Несговорчивая принцесса

PG-13
Завершён
275
Фэндом:
Размер:
84 страницы, 31 926 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
275 Нравится 100 Отзывы 100 В сборник

Часть 22. Император

Настройки
      Сапфира сидела на кровати не жива, не мертва. Она прислушивалась к любому шуму за дверью, и ожидала, что Кайлес вот-вот зайдёт в комнату. Служанки обрядили в её в очень красивый, но довольно фривольный наряд. Как Кайлес себя поведёт, думала с волнением девушка.       Когда принц зашёл в комнату, Сапфира вскочила со своего места, тяжело дыша. Она сложила руки на груди и посмотрела на Кайлеса. Он двинулся к дивану около кровати, на ходу расстёгивая свадебный сюртук. Сапфира затаила дыхание. Сняв шейный платок и, оставшись в одной рубашке и брюках, Кайлес повернулся к Сапфире. Его глаза горели при виде её.       Когда он направился к ней, девушка замерла, но когда он приблизился и протянул руку к её лицу, она испуганно отступила на шаг. Мужчина остановился, рука его упала. Кайлес резко развернулся и направился к шкафу. Достав черный плащ и накинув его, он посмотрел на балконную дверь - она была открыта.       Не глядя на Сапфиру, он взял со стола меч и пристегнул к поясу. Встав спиной к Сапфире, он сказал:       -Впредь я приложу как можно больше усилий, чтобы не беспокоить её высочество.       Сказав это, Кайлес с разбега перепрыгнул через балконные перила и скрылся в темноте. Сапфира вскрикнула и бросилась за ним.       "Тут же высоко! Дурак!"       Девушка подумала, что это провал. Почему она так себя повела,она не знала, но ничего не могла поделать со своей реакцией. Она не хотела делить ложе с человеком, который её не любит. Её девичьи мечты рисовали в голове сладостные картинки, которые изображали мужчину и женщину страстно любящих друг друга. Но в то время,то что Кайлес ушёл не доставило ей ни радости, ни покоя. Она села на стул около балкона, и уставилась в ночь в ожидании чего-то... "Или кого-то..."- подсказывал ей внутренний голос.       Спрыгнув с балкона, Кайлес направился за периметр дворца. Куда он шёл он не знал. Через некоторое время Кайлес остановился.       -Фолен.       Его адъютант вышел из тени дерева:       -Бесполезно прятаться от вас, ваше высочество. Но что вы тут делаете, когда должны быть совсем в другом месте?       -Если хочешь жить - ни слова больше.       Фолен замолчал. По лицу его господина было видно, что тот не шутит. Что же произошло между кронпринцем и кронпринцессой?       -Фолен, расскажи мне про ту, в которую ты был влюблён. Ты видишь её сейчас?       Фолен помолчал немного, потом проговорил:       -Нет. Она замужем и живёт далеко, - адъютант больше ничего не сказал, было видно, что ему тяжело говорить. Мужчины молча направились обратно во дворец .       Когда Кайлес вернулся в комнату тем же путём, которым вышел, он увидел, что Сапфира спит в кресле, поджав под себя колени. Его затопила нежность к этой хрупкой девушке. Он осторожно поднял её на руки и перенёс на кровать. Она не проснулась. Кайлес не знал, сколько он так просидел около кровати, просто глядя на лицо Сапфиры, но за окном стало светать.       "Я благословляю тот день, когда увидел тебя с розой".       Вдруг в комнату тихо, но настойчиво постучали. Обычно никто не тревожил сон новобрачных, пока они сами не позовут кого-либо. Кайлес решил, что что-то случилось. Он открыл дверь и перепуганный слуга сказал всего два слова:       -Ваше величество...       Кайлес всё понял. Император Витовт Хугемский скончался этой ночью.       Сапфира проснулась от того, что гул голосов заполнял коридоры дворца. На её удивление она выспалась. Кайлеса нигде не было видно. Он так и не пришёл. Но почему она лежит в кровати, когда она сидела на стуле? Наверно, она в полусонном состоянии сама легла на кровать и не помнит этого.       Позвав служанок, она узнала, что император империи скончался, и теперь все готовят церемонию коронации нового императора и императрицы. В оригинальной истории ничего не рассказывалось про смерть императора. Но Сапфира решила, что про оригинальную историю можно забыть. Теперь всё шло не по заданному сценарию. Ей было жаль старика, тот ей нравился. По роману, он был тираном, а на деле оказался обычным человеком, насколько обычным может быть правитель огромной империи. И глубоко несчастным, что и заставляло его порой совершать безжалостные поступки. Сапфира стала переживать за Кайлеса. Как он там? Любил ли он отца, она не знала, но всё-равно считала, что его нужно поддержать в этот момент.       Одевшись и выйдя из комнаты, она пошла к Кайлесу. Ей подсказали, что он в тронном зале. Когда она увидела его, то в очередной раз подумала о том, что не влюбиться в него было просто невозможно. Она захотела подойти к нему и обнять его, но не зная, какая у него будет на это реакция, она сдержала себя.       Кайлес разговаривал с одним из министров, но, увидев Сапфиру, тут же направился к ней. Остановившись в двух метрах от неё, он сказал:       -Приветствую вас, жена. Сегодня вы станете императрицей. Я приказал, чтобы приготовления завершились к вечеру. Вам стоит пойти к себе.Вас позовут, когда церемония начнётся.       Потом Кайлес развернулся и пошёл обратно отдавать приказы.       "Он что, отсылает меня?Дура, а я ещё хотела там что-то!" - негодовала девушка.       Надув губы, она развернулась и стремительно бросилась из зала. Кайлес на мгновение замолчал, когда увидел это, потом взял себя в руки и продолжил распоряжаться насчёт церемонии коронации.       Забежав в комнату, Сапфира сердито пнула пуфик и поморщилась. Жизнь в роли императрицы не предвещала ничего хорошего.       Коронация началась. Она проходила всё в том же храме Араши. Может показаться, что это несколько бесчувственно, после смерти одного правителя сразу же короновать другого. Но это объяснялось тем, что новый император должен был получить все полномочия и положенное благословение, чтобы считаться полноправным правителем. Империя не могла и на день остаться без императора.       Когда церемония коронации закончилась, началась церемония погребения почившего императора. Розабэлла была безутешна, но по большей части она оплакивала потерю статуса императрицы. Теперь она становилась вдовствующей императрицей, которая по сути пользовалась безмерным уважением, но не властью.       Во время обоих церемоний, Сапфира гадала, что же происходит в голове Кайлеса, но по его лицу невозможно было ничего прочитать. Теперь он император, а она императрица. Она осознала, что романтический и лёгкий роман, который она прочитала ничего не имел общего с тем, что происходило сейчас.       Когда весь церемониальный протокол был соблюдён, началась совместная жизнь императора и императрицы. Но "совместная" - это громко сказано. Сапфира практически не видела Кайлеса. Днём он занимался государственными делами, будь то встречи с министрами, или инспектирование войск, а ночью, как только закрывалась за ними дверь, уходил через балкон, и возвращался на рассвете. Сапфира не успевала ему сказать и слова. Но честно говоря, она и не хотела. Её гордость не позволяла ей навязываться ему.       Кайлес же всеми силами старался избегать свою императрицу. Фолен видел, что его господин уже на грани. Ночами он не спит: тренируется или с горестным видом смотрит на звёзды, а днём занимается делами империи. Однажды видя, с каким похоронным лицом император наблюдал из окна за императрицей, которая гуляла по саду, Фолен не выдержал:       -Ваше величество, поговорите с её величеством. Я опасаюсь, что скоро придётся организовывать новую церемонию коронации.       Кайлес увидел, как Сапфира вырастила куст белых роз, и вновь его дыхание перестало его слушаться. Эта женщина являлась источником его постоянных тревог, но он понимал, что ей он не нужен. Он равнодушно ответил:       -И что? Она будет только рада.       Заслушивая очередной доклад от министров о положении дел на границах, император узнал, что западная провинция подверглась нападению варваров. Положение было настолько серьёзное, что нужно было собирать военную экспедицию. Кайлес немедленно отдал приказ готовить войска.       На следующий день войска отправились в поход. Сапфира, до которой дошли слухи об очередном походе Кайлеса, бросилась к месту отправки армии. Но когда она добежала, она увидела лишь спину Кайлеса, когда он заходил в портал. Отчаянию её не было предела. Она не знала, куда он отправляется, но понимала, что это война, и это опасно. Хоть она понимала, что он равнодушен к ней, но тревожиться за него она не переставала ни на миг. Она потеряла сон и аппетит. Никто во дворце ничего ей не рассказывал, ведь такие вопросы абсолютно не в компетенции императрицы, как считалось.       В это время в западной провинции шли ожесточённые бои. Разведка просчиталась: варвары оказались не совсем варварами, а смешанной расой древних существ.       Наполовину демоны, наполовину люди, они взяли от каждой расы самые сильные черты. Имперские войска еле сдерживали натиск полудемонов. Это были уже не монстры, ведомые лишь инстинктами, а организованная армия с хитрым и умным предводителем. Так как демоны были магическими существами, то полудемоны использовали магию уже осознанно. Раны, которые они наносили своими стрелами и мечами очень трудно поддавались исцелению.       Кайлес всегда был впереди. Поняв, что если не сдержать этих существ, то запад падёт. Фолен наблюдал, как император абсолютно не жалеет себя и как будто ищет смерти на поле боя.       -Ваше величество, что вы делаете? - в очередной раз, когда императора ранили, Фолен ругал его. - Вы думаете, что так будет лучше? Для кого? Для императрицы? Для народа империи? Вы понимаете, что если мы сейчас не остановим нашествие, то они доберутся до столицы. Без вас мы не справимся.       Кайлес вскинул голову. Фолен был прав, этим существам нельзя добраться до столицы. Там она.       Час финальной битвы настал. От неё зависел исход всей военной кампании. Из столицы прибыло подкрепление - Лиур со своими рыцарями. Хоть принц Лиур и был несколько легкомысленным, но даже он понял, что их приключения в северной провинции, это лёгкая прогулка по сравнению с нынешней ситуацией. На рассвете враждующие армии стали выстраиваться друг напротив друга. Кайлес не сводил взгляда с полчищ полудемонов. Он увидел их предводителя. Тот восседал на каком-то зубастом звере и имел знаки отличия - большие красные рога. Кайлес приказал всем приготовиться.       Когда битва началась, стало понятно, что силы равны. Ни одна сторона не хотела уступать. Полудемоны бились настолько яростно, что иногда казалось, что вот-вот и они победят. Кайлес находился в самом центре сражения, разя противника чёткими ударами своего меча. Вдруг он увидел, что к нему стремительно приближается краснорогий. Кайлес двинулся ему навстречу, решив отрубить змее голову.       Краснорогий что-то прокричал и полудемоны перестали биться и начали отходить. Рыцари тоже в недоумении опустили свои мечи. Но потом они поняли, что сейчас будет. Всё решится битвой между правителями.       Краснорогий первым нарушил молчание:       -Приветствую вас, император Кайлес. Позвольте представиться,я Баал. Давайте решим наш спор, не привлекая лишних. Тем более, я давно наблюдаю за вами, и, признаться, всегда искал такого соперника. Ваши рыцари слишком слабы для меня. А ваш дух наполнен очень яркой силой. Вкусив его, я завою всю империю.       Кайлес ничего не ответил. Бой начался. Соперники посылали друг другу сокрушающие удары. Баал использовал магию, чтобы усиливать свои атаки. Его меч был остр и пропитан отравляющей магией. Кайлес понимал, что теперь только от него зависит судьба всей империи. В столице была Сапфира. Мысль о том, что с ней может что-то случится, придала ему энергии, и он начал теснить Баала. Полудемон растерялся, и этого мига хватило, чтобы Кайлес успел вонзить свой меч ему в сердце. Соперники уставились друг на друга,и Бааал выронил меч. Солдаты Кайлеса возликовали. Их император в который раз доказал, что его ничто не сокрушит. Вдруг полудемон достал из сапога кинжал и вонзил его в бок Кайлесу, затем глаза Баала закатились, и он умер.       К упавшему императору тут же подбежал Фолен:       -Целители!       Когда императора унесли с поля боя, принц Лиур повёл войска на абсолютно деморализованных потерей предводителя полудемонов. К концу дня практически всех полудемонов перебили.       Кинжал Баала был отравлен магией. Целители не могли ничего сделать. Император не приходил в сознание, а кровь не хотела останавливаться.       Лиур отдал приказ:       -Я остаюсь здесь на случай, если полудемоны ещё появятся. Императора срочно доставить в столицу. Только сила Араши ему поможет. Всем раненым приготовиться к отправлению.       Такого печального зрелища столица не видела уже давно. Посреди центральной площади неожиданно возник портал, а из него стали выходить полуживые и истекающие кровью солдаты. Но больше всего жителей поразило, что императора несут на носилках. Когда Сапфира увидела это, она чуть не потеряла сознание. Она со слезами бросилась в Кайлесу, но она ничего не могла сделать. Её мана земли тут была бесполезна. Жрецы храма Араши разводили руками. К сожалению, они тоже ничем не могли помочь. Магия Араши не действовала, император не приходил в себя, а его рана не затягивалась.       Тут Сапфира вспомнила про кое-кого, кто обладал силой исцеления, настолько сильной, что, согласно сюжету романа "Белая лилия и чёрный дракон", с ней не могли сравниться даже жрецы Араши.
275 Нравится 100 Отзывы 100 В сборник