Лучшая жизнь для Драко Малфоя

NC-17
В процессе
96
автор
Esttelle соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 22 252 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
96 Нравится 16 Отзывы 48 В сборник

Мы в этой тишине

Настройки
Примечания:
      Проходя по коридорам школы Драко прокручивал в голове недавний разговор. Он возвращался к их ссоре и словам которые произнес. Чем быстрее мелькали картинки произошедшего в его голове, тем скорее несли его ноги.       - Воу, приятель, куда ты так спешишь? - слизеринец не заметил как на всей скорости врезался лбом в грудь одного из близнецов. - Черт как больно. Джордж, кажется он сломал мне все кости.       - Не лучшее время, - Драко постарался обойти близнецов и продолжить бесцельное блуждание, но Уизли снова перегородили ему путь:       - Надо поговорить приятель, и желательно прямо сейчас.       - Что?.. О чем? - недоумевая Драко снова хотел уйти, но следующие слова заставили его остановиться.       - О твоей сестре, - больше не произнеся ни слова, близнецы, которые были куда старше и крупнее, положили руки на плечи слизеринца и уволокли на разговор. Когда они оказались в каком-то небольшом коридоре без окон с одним лишь массивным гобеленом на стене, близнецы заговорили: - Тебе бы решить проблему с Гермионой.       - Чт... откуда вы знаете? Это было пятнадцать минут назад.       - Ни малейшего понятия о чем ты, мы просто хотели предупредить что она почти всегда.. как бы это сказать…       - Одна, - продолжил за близнецом Джордж.       - Разве она не общается с Роном? - Драко сразу вспомнил причину недавней ссоры и напрягся. - И с чего вы решили об этом поговорить? - глаза блондина подозрительно сузились.       - Ну, услуга за услугу, - улыбнулся Фред.       - И разве мы не приятели, м-м? - Джордж повторил его улыбку.       - У нас конечно нет средства чтобы знать в какой точке замка находится Рон, твоя сестра или кто-либо. Но мы знаем, что она почти всегда сидит одна в библиотеке в небольшой нише между окном и стеллажами.       - Или прямо здесь, вон на том окне, обычно по четвергам.       - Еще помнишь Джордж, на лестнице на крыше колокольной башни в прошлый вторник, кажется… в 5 утра.       - М-м, да Фред, и кажется один раз около астрономической башни, но она туда больше не ходит.       Застыв в немом шоке, Драко сделал два осторожных шага назад. Чуть хрипя он наконец сказал: - В-вы нормальные? Почему вы знаете, где она находится с точностью до минуты?! - он еще раз взглянул на близнецов. Их лица отражали совершенно нечитаные эмоции: беспечность, азарт, пугающее спокойствие. Драко уронил голову, выставив руку вперед и обреченно сказал: - А знаете, не хочу знать.       Фред широко улыбнулся: - Именно, это вовсе не важно приятель. Лучше реши вопрос с сестрой.       - Мы бы в это не лезли, - Джордж посмотрел на брата и продолжил, - но тебе как брату ей бы подсобить…       В свете новых фактов поведение Мионы стало более понятным. Драко, еще не до конца отошедший от ссоры, разозлился еще больше. На Миону, за то что молчала, на Рона, за то что оказывается и не общался с его сестрой, и больше всех на себя, за то что был таким слепым к тому что с ней происходило. А ведь все к этому и вело, в магловской школе у нее тоже не было друзей, но они были друг у друга. Просто Драко предпочел закрыть глаза. Он должен был знать, мог догадаться или хотя бы поинтересоваться все ли у Гермионы хорошо. Но нет! У него ведь появился Гарри, его первый друг в волшебном мире. Драко вдруг почувствовал себя так будто за все эти недели, он просто забыл о сестре. С каждой секундой вина топила его все больше. На кой черт он выпытал все это у Хагрида?! Зачем вообще сказал те острые пару фраз Гермионе?!       - Эй, приятель, все нормально? - Джордж положил руку на плечо Драко, но тот тут же ее сбросил.       - В таком случае, - холодно продолжил слизеринец, - решите сначала все вопросы со своим братом. Он распускает слухи и они больно бьют по тем, кто этого не заслужил.       Близнецы сначала удивленно посмотрели на Драко, после задумчиво повернулись друг к другу и почти лениво стали перебирать сикли ведя какие-то переговоры между собой:       - Перси?       - Рон.       Они задумчиво помолчали пару секунд и продолжили:       - Грейнджер?       - Поттер.       Фред отдал один из своих сиклей брату и слегка раздраженно продолжил: - Хорошо, мы об этом подумаем, - тут его лицо посветлело. - Вот прямо сейчас! - и одним ловким движением Драко был запрятан в проем за гобеленом, а к близнецам уже подходил Рон.       - Что вы здесь делаете? - настороженно спросил он, а после заговорчески предроложил. - Что-то задумали?       - Ничего такого, - бесстрастно отозвался Джордж.       - Просто говорили с Дереком Грейнджером.       - О чем вы говорили? - Рон сразу изменился в лице. Смесь первоначального удивления стала перетекать в вину, прикрытую подобием заинтересованности: - И как он там? - Рон всегда был, как открытая книга, и близнецы в детстве без зазрения совести пользовались этим, разыгрывая братишку. Этот коктейль чувств не укрылся от них и теперь.       - Если тебе интересно, спроси у… - Фред посмотрел на брата и лихорадочно покрутил рукой, - того парнишки который все взрывает.       - Симуса Финнигана, - подсказал ему Джордж.       - Да, благодарю, - Фред шутливо поклонился, а после перевел взгляд на Рона. - Спроси у Симуса и он тебе расскажет.       - Как связаны Симус и Дерек? - Рон хотел было продолжить, но Фред его перебил.       - Если мы не ошибаемся, - Фред ухмыльнулся, - Симус знает ответы на все вопросы. Подтверди братец.       - Подтверждаю. Он держал свечку при каждом случившемся событии от начала времен. А где не держал, там помог «Пророк».       Оба близнеца с совершенно серьезными лицами смотрели на Рона, будто убеждали и даже осуждали в том что он не знает таких очевидных вещей, а после их серьезные маски стали ломаться. Сначала в уголке губ прошла складка, потом брови сдвинулись и лицо стало напряженным, а после оба брата, не в силах больше терпеть, расхохотались.       - Придурки. К чему был этот спектакль?       - Ох Ронни! - близнецы одновременно положили руки ему на плечи. - Тебе пока не понять. Может быть на следующий год.

***

      После весьма информативной встречи с близнецами, Драко решил сразу же найти Гермиону. Обходя все этажи, укромные места, о наличии которых ему недавно рассказали, даже гостиную Гриффиндора, Драко постоянно возвращался то к ссоре, то к разговору с Уизли. О причинах такой своевременной помощи еще стоило задуматься — с чего бы шутникам влезать во что-то серьезное? Кажется их прозвали шутниками не за способность играть в психологов или мировых посредников.       Эти мысли заставили Драко резко остановиться посреди коридора.       "Откуда это недоверие? В чем конкретно я их подозреваю? Фред и Джордж очень помогли мне, рассказав про Миону… тогда к чему эти вопросы? Говорю как Нотт или скорее Панси."       Драко слегка обреченно вздохнул.       Его исследование шло вполне стабильно. Книги из запретной секции помогли понять, что не все темные волшебники - слизеринцы. Грейнджер понял это когда в одну из ночей возвращал книги на место. И это знание смогло его немного успокоить: "Значит не все потеряно. Прошу простить сенатор Палпатин, но я выбираю светлую сторону силы!" - в тени ночных коридоров мягкий свет люмоса напомнил ему о любимом кинофильме. Драко еще немного подурачился, делая пасы палочкой на манер светового меча, но вскоре поспешно ушел, не желая снова попасть на отработку.       «Не все слизеринцы темные волшебники» - факт. Но что это меняет? Слизерин все равно все недолюбливают и поведение студентов змеиного факультета ничем не помогает.       Иногда Драко специально задерживался в гостиной, чтобы понаблюдать за студентами, за их поведением, манерами, разговорами. После разговора с Панси стало проще, а книга, которую она ему одолжила, понемногу помогала понять традиции и связи внутри чистокровных семей. Со «скрипом» разумеется: разбираться в латыни с одним лишь еще более древним словарем было не просто. Но книга, несомненно, помогла понять градацию слизеринцев. И как бы Паркинсон не уверяла его во внутреннем единстве, в каждом обществе существует разделение, этого не избежать. Было даже забавно наблюдать, как каждый день позиция негласного лидера среди первого курса меняется в еще крепнувшем коллективе.       Со старшими курсами все было проще: капитан команды по квиддичу Маркус Флинт, шесть старост и, кажется его звали Кассиус Уоррингтон, сын одного очень богатого судьи в крутом магическом суде на «В». Драко поставил себе мысленную заметку прочитать еще раз про правовую магическую систему.       Что касается разговоров тут ситуация меняется. О чем говорили старшекурсники узнать было практически невозможно, все разбивались по компаниям и накладывали на пространство заглушающие чары. Первые курсы говорили свободно, но все равно довольно скрытно и насторожено. "Все кроме Нотта, его всегда было слышно" - Драко скривился, подумав об этом.       Прямо посреди гостиной в особо оживленные дни велись переговоры, заключались сделки, выяснялись отношения и положение той или иной семьи. Эта информация сильно помогла Драко, но…       "Я слишком долго наблюдал за слизеринцами."       Невозможно так часто думать о чем-то, наблюдать и изучать всех своих однокурсников, пытаться понять, и не перенять в итоге их черты. Драко стал скрытнее, внимательнее, осторожнее. Конечно, жизнь в одной комнате с Ноттом обязывала стать более собранным, но не только в этом крылась причина столь сильного изменения. Драко действительно изменился, он стал походить на… слизеринца? Эти нехитрые размышления привели его к воспоминанию, которое он не слишком сильно хотел поднимать из своего сознания: «Жалкий маглорожденный. Что это за тряпки, на тебе даже нет мантии, и ты смеешь называть себя волшебником?»       Теперь-то этот мало приятный человек не сможет назвать его НЕ волшебником. Почему-то эта мысль побудила в нем странное щекочущее чувство. Драко ухмылялся, думая как бы округлилось лицо того типа, увидь он его сейчас. Первокурсник стал представлять как бы тот мужчина перед ним извинялся, а потом как он и вовсе не сказал бы ему ничего оскорбительного, произойди та встреча сейчас.       Драко долго бродил по школе.       В тот вечер он не нашел Гермиону.

***

      Новый день не принес решения всех проблем. Скорее наоборот. Драко увидел Гермиону только при входе в Большой зал, но девушка прошла мимо, не желая выслушивать брата. Гарри с утра тоже был будто не в себе: тихий и рассеянный, он ничего не сказал другу по поводу этой сцены.       Приготовления к большому празднику, веселые шепотки и парящие тыковки не улучшали настроения Драко. Он действительно заметил, как отстраненно от всего остального львиного факультета сидит его сестра. Драко опустил голову и спрятал лицо в ладонях стараясь не завыть от отчаяния и собственной тупости. Как можно было этого не замечать?! Вот она, вот остальной веселый красно-желтый балаган. Вот она уходит. Одна. Ох, черт она опять уходит!       Драко снова не успел ее догнать.       Все уроки Грейнджер провел обдумывая, как ему извиниться перед сестрой. Драко не хотел ее оставлять, тем более сейчас. Как бы они не грызлись в детстве, не соперничали за титул «Кто в этой семье самый умный», Драко не мог так все оставить. Он всегда о ней заботился.       - Мистер Грейнджер, вы еще с нами? - за всеми этими мыслями Драко не заметил как к нему подошел Флитвик.       - А.. мм.. да профессор, - слизеринец осторожно взглянул в записи Гарри, но и они были не лучше. Он посмотрел на друга, но Поттер не ответил на его взгляд: - Я немного задумался. Простите.       - Будьте внимательнее, - на этом Флитвик продолжил урок.       Драко был слишком загружен, чтобы его слушать, но Флитвик подал ему неплохую идею. Извинения. Вот что могло сработать, но не перед Гермионой. Она не стала бы слушать пустые слова. Драко решительно настроился сходить к Хагриду сразу после уроков. С этими мыслями он снова посмотрел на Гарри и протянул ему записку:       «Я хочу все исправить. Пойду к Хагриду сразу после заклинаний и извинюсь перед ним. Ты пойдешь со мной?»       «Нет, извини. Я лучше пойду в комнату»       Сразу после урока, Гарри первым собрал вещи и вышел из класса. Драко тоже не стал задерживаться и направился к домику Хагрида. Из массивной трубы валил густой дым, а рядом с дверью стояли две крупные тыквы. Неаккуратно вырезанные мордочки смотрелись скорее мило, чем пугающе. Драко подумал, что в этом был весь Хагрид и слегка улыбнулся. Великан открыл ему сразу как только он постучал.       - О-о Дерек, как ты тут? Один пришел? Заходи-заходи. Что-то случилось?       - М-м.. нет ничего такого Хагрид.       - Ты давай-давай, не стой. Я сейчас чаю заварю, - Хагрид добродушно похлопал его по плечу. Драко неспешно сел на большой стул и стал неосознанно перебирать край зеленого шарфа не зная с чего начать. Хагрид его не торопил и наверное даже не заметил скованность своего гостя. Когда чай был разлит, Драко отмер. Он хмуро посмотрел на свою чашку, так будто она была виновата во всем и отпустил шарф.       - Хагрид, я хотел извиниться.       - Да? Это почему? Кажись и не случилось ничего, - Хагрид недоумевая посмотрел на мальчонку.       - Вчера… Когда мы к тебе вчера пришли, я не очень хорошо поступил, - Драко отвел глаза и продолжил. - Ты не хотел говорить про ценный камень, а я обманом вытянул из тебя эту информацию. Прости. Мы решили.. Я, Гермиона и Гарри, что сохраним твой секрет.       Драко осторожно поднял глаза и посмотрел на великана. Хагрид немного помолчал, поднял большую ладонь и опустил ее на стол.       - Вот оно как, - Хагрид неспешно продолжил. - Ну.. хм-м… хорошо, что ты пришел и сказал об этом. Все мы ошибаемся. Ты хороший парень, Дерек Грейнджер. Гермионе повезло с братом, а Гарри с другом, - Хагрид поймал взгляд Драко и тепло улыбнулся. От этого сердце Драко болезненно сжалось. Он знал, что это было не так.       "Хотелось бы чтобы это было правдой...       …но я ведь могу это изменить."       - А как там Гарри? Вижу он с тобой не пришел. Тяжело ему сейчас наверное.       - Тяжело? Почему?       - Так сегодня ведь тридцать первое октября! - возразил Хагрид, а после стукнул себя по лбу. - Ой, что ж это я, у маглов то это не известное событие, ты видно и не знаешь. Сегодня то и погибли родители Гарри. В эту ночь одиннадцать годков назад он шрам свой знаменитый и получил.       Драко будто дважды окатило водой. Подавленное состояние, молчаливость. Гарри всегда был немного сам в себе, но сегодня особенно, а Драко снова не заметил столь очевидных вещей.       "Я идиот"       - Хагрид! Спасибо, за чай. Я думаю мне нужно.. Мне пора! - Драко спешно спрыгнул со стула и только открывая дверь хижины снова повернулся: - Прости еще раз… Спасибо, что рассказал.       - Ничего. Приходите еще, я напеку кексов!       Часть про кексы уже ускользнула от внимания Драко, он мчался в замок.       "Нужно найти Гарри, потом Гермиону."       На полпути к замку Драко сбавил ход, а после совсем остановился: "И что я им скажу? Гарри прости, что не заметил как тебе плохо? Я хреновый брат, а теперь выяснилось, что и хреновый друг? Звучит… жалко."       - Что ты здесь делаешь? - Грейнджер резко обернулся. Почти бесшумно к нему подошел Блейз Забини.       Драко не спешил говорить, а Блейз не отступал, ожидая ответа на свой вопрос.       - Гулял, - Драко все же ответил, с прищуром посмотрев на собеседника.       - Скоро всех соберут в большом зале. Вам не стоит опаздывать, - Забини осмотрелся будто желая кого-то найти: - Поттер не с тобой? Его нет в подземелье.       Драко не сразу осознал, что последняя фраза не была вопросом: - Откуда тебе знать?       - Я просто знаю, - Блейз посмотрел на замок, развернулся и продолжил путь. - В подземелье ты его не найдешь.

***

      Гарри сидел на самом верху астрономической башни. Продуваемая всеми ветрами, уже по-ноябрьски холодными, она была не лучшим местом, если только план не в том, чтобы простыть. Но Гарри этого не замечал. Гул ветра отлично помогал остудить забитую мыслями голову.       - Мистер Поттер, надеюсь вам известно, что весь ваш факультет уже в большом зале, - профессор Снейп в наглухо застёгнутой чёрной мантии появился у входа в башню и постарался вложить во фразу достаточное количество раздражения.       - Я не хочу туда идти, сэр.       - Мистер Поттер, вам нужно особое приглашение на праздник?       - Я не против пропустить пир, сэр. Вы можете сказать, что я заболел.       - Вы предлагаете мне солгать преподавательскому составу? Предупредить старост, что "великий" Гарри Поттер, не соизволит сегодня спуститься?       Гарри напрягся и сжал кулаки, но проглотил саркастичное упоминание Снейпа о нем. Помолчав, Гарри тише добавил: - Никто не заметит, если меня там не будет, сэр.       - А-а, так вы хотели, чтобы все обращали внимание исключительно на Вас!        - Вы же знаете какой сегодня день! - Гарри сорвался. - Все знают и не устают постоянно напоминать мне об этом! «Гарри Поттер! Это же Гарри Поттер! Спасибо Мистер Поттер, что спасли нас!» Но вот он! Тот самый день и все.. Забыли! И никому нет дела, что для меня это вовсе не праздник! - мальчик с зелеными глазами снова опустился на пол и спрятал лицо в ладошках. Декан Слизерина молчал всю тираду и продолжил сохранять молчание после.       - Вы их знали? Какими они были? Как выглядели? Я даже этого не знаю. До приезда в Хогвартс я думал… Тетя Петунья сказала, что они были наркоманами и разбились в машине. Оказалось это не так, - Гарри горько хмыкнул, - они были героями, их просто убил маньяк-волшебник. «Гордись Гарри!» МНЕ ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ! - воздух в башне стал гуще, порывы ветра стали сильнее бить по стенам и выступам, если бы в башне были окна они бы нещадно стучали возвещая о магическом всплеске. Снейп подошел тихо, он аккуратно положил ладонь на слегка дрожащее плечо:       - Поттер… дышите.       Гарри сделал два глубоких вздоха и поднял глаза, что-то во взгляде профессора переменилось. Он не был злобным или противным, не осуждал его за недавнюю истерику как это сделали бы дядя и тетя, просто терпеливо ждал. Из-за этого Гарри не смог остановить себя и продолжил:       - Профессор, они бы расстроились, если бы узнали что я попал на Слизерин? Они были Гриффиндорцами, значит ненавидели Слизерин. Да и все в школе тоже, - Гарри грустно усмехнулся. - Но мне нравится мой факультет, - Гарри немного замялся, - я не жалуюсь, это в миллион раз лучше чем жить с дядей и тетей. Но… вдруг, они бы… родители бы расстроились узнай, что я не там же, где учились они… - Гарри снова поднял взгляд и столкнулся с черными глазами своего декана. Всё наваждение словно сошло на нет, и Гарри резко отпрянул: - Забудьте! Простите, я пойду.       - Поттер, - Гарри снова пригвоздило и он остановился, - они бы не стали вас за это ненавидеть. Ваш отец.. кхм, ваша мать… Лили, она общалась со студентами из разных факультетов и… у нее были друзья со Слизерина. Она… осуждала только одно. Вражду между факультетами. Лили… была доброй и смелой.       Гарри слушал и не мог поверить, что его декан действительно решил поддержать его в этот момент. Ему нужны были эти слова. Он слушал рассказ о матери и пытался представить какой она была. Гарри опустил голову и сжал зубы, сдерживая эмоции. Ему не хотелось показывать свою слабость, еще сильнее чем он уже это сделал. Гарри глубоко вздохнул:       - Профессор…       - Вы можете не спускаться в большой зал сегодня. Я извещу директора и старост. Можете идти Мистер Поттер.       Гарри мягко кивнул и стремительно побежал по бесчисленным ступеням, покидая астрономическую башню. При этом стараясь особо не думать, почему вечно злобный декан, гроза всей школы, черный плащ, «ужас летящий на крыльях ночи!» вдруг решил смягчиться.        «Может и у него есть сердце.»
Примечания:
96 Нравится 16 Отзывы 48 В сборник