Любовь или игра?

R
Завершён
8
автор
An Parker бета
Серия:
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 7 851 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник

5. Книги.

Настройки
После встречи с Эвелиной я стал проводить больше времени в местах, находившихся недалеко от её дома. И через пару дней я вновь увиделся с ней. В тот момент я читал книгу, сидя под деревом на какой-то поляне. — Не ожидала, что мы встретимся так скоро, — сказала Мортель, заметив меня. — Снова читаете? — Верно, — я посмотрел на девушку. — Сейчас я провожу больше времени в Сиарэлии. — Почему? — Встретил здесь кое-кого очень интересного. — Кто же вас так заинтересовал? — Вы. — Да ну? — Эвелина рассмеялась. — Что я такого сказал? Вы правда прекрасная девушка, вы вызвали у меня интерес. Вы не такая, как другие. — Вы серьёзно? — она растерялась. — Да. Всё, что я только что сказал — правда. Вы необыкновенная. Вы не боитесь сказать то, что думаете. Вы… — Стоп. Хватит. Я поняла, — немного смутившись, девушка прервала меня. Я по-доброму усмехнулся. Её так легко смутить, даже несмотря на её смелость. — А вы снова собираете травы? — я посмотрел на небольшую корзинку в руках девушки. — Цветы, — Эвелина подошла ко мне и села рядом. — О чём книга? — О любви. — Вы такое читаете? — Мортель удивлённо посмотрела на меня. — От скуки. — Почитаете мне? — История неинтересная. Автор плохо пишет. — Это читатель должен решать: интересно или нет! У каждого читателя своё мнение! — возмутилась Эвелина. — Почитайте, пожалуйста, — уже более вежливо попросила она. Я всё же решил зачитать ей пару строк. Однако Эвелине так понравилось, что мне пришлось читать до тех пор, пока у неё не заурчал живот от голода. — Ой. Я проголодалась. — Я заметил, — усмехнулся я. — Не смейтесь! Пойдёмте ко мне? Я вас накормлю, а вы мне почитаете. Или же при следующей встрече, — предложила девушка. — Вынужден отказаться. У меня сегодня дела, но в другой раз я принесу вам эту книгу. Или, может, вам отдать её сейчас? — Я не умею читать, — честно призналась Мортель. — Такая роскошь позволена лишь богатым. — Я тоже не был когда-то богат. Меня не учили чтению в детстве, мне позже помогли. — Вы хотите научить меня читать? — заинтересовавшись, спросила девушка. — Я подумаю над этим. — Это значит «нет»? — расстроилась Эвелина. — То и значит, что я подумаю, — я встал, и девушка поднялась следом. — Я провожу вас. — Сейчас ещё не темно. — Это неважно. Я могу почитать вам, пока мы будем идти. — Тогда пойдёмте! — сразу согласилась девушка. Мне этот роман казался странным, неправильным и скучным, но Эвелине он пришёлся по душе. Всю дорогу я читал ей книгу, а она внимательно слушала. Девушка старалась идти как можно медленнее, лишь бы я не прекращал читать. Когда мы подошли к дому, Эвелина хотела продолжить идти, но я закрыл книгу и остановил её: — Мы пришли. — Правда? А я и не заметила. Вас так интересно слушать. Большое спасибо. Когда мы сможем увидеться вновь? — Когда вам удобно? Я всегда свободен. — Такого не может быть, — девушка рассмеялась. — Мы можем встретиться завтра? — Да, конечно. — Тогда в полдень приходите ко мне. И не забудьте книгу! — Хорошо. До встречи. Мы распрощались, и Мортель зашла в дом, а я вновь покинул этот город.

***

Я ждал этой встречи. Поскорее разобравшись с делами, которые поручил мне Карломан, прибыл к дому Мортель. Как и обещал, я взял книгу, которая понравилась Эвелине. Когда я постучал в дверь, услышал быстрые шаги, которые приближались ко мне. Дверь открыла девушка с улыбкой на лице. — Вы пришли. — Я же обещал. — Проходите, — девушка отошла в сторону, чтобы я мог пройти. Я зашёл в дом, и Мортель закрыла за мной дверь. Я прошёл за Эвелиной на кухню. В комнате было прибрано. Девушка предложила мне присесть за стол. На нём лежал венок из одуванчиков. — Вы сплели его из тех цветов, которые собрали вчера? — Да. Не знала, чем занять себя, пока ждала вас. — Мне нравится ваша честность. — Оставьте ваши комплименты для кого-нибудь другого! — надулась Эвелина. В этот раз её не смутили мои слова так, как в прошлый раз. Но мне определённо понравилась её реакция. — Давайте продолжим с того, на чём остановились в прошлый раз.

***

К концу дня я закончил читать книгу. Никогда раньше за раз я столько не прочитывал. — Книги такие интересные. Однако вы правы, не очень похоже на то, что могло бы произойти в жизни. Сразу видно: выдумка, но интересная. У вас есть ещё книги? — Я могу найти, если захотите, — предложил я. — Очень хочу. — Тогда в следующий раз, когда мы встретимся, будем учить вас чтению. — Правда? — девушка счастливо посмотрела на меня. — Я устану постоянно читать, проще научить вас читать самостоятельно. — Тогда буду ждать следующей встречи. — Завтра я не смогу прийти, однако послезавтра буду свободен. — Встретимся в то же время, что и сегодня? — Договорились. Извините меня, но мне пора уходить. Доброй ночи. — Доброй ночи, — девушка закрыла дверь, когда я вышел. Несмотря на то что мне пришлось столько времени провести за чтением скучной литературы, день прошёл хорошо. Завтра я верну книгу владельцу и возьму другую, желательно другого автора. Придётся поискать. Я некоторое время ещё смотрел на дом Мортель, пока в нём не погас свет. Девушка ушла спать. Спокойной ночи, Эвелина. Я растворился во тьме.

***

Я взял пару книг у какого-то известного в Сиарэлии автора, но со временем понял, что было бы достаточно и одной книги. Целую неделю я пытался учить чтению Мортель. Было нелегко поначалу, но девушка быстро училась, так что вскоре она могла уже самостоятельно читать книги, правда, медленно. Из-за этого, даже спустя неделю, книгу мы так и не дочитали. Зато мы начали больше общаться. — Вы из высшего сословия? — задала мучающий её уже долго вопрос Мортель. — Нет. — Но вы выглядите небедным, умеете читать, у вас есть книги. Кто же вы? — Я не беден, читать меня научил совершенно посторонний демон, книги я беру на время. — Вы знакомы с демоном? — Встречался пару раз. — А кто же вы? — О чём вы спрашиваете? О расе? — Именно. Вы маг? Вы говорили, что жили в Сиарэлии. — Я не особо хочу отвечать на ваш вопрос, я не люблю свою расу. — Хорошо, можете не отвечать, — не получив ответ на свой вопрос, девушка приуныла. Только Мортель хотела задать какой-то вопрос, как в дверь постучали. Девушка подбежала к двери и открыла её. Перед ней стояла какая-то женщина. — Добрый вечер, — Мортель поприветствовала её. — Добрый вечер, Эвелина. Я хотела поблагодарить тебя за то угощение, которым ты поделилась с моим сыном. Ему очень понравилось. Это тебе, — женщина протянула Эвелине какие-то лекарственные травы. — Я не могу тебе многое дать, но они тебе точно пригодятся. — Спасибо большое, — девушка поблагодарила соседку и взяла травы. Они обменялись ещё парой фраз, и женщина ушла. Всё это время я наблюдал за ними, но только Мортель собралась повернуться и пойти ко мне, я вернулся за стол. — Кто это был? — спросил я вошедшую девушку. — Соседка, — Эвелина убрала травы к остальным. — Решила поблагодарить за угощение, которое я недавно купила. Хотите попробовать? — Не откажусь. — Отлично, — девушка достала угощение и поставила передо мной. — Могу я обращаться к вам так же, как та женщина? — спросил я Мортель, смотря на неё. — Что? Как? — По имени. Как друг. — Конечно, — легко согласилась девушка. — Если тебе так удобнее, Уилл. Такое маленькое изменение в общении заставляет чувствовать себя ближе к кому-то. — Перед тем как постучали в дверь, ты хотела что-то ещё спросить? — Точно! Ты много путешествуешь? — Довольно часто. — Ты говорил, что был в Драголии. Не мог бы ты рассказать мне о других странах? Пожалуйста, — попросила Эвелина. — Что ты хочешь узнать? — Всё! О культуре в других странах, об их правителях, об их одежде. — Что касается Драголии, моя одежда сделана именно там. Большинство жителей Драголии — это оборотни-драконы и маги. Также там живут и драконы, не самые лучшие существа, — я поёжился, вспомнив встречу с одной из этих тварей. — А ты видел их когда-нибудь, ну, драконов? — Да, не самые приятные существа. — Ты вторгся в их жилище? — Можно и так сказать. — Тогда и не удивляйся, что тебе были не рады! Эвелина задавала мне вопросы, а я отвечал. Девушка выглядела заинтересованной, счастливой. Она была в восторге от моих рассказов, а я с удовольствием смотрел на её реакцию, когда отвечал на вопросы. Эвелине понравилась моя одежда, и я предложил купить ей наряд в Драголии, но девушка отказалась. Жаль, но что поделать? Думаю, ей подошёл бы ханьфу. По крайней мере я бы хотел это увидеть. Мы общались до самого позднего вечера. Когда я вернулся к Карломану, он не стал спрашивать о том, где я был, он и так прекрасно знал, где я проведу этот месяц, а точнее, ещё три недели.

***

На следующий день я решил не идти к Эвелине и отправился в Драголию. Там я купил парочку сувениров, взял пару книг у какого-то местного автора. Потом я всё же решил поискать ханьфу для Эвелины, надеясь, что угадаю с размером. Ночевал я также в Драголии, решив купить утром парочку местных угощений. Как бы мне не хотелось остаться, после всего этого я переместился к дому Эвелины и постучал в дверь. К сожалению, спустя несколько стуков в дверь она так и не открылась. Стоило мне опять поднять руку для стука, как я услышал голос за спиной: — Можешь не стараться, меня там нет, дом пуст, — Эвелина подошла ко мне. — Что это у тебя? — она посмотрела на тарелочку в моей руке. — Я решил угостить тебя блюдом Драголии. — Ты сам готовил? — удивлённо посмотрела на меня Эвелина. — Нет, маг доставил, — соврал я. — Тебе стоит съесть его, пока не остыло. Ты не завтракала? — К счастью, нет, — девушка открыла дверь, и мы зашли в дом. Девушка с наслаждением ела то, что я ей принёс. Убедившись, что ей понравилось, я собрался уйти за другими подарками, но Эвелина долго не хотела меня отпускать. Через час я вернулся, вручив ей ханьфу. — Что это? — Традиционная одежда Драголии. — Я же говорила, что мне это не нужно! — Лучше бы просто поблагодарила. Прошу, надень его. — Хорошо. Но только потому, что ты его уже принёс! — Эвелина убежала в другую комнату переодеваться. — Ну как? — спросила она, покружившись в новом наряде, который её идеально подошёл по размеру. — Как я и думал, ты прекрасна в нём. Девушка ненадолго застыла, мои слова снова её смутили. — У меня есть ещё кое-что. — Что же? — сразу заинтересовалась девушка. Похоже, ей всё же нравились подарки из другой страны. — Я принёс книгу из Драголии. Я почитаю её тебе, если ты захочешь, — предложил я. — Конечно! Я готова, — она быстро присела за стол, ожидающе смотря на меня, пока я открывал книгу. Это была короткая история о девушке, которая влюбилась в какого-то парня, но на пути её любви было множество препятствий: поначалу парень вовсе не замечал девушку, но когда всё же полюбил, их родители были против её отношений с ним, потом сестра парня пыталась отвадить девушку от него. Но когда возлюбленные прошли все эти трудности, началась война, и парню пришлось отправиться на сражение. Девушка не хотела отпускать своего возлюбленного, но ему пришлось уйти. В итоге к ней вернулась лишь весть о том, что он погиб. Девушка не могла выдержать такого горя и вскоре умерла. К концу дня мы закончили читать эту книгу. — Любовь жестока, — сделала вывод Эвелина. —Ты права. Но эта история ведь интереснее той, что была в прошлый раз? — Да, эта кажется… более реальной. Мне нравится героиня, она не отступила от цели, несмотря на все трудности, она не перестала его любить, — рассуждала Эвелина. — Это лишь выдумка. Не переживай из-за этого, — я коснулся её руки, желая поднять ей настроение. — Как я слышал, следующая история не такая печальная. — Давай оставим её на завтра, — девушка подняла на меня печальный взгляд. — Ты же придёшь? — Если ты так этого хочешь. — Хочу, — Эвелина с теплотой посмотрела на меня. Её настроение постепенно начало подниматься. Девушка явно наслаждалась общением со мной, а я, в свою очередь, наслаждался временем, проведённым с ней.
Примечания:
8 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник