Жизнь заключённого ремесленника

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 2 751 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Преследующие воспоминания

Настройки
Тьма, не знаю сколько времени уже вишу в пустоте, пытаясь разглядеть хоть какое то отличие между бесконечными потоками бездны, но не находя их, снова отчаиваюсь и продолжаю смотреть на мир взглядом, который мои коллеги назвали бы: "Эффект последействия." Ощущаю тепло, но не могу найти его источник, неужели сон? Глаза слепит яркая вспышка и ко мне тянется очень знакомая рука, рука важного для меня человека, о котором я забыл, а может быть не мог вспомнить? - Господа присяжные, начинается суд над Сергеем Афанасьевичем Болотовым, прошу соблюдать правила и говорить только правду. - послышался явно мужской голос с хрипотцой. По голосу, я бы дал этому человеку около пятидесяти лет, исходя из опыта, могу сказать, что хрипота его была вызвана неправильным лечением бронхита в детстве, такой неприятный подарок при долгом разговоре может причинять владельцу боль. - Сначала выступят люди, непосредственно видевшие произошедшее преступление! Прошу вас, заходите! - Продолжал голос старика. Да ладно, мы же сдались, какой суд? Просто убейте меня и дело с концом, я же социально-опасный элемент, меня нельзя показывать людям, безучастно обдумал я итог своей может и короткой, но не слишком счастливой жизни, даже слушать не буду, хотя выбора у меня нет. ... Прошедшие два часа меня не слишком удивили, выступали коллеги, которые уже обвинили меня во всех грехах и врачебных ошибках, семьи убитых мной людей, даже слышались недовольства с трибун, хотя они то и не причастны, просто очередные зеваки пришли посмотреть на шоу. Удивило меня только то, что по ментальному ощущению, судья не склонялся ни на чью сторону, следовательно он не подкуплен? Неужели такие еще существуют? Сразу вспомнились детские годы, когда я думал, что могу что-то изменить, насмешливые слова учителя и... тот разговор... ... Маленький мальчик и уже седой старик сидели на берегу моря и что то обсуждали, любой человек который проходил бы мимо посчитал что эти странные люди увидели что-то интересное в море, но весь интерес был сосредоточен в беседе, а не в окружении. Сережа, мальчик мой. - старик начал неспешно, но явно намереваясь услышать мысли своего ученика.-Что думает человек, который обречен и идет на смерть? Как думаешь? Мальчишка, которому не исполнилось и двенадцати задумался. - Наверное, они огорчены и ищут прощения у бога или близких? А может чувствуют негодование? - Ответил мальчик и вопросительно взглянул на своего наставника. -Старик засмеялся, но не насмешливо, скорее понимая, что его подопечный еще неопытен и повидал людей недостаточно, чтобы ответить на такой сложный вопрос.- Далеко не все люди испытывают эмоции перед смертью, основная масса поняв, что пути назад нет просто уходят в подсознание, это последний оплот защиты для человека, они умирают без мыслей, сожалений, а главное – эмоций. Просто потому что так проще, зная что ты ничего не можешь изменить уйти в Ubi cogitationes vivere, где обитают мысли и забыть о всем, что пережил за столь короткую, но эмоциональную жизнь, со своими падениями и взлетами. Мальчишка вопрошающе уставился на старика, ожидая продолжения. - Что думает стрела, выпущенная прямиком в горло противника? Чувствует ли она облегчение когда забирает чью-то жизнь? Ведь для этого ее и создали. Самое страшное оружие средневековья это стрела, соединенная с иглами или стрелами поменьше, которая прошивала тело человека оставляя рваные раны несовместимые с жизнью. Жестоко, не правда ли? Многие сейчас подумают, что это дикость и люди не изменились, но в списках мнимо «запрещенных оружий» сейчас находится патрон с аналогичным эффектом. Ныне она известна как «пуля со смещенным центром тяжести» и то что мнимо запрещено используется на войне. Смешно, не правда? Никого не будет интересовать строчка «запрещено» на войне, потому что все запреты, союзы и договоренности исчезают как и все привязанности к чужой и своей жизни. Но те дикари из средневековья, которых мы называем неотесанными и глупыми не были настолько жестоки, сколько человек может убить стрела, даже с таким жестоким эффектом ? Не больше трех, так как владелец такого оружия умирал зачастую раньше чем выпускал четвертую. Резня, скажете вы? Но они не могли уничтожить цивилизацию нажав одну единственную кнопку и с чистой совестью заварить себе чай и смотреть на взрывы. Когда человек хотел убить противника он ставил на кон свою жизнь, пан или пропал, как говорит известная поговорка. Но сейчас этим же панам не обязательно даже вставать с кровати. Достаточно просто дождаться результата. Но и не в этом главная проблема. Люди всегда знали что они не объективны и не могут вершить закон так, как хотят они, но сейчас вы отдали право вас судить тем, кто изначально не объективен. Многие даже и не задумывались что судьи не объективны, человек слишком искушен для всяческих «грехов». Любого судью можно подкупить, договорится или мило предложить последний раз позвонить родственникам, которых он услышит в последний раз в случае неповиновения. Как думаешь, что делает человек, когда верить тому что видишь нельзя? Правильно, обратись к богам, мистике и прочей ерунде которая лежит за гранью нашего сознания, потому что иначе жить будет слишком сложно. Но и сюда добрались те, кто умнее послушного стада, вас учат страдать, чтобы легче адаптировались к тому, чем вас будут кормить дальше. Зачем устраивать войны с теми, с кем ты в доле? Стадо так и продолжит ненавидеть друг друга, а мы попляшем на их костях Mors chorus и выпьем для экрана перед народом. Мы помним и каждый год чтим тех кто пал в войне, но никто не вспоминает что победителей не судят. Простая правда жизни, кто победил – тот прав, ничего лишнего, низкий поклон дорогие слушатели, сегодня в эфире новая порция бреда. Это самая правильная тактика управления, сделай небольшой геноцид умных людей, распространи «идиотов» в системе образования и пожинай плоды. Аналитики не зря едят свой хлеб и просчитывают реакцию человека на то, или иное действие. Сейчас уже не скрывают, что высчитывают общую модель поведения человека, да она переводит во многом из общего в личное, да модель на восемьдесят с половиной тысяч символов, но факт остается фактом, вас посчитали как цифры и завернули в бланк. - Старик засмеялся и отхлебнул что-то явно крепкое из фляжки, которую достал из кармана. Они долго молчали, продолжая любоваться закатом солнца, который уже пересек невидимую черту, которая разделяет небо и бескрайнее море, эти два человека были похожи на игроков в шахматы, не торопили друг друга с ходом и выжидали, пока оппонент сделает следующий шаг. Старик сделал свой ход и хоть по его лицу сказать было сложно, но он с нетерпением ждал ответа. - Тогда, если нас посчитают как личность со средним коэффициентом, то надо или перейти эти цифры, или уничтожить их, не важно дотягиваешь ты до них или нет, я хотел бы стать тем, кто будет делать выбор независимо от мнения общества! - Мальчик вскочил, явно возбужденный такой мыслью и начал бегать по полянке, явно уверенный в своей правоте. Учителю не хотелось огорчать мальца в его теории, но не узнав истину, он или погубит себя, или людей которые его окружают, поэтому старик продолжил свою мысль. - Допустим, но только допустим, что ты станешь тем, кто будет выделяться, твоя теория верна ровно до того момента, пока твою непохожесть не увидят те, кто выше тебя, а её увидят, поверь мне, правящие верхушки хоть и не далеко ушли от животных интеллектом , но когда дело касается их позиций они непреклонны. Как ты думаешь, что становится с теми, кто выделяется? - Старик оторвал свой взгляд от бескрайней глади воды и посмотрел, кажется влажными глазами, на мальчика, он знал ответ и знал что ответит малец. Парнишка остановился и наконец посмотрел в глаза человеку, которого считал вторым отцом. - Их убирают. - обреченно прошептал будущий врач, почти приговоренный к смерти. ... Через несколько лет, его учителя казнили, на тот момент Сергей уже четко понимал за что... Он выделялся...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник