О великой битве
9 февраля 2022 г., 18:32
Примечания:
На мотив песни Владимира Высоцкого "Баллада о диком вепре"
В том лесу все было тихо и складно
Много лет ни катаклизмов, ни бурь,
Но вдруг вылез к ним дракон огромадный –
Все пожег, вот ведь у ящера дурь!
Сам король так надышался, что долго
Только кашлем сильный страх наводил,
А дракон тем временем бедных гномов
Коих ел, а коих просто спалил.
И король быстрей приказ опускает:
«Оставаться эльфам всем на местах!
А дракона люди пусть убивают
Их живет немало в городе там».
В городе Озерном лучник нашелся,
Как стрельнул – дракона враз наповал;
Мигом эльф за златом в горы приперся,
Что дракон на все века наворовал.
И король ему прокашлял: «Не буду
Врать тебя, ты очень храбрый юнец
Раз случилось уложить чудо-юдо,
Но полезешь к гномам – тут и конец»
А стрелок: «Да не нужна мне награда,
Мне бы только город Дейл восстановить
Ведь народу где-то жить все же надо,
Что-то есть, что-то носить, что-то пить».
И поехали к горе они вместе,
И обоих тут же Торин послал,
Поделить не получилось на месте
То, что гад чешуйчатый воровал.
Как и думали, дошло тут до драки
Перегрызлись сразу три короля
Разбирались долго – ну как собаки! –
Но под ними затряслась вдруг земля.
Налетели сразу полчища орков
Делать нечего – подраться пришлось,
Только мало кто умел драться толком,
Все пошло сначала прям вкривь и вкось.
Сдали нашего величества нервы:
Как пошел врагов наотмашь косить,
Он в строю всю битву шел только первым,
Тут врагам лишь о пощаде просить,
А король так гневаться все изволил –
Во все стороны уж бошки летят, -
Он обидеть своих эльфов не позволил
Потому-то и рубеж им был взят;
Заметался тут король, сына вспомнив,
На все поле завопил: «Леголас!
Чтоб немедленно, мой сын, ты был дома!
В крайнем случае, чтоб был через час!»
Эльфы сразу стали гномам друзьями,
Люди побратались с эльфами враз.
Повезло, что и сказать, с королями…
Так, а принц-то где? «Домой, Леголас!»