Часть 40
7 декабря 2022 г., 21:53
Тем же вечером в спальне на нее попытались накатить бочку — один из избитых и арестованных парней был возлюбленным одной из старших девочек.
-Ты бы мне спасибо сказала, дурочка. Вот не женится он, принесешь ты в подоле и будет у нас династия — как там его звать? Династия Фицпатриков, которые выросли и состарятся в приютах да работных домах!
-Ты все врешь!
-Ты это говоришь от зависти!
-Мы обязательно поженимся!
-Сначала кольцо на пальце покажи да в церковь про венчание узнать сходите! А если этого не было, можешь хоть посинеть от крика, но я не стану верить, что он на тебе женится!
Девка хотела ее поколотить, но другие девочки ее отговорили. Никому не хотелось в карцер перед поездкой на море.
Амина со вздохом забралась на постель и принялась вертеться, бормоча под нос.
-Какая гадость эти ваши соломенные матрацы! Только при мертвецкой усталости на таком можно уснуть…
Детей за прошедший учебный год стало больше, вон, новенькие спят по двое-трое на кроватях спят. Почему втроем? Да потому что Минарка ка-ак зыркнула на «соседку» по кровати, та быстренько вымелась к подружкам. Как бы другим девочкам не хотелось поколотить Минарку, старожилы еще помнили, что она хвостиком ходит за «дьяволом» Риддлом, писаться в постель, как Эмма, они не хотели и других отговорили. Мелкой посоветовали терпеть — все равно на море кроватей мало и они так и будут там спать вдвоем, никуда Минарка там не денется.
Новенькие, как и предполагала Минарка, стали пробовать их на зуб. Ее стали звать кошачьим Минни, а Дамира старались зацепить, поминутно окликая его.
-Том, повернись!
-Том, иди сюда!
-Том, слышал?
Мальчика трясло от ярости, но он помнил слова Минарки и терпел — сначала нужно уехать на море, а там уж он им отомстит...
Шестилетка Мегги, которую из Детской перевели в общую спальню узнала Минарку и превратила ее жизнь в аналог Ада. Она хвостиком ходила следом, Минарка с Дамиром перешли на русские и французские фразы, чтобы ей было непонятно.
-Один день! - твердила как мантру Минарка. - Всего один день — и мы поедем на море. Нужно только потерпеть один день! Всего один день!
Минарка засунула Арбузика в корзинку и полезла в автобус — Дамир забежал туда первым и должен был занять ей место подальше от глаз директрисы. Детей было много, так что к ним третьим посадили Билли. Пересесть было некуда и бедолага мучился всю дорогу, стараясь даже не касаться Дамира, едва не падая с половинки сиденья, когда колесо автобуса попадало в ямки.
Арбузик продрых всю дорогу, опасения Минарки не оправдались, котик всю дорогу урчал в такт мотору и лениво помахивал хвостиком. Пока они только заезжали на побережье, Минарка придумала план по отвлечению внимания. Дамир наступил новенькому на ногу и сцепился с ним не на шутку. Пока дети столпились, наблюдая за дракой, Минарка достала котика из корзины.
-Арбузик! Ягодка моя сладкая! Прыгай в окошко и беги в сарай! Быстро-быстро, чтобы тебя не заметили!
Дамиру и новенькому досталось. Подросток хмуро потирал задние ворота, через которые Марта им обоим вложила ума.
-Поверить не могу, что сделал это ради блохастой шкурки! Будешь должна!
-Заметано, - кивнула девочка. Она сосредоточилась и стала обрабатывать женщин. У Марты заныла нижняя точка, Элспет замучила мигрень, а у директрисы начал болеть живот. Но ничто не дается просто так, даже если ты маленькая ведьма! Минарка почувствовала запах метала, и носом у нее пошла кровь, она прижала ладонь к губам и шокировано уставилась на свою руку.
-Котлубоф!!! Это что такое?!
-Кровь носом пошла. От перенапряжения, я так старалась на экзаменах не ударить грязью по лицу…
-Не ударить в грязь лицом, - поправил ее Дамир. Девчонка часть речи на английском запомнила, но иногда проскакивали у нее вот такие перевертыши.
Минарка продолжала вешать лапшу на уши директрисе, как она старалась, чтобы оправдать свое зачисление и какой у нее табель замечательный — второе место в десятке лучших! И напросилась разбирать постельное белье с Мартой. Та потерла пострадавший от падения копчик и решила не отказываться от помощи.
Зачем ей было нужно таскать тяжеленные тюки с бельем и одеялами? Минарка еще в приюте посчитала количество детей и пришла в ужас. Если они и раньше спали по двое в кроватях, то теперь как будут? На полу покотом? Она отвела Марте глаза и выбрала для себя в чулане чехол для матраса. Он должен был приехать в домик на день раньше. Натаскавшись до ломоты она все же нашла свой чехол и даже успела его накрыть своим одеялом, Марта ничего не увидела.
Готовить сиротам вечером никто не стал. Вместо ужина им, как и в прошлом году, выдали по ломтю серого хлеба «с опилками» и мутную жижу под видом чая. После «ужина» детей отправили спать.
Минарка все рассчитала поминутно. Директриса заперлась в своем кабинете, стараясь щедрой порцией джина угомонить резь в животе, Марта наводила порядки у мальчиков… Минарка забрала свою постель из кладовой и стала медленно подниматься по скрипучей лестнице.
-Ты еще почему не в постели? - спросила ее Элспет, которая страдала от жуткой головной боли и потирала виски.
-Мне миссис Коул велела спать на чердаке, потому как другие не хотят, боятся…
-Ну так иди, чего встала?
Минарка полезла на чердак, довольно хихикая.
-Дамир, я к тебе, принимай гостей!
-Почему ко мне?
-А сам как думаешь? Спальни переполнены, драться за возможность занять половину постели или падать ночью от пинка соседки меня ни капельки не вдохновляет!
-А что сказала директриса?
-Пока ничего, я ее нейтрализовала, Марта занята пацанами и младшими, Элспет мучается от головной боли и наверняка даже забудет, что на чердаке уже спал ты… Пока до них дойдет, что я наврала, никто из девчонок не захочет со мной в одной постели спать. Только нужно будет из рогожки сделать перегородку, мы же с тобой разнополые…
Дамир хихикнул, припомнив шотландский обычай.
-А в Шотландии жених с невестой ложатся спать в кровать с перегородкой!
-Ей, нам нельзя жениться!
-Мы же друзья! Я помню. Нет, мы не просто друзья. Мы же с тобой команда!
-Вместе мы сила, дорогой компаньон!
-Грозная сила, дорогая компаньонка!
Дамир зажег на ладони огонёк, Минарка сжала шарик воздуха и позволила ему скатиться к огоньку на ладони мальчика. Полыхнуло пламя, осветив на мгновение уголки чердака.
-Довольно много новеньких, которым придется доказывать, что связываться с нами не стоит.
-Слишком мало стареньких, которые хорошо помнят, что связываться с нами не стоит.
-Ну так напомним это, дорогой компаньон!
-Поддерживаю, дорогая компаньонка!
Они еще посмеялись и стали укладываться.
-Тебе не жестко будет спать на полу? - спросил Дамир. Его матрац они еще в прошлом году набили сухой травой и водорослями.
-Один раз переночую, ничего мне не сделается, - отмахнулась Минарка, планируя не спать сегодня.
-Давай, ложись ко мне. Матрац большой, вдвоем прекрасно поместимся, - похлопал по матрацу мальчик.
Минарка хмыкнула и не стала отказываться от более чем щедрого предложения. Еще в прошлом году Дамиру было плевать с большой колокольни на комфорт других людей. А вот сейчас он сам уступает девочке половину своего матраца. Холодные доски пола и впрямь не вдохновляли — как на жестком и холодном можно комфортно спать? Минарка забралась к Дамиру и плотно к нему прижалась.
-Не отодвигайся, а то на пол скатишься.
-Не буду, я ведь сам предложил тебе поспать рядом.
Потревоженный их возней Арбузик утробно мрякнул, затарахтел, как маленький трактор и потоптался, примеряясь, как бы ему лечь. Арбузик растянулся поперек на их ногах и задремал.
-А вот и наша грелочка!
-Он все время на моих ногах спит.
-Это он так лечит, когда котики тарахтят, они своей вибрацией…
-Ты уже рассказывала. Но я думаю, это чтобы мы его не столкнули во сне на пол.
-А так разве не спихнем?
-А ты попробуй ногой пошевелить!
Минарка поерзала, Дамир хмыкнул.
-Это сколько же он теперь весит?
-Фунтов тридцать…
- А такое впечатление, что все сорок…
-Но так его хватает на двоих…
Дети похихикали и приготовились спать. Тут Минарка вспомнила свои попытки рассмотреть лицо жениха на Рождество.
-Дамир?!
-Мым?!
-А новая койка считается новым местом для гадания на жениха?
-А почему спрашиваешь?
-В прошлом году гадала и видела кого-то, но у него лицо было закрыто капюшоном, я не рассмотрела, кто он…
-Не считается. Чердак — часть этого дома, так что «место» именно место как участок земли.
-Тоже так подумала, ваха…
-Спи давай, Кассандра доморощенная.
-Вот как возьму на третьем курсе Прорицания!
-Да бери, кто тебя держит? Спать давай.
Утро было пасмурным. Ночью прошел дождь и дороги раскисли до луж и болота. Но кто их спрашивал? Да еще Марта проспала и даже гадкой овсянки им не досталось. Хмурая женщина пихнула всем по куску хлеба и отправила на фермы.
Как достигшей одиннадцати лет Минарке также надлежало идти на ферму.
-Котлубоф, Смит, Коннор, Вайт и Вуд — молочная ферма. Риддл — соляная ферма. Да, и еще — Риддл и Котлубоф, на вас сырье для плетения.
Дамир кивнул и потащил компаньонку на выход.
-Новенькая Вуд на тебя зуб заимела, грозится расправой…
-А я не боюсь. Мы же на ферму Ричардсона идем? Он просто должен был меня запомнить. Ну, тогда, в позапрошлом году он ругал того дядьку, что топил котят…
-Смотри в оба! Я побыстрее закончу и забегу за тобой, сама с фермы не уходи.
Устав поскальзываться, Минарка разулась и зашлепала по лужам босиком, так же поступил и Дамир. Но если у них после питательной кормежки в Хогвартсе был здоровый румянец во всю щеку, то для остальных детей такая прогулка грозила насморком.
У развилки они разделились. Дамир побежал соль добывать, а Минарка пошла на молочную ферму. Девушки ее чуть опередили и стояли группкой у стены.
-О, ты еще кто такая? - приподнял в удивлении брови Ричардсон.
-Доброе утро, мистер Ричардсон, - и книксен. - Я Амина Котлубовская.
Ричардсон растаял — простому фермеру не часто делают книксен такие милые девочки. Он махнул рукой, подзывая работника.
-Ну что ж, Мина, иди с Ником, он тебе покажет, как ходить за телятами…
Сделав свою работу поскорее, Дамир бодрым козликом поскакал на ферму за Минаркой.
-Мистер Ричардсон, отпустите Минарку пораньше, нам миссис Коул велела…
-Это какую же еще Нарку?
-Ох, простите, Амина Котлубовская.
-А почему ты ее иначе назвал?
-А это ее домашнее имя. Как и у меня.
-А что у тебя за домашнее имя?
-Дамир! - гордо выпятил грудь мальчик.
-И кто бы мог подумать! Футы, ну ты, Дами-ир! Так ты теперича не Том?
-Я теперь Дамир Марволо Риддл!
-А по бумагам в пачпорте ты все тот же простецкий Том! - поддразнил мальца Ричардсон.
Дамир насупился и смерил взрослого взглядом.
-А бумагу в пачпорте* и поменять могут, были бы деньги в достатке на замену.
-Дами-ир! Мистер Ричардсон, я могу пойти с Дамиром пораньше? Нам поручили нарезать камыша…
-Опять будете в травяных тапках ходить! Вот умора! Беги да завтра не опаздывай!
-Так точно! - дурашливо отдала честь Минарка и выскочив на тропинку, принялась разуваться. -Чего сопишь, как ежик?
-Ричардсон прав, пока в документах не выправлено имя, меня так и будут тыкать в мое простецкое имя — То-ом!
-И ничего оно не простецкое. В средние века был святой Фома, вот и стало это имя весьма популярным…
-Да что ты меня утешаешь как маленького!
-Показалось, что ты нуждаешься в одобрении, только вижу, что этот метод не годится.
-Вот больше и не используй его!
-Больше не буду. О, камыши разрослись!
-Наши камни теперь внутри зарослей…
-Новых накидаем! Раз-два, взяли!
-Раз-два, взяли! - подхватил Том и они столкнули в воду несколько камней, чтобы не поранить ноги об острые кромки. Добравшись до рогоза, они принялись выдергивать длинные стебли. Пока Минарка плела им веревки для снопов, Дамир нашел большой лист лопуха и стал на него выкладывать сладкую и сочную часть стебля. Увязали рогоз в два снопа и Дамир поджарил слегка стебли, которыми они славно перекусили.
После обеда, который они едва тронули, Дамир по совету Минарки внушил Коул, что она хочет послать их собирать целебные травы. Сработало внушение на ура — миссис Коул понравилась лесть аптекаря, заставившая старую алкоголичку задрать нос. Ей снова хотелось слушать незамысловатые комплименты и похвалу от аптекаря… Потому она твердым голосом велела этой мерзкой парочке идти собирать травы. Должна же и от них быть польза? Надо же, родители им оплатили частную школу!
Дети сделали круг и с корзинами пошли на берег моря. Минарка с удовольствием шлепала босыми ногами по барашкам убегающих волн.
-Хочешь поплавать? - спросил Дамир.
-Нет. Боюсь.
-Чего?! - удивился мальчик.
-Сам вспомни, в прошлом году нас чуть в море не утянуло. Ну его, я лучше в пещере на мелководье поплещусь — там вода спокойная.
-А в речке?
-И в речке меня может потоком ухватить, а ноги водоросли опутают…
-Что ты все о плохом?
-А параноики дольше живут!
-Не очень-то и хочется долго жить, шарахаясь от всего на свете…
-Я не шарахаюсь от всего, просто не хочу воды нахлебаться…
Дамир ножиком из их набора для зельеварения ловко отделял прилипшие к камням ракушки. Минарка твердо пообещала себе купить для него так понравившийся мальчику нож из обсидиана. Они забрались в пещеру.
-Так, у нас на перекус салат из водорослей, форелька и десять ракушек.
-Но их двадцать! - удивился и поправил Минарку Дамир.
-по опыту прошлого года могу сказать, что раз на раз не приходиться. Ракушки хитрые и умеют бегать по дну. Вот сегодня их на камнях полно, а завтра? Это сегодня Арбузик рыбкой поделился, а если завтра он ничего не поймает? А мы уже большими стали, нам одной травы теперь мало.
-А где мы их держать будем?
-А давай в бадейке? Соль делать будем позже… так они не задохнутся до завтра и никуда не убегут…
-Можно еще лягушек наловить!
-Но кувшин для жабок остался в Лондоне, в старой змеятне!
-Неужели так сложно из глины сделать другой кувшин?
-не сложно, но нужна печь… для обжига…
-поняла мою задумку, поняла!? - резвился Дамир.
-Поняла. Раз ты соль выпарил своим огнем, то и кувшин обжечь сможешь.
-Кушать готовь, зря я огонь разводил?
Минарка похихикала — а не было у него в роду немцев с их трактатом, где женщине место на кухне? Дамир шутливо боднул ее в плечо.
-Подвинься, женщина. Тебе еще двенадцати нет, а туда же — женщина!
-Ну, для школы магов достаточно взрослая, - и Минарка нарочито манерно перебросила косы через плечо.
-Фу ты, ну ты, ножки гнуты! - покачал головой Дамир. - Хватит кривляться, я есть хочу.
-Давай сюда свой лопух…
-Слушай, а ведь ты с девочками делала всякие плетенки для дома?!
-Вот ведь! - шлепнула себя по лбу Минарка. - Ты прав, завтра же сплету!
Дамир подал ей свой лист лопуха и Минарка отломила ему половинку рыбки, честно разорвав ее по линии хребта, пять ракушек в собственном соку и два листика салата. Ели руками, споласкивая их в воде, что плескалась у их ног.
-А помнишь, как ты в прошлом году учила меня вилкой и ножом кушать?
-Здесь мы только вдвоем, так что некому уличить нас в отсутствии должных манер. Да и живем мы сейчас в приюте. Ты до Хогвартса набор из вилок, ложек и ножей только на картинках и видел. Мы же все едим гнутыми ложками.
Было у старших мальчишек такое развлечение — сгибать ложки руками. А потом забрать у воспитанников помладше нормальную ложку, подсунув согнутую и с гаденькой улыбочкой наблюдать, как слабосилки пытаются разогнуть столовый прибор, чтобы нормально им покушать. Вот только с Дамиром так не шутили, так что сев с ним за один стол Минарка была избавлена от согнутых ложек. Вот только выдавали ложки не поименно, так что все столовые приборы приюта несли на себе следы глупых шуточек и были кривоваты.
Подростки собрали мусор и вынесли его из пещеры. На полный желудок даже пасмурная погода была вполне терпимой, так что они продолжили собирать целебные растения. Вернувшись с наполненными корзинками, Минарка потащила Дамира в сарай, чтобы он подержал ей лестницу, пока она будет вешать растения на просушку. Оказалось, что до ужина еще целый час и сладкая парочка, гаденько похихикивая побежала к реке — больше рогоза — спокойнее, все недоброжелатели нейтрализованы либо работой по дому, либо сидят и плетут…
Минарка могла сделать для них очень аккуратные и красивые шляпки и тапочки. Почему не делала? Не хотела за здорово живешь потом сидеть и плести такие же красивые вещи на продажу, как остальные глупышки. Умелицы не знали отдыха — утром на ферме, после обеда в мастерской. Минарка же хотела бегать на свободе и вкусно кушать, что будет затруднительно сделать, если ее засадят за работу в мастерской. Потому еще в прошлом году изобразила неспособность к плетению, так что Марта только отмахнулась — рогоз приносит и ладно, ей еще новеньких обучать...
Хоть Минарке и понравилось спать с Дамиром в обнимку, она прекрасно понимала, что начнется, застань их так кто-то из дамочек, потому старательно собирала мягкие водоросли и травы для набивки матраса. Дамир выпускал огонек с руки и высушивал водоросли и травы маленькими порциями — все равно большой пук сухой травы наверх не пронести. Траву прятали в сарае, а утром Минарка изображала из себя паука, спускаясь по стенам вниз — лестница немилосердно скрипела и могла разбудить кого-то из дамочек. Привязав к себе пук травы, Минарка неторопливо залезала наверх и Дамир помогал ей залезть в окошко. Минарка засовывала очередной пук в матрац и думала, как же ей забрать такой замечательный матрац в Лондон.
Как они не искали на лугах, ни куры, ни гуси не несли яйца в траву. Минарка повздыхала, но у них же еще были лягушки, так что она не сильно горевала из-за отсутствия в рационе яиц. Они их и в Хогвартсе поедят, всего-то и надо потерпеть два месяца на ограниченном пайке. Для лягушек Дамир слепил из глины сосуд — на кувшин он был похож, но не так чтобы сильно. С помощью своего огня обдал стенки и набрал в него воды.
-Не протекает! - огласила вердикт Минарка и они побежали ловить лягушатину. Минарка новым сачком, а Дамир тренировал внушение — некоторые лягушки зачаровывались и сами прыгали в нему в руки.
-Ну ты даешь! Круто! - показала ему большие пальцы Минарка.
Воодушевившись, что не одна Минарка «из песка веревки вьет», Дамир слепил им посуду — пару мисок и еще один сосуд побольше — для ракушек. Все это они оставили в пещере — завтра у них будет что покушать и вкусно… Они уже неделю почти ничего не ели в приюте. Дамир становился рядом с ней на раздаче, кто-то из них делал сглаз на ребят — те или роняли тарелку, обливались «чаем», садились мимо стула, мошка залетала прямо в глаз, да много еще чего… Пока все отвлекались, Минарка плескала им в миски немного, чтобы можно было по стенкам размазать. Сдавать пустые тарелки было опасно — если сдал пустую без следов, значит вылизывал, а за такое Марта и наказать могла, оно им надо? Дети садились на свои места и старательно размазывали кашу или рагу по стенкам, изображая поедание пищи. Сдавая тарелки, Минарка каждый раз благодарила Марту за еду. Та не становилась добрее, женщина прекрасно знала, какую гадость готовит и не верила Минарке ни на йоту. Она прекрасно помнила, что Минарка при поступлении в приют и двух слов связать не могла. Противная женщина все еще считала, что девочке в их заведении не место. Дать ей волю — и уже завтра за девочкой приехали бы врачи, чтобы забрать ее в Бедлам. Здоровая и умная девочка разве стала бы водиться с Риддлом? А неудачные работы Минарки в мастерской только укрепляли ее в этом.
Дети весь период пребывания на море играли в прятки с остальными ребятами. Новенькие таки решили попробовать сладкую парочку на зуб. Так что тренировок по отводу глаз и невидимости у ребят было больше, чем за десять месяцев в Хогвартсе. Ведь в Хогвартсе были интересные уроки, домашняя работа, разминки с Гавейном, Библиотека, змеятня и тихая охота со Скабиором в Запретном Лесу… А теперь времени хватало, как и противных детишек, которые старались поймать сладкую парочку и навешать им тумаков. И если на улице спрятаться было легко, то в доме с этим обстояло сложнее, рекорд по отводу глаз составлял чуть больше минуты и направлен был на пару ребят, что поднялись на чердак в поисках Риддла. А потом Минарку осенило! Она приблизила к себе малютку Мегги и использовала ее как буфер для пинков и тычков. Все пинки и толчки направлялись на девчушку, виновники наказывались… Даже самые упертые в конце концов отцепились от Минарки — кому охота получать розги от злой Марты?
-Какие планы на сегодня? - спросил Дамир, который с поклоном забрал у Минарки корзину, отыгрывая роль кавалера.
-Собираем все, что под руку попадет. И еще на берег моря сходим, водоросли пахнут не в пример приятнее трухлявой соломы. Матрац уже почти готов…
-И тогда наступит полное счастье?
-Да, наступит полное счастье! Нормальный матрац, Арбузик и ты! И можно болтать сколько угодно — лестница скрипучая, мы сто раз успеем притвориться спящими, пока они на чердак поднимутся.
Возле речки они встретили перепачканного в болотной жиже Арбузика.
-Ох, милый, ты опять лягушечек ловил?
-Мрня!
Рыбу они теперь ели каждый день. Иногда мелочь из корзинки, иногда Арбузик приносил им форельку. Минарка хохотала - арбузик подкармливал их как котят, которые могут своими корзинками поймать только рыбную мелочь. Дамир фыркал — ему все равно на мнение кота, вот уже через год, как он в силу войдет, рыба сама к нему в руки прыгать будет!
Этот месяц был не хуже, чем в прошлом году. В пещере у них теперь постоянно был запас лягушек и моллюсков, ведь девочка была права — день на день не приходится. Камни то усыпаны ракушками, а в другой день даже парочку еще поискать на камнях надо…
Минарка всерьез задумалась о запасах — в следующем году Германия начнет войну, введя свои войска в Польшу. Она старательно собирала семена трав и дикорастущих овощей. Дамир только вздыхал — и как она это собирается в Лондон протащить?
-Ты уверена, что война будет?
-А ты разве не видел листовку о наборе в армию? Которой вчера Билли размахивал? Если это не сигнал, то я уж и не знаю!
-И как нам быть?
-Как мышам под веником — сидеть тихо и сопеть в две дырочки. Ну не остановить это! Слишком многое завязано на колониях.
-Но разве магам есть дело до войны магглов?
-Не говори глупостей. Те же некроманты радостно потирают ручки — столько материала для работы. Трупом больше, трупом меньше — кто будет запоминать количество, когда на поле боя полегли десятки и сотни?
-Ну давай, вали все на некромантов.
-Ага, понял, да? Дети и девушки для ритуалов, трупы врагов, вмурованные в стены…
-Да понял я уже, не тараторь.
-Нужно будет в следующем году продать Принцу еще кусочек выползка и кое-что прикупить из еды…
-А если попросить директора оставить сирот в школе?
-Помнишь, кто у него заместитель?
-Помню. Значит, не стоит и пытаться…
-Я передумала! Пытаться мы будем! И на третьем курсе я таки возьму Прорицания!
-Будешь завывать и пугать детишек?
-Всенепременнейше!
А директрисе чем дальше, тем хуже становилось.
-Не знаю даже, что лучше — останется она директрисой или придёт кто-то новый.
-Но то, что ушла Элеонора, нам пошло во благо.
-Элеонора — дама воспитатель, за нас основную ответственность несет директриса. Ну, что нам носить, кушать, в какую школу и церковь ходить, опять же домик на море…
-Боишься нового директора?
-Боюсь, что он послушает детей внимательно и начнет из нас бесов изгонять…
-Бррр, ну и картинка!
-К тому же Вальбурга говорила, что со второго курса письма из школы приносят совы. На нового директора чары могут не подействовать, он станет допытываться, что это за школа такая, что ее нигде в реестрах нету.
-Блин, не каркай! Я, может, дни до школы считаю!
-Не буду, не буду! - прикрыла рот ладошкой Минарка. - Мне тоже Хогвартс очень, очень люб и мил, потому хочу там учиться…
Арбузик сиял и пахнул. На вольном выпасе он объедался рыбой настолько, что приносил сладкой парочке рыбину неоднократно. А еще были маленькие вкусные, но такие прыгучие лягушки. Для котика было делом чести изловить прыгучку. Так как потом нужно было чиститься, он сначала шел ловить лягушку, а потом рыбку. Так он в речке смывал грязь и ловил себе вкусную рыбку на обед.
В один из дней Минарка, играя с Арбузиком, попросила его дать ей передние лапки и встать на задние. Голова кота оказалась чуть ниже плеча девочки.
-Мерлин и Моргана! - присвистнул Дамир. - Это когда он так вымахать успел?
-Тогда же, когда и ты. Забыл? Прошлый заезд, тебе еще одежда стала мала.
-Надеюсь, он больше не будет расти. Иначе тебе его не спрятать… А кстати, ты его как в автобус занесешь? Марта продала вашу корзину.
-Она за это еще получит, даже не сомневайся… а так — занесу матрац, потом корзины, в одну из них спрячу Арбузика, как и всегда.
-Он же тяжелый!
-Своя ноша не тянет.
-Ну посмотрим.
-Мне таки нужна твоя помощь. Нужно убедить Коул, что нам нужно два автобуса — корзины с травами так просто не увезти.
-Что ей помешает отправить их на грузовике?
-Вот и внуши ей, что в грузовике травы выпадут и перемешаются, а так за ними дети присмотрят…
Вот и последний день на море, в это утро не нужно идти на ферму.
-Бедные мои телятки, - вздохнула Минарка. - Нилу некогда, никто их больше не приласкает…
Работавшие на ферме девочки и мальчики покрутили пальцем у виска — совсем с ума спятила скучать по животным!
Внушение Дамира заставило директрису задавить свою жабу, ведь теперь нужно кроме ребят привезти в Лондон двадцать восхитительно полных корзин с засушенными лекарскими травами, за которые ей хорошо заплатят в аптеке у площади… Потому еще вчера она сходила в деревню и заказала два автобуса для перевозки детей с моря в Лондон.
Для сладкой парочки переезд прошел как по маслу. Дамир раздувался от гордости — три дня обработки директрисы и она послушно внушалась и заказала в автопарке два автобуса!
Сначала они затащили в автобус скрученный рулетом матрац, потом перетаскали корзины. Арбузик в своей корзине ощутимо оттягивал Минарке руки, но она старалась не подавать виду — ведь все должны думать, что в корзине сухая трава. Директриса командовала рассадкой и часть детей должна была всю дорогу следить за корзинами с травами.
Недовольные дети, которые обкололись и нанюхались растений во время поездки спихнули всю работу по переноске корзин на сладкую парочку.
-Твоя работа?
-Нет, я им ничего не внушал!
-Повезло, повезло, - пропела Минарка и принялась вытаскивать корзины во двор.
Перетаскивая в кладовую корзины, Минарка занесла в дом Арбузика и по стеночке прокралась в свою каморку. Руны работают на ура, Минарка оставила в углу корзину с травами для себя. С помощью Дамира заволокла туда же матрац. Подростки от радости сыграли в ладушки — цепочки рун работали! Каморку видели, но желания зайти в нее не возникало ни у воспитателей, ни у воспитанников приюта. Так что Минарка теперь тоже обзавелась отдельным жильем на лето. Дамир уже вторую неделю старательно внушал директрисе, что она сама отселила проблемного ребенка в маленькую комнатушку.
В комнате было грязно, Минарка не жалея рук драила пол, стены, полки и окошко. Даже помахала влажной тряпкой на швабре, чтобы погонять жирных пауков по углам — на каких харчах только так разжирели? Едва дождавшись, пока пол высохнет, она раскатала по чистым половицам матрац. Кровати ей не досталось, но за месяц на чердаке она привыкла спать на полу.
*деревенский говорок, дядя специально коверкает слова, насмехаясь над мальчишкой