Спасая нас (Акций Партениан)
6 января 2023 г., 15:36
Прости меня. Не отнимая рук
От губ холодных, задержись на месте.
Как будто я — по-прежнему твой друг.
Как будто месть была не делом Чести,
А символом моей к тебе любви —
Бедового героя к королеве.
Однако же, как месть не назови,
Но зерна не отделятся от плевел.
Да, я убил. Пролил святую кровь.
Я предал клятвы ложным идеалам.
Не ты ль сказала как-то, что любовь —
Трагедии вернейшее начало?
Люби меня, такого, как я есть.
Предателя в лохмотьях и короне.
И в Бездну месть! И в Бездну жизнь и Честь!
Мораль меня уже вовек не тронет.
Через черту сомнений и побед,
Влечения, раскаянья и страсти,
Я вижу только града вечный свет,
В всевластии желая больше власти.
И разве то во мне не привлекало?
Готов поклясться всем, чем дорожу,
Что непокорный с самого начала,
Лишь потому тебя в руках держу.
Смотри в глаза. Дрожать сейчас не стоит.
Коль холодно — согрею и спасу.
Навеки твой. Ничто уже не скроет
Тех нежных чувств, что я внутри несу.
Любимая, желанная, родная…
К твоим ногам сложил бы целый мир.
Людей, богов, себя же предавая,
За грязь продав и преданность, и клир.
Пусть все сгорит: Империя и боги.
Исчезнет сон для воспаленных глаз.
Истлеют храмы, царские чертоги.
Я их отдам без слез, спасая нас.