Карт-бланш

NC-21
В процессе
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 20 страниц, 8 960 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
Всю дорогу домой Дмитрий не мог перестать думать о Максиме. После разговора с владельцем аптеке он первый раз за всю свою карьеру начал жалеть, что арестовал человека. Конечно, назвать Максима белым и пушистым Димитрий не мог, но и ужасным преступником назвать язык не повернётся. Было огромное желание поговорить с мамой и младшим братом Максима, но подумав, что человек в полицейской форме только напугает Дмитрий решил, что заявится к ним домой не лучшее решение и скорее всего парнишке светит срок, но хоть как-то помочь Дмитрий решил твёрдо. Дмитрий припарковался возле больнице и войдя внутрь отправился к единственному человеку, который мог помочь в этой ситуации. - Привет, можно войти – Дмитрий приоткрыл дверь и заглянул в кабинет. - Ты уже открыл дверь, зачем спрашиваешь. - Кажется ты ещё злишься – Дмитрий вошёл и сел напротив врача – Женя ну прости, пожалуйста, я не забыл о твоём вручении награды, а прийти не смог из-за подготовки к спецоперации по задержанию. - Да да я уже это слышал - Прости своего дурака старшего брата - Вот не будь ты моим братом точно бы не стал с тобой разговаривать, ладно не первая и не последняя награда, тем более звание лучшего врача года я получаю не первый раз – Женя облокотился на спинку кресла – Как прошла спецоперация, задержали? - Да – Дмитрий вздохнул – Ну вот проблему это так и не решило - Почему? - Это всего лишь молодой парень ему и двадцати нет, да попался с огромной партией наркотиков, но увы он пешка - Ну, зато на одного распространителя стало меньше - Он только перевозил, тем более как-то странно все это. Мы потратили не один год на то, чтобы перекрыть этот наркотрафик, и ты знаешь это не первая операция по задержанию, но всем удавалось скрыться даже двоих наших сотрудников отправили на больничные койки. - Помню Авдеев и Соломинко, за жизнь последнего три дня боролись всей больницей - Вот помнишь какие там были ранения? - Да - А у этого парня даже оружия не было с собой, только машина, наркотики и вредный характер – на последней фразе Дмитрий усмехнулся. - И что ты думаешь? - Нам просто подкинули «мясо», чтобы отвлечь нас. В итоге парню светит не малый срок, а его младший брат может умереть. - Так, а вот с этого места по подробнее – Женя облокотился руками на стол и принялся внимательно слушать брата. *************************************************************************** Лёжа на лавке в камере Максим не мог заснуть и не потому, что он лежит на деревянной лавке и спина уже начала ныть его кровать дома тоже мягкой не назовёшь. Спать ему не давали мысли, что теперь будет с младшим братом и мамой, он просто хотел, чтобы Кирилл жил. И плевать, что его посадят он изначально планировал сделать пару рейсов оплатить лечение и сдаться властям. Он всю жизнь презирал тех людей, которые торговали наркотиками, но оказывается жизнь умеет нагибать человека и заставлять принимать порой очень противоречивые решения. В добавок ко всем мыслям Максим не мог выкинуть из головы лицо Дмитрия особенно его глаза зелёные или светло-зелёные как правильно назваться такой цвет глаз Максим не знал. - Егоров с тобой хотят поговорить – послышался голос через окошко Максим протянул руки через маленькое отверстие после того, как наручники защёлкнулись на его запястьях, дверь открылась. - А кто со мной хочет поговорить? - Я тебе, что твоя секретарша, шагай и узнаешь – полицейский толкнул Максима вперёд Проходя мимо поста Максим, заметил Николая тот в свою очередь увидев его сразу прибавил шаг. *************************************************************************** - Куда ведут Егорова? – сразу с вопроса начал Николай, войдя в кабинет - Хочу с ним ещё раз поговорить – Дмитрий оторвал свой взгляд от монитора – Ты как раз вовремя пришёл - И о чем позволь узнать? - Хочу предложить сделку - Ты же знаешь ему не отвертеться? - Да знаю, я хотел ему предложить сделку, он нам называет имена и контакты, а мы могли бы повлиять на его срок в суде, пару лет за содействие можно скинуть. И мне нужно, чтобы ты тоже подписал прошение на имя генерального прокурора. Конечно, со временем мы бы и сами смогли разузнать информацию, но зачем его тратить. - И с чего такая щедрость? – лицо Николая выражало недопонимание. - Понимаешь Ник, я думаю нас отвлекли, пока мы бегали за этим парнишкой, где-то перевозилась партия на много крупнее и возможно не одна. Сам подумай он нам достался чуть ли не на блюдечке. Николай присел на стул и задумался. - А если мы получим информацию оперативно, сможем быстрее приблизиться к поимке настоящих преступников – Дмитрий все приводил аргументы. - Знаешь Дим мы с тобой дружим ещё до поступления в полицейскую академию и, если убрать нашу дружбу в любом случае ты отличный полицейский. Раз ты считаешь, что мы должны это сделать пусть будет так, давай подготовим прошение о сделке. - Я уже напечатал – Дмитрий вытащил пару листов с принтера - Ну ты даёшь – Николай рассмеялся – А если бы я отказался? - Как ты и сказал Ник мы дружим уже давно, я был уверен на девяносто девять процентов в твоём согласии, держи – Дмитрий подкинул ручку товарищу. Дмитрий понимал, что это бумажка всего лишь формальность и глядя на то, как Ник подписывает документы он уже тогда знал, что попросит Максим взамен своей помощи. Отправив документы, парни отправились поговорить с Максимом. - Ну как спалось? – начал Ник, как только вошли с Димой в комнату для допроса. - Как младенец – не мог не с язвить Максим. Но мешки под глазами, которые сразу бросались в глаза, говорили об обратном. - Мы хотим предложить тебе сделку – начал Дмитрий – Ты помогаешь нам и в суде тебе это засчитается, конечно от тюрьмы ты не уйдёшь, но срок будет по меньше и если хорошо нам поможешь, то на много меньше положенного. Максим бегал глазами между двумя полицейскими. Конечно, предложение было заманчива, да и терять ему, собственно, и нечего. - Я помогу, но у меня есть условие – Максим скрестил руки – Вы поможете моему брату с операцией. В душе Дмитрий ликовал он этого и ждал в первую очередь это в очередной раз показывало какой Максим человек на самом деле, здоровье брата ему дороже всего и, во-вторых, Дмитрий и так хотел помочь Егорову младшему, ведь на кону была жизнь ребёнка. - Хорошо – согласился Дмитрий на ультиматум - Чего? – на лице Николая было множество вопросов - Мы согласны – Дмитрий ещё раз подтвердил своё решение переведя взгляд на своего коллегу. - Как только моему брату начнут помогать, я начну говорить - Договорились – Дмитрий встал с места за ним последовал и онемевший Николай - И где мы возьмём столько денег на операцию, сами, что ли начнём наркотой торговать? – засыпал Николай вопросами, как только они оказались за дверью. - Не переживай я уже работаю над этим – Дмитрий принялся рассказывать Николаю о разговоре со своим братом. *************************************************************************** После того как Евгений выслушал вчера своего брата, ночное дежурство выдалось очень сложным мысли о том, как спасти мальчишку не давали покоя. Больница в которой работал Евгений хоть и была федерального значения, но даже в ней не было такого оборудования и врачей для лечения такого случая. Тем более отправив запрос в районную больницу, где лежал мальчик и получив ответ Евгений посоветовался с зарубежными коллегами и стало понятно, что одной химиотерапии будет мало, тут нужна операция и потом опять химия. Ещё не каждый онколог возьмёт такой случай, а тот, кто возьмёт, работает в таких больницах, что цены там точно адские. Одно только обследование будет стоить в среднем три тысячи долларов, а ещё нужны деньги на лекарства, химию и операцию ну и конечно дальнейшее наблюдение. Это как минимум нужно сто тысяч долларов. Евгений уже обзвонил парочку благотворительных фондов и те обещали начать сбор средств в ближайшее время. Но вот времени как раз мало. - Евгений Алексеевич – в проёме кабинета показалась Елизавета – Извиняюсь, что отрываю вас от дел, там опять эти двоя пришли. Евгений сразу понял о ком говорит старшая медсестра. Представителей одной нефтяной компании уже почти три месяца пытаются уговорить его сесть на контракт с их фирмой и обследовать сотрудников организации. - Мне сказать, что вас нет? - Да скажите, что … - Евгений подумал секунду – Хотя нет, пусть проходят – Стоит попытаться подумал Евгений. Меньше, чем через минуту в кабинет вошли парень с девушкой. Евгений не считал себя злым человеком, но при виде этих двоих с самыми лицемерными улыбками, которые только можно представить, откровенно хотелось выкинуть обоих из окна жаль только, что кабинет находился всего лишь на втором этаже. - Здравствуйте Евгений Алексеевич это снова мы, Азамат Кайратович и моя коллега Валентина Ивановна – начал парень - Да знаю кто вы такие - Мы безумно рады, что вы нас приняли – продолжила за коллегой девушка – И от лица нашей компании … - О давайте вы будете молчать оба, пока я не передумал вас принимать. Парочка, синхронно кивнула. - И так вы хотите, что бы я обслуживал вашу организацию, но, видите ли, это будет отнимать у меня время и учитывая, что ваша компания считается производственным предприятием, а травмы на производстве часто бывают время будет тратиться очень много и сил тоже. - Наша организация гарантирует вам оплату в тройном размере вашей дневной тарифной ставке в этой больнице, так же мы обязуемся произвести поставку медикаментов и оборудование в больницу – проговорил на одном дыхании Азамат - И у меня есть одно условие вы должны оплатить лечение одного мальчика с очень сложным заболеванием - Евгений решил, что надо брать быка за рога. – Цена вопроса сто тысяч долларов. Гости перегнулись. - Можно нам обсудить данное условие с руководством? – нарушила молчание Валентина. - Да, конечно, но времени у ребёнка мало, так, что поторопитесь с ответом до завтра или мне надо будет искать других спонсоров. - Мы вас поняли. ************************************************************************** Вернувшись снова в камеру Максим с грохотом сел на скамейку. - Ну что хотели от тебя? – сразу подсел с вопросами Тима - Кажется у Кирилла появился шанс - Вау это ништяк, давай рассказывай Макс рассказал все, что предложили полицейские. - Если помогут вылечить твоего брата будет отлично, но могли бы и тебя отпустить ты ведь хотел как лучше – выдал своё заключение Тима - Да меня и так устраивает. Тима немного помялся, но все же решил спросить. - Ты узнал какой примерно срок тебе светит? - Нет не спрашивал - А сам как думаешь? - Не знаю – Максим пожал плечами – Может десять лет или двадцать, а может и все тридцать, главное, чтобы Кирилл выздоровел - Ты веришь этим полицейским? - У меня нет выбора Макс не считал, что заслуживает чего-то большего, да он действительно решился на перевозку наркотиков и это был самый ужасный поступок его в жизни. А ведь за любые решения в жизни тем более плохие нужно платить. Самое главное, что у Кирилла появился шанс. Если бы Максим только знал, что его арест может помочь Кириллу выздороветь он бы даже не стал убегать от полиции. Для Максима доверить свою жизнь и тем более жизнь близких кому-то было очень трудно он всегда полагался только на самого себя, но в данный момент у него действительно не было выхода. *************************************************************************** Дмитрий постучал в дверь кабинета своего начальника - Войдите - Здравствуйте, Олег Петрович - Проходи Дмитрий - Вы хотели меня видеть? - Да, касательно Егорова Максима, мне позвонил генеральный прокурор и сказал, что вы с Николаем запросили сделку – лицо начальника было крайне недовольным - Мы подумали, верней сказать я подумал и убедил Николая, что так мы сможем добиться лучших результатов. Быстрее узнаем данные, тем более учитывая положение Егорова он будет охотно с нами сотрудничать соответственно предоставит нам больше информации чем если бы всё узнавали сами. - И какой информации вам не хватает, чтобы отправить дело в суд? - Отправить Егорова за решётку мы всегда успеем, но это наш шанс добраться до тех, кто стоит за этим. Простите, что не спросил разрешения у вас, не хотел отвлекать от дня рождения вашей первой внучки. Начальник встал из-за стола и подошёл к окну - В принципе парнишка уже у нас в камере – не открывая взгляда от окна произнёс Олег Петрович – И да ты прав посадить мы его ещё успеем, хорошо сделаем как ты задумал, и я поговорю с генеральным прокурорам, чтобы ускорить процесс. - Спасибо, мы не подведём - И да Дмитрий в следующий раз ставьте меня в известность, где бы я в этот момент не находился - Понял вас - Вы свободны Покинув кабинет начальника, Дмитрий сразу встретил Николая возле двери. - Ну как все прошло? - В лобик не поцеловал, но добро дал - Как скажешь – Ник издал смешок - Тебя тоже вызвал? - Нет, я искал тебя и мне сказали, что ты тут - Зачем искал? - Парни проверили телефон Максима, правда ничего интересного, походу он купил его недавно - Да было бы странно если мы что-то там нашли - Это да, но вот что интересно на одном из счетов Егорова есть деньги почти девять тысяч долларов - А вот это и вправду интересно ************************************************************************** Очередная ночь для Максима выдалась очень трудной и мысли не давали спокойно спать в добавок переживал, что мама не знает где он, даже боялся представить сколько раз она ему позвонила. Ближе к утру ему все-таки удалось провалиться в сон. - Макс вставай – Тима толкал приятеля в бок - Ау? – первое, что смог сказать Максим, как только открыл глаза. - Завтрак принесли, тебе надо поесть, ты вчера и так вечером ничего не ел Макс сел и протёр глаза. - Ешь – Тима поставил железный поднос рядом с Максимом. Максим пододвинул поднос к себе на котором стояла тарелка с овсяной кашей, двумя кусками хлеба и чай. - Когда меня выпустят с удовольствием слопаю мамин суп - Тебя хоть выпустят, а меня ждёт такое питание ещё многие годы если не десятилетие – Максим вздохнул – Хоть один плюс там будут кормить Максим сразу вспомнил как они целую неделю всей семьёй сидели без еды, даже на хлеб денег не было, хорошо хоть были не равнодушные соседи. Максим оглядел комнату. - А где наш сосед? –только сейчас заметил, что не хватает одного человека в камере - Не знаю, его забрали пару часов назад, блин каша горьковатая – Тима сделал пару больших глотков чая - Да есть такое, походу вчерашнюю нам разогрели – Максим тоже отпил чай - Тебя кстати когда должны выпустить? - Думаю на днях, родители ходили к этому ушлёпку в больницу поговорили с его родителями те кажется смягчились и думают забрать заявление. Вот так вот потом после такого защищай свою девушку, приходят всякие и портят праздник, а ты потом сиди отдувайся. А тебя кто-нибудь ждёт? - Только мама с братом и то они сейчас даже не знают где я – Максим начал вспоминать, когда последний раз у него были отношения и кажется это было ещё в школьные годы – Мне уже давно не до личной жизни - Может оно и к лучшему, а то сколько потом придётся ждать тебя твоей второй половинки – Тима опустил свою голову и вздохнул – Извини, блин ляпнул не подумав - Нормально все, тем более ты … – Максим начал кашлять – Блин горло першит, тем более ты прав - С тобой все в порядке? Ты весь красный - Да все хорошо, подавился походу –договорив Максим начал сильно кашлять и задыхаться. - Эй дружище – Тима подскочил со своего места и начал хлопать по спине товарища. Максим упал на пол, все его лицо было красное, вены на шеи вздулись, а тело начало трясти. - Откройте тут человеку плохо – Тима начал бить кулаками в дверь - Да откройте же – пиная дверь кричал парень.
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник