***
Гвардейцы окопались для отдыха, выбрав для этого большую и богатую кофейню. Никто из них в жизни не пил такой рекаф, не ел таких сладких булочек, и потому воины Императора с лёгкой душой согласились взять богатеев из шпиля под свою защиту. И они в жизни никогда так не наедались. Бойцы поймали уцелевшего грота, стали его пытать и грозиться покрасить в розовый, от чего грот верещал так, будто его режут. Узнали как зовут орочьего вожака Гром-Баха, сколько примерно у него было булыг для высадки, сколько и куда успели натащить. Смертобанок - боевых шагаходов - у тварей было "завались". Подумав немного, Торкин снял нагрудник и достал из подкладки "Политика Астра Экономум", откашлялся, стал вещать, сверяясь с написанным. - Поскольку бойзы эксплуатируют, то есть, заставляют тебя работать, Хобби, а платят никому не нужным ресурсом, то ты и твои братья никогда не сможете занять подобающую вам нишу. А ведь вы рабочий класс, именно вы создаёте мощь орочьих банд! Хобби слушал, кивал, вздыхал. - Юдишка шибка умный! Как бойзов стукать, если у них мехи? Даки совсем мало! - Не надо стукать, Хобби. Взрывай их! И будешь свободен! Гвардейцы задумчиво смотрели вслед отпущенному на свободу гроту, затем смотрели на Василиуса. - Это диверсия, - объяснил он. - Научили старшие товарищи, Сионы Темпестус. Силы спецназначения Астра Милитарум вполне могли знать нечто подобное. - Да нет... Просто, - ветеран вздохнул. - Говорите, рядовой. - Да просто мы как эти вот гроты, - махнул он рукой. - Я верю в Императора, но звучит так, словно про меня рассказали. - Да, - согласился Василиус. - И почему все люди не наделены силой космодесанта? Но так решил Император. Это другое, и не нам судить о его решениях. - Тревожно здесь, - тихо пожаловался другой боец, тоже видавший всякое. - Как перед зелёной волной тревожно. Может, Астартес заблудились? Ангелы Смерти явились, когда от них уже ничего не требовалось. Хотя тактически снаряжённые десантники в чёрной броне и с белым крестом на левом наплечнике буквально прибежали на выручку, гвардейцы всего впятером потихоньку отбили и захватили целую улицу, удерживали с помощью вооружённых кто чем, но обязательно дорогим и красивым, граждан-богатеев, кто-то из них даже в очень приличной броне. Всё-таки богатеи, но это планета-крепость Кадиа, и здесь всех приучали к оружию. Но главная причина была в парии, он одним своим присутствием отпугивал орков и всех остальных, даже сквигов со взрывчаткой в пасти - они бежали обратно и взрывались там, откуда пришли. Проклятья сыпались с одной зелёной башки на другую, но в эту сторону орки соваться не желали, потому что чуяли какую-то подставу. Подставы не было, конечно. В свою очередь гвардейцы были очень аккуратны, постреливали вяло, больше тревожно всматривались в готический полумрак и пары, тихо ярились. Торкин считал время, когда начнутся первые проблемы - непривычному рядом с ним очень непросто, когда он не сдерживается специально, вот как сейчас - в такой ситуации сдерживаться было не зачем, наоборот, стоило давить, хотя на это у сержанта уже не хватало моральных сил. - Ангелы Смерти Императора! - выдохнул часовой. - Ну, сейчас начнётся. Сержант! Там с тыла идёт тактотделение Чёрных Храмовников! - Ополчение на стрёме! Гвардия, выходим, поможем Астартес огнём! - закричал Василиус. Добавил: - И всё-таки держитесь укрытий, солдаты. Гибнуть приказа не было. Космические десантники пробежали по улице, собираясь ворваться в тыл к оркам. Даже в своих тяжёлых трёхметровых доспехах силовой брони, они двигались быстрее легко одетых людей, и гвардейцы, тоже не мальчики для битья большей своей частью, за ними не поспевали. Астартес замедлились, затем построились и пошли, посылая по огням и вспышкам очереди из болтеров. Храмовники игнорировали даку, поблёскивая вспышками попаданий, пока одним мигом не разбежались, чуть не подставив гвардейцев под длинную очередь какой-то слишком большой шуты. Гвардейцы прижались к стенам, и вынужденно бросились сломя голову за пятёркой, пошедшей во фланг. Храмовники остановились, кивнули друг другу, затем замыкающий бросил запыхавшимся гвардейцам. - Идёте за нами на свой страх и риск. Только не мешайте. Двое из космодесантников вдруг стукнулись шлемами, и Торкин, будучи дневальным в одном "закрытом" коллективе, стал подозревать разное. Было и в "Политике" слово, обозначающее подобные противоестественные отношения. - Боевые пидорасы, сэр, - тихо-тихо поразился он вслух. В грохоте даки его никто не услышал. Штурм десантниками гражданских строений выглядел странно. Сперва они классически добежали до дистанции броска гранаты, собственно, исполнили этот самый бросок, а затем первый из них разогнался более всех остальных - и своей силовой бронёй просто прошёл тонкую стену насквозь. За ним устремились и другие боевые... братья... колонной по одному вломившись в укрепление мимо всяких там мин и растяжек. Крики и верещание внутри раздались страшные, похоже, кого-то растоптали просто походя. Василиус побежал за последним, успевая увидеть, как болтерами простреливались тонкие стены, от пояса и одиночными, едва останавливаясь, чтобы сделать этот выстрел. Космодесантники единым слитным движением, словно сложная машина, механизм смерти, не теряя скорости прошли всё здание какого-то центра с мониторами и измазанными дерьмом сервиторами, первый этаж оказался зачищен мгновенно. Когда первые двое зашли на второй, едва не ломая собой хлипкую лестницу, вторая группа пошла в атаку короткими перебежками, обрушивая мощь своих болтеров на первый. Но догонять не стали, вместо этого один из них спросил громкоговорителем: - Кто старший, гвардейцы? - Я! - отрапортовал Василиус. - Я Мильдоний, буду вами командовать. Двигайтесь по правой стороне улицы, подсвечивайте лазганами позиции противника. Вперёд. День и без того был длинным, но гвардейцы чувствовали, что теперь он ужасно затянется. - Шевели ногами, гвардия! - надавил Мильдоний, повысив мощность своего громкоговорителя. Торкин вскинул руку и повёл людей за собой. Храмовник не уточнял скорость передвижения, только рекомендовал поспешать - и Василиус планировал подойти к выполнению творчески. Благо, выдумать тут было что.Часть 6
14 февраля 2022 г., 20:42
- Дака-дака-дака!!! - визги сопровождали выстрелы из стволов разного калибра и даже ракетами.
Гроты - карликовые орки - лупили по сержанту, хотя подойти боялись, трусливые твари. Потому что человек в рукопашной убил ноба! Сержант Василиус, снова понадеявшись на своё проклятье, просто прыгнул на него из укрытия и коснулся, и пока все верещали от ужаса - убежал обратно, и уже с лестницы стрелял болт-пистолетом с двумя руками. Пистолет оказался очень для него тяжёлым, но единственным оружием, к которому было вдоволь боеприпасов, и убивало оно с одного или двух выстрелов.
Болт-пистолет впечатлял, но Торкин легко сейчас поменял бы его на автоган с доплатой. Не умел он таким пользоваться, а лазган на таких дистанциях не особенно эффективен. Во всяком случае в таких условиях. Сержант чуть высунулся, выстрелил, сразу назад. И снова, чуть поднявшись по лестнице. И ещё разок. Присел, положил пистолет на пол, взялся за гранату, выдернул чеку, левой рукой подобрал пистолет.
Выстрелил по теням, но чуть выждав, гроты рванули десятком вверх, покатил её по ступенькам и улёгся ногами к взрыву. Бахнуло. Двух добежавших уродцев с ножами болт-пистолет расплескал по стене. Сменил почти пустой магазин и потянулся к лазерному ружью - дальше была дистанция нормального боя.
Как представил, что снова поднимется на три этажа вверх, так всплакнул, вытерев скупую мужскую слезу. Торкин уже двадцать таких подъёмов сделал, в спринте, по сорок крутых ступенек. А бой только начался.
Теперь он уже был научен, не тащил с собой ящик с болтами каждый раз!
Аккуратно спустился, начал лупить по баррикаде орков с фланга.
- Сержант! - окрикнул Василиуса подобравшийся боец. - Сержант, ты живой?!
- Нет! - ответил Торкин.
- А где сеструля?!
- Я за неё! Твою!.. - гроты снова повернулись к Василиусу.
Торкин прыгнул на лестницу, больно ударившись коленом, но от беспорядочной пальбы ушёл.
- Сержа-ант!
- Живой! - Василиус обозначился.
- Сержант, варп! Мы что-то в них попасть не можем! Там колдун?!
Не колдун, а шаман.
- Что за здание?! - прокричал Торкин, срывая голос.
- Ювелирная!!!
- Вот собаки... Боец, закидывай их гранатами! Они напялили на себя блестящих штук! Быстрее фугасом!
- Ни нада нас гронатами, юди! - закричал Торкину ближний грот. - Мы штуки возьмём и уйдём! Лады?!
Если бы Василиус был один, он бы согласился. Но теперь - нет. Солдаты забросили в окна гранаты, но неожиданно жахнуло так, что бутик разложился в три стороны. Будто его огрины строили.
- Прасили же!!! - выбежал горящий грот, но его не стали мучать.
Василиус добежал до четверых целых, одного легко раненного бойца, представился.
- Сержант Василиус, четыреста четвёртый!
- Рядовые, четыреста шестой! - выдохнул седоватый мужик, сплюнув. - Все как один. Тебе сколько лет-то, малыш?
- Не твоё, варп, дело, - рыкнул Торкин. - Принимаю командование. Где основные силы?!
- Должны быть пятью уровнями ниже, но так же должны, как ты принести боеприпасы на роту, - хохотнул уставший солдат.
- Тогда отдыхаем, - произнёс Торкин. - Там вверху есть боеприпас целый, и было чисто. Ещё кто-то соберите все шуты-пулялы, все заряды. Делать нечего, будем бить врагов Императора их же оружием. Помолимся и после операции тоже помолимся.
Бойцы зафыркали, даже раненный.
- После операции на мозге? Ты как там уцелел? Связист слышал, что вы там с колдуном схватились, так? - продолжил спрашивать ветеран-кадианец, - Что случилось с сестрой Тиранией?
- Убили её, - помрачнел Торкин.
И хотя ему хотелось рассказать, похвалиться и пожаловаться одновременно, рассказывать он ничего не стал.
- Так у вас связь есть? - спросил Василиус. - Дайте мне техножрицу Виталис из сестринства!