Начинаем всё сначала или урок, как изменить свою судьбу

R
В процессе
46
автор
Размер:
планируется Макси, написана 81 страница, 28 004 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник

Часовой круг

Настройки
      Как больно иногда бывает Сегодня любят, а завтра предают Как иногда все вместе избиваю Как иногда все дружно лгут.       Наверное у каждого в жизни наступает такой день, когда не видишь цели в своих действиях. Елена день назад отправила Огневу на Чарования. Женщина была уверена, что всё пойдёт так же, рубиновый и чёрный ключ, а так же Лазарев с третьей степенью. Но было просто плевать. Возможно, ей нужно было бы продумывать дальнейший план, беспокоиться о будущем, о цветени и о Расколотом Замке.       Сил на это не было, ровно как и желания. Женщина взяла скрипку и настроила переход в Белый Замок, она выучила, когда около и в библиотеке никого нет, что бы прочесть какую-нибудь книгу или поиграть на музыкальном инструменте. Вот и на этот раз Елена пошла в самую глубь хранилища пыли (хотя у фей, кажется её не существует) и знаний. Можно было признать, что у фей очень красивый замок. Он вдохновлял, помогал развеяться и привести свои мысли в порядок.       Госпожа Мортинова подобрала подол платья и, скинув поблёскивающие на свету туфли, залезла на подоконник. Достав из Часолиста скрипку, она провела пару раз смычком по струнам, проверяя её «растроенность». Немного подумав, Елена вспомнила одну интересную мелодию? Музыку? Сонату? Но автор Григ точно.       Выпрямив спину и взяв инструмент в руки поудобнее, она немого подогнула ноги. Набрав воздух в лёгкие, Елена начала играть. Зловещая мелодия растекалась по библиотеке, медленно, но верно ускоряясь. Жёсткие струны дрожали от каждого соприкосновения со смычком и врезались в нежную кожу пальцев. Звук становился всё громче и громче, быстрее и быстрее, выше и выше.       Дверь скрипнула, но блондинка этого не услышала. Даже когда в удивление распахутые синие глаза впились в неё, она этого не заметила. Зашедшая в библиотеку из-за привлекательных звуков, Белая Королева была удивлена. Перед её взором открылась чудная картина: Елена Мортинова совсем не аристократично сидит на подоконнике и играет на скрипке. Тряхнув рыжими локонами, Лисса зашагала к своему «врагу».       — Красиво инраете, Госпожа Мортинова. — Королева фей усмехнулась и прищурила глаза. Фигуру Елены окутывало своим светом солнце, волосы как буд-то покрылись золотом. «Она выглядит моложе чем обычно, ей макияж не идёт».       — Ваше величество, — кивок головы. У неё было спокойное лицо и холодные глаза, покрытые коркой льда. Или показалось? — Вы чего тут… А, ладно.       Не давая собеседнице сказать ещё хоть слово, снова положила голову на мостик скрипки, снова коснулась смычком струн, заиграла. На этот раз скрипка издавала грустную мелодию. Сейчас на неё с неким удивлением смотрела Белая Королева, внимание…да. Именно оно не давало сфальшивить или остановиться. Сама Королева вплотную подошла к Елене, забывшись.       Скрипка плакала о разбитом сердце, о том, как пришлось предать, о убийстве невинных и самой Лиссы, о пустоте внутри, страхе перед «смертью», даже про Расколотый Замок, который так хотелось иследовать. Мелодия была то спокойной, то наоборот «шла» быстро и громко. Елена выражала всю боль через музыку, тяжело и прирывисто дыша.       — Красиво… — Секунда молчания и Лисса улыбнулась. — Вы полны сюрпризов, Госпожа Мортинова.       — Благодарю, что соизволили обратить на меня внимание, Ваше Рыжее… Я хотела сказать, Белое Величество — Елена приподняла уголок губ. Все слова были сказаны больше для приличия, чем для насмешки. Женщины не чувствовали былой ненависти. Наверное, это из-за приближающегося цветения и собраний, а ещё кучи дел. Они одновременно вздохнули.

***

      В груди всё ещё осталось тёплое чувство. Так что на разговор с Нортоном она шла в приподнятом настроении. Огнев был тёмном костюме с галстуком, до блеска начищенными туфлями. Больно кольнуло в сердце, как бы она не старалась, но забыть то, что было раньше…попросту невозможно. Улыбка её дернулась и спала. Он играл на её чувствах, а она отплатила. Именно за это ей не было стыдно. Хотя тоска присутствовала.       — Здравствуй Елена. — Нортон кивнул в знак приветствия. Нортон был зол. Даже интересно почему? — Только один впорос. На чьей ты стороне?       Это застал её в расплох. К чему это? Про Лиссу он никак не мог узнать. С Астрагором сам сотрудничает, а с Астариусом у неё натянутые отношения. Думает, что она распространяет информацию? Не-ет, Елена играет лучше чем ТОГДА. Только один ответ правильный.       — На нашей, Нортон! — Блондинка широко распахнула глаза, пряча напряжённость и надеясь на лучшее. Женщина сделала шаг вперёд и хотела продолжить, но замолчала. Она в прошлый раз много лгала… Так много, что когда правда вылезла наружу, ей подписали смертный приговор. — А что случилось? Кто тебе внушил сомнения? Ты же знаешь, я предана только тебе! «Я тебя любила»       Отец Василисы удивился. Вот вроде бы перед ним привычная ему Елена. Влюблённая фанатичка, готовая сделать всё, что он пожелает. Женщина, не сдерживающая своих эмоций, ведущая себя как подросток. Но в один миг, всё исчезло. Теперь это кто-то другой, более серьёзный и опасный, тот кто не будет шутить и действовать в ущерб себе. Его близкая подруга Елена Мортинова, в одно мгновенье сала чужой и интересной незнакомкой. Было видно, что она играет. Секундное замешательство сдало её, ведь на одно мгновенье маска слетела.       — Очень на это надеюсь. — Нортон улыбнулся и предложил прогуляться по замку, она не отказалась. Елена рассказывала про СветлоЧас. Что происходило в последнее время. Не скучная политическая информация, а обычные будни. Оказалось, что на неделе подрались мальчишки из-за домашней работы. Кто-то не так списал откуда кто-то и перепутал листы. Что за привычка у СветлоЧасников, подписывать свои работы в последний момент? Теперь он знает, что на педагогических советах, они проверяют работы, пьют кофе и обсуждают учеников. Что Елена любит сладкий Латте с корицей и молочным шоколадом. Оказывается, что учителям без кофе не выжить, а под конец учебного года, всед подчищают хвосты и вытягивают оценки.       А самой Елене было приятно. Да, они друг друга предали. Но на этот раз, может всё получиться! Не так ли? Просто идеальный шанс. Только вот, Нортон уже был не интересен. Сердце не билось сильнее при прикосновении. Она глазами не выискивала его фигуру в толпе, не подбирала прекрасные наряды и украшения. Больше не интересовалась. Теперь, Нортон Огнев-старший, просто друг. С ним можно поговорить о чём угодно, но особо не доверять. Такая делема, как только появилась возможность, уже не нужно ни-че-го.       Как-то даже странно и не привычно… Госпожа Мортинова уже не боялась рассказывать ситуация из детства. Те самые, о которых пытаются не вспоминать. Стыд? Если бы это был ТОТ Нортон, в ТО время, то скорее-всего, было бы стыдно. Но здесь он друг. Если не враг… И уходя, Елена не заметила заинтересованный взгляд, прожигающей спину.

***

      Дни стали похожими друг на друга. Трудный подъём, работа, уроки, снова работа, короткий отдых и сон. А когда Василиса вернулась с чёрным и рубиновым ключом (о Стальном Зубке мы конечно, не рассказали), оказалось, что Остальца снова взяли в заложники. Они правда думали, что девчонка им не отдаст ключ. Но хозяин-барин! И теперь, после небольшой ссоры, из-за как раз-таки Остальца. Фейра, то есть Василиса, была недовольна тем, что её друга похитили и оставили синяк под глазом. Нортон тем, что его дочь так плохо себя ведёт. Они стоят друг друга.       Закончился спор тем, что Огнев-старший вместе с детьми, шагнул в зеркало. А мы втроём остались. Хотя в замке где-то Королева Лютов гуляет. Но пока она ищет дорогу… Но Нортон заинтерисуется. Елена повернулась к напуганным детям.       — Удачи…       И шагнула в зеркало.

***

      Нортон подал руку, помогя выйти из зеркала. Они прошли к залу собраний. Там как обычно было шумно, кто-то начал спор и теперь они не могут остановиться. Марк вместе с Нортом и Дейлой, встали в Часовой круг, через пятнадцать-двадцать минут, он должен будет завертеться. Огнев отошёл к одному из Советников РадоСвета. Вроде-как к Кларку. Да, Кларк Донской — один из тех, кто «возводил» Часовой круг. Наверняка будет пытаться вызнать что и как.       Елена отошла подальше, исчезая из поля зрения Нортона и стукнулась лбом о чьё-т плечо.       — Прошу прощения, — Подняв голову, блондинка добавила: — Уважаемая Госпожа Советница Диара. Здравствуй…те Ваше Величество.       Диара Дэлш и Белка переглянулись. Белая Королева улыбнулась и скосив взгляд в сторону Нортона, прищурила глаза.       — Здравствуй, Елена. Какими судьбами? «Я прячусь от Нортона, потому что, мне до жути интересно взглянуть как устроен Часовой Круг, ведь в прошлой жизни была отвлечена на твою дочь.»       — Хотелось постоять в тишине, а теперь прошу прощения. — Протиснувшись между женщинами и делегацией фей, она нашла укромное местечко. Ты видишь всё и всех, а тебя легко незаметить.       Елена прищурилась и вглянула на Часовой Круг, используя дар.       — Сильный артефакт… — Женщина с интересм вглядывалась в каждого ключника и смотрителя, в каждый ключ и стрелу, даже могла бы проморгать момент появления ЧерноКлючницы, если бы Малевал не был Часовым существом. Да, яркая вспышка оповестила о прибытии Фейры, то есть, Ваилисы. Но дальше было не интересно.       Елену интересовал именно Часовой Круг. Он состоял из мелчайших символов. Его оплетали множество цветных нитей и красные, и синие, и жёлтые, и белые. Место каждого ключника светилось и искрило. Ключи были как батареи, их переполняла энергия, от Рубинового ключа ощущался жар, Хрустальный был как сухой лёд, обжигал. Если подёргать нити Железного, на ладонях как буд-то оставалась ржавчина. Серебряный «рвался» к Стальному Зубку, вонял ещё странно. Бронзовый и Золотой, словно пламя, зачаровывали и обжигали, оставляя неприятные ощущения. От Чёрного ключа разило смертью, замогильным холодом, тем, что Елена больше всего ненавидила. Чёрный ключик встаёт на рспутье нескольких дорог: он либо умрёт, либо убьёт, или вокруг него начнут умирать.       Огнева встала на цифру двенадцать, а Осталец рядом. Секунда, ключ в стреле и тишина в зале, боялись даже вздохнуть. Елена протёрла глаза, вокруг Часового Круга завертелась чёрная дымка, всё уплотнялась и уплотнялась, прошло пару секунд, она взмыла в воздух и пройдя сквозь пространство…отправилась по Эфларе, к Рубиновому Шпилю. Мортинова прикрыла рот рукой, заглушая истиричный смешок. Ну вот, изменила историю. Всё, круг пришёл в действие, Ключников закрыло разноцветным свечением нитей, яркая вспышка и они отправились в путь. Отключв «зрение» Елена захихикала, а зал собраний взорвался от гула. Блондинка успокоилась и оглянулась, улыбка вспала с лица — на неё пристально смотрел Астариус и Чёрная Королева. Когда вторая тут появилась, Госпожа Мортинова не знает, но, кажется, пора уходить.        Женщина аккуратно прошла через толпу и по стеночке, вышла из зала. Никто не заметил, а охрана смолчит. Елена пошла по корридору, к ближайшему выходу к «тайной» лестнице на крышу. Туда было легко пробраться, но пришлось начасовать другую одежду, а то слишком заметно. Наконец, она дошла до люка. Даже сам Константин Лазарев, вряд ли знает об этом проходе. Там низкие потолки, так что приходилось идти по темноте, подняв руки, надеясь нащупать лямочку, которая привязана к ручке от люка. Мортинова надеялась, что не наткнётся на кого-то и поторопилась. Поиск увенчался успехом, Елена аккуратно опустила крышку и подпрыгнув, ухватлась за края люка и подтянулась, зажмурила глаза от яркого света и быстро-быстро заморгала. Она зашла в комнату со старым и пыльным зеркалом, где-то валялись книги и свитки, разлиты чернила и масло, рассыпаны механизмы. Давно сюда никто не заходил.       Боясь, что кто-то сюда придёт, а в силе Астариуса и настойчивости Королевы, не сомневалась, блондинка настроила переход в свою комнату, шагнула в переход и как только вышла с другой стороны, заблокировала своё зеркало. Придётся объясняться перед Нортоном и надеяться, что собрнаие Зодчего Круга пройдёт успешно.
Примечания:
46 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)