Часть 48
4 марта 2023 г., 01:30
Минарка оставила котика под боком у Дамира и побежала вслед за новой парочкой в коридор.
-Ты спросил родителей про нас?
-Да, они согласны, чтобы вы погостили у нас две недели, в конце июня.
-Вот и чудненько. Родители Селены пригласили погостить у них в начале июня…
-Селене уже все уши прожужжали желающие после школы идти к ним делать букеты.
-Это все хорошо, но пусть сначала заключают контракт на год.
-Но ведь букеты пользуются популярностью, разве не так?
-Есть такое понятие, как подъем и спад на рынке.
-Но у Остинов кафе…
-Ариэль, это маггловские понятия. Есть еще аукционы, торги корневого продукта, Биржа…
-Корни и продукт? Это что?!
-Переводила плохо? Мням… Это когда поле засеяли или засадили, и к владельцу сразу приехали, дали задаток, всю свеклу или картофель, который вырастет, были отгружены именно тому, кто дал деньги.
-А если урожай будет мал?
-И такое бывает. Это всегда риск — покупать еще не выросший продукт.
-Все равно не понятно, почему ты говоришь про контракт на год…
-Сейчас букеты — новинка. Я могу лишь предположить, сколько в этом месяце заработают Остины. Через месяц день Святого Валентина, я посоветовала Селене, чтобы они заранее сделали семьсот букетов. А как дальше будут продаваться букеты никто не знает. К Хэллоуину Остины отдадут мне последний раз деньги и патент будет принадлежать им. А потом отец Селены будет решать, что с ним делать. Ну, там, рекламу подать в газету, придумать еще что-то вкусное…
-У тебя спросить!
-Можно и спросить. Но уж теперь я буду назначать цену за консультацию…
Вот они дошли до портрета Полной Дамы.
-Пароль!
-Я же не знаю пароля! Ужас! Как я в гостиную попаду?!
-Если вы не впустите Ариэль, ей придется ночевать на пороге. Позор портрету, не пускающему студенток в гостиную родного факультета…
-Но она должна сказать пароль!
-Но если ей никто ничего не сказал, то как же она может его сказать?
-Это не мои заботы. Я обязана впускать только тех, кто назвал пароль.
-Черствая и жестокая! Вот какая она, Полная Дама! Смотрите все!!!
-Минарка, ты что творишь?
-На такой гвалт обязательно придет посмотреть любопытная Варвара… Ну, что я говорила!
На шум пришла посмотреть Мегги, бывшая подружка Ариэль.
-Что, змеи выгнали?
-Чтобы вы знали, змея не может выплюнуть то, что заглотила. Так что Ариэль от Маркуса больше не отодрать — слизеринцы свое не отдают.
-Ариэль — предательница! Спуталась со слизеринцем…
-Вот смотрю я на тебя и поражаюсь — такая красивая и такая дура!!! тебе лет через пять замуж выходить. Будешь так фыркать — в девках останешься!
-И то верно. Где это видано так пренебрежительно отзываться о чистокровном маге?
-Ну и зачем тебе, такому чистопородному, понадобилась Ариэль?
-В шашки играть. В трик-трак. Или во что играют в супружеской спальне магглы?! — издевался Маркус, ехидно посмеиваясь над реакцией бывшей подружки.
Мегги налилась дурной кровью и побагровела вся.
-Дура ты!!! Наиграеться твой Маркус и выбросит тебя!
-Угу, одна ты умная, но дурная на всю голову. Ты присмотрись к бывшей подружке. На ней артефактов больше, чем на вашей елке в гостиной. Разве так ведут себя те, кто собирается поиграться и выбросить? Рыба моя, ты не забыла, которые тебе велели носить не снимая?
-Я помню, — застеснялась Ариэль.
Маркус поклонился и нежно поцеловал ладошку невесты. Ариэль порозовела и присела в книксене.
-Доброй ночи, принцесса!
-Доброй ночи, Маркус.
Мегги закатила глаза и фыркнула что-то про телячьи нежности. Ариэль сделала еще один книксен и убежала в гостиную.
-Знаешь, Минарка, я, кажеться, начинаю понимать прабабушку.
-Ты о чем?
-О книксенах. Она стольких невест забраковала! Ей не нравились их книксены. Последним женился мой двоюродный дядюшка Бернард, он женился на голландке. Прабабулю устроили ее книксены…
-А сколько у тебя дядей?
-Два брата отца и еще трое от братьев дедушки, всего пятеро.
-И все женились на невестах, которые хорошо делают книксены?
-Не все. Неженатым ходит только Роальд, он характером пошел в прабабушку, ему очень трудно угодить…
-Я готова поспорить, что ваши бабушки хоть раз устраивали спектакль — ох, я помираю и внуков не увижу!
-Как ты узнала?!
-Да все бабули такие, просто угадала! — Минарка рассмеялась, потревоженные портреты зашикали, но Минарке было весело и смеяться она не перестала.
Учебный год начался с самого утра. Слизеринцы, как и остальные дети, неторопливо включались в учебный процесс. Младшие вздыхали и шли в Библиотеку, чтобы писать конспекты и эссе. Старшие после совета Минарки стали пристальнее следить за Дамблдором на уроках и сравнивали свои работы с эссе воронов и барсуков — гриффиндорцы со слизеринцами не желали иметь дело.
-Моё эссе ничуть не хуже, чем у Вуда!
-Я справился с заданием первым, а мне дали всего пять баллов!
-Он даже на контрольной смог придраться и занизить оценку!
-Это все мелкая с носками виновата! — заявил Процион. Остальные не стали долго думать и пришли к второкурснице на разборки.
-Дело не в носках. Это лишь предлог.
-Не оправдывайся!
-Он раньше нам оценок не занижал!
-Это все твоя вина!
-Как может учитель быть предвзят и снижать баллы всему факультету?
Рональд хмыкнул и подошел к ругающимся змейкам.
-Процион, ты точно слизеринец?
-Что? Беовульф, ты серьезно хочешь вступиться за эту грязнокровку?
-Кто как обзывается, сам так называется! — пропела Минарка и показала Проциону язык.
-Ты!.. Да я тебя!!! — Процион выхватил палочку и приготовился пальнуть в девочку заклятие.
Минарка хмыкнула и спряталась за спиной Рональда. Процион завопил и обошел Рональда, Минарка не стала ждать, пока в нее запустят лучом заклятия и переместилась…
-Так! Ну-ка, прекратили бегать вокруг меня! — рявкнул Рональд.
-Я же девочка! — похлопала глазками Минарка и сделала Рональду книксен. — Меня нельзя проклинать, я ведь и щит толком поставить не умею…
-Процион! Верни палочку в ножны!
-Но я же…
-Нет доблести в победе над заведомо слабым противником! — громко сказала Минарка, задрав подбородок повыше и положив руки на пояс.
-Процион, мелкая права.
-Я не виновата в ваших бедах. Дамблдор не первый год занижает Слизерину оценки. Просто никто не задумывался, а тем более не пытался сопоставить свои эссе с работами других факультетов.
-Хочешь сказать, дело не в розовых носках?
-Пытаешься оправдаться?
-Не оправдаться. Я ведь уже говорила про тактику получения высоких баллов, но мы должны работать в команде, иначе ничего не получиться…
-Чтобы я слушал советы непонятно кого!..
-Благодаря моим советам есть шанс получить кубок школы… — вкрадчиво запела Минарка.
Слизерин не был един, как могло показаться со стороны. Чистокровные отпрыски влиятельных семей пытались перетянуть одеяло на себя. Все еще на первых курсах поделились на группы по интересам, а теперь какая-то пигалица дает им советы! Кроме Маркуса и Флинта мало кто посчитал ее советы толковыми.
А еще по школе поползли тревожные вести, которые привезли с собой полукровки и магглорожденные. В мире простецов началась война.
-Ну, что я говорила? — Минарка затащила Дамира в змеятню, усадила на матрац и крепко обняла.
-А тот, Том Риддл? Я не хочу быть Кощеем. И умирать не хочу…
-Философский камень тебе в помощь. А умирать не страшно, посмотри на меня!
-Вот утешила так утешила!!!
-Всегда пожалуйста.
-И что нам теперь делать?
-То же, что и остальным — учиться и шалить. В Хоге мы в безопасности.
-Но мы же уедем из Хогвартса на летние каникулы!
-Я уже договорилась с Остинами и Роккасслами, июнь мы проведем в их мэнорах.
-А потом что?
-А потом поедем на море, там безопасно.
Дамир тяжело вздохнул и сплюнул на пол.
-Если получиться засватать кого-то Теофилу, то сможем договориться погостить у него еще пару недель…
-Ты уверена?
-Я буду стараться. Сам понимаешь, правды мы им сказать не можем, рано им еще знать про приют… Вот станем постарше и посильнее, тогда, может быть…
-А их не удивляет, что ты просишься погостить не на день-два, а на пару недель?
-Война началась. Если я права и это проделки Гриндевальда, то в Магмире тоже начнется суета и уж будет не до размышлений, кто и сколько у кого гостил.
-Сложно думать об учебе, когда знаешь, что летают самолеты и сбрасывают бомбы…
-Мы должны быть сильными. Ты посмотри на остальных — даже те, кто живет у простецов не вешают нос — в Хоге мы в безопасности. И вообще, у нас факультет не построен, младшие не обучены дисциплине… Нам некогда думать про лето, у нас есть цель — довести Дамблдора до кондражки.
-И как ты это будешь делать?
-Мы будем шалить, малыш!
-А если попадемся?
-Так в том то и вся суть — Дамблдор с нас глаз не сводит. Мы вполне сможем договориться со своими. Мы будем отвлекать внимание призраков и портретов, пока другие будут шалить…
-А он не узнает, потому что будет следить за нами?
Минарка улыбнулась — ну вот и повеселел друг любезный.
-У нас есть план, мистер Фокс?
-У нас отличный план, миссис Фокс!
Сладкая парочка принялась за разработку плана по шалостям. Шебутные малявки с первого и второго курса заценили идею сделать так, чтобы им за шалости ничего не было.
Старшие не обращали внимание на брожения младших. Они отмахивались — младшие курсы забота старост. Тем более что пришла пора и учителя проводили первые контрольные работы…
-Как?! Как так?! — рвал и метал Процион, потрясая своей работой, в которой было немало замечаний красными чернилами.
-И у меня Выше Ожидаемого, — хмыкнул Рональд.
Некоторые студенты пожаловались Слизнорту, но тот только пожурил студентов и попросил их быть более усердными в учебе.
Минарка и Дамир продолжали капать на мозги первому и второму курсу, понукая их учиться еще лучше… Дамир сводил первый и второй курс к часам с изумрудами, Минарка уговаривала самых упрямых не тратить драгоценное время на шалости.
-Да зачем нам столько корпеть над учебниками? — недоумевали первогодки.
-Нас же много, мы и так получаем больше баллов, чем остальные…
-Это все лень-матушка! Сегодня вы не прочитаете раздел в книге для легкого чтения, завтра опустите абзац в эссе, а на проверочных вас никакие баллы не спасут, ведь в контрольной работе оценивается уровень знаний… Каким он будет, если вы не станете прилагать усилий, напитывая мозг новыми сведениями?
-А почему старшие так не стараются?
-Потому что они не воспринимают меня всерьез.
-Из-за твоего происхождения?
-Мое происхождение не мешает мне заваривать правильный чай в дамском клубе. И не мешает мне думать…
-Ну…
-А твои подарки на Рождество? Они смешны! — хмыкнул Биллиус.
-Ты так думаешь? Правда? — склонила голову к плечу Минарка и усмехнулась.
-Еще как смешны! То Ловцы Снов, которые ты сама наплела из ниток и палок, то носки…
-Джураби. Я вязала не носки, а тапочки-джураби. А теперь вспомни, что подарили другие?
-Сладости…
-И всё?!
-Сладости, а еще…
-Вам приходиться сильно задуматься, чтобы вспомнить, что же вам еще подарили, кроме сладостей. Зато о моих подарках вы не задумываетесь. Что из этого следует?
-Да ладно! Ты не могла просчитать…
-Невероятно…
— Но факт! Я просчитала и получила ответную реакцию. Все помнят, что я им подарила на Рождество.
-И ты хочешь сказать, что твои советы для учебы сработают?
-Они уже работают.
Младшие сопели, вздыхали, но прислушались к советам Минарки и стали усерднее готовиться к занятиям — показать лучший результат, чем старшие — о да! Этого хотелось каждому.
Минарка и Дамир довольно кивали, хвалили за каждый высший балл, Минарка даже сходила несколько раз на кухню и просила у домовиков корзинку с пирожками да непростую флягу молока. Бинни помогал донести лакомство до дверей гостиной — полсотни пирожков весят не так уж и мало! Пирожки были наградой для детей за старательность в учебе. И пусть большинство получало посылки с печеньем из дому, но посиделки с пирожками и молоком нравились всем. Старшие курсы были в курсе, где находиться кухня и как туда попасть, а младшим секрет не открывали. Минарка на любые расспросы молчала, как партизан. Ну еще бы, скажи она, где находиться кухня и тогда младшие сами пойдут туда и наберут себе вкусностей, сколько пожелают — домовики только рады накормить маленьких магов вкусненьким. А так, получить вкусный пирожок со сладкой начинкой можно только от Минарки и только за хорошие баллы…
-И не надоело тебе бегать на кухню? Ладно за вкусностями для нас, но остальные…
-Кто в учебе молодец, тот и получит пирожок. И так они закрепляют в сознании ассоциацию — получил хороший балл, значит молодец, получишь пирожок…
-Ты их что, дрессируешь? — хихикал Дамир, старательно закупоривая склянку с ядом болотных гадючек.
-Ну а как еще? На одном энтузиазме и трогательных речах о чести факультета далеко не уедешь. — Минарка выдавала каждой змейке, что уже сцедила яд, по сырому яичку
-Пирожками… как собачек в цирке… — хохотал Дамир.
-Ты только при них не ляпни! — Минарка надписала, где какой яд на клочках пергамента и сложила фиалы в пакетик.
-Ну не совсем же я дурак! Пойдешь со мной к Василу?
-Ты не слишком часто к нему бегаешь?
-Он такой классный!
-А еще на нем кататься можно! — поддразнила мальчика Минарка.
-Я не только кататься к нему хожу!
-Так и я не только кататься!
-Ты ради вещей из Выручайки туда ходишь!
-Кстати, о птичках. Предлагаю завтра свинтить с трибун и попробовать залезть в Выручайку через окно…
-Ты же летать боишься!
-А через дверь опасно. Нас уже дважды чуть Дамблдор не поймал. Как мы объясним, где взяли подзорную трубу и книги?
-А как мы объясним, почему летаем у башни?
-Нас там нужно сначала заметить, потом поймать и допросить…
-Сложно поймать, что-ли? Ты же болтаешься, как колбаса на веревочке в коптильне.
-Пха-ха-ха!!! — Минарка хохотала и махала рукой на Дамира. Он в последнее время все чаще сравнивал что-либо с едой. Как говориться, дурной пример заразителен…
-Это я у тебя набрался! Хорош гоготать!
-Хи-хи-хи!!! Но план хорош — все будут на трибунах, никто за нами следить не станет, ведь они будут наблюдать за игрой.
-А потом? Если игра быстро закончиться?
Минарка достала из-за пазухи шнурок с ключом.
-А на этот случай у нас железная отмазка — моя теплица!
-О нет! — застонал Дамир и повернул к совятне — нужно было отправить Принцу свежесобранный у змеек яд.
-О да! Поможешь мне собрать урожай, как раз в ящиках с красной меткой созрели огурцы, кабачки и цуккини.
-Снова будешь носить овощи в домик лесника?
-Обязательно.
Дамир позвал сову, привязал пакетик к лапке, дал ей совиную галету и попросил доставить посылку адресату. На обратном пути Дамир вздыхал — жареные овощи вкусны, он задумался, как бы им сохранить часть урожая и полакомиться вкусностями летом, в приюте…
-Пенни за мысли*, красавчик!
-Ты ведь уже второй урожай снимаешь. Я вот думаю, раз у нас два сундука, то мы можем часть овощей взять с собой в приют…
-Собранный урожай придется съесть сразу. У нас нет подвала, где мы могли бы хранить собранный урожай...
-А почему мы не можем их накрыть консервирующими чарами?
-Консервирующие Чары? Может сработать… - Минарка взяла Дамира за руку и пошла в обратном направлении.
-Ты куда меня тащишь?
-В теплицу. Наложишь консервирующие чары…
-Стой! Я же не помню, я про них только прочитал.
-Тогда кругом! В Библиотеку шагом марш!
Нужную книгу Дамир нашел с пятой попытки — уж очень книги для легкого чтения были похожи между собой, огромные и с темными потрепанными корешками.
-А как их накладывают? Тут же не сказано ни про движение палочкой, ни про то, как именно нужно готовить горшочки… - разочарованно заныла Минарка. Все оказалось хуже, чем она предполагала — в книге упоминалось про использование Чар Консервации, но не было ни схем, ни пошаговой инструкции, как именно накладывать эти Чары.
Дамир цыкнул зубом и раздраженно отпихнул книгу.
-Не буянь, Прингллз за книги нам головы пооткручивает… - заворчала Минарка, аккуратно складывая книги в стопочку.
-Прингллз!
-Точно!
Дети побежали искать библиотекаря — кто еще может знать, в какой книге им искать нужное!
-Чары Консервации… Да, есть такие… Рановато вы, конечно…
-Почему рановато?
-Обычно ими интересуются ученицы шестого или седьмого курса, вот они-то и ищут книги по домоводству, готовятся к свадьбе, значится…
Дети получили несколько томов волшебного домоводства и засели в укромном уголке.
-О, вот такими чарами мне девочки крючки зачаровали!
-Сможешь повторить?
-Сложно… прям кружево чар для плетения кружев!!!
-Аналогично. Для работы по дереву нужны особые Чары… Сложная разновидность Секо…
-Эх…
-Ох…
Дети нашли Чары Консервации. И даже чары, которые нужно накладывать на горшочки, в которых будут храниться будущие консервы.
-Это вообще реально повторить? - вздыхала Минарка, попытавшись карандашиком сделать несколько плетений.
-Хм, стоило сразу заподозрить подвох, когда Прингллз сказал, что эти книги ищут старшекурсницы!
Дети выписали на пергамент названия книг — не сейчас, так позже пригодятся.
-Какие идеи?
-Я в теплицу, нужно полить огородик. А ты развлекайся, потом дашь мне прочитанные книги.
-Думаешь, хорошая идея не спать накануне полета?
-Я не сижу всю ночь без сна. Я сплю, но вместо восьми часов сна я сплю всего два, потратив остальные шесть на полезности…
Дамир вздыхал и откровенно завидовал Минарке — это же сколько можно прочитать, если не спать большую часть ночи! Но у него была своя способность, где ему не было равных — это умение говорить со змеями. Кроме того, Дамир обладатель острого ума, читает и усваивает информацию быстрее остальных. Потому Минарка и не спит ночами, читает и перечитывает книги, которые Дамир уже прочитал, чтобы не казаться глупее и понимать, о чем Дамир говорит.
-Может, нам вообще не идти на стадион?
-Нам нужно алиби. Нужно сделать так, чтобы нас видели перед началом игры.
-И как ты это сделаешь?
-Как обычно, буду дирижировать, когда будем петь гимн. Так все сидящие на трибунах скажут, что мы на игре были.
-А почему ушли?
-Да мало ли поводов. Буду бледнеть и краснеть, дергать полы мантии и потом признаюсь на ушко, что захотела пи-пи…
-Ну у тебя и фантазия!
-Если правильно разыграть эту карту, то никто не будет дотошно выпытывать, где нас носило. Точно! Мы пойдем через туалет!
-Ты же сама говорила…
-Мы не будем дверь запечатывать! Портреты скажут, что мы шли в сторону туалетов. Быстренько нырнем в дыру, а выйдем через лаз в стене.
-Зачем такие сложности?
-Думаешь?
-Мы же не планируем дерзкую шалость. Никто не пострадает, а значит, и допрашивать нас нет причин…
-Тогда сразу к теплице, за метлами!
Минарка кряхтела и сопела, поднимаясь по лестнице на трибуну.
-Слизерин, Слизерин,
Ты на поле не один!!!
Соберемся мы гурьбой,
Снова выиграем бой!!!
-Корявенько! - скривился Процион.
-Как создатель великолепного гимна может сочинять такие плебейские кричалки? - скривилась Рубироза.
-Тогда поем гимн! На раз-два!
Слизеринцы с удовольствием пели.
-Вскинем в небо кулак…
Все больше и больше слизеринцев пели, вот уже вся трибуна попадает в ноты, поют как единый организм.
-Мы неудержимы сегодня!
Мы неудержимы…
Команда вылетела на поле, Маркус вскинул руку, все игроки сделали круг по полю, приветствуя фанатов. Минарка села на краешек скамейки, готовая в любой момент юркнуть на лестницу, Дамир примостился рядом. Вот внимание всех змеек приковано к полю, они внимательно следят за баталией, многие вскакивают на ноги и кричат…
-Пошли?
-Да, - Минарка буквально перетекла на лестницу и оглянулась — никто не заметил ее пропажу. Дамир тенью скользнул за ней. Подростки сбежали с трибуны и бодрой рысцой направились к теплицам. Вот они обогнули теплицы и след в след побежали к тайному лазу. Именно там они в прошлый раз оставили метлы — посвящать принадлежащего школе домовика в свои планы не стоило, тот подчиняется директору и не станет молчать — он просто не сможет промолчать, когда хозяин задаст ему несколько вопросов.
-Не вздумай зажмуриться — врежешься в стену!
-Я сошла с ума! Как я могла такое придумать?
Дамир ржал над Минаркой, которая боялась высоты. Девочка тряслась вместе с метлой, словно тележка, которую катят по брусчатке.
-Но придумала же! - насмехался Дамир. Вот и еще одно умение в копилочку — Минарка не умеет хорошо летать, а он на любой метле мог выписывать пируэты.
-Алохомора!
Детишки влетели в Выручайку через окошко.
-Коллопортус!
-О, а вот и ориентир! - махнула рукой на яркую тряпку, которую они оставили на огромном завале в прошлый раз. Минарка метнулась на метле к двери и прихватила им четыре перчатки — брать голыми руками что-либо в этой комнате было неразумно. Дети стали деловито облетать нетронутые кучи.
-Смотри, какое платье!
-Это не платье. Это парадная мантия!
-Да ты шутишь! Ты видишь, сколько на ней кружева?
-Я такую видела на одном портрете. Он был рад поболтать и очень гордился тем, что достаточно богат, чтобы позволить себе покупку нескольких ярдов фламандского кружева.
-Оно дорого? - скривился Дамир, стараясь рассмотреть кружева.
-Раньше кружева плели вручную на специальных приспособах, из очень тоненьких ниток. Чем тоньше нить, тем невесомее и тоньше готовое кружево.
-Парадная, говоришь?
-Не обрезай, видишь, оно неправильно хранилось и все в желтых разводах…
-Репаро нам в помощь!
-Хэх, и это говорит лучший ученик второго курса!
-Точно, на ткань не действует… А почему? Как думаешь?
-Может, потому, что ткань по своей сути состоит из переплетения отдельных нитей и является не цельным предметом, вроде миски или чашки… О, точно! Есть такое в сказке, когда герою дали задание — починить платье. Его было не зашить, ткань была слишком тонкой и рвалась от самой тонкой иголки. Тогда он связал концы каждой ниточки…
-И что, вот так починил?
-Можно попробовать, все равно без дела тут валяется…
Дамир примерился к дырке и стал чинить Репаро отдельные ниточки. После шестнадцатой он опустил дрожащую руку с палочкой и вытер пот со лба.
-Теперь понял, почему не чинят одежду Репаро?
-Ужас! Сил никаких не осталось, а я ведь и половины не починил!
-Водички хочешь? - потрясла Минарка фляжкой.
-Хочу! - облизнул сухие губы Дамир.
-Осторожно, не спеши! - Минарка постучала поперхнувшегося мальчика по спине.
-Смотрим седьмой курган и уходим — у нас не так много времени…
В куче, которую исследовали Дамир и Минарка они нашли еще несколько парадных мантий и кучу вещей попроще. Так что сегодня их улов был маленьким — несколько чернильниц, мантии, пара книг и гора мебели.
-Полетели! - Дамир направил метлу к окошку.
-Как ты себя чувствуешь?
-Уже почти восстановился.
-Отговаривать тебя не идти к Василу напрасное сотрясание воздуха?
-Я тебе уже говорил, что ты умная девочка?
-Дай-ка вспомнить? - состроила задумчивую рожицу Минарка. - Что-то такое припоминаю…
-Вот ты зараза ехидная!
-Вся в тебя!
Они посмеялись, прислушались — на стадионе было шумно, значит, игра еще не закончилась. Минарка решительно направила метлу вниз, Дамир не отставал. Они прилетели к лазу и скользнули внутрь. Минарка выгрузила добычу, Дамир вызвал василиска и нежно шипел ему что-то на ушко… Минарка передернулась — нежничать с огромной змеюкой нормальные люди не станут. А василиски это и выползки, и ценный яд, а если уговорить, то и кровушки можно нацедить… Минарка вздыхала, в третий раз перекладывала добычу и примерялась покинуть подземелье.
-Дамир, я пошла!
-Уже уходишь?
-Нам нужен повод отсутствовать на игре. Если нас хватятся, то возникнут неудобные вопросы.
-Ну тебя быстро найдут, а если я опоздаю?
-Сделаешь вид, что я послала тебя за мешком драконьего навоза, а ты не горишь желанием возиться с ароматным удобрением и спрятался от меня, в надежде что я увлекусь своими кустиками и забуду про тебя и навоз.
-Ловко… Это что, мне придется взаправду волочь тебе навоз?
-Все ради Васила… Ай! - Минарка двигалась на ощупь и врезалась колону.
-Да открой глаза, Васил сейчас в бассейне и не собирается тебя окаменять!
-Точно?
-Точнее не бывает.
Минарка выдохнула с облегчением и побежала на выход. Донесся гул со стадиона — еще играют? Она забралась в свою теплицу и принялась поливать овощи, напевая и поглаживая растения по стеблям и листочкам. Закончив с поливом, Минарка замерила стебли и размеры плодов, занесла данные в журнал и стала складывать самые спелые овощи в корзинку. Расстелив на пустом столе два полотенца, Минарка стала разрезать кабачки и огурчики вдоль и ложкой выбирать семена, раскладывая их на просушку.
-Я не опоздал?
-Нет. Я почти закончила, еще два кабачка — и можно идти к Скабиору.
-Почему мы ходим к нему и отдаем ему часть еды? Разве ты не для нас выращиваешь овощи?
-Потому что я собираюсь выращивать овощи и дожидаться, пока в них созреют семена. Потому что он нас покрывает перед Дамблдором. Потому что от него мы научились не меньше, чем на уроках ЗОТИ и Травологии вместе взятых. На кухне Хогвартса нам никто хозяйничать не даст. А, он же как-то хранит свои запасы! Вот и будет повод расспросить его про Чары Консервации…
Скабиор не был большим фанатом квиддича и был рад видеть двух змеек в своем домике.
-Вот! - выставила корзинку на стол Минарка.
-Недурно, - покивал головой Скабиор и подбросил пару поленьев в очаг. Пока пламя лизало новую порцию поленьев, Скабиор достал из шкафа большую сковороду.
-Ну что, будем делать икру из кабачков!
-Ой, вы умеете?
-Не совсем, - засмущался лесник. - Попросил у Прингллза сборник рецептов…
-А Чары Консервации? Вы их умеете класть?
-Минарка, нужно говорить — Вы их умеете накладывать?
-Простите, - стала возить ножкой по полу Минарка.
-Ничего страшного! - потрепал Минарку по волосам Скабиор.
-Так вы умеете?
-Дамир, я полжизни провел в лесах. Я наложу Чары Консервации с закрытыми глазами!
-Ой, как здорово! - захлопала в ладошки Минарка и разулыбалась самой солнечной улыбкой. - А то мы нашли книги по домоводству в библиотеке…
-Но эти Чары слишком сложны для второгодки! - вместе с ней договорил Скабиор.
-Верно. Нам еще учиться и учиться…
-А урожай на грядках с навозом и компостом самый большой, нам все за раз не съесть…
-Не бойтесь, я вам помогу! - хихикнул Скабиор.
Дамир улыбался и легонько качал головой — только Минарка могла так манипулировать взрослыми, не применяя магию.
Скабиор вынул из корзины половинки огурцов, направил на корзину палочку, сделал заковыристое движение и направил луч заклинания на овощи.
-Вот это да!
-Ничего себе! Раз — и все готово!
-Вы нас научите овощи дробить?
-Не дробить, а шинковать.
Кабачки с цуккини отправились на сковороду, Скабиор добавил соли и масла.
Минарке Скабиор вручил Чайник и пару пучков ароматных трав. Дамиру Скабиор показывал, как нужно накладывать Чары на горшочки для кабачковой икры.
-Сложно, - вздохнул Дамир, когда Чары на горшочек таки легли. С надцатой попытки.
-Потому не все становятся хорошими егерями. Если не знаешь и не умеешь сохранить добычу свежей, много не заработаешь.
Минарка заваривала чай и с улыбкой наблюдала за лопаточкой, которая помешивала будущую кабачковую икру.
-Не пойдете сегодня ужинать в замке? - спросил Скабиор у Минарки.
-Не могу. Сегодня снова будет пирог с почками, рыбный пирог и пирог с рубленой говядиной.
-Ну так вкусно же!
-Я не говорю, что невкусно. Мне не нравиться ограниченный выбор блюд. На обед картофельное пюре и куриные ножки с зеленым горошком. А где остальные части курицы? Где грудки, спинки и крылья? На завтрак овсянка, яичница с беконом и жаренные томаты. Каждый раз жареные томаты! Я просто устала от однообразия. Выбор есть, но перечень блюд почти не меняется! Вот только не надо спорить! Я уверена, что вам тоже немного надоели одни и те же блюда. Иначе зачем строить коптильню и ловить уток?
Скабиор вздохнул, заглянул в сковороду и снова сел за стол.
-И ведь не поспоришь…
-Минарка права? - Дамир даже кружку с чаем отставил.
-Так и есть. Меню неизменно, Минарка права. Я тоже от него подустал и воспользовался тем, что мне не обязательно есть со всеми в Большом Зале. Если что-то мне не по вкусу, я просто остаюсь в домике и ем утку.
-Понятно…
-Вы умненькие, не похожие на остальных…
-Мы рано осиротели, пришлось быстро повзрослеть.
-Соболезную. Но ведь вы не сдались, стали сильнее, тянетесь к знаниям. Мне с вами интересно. А идея сварить варенье из рябины? Я о таком даже не слышал!
-Потому что рябина горькая. Ее вкус меняется лишь после первых заморозков, у подмороженной рябины появляется сладковатый привкус. Лучше уваренной рябины с сахаром только варенье из бузины.
-Бузина? За зарослями ежевики растут несколько кустов бузины…
-Не, уже поздно. Ягоды там уже ссохлись, варенья из них не сварить. Разве что в компот добавить, для аромата…
Но вот икра готова. Скабиор показывает детям, каким заклинанием остудить горячую массу, а потом накладывает на горшочки Чары консервации. Остальную икру раскладывает по тарелкам, кладет каждому по большому ломтю ноздреватого серого хлеба, снимает с балки маленькую уточку и режет ее острейшим ножом.
Подростки с удовольствием ужинают и слушают байки лесника, попивая ароматный чай.
Попрощавшись с лесником, дети неторопливо побрели к замку.
-Где вы были? - спросил Флинт.
-В теплице, мои растения нужно навещать каждый день, я с ними разговариваю…
Рубироуз вздохнула и покрутила пальцем у виска.
-Ты им еще колыбельную спой!
-Правда? Спасибо за совет! - заулыбалась Минарка. Девушку перекосило, Минарка добавила лучей добра в улыбку…
-Я не понимаю. Ты же умная, почему не реагируешь? Она же тебя считает дурочкой! Ты же каждый раз ведешся на ее подначки, еще и улыбаешься… - недоумевал Биллиус.
-Наша соседка во Франции говорила — улыбайтесь. На злобу, издевки и критику — улыбайтесь радостно и солнечно, ведь это так бесит ваших врагов!
-Ты поэтому улыбаешься?
-Странный совет, - хмыкнул Альфард.
-Это не работает, - покачала головой Хоуп.
-Вы просто не под тем углом смотрите. Старшие привыкли к другой модели поведения. Другие с ними спорят, пытаются доказать, что они правы… А я просто улыбаюсь. Радостно, солнечно. Они не этого хотят, они другого ждут!.. Вот и получается, что я своей улыбкой сбиваю весь настрой. Ведь я не спорю и ничего им не пытаюсь доказать. Мне это не нужно…
-Но они считают тебя дурочкой и не воспринимают всерьез…
-Сам понял, что сказал? Они уже почти взрослые, Рубироуз последний год учиться. Было бы странно, чтобы старшие прислушивались к моему голосу.
-Но ты же с ними продолжаешь говорить.
-А это для того, чтобы наш факультет выиграл кубок школы. Они уже видят результат ваших стараний, вот напишут они следующие работы и поймут, что я права, а Дамблдор рыжий таракан.
-Не боишься, что он узнает, как ты его называешь?
-Тогда я точно буду знать, что кто-то на факультете предатель, - мило улыбнулась Минарка. Стивен потянул Биллиуса за плечо, понукая отступить. Остальные тоже попятились — оскал с безуминкой в глазах — значит, будет драка. Альфард хмыкнул и поднял руки вверх, дескать, я пришел с миром.
-Ты ведь только Дамблдора не любишь. Про остальных учителей ты слова плохого за два года не сказала. А что не так с Дамблдором?
-У меня есть причины его не любить, - кивнула ему Минарка и позвала Арбузика.
-И не только у тебя, - хмыкнул Бальтазар.
-А кто у меня такой серенький? А кто у меня такой славненький? А кто у меня такой мягонький?
Альфард помотал головой, подошел к Бальтазару поближе и принялся выспрашивать у него детали. Но Бальтазар держался и не говорил ничего. Смерть его любимой собаки — это личное. Он и так уже раскрылся перед сладкой парочкой на Йолль, а больше никому!
Новые контрольные работы заставили старшекурсников шипеть от злости — Дамблдор занизил оценки половине учеников.
Рональд позвал всех семикурсников в уголок гостиной, где занимались младшие.
-Вам тоже оценки занизили? - спросила Рубироуз.
-Как обычно.
-И вы так спокойно об этом говорите?
-В аттестат идут оценки за экзамен. СОВы и ЖАБА принимает министерская комиссия, так что волноваться нам не о чем. Ставить Тролли за хорошие эссе он не может. Он просто ставит удовлетворительно, а в случае откровенно хорошего эссе Выше Ожидаемого. Потому мы не нервничаем, пьем чай с жасмином и прикрепляем хорошие эссе к конспектам, чтобы легче было готовиться к экзамену.
Как бы Рубироуз ни кривилась, как бы детки из влиятельных семей не задирали носы перед иностранкой, но способ Минарки работал — курсы с первого по третий заработали больше баллов, чем остальные четыре курса Слизерина.
-Это унизительно! Как?! Мы должны слушать ее советы?! - морщился и кривился Процион. Рональд провел беседу со своим курсом — если способ работает, то его нужно использовать, раз декан ничего не делает и не защищает их от произвола декана Гриффиндора.
Шум и гам длился четыре дня, в конце концов все согласились со старостами — кубок школы хотелось всем. Ученики разбились на группки по двое-трое, определили очередность и готовились к урокам тщательно. В начале февраля разрыв с воронами был уже более пятисот изумрудов в часах — Слизерин уверенно шел к получению кубка школы.
-Я не понимаю, - качала головой Рубироуз. - Мы же не самые умные, так почему ее метод работает? - тыкала она пальцем в Минарку, которая сидела под боком у Дамира и читала с ним одну книгу на двоих.
-Воронята умны, это верно. Но большая часть воронят будущие невыразимцы или изобретатели. Они не глупые, но могут отвлекаться. На уроках или когда пишут эссе. Мой совет разбиться по тройкам и старательно поднимать руку и отвечать на определенном уроке и дает нам преимущество. Пока ворон соберется с мыслями, слизеринец уже поднял руку, ответил и получил несколько баллов в копилку факультета.
-Гений.
-Невероятно…
-Выходи за меня! - бухнулся на колени перед диванчиком Теофил.
-Тео, ты что творишь? - выпучила глаза Минарка. Остальные примолкли и стали собираться вокруг диванчика. - Теофилус, ну зачем?! Фу! Стоять!!! нельзя…
-Теофил, ты чего?
Остальные задумались и просканировали девочку взглядами.
-А ведь и правда…
-Она точно не магглорожденная…
-Иностранка с чистой кровью…
-Тео, ты что, нарочито это сделал?!
-Ага!
-Ууу, кочерыжка ты! От капусты квашенной! - Минарка обернулась и побледнела. Если младшим пока все равно, для них девочки существа с другой планеты, то старшие уже придумывали имена детям… - Говорю один раз и громко — у меня есть жених!
-Кто?
-Кто?!
-Ты даже имени его не знаешь! - сдал Минарку с потрохами Теофил.
-Так жених есть или нет?
-Я на жениха гадала. Несколько раз.
-И не кого-то из школы видела?
-Нет, он уже взрослый, я ему до плеча не достаю. Так, стоп! - попыталась сменить тему Минарка. - Как мы от уроков на мое семейное положение перешли?
-Так! - поднялся с коленей Теофил. - Даю тебе полгода. Если по истечении этого строка ты не назовешь имя своего жениха, то мы продолжим разговор о нашей помолвке.
-И зачем был нужен этот спектакль?
-Ты обещала мне невесту найти!
-Я обещала помочь с поисками! Я тебе не сватья! Я просмотрела наши списки и пока не нашла никого подходящего. Возможно, в следующем году…
-Намекаешь на малявку? Мне нужна нормальная невеста!
-Через десять лет ты вспомнишь наш разговор и посмеешься над тем, что разница в три года была для тебя катастрофой!
-Так, голубки, хватит щебетать! У нас другая проблема — над нами на уроках барсуки смеются, ведь они получают баллы выше, чем у нас!
-Барсуки, говоришь? Я поговорю с Гавейном завтра.
-И что? Он даже не староста!
-Он не староста, но его слово имеет авторитет.
Гавейну самому не нравилась атмосфера на уроках Дамблдора. Гавейн со старостами пришли после уроков в гостиную Слизерина. Слизеринцы попросили повлиять на студентов, чтобы барсуки не провоцировали змей своими насмешками.
-Если разговор не подействует, предложите студентам поменяться эссе. Для чистоты эксперимента пусть это будут разные барсуки.
-Они и так будут разные, - снисходительно фыркнул префект школы.
-Вы ее неправильно поняли, - выступил вперед Дамир. - Это должны быть разные барсуки — отличник, середнячок и тот, кому тяжело дается Трансфигурация.
-И что это даст?
-Увидите. Нужно будет только переписать работы начисто под другим именем, ничего не меняя и не исправляя. На черновике можете почиркать карандашиком, потом будет с чем сравнивать полученные после проверки работы.
После эксперимента барсуки пришли в гостиную к змеям — проверить заметки карандашиком и то, что писал Дамблдор на проверенных работах. Все барсуки получили завышенную оценку, они сами нашли больше ошибок, чем профессор отметил на сданном ему эссе. Больше всех в шоке был отличник барсуков, за чью работу Рональд Беовульф получил всего лишь Удовлетворительно.
-Рон, это невозможно! Он же мне ни разу не ставил Удовлетворительно!
-Теперь понимаете?
-А как же аттестаты?
-Тут нам всем повезло — оценки за экзамен выставляет комиссия из Министерства, так что повлиять на результат не может даже заместитель директора.
-А Минарка готовит с нашими младшими курсами сюрприз — они замахнулись на все места в пятерке лучших учеников.
-А как же мы? Или вороны?
-Вот и не зевайте! - улыбнулся Рональд. - Пока грифы играли в Замки, мы учились и тренировались.
-Но у нас всего один класс для тренировок…
-Минарке и класс был не нужен, - задрал нос Дамир, хвастаясь своей неправильной девочкой. - Сделала из палочки иголку и ну ее Левиосой вверх-вниз по ткани. И пальцы целы, и тренировка, и платочек вышит.
-Точно, мы же можем попросить Скабиора принести…
-Хана Запретному Лесу! - со смехом воскликнула Минарка.
-Мы будем помнить его… - включился в игру Дамир.
-...мрачным, зловещим…
-...пока мирные барсуки…
-...не пришли туда потренироваться…
-...с тех пор животные в ужасе убегали от студентов…
-...и чем талантливее становились барсуки…
-...тем дальше мигрировала живность вглубь леса…
-Неправда!
-Мы животных любим!
-Так я тоже люблю! - улыбнулась Минарка.
-Особенно в виде рагу или пирога с мясом! - хихикнул Дамир.
Барсуки впечатлились, сходили со змейками посмотреть классы для занятий, прошлись по подземельям со своей стороны и тоже надыбали несколько захламленных классов.
-Вы мусор не выбрасывайте, на этих штучках хорошо отрабатывать приемы трансфигурации. Гавейн для Феликса и Дамира из старых стульев манекены делает, - сунула любопытный нос Минарка.
-Беги играй! - потрепал ее по волосам Гавейн. - Я и сам прекрасно им все расскажу и покажу.
Дамблдор косил лиловым глазом на слизеринцев. Те ходили маленькими кучками, оглядывались, перешептывались… вели себя подозрительно. Но придраться было не к чему. У шалостей не было свидетелей. Даже портреты и призраки не могли указать на виновников. А еще был Эйвери… Дамблдор теребил бороду — три десятка перекрашенных девочек во все цвета радуги и хоть бы кто пожаловался! А потом этот нахал и вовсе потерял всякий стыд и страх! Дамблдор едва бороду не сжевал, когда этот несносный мальчишка пришел к директору и попросил запретить девочкам красить волосы! Дескать, они его уже замучили совсем, он уже устал их красить — они же вечно ноют, что он не тот оттенок выбрал!
Каждая шалость, каждое происшествие, везде, везде мелькали Риддл и Котлубовская! Они играли с призраками, говорили с портретами именно тогда, когда что-то происходило. И каждый раз, когда он их тащил в кабинет директора, они над ним потешались! Нет правил, запрещающих говорить с портретами или играть в пятнашки с призраками! Нет правил, запрещающих открывать двери заброшенных классов и находить там разные вещи!
-Но что мы плохого сделали? Мы искали для барсуков открытые классы. Они оценили нашу с Гавейном комнату для тренировок и тоже захотели тренироваться, но не у себя в гостиной, чтобы не отвлекаться. Да, мы нашли там некоторые вещи. Но почему вы сердитесь? Разве плохо, что мы вернули вещи их владельцам? Ааа, понимаю, вы опять про нас плохое подумали?
Диппет только качал головой — действительно, это же не запрещено… а Дамблдор бесился от бессилия и коршуном летал по школе, надеясь поймать сладкую парочку на горячем.
*присказка Пенни за мысли — так говорят, когда хочешь узнать, о чем думает человек, глубоко ушедший в мысли
Примечания:
визуализация Рональда
https://i.pinimg.com/236x/ff/18/9a/ff189a80de909840e45b87af8ee9ad9f.jpg