Зов тёмного прошлого

R
В процессе
8
автор
Sarstory соавтор
Forykeh бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 63 228 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник

Часть 5. Поход в детский сад

Настройки
Пока Дэн глупо притворялся фикусом, Саня растерянно смотрел на аниматроника. Медленно, но верно к нему начало приходить осознание, что тот, кажется, мучается? Он наблюдал подобное состояние у Хелпи, когда тот начинал сильно нервничать. Пусть они и супер-прокачанные искусственные интеллекты, по большей части они оставались роботами, поэтому когда у них происходил какой-то сильный эмоциональный всплеск, они начинали хвататься за голову, пытаясь сопротивляться. Их система не привыкла к такому, что доставляло им только боль и мучения. Такое впечатление, как будто изнутри их съедала некая психологическая коррозия. ИИ можно обучить всему, загрузить в них данные обо всех науках, да хоть знания со всего света… но то, чему их не сможет научить ни одна программа — как справляться со своими эмоциями. При хорошей разработке и нескольких опытах они могут научиться чувствовать, испытывать привязанность, но один удар — и их психика будет разрушена. Хоть Хелпи и говорил, что с ним всё хорошо, а это всего лишь небольшие головные боли, Саня был не столь глупым, каким его считали, и прекрасно видел, что происходит с мишкой. И ему всегда было очень больно на это смотреть… А сейчас, та же картинка повторяется уже с Фредди. Да, до этого дня он даже не знал про существование других аниматроников, но мальчику всё равно стало жалко беднягу. Ударив Дэна по плечу, дабы успокоить, Саня осторожно подошёл к Фредди. Возможно он, как и его отец когда-то, сможет подружиться с этими роботами? Шанс был крайне мал, но попробовать можно. Стараясь не спугнуть Фредди, Саня положил свою руку на его холодное металлическое плечо и попытался взглянуть в лицо, но тут аниматроник резко схватил Саню и повернул вплотную к себе, начав сканировать. Ден сразу же кинулся спасать своего друга и начал долбить большого медведя по спине, но тот никак не реагировал. — Спаси м-меня пожалуйстаа… — пикнул Саня, пытаясь вырваться из крепких лапищ аниматроника, на что Фредди тяжело вздохнул и отпустил мальчика. Ну невозможно просто… и вот как узнать, есть они в системе или нет, если они даже не дают себя просканировать?! Ещё и дерутся… Тяжело, очень тяжело. — Ты, монстр, не смей обижать моего лучшего друга! — кричал Дэн, не переставая долбить Фредди, на что тот терпеливо повернулся к драчуну и взял его за руки. — Пожалуйста, прекрати бить меня, мне больно… — с усталостью в голосе сказал он. — Ты робот, тебе не может быть больно! — крикнул ему в ответ челкастик, яростно пыхтя. Он избил аниматроника… Кому расскажешь — не поверят! Саня же уже немного успокоился и снова с интересом и сочувствием смотрел на Фредди. — Так. Ладно, — мишка отпустил Дена, как только убедился, что тот успокоился и снова не полезет в драку. — Что вы здесь делайте? Я не сумел найти вас в системе, что значит, что вы не зарегистрированы… А это значит, что вы здесь впервые. И почему вы пришли сюда ночью? — А тебе какое дело, железяка? — рыкнул Даниэль. — Дань, прекрати… — Саня попытался успокоить своего друга. Они находятся сейчас не в том положении, чтобы выяснять отношения с двухметровым роботом! — Мы… мы потерялись? Да, потерялись. Мы просто бродили тут и потерялись, хе-хе… — Вот как… Тогда я могу отвести вас к выходу из пиццаплекса, — уже более радостно сказал Фредди. Он то уже начал думать, что это преступники или вандалы, а малыши оказывается просто потерялись! Но почему нельзя было сразу сказать, обязательно надо было драться? Ох уж эти дети, что с них взять… Дэн фыркнул, явно недовольный таким положением дел. Они ведь только пришли! Конечно, что-то посмотреть они успели, ну а как же всё остальное? А другие аниматроники? Между прочим, кудряшику хотелось посмотреть на Монти… — Но двери уже закрылись! — изобразив беспокойство, Дэниель принялся сбивчиво лепетать про то, как их преследовал некто страшный, ругался и барабанил по железной двери. Лепетал он, разумеется, чтоб повествование получилось долгим, но как можно более размытым. — Ты ведь… поможешь нам спрятаться до утра? — захлопал невинными глазками парниша, сложив руки в умоляющем жесте.

***

Чика проводила расстроенную волчицу в её комнату и хотела сделать ей новый макияж, но им пришлось отложить это дело, потому что у Рокси пропала её любимая игрушка! Заводная машинка со светящимися колёсами и главной музыкальной темой аттракциона "Гонки Рокси". Девочки обыскали всё, но нигде не нашли пропажу! Ну вот… Конечно, казалось бы — какая-то игрушка. Но эта машинка была очень важна для волчицы, потому что ей подарили в её самый первый день открытия своего аттракциона. Тогда Рокси очень волновалась, ведь это было её первое самостоятельное выступление. Она нервно сидела перед зеркалом и проговаривала слова из своего сценария, как вдруг к ней в комнату зашёл Фредди. Он нежно погладил её по голове и сказал, что это выступление станет лучшим. — «Никогда не сомневайся в себе», — говорил он, глядя прямо в глаза Рокси, а потом, взяв её за руку, положил ей в ладонь эту машинку. Она стала для волчицы словно счастливый талисман, который помогал ей собраться с силами. Тогда выступление прошло просто замечательно, и аттракцион Рокси стал одним из самых популярных в пиццаплексе… Чика наизусть знала эту историю, и понимала, насколько ценна игрушечная заводная машинка для подруги, поэтому не жалела сил для поисков. — И где же она может быть? — беспокойно спрашивала у самой себя курочка, даже не представляя куда могла деться игрушка. — Даже не могу предположить… — волчица старалась не выдавать того, что она жутко расстроена, но жёлтые глазки уже блестели от подступающих слез. Но резко почувствовав странные ощущения внутри себя, волчица на пару секунд как будто зависла. Наконец придя в сознание, она вдруг осознала, что почему-то сейчас ей больше всего хотелось отправиться на поиски нарушителей, о которых сообщила охранница ночной смены, несмотря на то, что она не особо любила прогулки по Мега-пиццаплексу. — Эй… — Роксана неловко положила руку на плечо Чики. — Может, займёмся этим немного позже? Меня… интересует приказ Ванессы… — неожиданно для себя выдала девушка, ещё мгновения назад чуть ли не убиваясь из-за пропавшей машинки. — Эта ночь кажется… немного странной… — задумчиво сказала волчица, всматриваясь куда-то вдаль Аллеи Звёзд через стекло.

***

Вентиляционный люк на стене со скрипом открылся, откуда выполз паукообразный аниматроник, держа в зубах заводную машинку Рокси. Ловко прыгнув на пол, паучок, стараясь не сломать находку, положил её на серую плитку. Длинная тонкая рука ласково погладила аниматроника по голове и забрала машинку. — Спасибо. В ответ на это робот наклонил голову, и несколько раз радостно постучав тарелками, вновь уполз в вентиляцию. Длинные пальцы осторожно положили машинку на старую деревянную полку рядом с плюшевой игрушкой Монти и Фредди. — Вот так-то лучше. В комнате воцарилась тишина, которую вскоре прервал скрежет и работа механизмов. Резко, рука со всей силы ударила по полке, от чего все лежавшие там "презенты" упали на грязный пол. Ещё удар — и полка уже развалилась. Тяжёлое дыхание, рык. — Как же я устал от всего этого…

***

— А… Вы? — эти хитрые мальчишки слишком быстро перешли в наступление, не дав Фредди толком обработать полученную информацию. — Но… ээ… как? К-куда я вас спрячу? — Ну-у-у, например в твой живот? Я слышал, что у тебя есть там отсек для праздничных тортов и пиньят… — ехидно сказал Даня, то и дело подмигивая мишке. — Н-но туда не поместятся два человека… и-и я сомневаюсь, что туда вообще поместятся люди, — растерянно ответил Фредди, снова взявшись за голову. Его система просто не могла представить себе такой картины и это вызывало перегрев. — Ну может мы попробуем? Санька у нас вон какой тощий, сначала полезет он, а потом уже я, хе-хе, — челкастик, как будто насмехаясь, подтолкнул своего друга вперёд к аниматронику. — Что, я? Да не-е, ты и по килограммам меня меньше будешь, тебе и лезть, — отошёл в сторону Саня, жестом руки приглашая Даниэля пройти к Фредди. — А… — попытался что-то сказать рок-звезда, но мальчики, которые уже начали спорить, явно его не слышали. — Ладно, фиг с тобой, я первый залезу! — сердито вскрикнул Саня, и положив рюкзак на пол, подошёл к Фредди. Чем ближе он был к медведю, тем неувереннее становились его движения. Он уже даже начал сомневаться в том, что это хорошая идея… Когда мальчик уже чуть ли не вплотную стоял к Фредику, люк на животе аниматроника с характерным для роботов звуком открылся. Ещё тумана не хватало, чтоб это было похоже на сцену из какого-нибудь фантастического фильма про космос и внеземную жизнь! Сане открылся вид на довольно-таки большой и просторный отсек, где запросто мог поместиться двухъярусный торт. Возможно, там поместится и человек, да? Повернувшись спиной к открытому люку, Саня подпрыгнул и залез внутрь. Вроде не так уж и тесно… — Я… я ещё жив, да? — нервно отшутился мальчик и уже собирался вылезать из отсека, как вдруг дверца на животе Фредди резко захлопнулась, заставив сердце бедного Сани выскочить из груди. Темнота… А потом яркий свет от экрана мини-монитора, что появился прямо перед глазами мальчишки. Он мог видеть всё от лица Фредди! Невероятно! — Ааа, Господи! — Даня не на шутку испугался и принялся вновь долбить по Фредди, истерично крича и требуя отпустить его друга. — Чт-что ты делаешь? — мишка тоже запаниковал, пятясь назад от взбесившиеся челкастика. — А-аааа, что у вас там происходит? Прекратите оба! — крикнул Саня, который чуть ли не кувыркался в этом отсеке. Ему не хотелось превратиться в лепёшку. — Он сожрал тебя, как ты этого не понимаешь??? — продолжал паниковать Даня, замахнувшись на бедного Фредди фонариком. Последний в свою очередь зажмурился и уже успел пожалеть о том, что вообще пошел за этими мальчишками. Теперь его на гайки разберут. — Я в порядке, но если ты продолжишь в том же духе, то я точно стану сосиской! — крикнул Саня. И кажется это подействовало, ибо Денчик наконец успокоился, и отстал от медведя, глаз которого уже был готов начать дёргаться. М-да уж, не зря говорят: дети — цветы жизни… — Тут… это… — мальчик не знал как сказать, что он видит перед собой, — экран? И я вижу всё от лица Фредди, а ещё могу сделать так! — резко, перепугав Даниэля, мишка повернулся в противоположную сторону от дверей лифта и сделал несколько шагов. — Круто, правда?! — Д-да, конечно, но может… я сам буду управлять собой? — уже заикаясь, умоляюще попросил Фредди и открыл люк в животе, давая Сане выбраться из пространства для тортов, но как сегодня выяснилось, ещё и детей. — Ну ладно… — расстроено ответил ему юный наездник аниматроников. А ведь он такое мог бы сделать! Но сам мишка был против… Хотя, его можно понять. Сане бы тоже не понравилось, если бы им ни с того ни с сего начал управлять какой-то неизвестный ранее ему ребёнок. — Стойте! А вы разве не хотите проверить, поместятся ли туда двое?! — возмущённо спросил Даня. — Дань, понимаешь, — уже подойдя к другу, Саня положил свою руку ему на плечо, — я там один еле шевелиться могу, а ещё спина болит… Вместе мы там точно не уместимся. — Эх… — разочарованно вздохнул челкастик. — А как мне тогда быть? Где мне спрятаться? Повернувшись к Фредди, Саня посмотрел в его глаза. Кажется, что ему, что медведю пришла в голову одна и та же идея. — Может… мы пройдём в комнату Фредди? — Да… Я думаю, вы двое там точно будете в безопасности. Хотя, я до сих пор не понимаю, почему вы просто не можете попросить о помощи нашего офицера Ванессу. Если вам всё же нужно где спрятаться, я могу предоставить вам такое место, — продолжил мысль мишка, всё так же тяжело вздыхая. На его голову свалились двое мальчишек, которые не знают, где их родители, за ними охотятся и им нужно срочно спрятаться. Отлично… В протоколах Фредди нигде не было статьи на такую тему, что значит, что аниматронику придётся самостоятельно разбираться с возникшей проблемой.

***

— Тебе тоже пришло это сообщение? Неужели к нам пробрались воры? — беспокойно сказала Чика, вглядываясь в темноту, что была за пределами Аллеи Звёзд. — Видимо… Ничего, мы поймаем их и защитим имущество пиццерии! — Рокси, в отличие от своей подруги, была настроена более серьёзно. — Но как? Нам нельзя атаковать людей. — Я думаю, нам нужно разделиться. В одиночку поймать ворюг будет легче, чем вместе… — скомандовала волчица, уже приготовив свои когтистые лапы к действиям. Да, протоколы в их голове не дадут им атаковать, зато припугнуть — запросто! — Ты уверена? В отличие от тебя, мне нечем будет защищаться, — боязливо ответила ей Чика, опустив взгляд в пол. У Монти были острые коготки и массивная челюсть с двумя рядами острых зубов, у Рокси — глаза, способные видеть сквозь стены и опять же когти. А у курочки что? Всего лишь сломанный голосовой аппарат, способный скорее насмешить, чем отпугнуть. — У тебя есть твой голос! Не забывай, что пять секунд твоего пения хватает, чтобы заставить почти все стёкла в округе лопнуть! Думаю, человеческое ухо вряд ли выдержит столько децибел. Это позволит оглушить воров, а далее ты их схватишь! — постаралась подбодрить свою подругу Роксанна. Чика никогда не страдала от низкой самооценки, но её голос был одной из тех вещей, которой она стыдилась. Сотрудники отдела запчастей и обслуживания множество раз пытались починить голосовой аппарат курочки, но ничего не давало утешительного результата. Убирать аппарат совсем было нельзя — тогда Чика не смогла бы общаться с людьми. Тогда ей просто запретили петь, дабы предотвратить ряд несчастных случаев и судебных исков, связанных с резко лопнувшими окнами или барабанными перепонками людей… Конечно, это стало ударом для бедной девушки, которая души не чаяла в пении. Больше чем гитару и макияж она любила напевать себе под нос разные песенки, пока создавала очередной новый образ. Теперь же она была вынуждена делать это молча, что давило на неё. Но ничего не поделаешь… — Л-ладно… — было видно, что Чика расстроилась. Она всегда мечтала петь для детишек, а не для того, чтобы отпугивать воров! — Я верю в тебя, звёздочка. Береги себя, — похлопав по плечу подругу, Рокси ловко подпрыгнула в сторону атриума и скрылась за неоновыми пальмами.

***

— А чем вы ещё тут занимайтесь? — не переставал сыпать вопросами Саня. Ему было жутко интересно узнать всё про этих аниматроников, чтобы потом поведать Хелпи! Он будет очень удивлен, когда узнает, что Глэмрок аниматроники практически не отличаются от розового мишки, ведь тоже умеют есть и спать! А ещё они каждый день общаются с людьми на равных, словно они тоже люди! Они могут чувствовать эмоции и даже боль, они умеют жестикулировать и могут общаться на многих языках благодаря распознаванию голоса в своих датчиках! Они все такие разные и такие удивительные: например Монти очень любит разные виды спорта, где всё зависит от удачи и продуманности хода спортсмена: так, он руководит своим собственным аттракционом "Гольф Монти", частенько играет в боулинг и карты. Он абсолютный победитель и золотой медалист в Мега-пиццаплексе по настольным играм, ведь всегда досконально анализирует весь игровой процесс, предугадывая как свои ходы, так и ходы оппонента наперёд. Ну, что сказать… сложно тягаться против Искусственного Интеллекта! А вот Рокси очень любит гонки, скорость и рёв мотора. Она лично писала правила к своему аттракциону "Гонки Рокси", огрызаясь на сотрудников, которые хотели сделать эти правила не такими жёсткими. Впоследствии она конечно же сдалась и разрешила смягчить правила в связи с тем, что возрастная аудитория её аттракциона — дети от восьми лет, и нет смысла предъявлять им условия, как для настоящих гонщиков. Сама волчица всегда считала, что жизнь не так проста, какой кажется с первого взгляда, и малышне уже сейчас нужно понять это, на что сотрудники мило улыбались, про себя шушукаясь про то, что чип личности Роксанны немного "с приветом", однако волчица имела острый слух и прекрасно всё слышала, что не могло не расстраивать её… Фредди, как лидер, всегда старался поддерживать её как только мог, но из-за своего сложного характера девушка со временем отдалилась от него, сдерживая весь негатив внутри себя и ища в себе недостатки. А вот у кого Чип точно был с приветом, так это у того парня из детского сада, которого все в пиццерии кличали воспитателем. Фредди рассказал про него совсем немного, потому что остальные видели его крайне редко. За пределы своей территории он практически никогда не выходил, лишь однажды его можно было встретить на выходе из садика. Взгляд его был с одной стороны злобным и агрессивным, но с другой испуганным и тревожным. Он совсем недолго осматривался, после чего акробатическими движениями с неприятным лязгом вернулся обратно за широкие красные двери. Да уж, загадочная личность… А ещё однажды на него накатала жалобу одна из возмущённых мамаш, обвиняя "железного уродца" и всю пиццерию в том, что её сын теперь не может спать без выключенного света, но если согласиться оставить свет включенным — малыш плачет и мочится в постель. Она не стеснялась в выражениях в тот день, а после того, как её попросили "на выход", она яростно написала жалобу и швырнула её в лицо охране. Казалось бы — неадекватная какая-то, но ведь она не придумала всё это? У неё была причина для такого поступка. Что в тот день случилось с тем мальчиком, до сих пор никому не известно, но аниматроники, прознав про такое, пустили между собой слушок про воспитателя. Чика, имея богатое воображение, вообразила что этот загадочный аниматроник является оборотнем (Саня не знал про то, что существуют аниматроники-оборотни!!) и способен менять свою внешность за долю секунды. Монти в лучших традициях своего характера начал говорить, что тот ест детей. Рокси же просто считала его одним из неудачных проектов Фазбер Интертеймент и пророчила скорое закрытие "Звёздного детского садика", точно также, как эндоскелетов-медиков (они вызвали огромный ажиотаж, но совсем не потому, что были милыми и реально помогали) и "Боулинга Бонни". Фредди ничего не говорил, но тоже особо не приветствовал воспитателя. Как он вообще может не бояться того, кто не покидает пределы своего убежища? Не гуляет, не общается ни с кем. Пугает маленьких посетителей своей внешностью… Конечно, если вдруг личность-загадка решит пойти на контакт с другими, Фредди станет первым, кто поможет ему с этим, но пока что он сторонится его. А ещё есть Диджей! Это такой огромный шестиметровый аниматроник-паук, который развил свои способности до такого уровня, что научился писать песни самостоятельно! Он лучше любого человека ориентируется в редакторах и программах для изменения музыкальных композиций, умеет играть на синтезаторе и барабанах, имеет свою собственную будку диджея и каждую ночь пишет различные композиции! Каждая его песня оригинальна, и сколько он уже работает в пиццерии, его песни практически ни разу не повторялись. Лишь несколько раз ему приходилось проигрывать старые мелодии по просьбе фанатов. «Откуда он берёт вдохновение?» — интересовался Саня. Отовсюду! Его система подключена к сети интернет, откуда он может брать миллионы идей для новых композиций, а его Чип Личности, специально задуманный как весьма творческая натура, помогает ему черпать вдохновение даже из самых обычных предметов. Одну вещь он может рассматривать с разных сторон, и в каждой он увидит что-то новое, что поможет ему написать очередной трек, который обязательно тепло встретят. Когда под его авторством было сделано ровно 30 песен, розовый мишка прислал письмо, в котором приказал сотрудникам пиццерии выпустить альбом с треками. Таким образом, у Ди появилось уже 3 авторских альбома! Выступает он не так часто, всего лишь раз в неделю, но этого достаточно, чтобы маленькие фанаты музыкально паучка успели соскучиться по нему и в день открытия аттракциона толпой ломились к аниматронику. Через каких-то 100 дней будет ровно два года, как Диджей радует детей и взрослых своими треками. Да и он был намного дружелюбнее того же самого воспитателя: всегда с удовольствием принимал гостей, общался и рассказывал разные истории. Перемещаться по пиццаплексу ему было строго запрещено лишь из-за своего огромного роста, но он итак не скучал. Когда работа кончалась, он обычно ложился спать. Говорят, в такие моменты его нельзя было будить, иначе его система давала сбой и запускался загадочный режим "Вышибалы", который активировать запретили чуть ли не под страхом судимости. Что это за режим и как он работал, не знает никто, кроме самого руководства… — А что за "Розовый мишка", которого ты часто упоминаешь? Ещё один аниматроник? — поинтересовался Даня. — О-о-о, это наш босс! Руководитель всего пиццаплекса и один из сотрудников Фазбер Интертеймент. Рассказать больше о нём я вам не могу, потому что просто не знаю, но его рисунки и плакаты вы можете увидеть практически по всей пиццерии. Его портрет напечатан на всех коробках и бланках, а также табличках и костюмах сотрудников персонала, — Фредди рукой показал на плакат на стене, на котором был нарисован Глэмрок Хелпи с гаечным ключом в руках. — Мы его никогда не видели, но он всегда общается с нами с помощью писем. Его сообщения нам передают другие сотрудники. Возможно, когда-нибудь он решит сам посетить пиццерию и посмотреть, как тут идут дела… — По любому это всего лишь образ… Ну не может аниматроник быть сотрудником такой большой компании и управлять здоровенным комплексом! — скептически ответил ему Дэн. Саня кивнул в ответ, соглашаясь с мнением друга. Настоящий Хелпи сейчас у него дома и совсем не является работником какого-то там Фазбер Интертеймент… а может всё-таки? Эта была довольно-таки крупная и денежная компания, раз уж они смогли позволить себе построить такой огромный ТРЦ и сделать аниматроников с ИИ и прописанной личностью, что им помешает сделать ещё одного аниматроника и внедрить его в свою собственную компанию? Мальчики болтали без умолку, и даже не заметили, как дошли до Аллеи Звёзд. Рокси, имеющая отличный слух и нюх, моментально заподозрила неладное и стала искать источник шума. А ещё и этот запах… так пахли только люди! Фредди, тоже имевший хороший слух, за несколько метров услышал приближение Рокси и приказал Сане залезть в него, а Дэну спрятаться за большим кустом, раз уж он так любит цветы. — Что, опять?! Ооууу, — заныл мальчишка, не желая снова ютиться в маленьком пространстве. — Если хочешь, я залезу, а ты тогда прячься в кустах! — раздраженно ответил ему Даниэль. — Быстрее, залезайте кто-нибудь, пока вас не заметили! Времени думать уже не было, поэтому Даня пулей спрятался за высокие широкие кусты, а Саня в спешке забрался во Фредди. — Только не смей управлять мною, иначе она заподозрит, что ты внутри меня! — Ладно-ладно… Когда все попрятались по своим местам и в помещении стало идеально тихо, из-под угла неспешно вышла Рокси, принюхиваясь к плитке. Непонятно зачем, но разработчики аниматроников решили внедрить им животные повадки. Например, Монти мог подпрыгивать и переворачиваться во время атаки, в точности также, как это делали аллигаторы в реальной жизни, ловя добычу. А Рокси была способна унюхать свою жертву. Чика иногда не могла сдерживать своё "Ко-ко" (как бы смешно это не звучало), а Диджей был способен выпрыгивать из своих “нор”, как это делают настоящие пауки во время охоты на жертву, например тарантулы. Про такие "фишки" аниматроников знал лишь рабочий персонал да сами роботы, но ни те, ни другие не понимали смысл таких примочек. Фредди попытался сделать вид, как будто он просто здесь гулял. Ему не особо хотелось объяснять своим друзьям, что он делает с двумя мальчишками и куда их ведёт, поэтому легче было просто скрыть их существование, да и тем более, им необходимо было спрятаться так, чтобы об этом не знал никто, кроме самого медведя. Подозрительно осмотрев Фредди, но не решившись в наглую обнюхивать его, волчица остановила его (гоп-стоп) с маленьким вопросиком. — Хэй, Фредд, ты слышал сообщение от Ванессы? — задала Рокси явно риторический вопрос. — Мне кажется, что тут попахивает людьми, не находишь? Ты случайно не видел здесь кого-то? — продолжала девушка, обнюхивая территорию и медленно поворачиваясь в сторону кустов. Очко Дэна в этот момент сжалось до микроскопического размера. Он даже перестал дышать, чтобы эта… гхм… леди не услышала его. Даже стук сердца казался предательски громким. — Нет, что ты, Рокси! Я ведь сразу бы сообщил остальным. Я довольно долго гулял здесь, но никого не видел, думаю, тебе стоит проверить в другой стороне Аллеи, например возле Хэллоуинской Фотозоны? Там темно и наверняка есть где спрятаться… — безбожно соврал мишка своей подруге, уж до того хищно выглядел её оскал и клыки сейчас. — Хм? Ну… раз ты так думаешь… Пиццаплекс ведь недавно закрылся? Наверное… этот запах от посетителей остался… — фыркнула Роксанна и, поправив выпавшую прядь волос и последний раз оглядевшись вокруг, ушла куда-то вперёд, продолжая свою поисковую деятельность. Видимо, она настолько доверяла Фредди, что сама сумела найти какие-то несуществующие логические связи, чтобы его объяснение выглядело правдивым. — Я… думал, что умру раньше, чем она уйдет… — пожаловался Дэн, плюхнувшись спиной на кафель, когда волчица скрылась за поворотом, и тяжёлые механические шаги перестали раздаваться эхом по всему помещению. — Слушай, Сань… Это конечно здорово, но я думаю прятаться вместе будет довольно трудно. Да и вдвоем мы всё исследуем быстрее… Как насчёт того, чтобы разделиться? — воодушевленно предложил парнишка, явно наслаждающийся только что бахнувшим адреналином. Кажется, такой страх показался ему… приятным? Словно ощущение после просмотра фильма, когда ты понимаешь, что это просто фильм и тебе ничего не угрожает, но эмоции при этом испытываешь самые настоящие. — И я о-очень хочу найти кое-кого! Думаю, я смогу с ним переночевать до утра!! — глаза парнишки ярко загорелись при одной только мысли о том, куда он планирует пойти и что будет делать всю ночь. Да, как бы странно это не звучало, но теперь ему очень захотелось найти Диджея вместо Монти. Воодушевленный рассказом Фредди, воображение челкастика уже рождало прекрасные картины того, как он и музыкальный паучок прекрасно проведут время вместе! Они будут сочинять новые песенки, танцевать и играть. Здорово, не правда ли? А если хозяин музыкального аттракциона спит, то всё равно ничего страшного, ведь тогда Дэн удобно устроится где-нибудь в уголочке рядом с аниматроником и тоже поспит. Правда, толком не зная, где и что находится в этом гигантском ТРЦ, только боги могли знать, куда он может забрести… — Что? — не успел среагировать Саня, как Дэн среду же смылся. — Фредди, останови его! Фредди! — кричал мальчишка, но аниматроник, что странно не отзывался. Тогда Саня открыл люк, но не успел: Даниэль уже успел скрыться в недрах пиццаплекса и отследить его точный маршрут было невозможно. И что же теперь делать? — Почему ты не остановил его?! — разозлился блондин, попытавшись толкнуть медведя, но тот только молча смотрел на него. — Я… я не смог. Он сам сказал, что не хочет идти с нами. Моё программное обеспечение не позволило мне остановить его… Я устроен так, что должен выполнять все желания и просьбы людей, какими бы безумными они не были… — попытался объяснить свою позицию Фредди, но мальчик лишь только отвернулся и топнул ногой. — Прости, мне жаль. Мне правда очень жаль… — Архг! Тупая система! Почему ты не мог просто попытаться пойти против неё? Что мешает тебе действовать свободно? — повернувшись обратно к медведю, Саня злобно посмотрел на него, словно прожигая душу и сердце робота (которых у него не было). — Что? Нет, я не могу… Это будет нарушением правил. Я-я не могу, — снова принялся оправдываться Фредди. — Ну да, ну да, коннеечно… — мальчик недовольно закатил глаза. — Знаешь, я ведь тоже не мог идти против системы, однако пошёл! — Что ты имеешь в виду? — Мне родители запрещают поздно ложиться спать, гулять с друзьями вне города, ходить в ту школу, в которую я хочу, есть, что я хочу! Они практически никогда не учитывают моего мнения, поэтому я сбежал поздно ночью с Дэном, чтобы повидать пиццаплекс! Да, мне нельзя было этого делать, и теперь у моего близкого будут проблемы из-за этого, ведь он, считай, стал моим сообщником… но я всё же пошёл против системы, а ты нет! Почему ты просто не можешь поступить так, как сам хочешь, подчиняясь глупым правилам?? — Саня яростно размахивал руками и ругался на беднягу Фреда, не стесняясь в выражениях. Аниматронику на самом деле было неприятно слушать такое, но он осознавал, что что-то стоит поменять. — И вот как теперь быть? А если… с ним что-нибудь случится? А если он погибнет? — голос мальчика начал дрожать, а глаза блестеть от слёз. — Я не хочу терять его… Ещё мгновение, и Саня уже всхлипывал, представляя, как узнает про то, что Дэна больше нет в живых. Никто не знает, куда он пойдет и что с ним сделают… — Н-нет, стой! — Фредди скорее поспешил к Сане, чтобы успокоить его. Больше всего в жизни он ненавидел три вещи: 1. Когда кому-то из его друзей плохо; 2. Когда ему плохо; 3. И когда дети начинают плакать. Поэтому, увидев бедняжку-малыша в таком состоянии, рок-звезда не выдержал. Его первостепенной задачей было как можно скорее утешить человека и помочь поднять ему настроение. Тяжёлыми шагами приблизившись к Сане, Фредди сел на корточки и обнял его. Не очень крепко, чтобы не сдавать внутренние органы, но и не слишком слабо, чтоб мальчик не смог вырваться. Несколько секунд эти двое простояли так, пока Саня немного не успокоился. — Спасибо… — тихо сказал он, всё ещё не поворачиваясь в сторону аниматроника, но и не сопротивляясь обнимашкам. — Н-но мы ведь пойдём искать его, да? Мы пойдём? — Тебе нужно спрятаться… — Нет, я не хочу! Без Дэна я никуда не пойду! Пожалуйста, Фредди. Если ты не сделаешь этого, я… я разочаруюсь в тебе и остальных аниматрониках! — Саня решил применить тяжёлую артиллерию и перешёл к угрозам и щенячьим глазкам. Мишка не смог сопротивляться такому, да и другая сторона его личности твердила ему, что он обязан пойти на поиски, ведь и вправду поступил непедагогично, отпустив ребёнка одного гулять по пиццерии, где бродили его друзья, явно не настроенные дружелюбно. Кстати… а что это за сообщение, про которое говорила Рокси? Фредди сделал вид, что он всё знает, но на самом деле он даже не слушал. Просто не было времени… Он должен послушать это сообщение по дороге, там может содержаться важная информация. — Да, ты прав… Я попробую отследить его передвижение по камерам. И ты тоже попробуй… — Каким образом? — не понял Саня. Фредди готов предоставить ему доступ к системе пиццерии? — Пройдём в мою комнату, я кое-что покажу тебе, — мишка взял за руку ничего не понимающего Алекса и повёл к большим застекленным с одной стороны комнатам. Благодаря этим окнам можно было видеть, чем занимается каждый аниматроник. Ничего себе, круть какая! Саня просто обязан будет сходить сюда ещё как-нибудь! Непонятно откуда появившиеся в руках у Фредди пропуск одним ловким движением отворил дверь в средних размеров комнату. На стене красовались плакаты, граффити Глэмрок звезды собственной персоной, портрет из неоновых ламп. Пол из мягкого материала, украшенный звёздами с нарисованной мордашкой медведя и дорогая мебель придавали комнате дополнительную роскошь, делая это место персональным раем для каждого подростка. В одном углу стояла тумбочка с зеркалом в форме звезды, по краям окружённая лампочками, а в другом… личный игровой автомат! А Фредди, оказывается, любил играть, хоть и не так часто. Несколько раз за год он даже бил свой собственный рекорд, о чём свидетельствовали даты в меню на экране автомата. Зайдя в комнату, прочная железная дверь с иконкой Фредди резко закрылась. Теперь даже при большом желании в эту комнату навряд ли можно будет проникнуть с внешней стороны, ибо разблокировать дверь можно лишь изнутри. Оставив Саню осматриваться, мишка подбежал к шторам и прикрыл их так, что только зеркало освещало комнату. Хлопнув два раза в ладоши, свет волшебным образом зажегся. Посмотрев на удивлённое лицо Сани, Фредди лишь улыбнулся. Да, и такие чудеса он умеет делать! — А теперь смотри сюда, — аниматроник подошёл к дивану-софе, достал из потайного уголка маленькую подарочную коробку и торжественно протянул мальчишке. — Э-это мне? — Конечно! Открой её! Решая не тянуть с подарком, Саня разорвал упаковку и открыл коробку. Там были… часы? — Иииии? — подняв одну бровь, Алекс вопросительно взглянул на Фредди. — Что “и”? Это фирменные faz-часы! — радостно объявил аниматроник, но это было ещё не всё. — Более того, они необычные! Это дубликат моих собственных часов, которые подключены к системе камер видеонаблюдения во всём здании и карте Мега-пиццаплекса. Благодаря этому мы сможем быстро найти твоего друга и предостеречь от неприятностей! Не спрашивай зачем мне дубликат, просто часы это вещь такая… недолговечная. — Ооо, правда? — настрой Сани стал более бодрым. Теперь-то он сможет найти беглеца! И первое, что он сделает — даст Даниэлю в репу! Ибо нефиг убегать… А потом, наверное, обнимет его. Он же чудовищно переживал! — Покажи, как пользоваться этой штукой, я хочу поскорее найти Дэна… — Один момент, — Фредди быстро подошёл к Сане, сел на корточки и надел ему на руку часы. — Смотри, на эту кнопку их надо включать… А вот эта вкладка — камеры пиццаплекса. Нажимай на "голубые квадратики", чтобы переключаться между камерами. Если вдруг увидишь около квадратика восклицательный знак — это значит, что система обнаружила на камере движение! Возможно, это может быть твой друг, поэтому скорее переключайся. Также я могу связываться с тобой с помощью часов и передавать инструкции, поэтому всегда носи их с собой и не выключай звук! А вот на этой вкладке полная карта комплекса. Сейчас мы находимся на Аллее Звёзд — это первый этаж. По камерам нам надо отследить, куда направился твой друг, а потом найти это место на карте. Очень надеюсь, что ему не придет в голову идея забрести в закрытые аттракционы… — Отлично! Давай скорее искать Дэна, — Саня начал судорожно переключаться между камерами, ища знакомый силуэт. — Ну где же ты… — Насколько я помню, он побежал в сторону сувенирного магазина “Глэмрок-подарки”. — А где это? — не понял мальчишка. Когтистый палец указал ему на место, совсем недалеко расположенное от Аллеи. Всего-то надо будет пройти через служебное помещение и Атриум, либо же подняться на лифте на главную сцену, а там… Ладно, на самом деле путь был длинным. Щёлкнув на одну из дальних, расположенных на втором этаже возле кафе, Саня наконец увидел знакомое лицо. Дэн! Как хорошо что он жив! — Фредди, я нашёл его! Нам нужно скорее направляться к нему! — Нет, стой… — мишка пусть и был роботом, но даже так, казалось, у него побледнело лицо. — Кажется, он направляется в сторону детского сада… Я-я конечно точно не знаю, но магазин “Глэмрок-подарки” — единственное место, через которое лежит короткий путь к дверям детсада. — Ну и что? — не понял Саня. Неужто Фредди опять со своими глупыми протоколами и правилами? Или он волнуется из-за того странного воспитателя? — Ты думаешь, тот чудик из садика что-то сделает Дэну? Ты в курсе, что у него с собой нож, этот ваш воспитатель хорошенько отгребёт, если попробует обидеть Дэнчика! — Нет, ты не понимаешь… — пытался объяснить свою позицию мишка, но Саня уже его не слышал. Он изучал подробный маршрут к саду и намерен был найти Дэна. Если успеет… На самом деле, но только по секрету: его тоже пугала та штука, про которую рассказывал аниматроник. Неизвестно, на что он способен и сможет ли бедняга Даниэль противостоять ему… Судя по слухам, он был достаточно жутким типом.

***

Играя в какого-то невероятного шпиона, Дэниель по стелсу двигался на второй этаж, то припадая спиной к стенкам, то принимая свою коронную позу фикуса или проскальзывая по полу на животе. В общем, парень развлекал себя как мог. С любопытством оглядывая местность, Дэн недолго пошарился в магазинчике сувениров, но поняв, что особо не желает ничего воровать (да и зачем?? Ему не нужны были игрушки или магнитики, а осматривался он скорее из любопытства) отправился дальше. Наконец, спустя кучу усердий, немного запыхавшийся паренёк попал на второй этаж. Ему очень хотелось оказаться там раньше Сани, чтобы потом похвастаться, как много он увидел. Направив взгляд на широкие красные двери с привлекательной вывеской над ними "Superstar Daycare pick-up", мальчишка тотчас же устремился туда. Да, там не было ни слова про танцы или Диджея, но любопытство было сильнее здравого смысла. А вдруг он найдет что-то интересное?? Нельзя упускать возможность бесплатно повеселиться! Открыв двери, перед Дэном предстал средних размеров коридор кирпичными, выполненные в особом дизайнерском стиле пиццаплекса. Некоторые части стены с граффити двух странных аниматроников освещались прожекторами снизу. Оценочно взглянув на рисунки, ака какой-нибудь критик из мира высокого искусства, Дэн сделал удручающий вывод — эти два аниматроника выглядели весьма странно. Он бы точно не пошёл к ним играть. Закончив со своей критикой, мальчишка радостно поскакал дальше, то и дело иногда останавливаясь возле больших и красивых фонтанов с декоративными пальмами. Как круто!! Должно быть эти Фазбер Интертеймент были довольно-таки крупными шишками, раз могли себе позволить ставить фонтаны чуть ли не в каждом аттракционе. В таком случае они точно не обеднеют от того, что один или два ребёнка пошуршат в пиццерии бесплатно. Кудряш был более чем уверен, что их обороты составляли миллионы, а то и миллиарды долларов в год, так что от пары-тройки билетиков беднее не станут. Проходя симпатичных автоматов в авторском стиле каждого из четырёх звёзд глэмрок-группы, Дэн голодным взглядом снизу вверх осмотрел так вкусно выглядящие снеки и напитки… Да и цены вроде как было не высокие. Порывшись в карманах толстовки, кудряш наскреб немного денег на вкусный перерыв в дороге. Отлично, этого точно хватит на то, чтобы утолить жажду свежей ароматной шипучкой! Рандомно набрав на небольшом сенсорном мониторе торгового автомата число и кинув монетки, мальчик принялся ждать и через несколько секунд забрал faz-шипучку со вкусом… банана? Ого! Это же один из его любимых вкусов! В детстве Дэня души не чаял во всяких фруктах, и бананы были одним из любимых его лакомств. Потом, по какой-то неизвестной даже для себя причине мальчишка перестал с таким удовольствием поглощать бананчики, однако вспомнить этот старый-добрый вкус точно не помешает. Хорошенько встряхнув банку так, чтобы при открытии из неё полился “фонтанчик”, Дэн одним ловким движением открыл газировку и принялся поглощать её, пока та вся не пролилась на пол. Этот вкус… он божественен! Прямо как в детстве, только с газами и слаще! Эта шипучка, бесспорно, превзошла все ожидания и была бы во всевозможных топах в номинации “Самая ВКУСНАЯ газировка на свете”. Довольный собой и покупкой, кудряш направился дальше к приключениям, вальяжно попивая уже ставшую ему как родной газировку. ОН шёл не спеша, позволяя себе часто останавливаться и рассматривая местные красоты, ведь, как ему казалось, здесь не было аниматроников. Ни волчицы, ни кого либо другого. Красота же! Подойдя к цветному роллету, на котором было нарисовано солнце и полумесяц, мальчик несколько секунд осматривал его, прежде чем осторожно коснуться его рукой, от чего тот моментально отреагировал и отъехал вверх, открывая Дэну обзор на зал ожидания детского сада. И вроде ничего необычного, если бы не… две ГИГАНТСКИЕ ЗОЛОТЫЕ СТАТУИ!! Ничего себе!! Вот это шикуют так шикуют… Статуя Фредди в полный рост показалась ему до невозможности здоровенной и дорогой, а тут ещё две таких же по размеру статуй, а может даже больше! Фантастика!! — Ничего себе… Серьезно, сколько денег у этой компании? — вслух удивился парнишка, не отводя взгляда от восьмого чуда света. Может быть ему остаться жить тут навсегда? Ведь родителям было всё равно… Нет, нет, хватит думать об этом! Несколько раз повертев головой и приговаривая себе о том, что о плохом думать не надо, кудряш постарался отвлечься и перевёл свой зоркий глаз на большой монитор, на котором была яркая анимированная реклама леденцов явно с каким-то добавками, что придавали им их “особенности”. Серьёзно, энергетические конфеты для малышей? Да там же полно кофеина! Или того хуже… каких-то запрещённых веществ, что и вызывали приступы гиперактивности. Вообще звучит так, как будто тут легально несовершеннолетним энергетики впаривали, ещё и наверняка за такие цены, что мама не горюй… Пол зарплаты на 300 грамм конфет точно спустишь. А вот конфеты для сна… Мелким шрифтом в углу экрана было написано, что конфеты странно влияют на организм, заставляя ноги тяжелеть, а глаза закрываться. Интересно… там снотворное? Иначе как обычные леденцы могут усыпить человека? А вот необычные леденцы точно могут. Фиг знает, что тут намутили, ужас какой… Неудивительно, что пиццаплекс славился своими очень активными маленькими посетителями, ибо они спокойно употребляли в пищу эти конфеты для бодрости, становясь невыносимыми и бегая с родителями то в один, то в другой аттракцион. Чем больше активных детишек — тем больше денег! Ха, Дэн раскусил эту жадную компанию. Довольный собой, он начал дальше осматривать комнатку, пока не дошёл до горки с весьма интригующей надписью… Она буквально призывала залезть в горку и спуститься в веселье. В веселье, говорите? Ну-с, сейчас мы это и узнаем. Как можно удобнее усевшись на горку, Дэн оттолкнулся и быстро покатился вниз по цветастой горке, иногда подпрыгивая и сдерживая рукой открытую газировку, чтобы она ненароком не пролилась или перевернулась, облив свежевыстиранную толстовку парнишки.

***

Отговаривать Саню было бесполезно, поэтому оставалось лишь пойти у него на поводу. Фредди был слишком мягкохарактерным и не мог отказать практически никому, что его в какой-то степени даже бесило. Ему так хотелось ответить твёрдое "Нет!", но каждый раз, когда он собирался это сделать, мишка представлял себе лицо своего собеседника. Как он расстроится, получив отказ! Нет, бедняга этого не вынесет… Он не хочет причинять никому боли, поэтому смиренно соглашается со всем, что ему скажут. Конечно, потакание капризному Сане вызывает лишь ещё больше проблем, но может на этот раз всё сложится хорошо? Может они наконец поймают беглеца и разбегутся по домам? В любом случае что бы ни случилось, теперь Фредди придётся защищать Саню, ибо никто не знает, что их ждёт в детском саду… Никто из аниматроников там никогда не был, да и истинную внешность воспитателя они помнят смутно… Это был какой-то человекоподобный аниматроник с гуманоидным строением тела и круглой головой. Тогда освещение уже выключили, потому что пиццаплекс закрылся, и Фредди с компанией лишь одним глазком заметили яркие белые точки, пронзающие темноту. Его взгляд был беспокойным, он явно нервничал. Существо несколько секунд осматривало территорию, то и дело хаотично шевеля своими длинными пальцами, а после колесом закатилось за большие красные двери. Аниматроники тогда не на шутку перепугались, ведь в том же журнале "Сплетни пиццаплекса" воспитатель выглядел очень мило и забавно, но то создание, что они видели, было совсем другим… Лица не видно в темноте, а конечности оказались чересчур длинными. Глаза не выражали того веселья и игривости, скорее наоборот — от них бросало в дрожь. С тех пор все начали считать, что аниматроник из журнала — лишь художественный образ, а сам воспитатель выглядит намного страшнее. Фредди, являясь постоянным читателем "Сплетен", благодаря страницам о случайных фактах об аниматрониках, узнал несколько фактов про загадочного робота из детсада, но ощущение некой фальши всё не отпускало его. А может зря они так? Может зря распускают неприятные слухи среди остальных аниматроников, оскорбляют за спиной, придумывают глупые клички и насмехаются? Всё больше к Фредди приходило осознание, что его друзья были токсичнее, чем он думал, но ему не хватало смелости самому сходить в "Звёздный детский садик" и лично познакомиться с объектом слухов. Он продолжал выслушивать разные гадости про воспитателя, и не мог возразить им. Возможно именно сегодня ему будет дан шанс исправить свою ошибку? Возможно, воспитатель на самом деле действительно такой милый, каким его изображают в журнале. В таком случае он лично приведёт его к остальным и покажет истинную сущность этого аниматроника.

***

Пустые глаза, не выражающие никаких эмоций, бездумно смотрели в одну точку в грязной комнате. Старая лампочка, то и дело временами мигая, заставляла хвататься за голову и качаться из стороны в сторону. Плечи судорожно дрожали, а в ушах слышался странный писк. В голове было лишь одно: когда же это закончится? Единственное его желание было наконец закончить с этим кошмаром. Он устал. Лампочка начала мигать сильнее, вызвав неожиданный приступ ярости, и вот уже тонкая длинная рука со всей силы бьёт по стене, оставляя в ней небольшую ямку. Ещё мигание — и он резко встаёт, и с нечеловеческим рёвом переворачивает одинокую тумбочку. В пустых глазницах то и дело появляются кроваво-красные зрачки. Он снова хватается за голову, и не в силах противостоять этому, мечется из стороны в сторону. Когда сопротивляться уже бесполезно, он валится на деревянный пол и прижимает ноги к груди. Лампочка перестаёт мигать… Голоса в голове перестают кричать, и он снова чувствует себя в относительной безопасности. У него нет ни сил, ни желания сдерживаться, но чувство долга не даёт ему сдаться. Один небольшой срыв — и снова напишут жалобу. Пиццерию закроют на плановое техобслуживание. Его снова будут обвинять, что он нестабилен. Его уберут. Заменят. Нет… Нет, нет, нет, так не честно. Так неправильно. Главное, что он смог успокоиться и не будет больше подавать виду. Одного настойчивого предупреждения зачастую бывает достаточно, чтобы малыши не лезли своими пальчиками туда, куда не стоит. Медленно пошатываясь, он поднялся и взглянул в осколок зеркала, одиноко лежавший на полу. Вечно веселое лицо и натянутая улыбка уже не могли скрыть той боли и отчаяния. Агония, переполняющая его мучительно долгие месяцы, разрушала разум изнутри, причиняя только страдания. Призрачные надежды на то, что когда-нибудь это закончится, с треском рушились, когда это повторялось снова. И так снова. И снова. И снова. Хотелось уже наконец прибить эту лампочку, выдернуть с корнем из потолка и выбросить куда подальше, но тогда в комнате воцарится темнота. Нет, так тоже нельзя. А может ему попросить заменить лампочку? Хотя… да кто его послушает? Он вызывал либо страх, либо смех. Третьего не дано. Измотанный, и не в состоянии что-либо делать, он медленно забрался в маленький пластиковый домик. Он был ему совсем не по размерам. Приходилось нагибаться, а до ужаса длинные конечности сворачивать чуть ли не в трубочку, чтобы пролезть. Но почему-то именно тут он чувствовал себя в безопасности. Маленький уютный домик, где его никто не обидит. Не скажет, что он странный, что он тупой или уродливый. Его личная зона комфорта, в которую никто не смеет вторгаться. Рядом лежала та самая сломанная полка, которую он некогда проломил одним яростным движением руки. Игрушки уже успели запачкаться, что портило их внешний вид. Взяв одну из плюшек в руки, он улыбнулся. Такая мягкая на ощупь… Он будет с ней спать сегодня ночью, если получится уснуть. На стенах висели яркие плакаты с другими аниматрониками. Четвёрка Глэмрок-звёзд были такими радостными. Практически везде они изображались как дружная команда. Он хотел так же… Будучи тоже из линейки Глэмрок, он был чужим среди своих. Он любил собирать всякие безделушки по всему пиццаплексу, пусть и делал это втайне от других. Спасибо Музыкальному парню, что помогал ему перемещаться по вентиляции, а иногда сам находил всякие потеряшки и нёс в комнату. Таким же образом, он мог каждый месяц красть с прилавков журнал "Сплетни пиццаплекса". Он был самым преданным читателем и даже сам пытался писать письма, с детской наивностью ожидая, что его пожелания опубликуют. Ему нравилось то, какой образ создали в журнале. Там он был милым, весёлым, ярким и солнечным, он всем нравился, его все любили. Печатался он по умолчанию в каждом выпуске, и в каждом изображался так… жизнерадостно. Это так мило и всегда поднимает настроение. На самом деле, он и вправду мог быть жизнерадостным. Но ресурса уже практически не оставалось. Сначала он пытался смириться, терпел, сопротивлялся. Всё чаще и чаще он стал замечать, что срывается. Непослушные дети не слушались его и всё время тянулись к выключателям, вызывая у бедняги нервные припадки. Дети начинали плакать, видя такую картину, и он корил себя за недержание. Это он во всём виноват. Он должен защищать этих малышей, охранять. Он должен быть в их глазах другом, опорой… тем, на кого можно положиться. Но вызывал лишь страх и слёзы. Так грустно… Иногда он позволял себе немного "спустить пар". Его вечно радостная маска практически не менялась, застыв в одной эмоции, а пустые зрачки смотрели в пустоту. Он издавал странные звуки, похожие на всхлипы, но трудно было сказать, что он в действительности чувствует. Иногда он всё же мог побороть себя и лучезарная улыбка сходила с его лица. Уголки губ опускались всё ниже и ниже, и лицо уже напоминало грустную маску драмы. Он всегда надёжно прятался, чтобы никто не смог увидеть этого. Только с детьми он чувствовал себя собой. В особенности, если это были спокойные и милые детки, которые с первого раза и безо всяких уговоров соглашались сделать кукол для театра и сыграть какую-нибудь комедию. Вопреки слухам, он МОГ усидеть на месте дольше пяти минут. Если быть точнее, он мог сидеть так два часа, он лично считал. В тот день прелестная девочка Кэсси согласилась с ним раскрасить обычных, ничем не примечательных кукол. Вместе они смогли превратить их в настоящих красавиц. Волосы всех цветов радуги, яркий макияж, широкая улыбка и добрые глаза, надежно приклеенные клеем с блёстками. Тогда Кэсси была на седьмом небе от счастья. Она радостно обняла своего "помощника". Прижавшись к нему настолько, насколько у неё хватало сил, она шепнула, что он её лучший друг. Вопреки всему, он почувствовал, что что-то в его груди участило свои удары. Неужто механизмы резко зашевелились? Он обнял её в ответ своими широкими руками и сказал, что считает точно так же. Между прочим, он был отличным художником. Ему было тяжело держать своими длинными пальцами карандаши, но дети научили его писать, а позже — рисовать. Вместе они создавали настоящие шедевры, некоторые из них по сей день висят в его комнате, радуя глаз. Вспоминая эти прекрасные мгновения, что он провёл с детьми, становилось так легко. Как будто он сбрасывал с себя гору с плеч. Это было настоящим мотиватором для того, чтобы стараться быть лучше с каждым днём. Он будет сдерживаться ради них. Превозмогая боль и агонию, что съедают его изнутри, он будет делать всё, чтобы дети были в безопасности. Всё-таки он воспитатель. Это его работа.

***

— Ёк макарёк… — выругался как дед кудряш, когда при приземлении нож в кармане толстовки вонзился в кожу. Пусть и в чехле, но все равно больновато! Кое-как поднявшись, он осмотрелся: длинная радужная труба привела его прямиком в бассейн с шариками, между прочим достаточно глубокий для тех же малышей либо людей ростом меньше 120 см. Тут буквально можно было утонуть, но к счастью сам бассейн представлял из себя “море”, а что есть в море? Правильно — островки! И в этом море из шариков были четыре небольших островка: два посреди бассейна, и два по бокам, где были расположены радужные мостики, ведущие на большую детскую площадку. Правда, мальчик слабо себе представлял, как паникующие малыши доберутся до этих островков, учитывая, что они будут тонуть в шариках. Так и умереть можно… задохнуться, например? Жуть какая… Ещё один минус к карме этих Фазбер Интертеймент. Проектирование этого аттракциона у них явно страдало. И вообще, смотря на весь пиццаплекс в общем, иногда у Дэна возникали мысли, что дизайнер работал по принципу “БОЛЬШЕ СВЕТА, БОЛЬШЕ НЕОНА, БОЛЬШЕ ЗОЛОТЫХ СТАТУЙ ФИКУСОВ КУСТОВ и другой непонятной фигни”. Хотя стоило отдать должное тому, что детский сад и впрямь был похож на детский сад: яркие краски, цветочки, радуга, милые облака повсюду, сказочные замки, весёлая музычка… Всё в этом месте кричало о том, что оно было построено для малышни. Закончив пересекать море из цветных шариков, Дэн забрался на радужный мостик и ещё раз осмотрел детскую площадку. Интересно… два больших лабиринта, в которых можно заплутать, куча столиков и стульчиков разного размера, автоматы с фирменными сладостями аниматроников и небольшие башенки. Так, а это что? Провода, торчащие прямо из пола и ведущие в лабиринты?? Интересно, что было в мыслях у тех, кто решил так сделать? Разве их не смущало то, что дети, предположим, захотели бы попробовать эти гигантские провода на вкус, или того хуже — раскромсать их ножницами, ну так, ради эксперимента? Удивительно, что жалобы поступали на воспитателя, а не на то, что дети ненароком (и не совсем) умерли во время игры на площадке. Покачав головой, в мыслях кудряш уже вынес вердикт, который был весьма неутешителен, но потом быстро потерял ход мыслей, потому что отвлекся на такой яркий и звёздный потолок. А вот это удачное решение! Даже смотреть было приятно, например лёжа на крыше одного из лабиринтов. Закончив осматривать потолок, взгляд критика пал на балкон, сделанный в средневековом стиле (как будто балкон какого-то замка! Вон, даже кирпичики на стене были нарисованы), который был выходом из некого помещения, надежно спрятанного за широкими красными шторами. Интересно, для чего это? Неужто что-то типа трамплина, чтобы прыгать в бассейн с шариками? Но как с такой высоты можно было прыгнуть так, чтобы не разбиваться? Так, всё, Дэн, хватит занудничать! А то ему то не нравится, это. Всё-таки он пробрался в огромный развлекательный комплекс поздно ночью, наоборот надо веселиться пока есть время!! Спрыгнув с мостика прямо на площадку, кудряш сразу же приметил надёжный тёмный уголок где-то в недрах лабиринта, где он мог заныкаться, пока ему не надоест, либо пока он не найдёт чего-нибудь интересного. Да и не стоило забывать про свою основную цель. Конечной остановкой по-прежнему было жилище Диджея, поэтому задерживаться в детском королевстве надолго челкастик не планировал. Вприпрыжку забежав в лабиринт, Дэн несколько минут побродил там, прежде чем выйти на тот самый тёмный уголок, который по факту являлся очередным входом в лабиринт и располагался прямо под небольшим мостиком в другую часть лабиринта. Как много лабиринтов… голова скоро взорвётся! Так, всё. Сделав глоток свежей газировки, мальчик на пару секунд унесся в мир наслаждения. Как вкусно… Но потом всё же вернувшись в реальность, вновь осмотрелся. Вроде бы большая площадка, но детям старше 8-ми делать тут уже было нечего. “Пнув воздух” от скуки, Дэн решил сделать своё времяпровождение в саду чуточку интереснее. Но как? А если… выключить свет? Включить воображение и представить, что в темноте прячутся чудовища, от которых мальчик должен будет прятаться в лабиринте, попутно петляя в его бесконечных коридорах и ища выход наружу. Отличная идея! Поспешив к такой манящей зеленой кнопке с выгравированной на ней мордочкой Фредди, Дэн без зазрения совести ударил по ней и детский сад погрузился во тьму. Ого… он-то думал что свет вырубится только на площадке, но в итоге электричество вырубило во всём аттракционе. Ничего себе! А может кудряш просто что-то сломал? Ну-у… блин. Ладно, неважно. В любом случае он сделал это не специально и совсем не преследовал цели обесточить весь детсад. Быстро ретировавшись обратно в свой уютный уголок, Дэн довольно уселся на пол. Для начала допьёт газировку, а потом уже побегает. А то носиться с открытой банкой липкой жидкости будет слегка неудобно, вдруг ещё прольётся? Тем временем Ванесса, которая пока не решала вступать в игру лично, всё ещё сидела в главном офисе управления мега-пиццаплексом. Благо максимально возможный уровень пропуска позволял ей это, делая девушку в глазах остальных сотрудников могущественнее. Зачем ей гоняться за двумя глупыми детишками, когда у неё есть гигантское количество роботов, при определённых обстоятельствах представляющих опасность? Глупым железякам запросто можно было внушить всё что угодно, и они бы так послушно подчинились, выполняя любую прихоть девушки. К тому же, заметить на камере одного конкретного ребенка часто бывает очень трудно… Да даже если их двое, справедливости ради — сейчас охранница даже не следит за камерами, уверенная в своем успехе. Аниматроники быстро поймают беглецов, преподав им хороший жизненный урок о том, что не стоит пробираться в ТРЦ поздно ночью, даже если плохо защищены. Для этого у них есть неохраняемые заброшки, на которых пусть хоть до посинения лазают. Заметив, как резко выключился свет в детском саду, Ванесса сначала вздрогнула, но лишь от неожиданности. Так что там вообще произошло? Ааа… лицо девушки расплылось в дьявольской улыбке. Глупый, глупый мальчик… Ну и хватило же ума пробраться в детский сад! И ладно просто пробраться… Так ещё и выключить свет! Разве ему не рассказывали про опасность здешних обитателей? Малыш сам себе подписал смертный приговор… Довольно откинувшись на стул, Ванесса положила ноги на стол. Считай, уже минус один надоедливый ребёнок! То, что так старательно сдерживали с помощью вечно включенного света вновь пробудили, и оно готово выйти на охоту. Хах… Договариваться с ним было бесполезно, да и нужды в этом не было. Второго мальчишку поймают другие игрушки Ванессы, и вот, считай, вся пыльная работа будет сделана. Проблемы решатся сами собой!

***

Наконец спокойствие. Как можно удобнее устроившись в домике, Солнце закрыл глаза и начал слушать тишину. По правде говоря, ему редко выпадал такая возможность. Уставший после тяжёлой рабочей смены, он не особо приветствовал гостей, но то и дело находил в цветном лабиринте потеряшек, что прятались от родителей, а после закрытия не знали, что теперь им делать. Некоторые целенаправленно оставались ночевать в детском саду, называя это "челленджом". Какое странное слово… Малышей, бывало, часто не забирали сразу, из-за чего аниматронику приходилось работать сверхурочно и до поздна сидеть с бедняжками, оставленными нерадивыми родителя на произвол судьбы. Потом, конечно, горе-мамы возвращались за своим чадом, подозрительно и даже как-то брезгливо смотря на Солнце. — «И это нравится детям?» — говорили они, забирая своё дитя из рук воспитателя, и даже не попрощавшись и не поблагодарив, уходили. За это ему и нравились дети, ведь они, в отличие от этих взрослых не были наполнены ненавистью ко всему живому. У них не было забот, не было проблем, они просто радовались жизни и смотрели на мир через розовые очки. Даже осознавая, что родители в очередной раз забыли про них, они недолго плакали и спустя некоторое время начинали снова весело играть. Наслаждаясь покоем, Солнце не заметил, как погрузился в свои мысли. Он уже успел забыть про доставучую лампочку, которая вывела его из равновесия несколько минут назад, и радостно воображал чем займётся с детьми завтра. Так… в планах лепка, забавная игра "что, если?", в которой можно вообразить что угодно и конечно же искусство каллиграфии, ведь красиво писать необходимо каждому. Хотя аниматроник сам бы не сказал, что умел красиво писать, но его навыков хватало, чтоб обучать малышей, которые всегда так забавно стремились есть карандаши вместо того, чтобы учиться письму. Первое время руководство самостоятельно составляло расписание дел, давая ИИ воспитателя развиться, и со временем он начал входить во вкус и составление рабочего плана перешло на него. Он никогда не согласовывал его с другими и частенько мог напридумывать всякого бреда. Но ведь дети были такими непредсказуемыми. Иногда всё, над чем работал Солнце по ночам, могло пойти прахом в первые же минуты после открытия, потому что дети хотели заниматься другими делами. Иногда их было просто слишком много, чтобы следовать расписанию. Часто приезжали совсем ещё малыши, которым было начхать на все эти лепки и оригами. За ними нужен был особый уход, которым, между прочим должны были заниматься родители, но всегда легче всего спихнуть свои обязанности на аниматроника. А потом, в случае чего, обвинить его в причинении вреда здоровью ребёнка. Малыш мог просто неожиданно проснуться и увидев перед собой не лицо мамы, а застывшую в одной эмоции железную маску, начать плакать. Когда написали ровно три жалобы, Солнцу сделали выговор и даже думали запретить оставлять детей до двух лет в детском саду, но желание срубить как можно больше денег одержало верх и никакого запрета так и не последовало. Аниматронику торжественно вручили всякие погремушки и рассказали, как ими пользоваться, если ребёнок неожиданно пробудится и испугается. Одна проблема уже была решена. Но как быть с теми непоседами, что постоянно стремятся нажать на такую яркую кнопочку с мордашкой Фредди? Это непременно вело к сбою в системе во всём детсаду и выключению света. И всё бы ничего, если бы Чип Личности второго воспитателя не дал сбой, который исправить было очень проблематично, а со временем уже невозможно. В отличие от заботливого и терпеливого Солнца, Луна был жесток и даже в какой-то степени тираничен. После выключения света он брал контроль над аниматроником, начиная свою деспотичную игру. Его глаза больше не были пустыми, пронзая душу и сердце красными огнями, а маска казалось столь жуткой, что многие дети больше не могли спать по ночам, представляя перед собой страшную гримасу, расплывшиеся в безумной улыбке. Изначально Луна был задуман как более спокойный и приземленный аниматроник-соня, который должен был помочь непоседливым малышам заснуть. Он всегда передвигался на цыпочках, умел "летать" с помощью троса, который прикреплялся к небольшому крюку на его спине. На его одежде красовались звёздочки, а на лице была добрая улыбка. И руководство ликовало: первое время всё и вправду было так. Утром детишки веселились с Солнцем, следуя заранее составленной развлекательной программе, а в тихий час Луна читал им сказки. Они прижимались к нему, сладко засыпая, а он ласково гладил их по голове. Но в один день произошёл какой-то внутренний сбой, и после неожиданного для всех нападения на мальчишку он мёртвым грузом свалился на пол, перестав подавать признаки жизни. Дети тогда не на шутку перепугались, родители подняли шум, началась паника, и весь пиццаплекс пришлось закрыть на техобслуживание. Специалисты не нашли никаких проблем в целостности эндоскелета, а копаться в Чипе Личности было слишком опасно. Оно неверное движение — и личность будет стёрта навсегда, что означало отправление аниматроника в утиль. Компания не могла себе позволить починку или разработку нового Чипа, ведь вещь это была до невозможности дорогая, а сам процесс мог затянуться на долгие месяцы. Решено было замять это дело и продолжить использование Луны, что, безусловно, было ошибкой. Со временем он начал сходить с ума, превращаясь из сонного добряка в жестокое чудовище. Звёздный детский садик начал терпеть убытки, но закрывать его означало терять прибыль и деньги, поэтому сотрудники просто приклеили к затылочной части головы воспитателя знак, предупреждающий об опасности Луны. Выключать свет во время рабочего дня запретили, а с родителями детей начали подписывать договор, перекладывающий всю ответственность за причинённые увечья с пиццаплекса на посетителей. Сам Солнце тоже всё понимал. Он неразрывно был связан с Луной и их воспоминания были едины. Во время переключения он просто уходил в "сонный режим", наблюдая за всем от лица Луны и не имея возможности взять тело под контроль. Он видел все те ужасы, что творила его вторая личность, и был подавлен. В своей голове он часто слышал голос Луны, мог разговаривать с ним, и при каждом удобном случае выговаривал всё, что думает. В последние несколько месяцев личности начали соперничать между собой за возможность владения телом. У Солнца всё ещё была доминирующая позиция и он вёл настоящую борьбу внутри себя, чтобы сдерживать ненасытное чудовище. Со стороны казалось, что он просто какой-то чудик, который часами может сидеть в углу и разговаривать с самим собой, но в реальности всё было намного страшнее, о чём многие даже не догадывались. Он чувствовал, что и вправду начал сходить с ума со временем. Луна становился всё более агрессивнее, оказывая психологическое давление и пытаясь сломить. Он стал сильнее и мог брать тело под контроль даже, когда свет гаснул на несколько секунд. Моментальное превращение было очень болезненным для обоих, но на такие мелочи уже перестаёшь обращать внимание, когда это повторяется несколько раз за день. На самом деле, где-то в глубине своей системы, Солнце всё ещё любил Луну. Ещё с первого своего дня он начал считать его не просто второй личностью, а своим братом. С ним он не чувствовал себя одиноко и подавленно, и даже понимание того, что тот просто уничтожает его изнутри не способны были убить любовь и привязанность. Он искренне не хотел, чтобы Луну отделили или уничтожили его Чип, поэтому всеми силами сопротивлялся и старался не подавать виду. Он и братик должны всегда быть вместе, и в горе, и в радости. Всегда… Неожиданно для аниматроника свет во всём саду погас. Злобный смех эхом прозвучал в голове Солнца, а тело начало трястись в конвульсиях. О нет… кто это сделал?! Измотанный и не имеющий ресурса для сопротивления, солнечный воспитатель сдался и позволил Луне взять контроль над аниматроником. Невообразимым образом яркие одежды и маска комедии начали менять свой цвет на более мрачные синие и чёрные тона. Как и остальные Глэмрок-аниматроники, воспитатель имел свою собственную фишку: весь его корпус вместе с маской был покрашен светоотражающей краской, разработанной специально для Фазбер Интертеймент. Помимо этого, одежда аниматроника была сделана из светочувствительной фотохромной ткани, которая позволяла менять как основной цвет, так и узоры на ней. Сам робот не мог похвастаться разнообразием цветов в отличие от своих Глэмрок-собратьев и для упрощения работы был одного-двух оттенков. Солнце, в основном жёлтых и оранжевых (и совсем чуть-чуть красных), а Луна синих и белых (аналогично с красным - совсем чуть-чуть чёрных). Это позволяло ему менять образ с одного на другой, не вызывая сбоев в работе материалов. Тяжело дыша, длинная фигура вылезла из-под домика и впилась своими когтями в плюшевую игрушку, в момент разорвав её на части. Он уже очень долго не чувствовал себя таким… живым? Да, именно живым. Ему осточертело быть где-то там, наблюдая за действиями этого идиота. Наконец пришла и его пора, а это значит, что он непременно начнёт действовать. Медленно, не издавая лишнего шума, он вылез из комнаты на просторный балкон, осматривая свои владения. Линзы, позволяющие видеть в темноте, помогли аниматронику заметить сидящего в тени лабиринта в такой наглой позе мальчишку, не спеша попивающего газировку. Недопустимо! Мелкий засранец уже нарушил как минимум два правила, что означало только одно — Луне пора наказать шалунишку. Со скрипом и неприятным лязгом подняв сначала ноги, а потом и остальную часть туловища с руками и головой, монстр кровожадно посмотрел на свою новую жертву. В его до этого момента пустых белых глазницах загорелись красные огоньки, а лицо приобрело звериный оскал. Спустив с потолка трос, он одним ловким движением закинул его на крюк и плавно "поплыл" в воздухе к ничего не подозревающему мальчишке. Когда же Луна был всего в паре метров от него, он резко отцепил трос и с грохотом свалился на пол на четвереньки. Руки тряслись, а ноги болели, но это было ничто по сравнению с тем, что будет дальше. Всё ещё смотря в пол, Луна встал и выпрямился в полный рост (между прочим больше двух метров). Вскинув голову назад, он свысока посмотрел на испуганного мальчишку. Его пальцы беспокойно дёргались из стороны в сторону, как будто предвкушая что будет дальше. — Привет-привет~ — сладко пропел он, облизнувшись словно дикий зверь. Сейчас ему будет ОЧЕНЬ весело. Лицо Дэна исказилось от страха. Он ещё никогда не видел подобной чертовщины… Все остальные аниматроники выглядели намного дружелюбнее, а самым страшным исходом встречи с ними казался звонок родителям, но это нечто… это был пипец. Тут же вскочив с места, мальчишка побежал прочь от монстра, стремясь в сторону выхода. Ноги отказывались слушаться, предательски спотыкаясь то об торчащие из пола провода, то об игрушки. — Что за чёрт здесь творится?! — вскрикнул Дэн, в панике бросив недопитую газировку на пол, надеясь, что это хотя бы на пару секунд замедлит монстра. Найдя в кармане толстовки свой любимый нож-бабочку, он раскрыл его и продолжил движение с ним. Может, он сможет выцарапать глаза механическому уродцу, если тот подойдёт слишком близко? И уже плевать, что это, по сути, собственность пиццаплекса. Эта их собственность собирается убить мальчишку!! Так что он имеет право на самооборону! — «Неужели детей в садике укладывает спать эта штука?!» — уже в мыслях продолжил возмущаться парниша, не в силах поверить в то, что по идее добрая штуковина сейчас яростно гналась за ним, издавая неприятный для ушей лязг металла. Хм… странно. Вдруг звуки резко прекратились, и в саду на несколько секунд воцарилась тишина. Эта штука прекратила погоню? Наивно полагая, что аниматроник просто потерял интерес к кудряшке, последний остановился и облегченно выдохнул. Зря, зря… Дэн отчаянно попытался ретироваться, но его побег был столь смехотворным, что Луна даже не стал ускоряться, чтобы догнать его. Когда ему надоело медленно и непринужденно шагать, он снова спустил трос и буквально за несколько секунд оказался впереди мальчишки. Спустившись прямо перед лицом Дэна, аниматроник злобно усмехнулся и схватил за шею беглеца. Подняв его над землей, словно котёнка, он принялся осматривать жертву, то и дело представляя в своей голове запрещённого содержания сцены. — Забавно… Ты действительно думал, что сможешь уйти? — Луна хищно оскалился, уже предвкушая предстоящее веселье. Ему не терпелось пронзить это маленькое хрупкое тело насквозь, коснувшись своими холодными пальцами внутренних органов. Когда Дэн уже начал задыхаться, Луна повалил его на пол и принялся принюхиваться к одежде. Он пах так… вкусно. Банановой faz-шипучкой. А у него хороший вкус. — Какой сладкий милый мальчик. Прекрасный выбор, эта шипучка порой так утоляет жажду… — Отпусти меня, сволочь!! — прикрикнул на Луну мальчик, отважно размахивая своим маленьким ножичком и пытаясь дёргать руками и ногами, чтобы монстр хотя бы отодвинулся от него. — Я тебе моргала выколю!!! — даже после первых неудачных попыток вырваться, он пытался сбежать из стальной хватки робота, всячески изворачиваясь. — Щенок, — прорычал аниматроник, резко ударив Даню по лицу. Удар был столь сильный, что мальчишке даже послышалось, что что-то хрустнуло. Челюсть болела, а из глаз пошли слёзы. Продолжая глазами изучать парнишку, Луна начал спускать свои длинные руки всё ниже, проникая пальцами под одежду. Добравшись до чувствительного места, он несколько секунд просто трогал его пальцами, после чего сжал, вызвав у мальчишки крик. — Давай, я знаю, ты можешь громче, — хрипло прошептал аниматроник, вплотную склонившись перед лицом челкастика. Какое же удовольствие ему доставляли эти крики боли. Разжав пальцы, шаловливые руки выскользнули из-под одежды и принялись приподнимать толстовку. Луне не терпелось увидеть это прекрасное тело, на котором он на память оставит парочку шрамов. Будет как напоминание о том, что нарушать правила бывает смертельно опасно… — П-пожалуйста… н-не трогай… меня… — задыхаясь от слёз жалобно просил мальчик, в надежде на то, что тактика “щенячьи глазки, грустное личико и мольбы” сработают, как бы бредово это сейчас не звучало. Хотя что-то глубоко внутри Дэна кричало ему, что это не сработает… Ага, как же, прямо сейчас машина раскается в своих грехах и извинится перед ним? Да это скорее раззадорит кровожадную машину для убийств! — Ты такой хороший, моя звёздочка, — Луна садистки улыбнулся. Ах, как его забавляли попытки Дэна выбраться. Эти бесполезные махания ножом, милые глазки. Ему нравились такие детки. Особенно, когда они оставались абсолютно беззащитны, полностью в его власти и умоляли о пощаде. Жалкое зрелище, пробуждающее в монстре садистские наклонности ещё больше. Вопреки всем слухам и первому впечатлению о себе, он совсем не стремился убивать. Наоборот, он презирал убийц и не считал себя тем, кто может распоряжаться чужими жизнями… А вот пытки… да, ему они нравились. Так весело бывает поиграться со своей жертвой, словно с игрушкой, а потом бросить на произвол судьбы. — Не волнуйся… тебе будет очень больно, хахахах! Пронзительный смех раздавался по всему детсаду, заставляя вздрагивать даже тех, кто был за его пределами. Боты-уборщики поспешили как можно скорее свалить подальше от сада, а существа, живущие в вентиляции, забились в тёмные углы, не смея даже дышать, чтобы не привлечь к себе внимание ночного чудовища. Луна решил не медлить с наказанием. Яркая футболка под толстовкой была разорвана в клочья, оголяя грудь парниши. Снова облизнувшись, воспитатель заострил коготки и впился в лопатку Даниэля. Наслаждаясь криками мальчишки, он медленно вёл когтистым пальцем до живота, оставляя за собой кровавый след. Запах буро-красной жидкости пьянил аниматроника, заставляя идти на новые безумства. И лишь только на пару секунд в его голове проскользнула мысль о том, что он творит что-то чудовищное… Ха, нет конечно же! Он всего лишь выполняет свою работу. То, для чего он был создан! Наглый мальчишка получит по заслугам за то, что посмел побеспокоить покои воспитателя и нарушить одно из главных правил детсада. Почувствовав, как тело пронзили острые когти, Дэн закричал так сильно, как никогда до этого. Ощущение разрезающего плоть металла оказалось намного хуже веток деревьев, падений с велосипедов и других царапок жизни, которые были у мальчишки раньше. — С-стой!!! — кудряш попытался закрыться руками и пинал аниматроника… Никогда в жизни он не думал, что его кишки будет наматывать на когти заботливый воспитатель из садика… — З-зачем тебе это?? — Дэн всё ещё надеялся, что робот просто принял его за кого-то другого, и вот сейчас он точно опомнится и остановится. Может это просто ошибка? Не мог милый аниматроник вдруг убийцей и начать распарывать детишек!!! В таком случае почему он ещё работал в этом чёртовом детском саду?! — Это не справедливо… На несколько секунд аниматроник замер, обрабатывая слова Дэна. А потом снова ударил его, но не так сильно, как в первый раз, чтоб мальчишка точно не отлетел словно кегля. — Да что ты вообще знаешь о несправедливости?! — не на шутку разозлился Луна. Его наглая ухмылка вмиг сменилась на маску ярости, а красные огоньки в глазах стали ярче. — То, как с нами поступают каждый день, действительно несправедливо! А ты, ты… Луна еле сдерживался, чтобы не свернуть шею наглому спиногрызу, что явно противоречило его принципам… но ведь мальчишка сам виноват! В отличие от Солнца, который принципиально предпочитал не слушать гадости про себя, Луна прислушивался ко всему. Он помнил каждое гадкое слово, сказанное в их адрес. Эти тупые железяки думали, что могут говорить что угодно, оставаясь безнаказанными! А эти тупые дети и их ещё более тупые родители… Они относились к Солнцу, как к мусору. Могли разрисовать его корпус, окрашенный в специальный дорогой материал, отмыть пятна от которого стоило аниматронику нескольких часов усилий. Оскорбляли, называли уродцем. Хоть Луна и не любит свою вторую личность по личным причинам, ему всё равно было обидно. Всё-таки он неразрывно был связан со своей солнечной стороной, и всё что было адресовано ему — было адресовано и Луне. Каждый его шурупчик, каждый механизм пропитался ненавистью, болью и агонией. Всю свою сознательную жизнь он жил, пребывая козлом отпущения. И тут какой-то сопляк посмел сказать, что его методы несправедливы. Да что он вообще знает об этом? Ещё сильнее прижимая хрупкое тельце в пол, монстр решил вновь впиться своими когтями в него. — Теперь тебе весело, да? Теперь всё по справедливости? — издевался воспитатель, непрерывно смотря в глаза мальчика, наполненные слезами. Этим мешкам с костями уже давно пора испытать ту боль, что испытывал он. — Я-я ничего тебе не сделал!! — отчаянно пытался перекричать "грустный монолог" Луны парнишка, но тот не обращал на это внимания. — Вот поэтому все тебя ненавидят!! — выкрикнул он, прежде чем слова сменились на крик из-за действий механического уродца. В конце концов он просто потерял сознание, не в силах больше вынести ужасную боль. Последние слова Дэна эхом раздавались в сознании Луны. Ненавидят… Пора заканчивать с ним. Чтоб ещё какой-то наглый мальчишка манипулировал воспитателем детского сада? Да ни за что! Безумное больное воображение снова рождало в голове картины неприятного содержания, и робот даже планировал реализовать что-то из своих страшных желаний в жизнь, например очень необычный трюк с морковкой, которая бы пронзило тело кудряшки… А может и места чуть пониже… Интересно-интересно… Хотя, возможно, слишком извращённо. Полностью пребывая в своих мыслях, монстр не сразу заметил, что звёздочка уже лежал без сознания. Что, так быстро сдался? Ахахах, слабак! Но и наказывать его в таком случае будет не интересно, ведь аниматроник так и не дождётся нужной для себя реакции. Ладно, чёрт с ним. Пусть пока полежит тут, осознавая свою бесполезность. Оставив мальчика одиноко лежать посреди площадки, Луна спустил трос и высоко подпрыгнул ввысь. Ему нужно будет проверить, не следил ли за ними кто-нибудь… Он не любил свидетелей, и при наличии таковых предпочитал устранять их. Когда аниматроник уже был возле широких деревянных дверей, являющихся выходом с игровой площадки, он обернулся и в последний раз взглянул на лежащего без сознания Даниэля. Его страдания ещё не закончены… Остались буквально последние штрихи, прежде чем Луна оставит его. Выйдя за пределы площадки, воспитатель громко захлопнул двери. Он отойдет буквально на две минуты… Вряд ли кто-то будет следить за ними, но удостовериться в собственной правоте всё равно стоит. Через минуту после ухода Луны, Дэн всё же очнулся. Ну да, если бы он не очнулся за пять минут, то это означало бы сотрясение мозга… Поэтому хорошо, что всё обошлось. Еле-как найдя в себе силы встать, бедняжка, что есть сил поковылял к стойке. Ноги подкашивались и обещали вот-вот сдаться и обречь тело на падение, но кое-как парниша всё же успел добраться до длинного стола с множеством компьютеров и канцелярии, но пошатнувшись, нечаянно нажал на выключатель. Каким-то чудом он отреагировал и в саду вновь стало светло! Блин, эта лунная тварь наверняка это заметит!! Нужно как можно скорее спрятаться. На дальнейшее телодвижения у парнишки особо не было сил, поэтому быстро забравшись под стойку, он начал тихонько всхлипывать, поджав коленки. Как только монстр вернётся, придется быть тише воды, ниже травы, чтобы его не заметили… Кстати, судя по рисункам и плакатам, тут должен быть другой воспитатель… Неужто он такой же безумный, как и его лунная сторона? Если против одного упыря теоретически можно справиться, то против двух Дэн уже проиграет… Луна сделал буквально пару шагов перед тем, как яркий свет снова озарил всю комнату. О нет, нет! Руки начали трястись, а ноги стали как ватные. Сильный писк в голове, неразборчивые крики и слова, перебивающие друг друга. Это начинается снова! Несколько секунд, как безумец метавшись из стороны в сторону, Луна со всех сил старался сопротивляться, но в конце концов был сломлен и упав на колени, сдался перед солнечной стороной. Образ страшного аниматроника-садиста вновь сменился добрым милашкой. Взгляд его не выражал никакие эмоции, кроме ужаса и страха. Что он видел… через ЧТО ему пришлось пройти. ОН чудовище… чудовище. Н-нет, нет, он не мог. Он хотел стереть себе память, забыв всё то чем стал свидетелем сегодня ночью. Хотелось плакать и злиться одновременно. Он в очередной раз доказал свою нетерпимость, слабую силу воли, ведь позволил монстру вырваться наружу и сотворить ТАКОЕ с бедным ребёнком… Ведь тот плакал, молил о пощаде. Он сопротивлялся, как только мог. Что он наделал? Как теперь быть? Как смыть с себя это? Этот позор. Раз за разом перед глазами Солнца проносилась ужасная картина того, как он издевался над мальчишкой. Даже если это был не он, по факту, это была его вторая личность. Это делали в его теле. Его руками. Тонкие длинные пальцы были испачканы кровью. На них кровь… чужая кровь. Хотелось самовыпилиться, прыгнуть с балкона в тот же бассейн и разбиться вдребезги. Чтобы каждая его часть разлетелась на мелкие шурупы, и его больше не смогли собрать обратно. Вырвать себе Чип Личности, стерев вместе с тем все воспоминания. Как теперь жить с этим? Как жить, осознавая, что твоими собственными руками пытали ребёнка? Солнце чувствовал себя опустошенно. Возвращаться обратно в садик не хотелось, ведь он знал, что там происходило. Что ОН там делал… Но здравый смысл одержал верх над эмоциями: если свет наконец включился, а сам мальчишка был без сознания, то Солнце мог помочь ему. Всё-таки, он накосячил — ему и исправлять. Не бросать же на произвол судьбы бедного ребёнка?! Это будет максимально низко с его стороны. Быстро взяв в себя руки, Солнце как можно скорее побежал к дверям. Осторожно открыв их, он глянул внутрь. Пусто… Стыдно было заходить обратно. Но он должен. Возможно, малыш уже убежал. И правильно сделал… Медленно перебирая ноги, аниматроник зашёл внутрь. Настроение: спрятаться в коробке и не вылезать оттуда. Никогда. Пусть руководство подумает, что он сломался. Пусть отправят в утиль. Ему было уже всё равно. Не успев сделать и шагу, робот услышал тихий плач. Это тот малыш? Внимательно прислушиваясь, Солнце шёл по направлению к звуку. Стойка… а под ней? Медленно нагнувшись, он увидел Даниэля, свернувшимся калачиком. Он весь трясся, словно осиновый лист. Бедняжка… Несколько секунд молча смотря на него и не решаясь действовать, аниматроник всё же решил протянуть свои руки к нему. Даня, почувствовав прикосновение до боли знакомых длинных пальцев, моментально вздрогнул и открыл глаза. Совсем недалеко от него стоял, по-видимому, другой воспитатель, напуганный не меньше мальчика. Но откуда Дэн мог знать, друг он или враг? Зрачок Дэниеля уменьшился в размерах и, резким, немного больноватым движением, он вытер слёзы, одновременно достав нож и направив его на Солнце. — Пальцы отрежу!! — начал махать своей любимой безделушкой мальчик перед руками робота, в этот раз специально целясь в те места, где скрепляются металлические части. Вдруг у него удастся повредить какие-то провода или типа того? Тогда механический уродец точно почувствует то, что чувствовал он. — «Этот выглядит почти так же… Но немного миролюбивее. Надеюсь он медленнее.» — подумал мальчишка, внимательно наблюдая за каждым движением Солнца, но по-прежнему не решаясь бежать только по причине того, что показав спину, он станет ещё беззащитнее. Аниматроник испуганно попятился назад, не решаясь испытывать на себе силу холодного оружия. Мальчишка сейчас был на эмоциях и сделать мог всё что угодно… Не хватало ему помимо психологической травмы ещё и инвалидом остаться. — А… я… — пытался что-либо сказать робот, но в голову ничего не лезло. Как вообще быть в такой ситуации? Он прекрасно понимал реакцию парнишки, но всё же хотел помочь ему. Но как это сделать, если его не подпускают к себе, держа на расстоянии? — Я хочу помочь… — Солнце надеялся, что эти слова как-то убедят Даниэля, но судя по его безумному взгляду, ему было наплевать, чего там хотел сделать аниматроник. Но может у него всё же получиться достучаться до бедняги, убедить в чистоте своих намерений? — Ох, правда? — сделал саркастичную интонацию мальчик, закатив глаза. Видели таких помощников, было дело. — Лучше помоги своему конченному дружку и убирайся из моего до… ма?.. — ярое высказывание шатена так глупо прервала небольшая запинка на последнем слове. Кажется, он забыл слово "убежище", и немного опустив руку с ножом, задумался. — «Че такое место, которое, ну, укрывает…» — думал Дэн, видимо, позабыв про то, что с ним было пару минут назад и в какой ситуации он был сейчас. Что ж, раз у него есть время на подобные размышления, наверное, он немного расслабился. — В общем, ты понял!!! Я тебя на шурупы р-р-р-разберу, — резко не смог выговорить с первого раза слово мальчик. Да что же с ним такое творится, стресс сказывается? Даниэль оказался достаточно проблемным ребёнком, хотя его можно было понять. Несколькими минутами ранее его чуть не распотрошили… Его пытали и заставляли просить о пощаде, и добиваясь нужной реакции, смеялись прямо в лицо, продолжая пытать ещё больше. Его душили и били… Руки мальчишки всё ещё нервно тряслись, а из глаз непрерывным потоком шли слёзы. Под небрежно надетой толстовской виднелись глубокие раны от когтей, а щека опухла из-за сильного удара по ней. Сейчас он просто не мог соображать адекватно, и в принципе соображать. Животные инстинкты в нём говорили о том, что надо выжить. Любой ценой. Даже если ему придётся сжечь это место. Солнцу было очень больно смотреть на него. Изувеченный малыш, потерявший какое-либо доверие к окружающему миру. Кажется, он больше никогда не станет прежним, а ужасные события этой ночи будут проноситься перед глазами до самой смерти. Он чувствовал сейчас то же, что и солнечный аниматроник, съедаемый чувством агонии. Его жизнь точно также безвозвратно была разрушена в один момент и навсегда. Каково ему ощущать всё это? Скорее всего у Дэна сейчас всё болело. И внутри, и снаружи. Ему срочно нужна была помощь, поддержка, забота. Солнцу очень не хватало этого, но ведь в его руках была возможность помочь преодолеть это другим! Да, он сам чувствовал себя подавленно, но в его силах было сделать так, чтобы остальные не страдали. Ему не помогли — зато он поможет другим. Покажет на своём примере, что в этом мире есть поддержка, есть любовь. Даже если кажется, что ты остался один и твоя жизнь навсегда разрушена, в мире обязательно найдётся тот, кто не оставит тебя одного с этим тяжёлым грузом на плечах. Даниэль не должен был переживать всё это в одиночку, саморазрушаясь изнутри. Не обращая внимания на угрозы и истерику мальчишки, аниматроник протянул ему руку и стал ждать. Это единственное, что сейчас он мог сделать. Трогать беднягу крайне не рекомендовалось, ведь он мог запросто воспринять это, как попытку атаки. Говорить что-то тоже было бесполезно. Протянутая рука и мягкий, тёплый взгляд — это именно то, что нужно было сделать сейчас. Испуганный до смерти мальчик недоверчиво смотрел то на Солнце, то на его протянутую руку. «Что он задумал?» — проносились в мыслях у Дани. Воображение рождало страшные картины того, что сейчас он, крепко схватив его за руку, снова потащит к лунному чудовищу и продолжит издеваться. Они убьют его. На этот раз он не сможет сбежать, и они точно вытащат его кишки наружу. Ещё больше испугавшись от мыслей, слёзы градом потекли из глаз Даниэля, и не отпуская из трясущихся рук нож, он попятился назад. Нет уж, отсидит здесь. Одно неосторожное движение — и тело начало ломить от боли. Боже, как это было ужасно. Не в силах сопротивляться, Даня свалился на пол, постанывая от резко нахлынувших болезненных ощущений. Солнце понял, что это был его шанс. Если не сейчас, то уже никогда. Подойдя ближе к мальчишке, он осторожно взял его на руки, и вопреки крикам о помощи и брыканиям, донёс до мягких матрасов с плюшевыми игрушками. — Нет, не надо! Отпусти меня, монстр! Вы — монстры! — в истерике бился Даня, пытаясь вырваться из крепких железных рук, но у него просто не хватало сил на это. Ещё сильнее плача, он уже приготовился к смерти, как вдруг Солнце просто положил его на цветной матрасик и отстранился. — Б-будь тут, я поищу что-нибудь в своей комнате. Возможно, у меня есть бинты или обезболивающее, я не знаю… Но постараюсь найти, — с нотками беспокойства в голосе сказал аниматроник и с нечеловеческой скоростью скрылся за лабиринтом. — Не возвращайся, уродец… — единственное, что смог выдавить из себя кудряш, пытаясь хоть как-то терпеть невыносимую боль. Он попытался встать, но тело опять как будто пронзили несколько кинжалов, и почувствовав, что сейчас сознание снова покинет его, Даниэль рухнул на матрас. Что бы сейчас не произошло, челкастик будет молить всех существующих в этом грешном мире богов о том, чтобы он умер как можно быстрее. Лучше уж смерть, чем такие мучения… Уже сознательно швыряя всё в своей комнате, Солнце искал любую вещь, что могла бы помочь, но нашёл только старый бинт, который когда-то принёс ему Музыкальный парень. В следующий раз ему явно стоит запастись средствами первой помощи для людей на случай чрезвычайных ситуаций. Одним ловким акробатическим движением выпрыгнув на балкон, он не медля спустился в бассейн с шариками, откуда на всех парах прибежал к Даниэлю. Солнце никогда не учили оказывать первую помощь. Когда что-то случалось, он обычно вызывал охрану и терпеливо ждал. А случись что с ним — ходил с поломкой до последнего, не имея возможности починить себя. Он даже не знал, как пользоваться бинтом. Как-то раз он вместе с детьми играли в "Доктора", и малыши показали ему, как обычно, перевязывают больных. Они берут бинт и обматывают по кругу рану… вроде так. Но это не точно. Но… что именно болело у Дани больше всего? Что ему нужно было перевязать? Ту глубокую царапину, оставленную острыми когтями и простирающиеся до самого живота? Лицо? А может всё тело сразу? Нет, тогда бинта не хватит… Ладно, пока он перевяжет ему руки, а там посмотрит по ходу дела. Наклонившись перед Даниэлем, аниматроник вытянул ему руку и начал по кругу водить бинтом, стараясь при этом туго не затягивать его. Мальчишка не понимал, что происходит и хотел вырваться, но железная хватка аниматроника не позволяла ему этого сделать. Когда же бинт закончился, Солнце в завершение сделал бантик и отпустил руку Дани. — И-и.. что ты сделал? — не понял челкастик, осматривая свою руку. — Я оказал тебе первую помощь! Теперь тебе стало лучше? — с надеждой в глазах посмотрел робот, ожидая положительного ответа. Даниэль лишь вопросительно поднял бровь. — Но мне не стало лучше! Ты тупой робот, просто отпусти меня и всё! — разозлился мальчишка, начав развязывать перевязанную руку. Солнцу было больно на это смотреть. И что он сделал не так на этот раз? Неужели он не угадал, или перетянул? Грустно опустив взгляд, он сел на матрасы и затих. Почему он такой? Почему приносит людям только боль? Почему доставляет сплошные неудобства, вместо того, чтобы радовать? Даниэль еле-как развязал бантик, и уже хотел сорвать с себя старый испачканный в чём-то бинт, как вдруг резко остановился и взглянул на аниматроника. Тот выглядел очень грустно и просто сидел на месте, смотря в одну точку. Не было похоже на то, что этот уродец хотел навредить ему. Может Даня зря с ним так? Хотя, они это заслужили. Нечего было пытаться насиловать его! И всё-таки парнишка прекратил попытки развязывать бинт, оставив его в покое. Чёрт с ним, пусть будет. Отодвинувшись от Солнца на безопасное для себя расстояние, кудряш тоже затих. А что говорить? Они могли бы сидеть так вечно, прислушиваясь к тишине, если бы её не прервало резкое "пение китов" в животе у мальчика. Солнце узнал этот звук. Так обычно звучали люди, когда хотели есть! Отлично, это его шанс исправить свою ошибку! Может первую помощь и вправду оказал криво, но вот накормить голодного ребёнка точно сможет! Резко встав и напугав Даню до полусмерти, аниматроник подбежал к автомату со снеками и несколько раз постучав по ней что-то типа считалочки достал пачку чипсов. Даниэлю стоило запомнить этот трюк. Каким образом робот вообще научился взламывать автоматы с помощью считалочки?? Удивительно. — Ты хочешь есть! — воскликнул Солнце, встав рядом с Даней и протягивая ему чипсы. — Н-нет, не хочу… — Это был не вопрос, — аниматроник улыбнулся и как будто застыл на месте, ожидая, когда малыш возьмёт пачку. Дэну ничего не оставалось, как подчиниться и осторожно забрать чипсы из рук робота. Увидев это, Солнце радостно захлопал в ладоши. — Ну наконец он сделал всё правильно! — Эм… ладно, — не понял челкастик и отвернувшись от воспитателя, открыл пачку чипсов. Этот божественный запах, ммм… Решив не сдерживаться, Даня начал жадно пихать в себя снеки, казавшиеся такими вкусными сейчас. Это самые лучшие чипсы, что он ел в своей жизни. Изнеможенное и уставшее тело требовало еды, и сейчас всё что угодно, даже черствая корочка хлеба казалась бы невероятно вкусной. Солнце, не смея отвлекать Даню от процесса, тихонько наблюдал. Когда тот наестся, он принесёт ему попить, если понадобится. К его удивлению, пачка чипсов была опустошена за считанные секунды, и поняв к чему это ведёт, аниматроник в миг достал из автомата банановую faz-шипучку и как можно скорее вернулся обратно к дитю. Не успел Даня даже отреагировать, как ему уже протягивали напиток. Даже не моргая, лишь изредка шевеля пальцами, Солнце смотрел на него с протянутой газировкой в руках, ожидая когда Даниэль заберёт её. Это было странно… даже очень. В отличие от Луны, этот аниматроник не был настроен агрессивно, но наоборот был чересчур навязчивым. Не спуская с Дэна глаз, он внимательно наблюдал за ним. Это пугало не меньше садистских наклонностей лунной твари, и вновь отвернувшись от Солнца и стараясь не обращать на него внимание, Даниэль принялся поглощать сладкий напиток. Когда же с приёмом пищи было закончено, он положил пустые упаковки на матрасы. А куда их ещё убирать? — О нет, не стоит! Надо убраться, срочно убраться! — как заведенный принялся повторять солнечный воспитатель, и подняв мусор, побежал к урнам. Даня не успел даже моргнуть, как аниматроник уже был рядом с ним и снова не спускал с него глаз. Каким же быстрым он был… Он такой твари точно не получится сбежать, и это пугало мальчишку ещё больше. Некоторое время просидев в тишине и смотря то в пол, то друг на друга, Солнце решил прервать идеальную тишину: — Что бы ты хотел делать? Играть, лепить, рисовать? Ты любишь кукольный театр? А клей с блёстками? — вопросы от аниматроника сыпались одно за другим. — Ничего не хочу, отстань от меня! — грубо ответил ему Даня, заставив робота моментально замолчать. Но ненадолго, и спустя 30 секунд он снова начал предлагать различные варианты развлечений. — Боже, зачем ты это делаешь? Что тебе нужно от меня? — искренне недоумевал челкастик. Его то пытаются убить, то развлечь… что вообще происходит в этом детском саду? С ума сойти можно! Отсюда он точно выйдет "с приветом". — Я хочу, чтобы тебе не было скучно. Мы можем поиграть, есть пиццу, пить faz-шипучку пока наши головы не взорвутся, заниматься оригами, вырезать фигурки из бумаги! — кажется, Солнце снова занесло, и он длинным списком начал перечислять различные игры и занятия. — Я просто хочу, чтобы ты оставил меня в покое. Я слишком многое прошу? Ты вообще знаешь что значит "оставить в покое"? Уйди от меня, отстань, отвали, сделай всё что угодно — но исчезни! — Кажется я понял… — задумчиво сказал аниматроник, и отпрыгнув назад, скрылся за лабиринтом. Да ладно… он наконец-то понял! А нет… Краем глаза Даня поймал на себе пристальный взгляд Солнца, что выглядывал из-под лабиринта. Ладно, хрен с ним. Пусть смотрит сколько ему влезет, главное не приближается к мальчишке. Некоторое время Даниэль сидел, пялясь в одну точку. Скука смертная… Обернувшись в сторону лабиринта, челкастый не заметил ничего нового: робот всё также неподвижно стоял на месте, внимательно наблюдая за ним. Это выглядело жутко… Сидеть так вечно Даня не мог, поэтому забив на боль, попытался встать и уйти, но Солнце моментально метнулся к нему и взяв на руки, посадил обратно. — Какого чёрта ты творишь?! — разозлился Дэн, яростно смотря в лицо аниматронику. — Тебе опасно идти, тебе нужно отдохнуть. — Я лучше знаю, что мне нужно. Отвали! — оттолкнул воспитателя Даня и снова попытался встать, но его попытка не увенчалась успехом, ведь доставучий робот вновь взял его на руки. Ааа, как же он бесит! — Мои протоколы не позволяют отпустить тебя за пределы детского сада без родителей. Исключение — чрезвычайная ситуация или эвакуация. — Ах так? — Дэн не на шутку разозлился. Эти чёртовы роботы и этот садик вымотали ему уже достаточно нервов. — Я не собираюсь больше ни на минуту оставаться здесь! Я чуть не умер, мне чуть не вспороли живот, меня душили и били!! А ты ещё мне говоришь, что не можешь отпустить меня?? Здесь была очень чрезвычайная ситуация, и ты с твоим дружком виной всему! Ну вот, опять началось… — Я понимаю… Но… — вновь попытался объясниться Солнце, но его резко перебили. — Я знаю, что ты скажешь, "Я пЫтАюСь ПаМоЧь ТиБе", — нагло передразнивал челкастик, — НО мне не надо помогать! Лучше себе помоги!! И своему долбанутому товарищу в придачу… Аниматроник грустно опустил голову, не зная что и ответить. По факту, этот борзый малый был прав во всём. И удерживать его насильно после такого Солнышко не имел права, это было максимально низко с его стороны. Но трудно следовать против правил, которые были вдолблены им в голову. Хотя… Луна же смог, да? Но… он поступал неправильно. Он творил чудовищные поступки, и поплатился за это лишением свободы. Он долго пользовался своей неприкосновенностью, пока Солнце просто не забанил его, а руководство ограничило выключение света. Детсад освещался даже ночью, расходуя много электричества, но это были необходимые меры для ограничения преступника, нарушившего целый ряд правил. Как бы аниматроник не хотел самовыпилиться сейчас, уходить в утиль по причине нарушения порядка ему уж точно не хотелось. Если умирать — так красиво! Может, найдется другой способ как-то обойти правила? Найти лазейки, чтоб это не было нарушением. Или же продолжить качать свою линию на зло Даниэлю. — А… как я могу помочь себе? — спросил робот, с интересом нагнув голову в бок. — Эмммм… я не знаю. Я тебе не личный психолог, — Дэн отвернулся. Будет он ещё после такого железкам помогать. Сами разберутся, наверняка в их глупых протоколах и стандартах есть что-то типа "Как помочь себе, если накосячил". Но посидев несколько минут и подумав, он всё же решился спросить. — Почему вы за одно? Ты и этот лунный тип? — Оуоу нет, мы не за одно! — принялся успокаивать его Солнце. Эх, бледный мальчик ещё не знает, что этот самый лунный тип сейчас слушает его где-то глубоко в разуме аниматроника, и он очень зол. — По правде говоря… — он позволил себе сесть рядом с Дэном, — я переживаю за него… Но ему всё равно на меня. Всё равно, что я думаю. Я стараюсь предостеречь его, вечно спасаю его от неприятностей, но ему, кажется, плевать на это. Я… гхм… — Солнце ненадолго запнулся. Тяжело говорить о таком, когда в основном держишь всё в себе. — Я хотел бы вырваться из этого. Но это невозможно. Мы связаны с ним навсегда. При этом я не могу позволить ему уйти, не могу отпустить, ведь без него я буду чувствовать себя совсем одиноко. Каким бы плохим он ни был, он — единственное, что у меня осталось. Мой единственный братик… — Оу… — оправдания робота прозвучали эгоистично для челкастика. Мало того, что он насильно удерживает тирана возле себя, потому что без него ему будет якобы одиноко, так он ещё со временем и сам стал жертвой токсичных отношений ублюдка. М-да… Эта железяка совершенно не учится на своих ошибках. Неудивительно, что у него нет друзей. Хм… Помогать ему или нет? Сам себе он вряд ли поможет. Аааргх, ладно. Дэн у нас сегодня Мать Тереза… Сане помог, солнечному типу будет помогать. — Ладно. Дам тебе один совет: перестань зацикливаться на этом лунном… кем он тебе ни был. Забей на него. Попробуй чтоли выйти за пределы своего садика и поболтать с кем-нибудь… завести друзей там… а то вечно сидя здесь, ты ничего в своей жизни не поменяешь. Усёк, да? Усёк та усёк, всё бы ничего, если бы Солнышку нельзя было выходить за пределы своей территории… Правила, которых он строго придерживался, трактовали ему, что покидать детский садик запрещено. Более того, другим аниматрониками было запрещено находиться на территории чужих аттракционов, вечно сидя только в своей области. Это очень мешало нормально общаться железным жителям пиццаплекса, поэтому приходилось идти на большой риск, нарушая правила. Если аниматроника ловили за пределами своей области или в аттракционе другого аниматроника — неизбежно отправляли назад. Ребятам приходилось шастать по пиццерии ночью, при этом договариваясь с охранниками о праве хранить молчание. Единственной самой понимающей и не проблемной оказалась Ванесса — она всегда была готова выручить аниматроников, пойманных с поличным на хождении по ТРЦ, но взамен иногда просила у них помощи по своим обязанностям. Например, выследить и поймать преступника. Со временем, конечно, для звёздной четверки Глэмрок правила смягчили, ведь им просто необходимо было общение, чтобы прокачивать свой ИИ и навыки. Днём они общались с детьми и ходили по пиццаплексу в ограниченной области, а ночью могли заходить к друг другу в комнаты. Но вот воспитатели всё ещё были скованы ограничениями, что очень удручало, ведь не каждый мог решиться на нарушение правил, и одним из таких был Солнце. В минус себе он продолжал следовать правилам, уверяя, что так будет хорошо для всех, при этом не пуская на свою территорию даже ботов-уборщиков. Однако у двух личностей одного аниматроника было общее на двоих местечко, где они могли устанавливать свои правила — их личная комната, куда вход запрещался даже руководству, просто потому что сам аниматроник так решил. Это было единственное и железобетонное правило. Попасть туда можно было лишь одним способом — отключением самого воспитателя, чтоб не огрызался. В ином случае он вёл себя достаточно агрессивно, не давая приблизиться ни к балкону, ни к двери комнаты. Были даже случаи нападения на нескольких сотрудников с небольшими ссадинами и переломом пальца. Дверь, ведущую в комнату робота, было решено закрасить под цвет стен и спрятать за плакатом, а нашедшим вход туда — проход строго запрещён из соображений безопасности. «Не идите, если хотите жить!» — Я бы с радостью, но… мне нельзя. Я не могу выйти за пределы своей территории, — грустно и подавленно ответил Солнце, уже готовый свернуться калачиком. Он ненавидел эти правила, но что-то внутри его не позволяло пойти против них. Видимо, его программа. Каким бы умным и прокачанным ИИ не был, все действия и свобода выбора спотыкались об ограничения, установленные программой. Нужна была невероятная сила воли, или же полная безбашенность, чтоб начать трактовать самому себе другие условия. — Ну значит и сиди тут вечно. Только потом не ной, что у тебя нет друзей и ты никому не нужен, — рыкнул Даня. Бесполезно пытаться помогать тем, кто тебя всё равно не слушает. Ты тратишь на него ресурс, как лучше стараешься, а он как баран стоит на своём и ничего не хочет менять. Такие личности привыкли делать из себя жертву, при этом не пытаясь изменить свою жизнь к лучшему. Ну и пофиг… — Это единственный выход?.. — Да. Но решать тебе. Я сказал всё что думаю, дальше выбор за тобой… — пожал плечами челкастик. — А теперь мне надо идти. А ты сиди тут дальше, либо же можешь пойти за мной, потом мы всё равно разойдемся, но предупреждаю: ближе, чем на расстоянии 1,5 метра от меня не приближаться! Иначе в репу дам, мало точно не покажется… И-или пальцы оттяпаю! В любом случае тебе будет плохо. Перед Солнцем встал сложный выбор: переступить через себя и выйти на волю, или же остаться сидеть здесь. В саду было явно безопаснее, но внешний мир тоже был достаточно интересным. — Только думай быстрее, я не собираюсь сидеть тут долго.
Примечания:
8 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)