Вокруг светили фонари,
Всё светом жёлтым заливая.
Повсюду тьма, и ничего
Тот страшный мрак не нарушало.
Квартал тринадцать, корпус пять.
Дымятся окна и перила,
И все приказывает спать,
Не видя, что́ ночь натворила....
Завыла вьюга, и метель
Белесой птицой заметалась.
Заныла дверь, упав с петель,
И вскоре дома не осталось...
Повсюду запылало пламя,
Взрываясь с ревом к небесам,
И быстро-быстро возрастали
Кошмар с зимою пополам.
Огонь совсем разбушевался;
Он перекинулся во двор,
И вскоре всё в костре пылало:
Дома, завод, киоск, собор.....
Никто не слышал и не видел
Огня дичайшего кошмар.
Все спали, и никто не видел
Как разгорается пожар.
Скупое солнце поднималось,
Окутан город в дым, как в шаль.
Никто сегодня не проснулся.
А жаль. А жаль....