куроо… - девушка нахмурилась, сама не зная толком почему. То ли от того, что Кенма ставит их вместе. То ли от того, какой вопрос он может сейчас задать. - Чего ты с ним такая… злюка? Со мной, да и с остальными общаешься нормально. - Он меня бесит. Буквально всем! Своими попытками выводить меня, гаденько улыбкой. Непостижимой наглостью, а больше всего тем, что прилип как банный лист и не отстает. Хотя я его просила, не раз. Но он все равно продолжает. Кенма смотрел на нее растерянно. С каждым словом, Мирай говорила громче, раздражение нарастало вместе с ней. Козуме, от ее слов и реакций, растерялся. Сглотнув, все же спросил то, что собирался. - Он… тебе нравиться? – последнее его слово растворилась в звонке с урока. Но Мирай хорошо его расслышала. Второгодка перевела взгляд на парня. Она молчала, по ее лицу, ничего понять было нельзя. Грудь ее тяжело вздымалась, горло сжало спазмом. Канэко, хотела что-то ответить, но возможность говорить, словно из связок выкачали. От того как она резко вскочила на ноги, Кенма невольно вздрогнул. Глядя ей в спину, когда та направилась в школу. Куроо наблюдавшей эту картину из окна, тоже был в замешательстве. С такого расстояния, он, разумеется, ничего не слышал. Но реакция девушки его удивила. Что такого Кенма мог ей сказать?Часть 7
17 апреля 2023 г., 12:00
Эстафеты в старшей Нэкома проводились несколько раз в год. В начале года, участвовали в них только первогодки, своего рода оценочный турнир. Учителя по физкультуре и участники спортклубов на них были завсегдатыми. Никогда не знаешь, где найдешь не ограненный алмаз.
Мирай с классом сидела в стороне от площадки, под раскинувшем тень деревом. Староста удачно забила для них это место. Наблюдая как мальчишки из их школы, выстраиваются на стартовой линии для забега. Канэко сидела, согнув спину, поставив локти на колени, подпирая голову ладонями. Девочки из других классов находились рядом. Все ждали своих очередей.
Двотогодка наклонила голову влево, где стояли девочки из параллельного класса. Те в ответ, окинув ее взглядом, продолжили разговор, уже тише. Мирай казалось, что у нее паранойя. Вот честное слово, блондинку никак не покидало чувство, что полшколы все время ее обсуждает. Вот прямо как одноклассницы Сакуры сейчас. Сама Ояма, как староста, снарядив себя и еще пару активистов, пошла набрать воду в бутылки. Кенма, был на поле вмести со всеми мальчишками, сейчас пытался отвертеться от забега. Но, судя по лицу учителя физкультуры, вряд ли ему это удастся. Мирай обвела глазами толпу из мальчишек, все стояли со своими классами.
Канэко закатила глаза увидев Шина и Яно. Один паясничает, второй его передразнивает, улучили момент, когда Сакура за ними не следит и опять за свое. Учитель физкультуры отмахнулся от Кенмы, указав пальцем на линию старта. Взяв свисток, дунул в него во все легкие, явно угрожая Шину и Яно треньдюлями. Шин надулся, Яно ржет. Ничего нового.
Девушка выпрямилась, проведя рукой по волосам, стянутым в тугой конский хвост. Начала прибирать кончики пальцами. Как же это ожидание утомляет, по ней, так лучше в классе на уроке посидеть. Чем мариноваться тут.
- Девочки, второй год, стройтесь! - у президента студсовета голос поставлен не хуже военачальника.
Представительницы прекрасных половин своих классов, без энтузиазма поплелись к площадке. Бегать и потеть еще больше ни одной из них не хотелось. Первая группа девчонок построились. Мирай и еще один класс бегут вторыми, и оставшиеся еще два класс третьими.
- Мирай, - позвала ее Ояма.
Когда она повернулась к Сакуре, одна из девочек, толкнула ее плечом, проходя мимо.
- Ой, извини Канэко – небрежно, без доли сожаления бросила та, даже не обернувшись.
- Ничего. – пробубнила блондинка, потирая плечо.
- Сдулась? – с легкой улыбкой спросила она.
- Да я вроде и не надувалась – ответила ей Мирай.
- Звезда наша, в своем репертуаре. Манер ноль.
- Да ну ее и, ЧСВ ее тоже.
Свит учителя дал старт. Девчонки второгодки на забеге не особо старались. Вот мальчишки, к этому относились даже, как-то слишком серьезно. И судя по крикам, многие болели не за одноклассниц, а скорее за предметы интереса.
- Классы 2-2 и 2-3 ваша очередь!
Канэко цокнула языком. Бегать, Мирай не любила, по ней, уж лучше в планку. Девушки встали вдоль линий, Канэко улыбнулась, глядя на Яно показавшего два пальца вверх. Они с Шином уже отдышались.
- Готовы?! – снова раздался голос президента студсовета. Через три секунды, учитель дал старт.
Дистанция не большая всего двести метров. Стараться она не планировала, просо пробежать и отвязаться. Преодолев половину расстояния, она немного прибавила, обогнав нескольких девочек. Подходя к финишной линий, уже мысленно выдохнув, Мирай даже не успела понять, как запнулась, под ахи учеников.
Правые руку и ногу тут же обожгло от собранной кожи и сока травы. Канэко зашипела в попытке встать, больше рефлекторной. Большая ладонь взяла ее под локоть, помогая подняться.
- Ты как? – раздался обеспокоенный голос Яно.
- Нормально, вроде.
Она посмотрела на руку, почти вся содрана. От запястья и чуть выше локтя. Местами, даже кровь проступила, смешиваясь с травяным соком. На ноге не лучше, почти все бедро та же картина.
- Не честно! – Кохеку тут же переключил внимание на голос своего менеджера. Эрика продолжила:
– Она ей подножку подставила!
- Я тоже видела! Она это специально! – сказала стоящая рядом с ней девушка.
Мирай повернулась к Акеми Ито, которая перед забегом толкнула ее плечом.
- Вот и не правда! С чего мне ей подножки подставлять? – возразила та, скрестив руки на груди.
- Не строй из себя «мисс невинность». Мы все причину хорошо понимаем. – едким тоном ответила ей Эрика.
- Она кривоногая. А я виновата что ли?!
- Чего сказала? – переспросила Мирай Ито. Та кольцо языком цокнула.
- У тебя проблемы?! - Канэко убрала руку Яно, подойдя к Акеми на расстояние вытянутой руки. – Может, вместо того, что бы крысятничать, в лицо мне скажешь?
- Мирай! – голос подруги она проигнорировала.
- В чем дело? – спросил подошедший учитель. С ним через толпу протиснулась президент студсовета. Третьегодки тоже потянулись на шум кохаев.
- Она ей подножку подставила, специально!
- Кто кому подставил? – спросила президент.
- Ито, подставила подножку Канэко. Она специально это сделала!
- А вот и нет!
- А вот и да!
- Хватит! – скомандовал сенсей. – Вы двое, разойдитесь. Выяснять будем после эстафеты.
- Умей проигрывать и признавать свою неуклюжесть, Мирай. – высокомерно сказала она. – К тому же, ты тут в траве валяешься, не боишься энцефалитного клеща подцепить, твое дело. А от меня, отойди. – сказала Ито, протянув руку, пальцами толкнув Мирай в плечо. И очень зря. Уже через секунду взвизгнув от боли.
Рука Канэко дернулась быстрее чем та сама успела это осознать. Намотав длинные, лежащие на плече каштановые волосы с силой дернув в низ. Под ахи остальных учеников.
- Эй, эй! Ну-ка брейк! Вы что тут устроили?! – сенсей тут же подбежал к ним, разнимая.
Кохеку Яно, сам не понял, как ему удалось так легко разжать руку подруги. Оттащив ее немного назад.
- Она мне клок волос выдрала! – завопила Ито.
- Так тебе и надо!
- Вот именно, не будешь подножки подставлять! – та только зашипела на крикнувших ей это девчонок.
- Кохеку, отведи ее к медсестре. – велел ему сенсей.
- Переживу! – ответила Мирай ему грубей, чем следовало. Развернувшись, пошла к уличным умывальникам.
Ледяная вода обожгла ладони и лицо. Канэко выпрямилась, осматривая руку и ногу. Царапины, да и только, но ноет сильно, к утру еще и синяки проступят. Она подставила ладонь левой руки под струю воды, затем облила ссадины. Промывая их и смывая зеленый сок. Затем повернув голову к протягивающему ей платок Яно.
Немного помедлив, она взяла кусок ткани, смочив его водой, принялась за ссадины. Яно пустил тощую задницу на бортик умывальника. Молча наблюдая за действиями подруги. Она морщила нос, проводя мокрой тканью по воспаленной кожи. Через нескольку минут, смыв почти всю зелень с кожи.
- Может, лучше в медпункт? Антисептик еще никому не был лишним, - сказал он тихо.
- Все детство ободранные пробегали и ничего.
Медленно нарастая, до них начали доходить голоса возвращающихся с эстафеты учеников. Забег на двести метров был последним состязание в сегодняшней программе.
- Да ты прямо Рембо, - на его голос, Мирай только цокнула языком.
- Тебе-то чего?! – подняла она раздраженный взгляд на капитана волейболистов. Куроо только приподнял одну бровь.
- Займись лучше своей командой! А то они скоро начнут «дуть губы», из-за того, что их капитан все время непонятно чем занят. – в голосе ее был слышен упрек.
- Это же не я тебе подножку поставил, чего кусаешься? – парень скрестил руки на груди.
- Потому, что ты меня бесишь.
Яно мысленно присвистнул. Мирай редко кому проявляет неприязнь вот так в лоб. Без капли тактичности, забивая на манеры. Но вмешиваться, намерен не был. Пусть сами разбираются.
- Я хотел убедиться, в порядке ли ты. Судя по количеству зубов, которыми ты на меня клацаешь. Все с тобой нормально.
Мирай сильнее нахмурилась. Он просто отступил. На Куроо Тецуро это не похоже, в его стиле «залезть в залупу». Но не как не давать заднюю.
- Ладно, бывай золотко. – уходя он махнул ей рукой.
- Не называй меня так! – прошипела второгодка ему в спину.
Идущий к ним Шин только смерил Куроо недовольным взглядом. Пока Мирай сопела от раздражения, а Яно сверлил ее не понятным для Фукуи взглядом. Шину отчего-то стало казаться, что он упустил нечто важное. Парень посмотрел на друга, тот только плечами пожал.
- Ты выдрала Ито клок волос?! Я на пять минут отошел, а ты уже вычудила… - протянул он недовольно.
- Серьезно?! Это ты то мне сейчас нотации читать собираешься?
- Мирай, нельзя кидаться на людей на ровном месте!
После этих его слов и у Канеко и у Яно отпала челюсть. От Шина, который сам по натуре забияка, таких слов никто не ожидает.
- Вот кто бы говорил! Сам вечно как питух в драку лезешь! – сказала девушка сердито.
- У тебя учился. – сухо ответил он ей. Сестра смотрела на него исподлобья, тяжело дыша. Из вредности желая оставить последнее слово за собой. Но желание вести спор дальше у нее не было. Кохеку молчал, перебегая глазами, то на одного, то на другого.
- У вас тренировка. – сказала Мирай отвернувшись от него, снова намочив платок.
- А ты что будешь делать? – блондинка мысленно выругалась. Братец, похоже, решил ее побесить.
- Пойду домой. – ее фырканье в ответ вызвало в парне еще больше раздражения.
- Акио надает по шапке, если опоздаем. Пошли. – вставил свое слово Яно. Шин хотел возразить, но тот покачал головой. Вздохнув, друг все же пошел в направлении спортзала.
- Знаешь, Мирай. Думаю они оба правы. – сказала он не громко.
- Что? Кто? – девушка посмотрела на него с непониманием.
- Шин и Сакура, они правы.
- Правы в чем? – она все еще не понимала, что он имеет ввиду.
Парень вздохнул, поднялся с умывальника на ноги, зашагал на тренировку.
- Кохеку?! – на голос подруги он не обернулся. Оставив девушку в недоумении, саму с собой.