***
Хелпи уже был готов яростно запульнуть телефон в стенку, но не сдавался. Он должен допройти этот уровень!! Глупая птичка всё никак не хотела перелетать через трубы, но аниматроник не собирался отступать. Он либо пройдёт эту игру, либо умрёт! На часах уже было почти 5:00, а Саня до сих пор не отвечал. Мишка места себе не находил, время от времени заглядывая в диалог с "Лёхой-младшим", но всё оставалось без изменений: пользователь был в сети 3 часа назад… А если он погиб? Только игра на телефоне помогала отвлечься, и иногда даже затягивала, но ненадолго. Решив дождаться шести утра и начать бить тревогу, Хелпи начал проходить и дальше ту бесячую мобильную игрушку на телефоне, как вдруг устройство резко завибрировало в лапках мишки, испугав его чуть ли не до сбоя в системе. Сообщения от Сани начали появляться одно за другим. "Хелпи, ты же не подумал, что я умер?” — гласило одно из смс, после которого следовало несколько фотографий из пиццаплекса: вот фото магазинчика с пиццей, а вот Даня позирует возле куста. Как мило! А вот… Сначала малыш не поверил своим глазам. Может показалось? Протерев глаза и прищурившись, он понял: нет, не показалось. Дальше шли фотографии с ДРУГИМИ аниматрониками, причём достаточно странными. Вот копия старого-доброго Фредди, только раскрашенного в клоунский грим, где он под ручку держится с неизвестным для Хелпи человекоподобным аниматроником с солнечными лучиками на голове, и вместе ребята куда-то весело скачут. По видимому, они лучшие друзья. А вот ещё фото, и ещё. Вот Дэн бежит куда-то, вот общее селфи Сани и двух ранее описанных аниматроников. А вот групповое фото, по-видимому на дискотеке, а на заднем плане какое-то чудовище… или что это? Оно было настолько огромных размеров, что даже не вмещалось в объектив камеры. Что больше всего удивляло, так это то, что мальчики так спокойно фотографировались с этими аниматрониками, как будто…подружились? Новое сообщение: “Теперь видишь? Я же говорил тебе!” Неужели… он правда смог? Саня пошёл по стопам Лёхи и смог подружиться с аниматрониками! Он всегда был чем-то схож с оладушком, и это одновременно радовало и пугало Хелпи. Юный наследник был таким же смелым и любопытным, но при этом безбашенным, подвергая себя опасности. В силу переходного возраста он не до конца осознавал всю опасность ситуации, и при этом никого не слушал… И как оградить его от этого жестокого мира? Разве что дождаться, когда путешественник вернётся домой и серьёзно поговорить с ним. Вдруг, со второго этажа послышался шум. Скрип двери, тяжёлые шаги… Сегодня же пятница, да? Это значит, что Лёхе надо было на дневную смену, у него служба. Вот блин… Интуитивно подойдя к холодильнику, при этом ничего вокруг не замечая, оладушек в полусонном состоянии потянулся за пиццей. Ммм, настоящая вкуснятина! Он всё ещё помнит миссию "Достать пиццу!", в которой ему надо было незаметно пробраться мимо Той Чики и выкрасть кусочек ароматной пиццы. Эх, вот времена были! Зато сейчас он может позволить себе есть пиццу когда захочет. Чавкая от удовольствия, Лёха медленно повернулся назад и заметил Хелпи. — П-приятного аппетита… — Эммм, спасибо, хехе. — Это же был кусок Маши, да? — Нуууу… — Лёха почесал затылок. Вот блин, спалился… — Ты же меня не выдашь, да? И вообще, что ты тут сидишь в такое время, разве ты не должен спать у нас в комнате? — Д-да я так, решил поиграть... — нервно ответил ему Хелпи, иногда запинаясь. Странно… не похоже на него. А он не пытается что-то скрыть? — Давай говори, что случилось. Я же по лицу вижу, — ласково сказал Лёха и подсев к мишке, глянул в экран телефона. — Так, стоп… Саня?***
— М-да, какой ты благородный… — с сарказмом в голосе сказал Фредди, отвернувшись от аниматроника, — Солнце, не знаю, слышишь ты меня или нет, но как только ты вернешься — дай мне знать… — Ты будешь последним, к кому он придет — вновь огрызнулся Луна, но мишка его уже не слышал. Да и не к чему это было, всё равно ничего нового от этого агрессивного клоуна он не узнает. Расстроенный и опустошенный, он подошёл обратно к мальчикам. — Фредди, всё хорошо? — заволновался Саня. Он и Дэн видели, как тот отошёл к Солнцу, и в течение некоторого времени они о чём-то шушукались. А теперь, судя по тому, что на Фредди не было лица, а Солнышко отвернулся к стене, их разговор прошёл неудачно. — Вы снова поругались? — Нет, всё нормально, не переживайте. Просто я и Солнце обсуждали ваш предстоящий уход… и мы немного расстраиваемся из-за этого. Если у вас будет возможность — приходите ещё… — на самом деле, мишка не соврал, ему действительно было больно отпускать мальчишек. У них оставался всего лишь час, а то и меньшем А потом он снова будет сам по себе, приключения закончатся. Когда Солнце вернётся — неизвестно, а общаться с Луной ему крайне не хотелось. Так вот и получается, что поговорить толком не с кем, кроме Ди, который тоже не сказать бы, что простил медведя за долгий игнор…***
— О чём ты хотел поговорить? — Фредди выглядел взволнованно. Ему было намного спокойнее со своими друзьями, да и Ди вызывал на личные разговоры "с глазу на глаз" только в серьёзных случаях. — Я думаю, ты в курсе… — лицо диджея оставалось безэмоциональным, а голос спокойным, но в глазах читалась обида. — Д-да… — мишка виновато опустил взгляд в пол. То, чего он боялся больше всего… Казалось бы — обычный разговор, но такой волнительный. Фредди несколько раз пытался репетировать его, даже свои ответы записал заранее, но не ожидал, что всё произойдёт так быстро. — Я знаю, что ты думаешь: я предатель, я бросил тебя… И-и я не отрицаю этого, ведь считаю точно также… — И? — Ты хочешь, чтобы я дальше себя оскорблял? — Нет… Я хочу знать почему. Где ты был всё это время, почему не писал даже писем. Я уже стал считать, что ты забыл про меня… — на последнем предложении голос Ди слегка дрогнул. Тяжело вспоминать, что ему пришлось пережить в одиночку. — Я знаю, что виноват, но я бы никогда не забыл про тебя! Просто… ты знаешь, эта работа… — Фредди попытался объясниться, но у него это получалось плохо и совсем неуверенно. — Я тоже работаю… Мы все работаем. Но понимаешь, ты единственный из нас, кто может писать письма и передвигаться по пиццаплексу. Я навсегда заперт здесь, без возможности хоть чуть-чуть повидать внешний мир. А у тебя были все возможности… — стараясь не повышать голоса, говорил паучок. Он совершенно не хотел ругаться со старым другом. — Я знаю! Но понимаешь… На меня свалилось абсолютно всё… — сев на сцену, Фредди взялся за голову, которая медленно, но верно начинала болеть, — Бонни исчез и его поиски не увенчались успехом, на меня повесили организацию репетиций, у Рокси появились проблемы, которые я должен помочь ей решить, но она гонит меня… У Монти появились проблемы, но он просто игнорирует меня! Чика была единственной, для кого я не был пустым местом, и то она тоже отдалилась… Она ничего не рассказывает, и я не знаю как ей помочь, если случится что-то серьёзное. В последние несколько месяцев я чувствую сильные головные боли, но механики ничего не находят. Я не знаю в чём дело, и сломан ли я… Но это пугает меня. Я не чувствую себя собой после исчезновения Бонни, и иногда мне даже кажется, что я как будто лишился частички себя… Я правда стараюсь всё успевать, но сил уже не хватает… У меня пропадает мотивация что-либо делать, не хватает ресурса для того, чтобы реагировать на окружающих и решать их проблемы. Дети часто рассказывают мне про свои злоключения в школе, и я всегда готов выслушать и помочь. Только вот нет того, кто бы выслушал меня. Я устал. Я правда не хотел делать тебе больно и исчезать из твоей жизни, но мне плохо. Я был просто не в силах даже написать письмо, и если бы не один хороший парень, я бы даже не решился прийти к тебе, потому что мне было стыдно. И то из-за своей слабости я сорвался и на него… Почему-то каждому, с кем я общаюсь, начинает не везти. Всё дело во мне? — Да… — внимательно выслушав друга, Ди пришёл к одному, единому выводу, — Проблема в тебе. — Ну, как я и предполагал, — от этих слов стало ещё паршивее. — Тебе нужен отдых. Проблема не просто в тебе, она внутри тебя. Тебе стоит перестать жертвовать собой ради остальных и держать всё в себе. Мне никогда не нравились твои друзья, ведь они просто пользовались твоей добротой. А сейчас, судя по всему, высосав из тебя все соки, ты им оказался больше не нужен. Не мне их осуждать, но тебе нужно хорошенько подумать над тем, как остальные относятся к тебе. — Ты прав, как и всегда… — Не могу сказать, будет ли наша дружба снова прежней… Прошло столько времени, мы отдалились друг от друга. Но если тебе захочется высказаться, то я всегда готов выслушать тебя! — положив палец на плечо Фредди (потому что рука была слишком большая для этого), Ди тепло улыбнулся. Он уже не сможет назвать медведя своим лучшим другом, как это было раньше, но и в беде бросать не станет. Если ему нужен будет совет — двери танцпола для него всегда открыты. — Спасибо.***
— Да ладно тебе, не переживай! Мы обязательно вернёмся, — прыгнув на Фредди, Саня крепко обнял его. Такой холодный, такой железный, но с ним было комфортно. — А пока мы бы могли остаться здесь и немного поиграть. — Хорошая идея, суперзвезда, — мишка постарался улыбнуться, но получилось как-то не очень. — Солнце, хочешь поиграть с нами? — спросил блондин, окликнув одиноко стоящего аниматроника в углу. — Я-я? — Луна был удивлён и не знал, что ответить. С тех пор как его вывели из эксплуатации, он ни с кем не играл. Он даже успел забыть про такое слово, как "игра". По привычке хотелось сказать нет, но где-то глубоко внутри он хотел согласиться. — Ну не я же! — посмеялся Саня. — Давай к нам! Неуверенно шагая к ребятам, аниматроник думал о том, стоит ли соглашаться или нет. В принципе, что он потеряет, если согласится? Скоротать время за играми будет явно лучше, чем просто сидеть в комнате и смотреть в одну точку. — А… ам… во что вы хотите играть? — подойдя к компашке, что каким-то образом уже успели откопать в недрах тумбочек коробку с какой-то игрой и удобно расселись в круг, лунный аниматроник немного замешкался. Неожиданное приглашение поиграть смутило, ведь привычка видеть в окружающих предателей, подозревая их во всём самом плохом никак не отпускала. Вдруг они хотят жестоко разыграть его? Не просто так же стояли и о чём-то шушукались! — Пазлы! Представляешь, Дэн чисто случайно нашёл их! Здесь более 1000 частей, думаю если каждый будет заниматься своей частью картинки, мы быстро всё соберём! Да? — Саня взглянул на мальчишек, и получив от них одобрительный кивок, посмотрел на лжеСолнце, ожидая ответа. — Мм… интересно. Но вы уверены, что не справитесь втроём? — из-за непривычки было неудобно принимать участие в процессе. Да и Луна здесь явно будет четвёртым лишним, да? — Ты нам нужен! Без тебя будет неинтересно… — оладушек-младший даже немного расстроился, понимая, что их новый друг "буксует" и всячески пытается выкрутиться, чтобы не играть. Луна не любил расстроенных детей, потому что они его раздражали. Особенно когда плакали… Какой ужас! Но Саня по каким-то причинам вызывал сочувствие, а не злость. Может, всё-таки попробовать? Да и Солнце наверное будет не против, если ночной воспитатель позволит себе немножечко поиграть. — Ладно, уговорил… Но только один раз! — не верится, что он говорит это. Что он согласился! Видимо, тело брата оказывало на него какое-то мистическое влияние, делая более мягким. Поскорее бы они закончили и аниматроник поменял Чипы Личности местами. В первый и последний раз он соглашается заменить Солнце! Дальше пусть выкручивается сам. И ещё эти ярко-жёлтые оттенки, давящие на глаза, ему лучше будет заменить на более спокойные, например фиолетовые или голубые. Ну а что, отличные же цвета! — Ура! Тогда начинаем! — небрежно высыпав из коробки все частички пазла, тем самым вызвав у Луны неприятные ощущения и триггер (тут же стало так грязно! Надо будет убраться), Саня рандомно отодвинул небольшие горсточки частей каждому в команде. Эти 30 минут были идеальными в жизни Луны. Мало того, что никто не отвлекался, отчего тишина была такая, что слышались тики часов из соседних комнат, так к тому же пазл был очень интересным! Ночному воспитателю попалось какое-то странное большое здание в ночи. Идеально, прямо под его атмосферу… Саня, Дэн и Фредди тоже оказались достаточно сообразительными и быстро собрали свои части. Объединив всё это в одну большую картинку, у ребят получился город. — Мы собрали Мичиган-Сити! — обрадовал всех остальных Саня. — Это было не так уж и сложно. — Мичиган-Сити? Что это? — как и в былые времена, к Луне вернулось то самое детское любопытство. Кажется, эта игра совсем его расслабила, но на самом деле ему даже нравилось. Он слишком долго был "как на иголках", и приятное времяпровождение стало как спасательный круг в море ненависти, от которой он устал. — Это — город, в котором я хожу в школу… Мне там совсем не нравится, но это не отменяет того факта, что город большой и красивый. — Вот как… — интересно. Робот не будет задавать лишние вопросы, ему было достаточно и короткого объяснения, чтобы понять, что город не представляет из себя ничего особенного и не может ничем удивить кроме яркой обёртки, раз уж Сане там совсем не нравится. — Летающие ёжики! — вдруг странно выругался Дэн, посмотрев на часы возле торговых автоматов. — РЕБЯТА, НАМ СРОЧНО НАДО УХОДИТЬ! — Ну вот, даже толком не поиграли ни во что… — расстроился оладушек. Ну ладно… — Мы же потом вернёмся, да? А сейчас вместе побежим домой, пока не поздно! — взяв за руку друга, блондин уже было хотел устремиться к выходу из детского сада, но резко услышав отрицательный ответ Дани, сначала вопросительно похлопал глазами. Как это — нет? Он что, хочет остаться здесь? А если его увидят… Но потом, когда до него дошла вся суть отказа друга и причины того, почему он хочет остаться, Саня расстроился ещё больше. Бедняге Даниэлю не хотелось возвращаться домой из-за… ох, противно даже вспоминать. Но это была достаточно веская причина, поэтому мальчишке придется идти домой в полном одиночестве. — Фредди? Проводишь меня? — Саня жалобно взглянул на аниматроника. Хотя бы до выхода из пиццаплекса хотелось идти хоть в какой-то компании. Солнце из-за недавней ссоры вряд ли пойдёт, а вот мишка… Тем более он знал ТРЦ как свои четыре пальца и легко мог вывести мальчика до выхода по максимально короткому маршруту. — Конечно, без проблем, — Фредди и так бы согласился, но наличие Луны в компании и недавний неудобный разговор стимулировали его покинуть сад как можно скорее. Но как же малыш Дэн? Почему-то именно на счёт него у рок-звезды не было абсолютно никаких сомнений. Всё это время лунная тварь ни разу не рявкнул в его сторону, и даже обнимался с ним! Может, они друзья? Хотя кудряш мельком упоминал, что их первая встреча прошла мягко говоря не очень, да и отзывался о нём весьма не лестно, поэтому о какой дружбе могла идти речь? Но ясно было одно — сам Луна не был негативно настроен по отношению к мальчишке. Хотя Фредди всё равно не сможет оставить их одних и будет наблюдать за ними через камеры. Если что, в случае чего он всегда сможет прийти на помощь и накостылять оборзевшему лицемерному аниматронику! Прежде чем отпустить мальчиков в последний путь по пиццаплексу, Даниэль крепко-крепко обнял друга. — Не потеряйся, ладно? Надеюсь, ты меня скоро навестишь… — ну вот, теперь он чувствует себя совсем как эти аниматроники. Прощаться почему-то было так болезненно, но ведь они снова встретятся, уже на следующий день! К чему эти траурные прощания? — Хаха, обязательно, — прижимаясь к мальчишке в ответ, Саня мягко улыбнулся. Да куда-уж он потеряется? Не стоит так быстро списывать его со счетов!***
— Я буду скучать, — Фредди жалобно смотрел на Саню, не желая отпускать его. Вроде бы рабочий день впереди, а потом они снова встретятся, но какое-то нехорошее предчувствие как назло всё преследовало его, не давая сосредоточиться. — Да ладно тебе, я уже сегодня ночью вернусь! Не волнуйся! — засмеялся мальчик, и подбежав к мишке, крепко обнял его. — Так говоришь, как будто я навсегда ухожу… Для тебя этот день пролетит быстро. — Кто знает, может эта наша последняя встреча? — продолжал пессимистично рассуждать аниматроник. Бонни тоже говорил, что уйдёт ненадолго… — Не говори глупостей! Я обязательно приду, тем более здесь Дэн! Я не могу бросить его тут одного… — Саня отстранился от Фредди и пошёл в сторону выхода, но потом резко остановился. Повернувшись обратно к роботу, мальчишка серьёзно посмотрел на него, — И ещё… позаботьтесь об Дэне. Кто знает, что ему в голову взбредет, за ним глаз да глаз нужен. — Обязательно. Он решил остаться в детском саду, поэтому можешь не переживать насчет его безопасности, но я дополнительно прослежу за ним по камерам. — Спасибо, тогда… до 12 ночи? — До 12 ночи. Удачи, маленькая рок-звезда.***
Когда в детском садике остались только лжеСолнце и Дэн, кудряшка неловко подошёл к аниматронику. — Извини… а… можно я останусь у тебя?… — тихо проскулил малыш, применив в действие особо опасную тактику — "щенячий взгляд". — Да. Я разрешаю, — вновь послышалось в голове у Луны. Хотелось возразить, но Солнце продолжал настаивать. Да как разрешить этому спиногрызу остаться?? Детский сад днём полон детей, и Дэну будет просто негде спать. Как будто прочитав его мысли, солнечный аниматроник продолжил. — Он может отдохнуть в нашей комнате, да и это всего лишь на один день! В их комнате?! Ни за что! Он же всё сломает там! — Там итак полный беспорядок, хуже уже не будет… Аргх!! Бедняга Луна сейчас был слишком расслаблен и доволен, чтобы отказывать. Ладно, хрен с ним. Он имеет права побыть полным пофигистом. Пусть Дэн остаётся, только вся ответственность ляжет на Солнце, как на главного заводилу всея действа. Если что-то случится — лунный аниматроник тут не причём, и даже микросхемами не пошевелит, чтоб помочь. — Да. Ты можешь остаться… — как-то по-своему холодно ответил Луна. Да, это определённо было в его стиле. Даже если он был рад, то свои эмоции никогда не выдаст кому попало. Разумеется, не заметить такого резкого изменения в характере было нельзя, но если бы тот же Фредди, не зная про секретик Солнца мог бы задуматься, то кудряшка снова ничего не заподозрил и начал думать о том, что просто провинился перед хозяином детсада. Ну да, конечно… Он ведь с самого начала знал, что таким образом посягает на зону комфорта Солнышка. Наверное, он останется тут всего на один день и пойдет дальше. Может, потом сходить к Диджею? Если и тот будет не против компании мальчишки. — С-спасибо! — стараясь скрыть своё расстройство, Дэн натянул фальшивую улыбку и в очередной раз обнял Луну. Кажется, ему нравится проявлять благодарность таким образом. Но нравилось ли это его железному другу? Или он вновь нарушил личные границы робота? Луне, если честно, снова стало немного неудобно… Чего это его постоянно обнимают?! К чему такое внимание к его персоне? Но если челкастому так этого хотелось, то почему бы и нет… Немного мешкаясь, он всё же решил слегка прижать мальчика к себе, обнимая в ответ. Он обязательно пожалеет об этом. Ему будет стыдно, а Солнце будет напоминать про эти обнимашки целую вечность! Но это будет потом… а пока аниматроник просто наслаждался. Но хорошего понемножку: отстранившись от Дэна, Луна несколько раз взглядом облетел детский сад и найдя первую попавшиеся игрушку, предложил кудряшке развлекать себя самому, пока воспитателю надо будет отлучиться на некоторое время. — Почему бы тебе не поиграть с ним? — Отстань, я устал. Вот как раз сам с ним и поиграй, — отмахнулся аниматроник, уже удаляясь за пределы игровой площадки. Дэн понимая, что его железный подсолнух сейчас совсем без настроения, покорно отлип от уставшего воспитателя и взглядом проводил до большим красных дверей, после чего тяжело вздохнул. Играть особо не хотелось, поэтому немного посидев, мальчишка незаметно для себя плюхнулся на ближайшие подушки и засопел. Глупая раздражающая музыка в саду почему-то стала звучать словно колыбельная. Хотя… всю ночь на ногах и в стрессе. Похищения, ранения, беготня без остановки… При таком раскладе оставаться бодрым невозможно. Было видно, что даже аниматроники устали от этого, что уж говорить про людей. — "Ну… следующая ночь будет лучше. Правда?"***
— Так, как там в нашу комнату ещё можно забраться? — неуверенно проходя мимо праздничных столиков в Атриуме, Луна пытался вспомнить, где находится ещё один вход в обитель воспитателей. Вроде как где-то в саду, но только где? Уже очень давно аниматроник не ступал здесь и к своему большому разочарованию успел позабыть карту детского сада. У них есть игровая площадка, зал ожидания, комнаты для празднования дней рождения на втором этаже… и-и ещё что-то, кажется театр. Да, точно, театр. Никто из мальчиков там никогда не был, в основном узнавая все подробности от детей и сотрудников. Как-то времени не было, потом возможности, а потом… роботы и сами не смогут ответить на вопрос, почему потом не делали даже попыток исследовать театр. Да вот хотя бы ночью на пять минуточек выйти, осмотреться, не куда-то же в попу пиццаплекса топать. Но Луна не хотел, а Солнце просто боялся потеряться, хоть в глубине своего сознания и желал немного погулять за пределами площадки. Возможно, стоило хоть раз побороть себя и собраться на небольшую вылазку, а не полагаться на трос. Да, трос… он был так удобен. В любой момент времени Луна мог за долю секунды оказаться на другом конце площадки, ну или хотя бы почувствовать себя птичкой. А вот без троса он чувствовал себя совершенно беспомощно: топать надо на своих двоих, от чего воспитатель явно отвык, наверх не забраться в случае чего, а лазить по стенам, как братик, он не умеет. Нет-нет, он конечно попытался однажды, но в итоге упал и достаточно больно ударился. Каким образом он почувствовал физическую боль — непонятно, но каждый шурупчик его эндоскелета тогда почувствовал, что внутри что-то болезненно щелкнуло. Или может показалось? В любом случае скалолазанием Луна больше не занимался. — Ну… насколько я помню, нам надо идти через театр, а там нащупать тайную дверь, которая находится в самом конце коридора под одним из плакатов… — Да, точно… спасибо, обрадовал, — кисло ответил аниматроник, расстроившись ещё больше. Мало того, что без своего универсального троса он был бесполезен, так ещё и идти надо было в локацию, про которую он не знает от слова СОВСЕМ ничего. И как он вообще найдёт какой-то там плакат, если их сотня? А в каком именно коридоре? Как определить, что это именно тот плакат, что им нужен? Был велик риск потеряться, но когда-нибудь этот момент должен был настать… возможно, это их шанс наконец исследовать театр? Тогда была не была! Детский сад был словно маленький ТЦ, который находился в большом ТРЦ. Несмотря на огромную площадь самого Мега-пиццаплекса и небольшую по его меркам территорию сада, детское королевство всё ещё выглядело большим: два этажа, несколько комнат, театр, магазин, игровая площадка и даже личная комната аниматроника… Луне всегда казалось, что их обитель была небольшой, но только сейчас, лично исследуя сад, он понял насколько он большой и при этом просторный! Повсюду стояли столики, смешные мусорные баки в виде мордочек аниматроников, декоративные фикусы и пальмы, однако нельзя было сказать, что всё забито. Либо это была такая оптическая иллюзия, либо чудеса грамотной планировки помещения. Ночной воспитатель точно и не помнит, когда гулял здесь в последний раз. Хотя, какое гулял? Лишь раз из любопытства поднялся на второй этаж много-много месяцев назад. Это стало его фатальной ошибкой, но впрочем, это уже совсем другая история, которую вспоминать аниматронику было тяжело, ведь никаких выводов из неё извлечь было невозможно. То-ли ему просто не повезло, то-ли так и было задумано изначально? Одному только Г. Х. известно… С безмолвного согласия братика решив немного погулять, прежде чем отправиться на поиски загадочного плаката, Луна свернул в рандомном направлении. Так, что это? Их личный сувенирный магазинчик “Lucky Stars”! Хах, соня даже и подозревать не мог, что якобы владеет магазином. Да у него собственный бизнес! Но где же его доходы с продаж? Белые полупрозрачные стёкла открывали вид на множество стеллажей с игрушками, одеждой и мелкими сувенирами по типу брелков. Посредь небольшого помещения располагались две небольшие золотые копии статуй Солнцы и Луны. Такие же, как в зале ожидания! Ничего себе… хотя лунного воспитателя это особо не удивило, ведь раз компания смогла отстроить таких размеров ТРЦ и снабдить его роботами с ИИ, значит пара-тройка золотых статуй не будет для них проблемой. На аккуратном круглом постаменте из чёрной гранитной плитки небрежно лежали игрушки главных звёздочек сада. Взяв одну в руки, Луна принялся оценочно разглядывать свою плюшевую копию. Она была такой… милой? Мягкая веселая улыбка и добрый взгляд. Один глаз игрушки был голубым, а другой красным, по-видимому, показывая двойственность аниматроника. Разве он был двойственным? Сколько себя помнит, Луна был самым спокойным роботом в пиццаплексе. Он мало двигался, много спал и особо ни с кем из детей не играл, чем вызывал ворчание маленьких посетителей и милые попытки разбудить соню. Он мог уснуть даже во время чтения сказки и даже не заметить этого! А проснуться уже от того, как шаловливые дети словно машины носились по игровой площадке, сметая всё на своём пути, в том числе и идеальные башенки из подушек, что так старательно выстраивал Солнце. Каждый раз братик ворчал и ругался на юных террористов, но это же дети, что с них взять? А Луна… Он честно и добросовестно пытался выполнять свою работу воспитателя. Его основной функцией было уложить малышей спать на часок-другой, пока их безответственные родители распивали алкогольные коктейли и ели пиццу, но некоторые детки были чересчур гиперактивными. Да и что такого в том, что он решит немного покемарить вместе с воспитанниками? Полная безмятежность и дни, наполненные счастливыми воспоминаниями и смешными историями. С недовольным рыком положив игрушку обратно, робот продолжил исследование сувениров. На множестве полок лежали мелкие сувениры по достаточно кусачей цене: вот, например, яркие брелочки с Солнцем. А вот футболка с Солнцем. А вот шарики с мордашкой Солнца. И рисунки… Раскраски, сладости. Везде он был таким радостным и улыбчивым, привлекая внимание яркой оберткой. Мило. Даже слишком. Сглотнув, аниматроник направился дальше. Что это там? В самом уголке магазинчика, прямо возле касс был ход куда-то. Вроде как в подсобку… Хм, им нельзя в служебные помещения. Но ведь ничего страшного не случится, если Луна взглянет одним глазком? — Но ведь это нарушение правил! — принялся сетовать Солнце, видимо позабыв, что несколькими часами ранее сам нарушил целый ряд правил ради Дэна. Отмахнувшись от подсолнуха, лунный воспитатель осторожно зашёл в подсобку, уже представляя, что страшного он может там найти, учитывая, что им нельзя находиться здесь, но… застал лишь кучу коробок, разбросанных в рандомных местах маленькой узкой комнатушки. Ну и ну… На небольшом пластмассовом круглом столике лежали открытые и уже опустошённые кем-то пачки из-под чипсов и мусор. — И что тут такого запретного? Обычная комната нерях… — недовольно пробурчал Луна, глазами исследуя помещение. Мягкое ковролиновое покрытие малинового цвета и голубые стены с нарисованными вручную пушистыми облачками не очень-то и сочетались между собой, а коробки лишь портили общую картину. — Думаю, нам здесь делать нечего. Стараясь не замечать множество мерча с братиком, лунный монстр постарался как можно скорее покинуть магазинчик. Время шло, совсем скоро открытие, а они ещё до театра не дотопали! Ну вот серьёзно, в чём проблема просто использовать трос?! Ах да, точно, Дэн ведь увидит. Чёртов мальчишка… Почему из-за него воспитатели должны терять своё драгоценное время? — Да ладно тебе, мы так давно не гуляли вместе! — пытался подбодрить вечно недовольного брата подсолнух. Разве он не видит сколько тут плюсов? И прогулка, и исследование территории! Они столько всего нового узнали только за сегодня, а ведь впереди ещё целый пиццаплекс! Но Луна совсем не разделял радости солнечного, лишь игнорируя последнего. В конце концов, всё это время он мог сам исследовать недры садика, ведь не был забанен, но легче вынудить братика занять даже не своё тело и заставить искать какой-то там плакат в каком-то там театре. Твёрдой походкой поднявшись на второй этаж, Луна еле-еле дошёл до театра. Броские плакаты Солнца и множественные рисунки с ним, висящие на стенах, лишь только раздражали аниматроника. Почему их так много? Все любили Солнце, ведь он такой милашка-симпотяжка, такой весёлый и очаровательный, а Луна словно изгой — про него старались в лишний раз не вспоминать, и даже остатки мерча никто особо не покупал, из-за чего некоторые плюшки долгое время пылились на полках. И ладно бы так было только сейчас… но это было всегда! Даже до того, как второй воспитатель стал злым и жестоким тираном. Несмотря на то, что он был одним целым с братиком и их всегда рисовали вместе, любви удостоился лишь один. — Хочешь я тебе что-нибудь нарисую? Твой портрет, например… — Солнце старался утешить братика как только мог. Неприятно обидно было знать, что единственный твой родственник завидовал тебе из-за того, что оказался в тени твоих успехов, но ведь в его силах исправить ситуацию и помочь Луне поверить в себя! Даже если весь мир был против него, подсолнух всегда готов поддержать его. — Ты же знаешь, я отличный художник! Тебе понравится! — Не стоит, я уже привык… ну почти, — последние слова аниматроник сказал почти что шепотом, больше не имея желания обременять доброго и наивного солнечного воспитателя своими проблемами.***
— Твою налево, куда мы вообще пришли?! — уже не сдерживая себя ругался Луна, накручивая круги в театре. Вот от главного входа он пошёл прямо, пришёл в зал, там направо, потом развилка и он пошёл прямо, свернул налево и снова попал в зал! Ладно, ещё раз точно также, но на этот раз он свернёт на развилке налево, там немного пройдёт и в итоге он снова выходит в зал! Что за фигня? А если ему попробовать вообще не идти к развилке, а с самого начала свернуть налево, а не направо? Ёпрст, опять развилка, только он вышел из другого поворота. Он в лабиринте?? А если вообще пойти в другой коридор в зале? Вышел к сраль… гхм, женской и мужской уборным. А ещё повсюду эти тупые боты-охранники! Одному из них не повезло случайно включить сирену прямо за спиной у Луны, за что тот поплатился моментальным отрыванием головы с корнем и швырянием её в стену, чтоб остальным ботам неповадно было. — Да я знаю куда надо! Просто после зала свернуть налево, а там дойти до уборных и пройти немного в другую сторону к лестнице… — Я уже был там! Там нет никакой лестницы!! — Блин… Ну значит попробуем опять пойти направо из зала, а там? — Ты вообще знаешь, куда мы идём? Ты же говорил, что помнишь дорогу!! — Ну-у-у как бы так сказать… — смутившись, Солнце подозрительно замешкался. — Я конечно помню, но это было так давно. Я помню, но возможно уже забыл… — Чт-… — Луна не знал, что сказать. Слов просто не находилось. То есть он как бы знал, но возможно забыл? Да? Это… финиш. — Можно, я лучше с помощью троса в комнату заберусь? — НЕТ! А если Деня заметит?? Он знает, что я не умею летать! Правда откуда… — Солнце снова смутился. Он не помнил, чтобы рассказывал кому-то из друзей историю о том, как однажды разбился вдребезги, — н-но не важно! Тогда он точно поймёт, что это не я, а ты! — Деня?.. — Нуу… Это я его так ласково называю. Но ты понял: никакого троса! Кто бы мог подумать, что Воспитатели потеряются в собственном детском саду? Кто-то может посмеяться, а вот двум страдальцам, что ещё несколько минут бесцельно бродили по театру, успев выучить все шутки бота-комика, было совсем не смешно. Уже пребывая в полном настроение забить на всё и пойти за тросом, Луна наконец заметил тот самый коридор со странным плакатом впереди. Слава Фазберу! Как он понял, что этот ТОТ коридор? Ну-у, он был самым пустынным из всех, а подозрительно висящий плакат как будто что-то закрывал. Даже под несколькими слоями краски виднелся дверной проём, правда без ручки. — Это случаем не то, что мы искали? — Да, оно самое! Я же говорил, что мы обязательно найдём выход! Точнее, вход, — мило хихикнул Солнце, не понимая как они могли так глупо потеряться. Вот уж что значит заплутать в трёх соснах! Всё это время нужный им коридор был ближе, чем они думали, но увлеченные поисками братья даже не заметили этого! — Не стоило паниковать, глупыш. — Просто у кое-кого память, как у золотой рыбки… И если бы он помнил дорогу, то мы бы уже десять раз успели зайти и выйти из комнаты! — как обычно, “в своём стиле” недовольно скривив лицо, Луна направился по направлению к злосчастному коридору. Боты-охранники, уже наслышанные о том, что случилось с их собратом после встречи с этим железным монстром, на реактивной тяге бежали как можно дальше, только увидев вдалеке силуэт аниматроника. Слабаки. Просто нечего было включать эту глупую сигнализацию у него за спиной, тогда обошлось бы без жертв! Уже стоя возле плаката, мальчики думали, как попасть в свою комнату. Коридор-то они нашли, но на этом ничего не заканчивалось! Теперь им надо было каким-то образом нащупать дверь и открыть её без помощи дверной ручки, которая, что логично, отсутствовала. Конечно дверь всегда можно выбить, но тогда про их комнату все узнают, а это всё-таки была тайна. Никто из новых сотрудников и знать не знал про какую-то там секретную комнату, а старички молчали из соображений безопасности, с ужасом вспоминая, как несколько попыток проникновения в комнату с целью чистки чуть не закончились летальным исходом. — Что будем делать дальше? — стоя возле плаката, ночной воспитатель покорно ждал указаний. Метод у него был только один — к чёрту дверь, но Солнце настаивал на том, что выбивать её нельзя! Ну вот значит пусть сам думает, как открыть её. — Тебе всего-навсего нужна отмычка! К счастью, я знаю как её делать: найди любую пластиковую карточку и отрежь от неё полукруг, а потом острый конец карты вставь между луткой и дверью, потяни вниз и та-да! — Круто конечно… но где нам найти пластиковую карту и ножницы? — Ну-у… если я правильно помню, всё это лежит где-то в зале возле пуфиков. Каждую среду там проводится мастер-класс “Умелые ручки”, и после него дети всегда оставляют материалы, что использовали в работе! Как мне рассказали малыши, вчера они пытались сделать пингвинчика из пластиковых бутылок! — Насколько я понял, ключевые слова "если я правильно помню"? — пошутил Луна, тяжело вздохнув и покачав головой. Он уже не верил в то, что они хоть когда-то попадут в свою комнату, но Солнце, так старательно вспоминая все эти очень важные подробности, только недовольно фыркнул. У брата считай был живой навигатор и помогатор в одном лице! Такое ценить надо, а не смеяться. К большому удивлению лунного аниматроника, по приходу к пуфикам они и вправду нашли остаток пластика и ножницы. Ничего себе… на этот раз память подсолнуха их не подвела! Правда идти к залу задом было тяжело, но как иначе? А вдруг они забудут куда свернули и снова потеряют коридор с плакатом? Нельзя допустить этого! Забрав находку, аниматроник что есть сил побежал к злосчастной двери и чётко по инструкции проделал все манипуляции с пластиком, после чего пошёл проверять отмычку на практике. Спустя несколько секунд гробовой тишины мальчики услышали такой желанный щелчок, и дверь, словно в волшебной сказке, с загадочным скрипом отворилась перед ними, открывая взор на ещё один коридор, но на этот раз более привычный и родной. — Это наконец закончилось… — выбросив отмычку, словно ненужный мусор, Луна захлопнул за собой дверь и медленно побрёл к комнате. Теперь он никогда не вылезет! Чтобы ни случилось, он будет в роли наблюдателя. Нафиг такие приключения! — Да… Но делов ты конечно наворотил! И с Фредди поругался, и бота сломал… — в своей доброй манере начал ворчать Солнце. Он делал это не со зла и даже не стремился пристыдить братика. — Всё что произошло сегодня было чистой случайностью. И к тому же, ты сам сказал мне делать то, что я хочу. Ты вообще должен быть мне благодарен, что я никого не убил, — совершенно не обращая внимания ни на что спокойно отвечал ночной воспитатель. Его слишком резко вырвали из зоны комфорта, заставив больше часа пробыть в обществе трёх неудачников. Ужас какой… Единственным плюсом такого времяпровождения был только сбор пазлов, и то, удовольствие длилось недолго. — И вообще, сам виноват, нечего было психовать. Теперь будешь знать, что не стоит так неожиданно отключаться.***
Всю дорогу домой Саня думал над пиццаплексом, аниматрониками и Ванессой. Это приключение было невероятным! По приходу домой он обязательно расскажет Хелпи обо всём, что с ним произошло за ночь: и про Рокси, и про пропажу Дэна, и про конфликт мальчишек, и про увлекательные истории Фредди! Только поспит немного… Перед глазами всё плыло, а ноги время от времени становились ватными. Ещё бы, не спать 23 часа подряд! Да любой бы свалился. А ведь ещё в школу ехать… А потом опять в пиццерию. Похоже мальчик решил устроить себе "попробуй не спать 48 часов челлендж". Но выдержит ли он его — уже совсем другой вопрос. Когда неподалёку уже виднелся город, юный путешественник облегченно выдохнул — ещё немножко и он поспит! Подойдя к входной двери своего дома, Саня осторожно достал ключи и как можно тише начал открывать замок, но тут дверь резко распахнулась, застав беднягу врасплох. — Прости Сань… — виновато прошептал Хелпи, сидя на плече у разозленного Лёхи. Ну вот и кончилась прогулка в пиццерию… Видимо, Фредди был прав — это была их последняя встреча, ибо теперь Саня навсегда будет заперт в собственной комнате.