Система бога игр

NC-21
В процессе
1393
11
автор
Фэндом:
High School of The Dead, The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 2 698 страниц, 1 009 635 слов, 115 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1393 Нравится 832 Отзывы 486 В сборник

Глава 72 Допрос

Настройки
Глава 72 Допрос День: 92-93 Благодаря тому что лег спать с Саэко, сумел как минимум на сутки сохранить тайну о "проклятье" Похотливого Старика... признаваться о таком "подарочке" желания нет. Впрочем Сая в пытках страшна, ей достаточно не дать прикоснуться, да не, просто не дать... собственно и все, я уже раскололся! Сегодняшнее утро тоже полно оповещений. Колода начинает круг, я уже подготовил в принципе нужные карты, только не обновил. Плюс пришло оповещение о начале еженедельных заданий и ежемесячной акции, и еще несколько бедствий народилось. Саэко спит, я выбрался из ее плотных обьятий, а после и комнаты, отправляясь на второй этаж. На лестнице внизу бдит Сая, сегодня она ранняя пташка, ее дежурство последнее. Она и спать легла пораньше. Обняв укусившую меня за плечо девушку и поцеловав ее в макушку топаю в ванную на втором этаже. Пока умываюсь читаю оповещения и смотрю, что за задания мне выдали в этот раз. Еженедельные задания: 1. Ликвидация бедствий. За каждое уничтоженное бедствие - сто кристаллита синего или десять красного. Лимит наград - тридцать. 2. Ликвидация зомби-пожирателей. За каждого уничтоженного зомби-пожирателя - 250 синего кристаллита. Лимит наград - десять. 3. Ликвидация зомби. За каждую тысячу уничтоженных зомби - один необычный пак. Лимит наград - сто. Количество наград снизилось. Это могло бы быть неприятно, при условии если я план буду превышать конечно. Но если серьезно, хм. Грохнуть сто тысяч зомби за неделю... даже не смешно! Правда если лимит не на неделю, а на месяц... но Система успокаивает, на неделю. И тут вариантов два. В будущем лимит на награды урежут еще больше или же... заставят их выполнять. Я тряхнул головой. Второй вариант - не дай Триединый! Нужно не забыть поплевать вращаясь на стуле в глазок вебки и постучаться три раза лбом о клавиатуру... Хотя если урежут осетра, то тоже будет неприятно. "Новая ежемесячная акция приветствует пользователя! Оценка мировой ситуации привела к акции: НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ!! Акция продлится до конца месяца. Правила акции включают в себя: 1. Пять (5) карт заданий, что будут добавлены в колоду в независимости от желания пользователя! При начале новой колоды, карты заданий будут обновлены! 2. Карты находятся в скрытом режиме и пользователь не может прочитать задания до того карты будут получены в руку! 3. Пользователь может получить больше одной карты заданий в руку! 4. Пользователь может отказаться от выполнения задания в эти сутки и получить случайную карту из колоды! 5. Карта задания от которой пользователь отказался, будет автоматически добавлена в конец колоды! 6. Пользователь может отказаться от всех пяти карт заданий и соответственно получит пять карт заданий в руку в конце круга колоды, без возможности отказаться от них! 7. За каждое выполненное задание, пользователь немедленно получит награду! 8. За каждое проваленное или не выполненное задание, пользователь в полночь получит наказание прописанное в карте заданий! 9. Пользователь обязан иметь в колоде минимум двадцать карт! Не считая карт заданий! 10. Наказания будут сниматься автоматически и будут воздействовать на пользователя не более одной недели!" Я завис вчитываясь в условия акции. Немедленные награды это конечно хорошо, но наказания... за что?! Мысленно выдохнул. Максимум колоды на время акции у меня увеличился до тридцати пяти. Колоду я до сих пор не забил на полную, просто хотя бы потому, что в этом нет нужды. Очевидный минус, ни в коем случае не отказываться от всех пяти карт заданий. Хотя бы потому, что в тот день у меня будет пять бесполезных карт и скорее всего ни одного задания выполнить не смогу. Хотя нужно для начала знать какие вообще будут задания. Еще минус, раз карта задания будет на руке, у меня активных карт будет всего четыре! И сделать с этим я ничего не смогу! С другой стороны, сложные задания или с неприятным наказанием, можно сбрасывать в конец и готовиться к выполнению условий. Проверил колоду. Карты заданий отображаются как простые рамочки заполненные туманои и с вопросительным знаком мерцающим внутри. На руке у меня сегодня ни одной нет, а это значит, что шанс, что выпадет две или больше одновременно, теперь очень высок. Пришли: разведчик, наводчик ПТУР, магическая ракета, гоблин воин и снайпер. Спустился мимо Саи вниз, снова поцеловав девушку. Пока ребята не встали, ее дежурство не закончилось еще. Я отправился в покуда пустое додзе на тренировку, шепнув ей, что будет о чем поговорить. Пока разминаюсь, решил истратить кристаллит на скрытые ежемесячные задания. Хватит жадничать, шанс нафармить его есть, причем довольно хороший. На пять заданий ушло в итоге всего-то шестьсот пятьдесят! В общем как говорится жадность фраера сгубила... неприятно осознавать себя жадным фраером. Эх! Итак, теперь мои ежемесячные с третьего по седьмое выглядят так: 3. Вступить в контакт с тремя последователями других богов. Награда - пак заклинаний специальный. 4. Уничтожить одного последователя бога врага или конкурента, лично или в команде с союзником (команда учитывается Системой!). Награда - эпический пак коллекционный. 5. Уничтожь сто двадцать бедствий (120). Награда - радиус поиска и отображения срочных заданий на бедствий будет увеличен на сто километров, два запроса на поиск, десять тысяч синего кристаллита и тысяча красного. 6. Уничтожь сто пятьдесят тысяч зомби (150000). Награда - 5 специальных паков снаряжения и 5 специальных паков оружейных. 7. Собери одну коллекцию монстров или преобразований. Награда - пак с необычной случайной коллекционной картой монстров или преобразований. Третье и четвертое задание, предсказать выполнение невозможно, так как понятие не имею где они. С бедствиями и стоило бы заморочиться, но уже обстановку политическую предсказать не могу. Будут сидеть Миядзаки и Мацудо тихо? Сомневаюсь, они готовятся и каждый упущенный для них день, это день в копилку Такаги. Надеюсь, что если две недели у меня будет - уже хорошо! С зомби просто нереально. Ну точнее ситуация такая же как и с бедствиями, но столько зомби в одном городе нет. Это если решу выполнить, придется зачищать два города... не потяну. Ну и седьмое я выполнить смогу уже довольно скоро. Так как планирую собрать грабителей, а также гоблинов и охотниц. В общем не очень удачное открытее скрытых заданий. Только одно я выполню гарантированно и сделал бы его в любом случае... жаба брысь! Еще мне пришлось отдать мусорный пак из-за проклятия бога Пожирателя. Правда его последователь компенсировал потерю, добыв сотню кристаллита за счет ответного проклятья. Надеюсь он ее на зомби добывает все же, а не на живых людях. Закончив с разминкой, занялся медитацией, пытаюсь ощутить чакру внутри себя. Система основные приемы тренировок хоть и выдала прямо в голову, практики у меня нет. Поэтому, учитывая, что ниндзя подобным вещам практически с шести-восьми лет учатся, а некоторые и еще раньше... в общем надеяться на скорый прогресс не приходится. С другой стороны, у них нету встроенной Системы, что помогает как я думаю оный прогресс ускорить. Искренне надеюсь, что это так. Иначе это растянется на десяток лет, а настолько далеко спрогнозировать свою будущую жизнь не могу. Находясь у подножия горы, трудно оценить насколько сложен будет путь... восточная мудрота! Хех! Вскоре к утреней тренировке присоединились куноичи и Саэко. И после еще примерно пятнадцати минут медитации начались отработки ударов. Саэко с явно видимым удовольствием взялась за усвоение новых трюков, в частности ее заинтересовала боевая акробатика и она начала тренировки в этом направлении... Я же снова и снова отрабатывал связки ударов, сначала обычных, руками и ногами. После перешел к катане. И завершили все парочкой учебных поединков, с закономерными полетами на маты - посадку я осваиваю все лучше... За бедствиями мы отправились через час после завтрака. Но в этот раз повезло не очень. Удалось прикончить только одного степени кошмар. Второй же, страх, оказался в поселке западнее по шоссе, и пока мы до него добрались, свалил в неизвестном направлении. По итогу я и мои девчата прикончили три сотни зомби. Мертвецы уничтожаемые куноичи шли в зачет их уровня, правда они быстро выполнили норму, а вот восстанавливать силы похоже будут долго... печально. Нужно подумать каким стрелковым оружием их вооружить. Потому по возвращении решил сходить в арсенал Такаги. Заберу наконец патроны и посмотрю что есть из трофеев взятых в тюрьме. Может и девчатам что-нибудь подберу. Назад вернулись в районе трех часов дня. Я призвал пару гоблинов, что остались охранять дом и девчат в нем. Вместе с Рикой и Кото потащился искать некоего Куроки, с запиской от Такаги для него. Впрочем искать его не пришлось, первый же боец, встреченный нами, отправил нас по нужному адресу. Арсенал переехал и расположился в довольно большом сарае, почти ангаре для хранения урожая. Куроки, бывший полицейский, оказался главным его смотрителем и заодно оружейником. Он попутно занимался починкой оружия и уходом за ним. Работал не один, а с двумя помощницами, что помимо прочего вели и документацию. Внутри оказалось довольно чистенько. Сколотили оружейные пирамиды. Многоярусные стеллажи для хранения патронов. В углу собрали мастерскую для ремонта. В общем выглядит все вполне презентабельно. Изучив записку, Куроки махнув рукой утопал в мастерскую, оставив с нами зрелую, черноволосую женщину. Она должна будет записать, что мы заберем. Первым делом начали с патронов, восполнили убыль понесенную при штурме тюрьмы. После чего прошлись вдоль рядов штурмовых винтовок, около двух десятков тип 64 у Такаги в запасе еще есть. Примерно столько же у него тип 89. Остальные видимо находятся у людей на руках. Что учитывая не такие уж и большие силы, в принципе нормально. В запасе у него оказалось и четыре ручных пулемета и парочка станковых. Видимо снятые с вышек в тюрьме. Патронов прокормить этих обжор скорее всего не хватает все же. Из тяжелого оружия только пара минометов, остальные на позициях. Охотничьих карабинов представлено побогаче. Есть даже несколько с простыми оптическими прицелами - двукратные и полуторакратные. Помимо прочего, много самозарядных карабинов и они в основном представители AR системы. Винтовки же болтовые остались только те, что без прицелов. Значит свои снайпера у них таки появились... возможно. И наконец добрались до трофеев, их до сих пор разбирают и проверяют, вижу среди них опять же армейские 64 и 89 типы. Но глаза тут же натыкаются на то, чего в Японии особо быть не должно. А именно американские CAR и М16, а также китайские копии автоматов Калашникова и карабинов на его базе. Их всех вместе, едва два десятка, но все же! CAR у меня есть в грабителе банков и особо он меня не впечатлил. Кота же жадно хватает М16, учитывая, что он фанат Голго, это меня не удивляет. Второй рукой хапает китайский клон АК. - Кота, у нас оригинал в машине, патроны к нему если есть, возьмем, оставь это подобие! - останавливаю я его сдержав смешок, он выглядит как ребенок попавший в магазин игрушек. - Ну... ладно, - с легкой неохотой соглашается он и тут же начинает осматривать М16, с сожалением произносит. - А вторая. - Что? - переспрашиваю я, занятый как раз таки упаковкой патронов к АК, они оказались на ближайшем стеллаже. - Модификация штурмовой винтовки, - тут же поясняет он. - Режим непрерывного огня заменен на стрельбу с отсечкой в три выстрела, изменили материал... В течение пары минут, часть знаний из энциклопедии в его голове перетекает в мою и Рики. Попутно задевая непричастную женщину и уважительно покосившегося на него Куроки. - Хочешь взять? - спрашиваю я когда он замолкает. - Хм... да... можно? - и расплывается в радостной улыбке после моего кивка и пожатия плечами. - Ты и в самом деле его балуешь, - фыркает Рика. - Пусть, - отмахиваюсь я. - Стреляет хорошо. - Согласна, - бормочет она ухватившись взглядом за обычные картонные коробки с патронами и настойчиво ткнув в них пальчиком. А там, судя по маркировке, снайперские семерки. Я указав на них женщине, терпеливо, с планшетом и ручкой ходящей рядом и записывающей, забрал пару сотен. Рика довольная покивала на такое действо. Пока укладываю патроны, переговорили немного и Кота все же забирает и передает мне три короткоствольных CAR, попутно поясняя, что это никакой не CAR-15, а Colt Model 733, они же "Кольт Коммандо", с магазинами на тридцать патронов. Те самые пушки из семидесятых годов и джунглей Вьетнама! Возможно контрабанда из него же, трофеев неучтенных у северян было не мало, что могли и налево уйти. Он тоже обучен стрелять очередями с отсечками по три. Есть телескопический приклад и довольно хороший запас магазинов - по пять штук на ствол. Для начальных тренировок куноичи, такое оружие подойдет, а там кто знает, или их силы поднимутся на должный уровень и оно им станет не нужно, или придет понимание, что лучше будет сочетаться с их способностями и внутренним мироустройством! Правда для Ханаби очевидно было бы достать винтовку подальнобойнее и помощнее. Но... видеть противника это одно, а вот рассчитать выстрел на дальнюю дистанцию это совсем другое, это знания и тренировки. Много тренировок! И еще склад характера, способствующий этому, выйдет ли из Ханаби снайпер - так далеко заглядывать глупо. Для начала пусть научится попадать в цели на дистанции метров сто хотя бы. - Из пистолетов-пулеметов ничего стоящего нет, - сообщает Кота, уже осмотревший их, пока я укладывал три карабина. - Ружья? - спрашиваю я. - Бенелли эм три и эм четыре, для коллекции, - говорит он с заискивающей улыбкой и надеждой во взгляде. - Даже не знаю, - говорю я. - Разбаловали сыночка... Мы с Рикой прыснули. Кота покраснев опустил глаза, прижимая к груди М16, начал застенчиво водить носком ботинка по полу ангара. При этом продолжая поглядывать на нас исподлобья. Дурачиться он тоже умеет. - Боже... - ворчит Рика закатывая на это глаза и хихикая. - Сам понесешь, - говорю я вызвав новые смешки у Рики, и улыбку у сопровождающей нас женщины. - Хм, а эм четвертый мне нравится, он же полуавтомат? - Ага! - радостно выкрикивает Кота, тут же стыдливо замолчав и схватившись за дробовики, при этом пытаясь пристроить на ремне, повесив ее на шею, штурмовую винтовку. - Ну может и пригодиться, мало ли, - задумавшись говорю я. Среди пистолетов находится парочка "Беретт", "Ругеров" и "Сиг Зауэров". Но ничего особенно интересного мой взгляд не находит. Рика, выбрав пару магазинов к 92 "Беретте", предложила взять для Шизуки что-нибудь для практики, а "Глок" оставить ей же для постоянной носки. Запаниковав, снять его с предохранителя она не забудет... за отсутствием оного. Выбрали в итоге для нее "Беретту 92", я забрал еще одну, может подойдет для одной из моих ниндзя-девушек. Рика ее освоила, да и у меня в парочке преобразований ее американская копия М9 есть - сможем подучить. Но пистолетов к моему удивлению маловато, или уже большую часть Такаги раздал. Взяли еще по несколько запасных магазинов к различным штурмовым винтовкам, к тому же АК, но и все. Больше ничего интересного мы так и не нашли. И отправились обратно домой. Пришедшая вечером от матери Сая, принесла весть о том, что завтра мне передадут рабочую видеокамеру. А значит в ближайшее время у меня будет разговор с Кудо. Возможно, что и завтра же. Практически весь вечер я провел занимаясь медитацией пытаясь нащупать чакру... дважды засыпал. И около двух часов занимался фехтованием с Саэко. Девушки под руководством Кото и Рики изучали теорию стрельбы. И холостили всласть, отрабатывая приведение оружие к бою, обработку спуска и смены магазинов с незаряженным оружием конечно же. Спать лег с Саей. Сая меня пытать не стала, и потому мое тайное благословение так и останется тайным еще какое-то время - может забудет про него? Сая все же не выспалась из-за дежурства, поэтому отрубилась едва мы немного поговорили, обсудив прошедший день. Ночь прошла в обнимашках и глубоком сне. У меня все же четыре девушки! Иногда можно и просто поспать! На утро Система сообщила мне о еще двух бедствиях. Кучно они идут последнюю пару недель. Или пожиратели на стабильный график раздачи мутаций вышли. Или, как я понимаю, новые пожиратели тоже появляются. Плодятся твари! Оставив спящую девушку в постели, занялся постоянными утренними делами. Сегодня на руку свалилась акционная карта задания. Я пересилив желание немедленно ее посмотреть, сначала умылся и спустился на первый этаж. Сегодня дежурят гоблины. Поприветствовав зеленых, прошел в сарай, где принялся за разминку. Наконец взглянул, что же за карты у меня на руках: "Джаггернаут Мк1", арт-удар, ледяной взрыв, Сильвия и собственно карта акционного задания. Задание: уничтожить зомби-пожирателя имея карту задания на руках. Награда - редкий пак. Провал задания: три случайные карты монстров из колоды, в руке или сыгранных, сбрасываются в отбой, блокируется возможность их призыва в течение семи дней. Вот это засада! Я едва удержался от любых эпитетов, в основном нецензурных. Пожирателей мало, и найти очень трудно! Вспомнить только сколько мы его искали... неделю. Хм, сбросить карту и попытаться подготовиться к выполнению задания, но не угадать когда его найдем! Я даже разминку приостановил. Как вариант съездить в город, может удастся его найти все же, а если нет - сбросить ее вечером и получить случайную карту из колоды... и это может быть опять карта задания кстати! И вот тогда засада будет полная если там условием будет уничтожение например сотни другой зомби, ночью в город я за ними не рвану! Нет, если и сбрасывать ее, то после поиска пожирателя, но до отъезда обратно в деревню. И не истратив все время преобразования естественно. Вот так акция подвалила... охо-хо! Повздыхав вернулся к тренировке, справлюсь конечно, но штрафы неприятные, награды я люблю больше! Утренняя тренировка прошла в том же режиме. Медитация, отработка ударов, несколько тренировочных поединков. Пока Саэко и Ханаби готовили завтрак, я принял душ и решил призвать Сильвию. Ее печальный взгляд, после смертельного ранения, засел у меня в голове... Надеюсь смерть травмой для нее не стала - страшный опыт, по себе знаю, уже неоднократно испытал. Хотя она стала травмой в какой-то степени для меня все же... иначе почему я волнуюсь? Решил призвать ее в своей комнате. Появившейся в центре комнаты девушке тут же отключаю эмоциональный подавитель. Она быстро огляделась, зацепилась взглядом за заправленную Саей постель, тут же отвела взгляд, ее большие, карие глаза уставились из под ресниц в мои. - Привет Силь, сейчас утро, присаживайся, - говорю я садясь на стул и кивнув на кровать. - П-привет, - быстро кивает она, приживаясь на самый краешек просевшей кровати, все же на ней килограмм тридцать снаряжения, если не больше. - Как все прошло? - Больше потерь не было, - говорю я. - Прости... - За что ты извиняешься? - она приподняв брови качнула головой. - Ты сделал все правильно в тех обстоятельствах, мирных удалось спасти? - Угу, - киваю вздыхая. - Там еще события всякие были, Ино и остальные много расскажут, сейчас завтрак будет. - Хорошо, - она робко улыбнулась постучав кончиками пальцев по броне на ногах. - Ты в порядке? - прямо спрашиваю я, решив не мяться. - Ты про мою смерть? - Да, до тебя еще Сойка только погибала, - говорю я прямо, хотя свои смерти считать не стану уж. - Поэтому немного волнуюсь. - Ясно, хм, - она снова опустила голову и отвела взгляд. - Страх как таковой подавитель не убирает полностью, мне было страшно, что на этом все и закончится для меня. Но я снова тут, поэтому... все в порядке. - Ясно, - киваю я. Она бросает на меня быстрый взгляд и тут же отводит его. Постучала пальчиками по броне еще раз, вижу как хочет что-то сказать, покусывает нижнюю губу и поглядывая на меня из под ресниц. Я не тороплю ее, бросая взгляд на окно - небо опять чистое. - Я хотела сказать... - нерешительно произносит она. - Мы... я... э-э-э... - Хм? - склоняю я голову на бок, терпеливо ожидая. - Я немного смущена таким типом отношений... полигамным, - признается она, продолжая сбивчиво. - В моей стране это не считалось нормальным, даже наоборот... некоторые девушки так не думают, но мы с Диной из Католического протектората... я не могу раскрывать подробности пока не будет собрана вся коллекция... извини. - Подожди, Католического? У вас при таком уровне развития технологий, так развита религия? - Извини, я могу только обрывками, - вздыхает она. - Понятно, ну в ближайшую неделю-две, если все будет в порядке, я всю вашу команду соберу. - И... командира? - И ее. - Но... ого! - она уставилась на меня. - Дина думала, что это все на год затянется! - Как видишь нет, - улыбнулся я ей. - Так ты хочешь сказать, что для тебя отношения со мной неприемлемы или мы сможем преодолеть этот барьер? - Я думаю сможем, - резко, словно упало забрало она опустила голову, а ее смуглые щеки и ушки начали темнеть. - Но... Дине будет не просто... - А тебе? - хмыкаю я, отметив как она перевела стрелку. - П-проще... Ее челка слишком коротка чтобы спрятать взгляд, в отличии от челок японок. Поэтому она застенчиво прячет глаза и лицо отвернувшись к окну и потирая шею рукой, закрываясь от меня локтем. Меня надирает завалить ее вопросами. Как об отношениях, так и о их мире в частности. Но все что нужно, немного подождать. Поэтому я закругляю разговор, к тому же завтрак уже готов.   Провели мозговой штурм пытаясь на карте прикинуть места возможного обитания пожирателя. Нанесли на нее же точки, вспомнив, где его удавалось поймать. Как и ожидалось, никакой системности в его местонахождении не прослеживается. Даже фактор наличия большого числа уничтоженных зомби не срабатывал. То есть, да - они в этих местах мною подлавливались. Но в половине случаев пожиратель мог прятаться и за толпой "необработанных" мною зомби. И даже странствовать. Выход один, устраивать в одном месте массовый забой зомби и надеяться рано или поздно его там застать! Что мне не нравится по одной простой причине - тратить на него столько времени кажется глупой затеей, награда не настолько ценна. Штраф же неприятный, но пережить можно. Выехали всей группой до полудня. Точкой приложения сил должно стать место последней устроенной мною бойни в центре города. Под действием разрушителя я здорово там порезвился. И хотя многие зомби просто сгорели до тла. Сотни тел были видимо во вполне съедобном состоянии. Так как новых целей для преследования они не получили, то они рассредоточились в тени зданий, укрываясь от жаркого солнца. Тысячи из них набивались в уцелевшие помещения магазинов и кафешек, подъезды жилых домов. Несколько зданий и магазинов на улице все же сгорело. Зомби такие места не любят, сторонятся, возможно запах гари как-то влияет на их обонятельные центры. Мы промчались по улице, снова выгоняя их наружу. Пожиратель вряд ли сунется на шум, но план простой, поработать по мертвецам, создав точку их массового забоя. Дать настояться пару-тройку часов и вернувшись, накрыть арт-ударом не потревожив, с дальней дистанции - вдруг повезет! Куноичи готовятся применить полученную вчера теорию по обращению с огнестрелом на практике. Они самостоятельно снарядили по три магазина каждая. Если уж устраивать шум, то этот вариант ничем не хуже любого другого. Я использую преобразование в "Джаггернаута". Кота любовно готовит к стрельбе М16 и два дробовика. Сая ворчит на него, потому что он с новыми пушками занял кучу места. Остальные отстреляются выставив стволы штурмовых винтовок в окна - Сая, Рэй и Саэко. Шизука выводит хамви на второй заход, крикуны естественно вопят, что лично меня все еще бесит! Не могу привыкнуть и не хочу смиряться! На четырехполосном перекрестке мы открываем ураганный огонь по зомби. Цель, свалить их как можно больше, чтобы пожирателю был "интерес" придти на свежие трупы... Я бью одиночными выстрелами в корму - на шесть, благо опыт девятисот нажатий на спуск у меня уже есть, поэтому стреляю весьма неплохо и довольно быстро! Слева от меня бахает Ино, работая на четыре часа, справа Югито на восемь. Ханаби за спиной, бьет на два. Кота снимает мертвяков по ходу движения. Под шины хамви периодически попадает всякий мусор, нас плавно раскачивает. Шизука ведет машину едва на десяти километрах, объезжая лежащие на дороге тела. Это серьезно усложняет стрельбу новичкам, но девушки справляются, новые тела одно за другим валятся вокруг машины на горячий асфальт. До того как зомби спереди успевают закрыть дорогу, Шизука начинает разгоняться, начиная маневр по отходу. И в это время по мертвецам отрабатываю только я и Кота. Дабы "развлечь" зомби, хватаюсь за револьверный гранатомет и отправляю им "подарочки", накрывая осколочными гранатами по площадям. В таком виде мы повторили еще раз, попытавшись перерезать перекресток наискосок, но толпа мертвецов на него вывалила уже такая, что пересечь его безопасно не представляется возможным. Поэтому, Шизука едет в их сторону, разворачиваясь по середине улицы, огибает брошенные машины и снова отрывается. Уложили более двух сотен. Должно хватить в первом приближении. В таком виде оставляем толпу жрать и стартуем на поиск бедствий. В городе два мутанта, еще одно появилось как только мы подъехали к восточной части города - народилось в деревне в девяносто километрах. И еще одно, все там же на востоке, но чуть ближе. Ближайшие бедствия - кошмары, поэтому решаем прикончить их. Остальные два - страхи, если получится, их черед завтра. Мутант крикун-ревун, завелся на городской станции водоочистки. Найти его оказалось довольно просто, как и ликвидировать - зомби там было мало, а специфический рев - собственно напоминающий пароходный ревун, быстро помог с ним определиться. Гудел он очень громко, так что не исключено, что там теперь станет более... хм, людно. Второй, зомби-вонючка оказался около городской бейсбольной площадки. Его пришлось поискать, он "прятался" в довольно крупной бургерной рядом со стадином, как я понимаю входившей в общий комплекс зданий стадиона. Вылез на шум сам, его засекла при помощи оповещения от Системы Ино, и мы прикончили его сосредоточенным огнем. Чем он вонял и почему, не узнать, тело скрыла толпа. Три часа, шестьсот кристаллита и два редких пака непосредственные награды за уничтожения бедствий, плюс двести кристаллита с еженедельного! Отбил открытие ежемесячных точно! И на будущий крафт и улучшение хамви заработаю! Возвращаемся обратно, почти к центру. Останавливаясь в паре километров от него, активирую карту арт-удара и наблюдаю с неба следующую картину. Около тысячи зомби все еще жадно жрут, остальные - около трех тысяч навскидку, трутся рядом. Не дают даже шанса разглядеть среди них пожирателя или других мутантов. Размещаю удар, в самую плотную часть толпы. И еще несколько минут ждем результата. К сожалению пожиратель или не пришел, или не поймал смертельный осколок - двести девяносто один зомби превратился просто в "мирный" труп. Наверняка толпа не денется никуда и завтра, была бы Эва или Дина, можно было бы разместить их неподалеку для наблюдения. Куноичи на это дело не годятся пока, им нужно "подрасти". - Не получилось? - спрашивает Сая высунувшись в люк. - Нет, ладно, сбрасываю тогда, пока действует преобразование, - качаю я головой. Больше половины боекомплекта для пулемета у меня еще есть. Если придет карта с заданием на уничтожение зомби например, будет шанс его выполнить без проблем. Правда если будет на ликвидацию бедствий, то... ну а что делать? У меня в колоде достаточно карт чтобы пришла например карта призыва или преобразования, но... приходит таки карта задания. Вздыхая я читаю ее. Задание: открыть десять паков (любых). Награда - необычный пак. Провал задания: блокировка возможности открытия паков на три дня. - Удачно, - улыбается Сая кивнув и скрываясь внутри машины. - Это точно, тогда займусь вечером, а пока... Шизука, давай на место арт-удара, пошумим там еще немного! Так, девчат, давайте из пулемета для образовательных целей постреляете, - говорю я чувствуя некоторое облегчение бросив взгляд на куноичи, те довольно бодро кивают. Вернулись в деревню в четвертом часу. Внутри шум и гам. Снова прибыла делегация из соседних деревень. Причем как с новыми переселенцами, так и Такаги вроде бы устраивал митинг в два часа дня. Даже немного жаль, что не видел какую он там речь толкал. Но думаю не последний, будут еще. Девчата тут же заняли ванную. Правда куноичи вместе со мной, Рикой и Кото прошли курс по уходу за оружием, разобрали его и почистили. Зашел посыльный от Юрико, принес рабочую видеокамеру и ноутбук, и даже проектор! Восстановить работоспособность техники потребовало много времени. Тут же я передал через него же и записку, с просьбой подготовить комнату и Кудо для записи. Тянуть не было смысла. Я в течение пары часов снова прошелся по вопросам которые задам Кудо, обдумал варианты ведения допроса. Опыта у меня в этом деле не прибавилось, но энтузиазма - завались! Сая и Рика мне помогли с вопросами, а Ино поучаствовала в составлении плана, плюс ей помогли подготовиться Ханаби и Югито. Собственно весь план базируется на живом детекторе лжи. Ино способна определить лжет человек или нет. На данный момент она не сможет влезть в голову Кудо чтобы вытряхнуть из нее все знания. Но мне хватит и того что есть, я ведь и вовсе собирался ловить его на противоречиях и ошибках... если бы смог их обнаружить. В семь часов вечера отправился вместе с Ино на допрос. На улице начало темнеть, закат кровавый - небо алое. Мы пошли с ней пешком, по пути обсуждая нюансы будущего действа. Нам выделили класс в школе, пришли даже раньше, Кудо еще не привезли, что позволило подготовиться тщательно и спокойно. Помещение обычное, ничем не примечательное, мебели в нем уже нет почти. У школьной доски поставили обычный офисный стул для старика. Свой я поставил в трех метрах от него, чтобы если плюнет - не долетело. Камеру установил на штативе за спиной, одноместная школьная парта передо мной, на нее положил записи Кудо, вопросы, что планирую ему задать, бутылку с водой поставил под стол. Для Ино стул поставили за камерой, для простоты работы ей нужно видеть его глаза и голову. Под сиденье своего стула она кладет исписанную иероглифами печать, напитанную чакрой Ханаби, еще одна печать укладывается под сиденье стула Кудо. Залезть в его голову с полным напряжением Ино все же может, даже взять под контроль, но вот долго его в таком состоянии удерживать, уже нет. Печати должны облегчить ей работу с техникой Сканирования Сознания и снизить расход чакры. Что и позволит определить лжет собеседник или нет в долгой беседе. - Ладно, Ино, твоих сил точно хватит? - спрашиваю я с некоторой тревогой. - Может вместо телепатии , будешь условно касаться моего плеча ладонью когда он лжет? - Хватит, - она чуть улыбнулась. - Я специально поставила стул так, что сидеть за твоим плечом и я и так буду его касаться. - Хм? - При прикосновении расход чакры будет меньше, - поясняет она. - А Югито и Ханаби наполнили своей чакрой печати... если мы не будем сидеть тут до утра, то я справлюсь! А еще мне нужно развивать контроль над ней! - Хорошо, - вздохнув киваю я, ощущая мандраж и нетерпение. Я собираюсь сделать шажок к этой тайне, успешный ли, бог весть. И нет, дело вовсе не в скрытой награде. Мне интересно, а еще... если все получится, я смогу оставить этот мир за собой. А раз так, то это будет мой мир, а мне не все равно, кто тут развлекается создавая зомби-мутантов! Спустя пару минут, в класс зашел один из охранников. Поздоровавшись посторонился, пропуская старика внутрь, и еще раз поклонившись вышел, прикрыв за собой дверь. - Привет старик, присаживайся, - киваю я ему указав на заготовленный стул. Его блеклые глаза обежали помещение класса. Он с неохотой разлепил сухие, старческие губы, произнес полагающиеся слова приветствия, его взгляд задержался на Ино. Прихрамывая, не спеша, доковылял до стула. Сел, не проронив ни звука. Я уж думал будет из себя развалину изображать - не бейте дедушку, он старый... - Решил себе своего хафу завести? - спросил он едко, посмотрев на Ино, после того как мы уселись. - Хафу? - услышал я ее голос в голове, после легкого прикосновения к плечу, значение слова она не поняла. - Полуяпонец, - шепотом ответил я, едва повернув голову к ней, на что она едва слышно хмыкнула и уже в полный голос обращаясь к старику сказал. - Красавица - правда ведь? - Эй! - Ино возмутившись незаметно ткнула меня в лопатку твердым пальчиком. Старик скривился, будто хватанул уксуса, но почти мгновенно его лицо стало холодным и невозмутимым. Я проверил второй раз камеру, убедившись, что она записывает и звук и изображение. Взглянул на равнодушно выглядящее лицо Кудо, наблюдающего мои действия. - Вот как это будет выглядеть, вы повторите свою историю, на камеру... вам дать ваш конспект? - говорю я закончив приготовления. - Нет, - коротко отвечает он, все так же невозмутимо глядя на меня. - Хорошо, если что, я подскажу пропущенные моменты, - говорю я, "мило", по акульи, улыбнувшись, он снова скривился, ладно я ему не нравлюсь, но ведь и Ино тоже! - После этого я задам вам уточняющие вопросы, на некоторые вы уже давали ответы. И на этом запись мы закончим. Готовы? Приступаем! Замигал огонек на камере, запись пошла. Ино тихонько складывает ручные печати, активируя технику и приводя в действия уже печати бумажные. Внешне, ее техника никаких проявлений не дает. Но она тихонько прикасается к моей спине и я получаю подтверждение - готова! - Я Кудо Рю, бывшай глава Daishi Financial Group, - начинает он с представления. - Я родился... Он не спешно и обстоятельно рассказывает историю становления себя и своей компании. Я слушаю его, глядя в бесцветные и холодные, словно льдинки глаза. Сверяю его слова с им же написанным текстом. Он говорит все в точности, словно заучил его наизусть, используя те же самые обороты, лишь иногда, косметически переставляя слова... Не исключено, что со своей стороны от готовился к этому разговору и в самом деле заучил! Его голос спокойный и плавный, он говорит без оттенков, без эмоций, монотонно, но не бубнит, а именно говорит. Правильно расставляет паузы, лишь иногда, прорываются тонкие моменты гордости за свои личные успехи в прошлом, но так редко и слабо, что особо и внимания на них не сконцентрировать. Первую часть его речи Ино сидит тихо, внимательно слушает не подавая мне сигналов. Вот он переходит к приглашению от своего немецкого друга посетить Мальту. Переходит к сути. - Эрих Зейдеман оказался один из членов тайной организации, так я подумал по началу. Он предложил мне вступить в нее. Я отнесся к его предложению с недоверием, - вещает Кудо неспешно, уверенно и размеренно. - Лжет, - первое сообщение от Ино с начала записи. Я быстро ставлю пометку с пояснением для себя. Лжет - лжет, что с недоверием? Почему? Хм. Он знал куда приехал, его друг заранее подготовил его. Возможно лжет уже по старой памяти, потому что так договорились? - Для того чтобы вступить в организацию, я должен был перечислить пятьсот миллионов долларов на один из счетов, финансируя исследовательские программы организации. И каждые три года перечислять еще по сто миллионов. Естественно на мой вопрос, что именно они исследуют? - я не получил ответа, - вещает Кудо. - Лжет, - снова сообщает мне Ино. И еще одна пометка. А Кудо тем временем продолжает, описывая свои действия и решения после встречи, и снова говоря о работе своего банка, он говорит правду. Но едва касается момента: - Еще до вступления в организацию, я начал первые попытки, создать своего карманного политика. Теперь, с увеличением моих финансовых возможностей, я решил подойти к делу более основательно. Но снова вмешалась организация, обратив мое внимание на правых. - Лжет, - после короткого прикосновения к плечу получаю я сигнал, что становится очередной отметкой, но тут все просто, он скорее всего самостоятельно решил обратить на них внимание, хм. Тема коснулась его сына, он рассказывает о том, как тот продвигался по служебным инстанциям работая в кабинете будущего министра финансов, снова проскальзывают уже отцовские нотки гордости за успехи чада. О скандале с махинациями в министерстве, потерей поста министра и обрушением надежд его сына он говорит с легчайшим сожалением и некоторым равнодушием - не оправдал надежд все же. О том как он сосредоточил свои усилия на действиях других политиков и вкладывании денег, в том числе и Шидо. И снова тут все правда. После, плавный переход на деятельность организации "Новый Рассвет". И снова, едва он мимоходом упоминает, что был не в курсе куда уходили деньги от инвестиций... сообщение от Ино - лжет! А вот о разочаровании, что испытал, когда узнал, что деньги шли на "таблетки от старости" и успеха эти исследования не достигли, не солгал. Видимо надеялся подспудно на них. И вот его рассказ приближается к две тысячи третьему. О том, что организация запустила новый проект "Феод". И едва он начинает говорить о нем... - Я не знаю, что происходило в других странах по этому проекту, - вещает Кудо. - Лжет! Хм. Он сильно не желает раскрывать свою вовлеченность в дела "Нового Рассвета", или из-за желания отмежеваться от них, или точнее от результата, что они создали. Или же... он надеется использовать эту информацию, чтобы выгодно продать ее, для торга, придерживая как козырную карту до времени? - В Японии, мы разделили свое влияние по префектурам. По несколько человек на одну. Задача была простая, организовать службу доставки и хранения биологических материалов. Холодильники, машины для транспортировки и прочее. Организовать их охрану, разгрузку и прочее. Для этих целей мой банк получил сразу три миллиарда долларов инвестиций из-за рубежа! - и Ино молчит, значит пока все это правда. - У меня возникло подозрение, что под этой маской готовится политический или возможно военный захват власти в стране... - Лжет, - тут же сообщает она. Сделав пометку, уточняю набрасывая быстрыми движениями вопрос. Подозрений не возникло или же он уже знал, что скрывалось за этим планом? Я с трудом удерживаюсь от того, чтобы не начать кусать губы или вертеть головой. Сохраняю спокойное выражение на лице, продолжая его слушать. Глядя на его стоически-пустое лицо, стараюсь и свое держать таким же. - Я использовал свою службу безопасности и связи Шидо с якудза для сбора информации, - говорит он и тут же добавляет, - но никаких проблемных мест обнаружить не удалось. - Лжет, - Ино даже не убирает кончики пальчиков с моего плеча, положив руку на спинку стула. - Оборудование по трансплантации органов, сами органы, кровь, прочие биологические продукты и продукты питания. В довольно большом количестве, свиные и говяжьи туши, замороженное мясо птицы, молочные продукты - практически весь спектр пищевых и медицинских товаров! За дело взялись с размахом! - я кивнув себе, делаю очередную пометку, тут надо задать уточняющий вопрос. - В две тысячи пятом, развертывание предприятия было закончено. Как я понимаю по всей стране и по всему миру, создавались похожие... Мне предоставляли финансовые отчеты, отчеты по происхождению биологических материалов. Все схемы были чисты и прозрачны! - Полуправда, - сообщает мне Ино внезапно, снова удержав лицо каменным, делаю отметку. - В две тысячи шестом я получил предложение от которого невозможно было отказаться... Мои подозрения, что готовится переворот в стране вспыхнули с новой силой. О том, что ситуация будет развиваться так, как она развивалась во время вспышки я и помыслить не мог! - Лжет! - в интонациях и окраске эмоций, ее голос звучит восхищенно-презрительно. - Проект "Новая Эра" корпорации "Модерна Фарм" был завершен и готов к реализации. Мне было предложено войти в будущем, в совет префектуры, а после и новый парламент Японии. Я уже не видел смысла отказываться, - а тут он говорит правду, хм. - Нам было предписано провести подготовку. Мои подозрения о госперевороте возросли еще на порядок, переросли в убежденность! - Лжет. - В частности, требовалось организовать службы охраны максимально открытым и легальным образом, дабы не вызвать подозрений у правительства, приобрести оружие и снаряжение. Я профинансировал в этом направлении Шидо, понимая, что в ближайшем будущем может случиться много всего, - все так же монотонно вещает Кудо. - Я выслал своих детей из страны под благовидным предлогом ничего им не объяснив... - Лжет. - За неделю до вспышки, со мной вышел на связь человек, который представил меня префекту - Шинохаре и его заму по безопасности Миядзаки! Он лично участвовал в нашей встрече, уточнив некоторые моменты будущего выступления. Стало ясно, что в свои семьдесят два года я ввязался в государственный переворот. Я уже не хотел идти назад, да и учитывая какие люди были мне представлены и замешаны - путь назад был только один, в могилу! - Полуправда, - уточняет Ино, тут и так все понятно, учитывая предыдущую ложь. - Мне объяснили наши действия, перед началом, как я думал переворота. Я и Шидо должны были взять под контроль местные группировки якудза. За неделю мы успели немногое. - Полуправда. Успели больше чем нужно? Или... хм. На всякий случай ставлю дополнительные вопросы. Хотя конкретно этот момент у них особо видимо не сыграл, что-то пошло не так. - Им всем была дана четкая цель, взять под контроль некоторые из важных объектов на территории городов. - Кудо выходит на финишную прямую своего рассказа. - Мы готовились, я скупал активы... как оказалось готовился я не к тому. - Лжет. И снова я удерживаюсь от кивков и прочих телодвижений. Как оказывается это не просто! По результатам заметно, что готовились они к совершенно определенным действиям, но в какой-то момент упустили все, потеряв инициативу. Тут надо себя похвалить или наругать, за то что влез в банку с пауками. - За сутки до начала, со мной вышли на связь снова. Предупредили, чтобы я привел в готовность своих людей. И подготовиться к тому, чтобы покинуть город. А потом - вспышка случилась! - он вздохнул с отчетливым сожалением, и мгновенно собравшись продолжил во все той же, монотонной манере. - Первые сутки я был шокирован случившимся, словно оглушен. В городе был хаос. Правительство либо ничего не делало, либо предпринимало шаги, что ухудшали обстановку. Я сумел пробиться в район защищаемый людьми Шидо. Множество людей из моей службы охраны погибли. Нас даже не предупредили, о том что произойдет! Шидо был шокирован так же как и я. - Полуправда. Дальнейший его рассказ касался уже известных мне событий после вспышки и практически все что он рассказал было или правда или полуправдой, вычленить явную ложь Ино не смогла. Что же, тут и помогут вопросы. Запись длилась сорок восемь минут. Когда старик замолчал, я дал ему знак рукой, выключил камеру и подсоединив ее к ноутбуку, проверил уже записанную информацию - запись воспроизвелась идеально, звук правда тихий, но тут ничего не поделать, микрофона нет. Я налил для Кудо в приготовленный пластиковый стаканчик воды, старик молча выпил. Ино терпеливо ждет, продолжая следить за ним. Снова вернул камеру на штатив, взглянул на него, поясняя: - Сейчас, по вашему рассказу, я буду задавать вам вопросы, на некоторые вы уже давали ответы в прошлый раз. Будут и новые, готовы? - Да. Старик сидит едва откинувшись на спинку стула, с идеально прямой спиной - держит марку. Он не язвит как обычно, сосредоточен. Учитывая, что он пересказал написанный им текст - это внушает, такое не всякий актер без суфлера сможет, конечно придумывать ему заново ничего не пришлось, но все же! - Хорошо, начинаем, - киваю я, включая запись. - Итак, начнем с вашей поездки на Мальту. Вы говорили, что стали с Эрихом Зейдеманом хорошими друзьями. Он никак не предупреждал вас о целях приглашения? - Нет. - Лжет. - Почему? - Почему не предупреждал? - переспрашивает Кудо. - Я не был членом организации, он уже был. - Но он же пригласил вас с той целью, чтобы вы в нее вступили, - пожимаю я плечами. - Не было ли это игрой для остальной пятерки, что должны были голосовать за или против вашего вступления? - Нет, зачем нам это? - Лжет. - Понятно, спасибо, - говорю я улыбнувшись и сделав пометку. - Следующий вопрос. Не могли бы вы перечислить ту пятерку? - Ганс Крюгер, австрийский немец, владелец сети мануфактур, входил в совет директоров "Национального банка Австрии". Стефано Руссо, сицилиец, строительный бизнес и связи с мафией. Джимми Бутч, американец, мясник, землевладелец. Чонг До Сухо, кореец, банкир. Уильям Митчелл, англичанин, старые деньги, финансист, - Вы работали со всеми этими людьми? - спрашиваю я, задавая вопрос скорее для отвлечения его внимания, все же держать все в голове сложно, вдруг банально проговорится. - Нет. - Лжет, - внезапно вводит меня в ступор комментарий Ино. - Нет? - переспрашиваю я. - А с кем вы не работали? - Чонг До Сухо и Уильям Митчелл, - поджимая губы отвечает он. - Лжет. Так. А собственно зачем? Непонятно пока. Я пару секунд перекладываю листочки, делая вид, что потерял следующий вопрос и судорожно пытаясь понять смысл лжи, пока я его не вижу. Ладно, стоит продолжить. - Ага, хорошо, следующий вопрос, - делая вид, что нашел нужный вопрос говорю я. - Вы упоминали о довольно значительной сумме, что переводили в организацию... об инвестициях в некоторые ее программы. Вам было известно на что идут эти деньги? - Нет. - Лжет. - И ваш немецкий друг, уже после того вы вступили в организацию, не сообщал? - Нет, не сообщал. И тут Ино молчит. А это значит, что информацию о проектах он получал не от него. Хм... - До вступления вы о проектах ничего не знали? - Так я и сказал. - А после? - Сначала ничего... - Полуправда. - После только слухи. - Лжет. - А от кого вы черпали слухи? - За давностью лет, уже не помню. - Лжет. - Не от корейца? - Какого? Нет, не от него. - Хм, англичанина? - Нет. - Лжет. - То есть вы помните от кого их НЕ слышали, но не помните от кого слышали? - Да. - Лжет. - Понятно, спасибо, - я киваю, задумчиво пробегаясь взглядом по вопросам и бросая взгляд на старика, он немного хмурится, видимо именно такого допроса он не ожидал, хех. - Перейдем к другим темам. Вы сказали, что организация рекомендовала и даже настояла, чтобы вы использовали ультраправых, это так? - Да. - Лжет. - Зачем ей это было надо? - Не знаю, - поджав губы говорит он. - Лжет. - А кого собирались вы использовать до того как рекомендации поступили? - Тц! - я вижу как его зрачки делаю оборот, а сухие губы сжимаются в линию, с неохотой он произносит. - Я склонялся использовать их и сам. - Ясно, спасибо, - не сумев подавить ухмылку киваю я, точно - старый ты мудак. - Вы сказали, что часть инвестиций возвращалась, и что за год, до скандала с вашим сыном, вы узнали куда шли инвестиции, так? - Да. - Полуправда, - но тут я и так понимаю, что он знал уже и видимо узнал больше, вот только насколько больше? - Другие члены организации также оставались в неведении? - Да. - Лжет. - Расскажите о иерархии? - Семь кругов. Первый - внешний, седьмой - совет равных. Я был на пятом - внутренний круг. - Вы контактировали с членами с седьмого круга? - Нет. - Лжет. - Почему? - Я был им не интересен? - вскидывая бровь и делая удивленное лицо, словно поражается моему скудоумию спрашивает он вместо ответа. - Лжет. - Не знаю, - я пожимаю плечами, сдержав в этот раз ухмылку и задаю еще вопрос. - Контакты из шестого круга? - Да, если достанешь спутниковый телефон Миядзаки, я смогу организовать тебе телефонный звонок. - Полуправда, - сообщает мне Ино и это уже повод задуматься, не сможет или же звонок будет чем-то иным? - Хорошо, следующий вопрос. Проект - Феод. Вы знали в чем его смысл? - Частично. - Лжет. - Хорошо, но вы вступили в него, почему? - Он сулил хорошую прибыль, а я уже привык работать с организацией, - отвечает он в этот раз на удивление правдой. - При этом вы, имея такие широкие связи, не знали, что происходит за пределами Японии по этому проекту? - Да. - Лжет. - Можете пояснить почему? - Его приводили в исполнение сохраняя секретность. - Лжет. - В том числе и от членов занимающих пятую ступень в иерархии? - Верно. - Лжет. - Интересно, вы говорили, что у вас были подозрения, что готовится государственный переворот. Подозрения которые со временем укрепились? - сдерживая мат спрашиваю я. - Да. - Лжет. - Это и было целью проекта, государственные перевороты по всему миру? - Думаю отчасти, - снова сжимая губы, с неохотой признает он, а Ино молчит, возможно о некоторых нюансах он не знает, еще один повод подумать, а кто знает? - Учитывая что вышло в итоге... - Понятно. Вы упомянули, что должны были организовать службу доставки и хранения биологических материалов по этом проекту, так? - Верно. - Использовав связи Шидо с якудза и свои каналы, вы провели проверку и ничего подозрительного не обнаружили ? - Да. - Лжет. - И еще, я так понимаю, целью проекта была доставка органов, крови и биологических продуктов, я так понимаю медицинских? - Да. - Откуда тогда взялись продукты питания? - спрашиваю я, в голове тем временем крутится, что могли его люди обнаружить подозрительного, о чем он не хочет сообщать? - Что? - Медицинское оборудование по трансплантации и хранению биологических материалов, так? И продукты питания, свиные туши, мясо птицы и прочее, вы перечисляли только что, все это несколько разные направления - нет? - Да, проект решили расширить, - туманно отвечает он едва заметно дергая плечом. - Лжет. - И при этом все схемы чистые? - Да. - Лжет. - Хм. Использовалась ли созданная вами компания, для транспортировки живых людей? - Что? Не знаю! - в его голосе промелькнуло удивление. - Лжет! Ух ты как. Я глубоко вздохнул. Копать не перекопать! - Проект Новая Эра. Вам уже прямо предлагают занять место в совете префектуры и парламенте. Вы хотите сказать, что и до того времени оставались не в курсе целей проекта Феод? - решаю я копнуть в другом направлении. - Нет. - Лжет! - Вы сказали, что финансировали Шидо, он был единственным кто напрямую работал на вас? - Да. - Лжет. - А остальные политики, с кем вы работали? - После скандала в министерстве, отношения были заморожены. - Лжет. - Они находились в префектуре? - Нет. - Они покинули территорию Японии после вспышки? - Возможно, некоторые, - он хмурится, догадываясь по моим вопросам, что я что-то знаю, но не понимая откуда, а ведь из его же ответов! - После, вы пытались восстановить с ними связь? - Нет. - Лжет. - Мацудо или Миядзаки имеют с ними связь? - Возможно. О как интересно! Я удерживаю руку чтобы не почесать затылок. Секунду смотрю в его холодные глаза и задаю следующий вопрос. - Ваши дети были в курсе, того что произойдет? - Нет. - Лжет. - Все они покинули территорию Японии? - Да. - Лжет. - Вы имели с ними связь после вспышки? - Нет. - Лжет. - Кто-то из них погиб? - Нет. - Лжет. - Где они? - На моем личном острове в тихом океане, с достаточным запасом продовольствия и удобств, чтобы прожить там лет тридцать. - Как удобно, - пробормотал я, значит один из его детей погиб или даже не один? Хм. - Они все там? - Да, должны быть там. - Лжет. - Не считая погибшего? - Да... откуда?! - не справившись с удивлением он глубоко откидывается на спинку, но лицо все же остается маской невозмутимости - опытный гад! - У меня тоже есть источники информации, - пожимаю я плечами, с наслаждением вижу выражение искреннего шока не на лице, нет, только в его ледяных и пустых глазах. - Продолжим. За неделю до вспышки вы начали подготовку. Вы работали по всей префектуре? - Да. - Значит помимо Шидо, под вашим управлением были еще люди? - Нет. - Лжет. - Под чьим же управлением они были? - Шидо и Миядзаки. - Полуправда. - Хм. Вас не предупредили о том что именно произойдет и за сутки? - Да. - Лжет. - Все что происходило в префектуре в дальнейшем, было частью плана? - Да. - Ядерный удар? - Скорее всего, - согласился он, а Ино молчит. - Когда вы планировали взять ситуацию в свои руки? - На третий месяц. - Почему так долго? - Таков был план, не знаю. - Лжет. - Вы знали о том что мертвецы будут мутировать? - Нет. - Миядзаки и Мацудо, виновны в гибели вашего сына? - Да. Он откинулся на спинку стула, вижу как подрагивает его левая рука. Устал или нервы? В голове еще миллион вопросов. Но уже ясно одно, он всеми силами выводит меня на одну мысль, прижать Миядзаки и Мацудо, при этом скрывая все, что ему известно, дабы разменять эти знания на еще какие-то преференции в будущем или же просто, уводя меня с правильного курса из мести уже лично мне... - Какие планы были у Мацудо и Миядзаки в отношении вас? - Подмять под себя. - А у вас с Шидо по отношению к ним? - Аналогичные. - В чем была сложность? - Мешал Такаги, куратор требовал работать сообща, мы не сразу поняли, что Такаги просто поймал удачу за хвост и его не ведет организация. - Куратор имел влияние на вас и после того как все произошло? - Да. - Почему? - Ты знаешь, что происходит за пределами префектуры? - Нет. - Добудешь телефон, поймешь. - Ваша цель отомстить моими руками братьям? - Миядзаки, - поправил он, лишь на мгновение скривив губы в ухмылке кивнул, словно признал, что я раскусил его. - Его твердолобый брат, такой же идиот как и его сын. Но я бы хотел чтобы сдохли они все. - На чем были сосредоточены усилия Миядзаки и Мацудо? - На удержании ГЭС и авто-железнодорожного тоннеля. Помимо морского и авиасообщения это единственный способ быстро попасть в префектуру. - Хм. То есть они держат тоннель, чтобы не пустить конкурентов? - Одна из причин, - соглашается Кудо. - Помимо Такигавы и Ошиками, с кем еще контактировал Шидо? - Его связи были по всей префектуре и за ее пределами, - скривив губы говорит Кудо, решив видимо частично вскрыться, поняв, что мне что-то известно, но не понимая насколько много. - Часть из них выступили на нашей стороне... часть примкнула к Миядзаки. - Вот как, - ощущая некоторое удовлетворение, киваю я, суть их конфликта стала более чем ясна. Личную обиду из-за смерти сына или дочери он сумел преодолеть, а вот конкуренция... Пауки всегда пауки, они и мыслят так же, сожру я сегодня, чтобы меня не сожрали завтра! Я снова останавливаю запись. Вздыхая смотрю на него, берусь за камеру и проверяю что вышло - идеально. Осталась последняя серия вопросов и на этом я с ним закончу на сегодня. Мне есть над чем подумать. - Я слышал Такаги казнил Такигаву? - внезапно спрашивает он, пока я вожусь с ноутбуком и камерой. - Верно. - Ты успел с ним поговорить? - Да, - вру я, стараясь не меняться в лице, "поговорить" с ним на крыше тюрьмы я успел все же. - Он пытался играть самостоятельно, видишь, что из этого получилось? - произносит Кудо задумчиво. - Он отказался примкнуть к нам полностью, а потом отказался перейти на сторону Миядзаки. - Сорок его бывших бойцов сейчас на военной базе, - сообщаю я ему, чтобы понаблюдать за реакцией. - Ну и что? - Кудо скривив губы смотрит на меня. - Он отправил туда самых неблагонадежных, потом Миядзаки вернет их, тех что выживут! А он за них получил оружие и боеприпасы, транспорт и топливо от нас он требовал того же и еще женщин. Наверняка и от Такаги он хотел получить то же самое. Ты ведь исполнил роль его пса? - Ага, - соглашаюсь я, хмуро усмехаясь, получается, что исполнил. - Слышал, что ты даже ранен, - он усмехаясь смотрит на меня. - Мои сторожа даже говорили про секретный отряд, что напал на тюрьму... Я смотрю твои раны быстро зарастают. - Молодой, к тому же пес, заживает как на собаке, - равнодушно пожимаю я плечами, устанавливая камеру обратно. Ино встретившись со мной взглядом, на реплику улыбнулась тонко. Выглядит девушка не особо уставшей. Я криво ей усмехнувшись сажусь обратно. Несколько мгновений смотрю на список вопросов. - Про тебя вообще много болтают, - говорит он, в голосе мне чудится насмешка. - Надеешься стать лучшим псом-воином Такаги? - Не надеюсь, нет, - поднимаю я на него взгляд, он презрительно кривит губы, поглаживает кончиками пальцев колени. - Наш с ним конфликт неизбежен... вы ведь на это надеетесь? - Тц, - он снова кривит губы, цыкая и сощурив глаза. - Не под камеру, мистер Кудо, как быстро вы сообразили, направить мой интерес на Миядзаки и Мацудо? - Это просто надежда, раз тебе и Такаги удалось справиться со мной, то справишься и с ними. - Или расшибу о них лоб? - Было бы идеально, если бы вы ослабили друг друга, - говорит он сжимая ладони в кулаки. - Или даже уничтожили! - А какой вам с этого интерес? - Я уже потерял все, помнишь? Ты и Такаги лишили меня того что осталось. Миядзаки, с помощью брата и его тупицы сына, лишили нас возможности сделать все красиво и правильно! Они заигрались в самостоятельность... если бы он не саботировал план, придерживался его, предоставил те ресурсы, которые было обговорено предоставить, исполнил свою роль... - Месть? - Пусть так. Никто из них недостоин получить все! Такаги... этот идиот, играет в политика, возмечтал мечом объединить Японию снова и очистить ее от мертвецов! Миядзаки самовлюбленный кретин... - Понятно, - прерываю я его, качая головой и включая камеру. - А смерть сына для вас играет значение? - Да, - соглашается он. - Но не такое большое как ты думаешь. Он решил, что стал самостоятельным, выступил против и получил, то что заслуживал - пулю в голову! Если бы Мацудо прислал вертолет, у него был бы шанс... но тот сумел вывезти свою любовницу, фотомодель! Да еще и вместе с ее подругами, как будто ему было мало одной шлюхи! - Понятно, в первые дни какие объекты заняли люди Шидо, Миядзаки и прочих? - ГЭС, туннель, тюрьму, железнодорожный узел, Ошиками сумел в первые дни взять под контроль Тояси, Нода попытался удержать деревни около аэропорта, но связь с ним пропала после ядерных взрывов, восстановить так и не смогли. Остальные переметнулись на сторону Миядзаки или как Такигава решили стать игроками сами... - под конец он начал практически порыкивать, замолчал, на мгновение его ноздри раздулись, словно он подавил гнев. - Куда эвакуировалось правительство? Префект Шинохара? - Правительство Японии как и правительства других стран, с большой долей вероятности были уничтожены, - говорит Кудо и мгновения не прошло как успокоился. - Те же, что были задействованы в плане, должны были собраться на Окинаве, на военно-морских базах, взять под контроль флот, насколько мне известно, задействовали силы морской авиации и военно-воздушных сил. Судя по тому, что происходит, полный контроль они взять не смогли, план из-за таких как Миядзаки полетел в бездну! - Понятно, - я медленно кивнул задумываясь, чего-то подобного я и ожидал, мысль воевать со всей Японией мне не нравится, урезал бы Такаги амбиции... - Гайдзин? - на губах Кудо, уловившего мои настроения, ухмылка, он словно спрашивает меня, понимаю ли куда лезу?! - Мутации зомби, как-то учитывались в плане? - Мне неизвестно, - качнул он головой. Все это время Ино молчит. Я осторожно покосился на девушку, та приподняла бровь, заметив мое телодвижение. Значит он все это время говорил правду. Я снова уставился на записи с вопросами. - Как зовут вашего куратора? - Достань телефон... пока они еще работают, план предусматривал поддержку связи в течение минимум полугода, - говорит он. - Полгода? - переспрашиваю я невольно хмыкнув. - Почему вы решили убрать Такаги самостоятельно не прибегая к помощи Миядзаки? - Потому что время уходило, тупица Акиро, решил убрать тебя при помощи людей Такигавы, он несколько раз ездил к нему в тюрьму, надолго там оставаясь, вел переговоры - похотливый ублюдок... Тот просил оружие и больше женщин. Этот молодой болван, надеялся свалить вину за твою смерть на нас, выступить поддержкой для Такаги и прибрать его дочь себе... - И? - Если бы он преуспел, мы бы стали не нужны, - спокойно пожимает плечами старик. - У Такаги лучше получилось объединить людей, они шли за ним охотнее. Он хоть и идиот, но у него есть харизма, этого не отнять. - Хм, но Миядзаки поддержал вас в войне? - хмыкаю я - А куда ему было деваться? - вопросом отвечает Кудо. - Такаги начал стремительно и жестко. Он сделал ставку на тебя или те силы, что ты представляешь. Его успехи в противостоянии, перетянули симпатии выживших в деревнях на его сторону. Он оказался неплохим пропагандистом. К тому же, ставка на якудзу оказалась не удачной. Люди их не любят. - Кто бы мог подумать, - саркастично вздыхаю я, он щурит глаза, снова скрывая раздражение, умелый гад, если бы я не тренировался читать эмоции Саэко, вообще ничего не замечал бы. - Последний вопрос. Какие конечные цели плана были? - Взять под контроль выживших, территорию, организовать новое правительство, полная личная власть на своей территории. Создание условно-сословного деления, я же говорю Такаги зря отказался, он отлично вписался бы в нашу компанию если бы умерил аппетиты. - И вы надеялись, что это сработает? - Ну у Такаги же получается? - пожимает он плечами и говорит с легкой задумчивостью. - На два-три поколения этого бы хватило, потом общий образовательный уровень деградировал, люди бы не знали, как жить иначе, лет на двести бы удалось все зафиксировать, были бы центр цивилизации и все остальные, смотрящие на нас как на богов. - Понятно, - киваю я, ощущая просто невероятное омерзение, угробить столько народу просто чтобы поцарствовать еще лет двести... пауки, если не ограничены в жратве, будут жрать пока не лопнут, это твари еще хуже. - И так - по всему миру? - Нет. Новый Рассвет должен был создать новый центр цивилизации, в которую феодалы имели бы свободный доступ. Это все что я знаю. Добудешь у Миядзаки телефон, узнаешь больше, - снова пытается он толкнуть меня, простейшей, но эффективной манипуляцией, потому как я его достану! Было бы время. - Все, спасибо мистер Кудо. Вы много лгали сегодня, - останавливаю я запись и встаю глядя ему в глаза. - Но я прощаю вас, до момента пока не добуду спутниковый телефон. После этого мы поговорим еще раз и я уже не буду снисходителен, вы будете говорить только правду или наша сделка перестанет ею быть. Постарайтесь не хамить своей охране и не умереть раньше времени. Договорились? Его зрачки расширились, а глаза сузились. Угрозы он терпеть не может, в этом я его прекрасно понимаю. Но в тоже время он понимает, что я что-то знаю, но не понимает, что именно, как впрочем и я еще не все осознаю, голова кипит, чуть ли не взрывается от потока мыслей. Я с трудом говорю вежливо, мой голос спокоен, но внутри меня все так и хочет решить все здесь и сейчас просто шарахнув его стулом по голове! - Хорошо гайдзин. Я понял тебя, - говорит он растягивая слова, словно желает сделать то же, что и я. - Надеюсь ты достигнешь успеха... и сдохнешь победителем на их трупах. - Отлично, - киваю я и быстро прохожу к двери, распахивая ее. - Забирайте старика! Два охранника, подпирают спинами стену напротив двери в класс, лениво о чем-то беседуя. Вздрогнув подхватились, один тут же подскочил к двери, сурово зыркнул на Кудо и уставился на Ино, что разглядывала иконки на экране ноутбука. - Пока старик, - говорю я ему когда он прихрамывая доходит до двери. - Не скучай. - Прощай гайдзин, - не оглядываясь проскрипел он выходя, охранник бросив на Ино прощальный взгляд, тихонько прикрыл дверь, их шаги в коридоре скоро затихли. - Мерзкий старикашка, - устало потянувшись произнесла Ино. - Угу. Спасибо, ты как? - В порядке, - она снова потянулась забирая листки с печатями. - Еще столько же продержаться смогу. - Итак почти два часа, - перекидывая запись на хард говорю я, дублируя ее и сохраняя так же на флешку. - Сейчас, десять минут и идем. Ино кивнув с интересом снова посмотрела на экран. Я подошел к окну, открыл форточку, запуская теплый, вечерний воздух. Внутрь класса ворвался и запах зелени, влажной земли и травы. Я глубоко вдохнул его, глядя на свое отражение в окне, солнце село, темно. - В нашем мире тоже были такие люди, - внезапно говорит Ино. - Готовые пойти на любую подлость ради своих целей. - Наверное они во всех мирах есть, просто здесь это вылилось в катастрофу мирового же масштаба, - говорю я не оборачиваясь. - А еще они смогли объедениться. - Да уж, - задумывается она. - Но как видишь, даже объединившись, они не смогли долго действовать вместе, и сразу же вцепились друг другу в глотки, - я повернувшись пожимаю плечами. - Ладно, не стоит делать далеко идущих выводов. Я собираю технику, убирая ее в инвентарь, дожидаюсь пока ноутбук закончит копирование и также забираю его. В конце коридора, перед лестницей на второй этаж сидит дежурный. Я отдаю ему ключ от класса и мы выходим на улицу. С минуту, в тишине идем по темным дорожкам около школы, спрятавшись от ярких фонарей за стеной. Ино шагает немного поотстав, закинув руки за голову она выпятила грудь вперед запрокинув голову к небу, бормочет: - А звезды здесь такие же... и луна. - Ты помнишь созвездия? - спрашиваю я с интересом. - Конечно, нас учили ориентироваться на незнакомой местности, - кивает она. - Ну да, в этом есть смысл, - соглашаюсь я, тоже поднимая взгляд к небу. Серп луны едва заметный, подернут, словно полупрозрачной занавеской. Звезды яркие, мерцают во тьме. Ветер приятно холодит кожу. Под носок попал камушек, звонко щелкнув, заскакал по асфальту. Снова вернулись мысли о прошедшем разговоре. Кудо изо всех сил пытается направить меня по одному пути - уничтожить Миядзаки-Мацудо. При этом он не хочет раскрывать мне "лишней" информации. Он опасается стать ненужным? Или же просто не хочет давать ее мне, выдавая только то, что позволит ему получить, хоть какую-то выгоду. - Ино, а как тебе стрельба? - вытряхиваю я из головы мысли, надо будет обдумать все на холодную голову, и переключаюсь на шагающую рядом девушку. - Шумно, - почесав щечку признается она. - Очень шумно! Но в целом... это интересный опыт. - Ниндзя такое оружие полезно? - спрашиваю я. - Да, определенно, - тут же кивает она. - Когда мы вскрывали хранилище, я помню у тебя была штука, что стреляла очень тихо. Если действовать скрытно, то оно идеально впишется в тактику ниндзя. А более шумное, можно использовать в открытом бою. - Понятно, ну тогда помимо тренировок с чакрой, будете потихоньку осваивать пушки, - хмыкаю я. - В идеале конечно, если вы все будете уметь стрелять из всего, что есть. Ну и конечно же подберем в итоге оружие под вас индивидуально, под стиль боя в том числе. - Я не против, - Ино пожав плечами потягивается, сдерживая зевок, мы уже почти пришли. Остаток вечера проходит в обсуждении допроса, ребята смотрят запись беседы с Кудо. Проектор не использую - незачем, экрана ноутбука достаточно, по моим пометкам в записях, Сая комментирует когда он лжет. Я даже не пытаюсь заняться медитацией, сейчас в этом нет смысла, разум бурлит пока я все прослушиваю второй раз. Впрочем вопросов по итогу у меня глобальных всего четыре. Первый, кто куратор, где он и чем занимается? Кстати, только слушая второй раз, обращаю внимание, что их кто-то свел с Шинохарой и Миядзаки лично и он не упомянул кто... вот я тормоз! Впрочем ладно, это скорее всего куратор и был. Второй вопрос, какая все же была главная цель и что пошло не так? Если что-то пошло не так конечно же. Третий, что происходит в мире? И наконец четвертый - хватит ли мне времени чтобы все это выяснить?! Бурное обсуждение допроса идет до одиннадцати часов вечера. Часть группы горит от возмущения, в особенности пылает Рэй. Я же потихоньку начинаю остывать, эмоции надо в таких делах подавлять и думать головой. А поразмыслить есть над чем. О чем я им и сообщаю. Мы расходимся по спальням. Мне еще нужно открыть десяток паков и тоже лечь спать. А чтобы не думать, мне есть на что отвлечься... точнее на кого. Сначала хотел сразу же вскрыть коллекционные паки и получить полную коллекцию охотниц, но! Раз есть задания на открытие паков, то могут быть задания и на сбор коллекций или на крафт. Примерно пяток дней потерплю, посмотрю что за задания будут и уже тогда решу. Вскрыть решил восемь необычных оружейных паков, пак полученный от последователя Стража с защитным заклинанием и наконец один необычный пак коллекционный. Первым делом получаю новую охотницу - выпала: необычная карта, призыв кандидатки, "Охотница на монстров Свинец". Вторая, тоже необычная, Прорыв, будет скрафчена, чуть попозже благо не дорого, всего - 750 синего и 25 красного кристаллита. Редкую карту Контролер, получу из редкого же пака коллекционного! И аналогично из эпического их командира, охотницу-Опустошитель. На картинке девушка в белом снаряжении с вроде бы штурмовой винтовкой в руках. Я так подозреваю стрелок-автоматчик их группы, возможно второй номер идущий следом за Сильвией. Добавляю карту в колоду, теперь мои девчата будут активнее на ротации - пора уже. Следом необычная карта, защитное заклинание, каменный барьер. Пользователь в течение десяти минут, получает возможность сформировать из объектов местности (земли, камней, кирпичей и прочего) каменную стену, величина зависит от уровня Системы, самовосстанавливающуюся в течение времени действия при повреждениях. Стена левитирует на расстоянии до трех метров от пользователя, способна перемещаться по кругу и по высоте. После окончания действия заклинания, объекты входящие в барьер, рассыпаются на месте его нахождения. Пользователь имеет возможность самостоятельно выбрать из чего формируется барьер. Важно! Металлические конструкции без элемента камня-земли, в барьер не встраиваются! В случае отсутствия материала для формирования барьера, заклинание развеивается без эффекта. Силовое поле получше будет все же. Но я бы был не против еще парочки защитных ячеек... ладно уж. Пока оставлю, но если что, его распыление принесет триста кристаллита синего и восемь красного! Далее мне как всегда "везет" достать два полезных образца и один потенциально полезный из оружейных паков. Остальные же с чистой совестью распыляю получив еще сто семьдесят кристаллита синего и аж четыре красного. Условно полезной я посчитал. Белая карта, материализация, противопехотная мина направленного действия M18A1 «Клеймор». Потенциально полезная она, потому что только одна и без выносного пульта, то есть неуправляемая. Оснащена только обрывным датчиком взрывателя или натяжным... Серая карта, материализация, пистолет М1911, сорок пятого калибра. Ограничение на призыв один час. На время действия патроны бесконечные. Если уничтожить в течение часа сто противников, то пистолет материализуется с боезапасом девяносто один патрон и четырьмя запасными магазинами! Это отличный пистолет, да еще и с материализацией аналогичной той же у М60. То есть выполнить условие смогу без особых проблем! И это будет мой личный пистолет, для постоянной носки! Редкая карта, материализация, магическое оружие, посох молнии. Позволяет пользователю метнуть молнию в двух вариантах. Прямой удар, от посоха к цели, сила зависит от уровня Системы и расстояния до цели - до двух применений в сутки. Второй - небесный удар, мощность и дистанция поражения в несколько раз выше, но требует времени на подготовку и от удара можно укрыться, точность значительно снижена. Второй вариант применяет один раз в двое суток. Интересная вещь, к тому же не зависит от наличия карт в руке. Правда мне уже ячеек не хватает, чтобы все свое добро в инвентаре таскать. Хм, повод подумать, чтобы его расширить! Еще и необычный пак в качестве награды за открытия получил! Тяжелый день подошел к концу. Мне будет над чем поразмыслить по утру, ну а пока меня ждет вернувшаяся из ванной комнаты Сая. Пора таки занять голову и руки намного более интересными делами, и уж точно более добрыми, не все же кровь проливать!
1393 Нравится 832 Отзывы 486 В сборник
Отзывы (5)