липучка

R
В процессе
855
10
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 720 страниц, 326 672 слова, 72 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
855 Нравится 428 Отзывы 435 В сборник

Часть 36

Настройки
       Песенка была динамичная, Ульяна ее помнила наизусть и частенько напевала. Так что переделать ее под гимн Слизерина заняло буквально минут десять. К счастью, английское «I am» и «We are» состоит из одинакового размера слогов, так что можно было петь соло, вставляя Я, или толпой, распевая МЫ. А современный вариант использования «Ты» и «Вы» в форме you оставался неизменным, только кое-где в конце слов добавлялось «s» для указания множественного числа. А потом Минарка стояла за плечом Дамира, пока он разговаривал с квиддичной командой и сверкая глазами, потрясала листочком с песенкой.       -Хочешь сказать, что эта девчонка смогла придумать толковый текст? И мы должны его петь как гимн команды?        -Не хотите, отдадим барсукам, они ее песенки любят. Но отказываться, даже не взглянув? Не похоже на слизеринца.       -Ну давай, посмотрю, что это за песенка…        Минарка спрятала листочек за спину.       -Я лучше напою.       Она прочистила горло и стала петь. Вскинем в небо кулак, Чтобы показать тебе нашу силу! Мы наденем броню, Чтобы показать тебе, какие мы! Мы неудержимы! Мы метла без тормозов! Мы неудержимы! Да, мы выиграем любую игру! Мы так сильны, Что нам не нужна бита для квоффла! Слизерин победит, мы верим в это! Да, мы сейчас неудержимы! Мы сегодня неудержимы! Сегодня неудержимы! Мы неудержимы, сегодня неудержимы! Мы сделаем круг на метле, Чтобы показать тебе свою силу! Мы наденем броню, Чтобы показать вам, какие мы! Мы неудержимы! Мы метла без тормозов! Мы неудержимы! Да, мы выиграем любую игру! Мы так сильны, Что нам не нужна бита для квоффла! Слизерин победит, мы верим в это! Да, мы сейчас неудержимы! Мы сегодня неудержимы! Сегодня неудержимы! Мы неудержимы, сегодня неудержимы! *       Вначале игроки кривились насмешливо — ну что такого могла придумать эта маггла с палочкой? Но уже на втором повторе, когда Минарка начала помахивать руками для экспрессии, кто-то из загонщиков начал подпевать.       -Ну, я подумаю. — капитан хмурился. Вот так сразу признать, что эта… Она же даже не английская ведьма!       -А представляете, если весь, весь факультет ее выучит и все разом споют, когда вы будете играть против Гриффиндора! Гриффиндорцы такие летают, а с каждой трибуны звучит гимн Слизерина!!! — описывала яркими красками возможный вариант Минарка.       -Да ерунда! Невозможно петь на всех трибунах разом. Мы не садимся с Гриффиндором на одной трибуне!       -Ну так что мешает уже во время игры прокрасться, наложить на себя щитовые Чары, а потом увеличить громкость Сонорусом и всем разом спеть?! Гриффиндорцы с метел попадают, когда с их трибуны будут петь гимн Слизерина!!!       Ребята рассмеялись — увидеть, как падают соперники, хотелось всем игрокам. Капитан забрал листочек с текстом и озадачил размножить для всех слизеринцев.       Дамир и Минарка хлопнули друг друга по выставленной ладошке — получилось! А потом Минарка громким шепотом по-секрету сообщила Улле что они идут танцевать, так что не нужно их искать… часть студентов грела уши, так что слышали многие и можно было надеяться на пару часов спокойствия.        Они пошли вглубь Подземелий, в змеятню. Дамир ласково погладил своих сонных подружек, Арбузик фыркнул на эти нежности с «длинным мясом» и вскочил на кушетку, намывая гостей.       -Арбузик, а кто в гости придет? — улыбнулась Минарка.        -Кто угодно, лишь бы не Дамблдор! — отозвался Дамир.       Минарка и Дамир уже в каждом его жесте и взгляде видели нехорошие намерения на их счет. Минарка психовала, ведь они не в курсе как много уже этому козлу бородатому известно и что он планирует для Дамира дальше. А еще… их ломало, как самых заядлых наркоманов, так им хотелось снова войти в Тайную Комнату.       -Нельзя… нельзя… — мотала головой Минарка, отгоняя мысли, что никто не знает, где вход, уж в Выручайку-то можно сходить разочек тихонько… — Терпи, Амина… Лучше лишний день посидеть, чем вот так глупо попасться…       -Вот теперь я понимаю, что такое искушение! — вздохнул Дамир, устраиваясь рядом на кушетке.       -Мне тоже тяжело, солнышко! Арбузик, иди сюда! — поманила котика Амина.       -Да, Дыня, иди сюда!        Они поиграли с котиком, но легче не становилось.        -Так, нам нужно загрузиться разными делами по самую маковку, чтобы выдохнуть было некогда, не то что по коридорам бегать!       -Думаешь, поможет?       -Ну, я очень, очень сильно на это надеюсь. Примерно после третьего визита мы перестанем сходить с ума от желания снова сходить в Комнату, а потом будем готовиться к экзаменам… Ты не забыл наш план?       -Не просто сдавать экзамены, а блистать на них!       -Именно! И нет идеи лучше, чем начать к ним готовиться уже сейчас. Ведь за месяц до экзаменов все книги разберут пятикурсники, и нам придется нелегко.       Том вздохнул.       -Или попробуй читать мои книги.       Дамир хмыкнул — Вальбурга выпросила у нее одну из книг по математике. А проблему языкового барьера решила за неделю, заказав хитрый артефакт. Он переводил написанное на другом языке. Правда, зарядить его она сама не могла, но он должен был исправно послужить не менее двух месяцев. И девочка с головой погрузилась в мир чисел, почти не реагируя на окружающих. За это Альфард на Минарку был готов молиться, ведь он теперь превратился для старшей сестры в невидимку!       -Как давно ты поняла, про магов и Хогвартс? — пытливо заглянул ей в глаза Дамир.       Ну вот, началось. Чарующий тембр голоса, пытливый взгляд, давление на разум… Снова свой полиграф включил. Эх, но она ведь знала, что так и будет, когда рассказывала про явки и пароли в Тайную Комнату. Ну что, воспользуемся советами сэнсэев маркетологии — рассказываем правду, только правду… Но не всю.       -Испугалась я сначала, когда очнулась в этом тельце… В голове кавардак. Ульяна ведь уже большая была, а тут тушка цыпленка, одна штука… — она подняла в воздух руки, показывая, какие они маленькие. — Незнакомая комната, женщина в костюме горничной, все говорят по-аглийски и меня называют странным именем. Будь я в большом теле, решила бы, что это такой розыгрыш… Там, в памяти Ульяны, любили озадачить людей и смотреть, как они будут действовать в странной ситуации. Но вот оно, тело маленькой девочки, а за окном повозки с лошадьми и куча дорогих машин начала века. Что я могла подумать? Либо меня решил разыграть миллионер, либо я с ума сошла, либо заболела и это все вижу в бреду. Я себя и щипала, и в холодную воду окуналась — вроде все реально, на сон не похоже. Вот ты часто во снах руки моешь? Или воду пьешь? Я такого не видела ни в одном сне… поэтому сначала боялась, что это все галлюцинация.       -И когда же ты поняла, что не галлюцинация?       -Когда меня в приют сдали, избили и заперли в подвале. Слишком долго тело болело. Ну, я и пыталась разобраться с головой, пока в карцере сидела…       -Ты ко мне подошла, потому что я тот самый, из книги?       -Нет! — с улыбкой покачала головой Минарка и подалась вперед, чтобы послать побольше лучей правды и добра парню. — Я тебя выбрала, потому что ты меня не обижал.       И наклонила голову, наблюдая, как у пацана отвисла челюсть. Ведь он точно знал, что она ему говорит правду. Вспомнил их знакомство… Ну да, ведь он тогда вообще ни разу не был славным ангелочком. С какой целью он с ней тогда сошелся? Впрочем, сам расскажет, когда станет взрослым, Минарка подождет… Нужно будет только алкоголь повкуснее купить и устроить посиделки…       -А когда ты поняла, что я тот самый?        -М-м-м… как только полное имя услышала. Хотелось по потолку побегать и одновременно побиться головой о стену. Потом вспомнила, что к тебе могут прийти из школы… и решила стать полезной девочкой. У меня же в голове куча всякого разного…       -Ты решила меня использовать?       -Я решила заслужить твое хорошее отношение. И кстати, пока ты на море не показал свою магию, я все еще сомневалась, что ты маг. Мало ли совпадений в жизни бывает? Или та автор использовала историю реального мальчика из приюта Вула, подкинув ему чуток магии…       -Если все, как в той книге, это значит, что я стану чокнутым убийцей?       -Не станешь. — отрицательно покачала головой Амина. Уж точно не чокнутым. А вот убивать им может, и придется…       -Но ты же сама говоришь, что все как в той книге. Если все уже описано, то так оно и будет…       -Я недавно вспомнила одну книгу… «Сегодня, мама!», ** так она называлась. Там весьма запутанная история про двух братьев. Они поперлись на пустырь, залезли в космический корабль, скакнули в будущее, потом в далекое прошлое. В прошлом спасли девочку Хейлине и послали в будущее, ведь в том времени у нее никого не осталось. Царь выбрал ее себе в жены, а у жены царя не может быть родственников среди простолюдинов. Так воины царя всю ее деревню и вырезали на корню. Вот, послали они ее в будущее. Она попала в Среднюю Азию, ее назвали Галина и отправили в приют. Вот она выросла, вышла замуж и родила двух сыновей. А когда пацаны подросли, она поняла, что это они ее спасут от царя и стала их учить своему родному языку.       -Замкнутый круг. А если бы они не стали лезть к артефактам и спасать мать? Они бы не могли родиться…       -Да я не совсем про это сказать хотела. Эти два пацана, пока в будущем носились, нашли артефакт занятный. Кладешь в шкаф книгу, а потом можешь попасть в те события, что в ней описаны. Вот, нет, не перебивай, опять забуду! — замахала она руками. — Пацаны запрыгнули в книгу про Шерлока Холмса, ага, ту самую. И пришли они к Шерлоку и Ватсону, рассказали, кто они и как сюда попали. Пояснили дядям, что эти самые Шерлок и Ватсон просто персонажи книги. Чтобы поверили, рассказали про такое, чего никто кроме самих дядек знать не мог, ведь мальчики читали про это из книги. Ну, Холмс сидит, рожа кирпичом, а Ватсон из комнаты убежал, то ли топиться, то ли вешаться… Не перебивай, я с мысли упаду! Так вот, пошел он веревку искать и призадумался. Ведь пацаны рассказали про события с момента его появления на Бейкер-Стрит. А что было раньше, детство и учеба в колледже, этого в книге не описывалось. Ну он и додумался до того, что это не автор им управлял, как марионеткой. Это он жил так, как ему хотелось, а автор видел события… Ну, как на прорицаниях в хрустальном шаре. Что увидел, про то и написал, остальные события и люди на глаза ему не попались. Вот, я примерно так же стала думать.        -Что автор описала то, что видела? И ты говорила, что про тебя не было в книге?       -Нет, никакой Амины Котлубовской никто не упоминал. Про Эмму и Билли упомянули, и только. Но уже не будет ничего так, как описано было в книге. Ведь я все изменила. Тот Том Риддл точно не на первом курсе нашел информацию про родню. А в Комнату забрался только после третьего…       -Погоди, так ты поэтому так заморочилась с одеждой? Потому что в книге пацан приехал в приютских обносках?       -И устроили ему теплый прием… Так что змеюкой он пытался впечатлить домашних деток. Вот только ничего хорошего не вышло.       -Кто-то умер?       -Уже нет. Или еще нет… Бли-и-и-ин! Я уже запуталась! У меня так мозги скоро будут на спагетти похожи! — Амина потерла виски. — Я знаю, что случилось в той книге. Это был седьмой курс… Блин, но ты же не он! Ты — мой Дамир, а не Том Риддл!       -Я так понимаю, ТОТ пацан имя так и не сменил?       -Сменил. — вздохнула Минарка.- Да только с фантазией у него беда… Ну, в общем… Он себя Темным Лордом стал величать.       -Темным Лордом? И почему это у него фантазия бедная? Очень даже бурная. О, наверное, в пику Великому Светлому Дамблдору, да?       -Хм, не знаю! Стоп, а как ты меня вчера назвал? В коридоре?       -Вчера?! А, Великая Светлая Волшебница.       -Помнишь я тебе рассказывала про символ Инь и Янь?       -В каждой тьме есть толика света и в каждом свете есть толика тьмы?       -Я буду Светлой Леди, а ты Темным Лордом! И половинки-медальоны себе сделаем! И пусть Дамби себе бороду под корень сжует!       -Темный Лорд! Неплохо звучит.       -Большая сила — большая ответственность! Не получится сидеть и ничего не делать!       -Поэтому ты заставила меня все газеты перечитать, чтобы я понял это?       -Не совсем. Я и правда не знала, в каком именно году Гонтов в тюрьму отправили. Ведь Меропа могла и не сразу забеременеть. Уж таких подробностей я вспомнить не смогла, потому и…       -А еще ты нашла рекламу и сделала заказ совиной почтой.       -Ну вот! А если бы не читали газеты, кто бы мне подсказал? Маленьким покупают родители, а старшие…       -Интересно, что наши обидчики скажут через несколько лет? Когда мы станем сильнее…       -Не, мстить за школьные разборки надо тонко и с юмором, чтобы не покрутили пальцем у виска. Это во всех пансионах так, Уля помнит. — Ткнула она себя пальцем в лоб.       -Погоди, если ты помнишь события из будущего… Война с Германией правда будет?       -Хотелось бы надеяться, что нет и с Гитлером договорятся. Но за спиной этого маггла вроде бы стоит Гриндевальд. Ходят слухи, что он хочет собрать Дары Смерти.       -Это же сказка!       -Уля тебя тоже десять лет сказкой считала. А вот я могу тебя хоть обнять, хоть за щеки пощипать…       -Так они существуют? — аж подскочил Дамир, загоревшись. Еще бы, добавить к Василиску легендарные артефакты…       -Кроме потомков Певереллов они никому не станут служить. И уж если эти сущности вроде Смерти и Судьбы ради своего каприза могут взять душу девушки и запихнуть в квелое тельце девочки… Не стоит с ними играть, нам все равно козырной карты не сдадут.        -То есть ты думаешь…       -Ну наконец-то! — подпрыгнула Минарка и кинулась обнимать Дамира.       -Ты чего?! — опешил мальчик. Только что говорила про Смерть и уже обниматься полезла…       -Помнишь, я говорила что самый лучший собеседник тот, кто умеет внимательно слушать? Так вот, ты замечательный собеседник! У меня мозги в голове уложились!       -Уложились?       -Ну да! Вот я с тобой поговорила, выдала на гора все теории и поняла, что случилось! Не имею ни малейшего предположения, зачем они это сделали. И заявляю, что мне первые дни было очень, очень плохо!!! И страшно, и непонятно! Ну, это как тебя в Индию закинуть. Там же не везде ходить можно, коров и обезьян обижать нельзя, да много всякого, за что можно получить палкой по бокам от местных.       -Туземцы не смеют бить белых!       -Скажи это служителям культа Кали. Они выходят на дорогу, чтобы найти человека и принести его в жертву. А я сомневаюсь, что убийца сильно капризничает по поводу цвета кожи. Кровь у всех красная…       -Ладно. А, точно, ты же не говорила на английском! Думаешь, тебя сюда Смерть отправила?        -Мне кажется, что не она одна. А еще, это может быть совсем другой мир. Есть такой бог, Шива. У него на руках много браслетов с круглыми бусинами. И говорят, что в каждой бусине отдельный мир. Что повинуясь движению колеса Сансары души людей возрождаются в сотнях тысяч миров, но не помнят прошлую жизнь. А я… либо душу Ули запихнули в больную Амину, либо Амина побывала на Грани и отхватила в подарок воспоминания Ульяны.       -Но Амина — это же ты!       -Ей, я тут пытаюсь беспристрастно докопаться до истины! Вот, теперь я стала спокойной и больше не думаю, что это бред сумасшедшей или сон. Потому что ни один сон не длится так долго. А сумасшедшие не сомневаются в реальности своих видений.       -Колесо Сансары…       -Потом поищем, думаю, у магов должно быть более детально расписано. Как там было? Ант се — аарамб ге! У них слова конец и начало начинаются на А. Символ бесконечности — после смерти в одном из миров душа возрождается в другом теле, чтобы прожить еще одну жизнь. Реинкарнация.       -А если ты ошибаешься? Если после смерти душа исчезает в Небытии?       -И снова ты забыл законы физики. Ничто не исчезает, только переходит из одной формы в другую. Да и пробуждение памяти Ульяны уже доказывает если и не все мои теории, то хотя бы что-то правда… Ну не могла маленькая девочка так детально вообразить механизмы, которых ни разу не видела прежде. Она бы все равно за образец использовала знакомые абрисы. Но Уля помнит очень многое и очень детально. Плоская пластина, на экране которой можно смотреть кино, вести записи и с ее помощью делать звонки. Вместо дирижаблей маленькие самолеты. Мне дня не хватит обо всем рассказать.       -И поэтому ты уверена в патентах? Потому что точно знаешь, что этим будут пользоваться? А если предупредить остальных про войну?       -Плохая мысль.       -Почему?       -За войной всегда стоит наделенный властью человек. И наше трепыхание может ему очень не понравиться. Пойми, в данный момент на военных заводах уже штампуют броню, танки, оружие… Ты думаешь, владельцы английских оружейных заводов не хотят войны? Для нас война зло, а для них источник богатства.       -И что, мы совсем ничего не можем сделать? — разозлился Дамир.       -Можем. И сделаем. Задача приоритет — выжить. Нужно будет потренироваться, вдруг я смогу набросить полог невидимости еще и на тебя? А ты убедишь Коул, что нас искать не нужно, а мы будем себе на море все лето. Бомбить будут крупные города.        -Но почему не остаться в Хогвартсе?        -Потому что Дамблдор нас нежно любит и ласково выпнет к Хогвартс-экспрессу. Он вообще мутный тип. И я даже знаю, какую бяку мы ему сделаем! Ох, он же в голову залезть может! — заметалась по комнатке Минарка. — Точно! Окклюменция!       -Защита Разума?       -Помнишь мои страшилки? Которыми я на море детишек пугала? Представить таких в ярких красках и думать про них старательно во время общения с Дамблдором!       -Поможет?       -Да, это не панацея! Но на большее у нас пока силенок не хватит, а артефакт нам не по карману.       -И на уроках блистать!       -Вот! В этом году мы вообще ничего ему сделать не можем. Только заставить бороду жевать от злости.       -Это он еще не знает про гимн!       -Не, не так! Он же меня уже слышал в коридоре. Так что злиться будет с удвоенной силой… Ох, нам нужно составить план, график тренировок и приготовиться. После матча он за нас возьмется с утроенным энтузиазмом!       -Точно, он же сразу поймет, кто песенку придумал…       -Так! — громко хлопнула в ладошки Минарка. — Давай подведем итоги. Мы родились, выросли и попали в школу волшебства. И раз мне так легко удается менять события, описанные в рассказе — мы сами творим свою судьбу! Предлагаю наслаждаться каждым часом, проведенным здесь!       -А как же те часы, когда нас обижают старшие?       -А это нужно воспринимать как важный урок. Ведь эти заразы чьи-то дети, значит, в Большом мире нас ждет еще больше таких прохиндеев! И нужно прощупать еще в школе — кому можно банально в нос дать и нам за это ничего не будет, а с кем стоить найти компромисс или заставить признать себя.       -Первогодки уже наши с потрохами, а сегодня ты покорила команду по квиддичу.       -И еще, про того Тома в школе было показано всего три эпизода. Приезд на первый курс, потом ты на посиделках Слизнорта, а потом разговор Дамблдора после смерти девчонки на седьмом курсе.       -То есть…       -Мы сами творим свою судьбу. Как захотим, так и будем жить!       -Звучит здорово.       Они примолкли и посидели в змеятне еще немного. Хорошенько обдумав риски, решили змей оставить. Доказать наличие парселтанга не получится, если Дамир будет держать рот на замке. Ну притащил мальчик пару змеек, другие вообще запрещенные метлы в школу привозят. Вон, доказательство в углу стоит, металлическими детальками поблескивая.       После ужина сладкая парочка засела в гостиной на своем диванчике, обложившись тетрадками.       -Ой, магглы решили похвастаться своим убожеством! — Араминта выскочила, как чертик из табакерки. Подростки переглянулись, думая, как ей лучше ответить. Откровенно нарываться нельзя, она их как джем по тосту размажет, все-таки седьмой курс… Но им повезло, Джульетта позвала старосту девочек, якобы ей вот прям сейчас так нужна ее помощь! Староста их в обиду точно не даст! Так что Дамир снова склонился над тетрадкой, а Минарка сделала удивленное личико, чем разозлила Блэк. Вот только в присутствии старосты проклинать засранку — себе вредить, пришлось идти к подружкам…       Амина наклонилась над тетрадкой, едва не касаясь лбом головы Дамира — они составляли План! Писали карандашами и стирали ластиком написанное, переписывали, вспоминали еще что-то важное, снова стирали, дописывали, переписывали…       Они детально расписали все — утреннюю тренировку с Гавейном, чтение русских сказок, медитации, отработка движений палочкой, отработка поклонов и реверансов, таки начать танцевать — если пропадать под таким предлогом, а потом и пары шагов под музыку не сумеют сделать, сразу станет ясно, что они врали. Разделили часы для написания конспектов, для чтения газет, для походов в змеятню и посиделок в домике Скабиора — если Минарка уже могла восстановиться с помощью медитаций, то Дамиру нужно было хоть пару часов в неделю уделить отдыху. Визиты в Тайные Комнаты, записанные как воскресные танцы, Минарка даже вписала время для выбора и упаковки рождественских подарков. Тренировки с файерболами и воздухом, лазание по стенам и невидимость, записанная как Чары Хамелеона. Телекинез и магия Разума для Дамира, пока в виде медитаций для очистки сознания. Да и сама Минарка не отказалась бы от защиты в виде лабиринта с жуткими чудовищами. Занятия по этикету, добавить Дамиру еще несколько французских фраз — но это можно и на ходу, коридоры в Хогвартсе длинные. Проверить рецепты Зелий из учебника, разучить все пройденные Чары, Защиту довести до автоматизма. Использовать Историю Магии как урок самоподготовки. Еще понемногу учить простецкую географию — названия городков и сел подчас весьма заковыристы, с одного раза не выговорить. Выделить толику времени в день для скороговорок и упражнений на моторику рук…       Дамир посмотрел на список, занявший почти четыре листа и ухмыльнулся.       -Вот теперь все как ты и хотела — нам вздохнуть будет некогда!       -Еще добавь матч — ни за что не пропущу!        -Хочешь посмотреть на Дамблдора, когда грифы проиграют?       -Ну конечно! Жаль, сделать снимок нельзя! Но я и так все детали запомню!       Минарка уже переодеваясь ко сну, когда увидела в шкафу Ловцы Сна. Вспомнила что обещала дать Дамиру новый Ловец взамен сломанного, так что накинула халатик и потопала к мальчикам. Пара старшекурсников, что возвращались из душа, стали возмущаться, что она ходит так поздно по общежитию мальчиков.       -Ну надо же, какие мы нежные! И вообще, вы на что намекаете? Если на это самое, то я еще маленькая. — Минарка сделала паузу, чтобы парни придумали что-то в меру своей распущенности. — И на свидание в Хогсмит не пойду — у меня разрешения на посещение Хогсмида нет. А вы про что подумали? Нет, вы мне тут не краснейте!       -Котлубовски!!! — староста Флинт мотнул парням головой, чтобы шли к себе. — Ну конечно, кто еще ночью в мужском общежитии будет орать! Ты что, заблудилась?       -Никак нет! — вытянулась Минарка и дурашливо приложила руку к голове. Недохалатик распахнулся, являя взору ее сорочку из полосок. — Дамир забыл взять Ловец Снов, я принесла…       -А до завтра не подождет?       -Не подождет. У него столько кошмаров, что прошлый просто разорвало!       -А, точно… Так, снитчем метнулась и чтобы через минуту уже в свое общежитие бежала!!!       -Так точно!!! — во всю глотку гаркнула Минарка. А глотка ей досталась луженая, Флинт аж дернулся. — Метаюсь снитчем!!! — Минарка раскинула руки и стала ими трясти, имитируя крылышки снитча.       -Котлубовски! — застонал Флинт, запуская ладонь в шевелюру. — Я староста! Я отвечаю за порядок! Вот что ты за ведьма такая, что у меня руки чешутся, так хочу тебя проклясть?!       -Самая красивая ведьма в Хогвартсе! — лучезарно улыбнулась Минарка и вприпрыжку побежала к Дамиру.       -Привет, сосед! Сладких снов, моя ягодка сладкая!!! — поцеловала она Арбузика между ушками. — Мирных снов! — вручила Дамиру Ловца Снов и побежала к себе.       -Ай! Ох, прости!       -Котлубовски! — взвыл Флинт, на которого она случайно налетела.       -А я неудержима сегодня! Сегодня неудержима! — запела Минарка и убежала к себе. Сегодня у нее по графику полная ночь сна.       Минарка пожелала Катарине сладких снов, та ответила тем же. В последнее время она вела себя спокойно, не задирала нос и стала очень приятной соседкой — молчаливой и почти доброжелательной. Девочка задернула полог и плюхнулась на постель. Как же здорово!!! Она даже и представить не могла, что ее маленькие тайны и недомолвки так на нее давили все это время. Стоило все рассказать — и словно камень с души свалился! А с другой стороны, в прошлом году было слишком рано все рассказывать, Дамир бы ее просто не понял. Это сейчас, после трех месяцев в Хогвартсе, когда он перечитал кучу всяких книг и насмотрелся на волшебство, то спокойно принял тот факт, что они герои книжной саги. Вот только не будет сиротки в чулане под лестницей. Потому как у Темного Лорда будет Светлая Леди. Для равновесия… А козлу бородатому дулю, а не место в Визенгамоте… уж она постарается…       В субботу после завтрака собрали весь факультет для разговора и объявили, что есть новый гимн квиддичной команды. А еще квиддичная команда будет рада, если на следующем матче с Гриффиндором все как один его споют.       -Да так, чтобы грифов с метел от пения посдувало! — горячился вратарь.       Если после слов капитана почти весь факультет проявил энтузиазм, то узнав, что петь их будет учить та самая маггла с палочкой… Араминта и ее компания, Эйвери и еще с десяток старшекурсников выбросили листочки и сказали, что дела с ней иметь не станут.       Первогодки выстроились в каре, часть второкурсников под предводительством Альфарда и Вальбурга с кузиной присоединились к ним.       -Значит, презрение к маленькой девочке пересилило вашу преданность факультету… — ухмыльнулся Дамир.       -Да что ты знаешь о преданности?! — заорала на него Араминта.       -То, что держаться нужно вместе, до конца, как бы больно и плохо тебе ни было!!! — рявкнул Дамир, вспомнив пару эпизодов, что они с Минаркой пережили.       Минарка чуть присела, имитируя боевую стойку, которую показывал Дамиру Гавейн в последние дни.       -Арбузик! Поза для атаки!!! — Котик запрыгнул ей на плечи, вздыбил шерсть, выгнул спину дугой и зашипел. Слизеринцы захихикали, тыкая в сладкую парочку пальцами. Ну что могут котик и маленькая девочка против здоровой кобылы, седьмой год разучивающей заклятия разной степени убойности?       Первогодки сгрудились за их спинами и сверлили Араминту нехорошими взглядами.       -Да что за! Вы же магглорожденные! Слизерин ненавидел грязнокровок!       -А кто тебе сказал, что я магглорожденный? — насмешливо скривил губы Дамир.       -Потому что нет волшебников с фамилией Риддл!       -Значит, теперь будут! — заявила Минарка в своей дурашливой манере и широко улыбнулась.       -А скажи мне, Араминта Блэк, когда в последний раз Шляпа распределяла на Слизерин магглорожденных?! — вкрадчиво поинтересовался Дамир.       -В этом году сразу двоих! Старая тряпка перестала работать, как положено!        Дамир и Минарка переглянулись и рассмеялись. Дамир хмыкнул, Минарка сокрушенно покачала головой и вздохнула. Они любили эту игру. Сделать намек, напустить туману — и пусть сами придумывают для них роли. А они еще подумают, соглашаться или нет!       Эйвери прищурил глаза и сверлил пристальным взглядом сладкую парочку, но Дамир не отвел взгляд, а Минарка, поглаживая Арбузика, продолжала безмятежно улыбаться. Ни один мускул не дрогнул на их личиках. А Араминта с четвертым кузеном азартно ругалась с Альфардом и Вальбургой.       Первогодки помнили, что именно Дамир и его подружка стали искать ошибку в рецепте, так что в результате только слизеринцы смогли сварить Зелье. А конспект по Истории Магии? И Джульетта встала рядом с Вальбургой, вскинув подбородок, а несколько мальчиков окружили Альфарда.       Гостиная Слизерина от жарких споров сотрясалась еще часа три, пока не настало время ужина. На следующий день пришли к соглашению — гимн замечательный, мотив превосходный, все учат его вместе с Минаркой. От других пока держать в тайне, иначе сюрприза не выйдет.       Дамир с Минаркой вздохнули свободнее — первогодки уже принадлежат им с потрохами, так же как часть второго и третьего курса. Седьмой и шестой курсы им пока не по зубам, так что простого перемирия им с головой… А вот пятый и четвертый…       -Половое созревание, гормоны хлещут через край! — вздохнула Минарка, когда противный кузен Блэков снова ее толкнул в коридоре.       -Проклянешь? — ухмыльнулся Дамир.       -Даже не сомневайся, милый! — отзеркалила улыбку Минарка. Злости у девочки было много, так что обед обидчик провел в отдельном кабинетике в обнимку с рулончиком бумаги…       Когда они после обеда увидели позеленевшего парня, что шкандыбал в направлении Больничного Крыла, Минарка захихикала.       -Кто к нам с мечом…       -Ударился об пол!       Минарка присела на скамеечку в нише и смеялась, вытирая слезы.       -Я ошибся? — нахмурился Дамир.       Сквозь смех и слезы Минарка пояснила, с чего на нее смешинка напала. Русский Дамир учил по книге сказок. Ну не по научным трудам его учить! Так что фразу он сказал верно, они как раз читали про Сокола Соколовича. Вот только если четвертый Блэк не анимаг… Дамир понял, представил, как противный пацан мог «удариться об пол» и тоже присел на скамью, чтобы смеяться было удобнее.       Остальные дни до матча прошли для сладкой парочки в бешеном ритме. Чтобы не давать Дамблдору улик, они попросили Гавейна взять для них пару книг по Защите Разума. На вскинутую в немом вопросе бровь Дамир дал лаконичный ответ:        -Дамблдор.       Едва не вся школа была в курсе предвзятого отношения комбинатора-трансфигуратора к сладкой парочке. Уже не раз было говорено и переговорено о том, что профессор занижает слизеринцам оценки. Дамир и Амина были лучшими учениками курса по всем предметам, сравнявшись по результатам даже с заучками когтевранцами, только у Дамблдора они регулярно получали Выше Ожидаемого.       Гавейн нахмурился, но уже на следующую тренировку принес книгу, где подробно расписано было, что же такое Магия Разума, что есть легиллименция и как можно использовать окклюменцию для защиты от нее. Гавейн отвесил Дамиру подзатыльник — мальчик косил глазом на стол, где лежала вожделенная книжка и работал спустя рукава.       -А ты воспринимай ее как начало тренировок. — подала голос Минарка, которая качала пресс на полу. — У тебя сейчас все мысли только о книге. А ты смотри только на манекен, потом на кончик палки, снова на цель. Сосредоточь на них все свое внимание, постаравшись откинуть все мысли о такой интересной и познавательной книжечке…       -Ты совсем не помогаешь! — взвыл Дамир.       Гавейн хмыкнул.       -Помогает. Много ловушек так построено, чтобы хотелось взять проклятый предмет в руку.       -Вот, даже Гавейн одобряет.       -Так не честно! Почему только я должен страдать?       -Завтра возьму нечитанную интересность по Травологии и положу на стол.       -Только не забудь!       -Я крестик на руке поставлю! — захихикала Минарка.       Дамир погрозил ей кулаком и постарался не думать о книге, а сосредоточиться на острие клинка… если деревянную копию можно назвать клинком. До конца тренировки Дамиру так и не удалось сосредоточить все мысли на клинке.       -Нет, ну это странно! Обычно я смотрю на манекен и наношу удар, это не сложно — сосредоточится на мече. Да я сотни раз так делал! А сегодня словно нарочно все время сбивался, отвлекался, какая-то ерунда в голову лезла…       -Это банальная реакция мозга. Я тебе еще на море в прошлом году рассказывала. Мы такое уже не раз с другими делали. Заставляли думать о белой обезьяне и розовом слоне с чайничком.       -То есть, я тоже попался на уловку!       -Не совсем. Так, давай быстро переоденемся, я как раз мысль додумаю.       Надо ли говорить, что переоделся Дамир в рекордные сроки?       -Говоришь, реакция банальная? Значит, можно вычислить и обойти. Если нельзя думать про обезьяну, нужно думать про что-то другое, вдаваясь в детали, не обращая внимание на приманку.       -Дамир, ты гений! Примерно на этом принципе и построена примитивная защита из лабиринта с чудовищами. И ты сам до этого дошел.       -Вы про что говорите? — наморщил лоб сосед Дамира, который вышел в гостиную и услышал их разговор.       -Заглушающие Чары! — хором сказали подростки, а Дамир достал тетрадку для важных Чар и вписал цель для изучения в будущем. Будет чем заняться на каникулах…       Текст гимна выучили все, с мелодией тоже проблем не было. Маленькая диверсия для квиддичного матча была готова!       На матч пришли почти все. Первыми петь начинали сами игроки, вылетев на поле, а за ними должны были начать петь остальные змейки.       Амина уселась поудобнее и сверлила трибуну для преподавателей и гостей. Чтобы ничего не упустить, она даже выменяла у соседа Дамира бинокль, а взамен пообещала ему красивый Ловец Снов. И теперь следила за физиономией одного противного преподавателя, чтобы не упустить ни одного жеста.       Вот капитаны потянули жребий, грифы выскочили на поле первыми и сделали свой круг почета, заставив трибуну Гриффиндора пошуметь. И вот распахнулись ворота, взвились в воздух фигурки в зеленом…       -…мы выиграем любую игру! — донеслось до слизеринцев.       -Да, мы так сильны, что нам не нужна бита для квоффла! — запела Минарка.        -Слизерин победит, мы верим в это! — подхватили за ней первогодки. -Да, мы сейчас неудержимы! Мы сегодня неудержимы! Сегодня неудержимы!! — стали петь остальные. Слизеринская команда стала медленно облетать поле, а над трибунами звучал многоголосый хор: Мы сделаем круг на метле, Чтобы показать тебе свою силу! Мы наденем броню, Чтобы показать вам, какие мы! Мы неудержимы! Мы метла без тормозов! Мы неудержимы! Да, мы выиграем любую игру! Мы так сильны, Что нам не нужна бита для квоффла! Слизерин победит, мы верим в это! Да, мы сейчас неудержимы!!! Мы сегодня неудержимы! Сегодня неудержимы! Мы неудержимы, сегодня неудержимы!!!       Дамир исхитрился развернуть бинокль таким образом, чтобы они могли вдвоем смотреть через окуляры. Налюбовались на Дамблдора, который прилагал титанические усилия, чтобы сохранить невозмутимое выражение лица.       -Пришел песец к котенку! — вынесла вердикт Минарка.       -Очень хорошо питавшийся песец!       И они весело рассмеялись. А меж тем на поле кипели свои страсти. Гриффиндорцам не понравилось творчество противника и они стали играть максимально жестко. Вот уже второй раз заметили нарушение и удалили игрока.       -О нет! Они заменили выбывшего игрока на О Лири!       Дамира тут же принялись просвещать, кто такой этот ирландец и почему змейки не в восторге от замены.       -У него самая быстрая метла! Его потому и взяли запасным, из-за метлы!       Дамир расспросил про ирландца, уточнил характеристики метлы и вынес вердикт.       -У нас все еще неплохие шансы. Скорость не главное. Если он плохо обкатал метлу, то ее скорость сыграет скорее нам на руку, ведь он будет подрезать как наших, так и своих игроков.       Змейки зашумели, кто-то из старших начал тут же заключать пари. Дамир, который наблюдал за игрой, утешал однокурсников, выискивая ошибки гриффиндорцев. Слизеринская команда словно и правда зарядилась после пения гимна, все работали слаженно и вот ловец поймал снитч!!! правда, О Лири в последний момент пихнул парня, тот потерял управление и влетел в столб кольца. Метла стала стремительно падать вниз, парень пытался управлять метлой ногами, его подхватил загонщик, не дав упасть. Высоко вскинута рука с пойманным снитчем, Слизерин победил!!!       На трибуне Слизерина поднялся гвалт, Минарка и Дамир двумя ужиками быстро стали пробираться на выход. Семикурсники стали прыгать и орать, как бабуины, еще затопчут!       -И что у нас по плану?       -Пробежка, упражнения на дыхание, чтение того монстра для Трансфигурации.       -Тогда побежали!       С бегом тоже было не все однозначно. Минарка еще в прошлом году поясняла Дамиру, как важно контролировать дыхание. Но он как мальчик был изначально сильнее, плюс Минарка долго пролежала в постели после болезни, нужно было восстанавливать тонус мышц. Так что тогда Дамир с легкостью отмахнулся от ее советов. Но в последнее время Минарка стала прибегать первой. Ведь у Дамира во время бега сбивалось дыхание и он начинал отставать от ровно бегущей Минарки.       Они бежали по дорожке к школе, пока там еще никого нет, пока можно бежать во весь опор не боясь налететь на другого человека. Минарка уже привыкла контролировать дыхание во время бега и тело делало все само. Единственное, что сабо не давали развить полную скорость и она отставала от мальчика.        Дамир влетел в холл, уперся ладошками в колени и постарался отдышаться. Минарка же медленно ходила, восстанавливая сбившееся дыхание. И восстановилась она за пару минут, а мальчик продолжал с шумом втягивать воздух в горящие огнем легкие.       -Ладно, давай, учи меня правильно дышать, о Великая Светлая Волшебница!       Минарка хихикнула.       -Мда, если будешь часто повторять, я могу и привыкнуть!       -Я не вижу нашего профессора в роли Великого. И тем более Светлого…       -Ну да, добрые не жгут детям мебель в доме… Но тебя пока рановато Темным Лордом величать. Хотя… Нет, пока рановато меня так пафосно звать-величать. Я же первогодка, не поймут. У тебя же потенциал больше моего. А к такой мысли учеников лучше подводить постепенно.       -Понятно. При других пока не буду. Но когда мы одни, никому нет дела, как я тебя называю.       -Хм, я думаю, стоит позиционировать меня как самую красивую блондинку Хогвартса.       -А другие блондинки тебе волосы за такое не повыдергивают?       -Ой, не подумала. А, можно пока говорить — одна из самых красивых!       Дамир ухмыльнулся — верно, даже если это кому-то будет не по нраву, его неправильная девочка заболтает всех и вывернет любой разговор в свою пользу.       -Так, самая красивая блондинка Хогвартса, ты меня грозилась научить беречь дыхание!       -Дыхание есть основа жизни, — Дамир вздохнул и закатил глаза, любила Минарка начать издалека. — Через легкие в кровь поступает кислород, а также из крови выводится угарный**газ. Кислород телу жизненно необходим, без него сложно двигаться или думать. Вспомни, когда нас запирали в карцер без маленьких окошек под потолком! Становилось душно, хотелось вдохнуть свежего воздуха, мысли путались и не было желания шевелиться. Это потому, что в помещении без окон нет притока свежего воздуха и нам не хватало кислорода. Если человек начинает активно двигаться, кровь бежит быстрее по жилам. Тело разогревается, могут покраснеть щеки и выступить испарина. — Дамир сравнил себя и Минарку — он вспотел и прям чувствовал жар на щеках, а Минарка лишь немного разрумянилась. С блестящими глазами и золотистыми локонами она и правда была похожа на куклу с фарфоровым личиком. — Если человек не привык много двигаться, то активное движение использует весь ресурс организма и потребует больше! Потому пробежав пару сотен футов они начинают тяжело дышать, а после мили падают, хватаясь за бок, могут испытывать жесткие колики, легкие у них горят огнем, ноги кажутся налитыми свинцом, они судорожно хватают ртом воздух.       -Потому ты так настаивала на моих утренних разминках? Чтобы я привыкал двигаться?        -Умничка. Ты же видел, какие вензеля выписывают старшие, посылая связку заклинаний?       -Немного похоже на танец… А! Танцы тоже из-за заклинаний разучиваем.       -Не совсем. Красиво танцевать тоже важно.       -Так вот почему Когтевран проигрывает! Они же днями и ночами сидят, уткнувшись в книги! А потом у них сбивается дыхание! Когда трудно дышать, заклятие быстро не скажешь, даже на метле быстро не полетаешь!       -Вот именно! — они зашли в гостиную, Минарка пообнималась с Арбузиком, пока Дамир мостил попу на диване. Амина устроилась перед ним на полу, подобрав ноги по-турецки и посадив сверху котика. Наглаживая мурлыку, она продолжила разговор. — То, что я использую — это совсем не секрет, не древняя магия и не супер способность, доступная лишь избранным. Все дело в наших телах. Любому телу нужно время, чтобы кровь сделала несколько оборотов, разнося кислород в мышцы и органы. Взамен в легкие поступает угарный газ, который не дает телу пользы. Если дышать как загнанная лошадь, часто хватая воздух ртом, словно пытаясь откусить побольше, как думаешь, что происходит?       -Нет времени разнести кислород по телу. Если легкие похожи на кузнечные меха, которые должны раздувать огонь… Ты же говорила, огонь горит от кислорода? Значит, похоже… быстро и часто дергать ручку мехов неправильно, мехи нужно растягивать полностью, тогда внутри достаточно воздуха с кислородом, который выдувают в печь, чтобы пламя разгорелось жарче. И правда, похоже, тело при движении тоже разогревается! Вот почему ты делаешь глубокие вдохи и медленно!       -Верно. И еще — выдох должен быть в два раза дольше по времени, чем вдох. Я, когда только училась, делала это на счет. Раз, два — вдох. Раз, два, три, четыре — задержала дыхание. Раз, два, три, четыре — медленно выдохнула.       -Звучит несложно…       -Ты прав. Организм, ни разу не использовавший такой принцип, медленно привыкает. Бежать и считать на вдох и выдох становиться утомительным, нужно каждую секунду себя контролировать… у меня ушло около полугода, но ты же с предрасположенностью к магии Разума, должен справиться быстрее. Сейчас мне не нужно думать о каждом вдохе. Сейчас правильный ритм дыхания для меня такая же привычка, как и писать в тетрадке. Ты же не контролируешь каждый жест, когда пишешь? Ты командуешь руке порядок букв в словах, а работает уже память тела, которое ты несколько лет тренировал и приучал писать именно такие линии и завитушки.       Дамир кивнул и попробовал дышать на счет. Минарка только хотела почитать, но в гостиную стали приходить… Нет, они не заходили. Слизеринцы с воплями и криками вваливались, заполняя такую мирную до этого гостиную шумом и начинающейся вакханалией. Игроков старшекурсники занесли на плечах, распевая во всё горло гимн. Кто-то подошел к их уголку и заметил Минарку, которая до этого была закрыта от взглядов широким диваном.       -Вот она!       -Хватай ее!       -Качать ее!!!       Минарка попятилась и хотела убежать, но игроки в квиддич и без метлы быстрые. Капитан ухватил ее за полу мантии, сграбастал и стал высоко подкидывать в воздух.       -А-а-а!!! Пусти меня!!! — верещала Минарка с перепугу. — Поставь где взял!!! У-и-и-и-и!!! Уронишь, прокляну-у-у!!!       Ошалевшие от победы старшекурсники от воплей девочки только громко гоготали и стали ее уже друг другу перебрасывать. Но вскоре они наигрались и даже отнесли Минарку на диван к Дамиру. Тот глянул на подружку и заржал — одежда в беспорядке, накидка вообще перекрутилась задом наперед, от прически не осталось и воспоминания, волосы всклокочены и торчат в разные стороны.       -И что это было? — состроила жалобную мордочку Минарка.       -Благодарность за гимн.       -Мужчины! — припечатала недовольно скривившаяся девочка и развернулась, закинув ноги на подлокотник, а голову Дамиру на колени. — Меня бы устроила конфета, а не полет без средств передвижения по все гостиной…       -Верещала ты знатно!       -Это что, ты хочешь сказать…       -Если бы ты так не орала, они бы тебя отпустили намного, намного раньше!!! — с улыбочкой маньяка закивал Дамир.       -М-м-м, мгмх, хмы, хмы, хны-ык!!! — Амина закрыла лицо руками и застонала. — На меня напали без предупреждения!       -Это так ты оправдываешься, что так сглупила?!       -Ей, Минарка, ты как? — подошли Джульетта и Катарина.       -Жива, здорова и в меру упитана!       -Раз шутишь, значит в порядке! — усмехнулась Катарина и пошла к подружкам.       Джульетта предложила помочь Амине привести себя в порядок.       -Ей, у нас расписание! У вас полчаса!       -Ох уж эти мужчины! — закатили глаза почти все девочки, что услышали пассаж Дамира.       — Что бы они понимали!       -Ну надо же, полчаса!       -Да за полчаса только наряд подобрать можно!       -И это Минарка еще не пользуется косметикой!       -Слава Мерлину, Моргане и всем Высшим Силам за это! — Дамир говорил искренне. Уж он насмотрелся в гостиной на парней, которые ждали девушек для прогулки в Хогсмиде. А те не торопились и могли собираться час, а то и два. И парни просто не представляли — ну что можно так долго делать? А потом девочки еще и обижались, если парни не видели каких-то там изменений во внешности… Сплошная суета сует и много шума из ничего! Другие парни были согласны с его мнением, но уже сейчас проявляли осторожность и громко не повторяли. Ведь Минарка права, вот вырастут они, вдруг нужно будет на ком то из девочек жениться, а она вспомнит все, что ты говорил в школе и устроит тебе персональный Ад! Так что мальчики с первого курса проявляли слизеринские качества, присматривались, приглядывались, а полученные знания использовали в своих интересах.       Вот и Дамир припомнил вычитанное в книгах по этикету и, когда в гостиную утицей вплыла приведенная в порядок Минарка, он встал с дивана, поклонился красиво и наговорил комплиментов и Минарке, и окружающим ее девочкам. «Купились!» растянул он губы в улыбке. Если его Минарка знала, как облупленного и скорее играла на публику, изображая стесняшку, то другие девочки зарумянились и тихонько ахали, восхищаясь галантностью Риддла.       -Дамы, прошу прощения, но я вынужден похитить Минарку. Прошу?! — он сделал руку бубликом, Минарка подошла ближе и тронула рукав самими пальчиками. Дамир повел Минарку на выход, старательно обходя празднующих победу слизеринцев.       -Мой милый друг, если вы и дальше будете столь галантным кавалером, то вас возненавидят парни, ведь вы очаруете всех дам!       -Они что, и правда поверили?       -Девочкам нравится слушать комплименты. Скажем так — хороших комплиментов много не бывает!       -Твои волосы похожи на солнечные лучики!       -Вау! Нет, правда! О, а ты помнишь, в какой книге вычитал? Там есть советы для девочек?       -О, так мисс «Я знаю все на свете» таки чего-то не знает?       -Ей! Я не говорила, что знаю все! — Минарка даже приотстала. Она сложила руки на груди и сердито сопела, стараясь сдержать подступающие слезы.       -Минарка? Ты чего остановилась?       -Бли-и-ин! Я обиделась! — скривилась чуть не плача девочка. — Мне не понравились твои слова!        -Ты что, плакать собралась? Из-за пары слов?       -Ага… Сама в шоке! Но чувство поганенькое, вот все вот тут сжалось, — она хопнула себя по груди, — и плакать хотеться так, что никакие фокусы не помогают…       -В Больничное Крыло. Бегом!       -Думаешь?       -Не знаю, что с тобой, но ты себя ведешь странно.       В Больничном Крыле было занято несколько коек. Два слизеринца и едва не в противоположном углу комнаты гриффиндорцы.       -О, Риддл и Котлубоффски! — Минарка поморщилась, ну сколько можно коверкать ее фамилию!       -Она себя странно ведет. Я ее подразнил, а она в слезы!       -И как же ты ее дразнил?       -Сказал, что мисс «Я знаю все на свете» чего-то не знает.       -Мистер Риддл, это и правда очень обидно звучит. Для этого не нужно идти в Больничное Крыло! Достаточно принести извинения и больше так не говорить!       -Вы не понимаете. Я ее так уже два года называю. И заплакала она только сегодня!       Недовольная медиковедьма замахала палочкой, нахмурилась, снова выписала несколько вензелей…       -Хм, действительно, ее попытались проклясть. Остатки влияния от проклятия уцепились за ауру, от этого и перепады настроения.       Она пошла за лекарством, а Минарка переглянулась с Дамиром и изобразила в воздухе, что наматывает шарф. Дамир кивнул.       Шарфы им Минарка связала с добавлением волоса единорога к пряже. О, как она над ними тряслась! Пересчитала раз пятнадцать, поделила поровну, часть добавила в пряжу, часть крючком протянула между петлями уже готовых свитеров. Потому и не сработало заклятье в полную силу, волос из гривы единорога сработал на манер щита, так что девочку лишь слегка зацепило.       Ее напоили Умиротворяющим Бальзамом, после чего еще раз проверили и отпустили с миром — медиковедьме было чем заняться сегодня, а девочка себя чувствует вполне сносно, чтобы не занимать койку в лазарете.       -Это точно кто-то с нашего факультета! Мы же только на матче и в гостиной сегодня были, тренировка с Гавейном не в счет! Это Блэк!       -Или любой другой старшекурсник.       -А это означает, что на каникулах мы будем отрабатывать щит! Пока ты не научишься его делать на автомате!       -Главное, во сне не начать отбиваться. Что? Катарина не оценит, если я на ее кровати балдахин сдую! — Минарка заранее себя пожалела — гонять ее синеглазка будет в хвост и в гриву! Но отказываться не собиралась — овладеть щитами в ее интересах.       Неделя до каникул пролетела быстро. Шумная толпа студентов устремилась к каретам, которые везли их на станцию в Хогсмите. В замке осталось десятка три студентов, которые каникулы проведут в школе. Кто-то также был сиротой и не горел желанием из волшебного замка ехать на две недели в приют, у других были различные семейные обстоятельства.       Утром Минарка по привычке вскочила и побежала будить Дамира. Они побежали к классу с полигоном и только через пару минут вспомнили, что Гавейн уехал праздновать с семьей и ждать его глупо.       -Вот ведь! Сам же вчера видел, как он садился в карету!       -Все равно. Предлагаю продолжать, ведь если мы перенесем тренировки и привыкнем, то потом будет сложно перестроиться обратно.       -А как хотелось подольше поспать!       -А давай потанцуем? — Минарка взвесила в руке палку и кивнула на середину класса.       Дамир стал в стойку и они начали бой. Минарка после пробной атаки ушла в глухую защиту и стала использовать свою гибкость, а потом пришлось вспомнить все, что она знала, чтобы не проиграть. Под конец боя у обоих дрожали руки и рекой лился пот.       -Это было круто! — выдохнула Минарка и улеглась прямо на пол, раскинув руки и ноги. Дамир лег там же, чуть повыше, чтобы не соприкасаться руками. — Вот теперь видишь результат?       -Вижу. Я тебя почти победил!       Торжество в голосе Дамира заставило Минарку улыбнуться. Еще бы ему не торжествовать, в прошлом году она его побеждала каждый день, ведь он ничего не смыслил в работе с клинком. Ежедневные тренировки улучшили его навыки.       -Ну все, я теперь тоже буду тренироваться!       -С мечом?       -Обязательно. На одной гибкости далеко не убежишь. Нужно еще научиться резать противников на гуляш!       -Так, пошли переодеваться и завтракать! А то ты уже из противников гуляш в голове варишь!       -Угу, в большом таком котле, подсыпая туда паприку, морковку, лучок и лавровый листик!       -Каннибалка!       -Да прям таки! Арбузик, будь умничкой! Мы быстро!       Было непривычно что вместо почти двух сотен студентов их в гостиной лишь трое. Еще двое слизеринцев, что остались в школе, в гостиную не вышли.       -Что, вас на каникулах видеть не желают? — решила уколоть их пятикурсница.       -В точности наоборот! — покачал головой Дамир.        -Именно! — поддакнула Минарка.       -Да что вы говорите?!        -Правду и ничего, кроме правды. Остаться в школе либо поехать на каникулы домой… мы сами сделали выбор в пользу Хогвартса!        Так, обмениваясь колкостями, они и пришли в Большой Зал. И снова шок — не было столов. Вместо длинных столов, за которыми принимали пищу ученики, возле елок стоял один овальный стол. В зал подтягивались остальные студенты, они решительно направлялись к одинокому столу и занимали места.       -Интересно, а куда они наши столы дели?       -Пф, вот дурачок! На каникулах всегда едят за одним столом!       -Не стоит мерить ум остальных людей по себе. Нас интересует, как именно и куда убрали длинные столы. — огрызнулся на рейвенкловца Дамир. Спор набирал обороты, они говорили все громче и профессор Бири их урезонил.       -Не стоит начинать свару с самого утра, да еще за столом. Это плохо для пищеварения.       За пару дней до Рождества Дамир и Минарка запаковали и подписали все подарки, которые планировали сделать. И накануне повесили носы — у них не хватит денег заплатить совам! А использовать домовика они не могут, такое длительное отсутствие лопоухого помощника не пройдет незамеченным.       -Да просто оставим под елкой в гостиной! Там уже лежат подарки не только для оставшихся, значит, так тоже можно!       -Дамир, это ты умничка или твоя жаба победила?       После этих слов Минарка с хохотом носилась по гостиной, перепрыгивая через кресла, диваны, стулья и столики.       -А ну, иди сюда! Я тебе покажу жабу!!! — вопил Дамир, ведь ему приходилось огибать большую часть препятствий и поймать вредную ведьмочку у него не получалось.       Набегавшись до упаду, они лениво валялись на ковре.       -Когда пойдем?       -Посмотрим. Если завтра старшие будут отмечать с алкоголем, то точно воспользуемся утренним похмельем профессоров и пойдем в Выручайку. Придумаем каких-нибудь смурфиков, которые живут под крышей… Точно, если попадемся, скажем, что искали брауни!       -Но ведь в Хогвартсе нет брауни, всю работу делают эльфы.       -Но они то не знают, что мы знаем!       -Гениально! Может, еще удастся выспросить чего про лопоухих!       -Думаешь, Бинни нам не все рассказал?       -Уверен! Я бы на его месте не стал ляпать языком и раскрывать все секреты первому встречному!       -А ведь ты прав! Ладно, давай книжки возьмем.       -Ух, они так далеко! А мне так тяжело вставать!       -Не можешь встать? Катись!       -Сама катишь!       -Да легко!       Вышедший из общежития старшекурсник покрутил пальцем у виска, наблюдая, как Минарка катается по полу и пытается утащить сумку. Та упиралась, цеплялась за ножки кресел, диванов и столов, норовила выскочить из рук… Дамир едва не бился головой об пол от смеха, наблюдая за потугами девочки дотащить книги так и не встав на ноги.        -Миссия выполнена!!!       Дамир попытался начать читать. Но от смеха он минут пять не мог сосредоточиться на тексте.       Как Минарка и предположила, за ужином взрослые опрокинули несколько рюмочек. За столом стало весело, взрослые балагурили и взрывали хлопушки с подарками. Минарке досталась огромная шляпа, сползавшая ей на нос, а Дамиру бита загонщика. Более бестолковых подарков придумать было нельзя! Но умненькие детки поблагодарили Дамблдора и поклялись сами себе, что вот это! первым отправиться на прилавок старьевщика! Слизнорт сразу отправился к себе, а старшие слизеринцы с недовольными минами разрешили сладкой парочке присоединиться к ритуалу.       Минарка набрала в мисочку воды, положила поперек миски прутик как символ моста и напрягали мозги — а что же нужно сказать?       -Господи, ну что за голова?!! — Стонала Минарка и бодалась с подушкой. — Про медитацию помню, механику и кинетику помню, даже жонглировать умею! А простенький стишок забыла!       Покачавшись по постели, решила сама сделать простенький загад. Поиграв со словами, решила не мудрить.       -На мосту над водой встретится жених со мной!       Во сне она не сразу поняла, что стоит на мосту. Каменная громадина из камней, такие она уже видела в Лондоне, у некоторых вместо перил оградой были дома, настолько монументальными и большими были эти мосты. В тумане мелькнула фигура, ветер играл полами мантии… в полумраке и туманной дымке Минарка все никак не могла рассмотреть, какой же он…       -Да сколько можно?! — сердитая Амина сломала ни в чем не повинную веточку, а миску едва не швырнула через комнату. Ее самодельный наговор не сработал правильно. Ничего нового — высокий мужчина в мантии. Как его искать? Если она до сих пор не увидела его лица?!        На тренировку она пришла злая, как орава чертей и сломала две палки об стол, с такой яростью она ими лупила. Дамир, который был уже в курсе жениха и гаданий, спросил, чем же ее так расстроила внешность жениха и едва не получил трепку.       -Внешность?! Внешность?! Да я уже третий раз гадаю! Третий гадский раз! И опять этот удод капюшон едва не на нос натянул!!!       -Ну, а если посмотреть с другой стороны? Тебе нужно искать того, кто всегда в капюшоне ходит… — смеялся Дамир, отбивая атаки Минарки, озверевшей от его шуточки. Выпустив пар, Минарка немного помедитировала, стараясь постигнуть дзен. Дзен не постигался, но и желание перекусать всех в поле зрения прошло. А значит, можно пойти и позавтракать.       Утром кроме Скабиора и профессора Бири, не злоупотреблявших вчера выпивкой, взрослых за завтраком не было. Дамир с Минаркой прямо от Большого Зала рванули на низком старте к Выручай-Комнате.       -Так, я видела в том углу метлы…       -Это безопасно?       -Ну сам подумай, большую часть этих метел приволокли первокурсники. Кто их будет проклинать?       -Если что, я на тебе поеду до Больничного Крыла!       -Ей, я тебя не донесу!       -Я сказал, понесешь! Так, полетели!       Дети взлетели, полюбовались на лабиринт из хлама и Минарка направилась к облюбованной с прошлого раза куче.       -Смотри! Ну, что думаешь?       -Зная твоего хомяка, я думаю, сколько книжных шкафов нам понадобиться поставить в Тайной Комнате!       -Ой, ой, ой! Псих! — покривлялась Минарка. — Можно подумать, их только я читать буду!       -Собрать собственную библиотеку… о, а эта книга принадлежит Розье! Такую у себя не поставишь, если эту печать обнаружат, нас обзовут воришками!       -Хм, думаю, Розье в курсе, что книга посеяна в Хоге…       -Предлагаешь вернуть, как и метлу? А ведь они еще и благодарны нам будут…       -Еще как! — ухмыльнулась Минарка. — Пока перепрячем, а потом подумаем, как все обставить…        -А чего думать? Устроить на нижнем этаже комнатушку, где и сложим вот такие вещи, с меткой. Случайно наткнулись, а потом увидели печать. Ваше?       -Ты гений!       Они летали, подготовленными руками в перчатках из драконьей кожи брали приглянувшееся, на свои перчатки Минарка натянула найденную пару перчаток, благо те были на взрослого и натянулись поверх ее собственных.       -Ну так от проклятия перчатки портятся. Трудно будет объяснить, где мы их умудрились попортить, да и на новые сейчас денег нет…        -У нас даже на старые денег нет! — пошутил Дамир, который стал и для себя высматривать перчатки. Нашлась еще одна, на левую руку, без пары.       -Все равно! Значит, пока будешь брать левой рукой.       Опомнились подростки, когда сумки были набиты до отказа. А ведь им еще нужно проскользнуть в туалет и не попасться!       -Побежали!       -Нет, так только внимание привлечем! Кроме нас в коридоре никого. Вопрос — а почему мы тогда бежим, если сейчас каникулы, на урок мы не опаздываем и ни от кого не убегаем?        Дамир согласился и они чинно пошли вниз, обсуждая прочитанные вчера книги. На втором этаже Минарка для портретов ухватилась за живот и свернула к туалету. Благо, там портреты никто не додумался размещать, дабы не смущать юных барышень. Сладкая парочка ужиками скользнула в туалет, Минарка заперла дверь, а Дамир уже хотел зашипеть…       -Стой! Как мы вылезать будем?! Бинни! Принеси нам метлу из змеятни!       -Бинни понял, Бинни все сделает!       Получив метлу и дождавшись, когда ушастый уйдет, Дамир открыл проход и они спустились. Живенько добежав до огромной железной двери, подростки ввалились в зал и стали осматриваться, куда бы можно пристроить добычу.       -Так, я точно оставлю в школе свои книги и большую часть одежды. Значит, это тючок примерно вот такого размера…       -А почему ты хочешь оставить одежду?       -Потому что мы будем ходить в сиротской робе. Или ты думаешь, внушение Дамби будет длиться целый год? Вряд ли. А еще мыло и шампуни, корзинки с травами… мы же их израсходуем, значит, будет место!       -Тогда можно и мою одежду с мантиями оставить!       -Ай, ну что ты говоришь? Мы же пойдем к старьевщику! Продадим все, что не пригодится на втором курсе и часть находок. А если спросит, зачем продаем телескоп и чернильницы, скажем, что нам подарили вещи получше! А вот этот, — она щелкнула по телескопу, который нашли в Выручайке, — достанем в следующем году.       -Почему не сейчас?       -Потому что никто нам не додумается дарить телескоп! Зачем дарить телескоп, если купленный перед школой цел и прекрасно работает? Такой подарок вызовет вопросы.       -А на втором курсе можно будет сказать, что купил летом телескоп получше!       -Умничка!       -Блин! Я же говорил, что нужен шкаф!        -Да чего ты нервничаешь? Васил себе спит, кроме нас сюда никто не зайдет… Полежат до следующего раза…       -Ха, что, жаба побеждает?! — усмехнулся Дамир, глядя на прикушенную губу и сжатые кулачки. Ее бы воля, она бы находки в комнату приволокла. Но нельзя! Катарина глазастая, сразу обновки заметит, как пояснить, откуда что взялось?       -А вот и нет, я девочка умная и не совершу ошибки, поддавшись мимолетному желанию!       -Ва! Сколько чувств! Сколько пафоса! Долго репетировала?       -Пошли, ценитель прекрасного. Помилуешься с Василом и наверх, в суровые серые будни! — театральным жестом заматывая голову накидкой, вещала Минарка.       Дамир гладил Василиска, почесал корону на голове, прокатился кружок по залу… Не хотелось уходить, но нельзя так долго отсутствовать… Нехотя попрощавшись с сокровищем Салазара, Дамир похлопал Минарку по плечу.       -Ты что, медитировала?       -А что мне оставалось? Парселтангом не владею, понять вашу беседу не в силах, под повязкой темно и скучно, вот и решила провести время с пользой…       -Признайся, что боишся Василиска, потому и очистила разум от мыслей про него!       -А я разве скрывала свой страх? — Минарка отряхнула рукав кофты. Которой успела обтереть стену, когда они поднимались вверх. Дамир наклонился над лазом и пристроил метлу внутри, воткнув древко в щель. Закрыл проход, снова открыл — метла была на месте. — Недурно! — покивала Минарка.       -А то даже твой лопоухий начнет думать, что же мы делаем с метлой в туалете.       -Раз уж вылазка удалась и нас никто даже не поймал, предлагаю переодеться и поиграть на берегу. А потом зайдем к Скабиору…       -Так зима же, что мы на берегу делать будем?       -Тренироваться под видом игры. Поднимать в воздух камешки, я попробую сжать воздух…       -Хм, а мне нравится мысль поиграть на улице! — покивал Дамир, ведь они вышли в галерею с множеством портретов…       Они переоделись и поскакали наружу. Лениво кружились в воздухе снежинки, теплая одежда надежно защищала от холода, морозный воздух после Тайных Комнат казался особенно вкусным.       Минарка высказала идею — если в воздухе есть кислород, нужный для горения огня, не получиться ли у нее сжать газ в плотный комок?       -А зачем? Это же не огонь! Что может сделать комок воздуха?       -Ни за что не отступлю, даже не попытавшись!       Ни в тот день, ни в следующий запустить в Дамира комком воздуха не вышло. Лишь через неделю парень ощутил толчок, а Минарка скакала по берегу и верещала от радости. А потом они попробовали совместить воздушный шарик с файерболом…       -И что это так полыхнуло? — заинтересовался Дамир.       -Метан, пропан… В воздухе полно молекул газа, который хорошо горит. А метан пахнет, тухлые яйца выделяют метан, вот его запах и есть запахом тухлого яйца…       -А ты сможешь сжать много газа в такой комок?       -Я не волшебница, я только учусь! — развела руками Минарка. — Давай еще раз, вдруг случайно захватила газ в шарик! А то ты уже придумываешь, а может, все зря!       Но файерболы исправно выдавали протуберанец огня, соединяясь с шариком воздуха.       -Никому!       -Да понял я!       -Ох, блин! И как мы потом тренироваться будем?       -Потихоньку! Поделить время, немного танцевать, а потом тренироваться.       -Ох, ладно, пошли к Скабиору! Что я, зря травы брала?       Вот и день прибытия Хогвартс-экспресса. В гостиной сразу стало тесно и шумно, приехавшие разбирали подарки под елкой. Вся команда по квиддичу получила от Минарки Ловец Снов.       -Хороший сон залог успеха. Какие вы будете, если ночью снились дурные сны и вы не смогли толком восстановиться и отдохнуть?       В гостиной нарастал смех. То здесь смешок, то там прыснули… Вскоре уже смеялось большинство — Минарка три ночи работала, сбив пальцы до крови и срезав десятки стеблей лозы на берегу. Зато каждый, с кем у сладкой парочки были хорошие отношения, получил в подарок Ловца Снов.       Староста девочек задорно хохотала над Флинтом, который хмуро смотрел на свой сверток. Да уже по упаковке было понятно, что внутри. Он ворчал, что хорошо спит, ох уж эта Котлубовская!        Антагонисты сладкой парочки тут же высказались в стиле — ну что за нищебродский подарок! Ветки с нитками! Уж лучше сразу признать. Что денег на что-то приличное нет, чем так позориться! Да оберточная бумага дороже стоит, ее хоть за деньги покупали!       Под такие речи получившие подарок смеяться перестали. У Минарки сердце в пятки ушло — неужели…       Капитан встал и подошел к Минарке, сжимая в руке подарок.       -Как его использовать?       Минарка даже глазами захлопала от неожиданности.       -Повесить… вот за эту нитку повесить. Нужно, чтобы он мог покачиваться…        Парень кивнул и направился в комнаты. За ним потянулись другие игроки, пошла в свою комнату Вальбурга Блэк, побежал за старшими Альфард… Все, кто получил от Минарки Ловца Снов отправились в свои комнаты отнести подарок, игнорируя злые слова других слизеринцев.       Но вот вернулись получившие презент от Минарки, распаковка подарков вернулась на круги своя — от Дамира мальчики получили лягушек, а девочки сахарные перья. Минарка выдохнула спокойнее — они сделали положенный жест и получили еще плюсик для хорошей репутации среди однокурсников.       Однокурсники также отдарились мелочевкой. Джульетта подарила Минарке блокнот и набор перьев, а Дамир получил органайзер для записей с Чарами, так что в тонкой на вид тетрадке было тысяча страниц, а еще можно было поставить пароль, чтобы другие не могли открыть и прочесть написанного. Минарка тискала Джульетту и с улыбкой наблюдала за Дамиром, который не выпускал органайзер из рук. Но если он не откроет другие подарки, будет нехорошо…       -Давай я подержу! — протиснулась к нему Минарка и кивнула на оставшиеся презенты. Дамир кивнул, развернул обертку и получил еще несколько лягушек и сахарных перьев.       Капитан подошел к Минарке и вручил ей огромную коробку шоколадных бомбочек. Минарка уже видела такие конфеты, их приносили старшекурсницы из Хогсмида. Но вот теперь целая коробка… ей…       -Ох, деточка в первый раз видит шоколадные конфеты? — съязвила Араминта.       Минарка обернулась. Ох, как же ей захотелось вцепиться ей в патлы! Но нельзя, нельзя!!! Что же делать? Как отвадить… хм…       Минарка отдала конфеты стоящей рядом Катарине, неторопливо подошла к сидящей в кресле Араминте и резко набросилась на нее с обнимашками.       -Что?! Да как ты смеешь?! Пусти меня!!! — орала не ожидавшая такого девица, силясь отодрать от себя девочку.       -Я тоже тебя люблю! — с улыбкой сказала ей в лицо Минарка и спокойно ушла обратно к первокурсникам, пока Араминта не оправилась после ее выходки.        -И что это было? — кивнул на плюющуюся Араминту капитан.       -А как я еще должна понимать? Не успела с поезда сойти, как уже меня разыскала. Глаз с меня не сводит, ну, я и подумала, что я ей на самом деле нравлюсь, просто у нее такое амплуа… Вот она и не может открыто выразить свои чувства, маскируя их колкостями!       -Да кому ты нравишься?! — заорала Араминта.       -Как я могу не нравиться? — удивилась Минарка. — Ведь я одна из самых красивых блондинок Хогвартса!!! — и она покружилась, показывая себя со всех сторон.       И как бы слизеринцы не относились к девочке и ее происхождению, но отрицая красоту поистине кукольного личика они бы погрешили против истины. Араминта стала выискивать недостатки, высмеивая каждую черту девочки. Минарка повернулась к капитану и снисходительно покивала головой — дескать, ну? Что я вам говорила?       А после ужина в гостиную колобком вкатился декан — под елкой лежало несколько подарков для него от тех, кто по какой-то причине не смог переслать подарок почтой и привез его лично.        -Профессор, а что вам подарила Минарка? Если не секрет?! — сдерживая ухмылку, спросила его Араминта.       -Ну что вы, душенька. Конечно же нет! Мисс Котлубоффски подарила мне самолично связанный пояс! Прелестная вещица с множеством карманчиков для фиалов разного калибра! Очень продуманный подарок для Зельевара! Он мне понравился не меньше, чем банка засахаренных ананасов! — И он болтал без умолку, не оглядываясь по сторонам и не замечая, что его уже никто не слушает.       Сперва Араминта и ко собирались посмеяться над Минаркой из-за однообразных подарков — подарить абсолютно всем только Ловца Снов! Но декан сказал, что ему подарили пояс с кармашками. Араминта сперва опешила, оглянулась на Минарку. Через пару минут почти весь факультет сверлил Минарку взглядами.       \Что?! У меня просто нитки закончились. В другой раз и для декана сделаю…       Флинт выполнил жест рука-лицо и захихикал. Это разрядило напряженную обстановку, которая разбавлялась только бормотанием Слизнорта и шелестом упаковки, пока он разворачивал подарки.       Минарка выдохнула только тогда, как остальные разбрелись по комнатам.       -Это было на грани фола!       Минарка посмотрела на кровать Катарины — она таки подвесила свой Ловец над изголовьем.       -А был другой выбор? Нет, я могла бы всем связать носков… Вот только никто не дарит носки одноклассникам, этот подарок привилегия любящих бабушек, которые хотят позаботиться о здоровье дорогих внучат…       Катарина сидела на кровати и хохотала.       -Так. У тебя не будет истерики, как в прошлый раз?       -Н-нет! Стой, не смеши!!! Уф! Я просто свою бабушку представила… с носочками! Аха-ха-ха!!!       -Твой смех должен означать, что она совсем не тот человек, который будет возиться с разноцветными клубками, вывязывая милые носочки внучатам?       -Она Мастер-Герболог!       -Ну, я тоже кипятком готова писать от вида зелени в теплицах профессора Бири, но мне это не мешает орудовать спицами и крючком.       -Э, нет! Ты любитель, а моя бабуля ярый фанатик!       Минарка решила не спорить с соседкой — ведь только начали нормально общаться! Да и она правда кроме растений еще много чем интересовалась, может, Катарина и права.       -Сладких снов, Тари!       -Тари. Тари! — попробовала прозвище на звучание девочка. — А знаешь, что-то в этом есть! Меня всегда бесило кошачье Кэт или простецкое Кэтти. А вот так, серединка имени…       -А еще и с картами для гадания созвучно… и будешь ты у нас теперь вся такая загадочная…        -Нет уж, хватит нам твоего Риддла! Лучше пусть будет созвучно с Остара…       Минарка похихикала и задернула шторку — спать, спать, спать… *переделала любимую песню Сиа. Ведь в то время ее еще не придумали! Так что Минарка не плагиатит (ну, не в мире магглов так точно!) **не помню кто автор, но книга мне попалась еще в начале двадцатых. «Азира, нуна! сегодня, мама!» Там еще антропоморфный лев-кошак из будущего остался учить египтян правильно уважать кошек. **Минарка всего два года изучает английский, причем учит ее пацан из сиротского приюта. некоторые слова она заменяет похожими, пока не узнает правильного хначения.
Примечания:
855 Нравится 428 Отзывы 435 В сборник
Отзывы (24)