***
В груди всё ещё осталось тёплое чувство. Так что на разговор с Нортоном она шла в приподнятом настроении. Огнев был тёмном костюме с галстуком, до блеска начищенными туфлями. Больно кольнуло в сердце, как бы она не старалась, но забыть то, что было раньше…попросту невозможно. Улыбка её дернулась и спала. Он играл на её чувствах, а она отплатила. Именно за это ей не было стыдно. Хотя тоска присутствовала. — Здравствуй Елена. — Нортон кивнул в знак приветствия. Нортон был зол. Даже интересно почему? — Только один впорос. На чьей ты стороне? Это застал её в расплох. К чему это? Про Лиссу он никак не мог узнать. С Астрагором сам сотрудничает, а с Астариусом у неё натянутые отношения. Думает, что она распространяет информацию? Не-ет, Елена играет лучше чем ТОГДА. Только один ответ правильный. — На нашей, Нортон! — Блондинка широко распахнула глаза, пряча напряжённость и надеясь на лучшее. Женщина сделала шаг вперёд и хотела продолжить, но замолчала. Она в прошлый раз много лгала… Так много, что когда правда вылезла наружу, ей подписали смертный приговор. — А что случилось? Кто тебе внушил сомнения? Ты же знаешь, я предана только тебе! «Я тебя любила» Отец Василисы удивился. Вот вроде бы перед ним привычная ему Елена. Влюблённая фанатичка, готовая сделать всё, что он пожелает. Женщина, не сдерживающая своих эмоций, ведущая себя как подросток. Но в один миг, всё исчезло. Теперь это кто-то другой, более серьёзный и опасный, тот кто не будет шутить и действовать в ущерб себе. Его близкая подруга Елена Мортинова, в одно мгновенье сала чужой и интересной незнакомкой. Было видно, что она играет. Секундное замешательство сдало её, ведь на одно мгновенье маска слетела. — Очень на это надеюсь. — Нортон улыбнулся и предложил прогуляться по замку, она не отказалась. Елена рассказывала про СветлоЧас. Что происходило в последнее время. Не скучная политическая информация, а обычные будни. Оказалось, что на неделе подрались мальчишки из-за домашней работы. Кто-то не так списал откуда кто-то и перепутал листы. Что за привычка у СветлоЧасников, подписывать свои работы в последний момент? Теперь он знает, что на педагогических советах, они проверяют работы, пьют кофе и обсуждают учеников. Что Елена любит сладкий Латте с корицей и молочным шоколадом. Оказывается, что учителям без кофе не выжить, а под конец учебного года, всед подчищают хвосты и вытягивают оценки. А самой Елене было приятно. Да, они друг друга предали. Но на этот раз, может всё получиться! Не так ли? Просто идеальный шанс. Только вот, Нортон уже был не интересен. Сердце не билось сильнее при прикосновении. Она глазами не выискивала его фигуру в толпе, не подбирала прекрасные наряды и украшения. Больше не интересовалась. Теперь, Нортон Огнев-старший, просто друг. С ним можно поговорить о чём угодно, но особо не доверять. Такая делема, как только появилась возможность, уже не нужно ни-че-го. Как-то даже странно и не привычно… Госпожа Мортинова уже не боялась рассказывать ситуация из детства. Те самые, о которых пытаются не вспоминать. Стыд? Если бы это был ТОТ Нортон, в ТО время, то скорее-всего, было бы стыдно. Но здесь он друг. Если не враг… И уходя, Елена не заметила заинтересованный взгляд, прожигающей спину.***
Дни стали похожими друг на друга. Трудный подъём, работа, уроки, снова работа, короткий отдых и сон. А когда Василиса вернулась с чёрным и рубиновым ключом (о Стальном Зубке мы конечно, не рассказали), оказалось, что Остальца снова взяли в заложники. Они правда думали, что девчонка им не отдаст ключ. Но хозяин-барин! И теперь, после небольшой ссоры, из-за как раз-таки Остальца. Фейра, то есть Василиса, была недовольна тем, что её друга похитили и оставили синяк под глазом. Нортон тем, что его дочь так плохо себя ведёт. Они стоят друг друга. Закончился спор тем, что Огнев-старший вместе с детьми, шагнул в зеркало. А мы втроём остались. Хотя в замке где-то Королева Лютов гуляет. Но пока она ищет дорогу… Но Нортон заинтерисуется. Елена повернулась к напуганным детям. — Удачи… И шагнула в зеркало.***
Нортон подал руку, помогя выйти из зеркала. Они прошли к залу собраний. Там как обычно было шумно, кто-то начал спор и теперь они не могут остановиться. Марк вместе с Нортом и Дейлой, встали в Часовой круг, через пятнадцать-двадцать минут, он должен будет завертеться. Огнев отошёл к одному из Советников РадоСвета. Вроде-как к Кларку. Да, Кларк Донской — один из тех, кто «возводил» Часовой круг. Наверняка будет пытаться вызнать что и как. Елена отошла подальше, исчезая из поля зрения Нортона и стукнулась лбом о чьё-т плечо. — Прошу прощения, — Подняв голову, блондинка добавила: — Уважаемая Госпожа Советница Диара. Здравствуй…те Ваше Величество. Диара Дэлш и Белка переглянулись. Белая Королева улыбнулась и скосив взгляд в сторону Нортона, прищурила глаза. — Здравствуй, Елена. Какими судьбами? «Я прячусь от Нортона, потому что, мне до жути интересно взглянуть как устроен Часовой Круг, ведь в прошлой жизни была отвлечена на твою дочь.» — Хотелось постоять в тишине, а теперь прошу прощения. — Протиснувшись между женщинами и делегацией фей, она нашла укромное местечко. Ты видишь всё и всех, а тебя легко незаметить. Елена прищурилась и вглянула на Часовой Круг, используя дар. — Сильный артефакт… — Женщина с интересм вглядывалась в каждого ключника и смотрителя, в каждый ключ и стрелу, даже могла бы проморгать момент появления ЧерноКлючницы, если бы Малевал не был Часовым существом. Да, яркая вспышка оповестила о прибытии Фейры, то есть, Ваилисы. Но дальше было не интересно. Елену интересовал именно Часовой Круг. Он состоял из мелчайших символов. Его оплетали множество цветных нитей и красные, и синие, и жёлтые, и белые. Место каждого ключника светилось и искрило. Ключи были как батареи, их переполняла энергия, от Рубинового ключа ощущался жар, Хрустальный был как сухой лёд, обжигал. Если подёргать нити Железного, на ладонях как буд-то оставалась ржавчина. Серебряный «рвался» к Стальному Зубку, вонял ещё странно. Бронзовый и Золотой, словно пламя, зачаровывали и обжигали, оставляя неприятные ощущения. От Чёрного ключа разило смертью, замогильным холодом, тем, что Елена больше всего ненавидила. Чёрный ключик встаёт на рспутье нескольких дорог: он либо умрёт, либо убьёт, или вокруг него начнут умирать. Огнева встала на цифру двенадцать, а Осталец рядом. Секунда, ключ в стреле и тишина в зале, боялись даже вздохнуть. Елена протёрла глаза, вокруг Часового Круга завертелась чёрная дымка, всё уплотнялась и уплотнялась, прошло пару секунд, она взмыла в воздух и пройдя сквозь пространство…отправилась по Эфларе, к Рубиновому Шпилю. Мортинова прикрыла рот рукой, заглушая истиричный смешок. Ну вот, изменила историю. Всё, круг пришёл в действие, Ключников закрыло разноцветным свечением нитей, яркая вспышка и они отправились в путь. Отключв «зрение» Елена захихикала, а зал собраний взорвался от гула. Блондинка успокоилась и оглянулась, улыбка вспала с лица — на неё пристально смотрел Астариус и Чёрная Королева. Когда вторая тут появилась, Госпожа Мортинова не знает, но, кажется, пора уходить. Женщина аккуратно прошла через толпу и по стеночке, вышла из зала. Никто не заметил, а охрана смолчит. Елена пошла по корридору, к ближайшему выходу к «тайной» лестнице на крышу. Туда было легко пробраться, но пришлось начасовать другую одежду, а то слишком заметно. Наконец, она дошла до люка. Даже сам Константин Лазарев, вряд ли знает об этом проходе. Там низкие потолки, так что приходилось идти по темноте, подняв руки, надеясь нащупать лямочку, которая привязана к ручке от люка. Мортинова надеялась, что не наткнётся на кого-то и поторопилась. Поиск увенчался успехом, Елена аккуратно опустила крышку и подпрыгнув, ухватлась за края люка и подтянулась, зажмурила глаза от яркого света и быстро-быстро заморгала. Она зашла в комнату со старым и пыльным зеркалом, где-то валялись книги и свитки, разлиты чернила и масло, рассыпаны механизмы. Давно сюда никто не заходил. Боясь, что кто-то сюда придёт, а в силе Астариуса и настойчивости Королевы, не сомневалась, блондинка настроила переход в свою комнату, шагнула в переход и как только вышла с другой стороны, заблокировала своё зеркало. Придётся объясняться перед Нортоном и надеяться, что собрнаие Зодчего Круга пройдёт успешно.