Меняющий миры

NC-21
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 14 страниц, 5 524 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Ее звали Лиса. А его...

Настройки
Снилось пугающее существо. Девушка с черными глазами. Ее кровожадно-довольная ухмылка… К счастью, вскоре сон был прерван тем, что Лиса на правах хозяйки влетела в хлев как торнадо. - Сколько можно спать? Было забавно слышать это от человека, который буквально прошлым вечером говорил о том, как тяжело, возможно, пришлось бедному путнику. В щели между досками пробивался яркий, теплый свет. Утро. - Я, конечно, все понимаю, но так можно и жизнь проспать – наигранно недовольным тоном сообщила она, – Сегодня будет просто замечательный день. И ведь не соврала. Утром они пошли в своего рода школу, где Лиса на добровольной основе обучала местную детвору. Благо, сегодня у нее появился очень удобный носильщик для огромной стопки письменных досок и книг, которые раньше приходилось каждое утро тягать самой. При виде своего учителя дети начинали радостно вопить, толпились вокруг и лезли обниматься. Удивительное зрелище. Удивительным стало и то, что носильщик был посажен за один с ними стол. Из-за разницы в росте выглядела данная картина довольно комично. Лиса негодовала: - Чтооо? И этого не знаешь? Пока не вспомнишь азы, будете учиться вместе. Юноша не был против, однако даже во время обучения написанию простейших букв частенько поглядывал на доску своего более юного, и, очевидно, более интеллектуально развитого соседа. Детишки явно не все были одного возраста, самому старшему на вид было не больше десяти, однако вели себя они тихо и с завидным усердием впитывали предлагаемый учителем материал. ………………………………………………………………………….. После уроков веселые игры, Лиса, очевидно, знала, как увлечь детвору. Все очень расстраивались, когда приходило время расходиться по домам. Было видно, что учителю и самой сложно покидать это место. Как минимум из-за десятка другого детских ручонок, крепко вцепившихся в ее ноги и руки, упрашивая поиграть с ними еще немножко. После ухода новый посыльный Лисы взял на себя обязанности по доставке плодов детской умственной деятельности, кривеньким почерком нацарапанных на письменных дощечках, домой. Учитель же направлялся на ежедневный обход домов стариков и больных. Те, конечно же, совершенно не хотели нагружать прекрасную юную леди своими проблемами, и изо всех сил максимально вежливо пытались отказаться от предлагаемой помощи, но леди была непреклонна. Носильщик был переквалифицирован в дровосека, а учительница в момент превратилась в домохозяйку, уборщицу, повара и глажку. Все у нее получалось просто великолепно. У юноши же возникло чуть больше трудностей. Рубака взялся за свои новые обязанности с таким воодушевлением, что чуть по собственной неосторожности не лишился ноги. Благо, по итогу обошлось без потери конечностей. После выслушивания тонны благодарностей, уставшие отмахиваться от навязываемых гостинцев они прибыли домой. Дровосек, чтобы разгрузить Лису решил взяться за готовку. - Слушай, а не обернется ли это катастрофой? (-_-) – прищурив глаза, язвительным тоном спросила она? - А, я… - Шучу, просто отвари картофель. Дальше я сама. - Понял - Отчеканил повышенный до помощника повара толком не удавшийся дровосек. Обращение с кухонным ножом тоже давалось с трудом, но чистильщик картофеля отчаянно хотел быть хоть сколько-нибудь полезным. - Закончил. Нужно доложить. Так как в доме юноша был впервые, пришлось побродить по нему, чтобы найти комнату Лисы. Дом был небольшим, всего пара комнат и кухня. Мебель старая, не было похоже, что тут живет глава деревни. Скорее обычный работяга. На стенах красовались полки со всякой ерундой: игрушки из дерева, деревянные тарелки, ложки и прочая ерунда, мебель тоже не отличалась особой привлекательностью, но от места этого все же веяло уютом. Вдруг внимание парня резко привлек красующийся на стене, обрамленный железной оправой деревянный щит. Черный, с каким-то красным символом похожим на птицу. - Это фамильный герб, – сообщила появившаяся из неоткуда Лиса, - Папа очень гордится этой вещицей. А я думаю, что толку от нее никакого. Только пыль собирает. - Фамильный герб? – переспросил оперативно собравшийся после резкого влета Лисы в диалог мальчуган - Значит твой отец, и ты, представители какого-то знатного рода? - Да, знатного и очень древнего, - В ее голосе слышались притворные самодовольные нотки, - Я и мой отец - единственные из оставшихся представителей дома САвелов. Но папа не очень любит об этом говорить. Наш род на протяжении сотен лет служил королю. А мой отец - бывший офицер королевской гвардии. Это его щит. - Твой отец кажется довольно крепким мужчиной, почему же «бывший»? - 19 лет назад кое-что произошло. Мы с папой не очень любим об этом говорить. И будет лучше, если ты не станешь его расспрашивать, – ответила Лиса. И пусть в голосе слышалась настойчивость, лицо ее все равно передавало легкие нотки печали. Заметив, что залез, куда не стоило, неудачливый собеседник хотел было извиниться, но тут же понял, что его куда-то потащили за руку. – Похоже, кто-то добазарился, и этой ночью будет ютиться на улице – подумал было он, но девушка своим звонким голоском вернула парня в реальность. - Пойдем, хочу что-то тебе показать. Они вышли из дома и побежали по улице. Ночь уже почти полностью вступила в свои права, вытесняя последние лучики солнца за горизонт. Было видно, как в домах люди начинали зажигать лампы. По пути им никто не встречался, только сверчки исходились на нет, как будто подбадривая, подгоняя несущуюся со всех ног неведомо куда парочку. Спустя какое-то время, они оказались посреди поля, усеянного цветами. - Смотри, – сказала шепотом Лиса. - Куда? – Спросил парнишка, начав оглядываться по сторонам. На горизонте засиял тусклый свет. Он был настолько слабым, что еле виднелся. Но со временем становился все ярче и ярче, расползаясь по полю все быстрее и быстрее. От этого зрелища перехватывало дух. Какая-то пара секунд, и волна зажигающихся огоньков пронеслась мимо них, накрыв все вокруг ярко сияющими крапинками. - Это Рейские светлячки. После наступления сумерек стоит одному из них включить свой фонарик, как все остальные, завидев его, тут же делают то же самое. Парнишу пробрало до глубины души, если таковая у него имелась, а дар речи помахал ручкой и захлопнул за собой дверку - Это… это… безумно красиво, – три, три слова – единственное, что он смог найти в своей разом опустевшей голове. Лиса звонко захохотала, – А теперь посмотри наверх. - Наверх? – взгляду юноши тут же открылся вид такой красоты, что у него подкосились колени. Ему захотелось просто лечь на траву и с улыбкой любоваться небом, полным звезд. Так и поступил. Их было много. Так много, что рябило в глазах. Они все были разных оттенков белого: белый с синим, красным, розовым, а вон там даже что-то похожее на темно серый. В следующий момент темно серая звезда сошла с небосвода. - У каждого человека на небе есть своя звезда, - начала Лиса, - Она загорается в момент его рождения, и погибает вместе с ним. Как и он. По-разному. Одни просто теряют цвет, тускнеют и исчезают, другие срываются со своих мест и улетают неизвестно куда. А некоторые взрываются так красиво, что ночь на секунду превращается в день. Говорят, так было после смерти предыдущего короля. (Аспер) – Юноша вслушивался в каждое слово, не сводя глаз со звездного неба. - У нас это знает каждый ребенок – с долей печали в голосе продолжила Лиса - поначалу это было удивительно, но со временем все привыкли к этой красоте, как и к тому, что она значит. К тому же, огней слишком много, по ним нельзя что-либо в точности понять. Только любоваться. Дар речи решил все же навестить юношу снова, тот приподнялся и сел, обхватив руками колено: - Это удивительно, как вообще можно привыкнуть к чему-то столь прекрасному? Сколько не смотри, с каждым разом это должно удивлять все больше. Его взору открылось поле, белое, колыхающееся от ветра поле на фоне невообразимо прекрасных, сверкающих так по-разному на небосводе звезд. - Даже в потере памяти можно найти свои плюсы. Можно снова открыть для себя этот мир – сказала Лиса, пытаясь хоть как-то подбодрить своего неудачливого компаньона. Воцарилась тишина. Хотя, какое там. Сверчки вовсю гудели свои веселые песенки. Атмосфера, воздух, все вокруг было настолько приятным… - Зефир – Сказала вдруг Лиса – Тебя будут звать Зефир. - Почему же? - Безграмотная ты картофЕлина… Зефир - значит «счастливчик». И на будущее, советую тебе поработать над своим Лассийским. (язык) Парень рассмеялся. Впервые за все то время, что он себя помнит. - Эээээй, я сказала что-то не то? – спросила его спутница растерянно. - Нет, Зефир, мне правда нравится это имя. Спасибо. Девушка улыбнулась, и хотела было что-то сказать, но тут улыбка полумертвым грузом сползла с ее губ. Она пристально уставилась в сторону деревни. - Пожар – прошептала Лиса чуть слышно, будто не веря тому, что увидела. Зефир обернулся, на домах вдалеке виднелись огоньки пламени, а черный дым одеялом начинал застилать звездное небо. – Пожар! – Теперь уже вовсю завопила осознавшая реальность происходящего девушка и тут же сорвалась с места.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник