Не могу говорить. Нашел дракона.
В смысле "нашел дракона"? Драконов не существует.Я собираюсь прикоснуться к нему.
Что? Нет, не надо, детка, что бы это ни было, оставь это в покое. Детка? ДЕТКА? ИККИНГ??? Прочитав последнее сообщение Астрид, Иккинг выключил экран и засунул телефон в карман брюк. — Вот, — сказал он и повернулся лицом к большому существу перед ним. Это была своего рода рептилия, по крайней мере, он так думал. Он никоим образом не был экспертом по рептилиям. Это было просто предположение, так как оно было покрыто чешуей и полностью черным. Рептилия казалась четвероногой с дополнительными пятой и шестой конечностями, действующими как крылья на спине. Это были самое весомое доказательства того, что это было не какое-то обычное существо, а именно дракон. Он слышал об их существовании раньше, и хотя многие все еще предполагали, что они до сих пор существуют, официально зафиксированых случаев не было уже более ста лет. Подумать только, такое большое существо смогло просто появиться из ниоткуда... И Иккинг предположил, что дракон был самцом. Для такого предположения не было особых причин, ему просто казалось, что это правильно. Его телефон запищал еще пару раз, сообщая, что Астрид отправила ему еще несколько сообщений после того, как он выразил желание погладить это существо, но пока он их проигнорировал. Не то чтобы он хотел ее беспокоить, ему просто нужно было сначала сосредоточиться на текущей ситуации. Нет, подождите, он, наверное, беспокоит ее больше суток с тех пор, как внезапно исчез. Его отец, Плевака, и его друзья, вероятно, тоже задавались вопросом, где он находится. По правде говоря, даже он этого не знал. По дороге домой из школы, — он учился в выпускном классе, — это существо просто схватило его прямо на улице. Честно говоря, была очень глубокая ночь, гораздо более глубокая, чем его отцу следовало знать, когда он вышел на улицу, и он шел в обход. Путь, который он выбрал, был настолько заброшен, что даже его фонарик не помог должным образом. Он не знал, почему выбрал этот путь, он просто выбрал. Сморкала уже несколько раз кричал на него за это, заявляя, что таким образом он когда-нибудь попадёт в неприятности. Ну, может быть, так и есть. Хотя этот дракон, казалось, не собирался причинять ему вред. Он отпустил Иккинга на острове с какими-то старыми, едва стоящими руинами викингов. Место, которое, как он знал благодаря Рыбьеногу, высоко ценилось археологическим сообществом всего мира. Какое отношение к нему имел этот дракон он не знал, но тот явно чего-то ждал. С момента их прибытия он ходил в то время как Иккинг сидел, прислонившись спиной к какой-то покрытой мхом каменной развалине, одной из немногих, что осталась, так как дерево уже давно сгнило. Иккинг пытался встать несколько раз, но так как дракон рычал на него каждый раз, он решил оставаться на месте. Обычно это было для него не самым легким делом. "Оставайся на месте" просто не входило в его лексикон, но дракон, рычащий ему в лицо, безусловно, был хорошим мотиватором, несмотря на его убеждение, что ему не угрожала никакая реальная опасность. Ему не понравилось, что Иккинг сдвинулся с места, и, чтобы избежать дальнейшего волнения, Иккинг даже убрал телефон. Его писк был раздражающим звуком для дракона. Теперь он сидел перед ним, пристально глядя на человека сверху вниз. — Итак, — неловко начал Иккинг. — Я убрал свой телефон, нас только двое, не мог бы ты рассказать, что происходит? — спросил он, достаточно хорошо понимая, что животное не собиралось просто так начинать с ним разговаривать. — Я знаю, что ты не планируешь есть меня, иначе ты бы уже сделал это. Не то чтобы я сошёл на что-то, кроме закуски, — последнее предложение было произнесено несколько тише, когда Иккинг посмотрел на себя сверху вниз. Одна кожа да кости, как говорил его отец, когда он был ребенком. Все происходящее было просто... странным. Его друзья, в основном Рыбьеног и Хейзер, часто ругали его за отсутствие чувства самосохранения, не то чтобы он был хуже Сморкалы или даже близнецов. Но он должен был, по крайней мере, немного беспокоиться о том, что его случайно взяло в заложники существо, которое люди во всем мире считали вымершим. Ну, кроме случайного видео в Интернете, в котором утверждалось, что человек заснял живого дракона. Почему он выглядел, словно снятая на видео картошка, можно было только догадываться. Вместо этого Иккинг, как ни странно, верил в это. Он не чувствовал угрозы, хотя дракон перед ним был ужасно раздражен, если вообще на то пошло. Он явно чего-то ждал, но Иккинг не знал чего. Очевидно, ему надоело ждать, или, может быть, он был так же сбит с толку, как и человек, он встал и подошел. Он излучал разочарование. На этот раз Иккинг попытался слегка отступить, приподнявшись на корточки, но дракон просто заревел ему в лицо. Его дыхание пахло рыбой, а рев был таким громким, что Иккингу пришлось заткнуть уши, опасаясь, что у него лопнут барабанные перепонки, но когда он осмелился взглянуть, что-то в нем внезапно привлекло его внимание. Убрав руки, как только дракон закончил вымещать свое разочарование на человеке с помощью рева, Иккинг вопросительно уставился на него. — Ты беззубик*, — он заметил, что у него нет зубов, и улыбка появилась еще до того, как ему удалось ее скрыть, когда внезапно для него словно что-то встало на свое место. — Беззубик... — повторил он, и на его лице появилось понимающее выражение. Дракон уставился на него в ответ, его взгляд уже не был таким недовольным, как раньше, как будто произношение этого конкретного слова было похоже на последний кусочек головоломки, идеально вставший на свое место. Рыча, дракон, Ночная Фурия, название вида которой Иккинг сейчас почему-то смог вспомнить, стоял достаточно близко к нему и смотрел. Его ноздри разширились, дыхание было несколько быстрым и неглубоким. Чувствовал ли он то же самое? То чувство близости, от которого у него забилось сердце? Он не знал почему, в глубине души он слышал, как Астрид говорит ему, насколько это плохая идея, но он поднял правую руку. Он поднял ее, позволил ей остаться на месте по причинам, которые он не совсем понимал. Ночная Фурия уставилась на его ладонь и по причинам, которые он тоже не мог объяснить, прижалась к ней носом. Все, что мог сделать Иккинг, это посмотреть на дракона. Посмотреть, и в глубине его сознания будто что-то вспыхнуло и ожило. Это чувство, кажется, было обоюдным, когда дракон отстранился и продолжил пристально смотреть на него. Издав тихий рык, он нерешительно лизнул человека в щеку. Иккинг слегка вздрогнул, но издал неловкий смешок и вытер щеку. — Эй, давай не будем этого делать. Я не думаю, что это смоется, — говорил он, не понимая, почему эта фраза казалась такой привычной на его языке. Ночная Фурия села перед Иккингом, которого с этого момента он метко решил назвать Беззубиком. Было тихо, ни один из них не знал, что делать дальше. — Итак... Что теперь?