***
Кошмары не пропадают совсем, но их точно становится меньше. Один разговор со случайным знакомым ничего особо не решил, разумеется, но помог немного подровнять накренившуюся сильнее обычного крышу. Арс в последнее время стал, как выразился Серёжа: «хоть немного меньше на вампиряку голодного похож», и это не может не радовать. Шастун, видимо, воодушевившись Арсеньевской открытостью в их последнюю встречу, стабильно, пару раз за день пишет ему что-то, отправляет забавные картинки, а Арс за неделю, прошедшую с их разговора, успевает осознать, что для случайного знакомого Антон многовато о нём знает. Этот пацан — приятная компания, с ним неплохо бывает поболтать или пошутить, но впускать его в свою жизнь будет опрометчивым решением. Хотя что это Арс такое несёт, Антон уже в его жизни и знает о ней больше, чем все друзья Арсения вместе взятые. Как-то так получалось, что болтать о своих тараканах с ним было проще, чем с тем же Сержем, например, и это проблема. Арс не имеет совершенно никакого желания выкладывать парню свою биографию, да и в принципе рассказывать что-либо ещё о своей жизни. Надо бы переговорить с ним, чтобы отстал, разъяснить, так скажем, ситуацию, а то ещё пара прогулок с Батоном, и Арсений выболтает душу. Вот только где поговорить? Приходить ради этого к Антону на работу — не вариант, получится, что Арс сам искал встречи, а это не дело. Прогулка в сквере у дома — точно нет, у Арса в этом парке почему-то разыгрывается откровенность, а это обратное от желаемого результата. Идея приходит, когда худрук спрашивает, кому нужны билеты на их новый спектакль. Антон, кажется, говорил, что любит театр, а по рассуждениям Арсения, если любишь театр — не откажешься от похода в оный, тем более, нахаляву. План, складывающийся понемногу в голове, до безумия прост: Арсений заходит за роллами, невзначай передаёт Антону билет, Антон приходит в театр, смотрит спектакль, затем они поговорят и Шастун плавно исчезнет из жизни и быта Арса. С этими мыслями парень смело поднимает руку и в перерыве получает от Ивана Борисовича билет на первый ярус балкона, а по возвращению к коллегам сталкивается с Серёжей. Парень кидает на Арса прищуренный взгляд и отводит в сторону. — Ну, колись, кого пригласить решил? — Арсений закатывает глаза. В дружбе с Матвиенко безусловно были плюсы: понимающий человек, разделяющий его интересы и готовый помочь в сложный момент, но существовали ещё и минусы, один из которых — постоянные попытки прорваться в Арсову личную жизнь. Этот парень не признавал желания избежать данной темы и постоянно настойчиво пытался если не вытянуть из Попова полный отчёт обо всех взаимоотношениях, то свести его с кем-нибудь, слава небу от второго Арсению ещё удавалось его сдерживать, хоть и не всегда. — Да просто пацан один, случайно познакомились, пообщались немного, он рассказывал, что любит театр, вот я и решил… Не пялься на меня так, — Арс недовольно смотрит сверху вниз на ухмыляющегося армянина, — и перестань так улыбаться, выглядит так, будто ты сейчас сам начнёшь меня клеить, хватит, — Сергей коротко усмехается. — А-а, пацан, — ухмылка становится шире, а у Арса начинает потихоньку кончаться терпение. Ну не любит он такие разговоры, когда из него, как на допросе, тянут информацию, — и что, симпатичный? — Да ёбан бобан, Серж, сколько можно! — Арсений успел тысячу раз пожалеть, что как-то проболтался другу о своей бисексуальности. Теперь его попытки найти Арсению кого-нибудь стали распространяться вообще на всех окружающих, и это не считая шуточек и подколок, — это просто случайный знакомый, он не сказать, чтобы много для меня значит, и позвать его я решил просто так, прекрати во всём искать подтексты, задолбал, — Серёжа показушно закатывает глаза и отходит, продолжая ухмыляться, а Арсений убирает билет в рюкзак и идёт к сцене. Перерыв заканчивается.***
Шаст сложно смотрит в открытый диалог с Арсением и упорно, со скрипом думает. Он выглядит, как Франкенштейн, у которого разошлись швы, он разваливается на части, но упрямо продолжает зашиваться. Будь зомби эталоном привлекательности, Антон выиграл бы любой конкурс красоты, все критерии на месте: худоба, уже становящаяся болезненной, цвет кожи в тон серому дивану, походка усталого пингвина, круги под лазами, выглядящие уже не как признак недосыпа, а как панковский смоки-айс, намалёванный чёрными тенями на пол лица. Димка пару раз застаёт его на кухне утром, и каждый раз всё более тревожно спрашивает, как Антон себя чувствует, качая головой в ответ на стандартное «всё нормально, не выспался просто». Не выспался, сон плохой приснился, устал на работе и ещё куча отговорок, смягчающих действительность. Хочется просто закрыть глаза и уснуть часов на двадцать, или лечь на пол и орать в потолок о том, как он заебался, но вешать свои проблемы на других — слабость, а Шаст — сильный взрослый человек. Пролитый, из-за подрагивающих рук кофе, можно вытереть, сбежавшее молоко — тоже. Глаза болят и норовят закрыться? Прибавить яркость на телефоне — решение временное, но рабочее. И пускай поспать снова не получается, зато документ будет готов вовремя. Пускай даже Добровольский замечает его состояние, заявляя, что если Шаст грохнется за кассой в обморок, ответственность он на себя брать не будет, пускай Дима всё сильнее хмурится, замечая, как Антона пошатывает. Это всё просто побочки продуктивности, и он с ними справится. Но в шутку рассказать о них в диалоге ведь не считается за нытьё? Он не просит помощи или совета, это просто небольшая юмореска. Расскажет о самых идиотских ошибках в очередном тексте или о последнем «стендапе» Павла Алексеича, или о клиенте в суши-баре, который час пытался доказать Антону, что они обязаны приготовить ему блюдо, отсутствующее в меню, приправит всё это шутками-прибаутками, и будет норм. Да, пожалуй.Антон Шастун
привет, не отвлекаю?
Прочитано
19:34
у меня есть невыдуманная история, о которой невозможно молчать
Прочитано
19:34
Арсений Попов Привет. Не особо, можешь рассказать 19:38Антон Шастун
круто
Прочитано
19:38
короче, к нам в суши-бар в понедельник зашёл мужик
Прочитано
19:38
с порога потребовал у меня удон с креветками
Прочитано
19:38
я говорю, у нас такого нет, посмотрите в меню, что есть, выберите
Прочитано
19:38
а он начинает на меня орать и материться
Прочитано
19:39
заявляет, что в соседнем кафе есть такое, почему у нас нет итд
Прочитано
19:39
на его крики пришёл наш главный и мягко-невзначай его из ресторана выгнал
Прочитано
19:39
можно сказать, обошлось, но ты бы знал, как мне хотелось воткнуть ему в глаз палочки
Прочитано
19:39
Ответное сообщение приходит минут через двадцать, когда Антон уже трижды жалеет, что написал Арсу, и дважды порывается удалить всё написанное. Арсений Попов Могу представить. Забавная ситуация, хорошо, что клиент не пострадал, а то пришлось бы штраф платить 20:04Антон Шастун
Честно говоря, я уже даже почти не против
20:04
Прочитано
Задолбался страшно
20:04
Прочитано
Арсений Попов Понимаю 20:06 Ты сколько спишь? 20:06 Антон, как в том старом меме, задумывается, сколько прибавить, чтобы Арсений не назвал его ебанутым. В последние дни спит он часа по три от силы, пожалуй, если сказать, что пять, будет нормально.Антон Шастун
Часов пять, иногда меньше
20:06
Прочитано
Арсений Попов Немного маловато, нет? 20:09Антон Шастун
Работа сама себя не поработает)
20:09
Прочитано
Арсений Попов Не перерабатывай, а то выгоришь 20:12 Антон поднимается с дивана, и, видимо, поднимается слишком резко, потому что в глазах темнеет, он пошатывается и валится на пол. Последнее сообщение так и остаётся неотправленным:Антон Шастун
Я несгораемый)
Антон приходит в себя на диване и первое, что видит — Диму, который, кажется, меряет ему давление. Позов замечает, что друг очнулся, и переводит на него крайне осуждающий взгляд. — Девяносто на шестьдесят, — парень убирает тонометр (откуда он у них вообще?) и встаёт рядом с диваном, скрестив руки на груди, — Шаст, когда ты последний раз ел? — Точно не помню, — Антон задумывается, — кажется, вчера утром, на работе перехватил булочку какую-то, — Дима закатывает глаза. — А спал? Нормально, а не три часа? — Антон хмурится. — Давно. Дим, да я нормально, просто поднялся на ноги резко, голова закружилась, ничего особенного, — Шаст порывается встать, но Позов толкает его обратно и смотрит ещё более хмуро, — Диман, я серьёзно, мне на работу надо. — Сегодня среда. — Всё равно, текст ещё редачить, пусти, — Поз со вздохом мотает головой и трёт глаза. — Антон, ты не спал нормально хер знает сколько, не ел нормально тоже, у тебя пиздец какое низкое давление, и ты пять минут валялся в отключке после того, как грохнулся в обморок от усталости. Ни на какую работу ты не пойдёшь ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, возьми себе, наконец, несколько выходных и поспи. И под словом «поспи», я имею ввиду именно сон, а то я раз пять за последнюю неделю видел тебя в ночи в обнимку с ноутбуком, это не дело. Антону стыдно. Он снова повёл себя, как слабак, грохнулся в обморок, будто барышня в кринолине. — Дим, а аренда? Мне на обеих работах зарплату срежут, Добровольский так точно. Мне нельзя себе такие внезапные отпуски устраивать. — Позвони в оба места и поговори с главными. Им самим невыгодно будет, если работник на смене в больницу попадёт, а у тебя есть все шансы, — Позов неумолим, а Антон слишком сильно хочет спать, так что в конце концов просто звонит сначала Станиславу Владимировичу, который отпускает его со смены в пятницу без вопросов, потом Павлу Алексеичу, и тот, хоть и со скрипом, но тоже даёт отгул. После этого, под присмотром Димы, пишет в издательство, на которое работает, что заболел. Дима уносит ноутбук куда подальше, помогает разложить диван, Антон укладывает голову на подушку и моментально проваливается в сон.***
В пятницу Арсений, как и планировал, заходит в суши-бар, но за кассой вместо привычного Антона сидит какая-то девушка. Арс достаёт телефон и проверяет время — десяти ещё нет, но пушистая макушка в ресторане не наблюдается, как и её хозяин. Парень со вздохом открывает вк.Арсений Попов
Привет
20:04
Прочитано
Я тут зашёл за сушами, а продавца нет, не подскажешь, где он?
20:04
Прочитано
Антон Шастун Там должна быть Ирка, она меня заменяет 20:04 Я приболел чуток 20:04Арсений Попов
Всё-таки не совсем несгораемый шкаф оказался?
20:06
Прочитано
Антон Шастун Хех, ну да 20:06 А чем тебе Ира в качестве кассира не подходит? 20:06 Арсений задумывается и решает, что уведомить Антона о спектакле можно и онлайн, а билет он ему отдаст на входе. Какая, в принципе, разница, верно?Арсений Попов
У нас в театре скоро спектакль будет, я тебе билет выбил, не хочешь посмотреть?
20:06
Прочитано
Антон перечитывает последнее сообщение Арса раз десять, пытаясь осознать: Арсений запомнил, что он любит театр и пригласил его на собственный спектакль. Какой же он всё-таки непонятный, сначала игнорирует, потом общается, шутит, пишет, последние недели полторы перестал писать вовсе и на его сообщения реагирует будто нехотя, а сегодня зовёт в театр. С другой стороны, он, наверно, тоже устаёт. Антон Шастун ВАУ, ДА 20:06 конечно, я с радостью приду 20:06 спасибо тебе огромное 20:06 а когда он? 20:07Арсений Попов
9го июня
20:07
Прочитано
Антон быстро открывает календарь: девятое июня — среда. Идеально. Антон Шастун отлично, я приду 20:07Арсений Попов
Хорошо, тогда подъедешь где-нибудь за полчаса, я тебя на входе встречу, передам билет.
20:08
Прочитано
Антон Шастун Супер, тогда увидимся) 20:08Арсений Попов
Ага
20:10
Прочитано
Если бы Арсений был Летовым, он бы спел, что всё идёт по плану, но он Попов, так что просто забирает у, как выяснилось, Ирины свой ужин и покидает ресторан. Дома его ждёт Батон и какой-нибудь фильм, и никакие Антоны не помешают ему жить спокойно.