Верить
11 февраля 2022 г., 20:40
Когда Эми была ещё крошкой,
Старый дедушка дал ей завет:
Если ты не веришь во что-то,
То не значит, что этого нет.
Эми выросла – королевна,
Локоны и походка – стать!
Ей бы не печалиться, верно,
Ей – смеяться, лететь, порхать.
Эми верит в духов, русалок,
В шёпот леса, пение скал,
В то, что беды несёт лай собаки,
А удачу – крик петуха.
В линию судьбы на ладони
И гадания под Рождество,
В чёрных кошек, старух с метлою,
В заклинания, колдовство,
В талисманы и амулеты,
На запястье красную нить...
Всё возможно, но лишь не это:
Что её кто-то может любить.
Старый дедушка, тот, пожалуй,
И любил, только кто ещё
Вот такой – нелепой, упрямой
Просто сердце отдаст своё.
Кто посмотрит не в очи – в душу?
А и глянет – увидит мрак,
Пыльный погреб, очаг потухший,
Черноту, пустоту и страх.
Тьма клубится, сплетает сети
Боли, горьких ночей без сна.
Нет таких на всём белом свете,
Кто способен её принять.
Эми сор не выбросит вечером,
На столе не оставит нож,
А любовь – да что в неё верить,
Это сказки, а сказки – ложь.
Ли обнимет Эми за плечи,
Смотрит тихо, едва дыша,
Как она смеяться умеет,
Как сияет её душа.
Шепчет ей: не плачь, королевна,
не тоскуй, ещё обретёшь.
(Как светла она, вдохновенна,
Где там мрак, только летний дождь).
Говорит: случится однажды,
свяжет крепко и навсегда,
что не вынести больше фальши,
не отринуть и не предать.
Ты не видишь, совсем не знаешь,
сколько солнца в тебе, огня.
Эми морщится: как же, как же,
ты так глупо веришь в меня.
И толкнёт Ли в шутку, беспечно:
– Расскажи теперь свой секрет.
– Если ты во что-то не веришь,
то не значит, что этого нет.