Часть 1
17 февраля 2022 г., 15:37
— Ну и, кто говоришь нас должен был встретить? — высокий парень в очках оглядел стариное здание вокзала.
— Вроде бы его зовут Фёдор. — паренёк чуть ниже ростом опять стал вчитываться в бумаги что были в его руках.
— Опаздывает этот Фёдор... — шатен стоящий рядом с блондином сложил руки за голову.
— Кто бы говорил,
— Ну Куникида, не злись.
— Да я не злюсь, просто ты противоречишь сам себе.
— Ну не всём же быть такими пунктуальными.
— Вот нахрена нам в Россию было ехать... — подал голос японец с чёрными волосами и белыми кончиками.
— Обмен студентами. — голос подал рядом стоящий Рампо.
— Это я знаю, но...
Из разговора японцев вырвал крик одного рыжего паренька что стоял под деревом с остальной группой студентов.
— Ну не кричи. Я ж жартома. — светловолосый человек спокойно рассматривал иностранных гостей.
— Что блять?!
— Ну не матюкайся.
— Ты кто вообще?
— Его зовут Николай. — позади всей компании возник высокий человек с чёрными волосами.
Когда всё присутствующие повернули головы на однокурсника Николая тот продолжил.
— Меня зовут Фёдор, ещё есть Иван, Александр и Сергей. Но здесь их нет.
Фёдор сделал два шага вперёд.
— А вы я так понимаю те самые иностранные студенты которых мне надо встретить.
— Верно, я Ацуши. — светловолосый японец приветливо улыбнулся и протянул руку.
На что Фёдор холодно ответил:
— Понятно.
— Давайте не будем терять лишнего времени и просто пойдём в общагу. Пить охото... — в беседу вмешался уже Гоголь.
— Согласен! — Рампо снова откусил пирожок.
— А что это ты ешь? — полюбопытствовал Яновский.
— Это по русски вроде пирожок, на вокзале у одной пожилой леди купил.
— Ясненько, — белобрысый прищурился и склонил голову вбок. — Тебя ведь Рампо зовут?
Эдогава кивнул.
— Запомни, Рампо-сан, никогда не покупай выпечку на железнодорожных станциях. По крайней мере в России этого делать не стоит.
— П-почему?
— Потому-что кто его знает что туда по намешали, ты купил и поехал на поезде дальше. Даже если станет плохо то пожаловаться не на кого. Конечно, не везде так, но я бы советовал не брать. — Гоголь выпрямился. — Федь, пошли, а. Нам ещё полчаса на метро до общаги пиликать.
— Ну, пошли.
Что значит "пиликать" никто из присутствующих кроме этих двоих не понял.
***
Как оказалось, студенческая общага находилась на одном конце города, а сам университет на другом, жд вокзал где-то по середине.
Студентов по обмену распихнули по комнатам как старушки распихивают огурцы по банкам.
В одну комнату поселили Дазая, Накахару и Акутагаву, в соседней проживали Куникида, Рампо и Сергей.
Серёжа по мнению Доппо был самым адекватным товарищем из компашки Достоевского.
Высокий голубоглазый блондин с тихим характером. Единственное что Доппо в нём не нравилось так это то что Есенин часто курил трубку и после вонял табаком.
Агата и Хигути расположились в комнате Марии, а Коё, Йосано и Гин в соседней.
В предпоследней комнате расположились Танидзаки, Наоми и Ацуши.
По мнению Марии и Сергея меньше всего повезло Сигме.
Бедного англичанина поселили к Достоевскому, Гоголю и Ивану.
«Хорошо что хоть Александр живёт не в общаге, а то нам бы всём тут было " Весело"» — эту фразу вымолвила Мария когда Накахара хотел въехать в челюсть Осаму, но попал по Серёже.
У Есенина такие искры из глаз посыпались будто здесь всё нахер загорится.
Осаму на это лишь тихо посмеялся и ушёл в комнату.
***
Прекрасное утро четверга, через три дня начнется новый семестр в университете.
Пока каникулы ещё не кончились можно и поспа....
— Да еб твою в маковку! — с кухни первого этажа послышался оглушительный грохот кастрюль и отборный мат Александра.
Видимо, сегодня отоспаться студентам не удастся.
С ужасом распахнув глаза Сигма резко принял сидячее положение и ударившись лбом о деревяшку поддерживающую верхний матрац лёг обратно.
На верхней койке кто-то закопошился и свесил одну ногу. Сигма был в достаточном смятении.
В это время с кухни на первом этаже послышался ечередной грохот и громкое "блять, какой идиот это сюда поставил?!"
В след за первой ногой показалась вторая.
— О, Санёк. — Гончаров зевнул.
Гоголь притянул ноги к себе и сел в позу лотоса.
— Коль, — Достоевский перевернулся на другой бок и посмотрел на Яновского. — походу в твою мышеловку не совсем мышь попалась, — Достоевский ухмыльнулся выдерживая не большую паузу. — а дичь по крупней.
Гоголь нервно сглотнул.
— Это я понял, — тяжёлый вздох. — на кухне до его ухода можете не ждать...
Молчавший всё это Ваня вдруг засмеялся.
Просмеявшись Иван заговорил:
— Вот с чего ты взял что у нас в общаге мышь завелась?
— Ну, кто ещё у моей компьютерной мыши провод сгрыз? — Гоголь потупил взгляд.
— Но мышь с ноутом тут были, а не на кухне.
— На кухне еда есть. Здесь только провода, еды тут никогда не было.
— Ну да, пока тут мы, еды кроме чипсов с сухариками и лимонада в этой комнате не будет. — Достоевский накрылся одеялом и повернулся лицом к стене.
— Ладно, надо на кухню. А то там Сашок в мышеловку угодил. — Иван со смешком посмотрел на покрасневшего Гоголя.
***
На кухне из людей был только Александр.
Пушкин держал руку под холодной водой и тихо материл всё и всех.
Первым из общажных на кухню вошёл Иван:
— Привет, как дела?
Пушкин усмехнулся.
— Да прекрасно. — Александр поднял руку вверх. — как видишь пробовал новый вид ампутации. — это было сказано не без иронии в голосе.
— Да у нас в общаге крыса завелась... Ну и мышеловку поставили.
— Вань, крыса тут завелась тогда когда Фёдор сюда переехал. — Пушкин снова опустил руку под холодную воду. — Спасибо что хоть капкан был мышиный, а не крысиный. Был бы сейчас без пальца.
Капкан насколько я понял, Гоголь поставил.
— Верно понял, — Иван сёл на стул около обеденного стола— у него на крысиный денег просто не хватило.
— Я же яд приносил.
— Ну не кухне же его сыпать.
— Не будете жрать с пола не отравитесь — передай японцам.
Пушкин закрыл кран и вытер руки полотенцем. С коридора повеяло табаком.
— С добрым утром, Серёжа.
— И тебе, Ваня. — Есенин выдохнул дым из лёгких.
— Серый, вот ты мне обьясни: откуда у простого студента деньги на табак?
Сергей выдохнул.
— Тебе правда это интересно?