***
11 февраля 2022 г., 20:04
— Ну и почему ты сбежал?
— Я не сбежал.
Бард рассматривал этого городского мальчика и удивлялся: еды в городе полно, труд не особо изнурителен, но какая-то мода заставляет их быть худыми, даже тощими. То ли дело Изгои — им приходится бороться за всё, за жизнь и за кусок хлеба, здесь особо не растолстеешь.
— Ты — сбежал.
Брут облил изгоя взглядом, полным презрения: ужасная негигиеничная борода, неброская и немаркая одежда, нездоровый цвет лица. Могли бы, как нормальные люди — выбрать Полис и ни в чём не нуждаться.
— Я был не согласен с Правителем Полиса и таким образом выразил своё несогласие.
— Ты — сбежал. Струсил. Не взял на себя ответственность за людей.
Бард слегка приподнял брови, да этот малец, похоже серьёзнее, чем он думал. В заблуждение вводил возраст и модный костюмчик. Что же, по одежде судить последнее дело, а возраст — ведь сам таким был, но чем старше — тем острее чувствуется молодость оппонента и ошибочно начинаешь приравнивать её к незрелости.
— На тот момент, спешу тебе напомнить, у нас чуть было не началась война, гражданская война. Знаешь, что это такое? Это когда одна ячейка, группа людей, разбивается на две, а то и более, и разбивается очень жестоко. Когда муж принимает одни ценности, а жена — совсем другие. Когда братья или сёстры — расходятся по разным сторонам. Когда дети отвергают родителей за их взгляды. Понимаешь? Я не хотел этого.
Ответом ему был взгляд полный ненависти. Бард присмотрелся и моргнул. Ненависти и боли.
— Я — знаю, — наконец, после непродолжительного молчания, глухо сказал Брут. — Я — знаю. Я — понимаю. Но я, в отличие от тебя, не прячусь и не ищу лёгких путей. Я действую во благо людей.
— Вот и я — во благо. Только ведь нужно понять, что есть это «благо».
— И ты ушёл, чтобы не решать за других? Боялся, что любое твоё решение потянет за собой людей и война будет суровой?
— Верно, — обрадовался Бард.
— И это кому-то помогло?
— Возможно, я не берусь судить. Может быть и нет.
— А я — помогу! — сорвался на крик Брут. — Я не буду топтаться и думать, поможет моё «благо» или нет. Я просто сделаю то, что должен. Для людей, для вот этих всех людей, живущих в Полисе. Возможно, меня проклянут за это, кто-нибудь, когда-нибудь, но тогда это только подтвердит мою правоту. Это значит, что кто-то выживет и даст потомство, которому будет, чем заняться. А те, за которых ты не решал, кто из них выжил? Те, кто потянулся за тобой, хотя ты не решал, сколько из них выжило? Ты же понимаешь, что в любом случае, люди пошли за тобой. Ты сделал — они пошли; ты не сделал — они всё равно пошли! Так не лучше ли было …
— Остановись, мальчик.
Брут посмотрел на пятна крови на своём костюме, покачал головой и, не оглядываясь, пошёл прочь.