Часть 30
18 июня 2022 г., 18:17
-Я — Человек-Невидимка! - налетела Амина на Томека, когда он вышел из туалета.
-Минарка! Ты что, лучше места для встречи не нашла?!
-Я серьезно! Я уже и перед Мартой, и перед Викторией, и той, новенькой покрутилась — а они ни слова, ни пол-слова!
После завтрака, подгоревшая овсянка никак не хотела глотаться после морских деликатесов, дети решили не торопиться и проверить персонал. Ну а вдруг такой игнор - это заговор, чтоб их запереть в карцере? Как говориться если у вас паранойя…
Амина демонстративно пришла в комнату Томека* и они вдвоем принялись пересматривать покупки.
-Ну, смотри, мы купили кипу пергаментов. На них полагается писать эссе и сдавать учителю. Но если ты будешь тратить его на черновик, то даже такой стопки может не хватить до конца года. А новых купить не сможем, денежки то мы уже все потратили…
-Нам нужны книги с заклинаниями, чтобы стать сильнее…
-Нам нужны мозги, чтобы не быть глупее! Все эти книги для взрослых, которые уже умеют палкой вензеля крутить!
-Но я и так могу ею управлять! Это же моя палочка!
-Угу. То-то ты едва магазин тому чудику не разнес в щепки! Вне школы нам с палкой колдовать нельзя, так что выдохни. И давай, отлипай от талмудов, мне нужны твои подружки!
-Зачем? - он нехотя положил толстую книгу обратно в сундук. Томек уже понял, что покой ему только сниться, Минарка блестит глазами, значит, уже что-то задумала.
-Забыл поговорку? Встречают по одежке.
-Помню. - буркнул мальчик. Идти куда-то не хотелось. Его бы воля — он все оставшиеся дни провел бы с книгами…
-Ну так чего сидим, кого ждем? Одежки сами собой в приют не прибегут и в сундук не запрыгнут!
Томек натянул курточку и они зайчиками побежали к воротам.
-Замок?
-Карантин. У нас же прорва больных… Как думаешь, маги болеют ветрянкой?
-Ну так ты же заболела? Сколько, ты говорила, эта зараза тихонько сидит?
-А прикинь, вся школа будет в крапинку! И только мы уже переболели!
-И нас сразу вычислят…
-Ой… Лучше не надо. Взрослые же от ветрянки умирают.
-Думаешь, маги не вылечатся от простой болячки? Одним взмахом палочки…
-Так что же твой всемогущий Дамблдор не вылечил детей? Одним взмахом палочки... Зато шкаф тебе поджег и директрису споил.
-Зато она нас без проблем в школу отпустила.
Амина хотела было напомнить, что кроме писем и билетов профессор им больше никаких бумаг не дал, но вовремя прикусила язык. Он же еще пацан, кто в одиннадцать думает про какие-то бумажки из школы?
-Интересно… Мы тут уже столько времени стоим и никому до нас дела нет…
-Я же говорил! Это профессор наколдовал...
-Лучше бы он нам сторожа наколдовал! Придется через забор лезть...
Дети перелезли через забор и пошли в сторону рынка.
-Сразу к Чаранам или заберем Арбузика?
-Да рано еще его забирать…
Разговор с Чаранами прошел тяжело. Сурия уже успел размечтаться, как будет тратить деньги от продажи яда, и тут эти детишки говорят, что приносить яд будут всего пару недель перед сентябрем.
-Мы так не договаривались!
-Мы договаривались, что мы приносим яд, вы его продаете! Чаран-джи, ну откуда нам было знать, что нас зачислят в школу-пансион? Мы сами только вчера узнали!
Мужчина пытался возмущаться, но Сита что-то затараторила и он скривился, но спорить больше не стал. Ему было пора на работу, так что он ушел, а Сита предложила детям поесть карри, ведь она их не ждала и пирожков не готовила. Амина с улыбкой поблагодарила, сполоснула руки в маленьком рукомойнике, разулась, уселась на толстую дерюжку из рогоза — сама же и посоветовала им в прошлом году такую сочинить — подобрала под себя ноги и похлопала ладошкой рядом, предлагая Тому присоединиться. Тот нехотя поплелся к дерюге.
-Руки помой сначала.
-Да, да, как скажешь, - ворчал мальчик, но руки сполоснул и вытер об себя же. Амина похихикала, за что получила несильный щелбан. - А где ложки?
-Ручками, ручками. Вот, берешь тарелку поближе, чтобы на одежду не упало, вот так складываешь пальцы и щепоткой захватываешь… ням-ням…
-Руками?
-Чтоб ты знал, ло-ожки, ви-илки и прочая придуманы не так давно. И твои предки спокойно брали еду руками и нямкали, так что не надо тут изображать аристократа на прогулке!
Том цыкнул, но спорить с этим маленьким монстром с библиотекой в голове бесполезно — она ведь почти никогда не врет. Так что он поерзал, пытаясь усесться поудобнее и потянул к себе тарелку. Ну, есть руками не страшно, вскоре он понял, как нужно держать, чтобы ничего не падало обратно в тарелку и вот тут…
-А-а-ах! Перец! Очень жгучее!
-Не, там не перец. Там куча всяких разных приправ.
Сита подала мальчику стакан воды.
-Лучше не пить много воды, а съесть кусочек хлеба.
Сита с улыбкой погладила мальчика по голове.
-Простите, я забыла, что не все любят карри!
-Ее детки едят его с малых лет, а гостей у них… скорее всего, тоже соотечественники. Вот и получилось.
-А ты что, ела такое раньше?
-Нет. Но я заедаю лепешечкой! - Амина показала на лепешку чапати, от которой она отрывала по кусочку, если во рту начинался пожар.
Они помыли руки и сели пересчитывать свои денежки, которые им принесла Сита. В жестяной коробке из-под чайной заварки лежало чуть больше двенадцати фунтов.
-А не мало? Мы же каждую неделю давали порцию яда…
-Ну так яд мы продавали раз в неделю, а кушали пять раз. Вполне себе нормально…
-На двоих разве хватит? Ты такой список сочинила!
-Сочинила… Еще скажи, что я не права!
-Права, права, нам нужна одежда и обувь. Где будем покупать?
Они решили не возвращаться в приют на обед, раз они уже покушали, так что пробежались по известным местам, где продавали подержанные вещи. Амина старательно записывала в тетрадку суммы и товар, чтобы потом сравнить и выбрать.
Вечером они снова перелезли через забор, осторожно прокрались в комнатку… И ничего. За ужином им просто плюхнули в тарелки по черпаку «рагу» и плеснули в кружки «чаю». И все. Ни одного слова, что их искали, ни одного вопроса, где они были… А вот взгляды немногих здоровых воспитанников Амине не понравились… злоба и зависть. Всем хотелось получить стипендию и уехать из приюта в школу-пансион.
Часть утра они потратили на поиск «подружек» и уговоры нацедить яда в скляночку. Скляночки отнесли Чаранам, получили по большой паратхе с картошкой и пошли проверять Арбузика. На рынке их встретили, как родных, Мод снова их потискала, рыжий на радостях ткнул им по банану, Бен наказал хорошо учиться в школе. Амина сказала, что заберет котика с собой, так что торговцы погрустнели, ведь умный котик успел стал частью рынка, они за прошлый месяц, пока котик был с детьми на море, успели соскучиться, а тут целых десять месяцев! Но за детей они были рады, ведь это такая удача — получить возможность учиться в школе-пансионе! Рыжий верзила почесал в затылке и спросил, нет ли котят от Арбузика. Он бы взял… Амина сначала опешила — она то привыкла считать Арбузика котенком, но ведь ему уже почти два года, так что вполне себе большой парень, на ее маленьком плече уже не помещается. И пообещала отдать котят, если они будут похожи на папу.
Визит на рынок заставил Амину призадуматься, после обеда она сидела в комнатке Томека и что-то писала в тетрадке, подложив под нее подаренную Библию для жесткости.
-Что, не хватит денег на двоих? - Том уже успел просмотреть все купленные книги и обратил внимание, что щебетушка сидит молча уже больше часа.
-Да не, тут другое… Они же простых людей не любят. Так что даже если у нас будет новенькая одежда, кто-то вроде того пацанчика из лавки палочек будет драть нос до небес и фыркать.
-И к чему ты ведешь?
-Помнишь, какие костюмы были у людей на Косой Аллее?
-Старомодные, как из прошлого века…
-Почему — как?! Маги живут долго, я не удивлюсь, если у многих дам костюмы и правда из прошлого века.
-Предлагаешь нам купить такую одежду?
-Не, на такую нам никаких денег не хватит. Но! Сита проговорилась, что часть индусов продает свою национальную одежду, меняет шкурку, так сказать.
-Предлагаешь одеться, как индусы? - У Томека глаза на лоб полезли.
-Нет. Не совсем… Блин, вот же засада, книги … Стоп, мои книги!
-Какие книги?
-Так, давай пошли к Коул.
-Зачем?
-Надо! Если она не захочет, заставишь ее...
Директриса сначала насупилась, но потом повела детей к каморке и отперла сундук.
-У вас две минуты. Как же, нужны вам эти книги для школы! - бормотала она себе под нос.
Амина откинула крышку и принялась просматривать книги, выкладывая нужные прямо на пол. Амина помнила, сколько свободного места оставалось в сундуке для школы, потому старалась отобрать только самые важные книги. Поэтому математика Декарта, книги Руссо — да почти все книги на французском остались в сундуке — ведь ее знаний не хватало, чтобы их прочесть, она отложила только книгу со сказками и стихами на французском для практики. На пол легли разнообразные справочники, книги типа записок путешественника, книги по истории… и то, ради чего она, собственно, всю эту кутерьму и затеяла — матушкины схемы и выкройки для рукоделия да книга «История костюма от античных времен»! С цветными картинками. Миссис Коул велела заканчивать, девочка чисто из вредности нырнула в сундук по пояс и достала несколько книг по физике и химии. Написанные на польском, они все же могли быть полезны. Амина с помощью Томека сгребла лежащие на полу книги в две высокие стопки и потащила их в его комнатку.
Директриса закрыла кладовку и пошла следом за детьми. Томек сидел на кровати и листал одну из книжек, а девчонка раскладывала книги на полу — на кровати уже не осталось места. Она гладила обложки пальчиками и урчала, как кошка. Обернувшись на заглянувшую в дверь директрису, Амина схватила самую большую книгу и подбежала к ней.
-Миссис Коул! Это она! Это та книга, которую папенька купил для маменьки! - совала она раскрытую книгу едва не под нос женщине. - Здесь все-все травы и деревья, я же теперь еще больше целебных трав соберу!!!
Директриса на упоминание трав только поморщилась — она разрешала этой девчонке собирать травы лишь потому, что они приносили денежки! Вот только в последнее время ее донимала желудочная колика и даже выпивка стала не в радость! Права была Элеонора — эти доктора — настоящие коновалы! Вместо того, чтобы вылечить ее желудок, эти врачи прописали ей диету. Да еще посоветовали не пить алкоголь! И взяли с нее денег за этот совет…
-Почему ты снова здесь?
-В общей спальне больные девочки. Если они будут брать мои книжки, а потом я привезу в школу заразу и там все заболеют, нас отправят обратно на время карантина.
Директриса стояла и молча смотрела на девчонку. Амина стояла и хлопала невинными глазками на директрису.
-Ну ладно… Но вечером чтоб была у себя! Я проверю…
-Да, мэм! Я так и сделаю, мэм!
Директриса ушла, закрыв за собой дверь. Амина захихикала и потерла ручки.
-Ты серьезно?
-Дамир!! Конечно, нет! Но ей ни к чему знать мои резоны и мотивы.
-А какими были твои резоны и мотивы? Зачем нам в волшебной школе эти книги? Мы же будем учиться волшебству!
-Ну здрасте, приехали! -хлопнула себя по коленкам Амина. - Книги ему не нужны! А откуда все мои знания в голове? Которыми я пользовалась весь год! Вспомни, как просил рассказать еще! Вас же в школе почти ничему не учат, только читать, писать, и будет с вас, не нужна тягловому быку высшая математика! А я все из книг взяла! И про траву, и как яд продать, и про законы физики…
-Про яд ты не сама придумала?
-Нет, конечно. Много ты сопливых девятилетних дельцов знаешь? Читала про такое, когда сам продать не можешь, тогда нужен посредник, который за плату продаст вместо тебя.
-Но Чаранам ты отдала половину!
-Выбора нет. Мы еще слишком малы, чтобы нас выслушал кто-то, кроме них.
-Ты же угрожала, что найдешь других посредников. Что в Лондоне сотни человек, кто займет их место…
-Блефовала. Отчаянно. С риском остаться без посредника на последние недели в Лондоне. Но все вышло как я и планировала, жаба оказалась сильнее.
-Какая жаба?
-Ну, та, которая людей за горло держит. Скупость и скаредность, когда жаль потратить лишнюю монетку…
-Напомни мне, почему я с тобой связался?!
-Потому что я умная?
-Ты вот на что сейчас намекаешь?
-На то, что ты умный и красивый!
-А ты кто тогда?
-А я умная, красивая и талантливая, лучшая в мире компаньонка в самом расцвете сил!
-Ну а если бы Сурия послал нас лесом, где бы мы деньги брали?
-Ну-у-у, нашли бы еще пару Костылей и отобрали у них денежки!
-Ты бы украла?
-Дамир, ну ты сам понял, что сказал? Костыль не был хорошим человеком. Забрать у преступника… Нет, ну становиться воришкой я не планирую, в тюрьму мне не хочется. Это тупик, много таким способом не заполучить, а вот проблем будет с горкой. Это уже на крайний случай, вроде твоих трофеев… А так, я предпочту получить денежки законным методом.
-Патенты?
-Патенты!
-Ты уверена?
-Ты каждый день видишь на улице Форды. А дядечка запатентировал свои идеи и теперь получает денежки каждый раз, когда кто-то использует конвейер.
-Серьезно?
-Ну я же говорила! В этом и суть патента! Сделать то, что купит каждый и станешь миллиардером!
-Не лучше сделать что-то дорогое?
-Ай, ты мыслишь неправильно! Богатых людей сколько? Ну купят они по штучке, и что потом? Вот как ты думаешь, у кого выше продажи — у газеты или дорогого журнала с цветной бумагой?
-Журнал, конечно. Он же дороже!
-Вот, смотри. На каждый журнал или газету тратят ресурс. Цветные картинки, обработанная особым способом бумага — все поднимает цену каждого экземпляра. Еще есть реклама — за размещение рисунка с текстом заказчик платит газете. В журналах тоже такое, только реклама красивее, картинка же цветная! А теперь смотри, газеты продают на любом углу…
-Но нам это делать без толку, все равно деньги потом отберут, не директриса, так старшие!
-Да я не об этом! Не сбивай с мысли… Я про тираж хотела сказать. Смотри, если журналов делают несколько сотен, то газеты выпускают тысячами. Вот, результат продаж будет примерно одинаков. Но вот прибыль… Ведь на журналы потратили больше, вот и думай!
-Выгоднее продавать дешевые вещи?
-Выгоднее продавать дешевые вещи! А для элиты никто не мешает создавать эксклюзивную серию, с гравировкой, вензелями или еще какими деталями…
Они сходили поискали еще змеек, нашли еще одну заброшенную клумбу, которая привела Амину в восторг.
-Амарант!
-И что?
-Его семена еще лучше, чем у лебеды! Завтра придем с сумкой!
-Ты что, хомяк? Или решила проверить, сколько же можно запихать в сундук?
-Ты чего? А, не, эти семена мы в школу не повезем. Но ведь до школы еще две недели, так что будем их кушать, неплохая добавка к приютской гадости…
Томек тяжело вздохнул — он бы сейчас с удовольствием читал купленные книги по заклинаниям, но эта неправильная девчонка не давала ему покоя и таскала за собой повсюду. И легче было согласиться сразу, чтобы поскорее закончить. Ведь если он начинал упрямиться, она все равно не давала читать, тормошила и не оставляла в покое. Да и что уж там, права она по поводу одежды, в приютской робе или в школьной форме, они будут выделяться среди других детей.
Вернувшись, Амина снова пошла к нему в комнату. Среди детей начали ходить нехорошие слушки, чем же они двое там занимаются. Но сколько бы раз к ним не заглядывали, дети сидели над книгами и одежда у них была в порядке… Только раздражали сказанные шепотком за спиной гадости неимоверно.
Амина достала из стопки книгу про одежду и они принялись листать ее, выбирая для себя новый образ.
-Этот. Камзол и лосины…
-Да, красиво, но такое уже лет триста не шьют и выкройку не достать. А вот, эпоха Византии. Ничего не напоминает?
Томек присмотрелся и кивнул — византийские накидки были поразительно похожи на мантии волшебников. Были и отличия, но в общих чертах…
-Значит, нужна плотная ткань. И я поэтому и говорила про индийские наряды — там часто делают яркую вышивку, вот и можно будет сделать вот эту штучку на шею из кусочка с вышивкой, а эти длинные пусть будут просто. По краю пришить тесьму или кружево…
-А как же остальная одежда?
-А у нас не будет одинаковой одежды. Для прогулок мы возьмем костюмчики для велосипедных прогулок, тебе пойдут те штанишки и жилетик в стиле принца…
-Но они же обычные! Маггловские…
-Вот потому у нас и будут византийские накидки. Удобная одежда с красивой драпировкой — и пусть только скажут, что мы магглы, я их размажу тонким слоем, как вишневый джем по горячему тосту…
-Ты такая смешная, когда голодная!
-Вот! Это тоже нужно использовать!
-Как?
-Ну, певцы говорят: в любой неудобной ситуации — пой, танцоры — танцуй, музыканты советуют играть. А я начну говорить про еду. Вот как сейчас, вдохновенно описывая каждый кусочек. А ты вот так наклоняешь голову и спрашиваешь — Минарка, ты опять голодная? И я такая — да! И ты такой — горе мое луковое, держи! Ну, думаю, нетрудно будет носить для такого случая парочку булочек в платочке. Это собьет оппонентов с мысли, а мы сможем взять паузу и подумать, пока остальные приходят в себя от блеска моей милоты!!!
-Думаешь, сработает?
-Не каждый раз и не всегда, но мысль то хорошая!
-И где мы будем булочки брать?
-Со стола. Профессор же говорил, что кормят в школе хорошо.
-Так, накидки византийские, костюм принца, а остальное?
-Немного переделаю индийское.
-И где, здесь?
-Не, не здесь. Одной иголкой я до морковкина заговенья ковыряться буду. Помнишь тот киоск, где чинят одежду? Там запор простенький, мы сможем ночью туда прийти и использовать швейную машинку…
-Ночью?
-Ага.
Томек вздохнул и кивнул — ночью так ночью.
Весь следующий день у них прошел в заботах — они цедили яд, бегали по рынкам, сносили покупки в подвал к змейкам.
На два дня Минарка оставила мальчика в покое — он был всего на два дюйма выше, так что не так уж и нужен при разметке ткани. Одолжив у Ситы ножницы и портновскую ленту, она после завтрака убегала в подвал и возилась с одеждой, аккуратно отмеряя ткань. Испортит — придется покупать что-то готовое, ведь сломать замок и воспользоваться швейной машинкой они смогут только один раз. А ведь им еще много чего надо — те же расчески для волос, еще тетрадок для черновых записей, список был не такой маленький, ведь они там будут жить целых десять месяцев!
\Почему я вообще на это согласился? - ворчал Том, который уже третий раз споткнулся, неся следом за Аминой тряпичный тюк по ночному рынку.
\Потому что я была убедительна.
\Ну, и как мы его откроем?
\Выкрути вот тут шуруп.
Том сплюнул, бросил тюк на землю и принялся за каторжную работу. Это поднимать вещи в воздух и швыряться файерболами он мог с легкостью, а вот такое… мучился он пять минут, но вот шуруп извлечен и дужка замка отпала.
\Вот и все!
Они проникли внутрь и Амина зажгла керосиновую лампу.
-Увидят.
-Для этого у нас есть Арбузик. Арбузик, охраняй периметр!
Девочка сбросила тюки на большой стол и пощелкала огромными ножницами.
-Ты знаешь, что делать?
-Нет. Именно поэтому будет много прямых линий. Или косых. Со шнурками и поясками никто не догадается, что это все потому, что у меня корявые ручки и я шить не умею.
Томек кривился, но помогал шить, придерживал, приглаживал, прикладывал — ведь это было в его интересах. Амина проделала колоссальную работу — она уже раскроила и приметала все детали, оставалось только прострочить на машинке. Но и это было не так легко, как кажется, чуть сдвинешь ткань в сторону — и уже кривая строчка. Вдвоем они справились довольно быстро и вот уже Амина заворачивает в накидку готовые наряды. Кое-что нуждалось в отделке, но это можно сделать позже, наряд для поездки она сделала и довела до ума в первую очередь. А носки и свитера с кофтами она им за осень свяжет. Да и шапочки можно связать интересные… А варежки у них будут самые-самые! Как только она их вязать научится, Ульяна их никогда не делала…
Последнюю неделю Амина разрывалась на части — она волновалась, снова и снова доставала их наряды для поездки и в который раз осматривала в поисках изъянов. Потом проверяла, все ли они забрали, ничего не оставили? И так каждое утро. Томек подпирал рукой подбородок и ехидно комментировал ее метания.
-Я волнуюсь!
-Да никуда оно из сундука не денется! Ты лучше подумай, как кота повезешь!
-На руках понесу!
-Руки не отвалятся? Он уже пятнадцать фунтов весит!
-Своя ноша не тянет!
-Ну-ну!
-Эй, а ведь мы же едем в волшебную школу! И там рядом волшебная деревня.
-Ты это к чему?
-Надо зайти сегодня к Чаранам, забрать у них оставшиеся деньги и сходить на Косую Аллею, поменять на сикли и кнаты.
Так и сделали, даже ухитрились часть пути проехать на автобусе, прицепившись сзади на подставочку, пока их не согнали.
-Слушай, давай оставим денежек и обратно поедем на метро? Нет, ну правда! Я не хочу обратно два часа топать!
-Ты! Это же!
-Отличная идея! Вон, вход в метро, доедем до рынка, а оттуда до приюта совсем недалеко!
-Ладно! - Том отсчитал несколько шиллингов и положил их в другой карман.
На них почти не обратили внимания, словно тут каждый день ходят дети без взрослых. Им пришлось подойти к бармену, который согласился их пропустить за плату.
-Я же говорил, надо палочку брать!
-А если открытие прохода тоже считается за колдовство?
-Нет, не считается! - усмехнулся бармен. Томек сердито уставился на девчонку. Она изобразила обаяшку и поковыряла носочком пол.
-За твой счет! - ткнул ей в плечо пальцем Томек. Амина вздохнула и кивнула, соглашаясь, что плата за проход из ее доли. - Жаба большая? - хихикнул Томек, прекрасно зная, как ей жалко своих денежек.
-Нормальная, - вздохнула Амина и шагнула через проход.
-А не будешь в следующий раз дурацкие советы давать!
-Пошли уже! - потянула его за рукав девочка.
Банк их впечатлил. Они поглазели на гоблинов, почитали предупреждение для воров, и пошли искать обмен валют. Нашли, Томек высыпал на стол горсть шиллингов и пенсов. Гоблин посмотрел на них, как на кучку навоза, потом перевел взгляд на детей. Амина вздрогнула, глазенки у гоблина были злобные.
-Копейка рубль бережет.
-Рубль? - переспросил гоблин и подался вперед. - Русские!? -то ли спросил, то ли подтвердил он, тыкая в детей когтистой лапой.
-На одну четверть, - опасливо отодвинулась от стойки девочка.
-На четверть, - буркнул гоблин и подвинул к себе монетки. Потом подвинул им совсем маленькую кучку кнатов и сиклей. Томек быстро забросил их в карман и они поторопились уйти.
-Ох они и страшные!
-Это да. В книге по истории большая часть про войну с гоблинами написана.
-Ой! - Амина скривилась жалобно. - Я не хочу с ними драться!
-Слабачка!
-А вот и нет!
-Давай зайдем в лавку? - мотнул головой в сторону лавки подержанных вещей Томек.
-Ну, давай.
Они зашли в лавочку, побродили между полками и прилавками, купили еще две книги, от которых его не смогла оторвать Амина и набор спиц и крючков, которые можно было зачаровать.
-Ты же еще не умеешь зачаровывать?
-Попрошу кого-то из старших. Или пока буду ручками, по старинке… Все равно они не намного дороже, чем в наших лавочках, а то, что их можно зачаровывать большой плюс на будущее!
Они вышли наружу и увидели, как из аптеки выходит тип в кожаном доспехе — иначе его куртку было не назвать. Он довольно позвенел мешочком, показывая стоящим на улице таким же потрепанным, что там что-то звенит. Дети подошли поближе и поняли, что эти маги охотятся на разных тварей и продают их на ингредиенты. Амина потащила Томека в аптеку.
-Сэр, а вы используете яд магических пород змей или вам любой подойдет?
-А почему о делах говорит такая мелкая птичка?
-Потому что мой змеелов хочет сохранить инкогнито. Какой ваш ответ?
-Я не веду дел с детьми.
Они вышли из аптеки и вздохнули.
-Блииин!
-Сама же говорила, нужен посредник!
-Ну это же маги! Не хочу снова отдавать половину денег!
-Позвольте полюбопытствовать, юная леди, вы и правда имеете контакт со змееловом.
-Матерь Божья бабайежья! - Амина отпрыгнула от высокого мужчины в черном, посмотрела выше, увидела его лицо и икнула. - А… вы не представились, сэр.
-Огаст Принц, к вашим услугам.
-Амина Валериановна Котлубовская, - сделала книксен Амина, заставив мага вскинуть бровь. «Снейп? Нет, Принц...»
-Томас Марволо Риддл, - поклонился Томек, недовольно зыркнув на девчонку.
-Теперь, когда мы знакомы, можем продолжить разговор?
-Да не о чем говорить. Хотели наладить контакт, но мы слишком малы, чтобы быть посредниками…
-А ваш змеелов…
-Желает сохранить инкогнито.
-Могу сделать интересное предложение. Вот мой адрес, почему бы вам не прислать образец яда мне?
-Огаст Северус Принц? - Амина сглотнула. Не показалось. Родственник. Дедушка или дядюшка будущего Снейпа. -Ну, да, идея хорошая. Ждите сову!
Томек дождался, пока Принц отойдет и накинулся на девчонку.
-Ты что творишь? Какую сову?
-Школьную. Ты чего?
-Ты только что заключила договор с незнакомым магом?
-Он был в аптеке.
-И что?
-Это же Принц! Зельевар!
А потом она до самого метро отбивалась от вопросов — а как она это узнала?
В метро они спустились без приключений, хотя глазели на подземный поезд с одинаковым интересом. Ведь в памяти Ульяны были современные элекропоезда, а Томек ехал в метро впервые в жизни. Им удалось доехать до рынка, а потом они бежали под дождем до приюта.
Утром они после завтрака заглянули к Чаранам и забрали заказанный Аминой обед в дорогу. Там же и надели приличные костюмчики, запихнув ненавистную приютскую робу в сундук. После они поволокли сундук на вокзал.
-Вот же шуточка, пройди в столб и попадешь в волшебный мир!
-Ну что, дамы вперед!
-А в лоб? - скривилась Амина.
-Не хочу! Ладно, пошли вместе.
Арбузик смирно сидел на плечах, развалившись, как горжетка. Больше всего Амина боялась, что кот испугается перехода и убежит. Но обошлось, только кот исцарапал ей руки немного от страха.
-Мешок с костями, - скривился Томек, глядя на царапины.
-Не тарахти, лучше накидки достань! На нас смотрят!
В четыре руки они заволокли сундук в вагон, нашли свободное купе и уселись. Амина достала из сундука сумочку с лечебными травами, а Томек хотел почитать. Полечив руки, Амина сложила все обратно и прилипла к окошку. А потом принялась тормошить мальчика.
-Свобода! Дамир, мы свободны! Пошли знакомиться!
-Успеем.
-Тебе не интересно? Это же волшебники!
Убедила. Томек положил книгу в сундук и поплелся следом. Сначала Амина потащила его смотреть на паровоз. Оказалось, что этот паровоз зачарован и едет не на обычном угле, а на специальных зачарованных брусочках. Машинист волшебник и он следит, чтобы паровоз двигался без остановки.
Они вернулись в вагоны и наблюдали за другими детьми. Старшие хорошо знали друг друга, младшие были взбудоражены, но пока не обращали внимания на сладкую парочку. Амина вспомнила вредного Корвина, который то их точно знает и согласилась, что посидеть в купе отличная идея!
Они почитали, поели, Амина поиграла с Арбузиком, снова почитали… Переоделись в форму, поспорили про котика, вышли на перрон. Амина запихнула котика под мантию и потопала в общую кучу первокурсников.
В лодке с ними плыл блондин с выпирающими зубами и смуглая, как цыганочка, девчонка. Блондинчик представился как Стефан Бриджуотер, смуглянка оказалась с итальянскими корнями, Джульетта Риччи.
-А почему ты кота не оставила в поезде?
-Потому что он кот.
-Но сказали же оставить вещи…
-Арбузик не вещь!
Томек только головой покачал — снова Минарка детей дразнит!
Вот они приплыли к высоким ступенькам и поднялись к большой двери. Сопровождающий их преподаватель УЗМС постучал в дверь, на порог вышел… Дамблдор. У Амины сразу же зачесалась голова. От злости, что ли? Или от нервов?
Этот нехороший человек завел их в пустую комнату и ушел!
-Хоть бы зеркало повесили. Как мы должны себя в порядок приводить? - ворчала Амина, расправляя воротник Томеку и поворачиваясь к нему спиной, ожидая ответной услуги.
Появились призраки. Амина их ждала, но все равно испугалась. Вспомнила, что про призраков им никто не сказал ни слова. Решила пошалить.
Сначала она заорала. Громко. Минус стоящие рядом дети, они явно оглохли на одно ухо. Потом опустилась на колени и стала петь на латыни молитву, ограждающую от злых духов. Призраки возмутились, часть из них просочилась обратно в стену, остальные облетали девочку по дуге. Вернувшийся Дамби выразил свое фе.
-Но почему же вы сразу не сказали, что тут есть добрые призраки? Они неожиданно появились в комнате! Не я одна испугалась! - Арбузик согласно мяукнул, вызвав еще претензий от профессора. Амина уперлась, что говорили оставить вещи, а Арбузик не вещь, он живой. В конце концов Дамблдор вызвал домовика и велел отдать ему кота.
-Ой, а ты кто? - присела на котрочки Амина.
-Я домовой эльф, Бинни. Бинни позаботится о котике юной волшебницы!
-Держи. Арбузик, ты за старшего! Бинни не обижать, пока никого не ловить! А то еще схарчишь питомца, будет стыдно! Понял? Умничка! - она поцеловала его между ушек и стала в пару с Томеком. Пока их вели к табурету со Шляпой, она слышала, как кто-то (Корвин) довольно громко рассуждал о недалекости магглов, которые не знают о существовании переносок для питомцев. А потом… Сидя в темноте, доказывать шляпе, что никакой она не Хаффлпафф, что ей кровь из носа надо на Слизерин, ведь Дамир без нее пропадет! Когда закончились аргументы, Амина заревела, выплеснув в эфир весь свой страх и тоску. Шляпа рявкнула «Слизерин» и Дамблдор ее поднял, Амина торопливо стирала слезы со щечек, но все равно глазастые заметили.
-Что, не хотела на факультет чистой крови? - хмыкнул один из старших.
-Не все то, что мы видим, на самом деле то, чем кажется! - озадачила их девочка и повернулась. М, Л, П… первогодок все меньше, и вот
-Риддл, Том!
-Слизерин!!!
-Ты что со Шляпой сделала? - громко спросил Том, сев рядом с девочкой.
-Пообещала сшить из нее чепчик? - мило кривлялась Амина.
-Что-о-о?! - аж подскочил сидящий напротив них мальчик.
-Ты серьезно? - удивилась девочка.
-Нет, конечно! Кто же в своем уме угрожает артефакту? А вот поплакать пришлось…
-Но почему ты хотела на Слизерин?
-Обещала Дамиру быть рядом.
-Ты же не англичанка? Так почему?
-Договор. Он меч, я щит.
-Ты кудель! - поправила ее девочка.
-Я — дочь шляхтыча! И если не знаешь, лучше промолчи, за умную сойдешь!
-А что значит — щит?
Но вот на тарелках появилась куча всякой еды, Амина придержала Тома за рукав и посоветовала не набивать желудок до упора.
\А что значит меч и щит?
\На ходу сочинила.
\В смысле — на ходу?
\В прямом! Они же магглов не любят! Вот и…
\И как ты объяснять собираешься, что значит щит?
\Пока никак. Делаем загадочный вид, тянем время, отговариваемся договором.
\Врём?
\Зачем? Мы же с тобой и правда договор заключили, мы команда. А то, что от наших семей присутствовали только мы сами — детали, которые мы можем опустить.
-Е, моя картошечка!!! - возмущенно заныла Амина, когда со столов пропала еда. Но вот на блюдах появились разнообразные десерты.
-Ну, разве пирожное не лучше картошки? - кивнул ей старшекурсник.
-Предупреждать надо! - надулась Амина, потянула себе на тарелку пару корзиночек с фруктами и постаралась незаметно завернуть в платочек безе и похожие на расстегаи пирожки с повидлом.
\Зачем? - спросил Томек, который сидел рядом.
\Завтра такого точно не дадут, ведь сегодня «праздничный пир»!
\Убедила, - кивнул мальчик и тоже завернул несколько вкусняшек в платочек.
Их провели в Подземелья, показали гостиную, декан сказал пафосную речь… Амина шаталась от усталости и готова была спать стоя.
\Я сейчас засну…
Томек подпер слабое звено плечом, чтобы не свалилась с дивана, а потом ущипнул, когда пришла пора расходиться по комнатам.
Амина зашла в комнату и обнаружила возле одной кровати плетеную корзинку с подушечкой, на которой развалился…
-Арбузик! Ягодка моя сладкая! Это Бинни тебе такую красивую корзиночку дал? Какой хороший Бинни! Мой сладенький пирожочек себя хорошо вел?! Умничка ты моя!!!
Вместе с Аминой в комнате поселили шатенку, та высокомерно смотрела на ее возню с котиком и принялась готовиться ко сну, доставая вещи из сундука. Амина оглянулась и хлопнула себя по лбу — ее вещи в сундуке Томека! Пришлось ей тащиться к комнате мальчиков и ждать, пока Томек не передаст ей несколько пакетов с вещами.
-А… а где твой сундук?! - спросила озадаченная соседка, когда Амина зашла в комнату с пакетами в руках.
-О, это очень занимательная и таинственная история… но пора мне искупаться! - Амина быстро запихнула пакеты в комод, достала ночную сорочку и полотенце, чтобы сходить в душ. Сорочка у нее была уникальная. Из восьми клиновидных полос, сшитых спиралькой. Последняя полоса служила рукавом на манер хитона, оставляя второе плечо голым. Вернувшись из душевой, она поразила соседку, которая широко раскрытыми глазами смотрела на это чудо чудное.
-А… а почему у твоей сорочки только один рукав.
-Наверное, потому что это не сорочка? - снова озадачила соседку Амина, быстренько расчесала волосы и замотала их в платок, завязав концы бантиком на лбу, как делала ее няня-хохушка, утверждая, что у нее дома все девушки так ходят.
-А зачем ты волосы завязала?
-Традиция! - значимо подняла указательный палец девочка и улеглась на мягкий матрац.
-Ты странная! - надулась соседка.
Амина ее проигнорировала, закукливаясь в мягонькое одеялко!
-На новом месте, приснись жених невесте! - вспомнила она ритуал для девочек.
«Кто мне приснится?»
* Она использует польский вариант уменшительно-ласкательной формы имени Том