***
Расскажи мне, что ты видишь там, В четырёх стенах своей темницы? Темнота. Ей нет границы. Но не верь своим глазам: Каждый голос тебе врал. Нет героя и убийц. Ты всего лишь заблудился В своих собственных мирах. Где вечно все не так, То король сойдёт с ума - бросит корону в догорающий закат. Вот твоя тюрьма - бесконечный лабиринт из твоих страхов И разрушенный маяк Светом чертит знак На твоем пути, но ты не смей идти вновь Не туда. Я тебе не враг Я всего лишь персонаж твоих историй, что-то вроде дурака...
©The Meto - Шут.
***
Жжётся... очень жжётся. Яркие языки плавили, жгли, кусали. Не щадили ничего вокруг, жадно пожирая всё материальное. Треск и рёв огня рвал тишину, которая нарушалась, разве что, падающим сверху потолком. Поваленные с потолка провода и кабели передавила чья-то нога, в золотистом ботинке с бубенчиком и закрученным наверх носком. Со всех ног он мчался вперёд, к выходу. Желая спастись. Жёлтые лучики из мягкого материала нервно втягивались в отверстия в лицевой панели, его единственная здоровая рука крепко прижимала к себе поломанную, что держалась лишь на остатках проводов. Из "раны" летели яркие искры. Санрайз. Так звали одну из личностей этого аниматроника, именно он сейчас в панике пробирается сквозь руины сгорающего дотла Пицца Плекса. Именно его некогда яркий, блестящий и хрупкий корпус сейчас обжигают языки пламени. Встроенные в искусственный интеллект правила безопасности, словно инстинкт у живых существ, приказывали роботу - бежать, спасаться. Санрайз знал, что огонь убивает, уничтожает всё на своём пути. А наивному, доброму роботу не хотелось исчезать...Он хотел жить, хотел дальше развиваться... Поэтому, он до последнего будет бороться за свою жизнь. Он не знал что случилось со зданием Пицца Плекса, почему оно внезапно загорелось. Почему внезапно пол и потолок начал проваливаться... Но самое главное было в другом - он смог взять контроль над телом. Усмирить Мундропа. Его вторая личность крепко спала внутри, не источая вспышек агрессии, непредсказуемости...Он был спокоен. Его беготня по помещениям Пицца Плекса продолжались недолго, уже совсем скоро потрёпанный, обожжённый во многих местах аниматроник находит выход. Запасной выход на главном этаже, прямиком на улицу. Санрайз не медлит, делает последний рывок и, вышибает со всей силы дверь наружу. Он не останавливается, бежит дальше. Он не обращает внимания на людей вокруг: пожарных, полицию, простых зевак и прохожих. Он не чувствовал боли, но понимал всю тяжесть своих "травм". Наивный робот понимал, как печально было его состояние...как он был слаб и уязвим сейчас. Лицевая панель треснула в нескольких местах, где-то из его тела торчали провода. Подвижная мимика имитировала выражение страха и боли. Ему было страшно...очень страшно. Яркое утреннее солнце освещало повреждённый силуэт Санрайза, под ногами росла тёмная, чёткая тень. Пиццерия была уже далеко, не было слышно человеческого шума и воя машин. Не было слышно рёва огня. Лишь его бег, шелест ветра и травы по бокам песчаной дороги. Несчастный, хрупкий робот так и продолжил бы бежать дальше, если бы не повреждённые приводы его ног. В конечном итоге, они просто не выдерживают, ноги Санрайза заплетаются, его ведёт в сторону. Аниматроник падает, катясь кубарем с холма в какое-то подобие канавы с мусором. Его было немного, но даже старой, брошенной кем-то микроволновки хватает, чтобы выбить из строя интеллектуального робота. Санрайз с силой ударяется затылком об угол злосчастного прибора...***
Дневное солнце ярко светит на чистом, голубом небе. Свежий ветерок приятно охлаждал кожу, сегодня довольно жаркий день. Надо же. Громкие шаги от толстой подошвы ботов по асфальтной дороге, разносились по всей улице, приближаясь к высоким воротам. Ворота были сделаны из стальных прутьев, от которых шла высокая стена забора. Что огораживала от внешнего мира большую территорию. На табличке с краю от забора была надпись: "Детский Дом." Ворота с хлопком закрылись за человеком, в воздухе взметнулись два рыжих, длинных хвоста. Здание детского приюта было в четыре этажа, большим и вместительным. Он представлял из себя не только приют, но ещё и школу. В самом здании располагались классы, где дети учились и получали базовые здания. Длинные рыжие волосы поправила изящная, девичья рука. Девушка лет восемнадцати направлялась по ровной, асфальтной дорожке прямо к главному входу основного корпуса. Толкнув тяжёлую дверь, девушка заходит внутрь...***
–...И таким образом, детки, луна способствует возникновению приливов.– Мальчик лет шести поднял руку. –Да, Макс?– –Лиззи, а луна живая?– Лиззи, та самая девушка с длинными, рыжими хвостами слегка улыбнулась, приподняв одну бровь. –Прости?– –Мне иной раз кажется,– Начал неуверенно мальчик, опустив взгляд в пол. –Что луна за мной следит...и кажется, будто что-то хочет от меня. Она точно не живая?– Взгляд зелёных глаз приобрёл ласковые нотки, Лиззи отложила книгу в сторону, подойдя к мальчику, что вместе с остальными детьми сидел на подушках на полу. –Уж в чём я могу быть точно уверена, так это в том, что луна наш друг. Друг и защитник всей Земли. Но если тебе кажется, что луна за тобой следит...может, она просто влюбилась в тебя?– Мальчишка смущённо поёрзал на месте, в то время как остальные детишки давили смешки. Раздался звонок, знаменующий начало перемены. –Идите отдыхайте, только не бегайте и не балуйтесь! Врача сегодня у нас нет!– Лиззи вышла из небольшого класса, слегка прикрыв дверь. На ней висела табличка с наименованием старшей ясельной группы. Рыжуля помчалась вниз, вместе с несколькими детьми из своей группы. Они шли в столовую. Оттуда сегодня крайне вкусно пахло...***
–Ну что, как тебе работа воспитателем, Лиззи? Ещё не хочешь от нас сбежать?– К Лиззи обратилась директриса. Рабочий день для воспитателей в детском доме подошёл к концу, кто-то уходил домой, кто-то оставался на ночную смену, следить за детьми. Лиззи сегодня повезло, она не оставалась на ночь. Сейчас она была в раздевалке, надевая уличную обувь и ставя в свой шкафчик чистую обувь, в которой, она и ходила по зданию. –Нет, что вы! Мне здесь нравится, вот только...без напарника сложновато.– Лиззи неловко улыбнулась, прикрыв яркие, зелёные глаза. Директриса лишь понимающе кивнула. –Пока что никто не спешит откликаться на вакансию, но уверена, это скоро исправится.– Директриса направилась к выходу, чуть улыбнувшись. –Спасибо тебе за работу, Лиз. До завтра.– Попрощавшись в ответ, Лиззи направилась к выходу из детского дома. И уже будучи за калиткой, оставила свой долгий взгляд на окнах здания.***
Каждый день...каждый день проходит как один. Не меняясь, не улучшаясь. Заходя в свою комнату, Лиззи неаккуратно бросает рюкзак на пол, сама же она плюхается на жёсткую кровать с тяжёлым вдохом. Осмотрев помещение беглым взглядом, Лиззи не видит ничего кроме бардака. Многолетнего бардака. Девушка резко устремляет взгляд в потолок, после чего жмурится и зарывается лицом в подушку. Трясущиеся руки с силой сжимают не заправленное одеяло.Снова одна. Снова одна.
Лиззи приподнимает взгляд покрасневших глаз в сторону двери, рука нажимает руку, выходя из своей комнаты. Жила рыжая в своём собственном, двухэтажном доме. Комнат было две, в одной из которых она и жила...а вот вторая одинокой, но далеко не была пустой... Слабо и неуверенно открыв дверь, Лиззи зашла внутрь. Вечернее солнце мягко освещало интерьер пыльной комнаты, в которую, явно давно не заходили. Тусклые, зелёные глаза с тоской скользили по комнате. Похолодевшая и вспотевшая рука, почти что невесомо прошлась по мутному от пыли столу.Слёзы по щекам, словно дождь текли. И казалось, будто это сон. Взгляд кричал: "как страшно остаться здесь одной!" Но всё прошло, забыто и мертво...
Строчки из знакомой с детства песни мигом врезались в сознание, девчонка застыла на месте, слабо напевая песню вслух.Закрой глаза, уже расцвёл закат. Мои слова, от боли защитят. Рассветный час, переменит всё...для...нас...
Погрубевшие пальцы столкнулись с деревянным объектом, фоторамкой. Тяжко вздохнув, Лиззи подвинула к себе старое, ортопедическое кресло. Оно жалобно скрипнуло под весом девушки. Взяв фоторамку обеими руками и стерев пыль с фотографии, зелёные глаза наполнила влага: На фотографии была изображена Лиззи, совсем ещё ребёнок. Рядом с ней стояла девочка по старше...с длинными, черными волосами. Девочки счастливо улыбаются на камеру. Рыжуля резко прижимает фотографию к груди, не сдерживая стона боли...скорби, одиночества. Во всем стенам комнаты были развешаны всякого рода чертежи, рисунки роботов и схемы...под каждым из них, была подпись автора:Анна.
***
Солнечный рассвет мягким тоном обнимает горизонт, нежные лучики ненавязчиво проникают в комнаты через окна домов, согревая тёплым светом всё, до чего они коснуться. Птицы в тот же миг, как по команде, начинают просыпаться, распевая утренние серенады. Люди так же начинают потихоньку просыпаться, улицы наполняются разговорами, детским смехом, обычной человеческой суетой. Несколько мягких лучиков пробилось сквозь плотные шторы в пыльную, неубранную комнату. Один из солнечных зайчиков медленно прошёлся по пыльному столу, задевая стёртую пыль со следами пальцев. Попадая на бледное, заспанное лицо. В рыжих спутанных прядях застрял какой-то сор, забивая блеск огненных волос. От прыгающего на глазах солнечного зайчика, лицо недовольно нахмурилось, а вслед за этим, послышалось громкое чихание. Глаза Лиззи ярко заблестели салатово-зелёным цветом, осматривая интерьер вокруг себя. В воздухе тут же взлетел клубок пыли, от чего девушке снова пришлось чихнуть. Рыжуля сонно протёрла глаза. –Я уснула? Надо же...даже не заметила...– Её взгляд сфокусировался на комочке пыли, что поблёскивая в солнечном свете, медленно приближался к её носу. Девчушка сдула его подальше от себя. –Так недалеко и аллергию заработать, самое время отсюда уйти.– Лиззи поднялась с насиженного кресла, которое, жалобно скрипнуло под её весом. Рыжуля в последний раз окинула взглядом комнату, остановившись на фотографии стоящей на столе. Девушка неловко улыбнулась. –Обещаю, я приберусь здесь рано или поздно, не осуждай меня...– Но фотография с двумя улыбающимися девочками, ответила ей молчанием, тогда рыжуля глубоко вздохнула, закрывая за собой дверь. –Ладно, ещё увидимся.– Солнечную, хоть и пыльную комнату наполнила тишина, которая нарушалась лишь скрипом половиц от удаляющихся шагов.***
Утро начинается далеко не с кофе. Нет. Для кого-то, оно начинается с тщательной гигиены своего тела. Сегодня у Лиззи выходной, так что девушка решила посветить весь день себе любимой и родной. Пролежав в ванной с пеной полтора часа, девчушка занялась остальными водными процедурами. Так время у неё затянулось практически до обеда. Сейчас же после водных процедур, Лиззи сидит в одном розовом халатике на диване, с ноутбуком и мороженным в обнимку. О да, от одного только укуса ванильного мороженного с шоколадной крошкой, девчушка была готова мурчать как котёнок. Не жизнь, а сказка! Лиззи пролистала новостную ленту в соц.сетях, посмотрела пару смешных картинок и, теперь листает видео на Ютубе. В принципе, ленивый выходной проходит как нельзя лучше. Только вот... Её взгляд остановился на одном из новостных видеороликов. Сердце стало стучать быстрее после того, как она прочла название:"Сильный пожар в Пицца Плексе."
Видео было выложено ещё вчера, ранним утром... Сглотнув тугой ком, Лиззи с замирающим сердцем нажала на видеоролик."Сильнейший пожар сегодня в шесть часов утра практически полностью уничтожил торговый центр, именуемый как: "Мега Пицца Плекс." К счастью пожарные вовремя приехали, благодаря чему, огонь удалось потушить в кратчайшие сроки. Однако, при всех усилиях, не удалось спасти то, что было внутри здания. Все роботы и даже звёзды пиццерии, аниматроники артисты, были уничтожены в огне. Однако, никто из человеческого персонала - не пострадал."
Дальше Лиззи, слушать не стала... Закрыв вкладку Ютуба, девушка откинула голову назад, зажмурившись и тяжело задышав. Сердце колотилось как бешеное... –Значит...никто из роботов...не выжил...– Лиззи кинула мутный взгляд в сторону окна, где так же ярко, светило дневное солнце. –Неужели...и тебя не стало?– Девушка прикрыла глаза, а в голове яркой ноткой, вспоминался тёплый, весёлый...родной голос...***
–Лучик, слезай оттуда!...это опасно!–
Рыженькая девочка, лет девяти, забралась слишком высоко по игровому тоннелю, да и вообще, ползала там, где и не стоило вовсе - по самой верхушке. Девчушку, нервно втягивая лучики, окликал стоящий внизу аниматроник. Санрайз, Солнце, Сандроп. Называли его по разному. Однако Лиззи, всегда называла аниматроника Санни. Данное прозвище частенько заставляло робота коротить, так как оно...было немного непривычным для него. Робот проявлял волнение и испуг по отношению к девочке, что сейчас как горная козочка скакала по игровым тоннелям. –Я совершенно не боюсь! Смотри, Санни, я спокойно держусь без чужой помощи!– Девочка встала на обе ноги, раскинув руки в "Т" позе. Если бы у несчастного Санрайза было сердце, то у него давно бы случился инфаркт. А так...он лишь мог в панике схватиться за голову. –Слезай оттуда сейчас же, я не шучу! Иначе я запрещу тебе появляться в детском саду! А ещё, сообщу твоей сестре о твоём поведении!– Улыбка на лице Лиззи тут же пропала, а глаза наполнились обидой и, чуть ли не стали похожими на щенячьи. Девчушка от потрясения запнулась на месте ноги заплелись. Вокруг как раз столпились другие дети, когда девчонка с громким писком стала падать вниз. До земли оставалось чуть меньше метра, Лиззи точно думала, что вот-вот сильно ударится....но. –Фух...Успел,– Глаза у Лиззи были зажмурены, так что она не сразу поняла что произошло и, кто её поймал. Но знакомый и родной голос каждый раз заставлял сердце девочки трепетать. И данный момент так же, исключением не был. –Ещё бы чуть-чуть и...Ты могла сильно ушибиться! Лиззи, что на тебя нашло?! Ты всегда была послушной девочкой, а тут!-...– Пока Санрайз ругал девчушку, Лиззи краем глаз заметила, как втихаря давят смех ребята её возраста. Глаза Лиззи медленно наполнились влагой. Но тут, Санрайз резко приблизил девочку к своему лицу, он внимательно её изучал, всматриваясь в покрасневшее от стыда лицо. –С тобой...всё хорошо, Лиззи? Ты странно ведёшь себя в последнее время.– и Санрайз был чертовски прав. Лиззи уже далеко не в первый раз посещает детский сад, и далеко не из-за того, что сестре надо было её куда-то сбагрить. Нет...девочка сама хотела появляться в этом месте как можно чаще, а всё из-за него, из-за Санрайза. Девочка прекрасно помнила их первую встречу, её первую ночёвку в детском саду, её с Санрайзом разговор...девочке...он ещё тогда понравился. Аниматроник прекрасно успел изучить её характер, предпочтения, любимые занятия. В один из таких дней, Санрайз узнал что девочка очень любила петь. Даже мечтала стать профессиональной певицей, когда вырастет. Осознанно или нет, но Санрайз с каждым днём уделял девочке всё больше и больше времени...что вызывало...ревность у других детей. Лиззи отводила взгляд от аниматроника, тот не переставал выжидающе смотреть на неё, цифровой мозг робота всё никак не мог понять причины поведения ребёнка, но в один момент, он чуть не выронил девочку, когда уловил всхлипы с её стороны. –Теперь ты меня прогонишь, да?...Сам же говоришь, что непослушных детей стоит наказывать...Теперь мне нельзя здесь появляться? Ты запретишь мне приходить сюда, Санни?– Девочка конкретно плакала, крупно дрожа. Санрайз помнил, что Лиззи была достаточно спокойным и смелым ребёнком, а такое поведение...было не типичным для неё. Сандроп покрутил лучики по часовой стрелке, явно обдумывая дальнейшие действия. Некоторые дети до сих пор оставались на месте, следя за происходящим. Другие же отправились играть, однако аниматроник успевал следить краем окуляр за всеми. Провентилировав, Санрайз мягко обнял девочку, взяв её поудобнее на руки. Датчики тут же уловили тепло живого тела, сам же аниматроник провёл по всему своему телу тепло, с помощью схожих датчиков. Нагревая себя до температуры человеческого тела. Он мягко гладил Лиззи по голове. –Ну, учитывая, что ты всё же меня послушалась и спустилась, то нет. Наказывать тебя не буду!– Он как мог, старался придать своему голосу как можно больше мягкости и бодрости...совсем как человек. Лиззи кивнула на его слова, обнимая крепче тонкое, но такое прочное тело. –Я...Можно я рассажу тебе всё, когда уйдут остальные?...Анна за мной придёт поздно...как всегда...–***
И она тогда ему всё рассказала...как сейчас Лиззи помнила: жаловалась Санрайзу много, но без слёз. Лиззи ещё очень долго приходила в детский сад, даже когда ей стукнуло шестнадцать, она всё ещё навещала его. Издалека, не заходя на игровую детскую зону. Сандроп всегда был рад встречи с ней, радовался, заключал её в крепкие объятия. Однако заходить на игровую зону ей не позволял. Взрослая слишком. Она бы и дальше приходила навещать его, если бы не...один инцидент. Но...что теперь толку об этом говорить... Лиззи ходила по гостинице взад-вперёд, держась ладонью за лоб. Сердце продолжало громко и крайне сильно стучать в висках. Лиззи вспоминала голос и прикосновения того, кого она уже вернуть не сможет....Ещё одного.... Этот мир вновь забрал у неё дорогое её сердцу существо...***
Закат медленно но верно брал своё, яркий, дневной образ всё больше и больше наполнялся тёплыми, густыми красками. Тени расползались по дорогам от домов, деревьев, людей и порой уличных объектов. Тёплый ветерок приятно остужал кожу вечерей прохладой, вечерние песни пели насекомые. По просёлочной дороге проехала старенькая, шумная машина, разнося пыль под колёсами. Машина ехала через поле, за рулём сидел молодой парень, британской наружности. Он спокойно вёл, не сводя спокойного и, даже можно сказать, расслабленного взгляда с дороги. Парень сжал руль чуть сильнее, когда доехал до поворота с оврагом, он замедлил в скорости, начиная медленно заворачивать. Но...он тут же затормозил, стоило его взгляду наткнуться на что-то крайне интересное в овраге. Парень вышел из машины, проверяя, не почудилось ли ему. Но когда рассмотрел в свете заката аниматронное тело, с поломанными, но такими же яркими лучиками по бокам от головы, то улыбка радости и...некого облегчения, так и поползла на лицо. –То-то смотрю, лицо знакомое...давно не виделись, приятель!–***
Тишина. Тишину комнаты, озарённой тёплыми, солнечными лучами нарушалась лишь нервным постукиванием пальцев о деревянную поверхность стола. Лиззи снова сидел в комнате сестры, вот только на сей раз, окна были настежь открыты, а с наружи дул прохладный, чистый ветерок. Рыжая нервно постукивая пальцем, тщательно рассматривала чертежи Анны, вчитывалась в них, вдумываясь в каждую буковку и циферку... Но.... –Арррргх! Почему всё так сложно?! Я НИ СЛОВА не понимаю! Анна, нельзя было изъяснять все эти термины БОЛЕЕ понятным языком?!– Да, когда ты не учёный, и не знающий в робототехнике, понимать какие-то вещи становятся в разы сложнее. Особенно, когда ты ПЫТАЕШЬСЯ понять то, что оставила тебе твоя родная сестра. –Зачем я это вообще делаю?...я не могу понять все эти схемы и чертежи, это слишком сложно...– Перелистывая чертёж за чертежом, взгляд Лиззи упал на небольшую склейку бумажек. Притянув их к себе, девушка пробежалась глазами по тексту:"Трудность сканирования мозга на данный момент времени состоит в том, что невозможно быстро осуществить анализ нейронных сетей, используя современные компьютерные программы, так как современные даже гибридные искусственные нейронные сети не способны работать с большим объёмом данных, а сама карта мозга составляется в течение шести лет."
Лиззи пару раз моргнула, переваривая полученную информацию. –Зачем...ты записывала всю эту информацию?...– Её пальцы сжали край бумаги. –Сестра...что ты изучала?...– Какое-то время она тупо сидела, обдумывая всё, что успела найти за это время. Как вдруг, раздался звонок в дверь, да так неожиданно и громко, что Лиззи едва не падает со стула. Недовольно зашипев, она бегом направляется к двери, попутно, проклиная звонившего. –Да иду я, иду! Хорош звонить!– Мгновение и, дверь с рывком открывается. –А...хе-хе...привет...Лиз...– Тот самый парень, британской наружности стоял перед взъерошенной, явно злой девушкой. Неловко улыбаясь и нервно переминаясь с ноги на ногу. –Хорошо выглядишь!...– –Пошёл вон.– Крайне холодный ответ. Лиззи уже хочет захлопнуть дверь, как её останавливает нога парня. Парнишка с серьёзным ...несколько виноватым взглядом заглядывает в зелёный лёд напротив, он позволяет себе открыть дверь пошире. –Слушай...Лиз, ты можешь злиться на меня...я тебе позволю даже ударить меня, но прошу...ты должна сейчас же поехать со мной.– Холодный взгляд Лиззи сменился на скептический и, непонимающий. Парниша попытался исправить ситуацию. –Я хотел сказать что...У меня есть для тебя сюрприз! Я встретил кое-кого и...ты...мы его с тобой хорошо знаем. В общем...мне нужно, чтобы ты поехала со мной, это вопрос жизни и смерти!– –Джонатан,– Названный парень всё никак не мог оторвать взгляда от таких родных и любимых...но столь ненавидящих его глаз....что ж, он знал, она заслуженно на него так смотрит. Джонатан стыдливо опустил голову. –Ты...издеваешься надо мной? Ты серьёзно считаешь, что можешь вот так вот заявиться ко мне, после всего, что ты сделал?!– –Лиззи, прошу...– –Проваливай.– Дверь перед носом Джонатана вновь хотела захлопнуться...но ей снова не дали этого сделать. Лиззи уже хотела откровенно начать ругаться, однако сжатая на хрупком плече рука, заставила её мигом напрячься и замолчать. –Санни...–***
Торопливые шаги вышли из старенькой машины, громко хлопнув дверью. Шаги направлялись к гаражу. –Знаешь, с этого стоило начинать.– Джонатан не мог держать счастливую улыбку в узде, видя свою доселе хмурую и...агрессивную подругу, в приподнятом и воодушевлённом настроении. –Чё лыбишься?– –Да так, не обращай внимания.– Джонатан стал шустро открывать замок гаража, как на мгновение замедлился с серьёзным видом обернувшись к Лиззи. –Я тебе уже по дороге рассказал, в каком он состоянии...готова?– Лиззи уверенно кивнула, сжав кулаки и готовясь зайти внутрь... Ворота гаража с шумом открылись, свет внутри был включён. У края гаража, возле самой стены стоял большой, высокий стол....Вот на этом столе, и сидел... –Санни...– Робот был выключен, поломан...но это точно был он. Относительно целый и, как сказал Джонатан...способный работать. Лиззи проглотила тугой ком нервов, подходя к роботу ближе. Девчушка села напротив него, взяв Санрайза за руку, другая его рука, как заметно, была недавно "пришита" обратно. –Ты цел...Господи...как я рада...– Рядом встал Джонатан, он наклонил немного голову Санрйза, ковыряясь с его чипом. –Подожди радоваться. Внутренне он может и цел...Но его внешнее состояние оставляет желать лучшего. И это я ещё молчу об его..."ментальном" состоянии, всё-таки, хоть он и робот, но робот с высоким ИИ. У него может быть потрясение. Будь готова.– Какое-то ещё время парень ковырялся в аниматронике, досконально проверяя, всё ли в порядке. И вот наконец....пришло время включения...Это было чертовски волнительно. Лиззи до последнего не отпускала руку Санрайза, пока тот включался, периодически переводя взгляд полный волнения на Джонатана. Спустя время, робот поднял голову, осматриваясь по сторонам. Его лучики нервно втягивались в лицевую панель, он терялся от потока информации, поступающей в цифровой мозг. Неосознанно, он с дрожью вцепился в руку, которая его держала. –Санни...– Мягкий, слабо знакомый голос прорезал слух. Лучики Санрайза дрогнули, он медленно повернул голову на голос. –Санни, всё хорошо, не бойся...ты помнишь меня?...– Санрайз всё ещё обрабатывал информацию, находясь в каком-то подобии прострации. Он слабо соображал, что происходит. Однако тёплая, живая ладонь всё ещё крепко держала его холодную, стальную. Большой палец мягко поглаживал его руку, датчики это очень хорошо чувствовали. –Ты теперь в безопасности...Мы с тобой...Я с тобой.– Мягкая рука коснулась солнечной, лицевой панели. Яркие глаза девушки были наполнены слезами, она едва сдерживала рыдания. Как вдруг.... –Лучик? Почему ты плачешь?– Стальная, холодная рука, накрыла её тёплую.***
–Ну-ну, сколько можно слёзы ронять?...– Джонатан копошится на кухне своего дома, заваривая уже пятую чашку чая для девушки. Лиззи всё никак не могла остановить слёзный поток, всё больше и больше наводя сырости на лице. Солнечные лучи нагло проходили сквозь большие, округлые окна кухни, освещая её практически полностью. Кухня парня была очень большой и просторной, она соединялась с такой же большой гостиной высокой, округлой аркой. К слову, в кухне был проход в гараж, что находился уровнем ниже самого дома. Так что из гаража, по лестнице, парень мог сразу же попасть в свой дом. Не самый практичный способ, соединять дом с гаражом...однако, у парня были свои взгляды на вещи. –Так ведь...Санни...он...Я так рада-а-а!– Парень тяжко вздыхает, ставя перед Лиззи новую кружку с напитком. Сам же он встаёт позади девушки, слегка поглаживая её по голове. –Да-да, он жив и почти здоров...перестань плакать.– Джонатан сел с другой стороны стола, напротив девушки. Он терпеливо ждал, когда она успокоится и перестанет плакать. К его счастью, Лиззи наконец начала успокаиваться спустя несколько минут. Она вытерла слёзы, отпивая у очередной чашки чая. –Джон...что с ним? Должно же быть какое-то объяснение...этому!–***
–Лучик? Почему ты плачешь?–
Тишина накрыла помещение. Лиззи будто бы проглотила язык, смотря на знакомое и, родное с детств лицо робота. Но сам же робот...выглядел, мягко говоря...потеряно. Он осматривался по сторонам, осматривал себя, явно не понимая что происходит и как он тут оказался. Он как-то странно поглядывал на Лиззи, иногда наклоняя голову в бок. Будто бы...пытаясь что-то вспомнить. Девушка пыталась ему что-то говорить, но тут, Санрайз выдал то, из-за чего земля ушла из-под ног шокированной девушки:
–Тебя кто-то обидел? Ты как-то...изменилась...ты ведь недавно ещё была совсем крошкой.–
***
–Те повреждения не прошли для него бесследно...он потерял большую часть памяти.– Голос рыжули звучал обречённо и слабо, её голова опущена, глаза скрывают волосы. –Санрайз помнит меня ещё когда я была маленькой...но не в более взрослом возрасте.– Лиззи подняла на Джонатана глаза, с надеждой посмотрев на парня. –Джон, ты можешь что-нибудь с этим сделать? Ты сможешь вернуть ему память?...– Парня бросило в лёгкое смущение, стоило ему только утонуть в ярких, зелёных глазах. Он отвёл взгляд в сторону, на время уходя в молчаливое рассуждение, Лиззи терпеливо ждала его ответа, то и дело стараясь заглянуть в глаза....друга. Джонатан помолчал ещё какое-то время, прежде чем он, прокашлявшись, дал ответ: –Я...точно не уверен...но я постараюсь что-нибудь с этим придумать,– Парень задумчиво потёр подбородок, устремив взгляд в потолок. –Скорее всего, проблема в элементарном сбое...если я хорошенько покопаюсь в его коде и микросхемах, то возможно, но только возможно, смогу исправить его...эм...амнезию.– И тут Джонатан подавился воздухом, когда его внезапно заключили в крепкие, даже удушающие объятия. При этом, этот кто-то ещё и очень громко пищал. –Ааааааа! Спасибо, спасибо, спасибо тебе! Я твоя должница на всю жизнь, Джонатан!– Лиззи крепко обнимала смущённого парня, уткнувшись ему в грудь. Джонатан провёл деревянным движением по голове девушки, слегка улыбаясь. Через какое-то время рыжуля отцепилась от парня, помчавшись в гараж, радостно что-то щебеча. Джонатан проследовал за ней, в самом гараже уже, наблюдая за общением Лиззи и Санрайза. Девушка с улыбкой и лаской в глазах заглядывала в лицевую пластину аниматроника, о чём-то с ним разговаривая. Джонатан не слушал, о чём конкретно. Он внимательно продолжал наблюдать за тем, с какой скоростью меняется мимика девушки: от радости и веселья, до грусти и задумчивости с серьёзностью. И все эти эмоции...были адресованы роботу...Санрайз так же в долгу не оставался. Он отвечал девушке словами полными поддержки, веселья и бодрости. Не смотря на свое внешнее и внутреннее состояние, аниматроник всячески старался развеселить девушку, подбодрить её. В какой-то момент, Санрайз мягко взял Лиззи за руки, заглядывая в её глаза своими глазами-окулярами. Лиззи мягко, нет, даже ласково смотрела на Санрайза, сжимая его большие, по сравнению с девичьими, ладони. Джонатан отвёл взгляд от этой картины, разглядывая свои настенные чертежи и, лишь краем уха слушая их диалог. Последнее, что он услышал, был мягкий голос Лиззи: –Всё будет хорошо, Санни. Тебя обязательно починят, и мы снова будем вместе.– Руки Джонатана были сложены на груди, и парень даже не заметил, как с силой сжал пальцами рукав своей рубашки. А скулы сильно выделились, от плотно сжатых зубов.***
Солнце почти ушло за горизонт, вечерело. На улице становилось прохладнее из-за ветра, однако, нагретые за весь день асфальт и дома продолжали выделять тепло и, хоть как-то, греть воздух. Лиззи уже собиралась идти домой, проведя достаточно времени с Санни на сегодня. Ей завтра идти на работу, так что нужно было хорошенько подготовиться к выходу. Как бы ей не хотелось...но ей нужно было покинуть Санрайза, к тому же, Джонатану нужно было время для осмотра и ремонта аниматроника. Так что, Лиззи на сегодня решила уйти пораньше, чтобы не отвлекать механика. Перед тем как уйти, девушка бросила взгляд на Санрайза. Аниматроник сидел ссутулившись, опустив руки и голову. Было такое жуткое чувство, будто бы он находился вне этого мира, глубоко погрузившись в свои мысли. Лиззи про себя грустно усмехнулась, отведя взгляд в сторону. Её до сих пор не верилось в то, что она так размышляла об...обычном роботе. Но так же Лиззи понимала, что существо, пусть даже и робот, но имеющее высокий интеллект...можно даже сказать, разум - уже просто не мог быть простой грудой стали и микросхем...Палка о двух концах. Двойственность. Даже понимая возможности современного искусственного интеллекта, люди продолжают считать роботов лишь холодными машинами...продуктами человеческих возможностей. Без души...чувств, эмоций...Лиззи считала, что это большое заблуждение. Девушка помахала на прощание Санни, который, в свою очередь, так и не сдвинулся никак со своего места. Выйдя из гаража через ворота, она направилась к машине Джонатана. Парень любезно предложил довести рыжую до дома. Гараж был закрыт, а пара уже колесила по дороге до дома девчушки. Парень с девушкой какое-то время молчали, размышляя каждый кто о чём. Лиззи с каким-то тяжёлым спокойствием наблюдала за тем, как садится солнце. Ей показалось, что сегодня небесное светило, как-то по странному быстро уходило за горизонт. Чем дальше Лиззи отдалялась от Санрайза, тем более тяжёлым становилось тревожное чувство. И чем больше солнечный свет покидал землю, заменяя его на лунный блеск...почему-то...беспокойство только усиливалось...Мимо пролетали чужие дома, сады, прохожие люди и животные. Всё было обычным. Спокойным и безмятежным. Краем глаза Лиззи взглянула на Джонатана, парень был...необычно молчалив. Задумчивым, даже угрюмым. Девушка прошлась взглядом по его лицу и телу: Взгляд был хмурым, серьёзным. Скулы сильно выделялись. Сосредоточенный взгляд был направлен строго на дорогу, не обращая внимания ни на то, что происходит вокруг. А руки сильно сжимали руль старенькой машины, чуть ли не до побеления костяшек. Сказать что рыжую напрягло такое состояние её знакомого, значит не сказать ничего. Обычно беспечный, безалаберный и, как говорится "парень на легке", был необычайно молчалив и сдержан. Лиззи решилась подать голос. –Джон...всё хорошо?– Она заметила, как парень заметно вздрогнул, будто сбрасывая с себя пелену задумчивости. Джонатан перевёл посветлевший взгляд на Лиззи, слегка улыбнувшись. Он заметно расслабился. –Да...всё отлично. Я просто немного задумался. Надо бы заняться Санрайзом по возвращению, осмотрю его, может покопаюсь в его коде. Мне кажется, что причина в его проблеме лежит совсем на поверхности.– Парень сказал это с полной уверенностью и одновременно лёгкостью, будто это было чем-то плёвым. Лиззи ещё пару секунд всматривалась в лицо собеседника, в его перемены. Девушка заметно расслабилась, понимая, что подобные перемены настроения - более чем в духе Джонатана. Она выдохнула, прикрывая глаза. –Думаешь...это не повлечёт за собой серьёзных последствий?– Рыжая с сомнением глянула на Джонатана, на что парень лишь устало закатил глаза. –Да. Я полностью в этом уверен. Дорогая, это в первую очередь робот...не живое существо, которое нельзя откалибровать или перепрограммировать. Дело плёвое, твой Санрайз будет как новенький.– Руки парня снова сжали руль. Не так сильно, как до этого, однако Джонатан чувствовал явное раздражение внутри себя...почему же? Почему разговоры с Лиззи о Санрайзе заставляют его на столько сильно раздражаться? Более чем вероятно - это была банальная ревность. Ведь Джонатан понимал...что Лиззи сейчас с ним такая общительная и дружелюбная, исключительно из-за аниматроника. Если бы не он...то рыжая не захотела бы даже слушать парня, что уж там о разговорах с ним.Как же это лицемерно...Тем временем, они уже подъехали к дому девчушки. Лиззи вышла из машины, находясь в каких-то смешанных чувствах. С одной стороны: она была безумно благодарна Джонатану за всё, что он делает дабы привести Санрайза в норму....с другой же...Лиззи нахмурилось, как-то отстранённо взглянув на парня. Смотря куда-то сквозь него. Она полностью повернулась к машине лицом, после чего заговорила тихим, но уверенным голосом. –Джон,– Парень внимательно её слушал, не отрывая взгляда от девушки. –Спасибо тебе за то...что спас его. Однако...не надейся, что за это я тебе всё прощу.– Лиззи отвела взгляд в сторону, уверенности в голосе прибавилось, а тон стал жестче. –И не думаю, что смогу. Я согласилась с тобой встретиться ради Санрайза, так что...– Лиззи хотела было ещё что-то сказать, но её остановил Джонатан жестом руки. Он расслабленно сидел в водительском кресле, спокойно и с лёгкой улыбкой поглядывая на рыжую. –Я понимаю. И не о чём таком не думал...просто я знал, что это важно для тебя.– Лиззи отстранённо кивнула, не решаясь поднять взгляд на Джонатана. Сам парень громко вздохнул, заводя машину. –Ладно, я поехал. Я тебе сообщу, как только разберусь с Санрайзом...до встречи.– И, не дождавшись ответа девушки, Джонатан уехал.***
Детский сад был пустым, уже давным-давно всех детей забрали родители. Было тихо и, кроме мелодии, которая, уже давно приелась, не было слышно никаких посторонних звуков. Точнее не было слышно, до поры до времени. По всему детскому садику разгуливал в весёлую припрыжку солнечный аниматроник, попутно, наводя порядок. Всякие подушки, игрушки, мелкий мусор, всё это с завидным успехом собирал Воспитатель. Время приближалось к половине двенадцатого, а это значит, что скоро торговый центр закроется на ночь. Настроение у Санрайза было приподнятым, можно даже сказать, счастливым. Он сам не знал почему и не понимал, каким образом в нём пробудилась нотка счастья. Однако Санрайз быстро пришёл к определённому выводу, стоило его слуху уловить родной, такой уже привычный голос. –Детей сегодня было вагон и маленькая тележка, такой беспорядок развели.– Четырнадцатилетняя девчушка подбирала с мягкого пола очередную мягкую игрушку. Лиззи...эта девочка ещё с детства любила сюда приходить, прочно сдружившись с местным воспитателем. На тот момент длинные, кучерявые волосы забавно топорщились во все стороны, создавая на голове причёску пуделя или барашка. Выглядело это крайне мило. Санрайз оборачивается в сторону маленькой, в сравнении с его габаритами, девочки. Ему определённо нравится её компания, она стала ему уже давно привычной, за столько то лет их общения. Сколько же всего поменялось за это время... –Лучик, тебе вовсе не обязательно оставаться со мной до объявления о закрытии, это не входит в твою программу.– Порой Лиззи конкретно забавляет манера Санрайза разговаривать, вот и в этот раз, девчушка не смогла удержать не громкого, но весёлого смеха. –Санни, у меня нет программы. Я не работ.– Девочка подходит к аниматронику ближе, попутно, бросая игрушки в корзинку. –Я просто хочу тебе помочь. Вообще не понимаю, как можно уследить за всеми детьми сразу.– Санрайз издал какой-то журчащий звук, при этом, поочерёдно втягивая и вытягивая лучики. Он был смущён словами подруги. –Такова моя роль,– Кратко отвечает он. –Я создан, чтобы следить за детьми.– Скоро часы пробьют двенадцать ночи, но Лиззи не спешила уходить, поскольку она решилась...в очередной раз, остаться на ночёвку в детском саду. Лиззи было всегда очень легко и спокойно засыпать под боком у Санни, тем более учитывая, что аниматроник умел греться. Сегодня же Лиззи хотела не ложиться спать как можно дольше, болтая с Санрайзом на разные темы. Что у него не спроси - на всё даст ответ, спасибо свободному доступу в интернет. У аниматроника спокойно можно было учиться чему-то новому, либо же вспомнить давно позабытое. Например... что-то из школьной программы. Санрайз прекрасно справлялся и с этим. Минуты неспешно переходят в часы...порой создаётся чувство, будто бы время и вовсе не идёт. На столько оно идёт медленно...Порой Лиззи искоса поглядывает на своего друга, замечая в последнее время... какие-то странности в нём. Нервозность, чрезвычайную громкость...боязливость. Сколько Лиззи не наблюдала и не пыталась напрямую спрашивать Санрайза, на всё она получала уклончивые ответы. Однако в эту ночь... всё пошло совсем по другому сценарию. Внезапно во всём детском саду выключился свет. Резко, а удаляющийся гул от потушенных ламп резанул по ушам. Лиззи на мгновение замерла от неожиданности и лёгкого испуга, находясь в полной темноте, она рукой стала ощупывать то место, где находился Санрайз. –Вау...похоже генераторы полетели...– Но рука нащупала на некогда нагретом месте...пустоту. Вот теперь девчушке не до смеха. –Санни...ты где?!..– –Л...Лучик...– Лиззи обернулась в ту сторону, откуда по предположению, доносился голос. Так же девочка слышала щелчки механизмов...скрежет металла...Лиззи отчаянно пыталась рассмотреть что-то в темноте, но безуспешно. Она зовёт друга снова. Как внезапно раздаётся протяжный, аниматронный полу вскрик. Это голос Санрайза. –Лучик...– Голос наполняется помехами, он дрожит. –Лучик,– Во тьме вспыхивают огни красных глаз... –Тебе...давно...пора....спать.–