Наверное это напрасно

R
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 35 страниц, 16 557 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 2 О ней

Настройки
Джейн любила дождь, особенно ливень. В такие дни в детстве она открывала окошко в своей комнате и любовалась миром, тогда он казался таким тихим и свободным. Казалось бы эти два слова совершенно не подходят друг другу, все привыкли олицетворять свободу яркой громкой и вездесущей, но для шестилетней девчушки из Питера "свобода" была именно тихой, но не настолько чтобы не различать ее голос с другими. Каждый раз когда Джейн вот так открывала окно нараспашку, ее мама приходила, закрывала окно и отчитывала ее, не слишком жестко, скорее мягко с нотками испуга. Джейн всегда любила маму, ее длинные русые волосы, нежно переливающиеся в лучах солнца, любила ее хрупкие руки, которыми она обнимала дочь каждый день, забирая с садика, любила ласковый голос, называющий ее всегда в уменьшительно-ласкательной форме "доченька" , мама никогда не звала ее "Джейн". Она любила в матери все, и не понимала почему папа не любит ее. Джейн уже ребенком осознавала, что папа и мама любят друг друга не так как все. Они часто ругались, закрывая дверь в их комнату. Может так они думали, что дочь не услышит? Но Джейн слышала... Слышала каждую ссору, каждое оскорбление кинутое ими друг в друга. Джейн любила дождь, ведь тогда она не слышала криков, разносившимся из комнаты родителей. *** Мама ушла, когда Джейн исполнилось семь. Надо ли говорить, что первое время девочка не осознавала, что вообще произошло. В один день ее мать просто ушла. Она ничего не сказала, не обернулась и не попрощалась. Просто взяла большой розовый чемодан, оделась в нежно малиновое довольно открытое платье и ушла, не закрыв дверь. Тогда Джейн показалось это довольно странным, но она не предала данному событию особое значение, но увидев в окно маму, целующуюся с незнакомым мужчиной и садящуюся в его большую машину (она была значительно больше машины папы), ей все же показалось это странным. Джейн выбежала из дома и побежала к красной машине. Увидев что транспорт уже собирает уехать, она сама для себя неожиданно закричала. - Мамочка, мама постой!- может уже тогда подсознание ее детского мозга, осознавало что мама похоже уезжает навсегда "но почему? разве она тогда не должна взять ее с собой? она ведь не бросит ее с папой?" - Прости, но я так больше не могу...- ее слова были не слишком громкими, уж точно не такими как отчаявшийся крик ребенка, но девочка ее услышала. В тот день Джейн так и не смогла внятно объяснить где мама. В тот день Джейн потеряла частичку себя самой, возможно одну из самых важных. *** Папа для Джейн никогда не был чем-то сильно важным как мама. Порой она вообще не понимала зачем он ей и маме, ведь от него маме становилось только грустно, а с Джейн он практически не разговаривал. Хотя нет, он с ней и впрямь никогда не разговаривал, лишь мелкие фразы по типу "пристегнись" или "завтра тебя с садика заберет Ира", он говорил эту фразу каждый день во время совместного ужина- единственное время, когда они все втроем находились в одной комнате- он говорил это постоянно, и так никогда и не забрал Джейн с садика. "Ира"- так он назвал маму, он никогда не говорил это имя с какой-то лаской или нежностью, лишь пустоту с нотками ненависти можно было услышать в голосе отца в такие моменты. После того как мама ушла, он никогда не поднимал эту тему. Впринципе после ее ухода очень многое изменилось. Джейн каждую ночь снились кошмары о том, как ее мать одевает свое розовое платье, берет чемодан того же цвета и уходит от дочери. С каждой ночью сны становились все страшнее и больнее для ее сердца. Джейн перестала ходить в ее любимый садик с друзьями, отец не мог отводить и забирать ее от туда- слишком много работал, да и через месяц ей уже нужно было бы пойти в первый класс. Отец начал все чаще пропадать на работе до поздна, приходя только к вечеру и готовя поздний ужин. Он не часто разговаривал с дочерью, лишь спрашивал редкие вопросы. Казалось его не слишком волнует, то что его шестилетний ребенок остаётся дома совершенно один на весь день. После того как она пошла в школу, у него появился постоянный вопрос, задаваемый на совместном ужине. "Как успехи в школе?" Полностью пустой и отсутствующий тон буквально кричал, о том что ему плевать. "Может это было обычное лицемерие, или же ему действительно интересно?" Джейн никогда не могла понять эмоции отца, для нее он всегда был закрытой на три замка книгой. Возможно поэтому Джейн стала расти довольно закрытым безэмоциональным ребенком, она просто неосознанно перенимала его манеру говорить спокойно с отсутствующим видом, смотреть на все с безразличием и некой скукой. У нее не было друзей. Они жили так семь лет, не создавая длинных диалогов, не показывая лишних эмоций. Но против физиологии не пойдешь, и к тринадцати годам у Джейн начался переходный период. Менялось не только ее тело, но и психика. Почему-то именно в седьмом классе она начала задумываться о всей своей жизни. Кошмары снова начали атаковать ее беспокойные ночи. Джейн снилась она. Девочка больше не могла называть ту женщину"мамой", это слово впринципе стало для нее больной темой "ахиллесовой пятой". В седьмом классе она правда множество раз рассуждала на темы бытия жизни, и не смотря на то, что жизнь ее было не самой карамельной для семиклассницы, Джейн осознала что хотела бы продолжать жить дальше, ей правда невероятно сильно захотелось завести друзей, начать гулять с близкими ей людьми. Она правда очень сильно нуждалась в людях, ради которых ты захочешь прожить еще один день, проснуться в еще одно утро, и вновь пойти в унылую школу. Удивительно, но даже Джейн с ее откровенно скверным характером, который мог только оттолкнуть собеседника, нежели увлечь его своим внутренним миром, смогла найти двух друзей. Не так много, но для нее это было абсолютно чем-то новым. Конечно по началу она не могла подстроиться под их ритм и образ жизни, Джейн никогда не любила что-то новое, особенно если это относилось к людям, но все же со временем Рита и Аня стали для нее неотъемлемой частью жизни, некогда потерянным кусочком души. Они дружили не так долго, но для них этого времени было достаточно, чтобы настолько сильно привыкнуть к существованию друг друга, что без этих теплых отношений они уже и не воспринимали жизнь. Но счастье не вечно. Джейн поняла, что похоже Аня для нее значит что-то большее чем подруга, сначала эта догадка казалась совершенно неприемлимой. Все же она не такая, да и Аня просто очень хорошая подруга. Эти мысли крутились у нее все два месяца лета, не давая гулять с подружками как обычно. И вот она таки решила признать свои противоречивые мысли на счет лучшей подруге, сжав весь свой страх и смущение в кулак, она решилась признаться Анне. - Ань подожди! мне нужно тебе кое-что сказать.. - Что-то случилось - девочка обернулась к подруге, смотря на нее выжидающим взглядом. - Ну.. это как бы сказать... ты.. - Джейн понимая, что если не скажет эту фразу сейчас, не сможет произнести ее больше никогда, так что взяв в легкие побольше кислорода, она выдохнула, и опуская глаза на асфальт сказала - ты мне нравишься Джейн отвергли. Да, это было больно, настолько что после идя домой она была готова встать перед проезжающей по дороге машиной. Это не было как в каких-то американских сериалах, ведь это реальная жизнь, да еще и в России где слово толерантность означает пустой звук. Аня была неплохой девочкой можно даже сказать добродушной, но эта ситуация вывела ее из колеи, может поэтому она ответила так грубо на чувства лучшей подруги. На следующий день оказалось, что отца Джейн на работе перевели в другой штаб, и впринципе в другой город. Мозг Джейн отчетливо понимал, что так будет лучше для всех. В Москве она может завести новых друзей, влюбиться в какого-нибудь красивого парня, да и образование там может быть лучше. Но сердце уже было разбито на тысячи маленьких острых осколков. Джейн переедет в Москву, поступит в новую школу, будет хорошо учиться, но больше никогда она не сможет позволить кому-нибудь стать частью ее жизни, больше никто не сможет дополнить ее душу теплыми моментами. *** В восьмом классе Джейн перевелась в новую школу. У нее не было ни сил ни желания знакомится с новыми людьми, у них по видимому тоже. Это был специализированный лицей для умных деток с влиятельными родителями. Джейн подходила под эти два пункта, поэтому пройдя отборочный она с легкость поступила суда. Она, не смотря на все то дерьмо продолжила свою жизнь будто бы и не было того года, проведенного с Аней и Ритой. Она старалась больше не вспоминать их счастливые моменты вместе, но мозг такая странная штука, он как будто любит боль, поэтому чуть ли не каждую ночь подкидывает болезненные воспоминания, а сообщения от Риты лишь ухудшают итак шаткое психическое состояние Джейн. Она прекрасно понимала, что нельзя было бросать подруг вот так вот ничего не сказав, хотя бы Рите нужно было отправит смс, но у Джейн не хватило сил. Улетев в Москву она поняла, что ей уже не хватает сил на поддержание своей социализации, поэтому она попросту ушла в учебу. Она не просто ушла, а буквально упала в мир естественных наук, которые к удивлению подростка был ей невероятно интересен. И так бы она и продолжала проживать день за днем, выводя новые для себя открытия, и борясь с кошмарами, а после подступающей паникой. Но вот только жизнь- это иногда второсортный сериал, который только и ждет, чтобы доломать тебя. *** Джейн уже шестнадцать, она в десятом классе, и в следующем году собирается сдавать химию и физику. Она пока не решила, что будет делать в будущем, но точно поставила для себя цель улететь подальше из этой страны, неважно куда просто бросить все и улететь учиться за границей. Это была можно так сказать ее небольшая мечта , которая давала ей сила каждое утро отрывать глаза и идти дальше. Одной зимней ночью, она ,возвращаясь с подготовительных курсов, решила срезать путь домой и пойти по плохо освещенной и безлюдной улице. Знала бы она, что от этого глупого решения, она будет страдать очень долгое время, эту ночь она никогда в жизни не забудет. Она запомнит каждую деталь, горячие сухие руки резко толкающие ее в стену, закрывающие ей рот, она не могла вымолвит и слова, буквально звериный страх, дрожь по всему телу, небрежные толчки, ее заглушенные крики мольбы, и отвратительная камера, которая снимала все происходящее*. Она до последнего надеялась, что это просто очередной ее кошмар, просто очень сильно не похожий на остальные, до последнего молилась чтобы кто-нибудь пришел ей на помощь. Но надежды имеют такое свойство- не сбываться, даже когда нужно очень сильно. Наверное это стал переломный момент, хотя сколько их у нее было. Просто именно тогда ее жизнь пошла по наклонной.
Примечания:
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник