липучка

R
В процессе
852
10
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 714 страниц, 323 923 слова, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
852 Нравится 426 Отзывы 434 В сборник

Часть 32

Настройки
      -У-у-у-у!!! - стонала Аминка, поднимаясь на Астрономическую Башню. - Ну почему на самый верх — и ножками?!       -А как, на метлах? - отфыркивались первокурсники, которых подняли старосты и выпнули на ночной урок.       -На коврах-самолетах?       -Аппарировать?       -А про лифт не слышали, нет? Про лебедки? А-а-а, бедные мои ножки!!!       -Ты же хотела нагрузок?! - подколол Дамир.       -Не столько и не посреди ночи!!!       Ныла она больше для вида — не утруждавший себя физическими нагрузками Томек страдал сильнее, чем Аминка, которую сам же Томек и гонял по стенам приюта едва не каждый день. Чтобы это не так бросалось в глаза, она и разыгрывала сопливую барышню. А еще присматривалась — небольшая часть первогодок поднималась спокойно, не фыркая, как стадо моржей, и не дыша, как загнанная лошадь. Интересненько…       Астрономия была интересной. Ученики прилипли к окулярам подзорных труб и старательно записывали и зарисовывали.       Утром занятия начинались чуть позже, полуночникам дали поспать. Амина со смаком потянулась, зевнула и натянула свои джурабики на ноги. Пора одеваться. Рубашка, юбочка, жилетка, галстук, достать чулки и туфли. Мантия в последнюю очередь.       -Милая, ты красотка! - подмигнула Амина зеркалу, вызвав фырканье соседки. Та немного оклемалась после вчерашней истерики, но разговаривать не стала, задрала нос до потолка.       Даже умывание холодной водой не очень помогло, Амина всю дорогу до Большого Зала зевала и норовила свернуть не туда. Староста привела их на завтрак и ушла. Остальные уже поели и были на занятиях, это полуночники первогодки кушали позже и шли на второй урок, проспав лишний час.       -Доброе утро, джентльмены. Доброе утро, леди! - здоровалась с портретами Амина. На эти анимации у нее были бо-ольшие планы. Ведь дедушка Томека точно учился и они должны его помнить… Вот, если ей не хватит слов убедить парня не рыпаться хотя бы курса до пятого, тогда и портреты можно будет расспросить. А то, что статью про арест Гонтов они найдут, сомнений не было. Магмир как деревня, все всех знают и им скучновато, так что арест с нападением на авроров не мог не привлечь внимания прессы. А пока у них уже набралось на три листочка пометок — открытие предприятия, свадьбы, выборы. Прежде чем ломать, нужно изучить конструкцию. А то будет, как в Союзе — всех «кровопийц» поубивали и остались у разбитого корыта, ведь сами неграмотные рабочие или крестьяне ничего не понимали в экономике и управлении, так что вместо благ получили разруху. И нужно убедить Томека не ломать, а использовать то, что уже есть. Серый кардинал порой выгоднее Темного Лорда.       -Я же говорила, жмотина! - фыркала Амина после Трансфигурации. Дамблдор придирался к слизеринцам и не давал баллов, пока результат не удовлетворял его чувство прекрасного. А грифам добавлял за любой результат. - Но, смотри с другой стороны, Улле, они могут сделать жалкое подобие и на этом остановятся. А мы же, не получая баллов, будем продолжать совершенствоваться! - утешала она понурившуюся Джульетту.       -Улле? - удивилась девочка.       -Ну да. Джули — слишком по деревенски, Летта — не подходит, ты же вон какая знойная красотка. Серединка, Улле, чтобы подчеркнуть характер.       -Характер…       -Никого не слушай. Ну, кроме профессора Риччи и родителей. А характер ты еще вполне можешь себе воспитать, какой захочешь.       -Это трудно…       -Но не невозможно! - подняла пальчик к потолку Амина и уставилась на Пивза. - Так, срочно в Библиотеку и перелистать бестиарии…       После обеда к ним в Библиотеке подсел Мангус Нотт и добавил в их стопки еще несколько томов бестиариев. Томек вскинул бровь.       -Я тоже хочу найти способ избавиться от Пивза… он мне сумку чернилами залил.       -Нет, Мангус, мы не избавляться от него будем. Мы его шантажировать станем. Чтобы он не трогал нас. А вот другие… возможны варианты.       -О! А я и не думал…       -Раз пришел помогать, давай включайся. Пересматриваем книги, через час пишем эссе, потом к себе.       -А разве не лучше сначала найти метод избавиться от внимания Пивза?       -Ну просидим мы до ужина. Не факт, что найдем. А эссе когда писать? Ночью? Хочешь — дело твое, а мне ночью спать хочется, я бессонницей не страдаю.       Они пролистали десяток книг, но ничего нужного для затеи Амины не нашли.       -Так, эти вычеркиваем… и нечего так смотреть. Эссе мы сдаем на качественном пергаменте. А для таких бросовых записей и тетрадки за пенни сгодятся.       -Есть зачарованные тетрадки на сотни страниц…       -Да?! А где ты такие видел? А сколько стоят? Точно двенадцать сиклей? Ну чего ты так шарахаешься? Мы торопились и не смотрели по сторонам, скупаясь к школе. А такая тетрадка — отличный подарок на Новый Год для Дамира. - понизила она голос и оглянулась - точно не слышал?       -Почему ты его называешь именно так?       -Сколько в школе Мангусов? - спросила девочка.       -Один. Это родовое имя…       -А Томов? Не отвечай, я и так вижу, что ты вспомнил как минимум двоих. И это в Хогвартсе, где учатся маги и большая часть носят вычурные и красивые родовые имена. А теперь представь, сколько Томов в мире простецов. Сам догадаешься?       -Понял. Чтобы выделяться, он взял себе другое имя…       -Нет. Не другое. На родине моего отца его бы назвали Томек, у мамы — Фома. Дамир — это из более далеких земель, но сама суть имени сохранилась. Я ведь тоже не с рождения Минарка, это домашнее имя.       Мальчик задумался и неторопливо пошел брать книги, чтобы написать эссе. И вернулся за стол к этой парочке. Какое-то время они молча работали, шелест страниц и скрип перьев изредка разбавлялся парой фраз, сказанных полушепотом. Сдав фолианты, Амина и Том пошли в закуток, где лежали подшивки газет. Нотт заглянул и нахмурился — эта странная парочка читала газеты. Старые газеты. А девчонка делала пометки в своей маггловской тетрадке.       Ну какого мальчишку не привлечет запах тайны? Вот и Мангуса просто притянуло магнитом, он все стоял и смотрел, пока девчонка не почуяла чужой взгляд. Она потянулась, зевнула, заметила Нотта, высунувшего из-за сталлажа голову и подмигнула ему. Пацан отпрянул, не зная, как быть дальше. Следить смысла нет — его заметили. Подойти спросить? Или ну их?       Решив оставить все, как есть, мальчик ушел из Библиотеки. Пивз облил его водой. Нотт поклялся, что каждый день будет ходить в библиотеку и помогать Риддлу и этой, с длинной фамилией, чтобы найти управу на вредного полтергейста. Старшим уже не нужно, у них или артефакты или щиты беспалочковые, они просто отмахиваются от его проказ. Страдают только первый-второй курсы да слабые маги со старших.       Идя на ужин, он заметил сладкую парочку, что шли со стороны Башни. Библиотека не там, где же они были? И почему такие… потрепанные? Девчонка переплетает косы на ходу и одергивает перекрученную юбку…       Том и Амина после пятой газеты устали и заскучали. Они всего лишь дети, которым просто невозможно сидеть часами на одном месте. Амина потащила Тома искать пустую комнату, чтобы размяться. Нашли пыльный кабинет, позвали Бинни, попросили почистить пыль — бегать и кашлять от поднятой пыли не хотелось от слова совсем. Амина снова погладила едва не мурлыкающего домовика по лысой башке и поблагодарила. А потом они играли в догонялки. Бегали, прыгали через стулья и парты, Амина даже вскарабкалась на шкаф и сидела там, показывая тяжело дышащему Риддлу нос.       -Это все хорошо, но нужны снаряды. На одних прыжках далеко не уйдешь, - говорила Амина, когда они шли на ужин. Она пыталась привести себя в порядок, но не успела — Нотт их заметил раньше и видел, как она поправляла юбку. Но он оказался умным мальчиком, пошлых намеков не делал, а вот интересно ему было — это да. Вроде, они должны подружиться…        Вечером Амина возилась с нитками и крючком, пытаясь сделать себе красивый берет. Рядом лежала тетрадка и карандаш, она периодически что-то туда вписывала. Джульетта подсела ближе и робко поинтересовалась.       -А, это? Перевожу на английский балладу про капризную принцессу. Вон как Дамир скривился, утверждает, что это пустая трата времени и бумаги. Не скажу, что он совсем не прав, но у меня есть ластик, так что стерев эту запись, я смогу сделать еще одну.       -Пока не протрешь бумагу до дыр! - фыркнул мальчик, перечитывающий книгу по Гербологии.       Джульетта перечитала наброски Амины и похвалила — баллада была интересной и перевод вполне… она спросила разрешения подправила несколько строк, чтобы не только в рифму было, но и звучало красиво.       -А почему ты сама вяжешь?       -Сделанное вот так само по себе уже почти оберег. Вышить защитные руны — и вуаля!       -А ведь и правда… Но откуда?       -Откуда это известно маггле с палочкой? Глупо недооценивать людей без магии. А иногда смертельно опасно… Не все забыли времена, когда маги жили бок о бок с простецами. Не так уж давно был принят Статут Секретности.       -Маленькая девочка рассуждает о Статуте?       -И что же ты можешь знать, чего не знают маги?       -Ну, того что я знаю, хватило, чтобы без палочки отбить атаки Альфарда! - в тон старшим ответила Амина. Она с удовольствием сцепилась с третьекурсниками, доказывая, что у нее знания не хуже, чем у них, просто учили их разному. Даже метнулась к себе в комнату и притащила несколько книг, чтобы найти подтверждения своим словам. Спорили до самого отбоя, пока их компанию не разогнали старосты.       Амина вздыхала — заинтересовать детей получилось, но из-за необходимости отвечать сразу нескольким, она не могла вязать, так что берет так и остался связанным на половину блинчиком.       В пятницу ничего особо интересного не случилось. Завтрак, уроки, обед, Библиотека. Замок уже не заставлял что-то внутри вздрагивать от восторга — действительно, человек ко всему привыкает.       На Травологии Амина с радостью возилась со своим горшочком, заставляя Томека вздыхать — ну правда, еще бы поцеловала!       -Ну они же такие! Такие! - Амина едва не подпрыгивала и с горящими глазами рассказывала, какими видит растения в горшочках. Остальные слизеринцы фыркали и дразнили ее барсуком. Но Амина на их подначки никак не реагировала, это еще одна чудаковатость, выставленная на обозрение, чтобы скрыть секреты сладкой парочки.       -Не переигрываешь?        -Совсем капельку. Ну согласись, будет странно, если маггла с палочкой вот так за два дня ко всему привыкнет!       -А я?       -А ты… - Амина обхватила руку мальчика и прижалась, упершись лбом в его плечо. - А ты у нас не простой мальчик. И скоро мы будем знать, насколько…       -Если не свихнемся, прочитав сотню газет.       -Ну, так мы же не за один раз! Съедим мы этого слона. По кусочку за раз.       -Разве не медведя?       -Как скажешь! - улыбнулась девочка.       Немного подумав, она решила сделать вышивку на сумках, а берет свяжет на выходных. Она разложила нитки, взяла свою сумку и приступила. Джульетта подсела к ней на диванчик и спросила о балладе. Амина кивнула и принялась петь.        -Дочь прекрасная короля       И богата и так юна       Но томится средь белых стен       Словно стены сама холодна       Гонит прочь и шута и слуг       Да сидит у окна без сна       Сердце жаждет чего? Как знать.       И боится ответ принять       Твое, королевна.       И только шут, любимец, плут       Кривляется и стонет       в очах гордячки, в хладе их       Тут каждый третий тонет.       Ты, королевна, ждешь любви       И жертвы ей без слова.       Но вот сама любить то ты готова?!       Слизеринцы подобрались поближе, слушая пение девочки. Она с грустью пела про жестокую деву, что каприза ради послала претендентам на руку рубашку из льна вместо доспеха. Как умирал от множества ран победитель, прислав ей эту рубашку. Как она пришла на пир, надев окровавленную рубаху на платье и как появился израненный юноша, чтобы защитить любимую от брака с обманщиком.       С тех пор прошло немало лет       Лишь память уцелела       О гордой той красавице       Что стала королевой       О славном юном рыцаре       Рискнувшем в одночасье       И победившем смерть, чтоб выиграть счастье.       И шут, покорный ваш слуга       Позволит лишь заметить       Что с памятного дня как был       С позором изгнан третий       Какой бы ни был повод,       Только мужу, что любила -       Рубашек королевна не дарила.        Вот тут то и принялись спорить мальчики и девочки, кто был прав. Выдвигали самые разнообразные теории, как выжил юноша, вплоть до магов и зелий, а также старшие с умным видом кивали на руническую вышивку, что может сделать рубашку крепче иного доспеха. Снова их посиделки разогнала староста, качая головой.        -Ну вот что за дети?        -Самые волшебные дети на свете! - улыбнулась ей Аминка и поскакала к себе, планируя сладко выспаться.       Утром она надела полосатые носки до колена, три юбочки с тесемками на поясе — верхняя цвета мха подлиннее, две другие играли роль нижних юбок, на рубашку жакет крупной вязки красного цвета, накинула на плечи красно-желтую теплую индийскую шаль.        -Маггла. - фыркнула соседка.       -Красивая маггла! - подмигнула отражению Аминка, бросила шаль на комод и поскакала завтракать. Томек тоже переоделся в костюмчик для прогулок — пока нет дождя, стоит пройтись по берегу озера. В Шотландии погода переменчива. Завтракали они спокойно — большая часть студентов решила поспать подольше и их почти не трогали. Вот они вернулись в Подземелье за мантиями, Амина посоветовала Дамиру положить в сумку кепи — кто его знает, вдруг ветер будет холодным, не хотелось бы простудить уши!       Дамир смерил ее взглядом медведя, которому наступили на лапу. В которой была заноза. Ну не нравилась ему шапка а-ля Шерлок Холмс! И даже аргумент, что другие шапки велики и будут выглядеть еще хуже, не могли его заставить смириться. Да, кепи лучше гадких серых бесформенных шапок, которые им вязали старшие девочки под присмотром дамочек из Комитета. И он не хотел ее носить! Тем более, что Минарка обещала связать красивую шапку после своего берета.       -Нет! - скривился Дамир, увидев Минарку.       -Да! - усмехнулась эта несносная девчонка и стукнула ногой по полу. Обутой в сабо. Деревянное.       Те, кто был поближе, обратили внимание на ноги Минарки. Если к верху претензий почти не было — вполне похожий на мантию плащик в византийском стиле, в котором она появилась на перроне Хогвартс-экспресса, то деревянные башмачки маги не носили. Не в Англии. Посыпались насмешки, кто-то предложил украсить неказистую обувку и отрастил на ней веточки с листочками. Минарка снова подтвердила для Дамира свой статус неправильной девчонки. Она ни капельки не расстроилась. И даже не рассердилась. Она с восторгом посмотрела на юношу, сложила ручки и...       -Ох, это так мило с вашей стороны! - улыбнулась она шестикурснику, что наложил заклинание на ее обувь. - Вам нужно больше практиковаться. Тогда ветки не будут так безобразно торчать во все стороны. Думаю, вам стоит взять пару дополнительных уроков у профессора Дамблдора и отточить мастерство…       -Нам пора!       Дамир утащил Минарку, пока парень не наслал на нее чего посильнее, ведь тогда они пойдут не на улицу, а прямиком в Больничное Крыло.       -Блин, вот и думай теперь, отрезать ветки или не стоит? - сопела носом Амина, которой пришлось идти чуть враскорячку, чтобы не цепляться ветками на обуви. Благо, наткнулись на старшекурсника барсуков и тот согласился помочь, отменив чужие Чары. И слегка опешил, увидев, что пропали только ветки, а обувь так и осталась деревянной.       -Так и было задумано! - улыбнулась Амина, еще раз сказала спасибо и поцокала к выходу.       Дамир начал закипать — ее шумная обувь привлекала внимание.       -Найдем сосновую смолу, сделаем нашлепку на подошву.       -И кто же будет плавить смолу?       -Самый умный, самый лучший, самый сильный, самый…       -Да, да, я тебя понял. Ты нарочно?       -Нет. Ну они и правда удобные! - таращила старательно глазки Амина.       -Я заметил, - кривился Дамир. Из-за негнущейся подошвы девочке приходилось делать много мелких шагов и деревянные подошвы стукали по каменному полу, как кастаньеты. Дык-дык-дык-дык-дык!!!       -А ты нос задери и делай вид, что так и надо! Улыбайся, это же так раздражает твоих недоброжелателей!       Они вышли на улицу под недоумеващие взгляды студентов — ведь еще только первая неделя учебы, выход в деревню будет позже и только для тех, кто перешел на третий курс и старше… Но их не интересовал Хогсмид. Денег было совсем мало — семь сиклей с мелочью на двоих. Они шли искать ядовитых змей, чтобы попробовать наладить контакт с Принцем.        Они прошли по тропинке до теплиц, обогнули крайнюю и направились на берег Озера. Широкий каменистый берег, полоса кустов с редкими деревьями, опушка леса, куда еще можно было заходить, а за избушкой лесника расстилался Запретный лес!       -Предлагаю начать с берега…       -Камни или рыбы? - усмехнулся Дамир. Арбузик взвыл дурниной и, задрав хвост, побежал исследовать мелководье. Минарка едва слюной не капала, увидев россыпь мелких камней разного цвета. Дамир сам себе крестик поставил — найти название для таких фанатиков камней, чтобы потом обзываться! Она еще в прошлом году пыталась рассказать, почему ей так нравятся камни, но ей не хватало слов, а ему терпения. Понял лишь, что все началось с кусочка розового кварца, сквозь который просвечивало солнце. Ей удалось найти пару камешков, которые тоже были полупрозрачными и он согласился — да, красиво. Но фанатом камней не стал, просто применил мужскую мудрость — не спорить с серьезно настроенной женщиной, на все соглашаться и кивать. Преимущество пращи и рогатки перед другим оружием признал, кисточкой на плиточке писал, даже разрешил держать самые любимые камешки под шкафом. Но теперь у нее есть своя комната, с комодом и шкафчиком! Свобода!!!       Минарка захихикала и побежала за котиком, цокая по камешкам своими деревяшками. Пройдя несколько метров, Дамир хмыкнул — а ведь права, сабо для таких прогулок весьма неплохой выбор. Минарка бежала, мелко семеня, а вот ему приходилось смотреть, куда он шагает, чтобы не споткнуться о камень.       Дамир пошел к кустам, выискивая одному ему понятные следы пребывания хвостатых подружек… Тьфу ты, вот же привязалось! Шутливое прозвище для змей, которое в целях конспирации использовала Минарка. И вот на тебе — он уже и сам, мысленно так их называет!       А на берегу Минарка принялась рассматривать кучи камней, подбирая те, что показались красивыми или интересными. Понятно, что на берегу озера не будет сколько-нибудь ценных пород — сколько студентов училось, все уже до нее нашли! А вот просто симпатичная расцветка — да, вот они, бери не хочу! И она забыла обо всем на свете, вороша груды камней да складывая понравившиеся в сумку…        Заорал не своим голосом кот, заставив Амину вынырнуть из мира минералов в жестокую действительность. Какая-то чупакабра вцепилась в ее кота и и тащила в озеро!       -Пошла вон!!! - заорала Амина и кинулась на выручку. - А ну пусти!! - под рукой была только сумка с камнями, которую Амина перехватила поудобнее и принялась охаживать монстрика. - Не смей! Пусти, кому говорят!       Она пыталась разжать пальцы, что делали больно ее Арбузику, но тщетно, те не подавались. Амина вытащила обоих на камни, чтобы Томек не набрал воды ботинками. Он и предложил сломать пальцы, иначе он их не мог разжать. Вдвоем они справились, Амина осмотрела попку своего любимчика, за которую эта тварюшка укусила до крови. Зарычала, подхватила камень побольше и принялась бить по морде. Остановилась только, когда вынырнувшая русалка что-то засвиристела. Амина отбросила окровавленный камень и посмотрела на страшилку. Вроде как понять их можно под водой… но она не дура, туда соваться. Да и зубки у русалочки… Зубки… мяско любят?       Минарка подняла трупик за лапку и потрясла в воздухе. Русалка оживилась, поманила к себе.       -Дамир, там есть кусок коры или ветка потолще?       -Ты что задумала?       -Мы эту дрянь есть не будем. А она будет. Вдруг чего хорошего за трупик даст?       Дамир хмыкнул, принес обломок ветки. Амина тем временем стащила с себя одну из юбочек и вытащила из пояса тесемку, а потом принялась махать руками, показывая русалке, что хочет чего-то за трупик. Та нырнула, потом снова показалась, держа в руках пук водорослей и рыбешку. Амина привязала тесемку к обломку и бросила русалке, поясняя, что к деревяшке нужно прикрутить водоросли и рыбку. Та примотала рыбу водорослями, но не отпускала, пока Амина не швырнула в нее тушкой. Русалка засвиристела так противно, что дети аж на землю попадали, зажимая уши. Амина потрясла головой и стала выбирать тесемку, подтягивая добычу к берегу. Рыбу отдали котику, водоросли Амина ополоснула и завернула в листья.       -Так, я возвращаюсь, нужно Арбузика лечить.       -Думаешь, на него станут тратить Зелья?       -Но ведь все привозят котов. Чем-то же их лечат?       -Я с тобой. А что с водорослями делать будешь?       -Посмотрим. О, пока я буду кота лечить, поищи в книге, что это тварь. Никогда таких не видела.       -Думаешь, оно и для нас опасное?       -Посмотрим.       Кота полечил какой-то бурой мазью Бинни, он же и опознал водоросли — их использовали для красок. Все в том же классе, где они бегали, водоросли разложили на просушку — пусть этот пучок и стоил не больше десяти кнатов, не в их ситуации разбрасываться.       -Думаешь, найдешь кому продать?       -М-м-м, а если… Декану отдам. Прикормлю рыбку, так сказать. Он же Зельевар, кто же откажеться от дармового ингредиента?       -Может, лучше Принцу послать?       -Не-е, ну ты что! Принцу их слать — только впечатление портить! Они же доступные и дешевые! Я краем уха слышала, что в Лесу единороги бегают…       -Рог единорога? Молоко?       -Ты ищешь способ покончить с собой? Нет, не рог и не молоко. Мы же маленькие. А вот если по кустам пошарить и пару волосков найти — это реально.       -Ты мне скажи, вот куда в него влезло? Он же всю рыбину слопал!       -У него стресс! А ты его куском рыбки попрекаешь! Так, это все лирика, ты подружек нашел?       -Да, но ваши вопли меня отвлекли.       -Кстати, я уже говорила спасибо за Арбузика? Спасибо, что помог!       -Мы же команда!       -Команда! - кивнула Минарка и крепко его обняла. - Так, Арбузик остается в комнате, лечиться. Мы кушаем, и, если дождя не будет, еще раз пройдемся. Как тебе план?       -Согласен.       Котик остался в комнате залечивать боевые раны, Амина переобулась и пошла обедать. Они нашли маленькую медянку, которая дала немножко яда для Говорящего. У нее же и узнали про соседок, что жили ближе к Лесу.       -К соседкам пойдем завтра. А луноцвет — это уже что-то… - Амина едва не плясала вокруг серебристых цветов.       -Ночью нам выходить нельзя.       -Ну так мы и не будем. А вот рано утром, после полнолуния… которое послезавтра, сорвем парочку и обратно.       -И как ты объяснишь Принцу травки? Мы же договаривались только про яд.       -А зачем что-то объяснять? Смотри, мы же раньше ничего совами не отправляли? Вот, посылать будем три-четыре склянки, чтобы не разбились, переложим их травками. Если он не дурак, сам предложит переслать ему парочку за отдельную плату.       -А если дурак?       -Надеюсь, что нет. А если да — спорим, что старшие тайком что-то варят и покупают травки?       -Думаешь, продать в школе?       -Лучше Принцу. Проблем меньше. Ну сам подумай — две маленькие детки где-то раздобыли травки. С нас же не слезут, пока все не узнают. Чтобы самим взять и не платить.       -Ну да, тут ты права… - им ли не знать, как действуют старшие? И пусть сейчас они не в приюте, но… на Слизерине благородных и добрых по пальцам пересчитать можно. Чего только стоила утренняя шуточка. Шуточка… - Мы сосну найти забыли!       -Какую сосну?! - раздался голос за их спинами и дети подпрыгнули от неожиданности. Седой мужчина в потертой кожаной куртке внимательно смотрел на двух первачков, что весь день туда-сюда бегают. Амине его одежда показалась знакомой…       -Вы егерь?       -Хо, дела давно минувших лет… - покачал головой лесник.       -И глаз не тот, слаба рука, не прыгнуть мне до потолка, не слышу шелеста травы, увы мне, стар я стал, увы… - негромко зачитала стихотворные строки Амина, глядя на старого охотника.       -Это кто же сочинил?       -Я. Вот сейчас. - Амина тут же достала из сумки тетрадку и огрызок карандаша, нацарапала торопливо и вырвала листочек. - Вот.       -Это мне?       -Придумаю дальше, принесу обязательно! Вы такой… Про вас нельзя не сочинять, вся ваша жизнь прошла в лесах, вы видели и слышали больше остальных.       -Видел, - окинул взглядом девочку Скабиор. - А вот ты в стоечку стала, учил кто?       -Папенька! - улыбнулась Амина. Она сказала это с такой гордостью… Другие купились бы, но не Дамир. Он был единственным, кто знал правду — все знания о битве из памяти Ульяны. Не учил Валериан девочку драться. Он и видел ее от силы час в день — за едой да еще вечера… про вечера чистая правда — вся семья музицировала и читала стихи. Но не рассказывать же всем и каждому, откуда у девочки такие познания? Вот и спихивала она все на чудаковатого папеньку, который занимался всяким разным с доченькой, пока женушка не родит сыночка… Не глядя в его сторону Минарка семафорила, чтобы он повлиял на лесника. Со стороны - стесняется девонька и пальцы теребит. Вот только когда она поворачивала кисть тыльной стороной вниз, это был знак, который она называла "обведи вокруг пальца", Дамиру нужно было внушить не страх или отвращение, а симпатию к ним.       -Папенька?! - хмыкнул Скабиор. - А папенька у нас кто?       -Рыцарь! Элита войска королевского! Польского. Шляхта. Не слыхали? Ну что же… О, господин лесничий! А вы не подскажете, где ближайшая сосна растет?       -А зачем вам сосна? - вот ведь и правда — зачем? Они же в замке на полном обеспечении…       -Да вот, хочу смолой подошву покрыть, а то ведь как иду, то все оборачиваются…       Скабиор пригляделся и брови высо-око поднял. Видал он такие башмачки. Да только не здесь, а за морем, в Нидерландах… И еще раз пристально прощупал взглядом девчонку. Шалью замоталась, да не так, как в Англии принято, мантия диковинная да юбочка не прямая, а воланчиком вздымается… Ой, не простая девочка…       -А у меня смола в домике имеется…       -В домике, говорите…       Дети переглянулись. Непростая девочка, да и мальчик тоже…       -Хорошо, мы пойдем с вами. И, на всякий случай, это я Олливандеру сумкой в лоб зарядила! - Амина потрясла своей верной почтальонкой, в которую успела напихать несколько горстей камешков.       Точно непростая девочка! Слух про катавасию в лавке волшебных палочек пронесся по Косой Аллее и достиг Хогсмита, а сам Скабиор узнал об этом на прошлой неделе.       -Пугать не буду! - с улыбкой развел руками лесник.       -Это в ваших же интересах, - в тон ему хмыкнул мальчик и пристроился сбоку от девчонки, предложив ей локоток.        В домике было на что посмотреть. Скабиор достал из сундука комок смолы, а девчонка застыла, глядя в угол и шумно сглатывая. Он посмотрел туда же — на балке висело несколько копченых тушек птиц и зайцев, подвешенных за лапы.       -У вас есть коптильня?! - восторженно глядя на него, как на пришествие Мерлина, спросила девчонка.       -Есть… - мальчик хихикнул.       -Она всегда такая, когда голодная. - он достал из своего кармана пирожок и протянул девчонке. Та жевала и тихо бормотала.       -...организовано… сразу взял и пошел… удобно… для его роста…       Мальчик смотрел, куда та пальчиком тыкала и задумчиво кивал.       -Интересный у вас батюшка, ежели барышня в лесном домике смыслит, - подначил лесник, ставя посудину со смолой на огонь. Туда же пристроил и большой медный чайник, а потом достал пакет с сушеными травами для чая. Амина едва через стол не перелезла, увидев все это богатство. - А ну, покажи, чего умеешь! - обвел рукой заварник и сушеные травы Скабиор. Малышка в тот же миг оказалась рядом и принялась перебирать травки, нюхая и бросая отобранные в заварник. Заглянула в заварник, отставила и еще раз понюхала травы, глубоко вдыхая аромат.       -Она уже неделю без чая!       -Мы же не знали, что тут только сок дают. А чарами воду наливать и кипятить еще не можем…       -А вы приходите ко мне, - Скабиор ухмыльнулся — сверкающие глаза маленькой травницы произвели впечатление.       -Да у нас есть пара кружек, вот только они некрасивые совсем, так что…       -Не хотите, чтобы задразнили? - девочка кивнула и горестно вздохнула. - Не смотри на других. Покажи, что ты не хуже. Даже без всяких расчудесных артефактов и модных вещиц. Важнее то, что внутри тебя!       Парень захихикал, малышка взвилась и побежала его бить. А нет, только видимость драки, бьет словно гладит да еще и приговаривает.       -И нечего ржать! Я тебе то же самое говорю!       -А теперь и тебе сказали! - ухахатывается пацан.       -Вот оставлю Арбузика сегодня у себя! Будешь знать!       -Напугала! Заснешь, а он ко мне сам прибежит!       -Я ему скажу, что ты надо мной смеялся и ему не надо с такой бякой спать!        Скабиор налил кипятка в заварник и с усмешкой следил за перепалкой. Вот девчонка унюхала запах трав и оставила паренька в покое.        Скабиор достал из шкафа буханку коричневого хлеба и бочонок меда. Каждому досталось по маленькой плошке и по краюхе пористого ржаного хлеба. Разлил чай по большим кружкам… из таких эль пить, а не чай, но дети не возражали. Амина макала свой хлеб в мед, кусала, запивала и только что не мычала, глаза закатывая. Дамир старался держать себя в руках, но это и правда было вкусно.       -А ну, давай свои башмаки! - Скабиор достал пару заготовок для ловушек из веток. Девчонка разулась, протянула сабо Скабиору. Он ловко смазал подошвы смолой и оставил их висеть на палочках, пока смола не загустеет. А вот таких носков, как у девчонки, он еще ни разу не видал. Пять цветков, сшитых вместе.       -Это не носки. Это джураби. Я их вместо тапочек ношу. Сабо мне пока великоваты, да и так теплее.       Дамир хмыкнул, увидев блеск в глазищах Минарки. Уже чего-то придумала.       -Могу и для вас такие сделать, если раздобудете разноцветной толстой шерсти. - Скабиор хмыкнул и кивнул. Давненько ему девушки носков не вязали… - А вы покажете Дамиру, как правильно бросать ножи. А то я ведь девочка, я по другому руку ставлю… - Чай пошел не в то горло и лесник закашлялся. Девчулька подбежала и кулаком поколотила его по спине, заглядывая в глаза.       -Если он подавится, некому будет проверять, как мы ножи бросаем.       -А зачем вам ножи? У вас же палочки…       Девочка так посмотрела… Вслух не сказала, но глазами так выразительно…       -Мы из маггловского приюта. Нет у меня больше ни папеньки, ни маменьки. И у него нету. А кучка злобных крысят в человеческом обличье нам житья не дает. Чуют, что мы не такие. А про палочку на каникулах напомнить или сами?       Скабиор уже иначе посмотрел на детей. Сироты. Да еще в маггловском приюте… Где только денег раздобыли на одежку… Вот теперь понятно — и странные мантии, и деревянные башмачки. Что смогли, то и достали. Вопрос только, где достали и как? Уж не…       Амина заметила подозрительный взгляд Скабиора и догадалась, что он подумал о воровстве в первую очередь. Она отодвинула кружку, отложила недоеденный хлеб и пошла проверять смолу на сабо. Дамир присвистнул.       -Обиделась. Не доела. - пояснил он Скабиору. - В приюте с едой не очень, она теперь все всегда доедает. Раз не доела, то сильно обиделась, что вы на нас глупости подумали.       -Прости, малышка. Дурак я старый.       -Да не такой уж дурак, - вздохнула Амина, возвращаясь за стол и придвигая посуду обратно. - У нас в приюте каждый второй воришка, так что… но я просто знаю, что если хоть раз поймают — это все, это клеймо на всю жизнь! Я… кажется, у меня дар травницы открылся. Мы в аптеку продавали все, что могли найти… только платили мало, потому и одежда такая чудная. Вот только лучше быть чудаком, чем ехать в школу в серых застиранных тряпках из приюта.       Дамир ухмыльнулся в кружку — и ведь почти не соврала! Только не уточнила, кто продавал в аптеку ее траву, а что именно продавали в аптеку они.       Скабиор хмыкнул — уж он за десять лет на детишек насмотрелся! Права девчонка, сожрут нищих сирот с потрохами!       -Травница, говоришь…       -Руками чувствую, какая трава в силу вошла, а какую рано рвать.       -Хм… со мной на промысел пойдешь?       Дети снова переглянулись, пошептались.       -...в теплице… много разных… опыт не купишь…       Умная малышка.       -Я согласна. Вы же можете посылать студентам сов?       -Конечно.       -Вот и чудно. -За сотрудничество?! - подняла Амина кружку с отваром.       -За сотрудничество! - чокнулся с ней своей кружкой Скабиор.       Когда дети доели, Скабиор убрал посуду и подал Амине сабо. Она потопала — сабо с нашлепкой из смолы больше не гремели. Дети попрощались и неторопливо пошли к замку.       -Он же не будет тебе платить.       -Ну сам подумай! У этих мажат преимущество, они все эти травки и зверят видели не один раз. На уроках все рассказывают понемногу. Ну вот что мы выучили за неделю? Как пальцы разминать и дозировать магию, делая иголки? Два растения? Которые сидят в горшочках. За одну «тихую охоту» Скабиор меня научит лучше и покажет больше, чем на уроках Гербологии за месяц. И он сам покажет все окрестности, расскажет, где соваться и правда не следует, а где можно, только не хлопая ушами.       -А потом… Если Принц захочет, мы ему травок продадим?       -Угу. Ты его хоть не сильно? А то если он всех школьников привечать начнет, то заподозрят…       -Не сильно. Ты молодец, что носки связать предложила. Я чуть сместил акцент на тебя, он теперь тебя вроде внучки воспринимать должен.       -А ты уже хвостиком… Коллега, я вами горжусь! Без предварительного плана действий так слаженно сработать… Иди обниму!       -Отстань!       -Ну Дамир!       В гостиной они прошли тихонько, Амина похихикала. Студенты не сразу стали понимать, что ее сабо больше не гремят. Пока они скрипели мозгами, сладкая парочка переоделась, Амина переобулась и они пошли в свой уголок. Первогодки обступили и принялись выпытывать, что они сделали с обувкой.       Амина улыбалась, орудуя крючком. Вот почему у них все мысли только про Чары?       -Ну сами подумайте. И кроме того, Вечных Чар очень мало. Остальные при желании можно нивелировать.       -Что сделать? - переспросила Джульета.       -Разве это греческое слово? Ну да ладно… ну, это значит, использовать что-то, что сведет к нулю все усилия, к изначальным свойствам… вот, так, о чем я?.. ну, как с теми веточками, что мне наколдовали. Один наколдовал, второй отменил. Потому или рунами закрепить, но там нужно рассчитывать, а мы не умеем, либо ручками.       Дети еще минут десять предлагали варианты, это здорово напомнило Амине-Ульяне игру в крокодила. Полукровка, явно видевший, как смолят лодки, выдал правильный вариант.       -Чем-то покрыла подошву? Смолой?       -Умница, возьми с полки пирожок!        Амина достала из сумки платочек и предложила угадавшему пирожок с картошкой и грибами, которые подавали к обеду.       -Что?!       -Правда смолой?       -Она же липкая!       -Была бы не липкая, как бы ее к подошве клеить?       Еще пять минут ее уговаривали показать. Вынесла, показала. Унесла обратно. Вернулась к Дамиру под бочок.       -Ну, что пишут?       -В двух словах?! Ну смотри…       Они уже не раз использовали такой метод — один читает, потом пересказывает. Так информация крепче в голову укладывалась.       Амина таки закончила вязать берет и очень собой гордилась. Берет получился на загляденье — можно было надеть его только на волосы и защипнув пышные поля, сделать косой блин, как носят элегантные француженки. Ежели поднялся ветер, то ободок натягивался на лоб и уши, выполняя защитную функцию. Тихонько примерили на Дамира — и отвергли этот фасон, бледный мальчик с длинным овалом лица стал похож на гриб.       -Да знаю я, что нужно красивую шапку! Я понять не могу, что на тебе будет хорошо выглядеть!       -Ну не получится, другую сделаешь!       -Два дня коту под хвост? У меня нет столько свободного времени! Как и у тебя!       -Я тебе почитаю.       -Так, давай пока носки свяжу, это и нужно уже сейчас, и они на тебе любые будут хороши.       Пришлось Дамиру смириться с тем, что он будет в ветренную погоду носить кепи.       В воскресенье к тостам подали варенье.       -Ой, сладенькое! - Амина едва сдержалась, чтобы не захлопать в ладошки.       -В платок его не замотаешь.       -Жаль. Ну ладно, жуем, пока дают.       И они жевали, проигнорировав овсянку, а Амина даже сосиски. Потому как сосиски дают регулярно, а сладкое на завтрак — вот только сейчас. Оно и понятно — совы регулярно приносили посылки для студентов, в которые заботливые мамы вкладывали детям сладкие пирожки и печенье.       -Наелась?       -Жаль, что нельзя наесться на неделю вперед…       -О, это же наши детки, которым никто не присылает ни писем, ни посылок…       -Ох, оно и видно. Посмотри, они же все варенье съели, до которого смогли дотянуться!       -Ох, уже все съели? Вот вам еще! - и Араминта протянула вазочку с вареньем, в котором поковырялась пальцами.       -Спасибо! - мило улыбнулась Амина. Ей хотелось ответить и унизить девку, но она же Блэк, проклянет и скажет, что так и было! Но в малости Амина себе не отказала. Намазала тост и протянула девушке. - Будете?       Та стала разоряться, что благородные из дома Блэк не едят побывавшее в других руках! Дамир взял переданный ему кусок и намазал вареньем из протянутой Ноттом вазочки. Амина поменяла тосты, покивала Араминте и откусила. Та еще посмеялась над дурочкой магглой и ушла.       -И зачем приходила? - хмыкнула девочка.       -Она думает, что ты ела варенье из этой вазочки.       -Я ведь уже вам говорила. Не всегда то, что мы видим является тем, что нам кажется.       -Почему ты ей ничего не сказала?! - влез в разговор Альфард Блэк.       -Ну, во первых, она старше, а старость нужно уважать. Во вторых, я не спорю, если в результате не получу выгоды для себя. И она выставит себя ветренной невнимательной особой, ведь мы то знаем, что я это варенье не ела!       Младшие Блэки противную Араминту не любили и только улыбнулись. Позиция Амины им стала понятна — не обязательно говорить человеку, что он не прав. Можно знать это внутри, а глупец пусть и дальше воображает, что он лучше и умнее.       -А если она снова тебе даст что-то такое?       -Ну-у-у… деморализую ее. Обниматься полезу со словами, что она самая добрая, самая заботливая и это ее нужно сделать старостой.       Дети представили картинку. В красках. А потом покатились со смеху.       -Минарка у меня оружие массового поражения. - гордо сказал Дамир.       -Но Араминта будет думать, что ты идиотка!       -Понимаешь, Вальбурга. Араминта мне никто. Старшекурсница, но уже в следующем году ее не будет. Мне на ее мнение глубоко фиолетово. И кроме того, никто не знает, кто будет моим мужем.       -И что?       -А теперь представь, лет через двадцать будет у нас новый Министр. Прием, бал, Араминта со своим мужем такие цок, цок к Министру на пообщаться. И тут я такая — в бархатном платье, шелковой мантии, шлейфом шелесть, шелесть! И бам ее! Приятно познакомиться, жена Министра! Жена Министра, рада снова вас видеть, мисс Блэк!       Дети представили. И снова засмеялись.       -Она позеленеет!       -Лопнет от злости!       -Свой веер сожрет от зависти! - выкрикнул Альфард.       -Вот потому я пока молчу. Я же ничего не могу — ни щит поставить, ни достойно ответить. - Том тихонько захихикал — он то знал, что споткнулась у выхода Араминта не по своей воле. - Хватить ржать, пошли, пока дождь не начался.       -А вы куда? Нам же нельзя в деревню…       -Ну так на берегу походить не запрещают. Только в воду не лезьте, вчера одна чупакабра Арбузика укусила.       -Чупакабра? Откуда?       -Они же только в Андах водятся!       -Гриндиллоу это был, - буркнул Дамир, который нашел монстрика в бестиарии.       -Как можно перепутать чупакабру с гриндиллоу?       -Как можно выучить три сотни терминов на шести языках и коверкать мою фамилию?! - возмутилась в ответ Амина. Рассказала, как лучше пробовать выговорить по частям и уже через пять минут все слизеринцы, что увязались за ними с завтрака четко смогли сказать «Котлубовская». И пусть они ударение делали на «ская», это не было надоевшее и набившее оскомину «Котлубоффски».       Ребята таки за ними пошли на улицу.       \Погуляем с ними. Нужен контакт.       \А как же мои подружки?       \Они уроки вчера не делали. Напомним, после обеда сами прогуляемся.       \Разумно.       Амина разродилась целой лекцией про камень с прослойками гематита.       -Она очень любит камни. Не меньше, чем траву и кушать.       Дети покивали — еще один фанатик. Неудивительно, что Шляпа Рейвенкло предлагала. Побродили у кустов, дети даже назвали часть из них. Все эти кусты были абсолютно безопастны для студентов. Не то, что в Запретном Лесу…        Сладкая парочка переглянулась - помощь лесника им пригодится…       После обеда Амина громко спросила у Дамира, все ли он на понедельник приготовил. Дети вспомнили о недописанных эссе и разбежались. Амина с улыбкой посмотрела на Дамира и прищелкнула пальцами, показывая, что это ей далось легче, чем щелкнуть пальцами.       -Да, да, ты великая волшебница! - покивал Дамир и пошел за теплой мантией.       Прошлись вдоль кустов, нашли соседку медянки, нацедили и с нее яду. Дождь помешал пойти дальше. Нет, они то могли еще походить, да какая змея в здравом разуме полезет на холод из норы?       -Нужно найти на нижнем уровне укромное местечко для твоих подружек.       -Мы не сможем их спрятать, старшие найдут.       -Спрошу Бинни. Его магия другая, иначе все бы меняли себе овсянку на рис или картошку.       С этим не поспоришь, он помнил удивление на лицах старших. Значит, эльфы…       -Я знаю, о чем ты думаешь. Так вот, перестань сейчас же.       -Почему?       -По кочану!!! Сначала нужно понять систему. Если они симбиоты, как я думаю, то нужно это учитывать.       -Симбиоты?       -А ты не заметил? Я Бинни когда гладила, чуток магии пустила по пальцам. Так он теперь стабильно раз в пару дней прибегает за добавкой.       -И что это дает?       -Нужно больше данных. Могут ли студенты забрать эльфа из школы? Как происходит привязка к семье? Что будет, если эльфа забрать?       -Выясним, - помрачнел Дамир. - Яд сейчас посылать будем?       Амина сорвала пару пучков травы.       -Утром. Встанем пораньше, трава как раз высохнет…       -А эльфа попросить высушить?       -Таки решил эксперименты ставить? Ой, не смотри так! Я тебя не первый день знаю. Будет тебе подопытный кролик… Вот дойдем до Подземелий да спрячемся, чтобы никто не знал. А то еще запретят ему к нам приходить, что делать будем?       -Могут. - взрослым Дамир все еще не доверял, пусть с помощью Минарки и одел маску пай мальчика.       Они дошли до кабинета, где сушились водоросли.       -Бинни! А можешь высушить влагу из этих трав? Чтобы они были похожи на сено!       Бинни щелкнул пальцами — трава стала жесткой и сухой. Домовик переступил своими неуклюжими ногами, Амина погладила его по голове и он исчез.       -Говоришь, магию по пальцам пустила?       -Ты, давай, тащи склянки и пергамент, будем посылку сочинять.       -А пергамент зачем?       -Не думаю, что маг оценит письмо на обрывке дешевой тетрадки.       Возились долго — клеили конверт, укладывали среди травы записку и скляночки с ядом. Потом забег в Совиную Башню, уговоры — и вот, послание отослано! Осталось только ждать ответа.
852 Нравится 426 Отзывы 434 В сборник
Отзывы (12)