Счастливый конец
14 февраля 2022 г., 14:45
Что же я так одинок?
Что же так больно опять?
Разум уже не помог.
Только-осталось-бежать.
Крошечной смерти осадок
Люто из града восстал.
Царь непростых неполадок
Гибнуть ему приказал:
-Честные силы огня!
Крылья пологих вершин!
Под земь пустите меня!
Я же...вам тайну раскрыл!
Волны незримых побед!
Глаз необъятной Луны!
Слышьте! Меня больше нет!
Я-не посланник весны!
Листья оранжевых грёз!
Облако снежной пыли!
Чувства же,вроде,всерьёз!
Море! Сочти мои дни!
Жуткие силы дождя!
Пламя горящих вершин!
Встретьте у брега меня!
Я ведь-не ваш господин!
Враг со спины подошёл.
Руку на горб возложил.
Вбок равнодушно провёл
И , не глумясь, лишь спросил:
-Ты ли, скажи, купидон?
Ты ли владыка любви ?
Твой ли-лавандовый звон?
Ты ли слогал и стихи?
Бренная жуткая слизь
Льётся из каторжных рук.
Яблоко падает вниз,
Крики рождая вокруг.
-Я ненавижу любовь.
Мне не по нраву любить.
В жилах течёт моя кровь,
Сердцу веля-не забыть.
Видимо- я купидон.
Раб своих мыслей- во тьме.
Враг мой ,пройди на балкон.
Прыгни в объятья звезде.
-Твои бездумные страданья..
Приводят в ступор день за днём.
Ведь я узрел твои старанья.
Ведь я послал заветный сон.
И ты ничтожен предо мной.
Я -свет, начертанный судьбой
Лишь ей, избраннице моей.
В глаза смотрю я только к ней.
-Твоя душа подобна кильке.
Её отрада- в пустоте.
Глупец!Читал Марию Рильке?!
Да что ты знаешь о мечте?
О смысле жизни размышляя,
Ни слова можешь и связать!
Но не проходит боль ,страдая,
Тебе б язык перевязать!
О, как же страшен и отчаян,
Но пуст с рождения внутри.
И я-не ты. Совсем не таен.
Плыви домой, в свои миры!
Руки трясутся не вновь.
Стоит ли- верить в любовь?
Если зависимый- псих,
Если и взгляд мой утих,
Если мы любим не тех,
И не влюбляются в нас,
Если так страшен отказ,
И так загадочен смех…
И выхожу я на свет.
Солнце звенит не для нас.
Дан невзаимный ответ.
Близок и финалу рассказ.
Вижу врага вдалеке.
Смотрит он в те же глаза.
Руку сжимает в руке.
Нежно краснеет щека…
Тянет влюблённость к себе.
Губы подносит к губам.
И в неземной красоте
Больше не видит обман.
Руки его не грешны.
Смех его больше не глуп.
Вглубь дорогой тишины
Мчится ,оставив тулуп.
В недрах далёкой весны
Бренно шагаю одна.
Вновь не срываю цветы,
Вновь не боится молва.
Ночью погиб купидон.
Вечером тлел небосклон.
Словно разбившийся прах,
Душу оставил… в стихах.
Может, он явится вновь,
Если младая любовь
Нежно погладит виски,
Утром спасёт от тоски,
Бросит в объятия лёд
И незаметно…уйдёт.