***
16 февраля. Для кого-то это обычная среда, но не для наших фигуристок. Немного отоспавшись после первого соревновательного дня, девушки отправляются на вечернюю тренировку, покорять четверные прыжки. Не всё удаётся, присутствуют и слёзы, и тревога за завтрашний старт, но всё же, все спортсменки выглядят готовыми побороться.***
17 февраля - день, когда сердца всех фанатов фигурного катания разбились (но об этом чуть позже). Утренняя тренировка проходит удачно только для Камилы, однако, ни одна из девушек не отчаивается, ведь сегодня важнейший день, когда решится, кто же станет новой олимпийской чемпионкой. На пекинских часах девять вечера, 19 фигуристок уже представили свои прокаты вниманию судей и зрителей, и осталась заключительная шестерка сильнейших фигуристок мира. Несмотря на то, что арена заполнена сильнее, чем обычно (всем любопытно увидеть битву, которая развернётся на этом льду), разминка проходит в напряженной тишине. Когда спортсменок просят покинуть лёд, все наши девочки уходят в подтрибунное помещение. Саша выходит на лёд третья. Сегодня её костюм неброского чёрного цвета, зато глаза ярко выделены подводкой. Круэлла, рождённая неотразимой, плохой и совсем немного чокнутой, выходит на лёд. Все мы знаем о её безумстве - заявить пять четверных прыжков. Кто ещё пойдёт на такое? Чистое сумасшествие. Динамичная яркая музыка идеально подходит экспрессивной Саше. Она набирает бешеную скорость и вылетает на первый четверной флип. Чистое приземление, которому сопутствуют громкие овации. Второй четверной сальхов тоже выполнен безошибочно, и снова по всей арене разносятся бурные аплодисменты. Не успев отдышаться, Саша уже разгоняется на следующий прыжок - четверной тулуп. Жёсткое приземление на пятку, но удаётся устоять. Сергей Викторович подпрыгивает за бортом, передавая ученице всю свою энергию. Каскад дупель-тулуп с небольшой помаркой на приземлении, так что все тренеры недовольно хмурят брови. На комбинированном вращении фигуристка старается максимально отдышаться, ведь впереди ещё три прыжка. Четверной лутц в каскаде с тройным тулупом - настолько идеален, что не к чему придраться. Ещё один четверной лутц выполнен, и по арене разносится довольный визг болельщиков, многие зрители у экранов начинают плакать от переизбытка эмоций, ведь эта девочка на их глазах вершит историю. Последний каскад тройной лутц-ойлер-тройной сальхов тоже выполнен и на лице девушки уже читается самодовольная улыбка. Полностью отдавшись музыке, образу и этому моменту, Саша доделывает дорожку на бешеной скорости и с феноменальной энергетикой, поднимая с мест всех болельщиков; и вращение. Музыка ещё не закончилась, как и программа, но фигуристка уже откровенно улыбается, абсолютно довольная своим прокатом. «Наконец-то, получилось»- единственное о чём девушка сейчас думает. Саша понимает, что задала очень высокую планку, и такого не сможет повторить никто в ближайшие годы. Она подъезжает к тренерам, и Этери Георгиевна довольно произносит: - Ну вот, заулыбалась хоть,- она поздравляет спортсменку с успешным прокатом. Потом её обнимает Дудаков, и втроем они проходят в “Kiss&cry”, где объявляют запредельные баллы по произвольной программе, и Саша уверенно лидирует. Выдохнув, Трусова отправляется в специально отведённый уголок для призёров, где садится в центре и дожидается прокатов своих одногруппниц. Японка откатывает чисто, но из элементов ультра-си в её программе присутствует только тройной аксель и, конечно, ей не удаётся приблизиться к российской фигуристке. Следующей на старт приглашается Аня. Этери Георгиевна даёт последние наставления перед важнейшим прокатом, потом девушка вкладывают тонкие ручки в ладони Даниила Марковича. - Ань, просто покажи всё, что ты умеешь!- тихо произносит он и отпускает ученицу, провожая серьёзным взглядом. Пока Аня едет в грациозном поклоне, она на мгновение вспоминает своего «Мастера», который уже пожелал ей удачи в утреннем сообщение, но тут же отгоняет эти мысли прочь, как и все остальные, сосредотачиваясь на моменте. Девушка выдыхает и замирает в начальной позе, ожидая музыки. Наконец, мелодия зазвучала, и фигуристка, вжившись в образ Маргариты, начала предавать огласке её историю. Хотя нет… Всё же, это исключительно Анина история! Спортсменка разгоняется на первый четверной флип, и прыжок, который на утренней тренировке совсем не получался, сейчас выполнен, так ещё и в каскаде с тулупом. На второй четверной она также уверенно вылетает и приземляется. Дальше можно немного выдохнуть зрителям, но не Ане. Два дупля, за которыми следует вращение, а потом музыка меняется, и меняются эмоции на лице фигуристки. Каскад лутц-риттбергер выполнен, так ещё и с руками вверх. Ещё один каскад, и заключительный флип. Остаётся три элемента, но Глейхенгауз за бортом уже ликует. Ритмичный вальс снова сменяется лиричной мелодией, и Аня отдаёт всю себя на дорожке шагов. Так легко она их выполняет, что кажется, не едет по льду, а летит. Два вращения и финальный прогиб, сразу за которым Щербакова победно поднимает кулачок вверх, и её щёки растягиваются в изумительной улыбке. Зал снова вскакивает, скандируя «Молодец». Наслаждаясь этими секундами на льду, Аня кланяется и благодарит за столь нужную поддержку, после чего едет к борту и падает в объятья Даниила Марковича. - Умница,- шепчет он, и помогает девушке надеть кофту. Фигуристка, дожидаясь оценок, довольно машет ладошкой в камеру и посылает сердечки. Наконец, музыка стихает, и внимание всех сейчас устремлено на табло. Она проигрывает Саше произвольную программу на два балла, но по общей сумме безоговорочно выходит на первое место. Трусова непонимающе смотрит, забывая как дышать. - Это невозможно…- шепчет она, пока глаза наполняются слезами. Завершающая участница этих соревнований - Камила Валиева - фаворитка и сильнейшая фигуристка России. «Справится ли она со своими нервами?» - вот вопрос, интересующий весь мир. На первый взгляд она кажется спокойной, как и всегда, но если приглядеться внимательнее, то Камилу Вы не увидите. Это всего лишь её тень. Исхудавшая, отощавшая, безэмоциональная, уставшая и обессиленная тень… Однако, болеро уже играет, и фигуристка продолжает играть свою роль. Несмотря на нетвердый выезд с первого четверного сальхова, Камила за него борется, и не зря. Далее следует тройной аксель с той же ошибкой, что была и в короткой программе. Вываливание на четверном тулупе, и непонятно зачем, но она цепляет к нему каскад и, естественно, падает. Ещё одно падение со второго четверного тулупа. Тренеры растерянно переглядываются, но каждый из них мысленно понимает: глупо было надеяться на другой исход. На заключительном каскаде Ками с трудом удерживается на ногах. На дорожке она пытается вымученно улыбаться, а вот всегда безызъянные вращения, сегодня тоже не удаются. Фигуристка встаёт в финальную точку, после чего разочарованно взмахивает рукой. Она упирается ладонями в колени, пытаясь отдышаться, а про себя думает: «А чего ещё ты ожидала?». Валиева делает поклон, игнорируя выкрики похвалы с российской трибуны, а потом очень медленно движется к борту. В это время комментаторы и болельщики заламывают пальцы и в один голос произносят: - «Уважаемые» спортивные чиновники, вы уничтожили самую талантливую, самую яркую фигуристку мира! - Вы сломали её! Сердца, всех причастных к этому виду спорта, разбиваются на тысячи маленьких осколков, когда на табло высвечивается цифра «4», напротив имени спортсменки. - БОЖЕ МОЙ! Четвёртая…- эмоционально произносит Ирина Слуцкая на дикторской позиции, после чего сбрасывает с себя наушники, не в силах комментировать далее. - Ну, почему ты перестала бороться? Отпустила всю программу…- произносит Этери Георгиевна, но всё, что может ответить девочка, это: - Зато теперь церемонию не отменят,- истерический хохот тут же сменяется соленым водопадом слёз, и Камила прячась в маске, утыкается лбом в складки чёрного пальто тренера, не в силах больше сдерживать себя. Аня понимает, что стала олимпийской чемпионкой, и скромно улыбается. Но и Саша тоже понимает, что олимпийской чемпионкой стала АНЯ, а не она. Пелена перед глазами застилает всё, и, наткнувшись на Сергея Викторовича, она начинает отчаянно кричать: - Я ненавижу это все! Ненавижу! Ненавижу этот спорт! - Саш,- пытается усмирить её мужчина, но она огибает его и уверенно движется к Тутберидзе. - Вы знали! Вы всё знали! Этери Георгиевна, не успевшая отойти от слёз Камилы, сейчас кажется растерянной и даже не может сообразить, что ответить своей ученице, поэтому просто хватает за руку и тянет к себе, пытаясь обнять. - Не надо меня трогать!- тут же вырывается девочка. - Это невозможно! НЕВОЗМОЖНО! - повторяет она. - Так нельзя! - Молчи,- шепчет ей Этери, пытаясь увести в сторону от камер, но Сашу тут же окружают иностранные волонтёры, пытаясь то ли что-то выяснить, то ли успокоить её. - Я не понимаю по-английски!-достается и им. - Я не знаю о чем вы говорите. Отстаньте от меня!- снова рычит Саша и отходит к дальней стенке, пытаясь спрятаться в подтрибунном помещении. К ней опять подходит Дудаков, но не успевает он вставить и слова, девушка его опережает: - У всех есть золотая медаль. У всех!! А у меня нет. Это нечестно!- твердит Саша, размазывая пальцами тушь под глазами. - Я никогда больше не выйду на лёд! НИ-КО-ГДА! Я ненавижу это всё! НЕНАВИЖУ!- захлёбывается в собственных слезах спортсменка, а пора выходить на награждение. - Саш, нужно сейчас успокоиться и выйти на награждение,- пытается привести её в чувство Сергей Викторович. - Я не пойду! - беспомощно скулит она, глядя как Тутберидзе в стороне прижимает к своей груди голову Ани, поздравляя. - Не пойду!- повторяет она. - Саш, надо! - настаивает тренер. - Я никуда не пойду! - Так нельзя, Саш. - Мне плевать. Я не пойду. Александр Горшков, видя, что тренеры не справляются с эмоциями ученицы, приходит на помощь. Он хватает Сашу за локоть, ровным голосом убеждая: - Тебе нужно идти на награждение. - Я не хочу. Не буду,- совсем по-детски начинает капризничать Саша, но ведь она и есть ребёнок…- Не буду, не буду! Кто-то протягивает ей салфетки, и девушка пытается хоть немного привести себя в порядок. Но возле борта она вновь сталкивается с Этери Георгиевной, и всё начинается по новой: - Я не выйду больше на лёд! Так не должно быть! ЭТО СОРЕВНОВАНИЕ СЛОМАЛО МОЮ ЖИЗНЬ НАВСЕГДА!-громкие резкие слова выкрикивает Саша, не в силах успокоиться. Тренер стойко выдерживает её озлобленный взгляд и молчит, пока фигуристка дёргает застёжку и стаскивает с себя кофту, всё-таки выходя на лёд для награждения. Этери сглатывает ком, подступивший к горлу. Она смотрит на рыдающую в объятьях Жени Медведевой Камилу, стоящих на другой стороне катка; на вздрагивающую, от ещё не завершённой истерики, Сашу с разбитой мечтой; на взлетающую на верхнюю ступеньку пьедестала Аню с потерянным взглядом, и теряется сама… Теряется в своих эмоциях и мыслях. Не знает, что говорить, что чувствовать, что делать дальше…