***
Антону хотелось ещё долго стоять вот так вот, просто обнимаясь со своим преподавателем, но, как говорится, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилось и время для объятий в коридоре. Тихое покашливание рядом с ними заставило Арсения отстраниться от Антона и посмотреть на человека, который испортил всю идиллию. Им оказался Павел Алексеевич, школьный психолог. — Извиняюсь, что прервал, я правда не хотел, — улыбаясь, сказал мужчина, — Но там идёт наша грозная директриса, а она не сторонник таких отношений, — он повернулся к Арсу и подмигнул ему, — Антон, у тебя сейчас история? — Да, — ответил Шастун и повернулся к Арсению, — Ладно, я пойду, а то эта грымза сейчас и контрольную дать захочет. — Иди, Тош, — Арс кивнул и Антон пошел к кабинету. Отходя, он услышал: — Он хороший мальчик, Арс, — прошептал психолог, и, сжав плечо Попова, пошел в сторону своего кабинета.***
Шастун зашёл в кабинет истории, в котором в отсутствие учителя во всю отрывались одноклассники, и прошел к самой последней парте на заднем ряду: обычное его место, ничего нового. Там хотя бы кактусов не стояло. — Ты где был? — спросил Дима, едва Антон приземлился на стул. — У грымзы этой в кабинете, — ответил школьник, — Я, видите ли, её любимый кактус поломал… А вот нефиг на стульях оставлять. И он был бы жив, и я бы не пострадал. — А директриса то где? — Позов посмотрел на Антона, — Надеюсь, ты ее где-нибудь на заднем дворе школы прикопал… — Очень хотелось, но Арс… Арсений Сергеевич, — исправился Шаст, — Тоже был в кабинете, и вряд ли бы допустил такое. Хотя нужно было предложить, может, он и согласился бы помочь… Речь Антона прервал звук отодвигаемых стульев. Повернув голову, он заметил Ларису Степановну, которая цепким взглядом осматривала кабинет. Парень тихо встал, и, когда директриса разрешила классу сесть, вернулся на стул. — Итак, класс, из-за случившегося сегодня казуса, — она посмотрела на Антона, — Время для изучения темы безнадежно упущено, и поэтому вы изучите эту тему дома самостоятельно и на следующем уроке напишите самостоятельную по ней. Все понятно? — все нестройным хором ответили «Да» и она произнесла, — Все свободны. Вздохнув с облегчением, Антон вместе с одноклассниками вышел из кабинета и направился на английский.***
Впрочем, что английский, что следующая за ним биология прошли спокойно. Вот только Позов никак не мог добиться у друга о случившемся перед историей. Шасту все еще было немного стыдно и обидно. А перед глазами все еще веселящиеся синие океаны и теплые объятия. Никому не говорите, но только ради этого Антон бы испортил хоть еще один кактус. Замечтавшись, парень не заметил как в кабинет вошел предмет его раздумий. Застал он учителя сидящим за столом и попивающим свежезаваренный кофе. Этот запах распространился по пустому кабинету. Этот напиток любил и он, поэтому не удивительно, что и Антону захотелось выпить какое-нибудь латте с сиропом или… — Антош, иди сюда, — поставив перед собой стаканчик с клубящимся над ним паром. До конца перемены перед русским еще порядка пятнадцати минут, все разбежались по своим делам, поэтому они остались вдвоем и можно было отбросить формальности, — Я и тебе взял, не знал какой ты любишь и взял латте с вишневым сиропом, как и себе. Будешь? Только сейчас подошедший ученик увидел и второй стаканчик. От осознания того, что ему решили сделать приятно, стало по-особенному тепло и яркая улыбка расцвела на юном лице. — Спасибо тебе, — грея пальцы о бока стаканчика, поблагодарил Антон. Чуть отпив, он поднял свои зеленые глаза, замечая ответную улыбку. — Не за что, Тош, — и все таки было приятно угадать и поднять настроение просто так, не требуя в ответ ничего взамен. Лишь полюбившуюся радость на красивом лице и робкий благодарный взгляд, — Ты как вообще? — Ну, сидеть могу, нос не сломан, значит все прекрасно — усмехнулся шатен, делая большой обжигающий горло глоток. — Не замерз тут? А то мне что-то прохладно, почему и пошел за кофе — изящные пальцы с наслаждением обхватили стаканчик. Зажмурив глаза, он сделал глоток, перекатывая легкую горечь с вишневым послевкусием на языке, наслаждаясь поступившему теплу. — Хм, — Антон хитро улыбнулся, с вызовом глядя в глаза учителю, — А я мог бы согреть тебя и без кофе. Вечером, — парень подмигнул, быстро топя взгляд в наполовину опустевшем стаканчике. Арс же поперхнулся, с удивлением глядя на ученика. — Напрашиваешься? Еще не знаешь с каким огнем играешь, Антош, — мужчина принял правила игры, устанавливая зрительный контакт с все еще хитрющими глазами. — А что такого в объятиях? Под какой-нибудь фильм. И вообще, не хочешь – так бы и сказал. — Ну уж нет, раз сам предложил, то теперь не отвертишься. Как закончатся уроки буду ждать тебя на стоянке, — отсалютовал своим белым стаканом, поймав еще более широкую улыбку — А теперь допивай, скоро уже мой урок. И, я бы хотел тебя спросить — теперь он хитро подмигнул, не скрывая смешка от вида вмиг ошарашеного лица. — Ээй, не посмеешь. — Я все могу, Тош… — в эту же секунду прозвенел звонок и в класс начали заваливаться остальные ученики, —Готовься. Предупреждение Антон все же воспринял как шутку, не особо вслушиваясь в происходящее на уроке и болтая с Позовым. — Ну что ж, класс, на втором нашем уроке, я хотел бы провести большую викторину. Отвечавшим поставлю плюсики и по ним в конце выставлю оценки. Вопросы будут как на повторение, так и каверзные. Все поняли? — получив несмелое «да» в ответ, Арсений начал заполнять журнал на посещаемость. Вот где-то с этого момента Антон и отключился. Точнее, пытался как можно короче объяснить прошедший казус чересчур любопытному другу. На задней парте можно было почти все, поэтому Дима конкретно так посмеялся с друга. — Ну ты даешь конечно. Я любя, правда, но это слишком смешно, — он прикрывал рот рукой, чтобы было не так громко, как вдруг… — Ну-ка, задняя парта. Теперь к вам вопросы, лично. И первый, пожалуй, Диме. Вставай, — прервал их никто иной, как Арсений Сергеевич, с хитрым прищуром смотря на соседа вызванного. — Вопрос такой: какое местоимение превратится в союз, если прочесть его справа налево? У тебя есть минута на размышление. Антон притих и с сожалением посмотрел на друга, мол, извиняй, но помочь не могу. Но Позов не был бы собой, если бы не выдал: — Он, если перевернуть, то получится но. — Молодец, засчитано. Можешь садиться. Теперь вопрос к Шастуну. И звучит он так: в каких словах по сто согласных? —и смотрит так пристально и хитро. Парень решил поиграть с ним, ведь думать все равно не хотелось, а так быстро, как у Димки, мозг не работал. — А если я не знаю? — с вызовом, откинувшись на стуле. — Умеешь думать? —Арс тоже принял условия игры. — Подумай. — А я то что сразу? — Шастун сделал вид, что обижен — Нас много. — Да, но выкуси. Я захотел тебя — ожидая, что же ему ответят. Класс притих, с интересом наблюдая за их спором. — А ты… — растерялся, но ответ нашелся сам, когда на окне нашелся… кактус. Ох уж это растение… — Видишь кактус стоит? — дождавшись пока брюнет его увидит, с хитрой улыбкой продолжил — Закуси. — По части кактусов у нас ты, Антош, — их прервал звонок — Но это не значит, что я тебя не спрошу. Все свободны, оценки увидите. Остаток дня прошел спокойно. Вечер же вообще прекрасно. Арсений все же сдержал слово и забрал парнишку к себе, выполнять обещание. Ненавязчивая комедия, тепло лежащих тел и не успевшего остыть глинтвейна на столе (не спрашивайте как так получилось) и вкусные, но вредные чипсы. Все было и вправду прекрасно, только на душе Антона было как-то неспокойно. Уговорив Арса отвезти его домой, тот пожалел об этом.***
Попав домой, Антон взял с полки свои документы и некоторую сумму денег. Взяв рюкзак, кинул туда коробку с украшениями, без которых не мог обойтись и дня, несколько припасеннных пачек сигарет, учебники, и, выключив везде свет, вышел из квартиры. Шастун с Позовым договорились о его ночевке у друга, поэтому парень и попросил Арса, чтобы тот отвёз его домой. Знакомой машины во дворе не было, а значит, можно выдвигаться. Примерно через 10 минут он оказался у знакомого подъезда. Дождавшись, когда ему откроют, поднялся на пятый этаж и постучал в дверь. Несколько секунд, и он уже стоит в квартире Димы, которая казалась роднее его собственной. — Привет, чай будешь? — сразу спросил Поз, пока Шастун раздевался. — Да, давай черный. — Сахара как обычно? — Ага. Через какое-то количество времени, попив чаю и посмотрев фильм, Антон с Димкой лежали на его кровати, глядя в потолок. Каждый думал о своем. Внезапно в тишине прозвучал вопрос: — Как думаешь, у нас ещё что-то возможно? Ну, чисто теоретически… — Не знаю, — ответил шатен, — Думаю, что, всё-таки нет. — А если бы Кати не было? — очередной вопрос от Позова. — Нет, вряд ли, — Антон грустно улыбнулся. Ведь все так хорошо было. — Понятно, — по голосу было непонятно, расстроился ли Дима, или ему кажется, но Шастун решил не уточнять, — Давай спать, а то нам в школу вставать завтра. — Хорошо, спокойной ночи. — Спокойной…***
Утром, как ни странно, Антон встал без труда и раньше Димы. Приняв душ, он пошел на кухню, чтобы приготовить им обоим завтрак. — Ты так мило выглядишь, когда сонный, — Позов встал позади Антона и уже по привычке поднял руки, собираясь обнять Шаста за талию, но вовремя одернул себя. — Яичницу будешь? — шатен никак не отреагировал на комплимент. Какое-то странное беспокойство не давало ему сосредоточиться на том, что происходит в реальности. — Да, давай. Услышав согласие, Тоша приготовил завтрак на двоих, быстро поел и пошел собираться в школу. Ещё нужно не забыть написать Арсу, чтобы тот не ехал за ним, он сам придет в школу. — Дим, я до дома сгоняю, ок? — Ага, только в школу не опоздай, а то ты любишь.***
Арсений Было грустно одному, впрочем, как и мужчине. Последнего всю ночь мучили кошмары, поэтому на утро он был потрепанным и усталым. Решив сделать приятно своему ученику, Арс решил забрать того из дома по пути, заодно отдать и оставленную вчера толстовку (парня вечером разморило, и он решил остаться в футболке, за разговором совсем о ней забыв). На часах почти восемь утра, а Попов уже на пол пути к своей цели. Напрягали лишь пожарная и скорая, что направлялись в тот же район. А одна красная машина еще и в один и тот же двор, что окончательно напугало брюнета. Вот только все опасения, как не пытайся их отогнать, не оказались беспочвенны. Арсений впал в ступор, а эта самая почва будто испарилась из-под ног. Во дворе куча народа… Даже не так… В шастуновском дворе скорая, полицейские и пожарки, а еще густой черный дым… Попов судорожно пытался вспомнить куда высаживал парня и где у того квартира. Вот только цифры складывались… 69… Да все, мать вашу, складывалось. Вот только не укладывалось в голове. Из подъезда людей вывозили на каталках, пламя догорало в окнах, но пожарные почти с ним справились. Дрожащими руками Арсений схватил мобильник, ища заветный контакт, параллельно ища обладателя в толпе перепуганного народа… Гудки… Еще гудки… Противный голос автоответчика, а дальше опять то же… Ни-че-го, черт возьми!.. Побелевшими пальцами открыл дверь машины, направляясь к толпе, чтобы все выяснить. — Ч-что тут произошло? — подойдя к человеку в синей форме. Голос не слушался — А вы собственно из этого дома? – холодно и устало. — Нет, тут… —короткая замика —Тут мой друг живет. — Ага, знаю я вас таких, зевак, — уже было хотел отвернуться, и уйти, как вдруг… — Антон Шастун, ученик 10 класса. Сам лично помогал ему добраться домой, — на удивление четко. Служащий тяжело вздохнул , будто не принимая за правду, но все же сказал. — Прямо над квартирой вашего друга произошло возгорание. Предположительно от утечки газа. Мне жаль, но весь удар приняла именно она и… Квартира друга. Следствие проводится, тела не найдены, но… Возможность там выжить слишком мала.. — с тем как опер опустил глаза, что-то ухнуло внутри у брюнета… Антон Выйдя из квартиры друга, Антон направился к своему дому. Чем ближе подходил, тем сильнее усиливалось беспокойство. Вскоре глазам предстала картина, объясняющая такое состояние. Во дворе стояли машины скорой, пожарной, и даже полиции, а дом, в котором жил Тоша, был весь в густом черном дыму. Осмотрев двор, в котором столпились жители дома, Антон увидел знакомую фигуру. Арсений. Здесь. А он, дурак такой, забыл ему сказать, что не дома. Он, наверное переволновался. Подойдя к мужчинам, Антон дотронулся до руки Арса и спросил: — Арс, ты почему тут? Услышать родной голос буквально за спиной было слишком неожиданно, поэтому Арс дернулся, с неверием смотря на парня за собой. С души будто камень упал и хватило его лишь на… — Твою мать, как же ты меня напугал… — крепко сжал в объятиях тощее тело, будто боясь что он испарится — Как же я рад, что ты жив, но… Где ты, черт возьми, был и почему мне не сказал?! — тихо, но серьезно, с нотками обиды в голосе. Сердце все еще отбивало бешеный ритм от не ушедшего до конца страха. — Прости меня, Арс. Слышишь? Прости — сжал в ответ крепче, тоже не повышая голос громче шёпота —На меня слишком давили стены и я… Я сбежал от мыслей к Димке, к своему другу… Прости, что не предупредил. Не знал, что так получится… — Ладно, идём, итак опаздываем в школу, — Арсений отстранился от парня и, не глядя на него, пошел к машине. — Арс, вот только не говори, что обиделся. Я не хотел, правда, — но учитель ничего на это не ответил. Руки у того все еще немного подрагивали. За всю дорогу не было произнесено ни слова со стороны брюнета, кроме сухого: «Приехали». Дождавшись, когда парень выйдет, закрыл машину и, не оглядываясь больше, быстрым шагом скрылся за воротами школы. — Ну Арс, стой ты, — ноль реакции. Антон не успевал за ним, а после этого понял точно… Будет сложно… Понять, что чувствовал Арсений тоже сложно. Радость от облегчения сменилась обидой. С одной стороны он конечно парню не самый близкий человек, но они уже столько времени проводили и ночевали вместе. Другая сторона вопила, что можно было и предупредить. Даже нужно. А парень, вместо того, чтобы спать, уж не важно уже в чьей квартире, сбежал. По словам того же Антона от того, что давили стены. Но сбежал не к нему обратно, а к другу. И непонятно даже, что обидней.***
Учебный день проходил быстро, но напряженно. Все мысли ученика были заняты утренним происшествием и обидой ни в чем не повинного Арсения. Кроме того, на сегодняшний день не было русского и уроки заканчивались на два часа раньше, чем у Арсения. Диме он не сказал ничего. Вообще ничего за весь день. А с концом последнего пятого урока парень вообще сбежал, все так же ничего никому не говоря. На стоянку к знакомой машине, на которой его довезли утром. И все время до прихода темной макушки курил и думал, как помириться с мужчиной. Время тянулось, как в один момент… Из здания школы вышел Арсений. Не придумав ничего лучше, как уйти за его машину, Антон пригнулся, чтобы его не было видно со стороны. Спустя около полминуты раздался звук разблокировываемой машины, а следом показался Арсений. Парня он, естественно не заметил. Открыв дверь, он собрался уже садиться в салон, но сделать этого не дали крепкие объятия со спины. — Антон, заканчивай, увидят, — раздражённо попросил Арсений. Нет, где-то в глубине души ему было приятно, что Тоша чувствует вину и хочет её загладить, но Попов не мог просто так забыть о том страхе за его жизнь, который испытал утром. — Пусть видят, — ответил Шастун, — Ну Арс, прости пожалуйста, я не хотел тебя пугать… — Садись в машину, — бросил Арс и, скинув со своей талии руки школьника, сел за руль. Едва шатен оказался в салоне автомобиля, продолжил, — Тебя куда везти? К Диме? — Арс…, — парень посмотрел на учителя, — А можно к тебе? Вздохнув, Арсений кивнул и завёл машину.***
Спустя 15 минут они были уже около квартиры Арса. Он, как и совсем недавно, не мог найти ключи. Когда Антон уже собирался спуститься за ними в машину, Попов их всё-таки нашёл и отпер дверь. — Заходи, — сухо сказал он. Школьник вошёл, брюнет следом. Раздевшись, Арсений, переставший обращать внимание на Шастуна, пошел на кухню, чтобы сделать им поесть. Обида обидой, а кормить ребенка надо. Антон, до сих пор не смирившийся с тем, что прощать его не собираются, словно хвостик пошел за Арсением и сел за стол. Сложив руки на стол, он положил на них голову и стал наблюдать за мужчиной.***
Арсений Все то время, что Арсений был на уроках, он даже и не думал прощать Шастуна до завтрашнего дня точно, но, видя, как мальчишке нужно его прощение, хотел подойти, и, потрепав по макушке, сказать, что тот прощён. Неизвестно почему, но он до сих пор сдерживал себя. Наверное, это было нужно. Видеть Тошу в своей квартире было приятно, но слишком осложняло задачу. Неизвестно сколько времени прошло в напряжённом молчании, но оно все же закончилось. — Сегодня спишь в гостевой, — бросил Попов, не глядя на парня. Да, так нужно. Обозначить дистанцию — самое то. — Ладно, — пробормотал Антон, — Я покурить схожу. Встав со стула, школьник пошёл в прихожую и достал из рюкзака открытую пачку сигарет. Зайдя на балкон зажёг сигарету и глубоко затянулся. Лёгкие тут же наполнил дым, а вместе с тем и ушло напряжение. — Что же мне сделать, чтобы ты простил меня? — прошептал он, будто боясь, что его услышат. К счастью, этого не случилось и ответа не последовало. Вернувшись на кухню, он сел на свое место. Когда он стал считать его своим? Антон сам не знает. — Все готово, будешь? — Да, — Шастун кивнул, — А что сегодня? — Жареный картофель с курицей, — Арсений с трудом удержался от улыбки. Тоша такой милый. Вымыв руки, оба сели за стол и принялись ужинать. После приема пищи парень взял один из учебников и пошел делать уроки. Ему, конечно, очень хотелось позависать в телефоне, но, помня о том, что находится в квартире Арсения, пришлось делать то, что он так не любил.***
В кои-то веки выполнив все домашнее задание, что было задано, он наконец-то взял в руки телефон. В этот момент ему как раз позвонил Димка. Поставив на громкую связь, так как на обычной его телефон воспроизводил разве что крик, он принял вызов. — Привет, Тох. Ты где? — Привет, — парень улыбнулся, — У Арсения. — А что ты у него делаешь? — в голосе прозвучала обида, — И почему ко мне не пришел? — только Антон собрался ответить, друг задал очередной вопрос, — Кстати, а ты в курсе, что у тебя сегодня квартира сгорела? — Да, в курсе. К тебе не пришел, потому что Арсений был рядом и согласился приютить. Собственно, сегодня я у него ночую. — Понятно, — пауза, длившаяся несколько секунд, — Тох, а я… С Катей расстался. — Из-за чего? — спросил Шастун. Он примерно знал причину, но хотел, чтобы Позов сам ее озвучил. — Не люблю ее. — Понятно, — Эта не та причина, о которой подумал шатен. Повернувшись спиной к двери, он не заметил, как за ней появилась тень. — Тох… Может это… — Дима запнулся, — Может попробуем всё заново? Тень за дверью исчезла, оставшись незамеченной. Тем временем разговор двух друзей продолжился. — Мы же уже все обсудили, Поз, — Антон тяжело вздохнул, — Никаких нас быть не может. И вообще, это не телефонный разговор, так что давай все завтра обсудим. — Хорошо, — грустно ответил Позов и завершил вызов. Встав с кровати, Антон застелил ее постельным бельем и вышел из комнаты, намереваясь покурить перед сном и пожелать Арсу спокойной ночи. Покурив, он вышел с балкона и направился к комнате Попова. Постучавшись, дождался ответа и, приоткрыв дверь, сказал: — Спокойной ночи, Арсюш. И, ещё раз прости, я правда виноват. Выслушав Антона, брюнет лишь ответил: — Спокойной ночи, — и отвернулся, стараясь скрыть улыбку. Антон же грустно улыбнулся, посчитав, что прощения ещё не получил и ушел в выделенную ему комнату.***
Заснуть нормально никак не получалось. Антон крутился из стороны в сторону, закрывал лицо подушкой, но всё было тщетно — сон не шел. Удалось лишь пару раз задремать, но, после того, как, едва он проваливался в крепкий сон, появлялись кошмары и Шастун подрывался с кровати, то забросил это гиблое дело. Вообще, если честно, очень хотелось в объятия к Арсению, но Тоша боялся, что его просто выгонят обратно. Раскинув руки и устремив взгляд в потолок, парень всё-таки поднялся с кровати и пошел к учителю. Свет в комнате не горел, а значит, что тот спал. Ну, или также, как и подросток, не мог уснуть. Закрыв за собой дверь, он подошёл к кровати и лег на нее. Придвинувшись ближе к никак не реагирующему на его действия Арсению — видимо, тот всё-таки спал, и весьма крепко — парень уткнулся носом в горячую шею, закинул руку мужчине на талию и закрыл глаза. Через несколько секунд он почувствовал, как теплые руки крепко обнимают его и притягивают к себе. Счастливо улыбнувшись, ведь он целый день жил без этих объятий, Шастун провалился в сон.***
А утро, как говорится, началось не с кофе. А с тряски в плечо со словами: — Тох, будильник не сработал, вставай давай, опаздываем! — такого взъерошенного и домашнего учителя. Спросонья парень не сразу понял, что от него хотят. — Арс, какое проспали? Суббота, ложись обратно, — показательно отвернулся на бок, нарочно громко зевая и прикрывая обратно глаза. — Как, суббота? — полуодетый брюнет с неверием глянул на календарь — Черт, вчера же была пятница… — Молодец, ложись, пять, — с усмешкой сказал парень. Приоткрыл глаз и на пробу продолжил, — Ты же знаешь, что я поспать люблю, так? Можно ли заключить перемирие, раз разбудил? Я прощен? — а сам улыбается. Глядя на такое чудо, Арсений не мог не улыбнуться в ответ. — Ну и хитрый ты жук. Как я могу теперь обижаться? — вздохнул, одетым присаживаясь на край кровати — Только не пугай так больше, ладно? — Аккуратно запустил пальцы в русые, без того растрепанные волосы. — Не буду, Арс, правда. Прости, — еще один зевок и виноватая улыбка. — Ладно, досыпай. А я пошел завтрак готовить, раз вскочил, — Прикрыл худое тело одеялом и тихо прикрыл дверь. Но много поспать парню не удалось. Вкуснейшие запахи чувствовались даже сквозь сон, вырывая из сладкой дремы. Широко зевнув, открывая так и не проснувшиеся глаза, Шаст накинул первое попавшееся (точнее, первое валявшееся на стуле) и поплелся на кухню. Оттуда доносилась не очень громкая музыка и тихий грохот, а еще шипение того вкусно пахнущего на сковороде. Привалившись к дверному косяку, Антон с улыбкой наблюдал за манипуляциями брюнета, а при виде того, что тот готовил, она расползлась еще шире. На тарелке была небольшая стопочка тоненьких блинчиков, которые ученик не ел уже так давно. Довольно резкий чих напугал Арсения, отвлекая от его занятия. — Хм, а ты довольно мило выглядишь, — улыбнувшись, сказал Арсений, — Сонный, растрёпанный, да ещё и в моей футболке. — А ты выглядишь уютно, — с озорным блеском в зеленых глазах — по-домашнему… В моей футболке — с тихим смехом. Учитель непонимающе посмотрел на себя, потом на Антона и опять на себя. Комичность ситуации заразила громким смехом и его, поэтому на кухне стало шумно. Отдышавшись и подуспокоившись, Арс выдал: — А это утро мне нравится все больше, — хитро подмигнул, возвращаясь к чуть не подгоревшему блинчику. Антон лишь хмыкнул, запрыгивая на стул и пытаясь схватить один из готовых, но сделать этого не дали, — Ты еще в ванной не был, поэтому сначала туда, — и буквально из под носа тарелка с ароматным блюдом переместилась к Арсению. — И все-таки, ты бука, — бросил на ходу, скрываясь в проеме. Утренние процедуры не заняли много времени. Вернувшись на кухню, картина не поменялась: Арс у плиты и тихая музыка. Вот только стопочка аппетитного зажаренного теста заметно увеличилась, а стояла все так же по правую руку брюнета. Подойдя со спины, Антон не сдержался и взял один, с удовольствием умяв за секунды. — Как вкусно, — довольно протянул, наклоняясь за следующим. — Я рад, — повернул голову. При таком положении их носы находились в нескольких сантиметрах друг от друга. По непонятным причинам Арсу очень хотелось поцеловать паренька. Причем было не важно абсолютно ничего. Но когда Шастун опустил взгляд с глаз на губы, будто сорвало все стоп краны… Масло шипело на сковородке, раскалённым разлетаясь вокруг, тесто в открытую горело, а два парня, вновь установив зрительный контакт, трепетно слились в коротком поцелуе. Это было скорее проверкой, не оттолкнут ли. Проверку прошли оба, никто отстраняться не стал, и поцелуй тем временем продолжился. Оторвались они друг от друга только тогда, когда на все помещение невыносимо запахло гарью и они рисковали потерять ещё одну квартиру. — Ты, конечно, вкусный, но если спалим и эту квартиру, то жить точно будет негде, — с тихим смешком, Арс пошел вытряхивать в ведро спаленные ошметки. — Думаю, нам этого хватит, — задумчиво пробормотал Попов, глядя на готовую стопку и сырые остатки теста. Может с виду он выражал, что сейчас ничего не произошло, но внутри будто бушевал шторм. О чем он вообще думал, когда делал это? И… А почему собственно Антон ему ответил? Неловко. Причем это слово относится и к ситуации в целом, и к Шастуну в частности. Последний нервно кусал губы и робко опустил взгляд вниз. — Тош, извини меня, — тихо. И то ли в квартире резко все затихло, то ли просто голос понизился, — Я… Не должен был этого делать, — виновато сказал мужчина, глядя на чуть сгорбившуюся фигуру перед собой. Эта фраза будто вывела ученика из некого транса, заставляя резко повернуть голову к Попову. — Ты.. Жалеешь об этом? — с волнением спросил парень. Арсений же медлил с ответом. Сказать бы да, чтобы не портить такую молодую еще жизнь на кого. На него? Да я вас умоляю. Вот только глядя в такие взволнованные изумруды, ожидающие ответа, соврать невозможно. — Нет, — с тяжелым вздохом ответил брюнет. Шатен, услышав ответ, довольно улыбнулся, и, подойдя к Арсу, обнял его, положив голову на плечо. — Делаешь — не бойся, а сделав - не сожалей, — пробормотал он, — Подумаешь — поцеловались, никто же не умер от этого. Так ведь? — Так, — Арсений улыбнулся, — Давай садиться завтракать, а то обед скоро, — ловко перевел тему мужчина, в душе все же ликуя от радости. — Ладно, — протянул шатен, даже не думая отстраняться — А у нас есть кленовый сироп? — Есть, налетай давай.***
Блины были великолепными. Причем понятно это было даже без слов, а по тому, с каким наслаждением парень их ел. Сам Попов взял только парочку, ведь наелся еще в процессе готовки. — Слушай, Тош, у тебя были какие-нибудь планы на сегодня? — неожиданно спросил брюнет, разливая по кружкам недавно вскипевшую воду. — Да мне только к Димке за вещами своими, что успел у него оставить, да квартирку подыскать. Моя ж сгорела, — фыркнул без особой радости. — К Диме можно заскочить, а вот с жильем брось. Мы уже и спим вместе, тебе этого мало? — строго, но с озорными нотками в голосе. — Ну Арс… — смутившись и опустив взгляд в свою кружку пробормотал паренёк. Парни позавтракали, и Антон, пока Арсений мыл посуду, ушел на балкон, чтобы покурить. Школьник заметил, что последнее время редко брал в руки сигарету. Странно всё-таки Попов на него влияет. Докурив, он вышел с балкона и направился в комнату, чтобы переодеться. Они решили, что съездят к Димке, а потом сходят в кино на какой-нибудь фильм. — Тош, ты готов? — раздался голос из коридора. — Да, уже выхожу, — взяв рюкзак, Антон вышел из комнаты. Обувшись, они вышли из квартиры и заперли дверь. Проходя мимо консьержки, Тоша мельком взглянул на нее — это была та же женщина, что рассказывала ему, какой Арс плохой. Хмыкнув, парень вслед за мужчиной вышел из подъезда.***
Минут через 20 они оказались перед домом Димы Позова. — Я скоро буду, — произнес Антон, и, выйдя из машины, пошел к другу. — Привет. Чай будешь? — с порога спросил Позов. — Нет, спасибо, я завтракал недавно, — ответил Антон, разуваясь. — Ну, тогда рассказывай, где ночевал и почему со мной весь день не разговаривал. Только по телефону поздним вечером. — Ночевал у Арса… Арсения Сергеевича. А не разговаривал, потому что был расстроен из-за случившегося, — дал краткий отчет шатен. — Понятно. А теперь давай поговорим о том, о чем не поговорили вчера. — Ну о чем тут говорить, Дим? Я же уже сказал тебе, и не один раз, что никаких нас быть не может. — Я тебя любил, — тихо сказал друг. — Но потерял, — спокойно ответил Антон, хотя на душе бушевал шторм. — Поэтому и хочу вернуть, Тош! — воскликнул Дима, больше не сдерживая эмоций, — Я понял, что совершил ошибку, начав встречаться с ней, но, видимо, не вовремя. — Ты поздно это понял, — произнес Антон с таким холодом, что почувствовал себя глыбой льда. Позов даже поежился, — Я больше к тебе ничего не чувствую. — Ты изменился, — пробормотал брюнет, — Очень сильно. Антон улыбнулся: — Давай раз и навсегда закроем тему с нашими отношениями и поднимать больше не будем? Шансов нет, все закончено. — Ладно, — Дима кивнул, — Надеюсь, друзьями останемся? — Да, — краткий ответ, — Ладно, Дим, мне пора. Пока. — Пока, — парень дождался, когда Антон обуется и выйдет из квартиры, — М-да, вот и поговорили, — разговор оставил неприятный осадок, а последняя надежда вернуть отношения вдребезги разбилась об холод, с которым Шастун разговаривал с Димой. У Антона же на душе бушевала буря. Он не знал, как у него получилось сдержать эмоции, но было видно, что Диме было очень обидно слушать такой ледяной голос и смотреть в глаза, которые не выражали никаких эмоций. Тяжело вздохнув, Тоша принял решение извиниться перед другом, когда они увидятся. Спустившись вниз, школьник пошёл к машине терпеливо ожидавшего его Арсения. Улыбнулся, открыл дверь и залез в машину. — Поговорили? — Антон кивнул, — Тогда расклад такой. Мы можем поехать домой и сидеть там до вечера, а можем съездить в кафешку и погулять. Что выбираешь? Было решено съездить в ближайшую кафешку и немного погулять по парку до сеанса. То, что Антон был озадачен и явно расстроен, не заметить было нельзя. Пару раз учитель пытался спрашивать что случилось, но ему не отвечали. Даже в ресторане парень был непривычно тих. Зная упрямый подростковый характер, Арсений, скорее на интуитивном уровне, понял, что ответа не дождется. По крайней мере, если тот сам не захочет. Поэтому поменял тактику, решив действовать аккуратно и попробовать отвлечь их обоих от проблем. В конце концов сегодня суббота, а значит можно. В парке уже зажигались фонари, придавая месту особую атмосферу. По улочкам шли и счастливые парочки, держась за руки, и дети пробегали время от времени, дурачась и убегая от родителей, были и одиночные любители прогулок. Арсений любил этот парк и решил показать особое место своему ученику. Небольшая поляна, до которой еле доходил свет от фонарей и на которой можно было постелить специально для этого взятый из машины плед, чтобы полюбоваться на особенно яркие сейчас звезды. Причем теплая ткань лежала в пакете и Антон об этом не знал. За все время, от кафе до полянки, они перебросились лишь несколькими короткими диалогами на незначимые темы. Арсений был твердо намерен это исправить.***
— Тош, мы на месте, — аккуратно заключил со спины в объятия, укладывая голову на плечо и понижая голос. Такое место любит тишину, — Я обычно прихожу сюда полюбоваться на звезды. До сеанса еще много времени. Могу рассказать тебе, что знаю сам. — Ого, здесь так… Хорошо, Арс, спасибо, — идеальное место, где нет шума дороги, впереди виднеется уходящий вдаль лес, а над головами расстилается безоблачная ночная синь с россыпью ярких звезд. Чем-то напоминает россыпь родинок на теле Попова, что Антон увидел случайно и лишь однажды, но уже тогда еле переборол желание соединить их пальцами витиеватым узором. А сейчас он полностью отдается моменту, греясь в теплых объятиях, что кажутся даже теплее пледа, и слушает размеренный бархатный голос, что на самом деле рассказывает о необычных созвездиях и названиях звезд, о которых он даже и не слышал. Причем находит слишком удобной подушкой грудь Арсения и слишком завораживающими движения пальцев, соединяющих в воздухе названные ранее объекты. И это настолько расслабляет и отвлекает, что удается почти забыть о прошлом разговоре с, получается, бывшим, и о плохом настроении. Даже удается включиться в разговор, что учитель конечно считывает и лишь довольствуется. Кажется, у него получилось. Когда время приблизилось к половине двенадцатого, парни засобирались. До кинотеатра ехать было недалеко и Арсений очень надеялся, что парнишка еще не бывал в нем. К тому же построили его недавно и привлек он своей необычностью. Сеансы были только ночные, ведь располагался он под стеклянной крышей на последнем этаже. Вход в кинотеатр буквально ничем не отличался от других: кассы с вежливыми продавщицами, лавки с попкорном и прочими сладостями, мягкие диваны для тех, кто пришел раньше и огромные плакаты-премьеры идущих здесь фильмов. Арс ни секунды не сомневался, что Антон, как дитя малое, первым делом купит пару стаканов хрустящей сладости. Причем видно это было по заинтересованным и блестящим глазам только при виде витрины с ней. Но еще больше зеленые глаза загорелись тогда, когда их впустили внутрь. Его здесь точно не было и Арсению почему-то стало приятно. Еще одним плюсом послужили двухместные небольшие диваны с подушками, вместо привычных кресел. Дороговато, зато стоило того. По билетам диван у них самый дальний, а значит делать на нем можно почти все, что хочешь, да и народу мало. Премьеру выбирал учитель, поэтому Антон не удивился тому, что тематика была «романтическая драма». Не то чтобы прям совсем не по его части, просто теплые коленки мужчины и яркие звезды чуть-чуть интереснее. Попова же явно все устраивало: и фильм, и возможность перебирать пальцами русые пряди, и даже попкорн. Шастун же успел съесть почти половину из того, что купили, пока его не привлекло кое-что поинтереснее. За фильмом он следил изредко, только коротко вникнув в сюжет. А вот если чуть повернуть голову, можно увидеть манящие, растянувшиеся от шутки с экрана, губы. И если сначала хотелось дать возможность человеку посмотреть, то потом сдерживаться не получилось. Вроде Арсений же первый начал с утра, да? А значит парень и не виноват был, когда игриво обхватил тонкими пальцами чужой подбородок, заставляя отвлечься, а потом и вовсе наклониться ближе, втягивая в короткий поцелуй, дразня. Попов не остался в долгу, продлевая этот момент. Антон вывернулся, усаживаясь удобней и прижимаясь к теплой груди спиной, чувствуя на талии сильные руки, что обхватили поперек живота. В движениях только нежность, а в глазах абсолютное счастье. Не разрывая объятий, Шастун уложил голову на чужое плечо, пытаясь включиться в фильм. Мужчина лишь довольно ухмыльнулся, чуть поглаживая чужое худое запястье, стараясь не думать о том, что они творят. Темный полумрак скрыл их передвижения, оставляя незамеченными, а где-то над головами упала одна из сияющих звезд.***
Сеанс заканчивался чуть позже двух ночи. Они вышли оттуда донельзя счастливые и уставшие. И пускай остальным кажется, что это эмоции от фильма, но на самом деле они не знают, что это от возможности вдоволь нацеловаться, пускай и в таком месте. Фильм был благополучно просмотрен в прямом смысле этого слова. Надо будет как-нибудь пересмотреть заново, чтобы понять, о чем вообще была речь. До дома добрались быстро и, даже не перекусывая, парни завалились спать. На этот раз Антона не выгоняли в гостевую, на которой все еще были расстеленные и забытые покрывало и одеяло. У обоих есть обогреватели и получше.