***
Чонгук энергично поднимался по ступенькам, решив устроить себе небольшую физическую нагрузку. Подумаешь, всего-то восьмой этаж. Сегодня он снова несет сладкий презент, однако в этот раз — мамино печенье. Его любимое блюдо детства, которым ему не терпелось угостить преподавателя в надежде хоть немного поднять настроение. Но в пролете до нужного этажа он услышал чьи-то голоса, останавливаясь на месте и прислушиваясь. Первый голос он узнал сразу: этот низкий баритон Чонгук уже успел запомнить. А вот второй был более звонким, и его Чонгук слышит впервые. Кажется, этот человек чем-то возмущается. — Мы ведь уже говорили об этом, Сокджин, — донеслось до ушей Чонгука, и он беззвучно поднялся на пару ступеней выше, чтобы лучше слышать разговор. Кого волнует, что подслушивать нехорошо?! — Тэхен, я правда изменился! Тебе что, так сложно дать мне ещё один шанс? — Чонгук замер. Кто такой Сокджин и о каком шансе он просит? Однако по тяжёлому вздоху Тэхена он понял, что тот недоволен данным разговором, но вмешиваться не спешил. Разборки явно не дойдут до рукоприкладства, так что Чонгук относительно спокоен. А вот сонсэнним не очень, ибо Чонгук впервые слышит из его уст настолько измученный вздох. Будто он сейчас не с человеком общается, а взвалил на свои плечи неподъемную ношу, но все равно продолжает идти. — Я не хочу. Эти отношения себя изжили. Прошу, уходи. Ко мне сейчас придут, — дверь захлопнулась, однако шагов не послышалось. Видимо, этот Сокджин не собирался сдаваться так просто. — У тебя уже кто-то есть, да? Это все равно ничего не значит! — недовольным голосом заявил Сокджин. — Я устроюсь к тебе в университет и все равно буду рядом! Тэхен, ну открой! — тишина. Чонгук услышал, как Джин делает пару шагов по площадке, а после снова стучит по двери, говоря ещё громче предыдущего. Видимо, не только Чонгук будет знать об этом разговоре — все соседи тоже. — Я верну тебя, понял? Чего бы мне это не стоило, но я очень хочу тебя вернуть! Еле слышимый звоночек лифта сообщает, что тот спускается вниз. Чонгук тяжело вздохнул, проводя ладонями по лицу. Он все-таки оказался прав: Тэхену нравятся парни. Но только если раньше эта мысль вызвала бы в нем позитивные эмоции, ведь так его навязчивый план соблазнения прошел бы более успешно, то сейчас ему было не смешно. Теперь становилось понятно, почему Тэхен такой уставший: его достает бывший. А это, как Чонгуку самому известно, весьма утомляет. Однажды у него была девушка, которая не смогла спокойно принять их расставание. Поэтому Чонгук встречал ее каждый день перед университетом, пока та кричала, что обязательно его вернёт. Слава богу, Ён переехала. Тогда-то и наступила спокойная жизнь. Но бывший сонсэннима, кажется, сдаваться был не намерен. И Чонгук сейчас ни за что бы не смог описать, что чувствует по этому поводу. С одной стороны, ему не должно быть никакого дела до всей этой ситуации. В конце концов, его хён взрослый человек, и вполне сможет разобраться в этом сам. А с другой... Чонгука почти что трясло от мысли, что какой-то парень так докучает Киму. Хотя, дело было даже не в этом. А в том, что сонсэнним из-за этого очень переживал, что успел заметить весь поток в университете. Но Чонгук, сразу откинув мысли, почему его это вообще заботит, решил все же пока не вмешиваться. Не потому, что не хотелось как-нибудь помочь, нет. Просто они не были даже приятелями, и сходу предлагать свою помощь было бы странно. По крайней мере, пока он даже не в курсе всех деталей. Выждав ещё пару минут для верности, Чонгук наконец-то поднялся на этаж выше, нажимая на дверной звонок. Послышались неторопливые шаги и Тэхен открыл, тут же удивляясь студенту, словно уже успел о нем забыть. Ну, или ждал кого-то другого. Сокджина, например. — Оу, это ты? Проходи, — Чонгук вяло улыбнулся, переступая порог квартиры и снова протягивая Тэхену небольшую коробку, красиво перевязанную красным бантом. Что ж, мама постаралась сделать все не только вкусно, а ещё и красиво.. Однако Тэхен не обратил внимание ни на коробку, ни на яркий бант — а на запах его одежды. Лицо старшего приобрело ещё более нахмуренный вид, чем обычно, — ты курил? Чонгук тут же округлил глаза, открывая рот в попытке что-то ответить. Он совсем забыл об этом правиле, когда курил на парковке за несколько часов до встречи. Но ему казалось, что запах не держится столько времени. Видимо, Тэхен и правда чувствителен к сигаретам. Чону хочется долбануть себя, да посильнее. Мало того, что Ким огорчен из-за появления бывшего, так ещё и Чонгук ему сюрпризы устраивает, так внаглую нарушая главное и единственное правило. И самое смешное, что Чонгук и курил из-за самого Тэхена, а точнее переживаний за его состояние. — Простите, Господин Ким! Я забыл! — виновато выпалил Чонгук, а Тэхен пробежался по нему нечитаемым взглядом, от чего тот почувствовал себя провинившимся школьником. — Ладно, ничего. Но больше не забывай, пожалуйста, — Чонгук тут же благодарно улыбнулся, усиленно кивая, а Тэхен в кои-то веки взял в руки все ещё протянутую ему коробочку, с нескрываемым интересом рассматривая бант, — что на этот раз принес? — А, мама испекла вам печенье, — Тэхен поднял голову, вопросительно выгибая бровь. Заметив удивление на чужом лице Чон широко улыбнулся и поспешил объяснить, параллельно пытаясь развязать шнурки, — ну, я рассказывал ей, что вы согласились со мной заниматься, а она решила угостить вас своим фирменным десертом. Поверьте, это самое вкусное печенье на свете. Тэхен впервые за несколько дней улыбнулся, что вызвало у Чонгука трепещущие чувства внутри. Приятно осознавать, что ты и мамино печенье являетесь причиной этой улыбки. Особенно, когда человек подавлен. — Спасибо. Иди мой руки, а я пока поставлю чайник, — Чонгук тут же побежал в ванную по уже знакомому маршруту, внутренне ликуя от того, что смог слегка порадовать Кима. Казалось бы мелочь, а приятно. Цель на сегодня — заставить Тэхена отвлечься от мыслей о бывшем и приятно провести время в его компании. — Начнем сегодня грамматику? — поинтересовался Чонгук, когда Тэхен сел рядом с ним на уже привычное место — на пушистый ковер перед журнальным столиком. Младший и сам не мог понять, почему они облюбовали именно это место, хотя позади них стоял шикарный диван и мягкое кресло. Сидеть на полу, изучая что-то вместе со своим преподавателем, казалось Чонгуку более интимным и сближающим. А Тэхен не то чтобы был против. Сидеть на полу, разумеется. — Давай. И занятие началось. Чонгук заметил, что когда Тэхен рассказывает ему материал, то словно отвлекается от всех лишних мыслей, крепко засевших в его голове. Поэтому, все полтора часа он то и дело расспрашивал у него что-то по теме, не давая даже возможности вспоминать о злосчастном Сокджине. Однако когда время подходило к концу, Чонгук не знал, как быть дальше. Он ведь не может сказать Тэхену: «вы выглядите весьма подавленно, не против, если я ещё немного тут посижу и поразвлекаю вас?». Нет, так не пойдет. Они ведь не друзья, а всего лишь преподаватель и студент. Странно, что эта мысль не останавливала Чонгука ранее, когда он настойчиво пытался выбить у того зачёт. Из размышлений его вырвал Тэхен, и решение неожиданно нашлось само собой. — Можешь ещё посидеть, пока не выполнишь второе задание. Сегодня мы как-то медленнее движемся, — задумчиво произнес Тэхен, смотря на наручные часы и прокручивая в голове их прошлое занятие. Может, Чонгук просто хуже разбирается в этой теме? Что весьма вероятно, ибо вопросы сыпались уж очень часто. А Чонгук внутренне хмыкнул. Знал бы Ким, что они нарочно так медленно продвигаются в этой теме, и что ему все было понятно, ещё когда тот объяснял в первый раз. — Хорошо, спасибо, — широко улыбнулся младший, приступая к выполнению второго задания. Список ещё достаточно длинный, значит с Тэхеном ему предстоит провести много времени. Поэтому, было решено узнать того получше. Без всяких там планов и все ещё настойчивого желания затащить того в постель. Просто Чону интересно, как живёт Тэхен. Помимо работы и чтения рецензий на книги, — а чем вы занимаетесь в свободное время? Тэхен перевел на него вдумчивый взгляд, словно не понимая, с какой целью задан вопрос. Чонгук продолжал писать, чувствуя на себе тяжёлый взгляд сонсэннима. И когда молчание немного затянулось, Чонгук уже было решил, что рассчитывать на ответ не стоит. Но Тэхен все же заговорил: — Не знаю. Встречаюсь с друзьями, смотрю фильмы, иногда хожу на какие-то мероприятия. А что? — Просто интересно, — убедил его Чонгук, параллельно выполняя задание, хотя в голову так и лезли картинки, где Тэхен весело проводит время со своими друзьями за просмотром очередного фильма. Странный порыв, но Чону захотелось это увидеть не только в собственной голове, но и наяву, — а я уж думал, что вы кроме своего японского и книг ничего не любите. Тэхен улыбнулся. Чонгук интересный. Несмотря на их неприязнь в самом начале, сейчас Тэхену даже нравится проводить с ним время. Возможно, это из-за лёгкости Чонгука в общении: если не обращать внимание на всю его отбитость, он достаточно приятный собеседник. А ещё, помогает ему отвлечься от назойливых мыслей из-за внезапного появления бывшего. Из-за этого Тэхен почувствовал давление где-то внизу желудка, думая, что он эгоист, раз Чонгук сейчас для него служит чем-то вроде успокоительного после напряжённых деньков. Тэхен мотнул головой, решая не зацикливаться на глупых мыслях. — А ты? — неожиданно спросил в ответ Тэхен, ловя удивленный взгляд младшего. Тот приложил ручку к мягким губам, задумываясь над чем-то. — На самом деле, практически то же самое. Только ещё обожаю ходить на вечеринки. Ну, об этом вы уже знаете, — засмеялся Чонгук, вспоминая первый день, когда он заявился в университет с ужасным перегаром. Щеки залились румянцем. Тэхен широко улыбнулся, качая головой. — Да уж, знаю. Чонгук снова погрузился в раздумья, поначалу не решаясь озвучить ещё одно свое хобби. Словно это хобби самое личное, что у него есть. — Я обожаю танцевать, — отчего-то шепотом признался Чонгук, ловя заинтересованный взгляд Кима. Это открытие заставило Тэхена проявить искренний интерес, — раньше я ходил в танцевальную школу, но потом, почему-то, перестал. Надо бы продолжить, — задумался Чонгук, прикладывая ручку к губам. Он очень скучает по тому времени, когда возвращался домой практически без сил, но с такой лёгкостью на душе, что оно однозначно того стоило. Чонгук всей душой любит танцы, но пришлось бросить из-за поступления. Но однозначно стоит вернуться к любимому занятию. — Вау, — тем временем восхищённо выдохнул Тэхен, представляя Чонгука танцующим в студии. Как тот элегантно двигается под какую-нибудь красивую и нежную мелодию, и в каждом движении имеется свой скрытый смысл. Тэхену почему-то кажется, что танцы значат для младшего не просто набор телодвижений, а выражение собственных эмоций, — я бы попросил станцевать для меня, но, боюсь, это вне компетенции преподавателя и студента. Чонгук широко улыбнулся и кивнул, мысленно делая ещё одну пометочку — записаться в танцевальную студию, чтобы немного освежить память, а после — поставить свой танец специально для старшего. — Я обещаю, что станцую, но не сегодня. Обстановка немного не подходящая, — Чонгук впервые увидел на лице Тэхена смущение. Тот лишь завороженно кивнул, а в глазах загорелись искорки. Чонгук не врёт, он их видел! — Хорошо, — так же шепотом ответил Тэхен, — уверен, мне понравится. Повисла тишина, но в ней не было ни капли неловкости. Оба парня сидели, погруженные в воцарившуюся дружескую атмосферу, не отрывая глаз друг от друга и стараясь не разрушить момент. Тэхен наконец-то окончательно расслабился, полностью забывая о своих проблемах, а Чонгук просто радовался, что ему удалось отвлечь старшего. На душе стало приятно. Спустя пару минут молчаливых гляделок Тэхен неловко прокашлялся и сдался первым, отводя глаза на журнальный столик. Что-то какая-то не та у них выстраивается атмосфера. Поэтому Тэхен решил переключиться на другое. — Такое вкусное печенье, — Чонгук незаметно усмехнулся. Он увидел, как старший смутился под конец их «гляделок», но все же решил подыграть, не желая ещё больше смущать сонсэннима. — Обязательно принесу ещё, — очередная (сколько их ещё будет?) мысленная пометочка попросить маму испечь ещё печенье, как только у той будет свободное время. Чонгук бы мог попробовать и сам приготовить их семейное угощение, но он уверен, что если его печенье в лучшем случае не сгорит в духовке, то в худшем будет отвратительным на вкус. Радует хотя бы то, что мама, кажется, прониклась к его преподавателю заочной симпатией, а значит не откажет в такой мелочи. Чонгук снова уткнулся в свою тетрадь, продолжая писать. Удивительно, как легко шло выполнение всех заданий после детального объяснения Тэхена. Чонгук даже готов признать, что ему нравится учиться под таким четким руководством старшего, пускай он изначально и упирался всеми руками и ногами. — Чонгук, — тихо позвал Тэхен, и как только Чон вопросительно приподнял бровь, решил задать интересующий его вопрос: — Кем ты хочешь работать после окончания университета? Чонгук сделал губы в форме «о», не ожидая такого вопроса, но тут же поторопился ответить. — Вообще я хочу стать редактором журнала. Мой отец владеет одним издательством, и когда я начал проявлять интерес в этой сфере, предложил мне получить должное образование, чтобы когда-то занять одну из должностей. Выбор был между филологией и журналистикой, но я решил выбрать первое, раз оба образования все равно подходят для этой работы. Вы, наверное, станете сомневаться в моих словах, но мне в самом деле нравится изучать языки. Пускай по мне и не скажешь. Тэхен тут же покачал головой, тепло улыбаясь тонсену. — На самом деле видно, как ты с интересом подходишь к учебе. Я приятно удивлен. — Это просто вы хорошо преподаете, — смущённо отозвался Чонгук, — а вы не рассматривали вариант остаться преподавателем и после каникул? — Думаю, что нет. Все-таки я больше увлечен переводом, а работа в университете — что-то вроде своеобразного опыта, — Чонгук тут же вспомнил о своем желании «своеобразного опыта». Но если ещё вчера эта идея казалась ему заманчивой и азартной, сейчас Чонгук сомневается. Тэхен — добрый по натуре человек, и Чонгуку нисколько не хочется играть с его чувствами, делая того просто трофеем, который он бы поставил на самую верхнюю полочку и забыл. И уж тем более ему больше всего на свете не хотелось причинять старшему боль, особенно после того, как тот пережил разрыв с Сокджином. — Жаль, что вы уйдете. Я буду по вам скучать, — то ли шуточно, то ли серьезно произнес Чонгук. Тэхен непроизвольно задержал дыхание, чувствуя тепло под сердцем. Ох, он ни за что не должен позволять этому чувству расти. Однако Чонгук останавливать себя уже не собирался, пускай и сам того не осознавал.***
Наихудший кошмар Тэхена наступил утром четверга: Джин все-таки устроился в этот же университет. И кажется в своем намерении вернуть Тэхена он был настроен решительно. Прийдя на работу его сразу поймала секретарша, чтобы познакомить с новым сотрудником. Только он в этом не нуждался, так как знаком с Сокджином максимально. А именно — они состояли в отношениях. Расстались Джин и Тэхен практически год назад по инициативе последнего. Тэхен и правда любил его, пока тот не начал вытворять с ним ужасные вещи, о которых известно только Чимину, к которому он постоянно сбегал. И каково же было удивление Кима, когда Сокджин нарисовался у него на пороге вечером понедельника, вымаливая прощение. Сразу после представления всем нового сотрудника, Тэхен сбежал в свою аудиторию, закрываясь на ключ. Его охватила лёгкая паника: дыхание спирало, отчего ему пришлось приспустить галстук, а венки на руках и шее неприятно надулись. Он даже не может объяснить, что чувствует в данный момент. Страх? Вероятно, это именно он. Раздался стук в дверь. Сердце замерло. Тэхен не готов снова столкнуться лицом к лицу с Сокджином, только не сейчас. Но волнение постепенно отступило, когда послышался голос старосты одной из групп, у которых он вел японский. И в таком стрессе Тэхен ходил практически до самого конца рабочего дня. Оставалась последняя третья пара, перед которой Ким решил зайти в столовую: холодильник дома пустовал, а потому было решено подкрепиться на работе. Но именно это и стало его ошибкой.***
Чонгук и Юнги сидели на подоконнике после окончания второй пары, играя в онлайн игру на телефонах. День сегодня был относительно лёгким, несмотря на четыре пары в расписании. — Мочи его, Юнги! — прокричал на весь коридор Чонгук, заставляя некоторых студентов, идущих мимо, обернуться. — Помогай, придурок! — буркнул в ответ Мин, отчаянно сражаясь с виртуальным монстром. Персонаж Чонгука не успел: к моменту, пока младший расправлялся со своим врагом, Юнги убили. Послышалось одновременно два огорченных вздоха, — фак, мы никогда не пройдем этот уровень. — По всей видимости, — раздраженно отозвался Чонгук, откидывая телефон на твердую поверхность. Старшему кто-то позвонил, а Чон тем временем наблюдал за проходящими студентами и, изредка, преподавателями. Он невольно задумался о Тэхене. Интересно, как тот сейчас себя чувствует? С последнего их занятия прошли сутки, и неизвестно, не докучает ли ему тот самый Сокджин. Хотя, почему Чонгук вообще об этом переживает? Но ответ нарисовался сам собой. По коридору неспешной походкой шли две девушки, обсуждая нового преподавателя. Чонгук невольно прислушался. — Сокджин такой красивый! Наверное, будь в нашем универе топ-красавчиков, он наверняка занял бы первое место, — произнесла та, что повыше, а девушка со светлыми волосами захихикала, поддакивая ее словам. Если Чонгук правильно понимает, это тот самый Сокджин. Он все-таки продолжает доставать Тэхена?! — Чонгук, ты чего так напрягся? — Юнги спрятал телефон в карман брюк, смотря на друга и не понимая, что успело произойти за минуту, пока он говорил по телефону. Чонгука будто подменили: от его вида так и исходила злость. — Потом поговорим, — схватив рюкзак с подоконника, Чонгук скрылся за поворотом, оставляя Юнги так и сидеть в недоумении. Спустя пять минут блужданий, он нашел Тэхена в столовой. Тот сидел, уткнувшись носом в свою тарелку и ковырялся там палочками. Поразмышляв пару секунд, Чонгук направился к буфету, решив, что подсаживаться за столик без еды будет немного неуместно. Пока женщина отсчитывала сдачу, он постоянно поглядывал то на Кима, то на вход в столовую. И не прогадал, когда заметил, как какой-то парень уверенной походкой направляется к Тэхену. Схватив выпечку и баночку холодного чая, Чонгук ринулся к нужному столику, буквально вваливаясь напротив Кима и чуть ли не опрокидывая стул под удивлённые взгляды других студентов. Боковым зрением он заметил, как предполагаемый Джин (в лицо то он его не видел) остановился в паре метров от них, а старший вскинул голову. — Чонгук? — удивился Тэхен, пока младший широко улыбался, открывая бутылку, будто не он только что прилетел со скоростью света. — Именно я. — Тэхен, мы можем поговорить? — Сокджин все же подошёл к столу, складывая руки под грудью. На него одновременно уставились сразу две пары глаз, — наедине, — уточнил высокий брюнет, многозначительно улыбаясь Чонгуку. — Простите, мы заняты, — так же криво улыбнулся Чонгук, а Джин лишь недовольно взглянул на замершего Кима, не понимающего, что происходит. — Тэхен, это кто? — в голосе чувствовался напор и пренебрежение. Чонгук еле сдержался от порыва скривить лицо. Не нравится ему этот парень. Только было Чонгук хотел открыть рот, Тэхен все же заговорил. Хотя, лучше бы тот продолжал молчать, а Чон и сам может с ним разобраться. — Это... Мой студент, Чон Чонгук, — наконец-то ответил Тэ, хотя его голос звучал непривычно тихо. Младший так и ощущал, как сильно его напрягает Сокджин своим присутствием. Так вроде не должно быть даже между бывшими, ведь так? — Так вот, Чон Чонгук, — брюнет опёрся о край стола, оказываясь с Чоном лицом к лицу, — нам с моим коллегой нужно кое-что обсудить. Без лишних ушей. Чонгук улыбнулся уголком губ. Видно, как Сокджин строит из себя крутого парня. Вот только одно дело «строить» из себя кого-то, а другое дело, им быть. Чон перевел взгляд на Тэхена, смотрящего на него в ответ. В глазах так и читалась бегущая строка «help». И ему повезло, что Чонгук здесь именно за этим. — Уважаемый.. — Ким Сокджин. — Именно. Так вот, уважаемый Ким Сокджин. Вас не учили, что прерывать чужую беседу как минимум не культурно? А уж тем более, когда собеседник не питает к вам взаимного интереса, — с каждым новым словом Чонгук наблюдал, как плавно закипает Джин. Ему уже стало понятно, как сильно тот давит на Тэхена своей аурой. Видимо, эти отношения закончились отнюдь не на приятной ноте. — Чон, вы разве планировали отчисляться раньше времени? Потому что я могу это устроить. И снова этот холодный взгляд. Вот только Чонгуку абсолютно до лампочки. Режим «похуиста» успешно включен. — Боюсь, это не в вашей компетенции. Всего хорошего, — отрезал Чонгук, и к его большому удивлению, Сокджин и правда развернулся, в последний раз кинув на Тэхена взгляд, полный злости. — Вы в порядке? — тихо поинтересовался Чонгук, как только Джин скрылся за поворотом. Тэхен перевел на него растерянный взгляд, явно не ожидая всей предыдущей беседы. Он неуверенно кивнул, словно думая о чем-то своем. У Чонгука даже есть предположения, о чем именно. Точнее, о ком. Чонгук открыл бутылку холодного чая, протягивая его преподавателю. — Спасибо, — еле слышно прошептал Тэхен, на что Чонгук махнул ладошкой. — Мне не жалко. — Нет, не за это... За то, что заступился, — и снова этот взгляд. У Чонгука закралось смутное предположение, что тот, скорее всего, был в абьюзивных отношениях. Но спрашивать о таком нужно уж точно не посреди столовой. И нужно ли спрашивать об этом вообще? — Когда вы освобождаетесь? — взглянув на наручные часы Чонгук понял, что до третьей пары осталось чуть меньше десяти минут. Стоит поторопиться. — У меня ещё одна лекция, а потом я еду домой. — Отлично! Встретимся в холле у стенда с расписанием сразу по окончании этой пары, — и не дав Тэхену даже попытки на отказ, схватил выпечку и рюкзак, выбегая из столовой.***
Тэхен сам себя не понимает. То он утверждает, что у них с Чоном выстраиваются неправильные отношения, то все равно остаётся ждать его на первом этаже, тем временем рассматривая вид за окном. Позади послышались шаги, и уже через секунду рядом нарисовался запыхавшийся студент. — Пойдёмте? — Куда? — не понял Тэхен, пока Чонгук сделал такое лицо, будто это самая простая истина из всех. — Как куда? Я проведу вас домой. — Зачем? — Господин Ким, слишком много вопросов, — тепло улыбнулся Чонгук, не решаясь говорить, что уже видел Сокджина в коридоре этажом выше, — просто идёмте. Тень сомнения. И все же неуверенный кивок. — Ладно. Они направились к выходу, пока Сокджин наблюдал за ними с лестницы со второго этажа. — Что это было в столовой? — все же решился поднять эту тему Тэхен, вышагивая рядом с Чоном по пути на парковку. — Если я скажу, вы не станете злиться? — глупый вопрос. Чонгук и сам это понимает, но надеется, что Тэхен воспримет это как намек, что он в случае чего не при чем. — Смотря из-за чего,— неуверенно кивнул Тэхен, сдвигая брови к переносице. Чонгук глубоко вздохнул. — Я знаю, что Сокджин — ваш бывший парень. Тэхен остановился, переводя испуганный взгляд на студента. Откуда Чонгук это знает? Джин что-то рассказал? Хотя в этом Тэхен глубоко сомневается: тот всегда скрывал свою ориентацию, даже перед друзьями, и трепаться на рабочем месте у него явно не хватит смелости. Но тогда кто ему сказал? — Случайно услышал, когда в понедельник шел к вам домой, — Тэхен вымученно выдохнул, прикрывая веки. Значит ему не послышались те шаги этажом ниже в момент разговора с Джином. — И что ты скажешь? — в ответ на его реплику младший нахмурился. Почему такая интонация, будто Тэхен ожидает от него осуждения? — Что Сокджин мудак, — Тэхен хмыкнул. Чонгук сказал это с такой уверенностью, словно это он был с ним в отношениях на протяжении месяцев. — Не стану отрицать. Они продолжили движение. Тэхен немного расслабился. — Понимаю, что спрашивать о таком, тем более своего преподавателя, очень не тактично, но все же. Что у вас произошло? — задавая этот вопрос, Чонгук заранее настроился на то, что Тэхен его пошлет. Но все же решился попробовать. И каково же было его удивление, когда старший, спустя минуту молчания, начал рассказывать. — У нас были весьма сложные отношения. Мы познакомились на моей предыдущей работе, и тогда Джин показался мне очень интеллигентным и добрым. И знаешь, поначалу так и было. Он был весьма внимателен в отношениях, постоянно подвозил меня с работы, покупал подарки, каждый день желал мне в сообщениях хорошего дня. В общем, не парень, а мечта, — на последней строчке Тэхен аккуратно взглянул на Чонгука, наблюдая за его реакцией. Однако Чонгук был так погружен в историю, что даже не заметил, — но он выпивал. Это, пожалуй, был его единственный минус. Который потом стал настолько жирным, что перекрывал собой все хорошее. Чонгук украдкой взглянул на старшего. Брови Тэхена сдвинулись к переносице, а лицо приобрело болезненный вид. Ему неприятно вспоминать все эти события. Чон хотел было его остановить, но Тэхен продолжил: — Он настолько напивался, что просто не понимал, что делает. Практически каждый вечер после работы он возвращался пьяным и... бил меня. Чонгук затормозил, неосознанно хватая Тэхена за руку. Эмоции на его лице так и твердили, что он не просто удивлен — Чонгук в шоке от услышанной информации. — Я не ослышался? — практически шепотом уточнил Чонгук, на что Тэхен огорченно кивнул. — К сожалению, нет, — слыша эти слова Чону приходилось прилагать титанические усилия, чтобы не сорваться обратно в университет и не избить Сокджина до полусмерти. Он не имел право поднимать руку на Тэхена. Ни на кого в принципе. Тэхен, тем временем, аккуратно потянул студента за рукав, продолжая шаг. — Мне очень жаль, что вам пришлось пережить такое, — все, что смог сказать Чонгук. Он и представить себе не мог, каково это — состоять в токсичных отношениях. На него никогда не поднимали руку — даже родители. Максимум, что он получал, это подзатыльник. А судя по этому разговору, Джин подзатыльниками не ограничивался. — Поначалу все было не так критично. Мы могли поругаться на почве бытовых вопросов, он мог пару раз меня толкнуть. Но когда Джин впервые меня ударил, я был в полном шоке. В тот же вечер я ушел ночевать домой к своему другу, который очень за меня испугался. Чимин практически умолял меня бросить его, пока не поздно, но ты ведь знаешь, что любовь порой туманит сознание? Люди начинают оправдывать своих партнёров, убеждая, что это всего единичный случай и такого больше не произойдет. Но такое происходило, и не раз. Иногда доходило до такого, что я не мог носить открытую одежду на улице, ведь все мое тело было в ссадинах и синяках, — Тэхен сделал паузу, собираясь с мыслями. А Чонгук даже не знал что сказать, — но каждое утро после пьянки он приползал ко мне на коленях и просил прощения, уверяя в безграничной любви. Говорил, что такого больше не повторится. А я прощал. Они остановились на парковке. Тэхен взглянул на свою машину, а после — на Чонгука рядом, что тут же округлил глаза. — Нет, я поеду с вами! Тем более, вы ещё не закончили, — тоном, не терпящим возражений. Чонгук часто забывал, что Ким его преподаватель, что он, как минимум, старше. Но проблема в том, что находясь рядом с младшим, Тэхен тоже забывал обо всех формальностях. Именно поэтому у них складывались достаточно доверительные отношения. — Ладно, запрыгивай, — открыв дверь на переднее сиденье, Тэхен обогнул машину, садясь за руль. Когда мерседес выехал с парковки, Чонгук многозначительно на него посмотрел, ожидая продолжения. — Я просил его лечь в клинику, пройти курс лечения, обещая, что останусь рядом. На что получал только один и тот же ответ — я в этом не нуждаюсь. А когда я заявлял, что не нуждаюсь в таких отношениях, он лишь сильнее злился, — Тэхен тяжело вздохнул. Когда рассказываешь кому-то о пережитых болезненных событиях, становится немного легче. Пускай он и смог отпустить ситуацию за прошедший год, но все же внезапное появление Джина в его жизни вызвало противоречивые эмоции. — Поэтому меня так триггерит от сигарет и алкоголя. Чонгук перевел на него взгляд. Что ж, теперь многое проясняется. Вот почему Тэхен с таким негативом отнесся к его перегару на самой первой паре. Не только потому, что Чонгук приперся в универ с «бодуна». Тут кроются ещё и личные мотивы. — Погодите, вы сказали сигареты, но в вашем рассказе ни одного упоминания о них, — задумался Чонгук. Он слушал настолько внимательно, что просто уверен — такую деталь он бы не упустил. Тэхен горько усмехнулся, останавливаясь на светофоре. Он встретился глазами с Чоном, неуверенно отвечая: — Я не могу раздеться и показать тебе шрам от окурка. Чонгук замер, словно заяц, попавший в свет фар посреди дороги. Если он правильно понял, то... — Он что, потушил о вас сигарету?! — Чонгук аж подскочил, не находя себе места. Как-то раз во время вечеринки он случайно чиркнул по коже подкуренной сигаретой и, видит Бог, это было самое болезненное, что ему доводилось почувствовать. — Да. Дважды. Сразу после этого мы и расстались. — Ебать... — пораженно выдохнул Чонгук, тут же прикладывая ладошку ко рту, — ой, простите. — Да ничего, — усмехнулся Тэхен. Будь он на месте Чонгука, более подходящего слова для этой истории и не нашлось бы. — Я его убью, — прошептал Чонгук. Никогда в жизни он не чувствовал столько эмоций одновременно, которые сливались в особо опасный коктейль: он не шуточно зол. Не только потому, что Сокджин мудак, поднимающий руку на других людей. Он поднимал руку на Тэхена. И его чертовски хотелось защитить. Тэхен пропустил это мимо ушей, хотя где-то в районе сердца приятно защемило. Наверное, многие бы стали сопереживать Тэхену, знай они эту историю. Но старшему грело сердце мысль о том, что Чонгуку не все равно на него. Что он старается оградить его от неприятного общения с неприятным для него человеком. Чонгук беспокоится о нем. — Ты поэтому пошел со мной? Чтобы я не пересекался с Сокджином? — Да. Последнюю неделю вы ходите очень грустным, и когда я услышал ваш разговор в подъезде, стала ясна причина такого настроения. Ну, а когда я узнал, что в университете новый преподаватель по имени Сокджин, испугался, что тот будет вас доставать. И решил немного помочь, — сделав небольшую паузу, Чонгук предложил неожиданную мысль: — Пускай думает, что мы встречаемся? Тэхен аж поперхнулся. Он быстро кинул на студента полный удивления взгляд, после снова переключаясь на дорогу. Судя по виду Чона, тот не шутит. — Думаю, это лишнее. Я взрослый человек, так что разберусь с ним сам. — Да ладно вам! Просто игра, ничего более. Видели, как я сегодня его уделал? Ещё пару таких заходов, и он поймет, что тягаться со мной — гиблое дело. Тэхен рассмеялся. Тут, конечно, Чонгук прав. Он всегда прёт, как танк, независимо от ситуации. Был даже небольшой порыв согласиться — ну походили бы вместе в университете на глазах у Сокджина, тот быстро бы отпал, как банный лист. Несмотря на всю его жестокость в отношениях, Джин слишком труслив, чтобы идти против тех, кто сильнее. А в том, что Чонгук сильнее Сокджина, Тэхен ни капли не сомневается. Но как всегда было одно «но»: если Сокджин подумает, что они и правда встречаются, он может попытаться отомстить. Тэхену, Чонгуку — старшему без разницы. Если он и правда захочет рассказать всем об отношениях между преподавателем и студентом, это может закончиться плохими последствиями для них обоих. А Тэхен не может так рисковать. — Нет, Чонгук, не стоит. Но за инициативу спасибо. Не знал, что ты такой благородный. — Если что, я рядом, — черт, прозвучало как-то слишком интимно. Но, как подумалось младшему, главную мысль он донес: если только Тэхен попросит, он всегда готов помочь. — Хорошо, спасибо, — так же вкрадчиво ответил Тэхен. Чонгук слишком хорош для него.