Пустяк ли это, Антон?

PG-13
Завершён
22
автор
Размер:
8 страниц, 2 716 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

пустяк, если мы никак не сможем быть вместе.

Настройки
Молодой человек лет двадцати девяти быстрым шагом поднимается по лестнице, держа в руке букет фиолетовых ирисов. С каждой пройденной ступенью сердце качало кровь быстрее обычного,а все мысли улетучивались куда-то далеко-далеко. Антон ждал этого дня долгие восемь лет,и чем ближе подходил к уже родной двери,тем большее нервничал,цепляя тонкими пальцами бархатную коробочку, которая лежала в кармане брюк и ожидала своего часа. Сегодня всё должно решиться, стать наконец-то на свои места,и Шастун никак не мог дождаться момента, когда увидит любимые голубые глаза, подойдёт чуть ближе, встанет на колено и задаст один единственный вопрос,который официально изменит их жизнь. Они прошли многое за это время: неприятие своих чувств, жгучую ревность,нежность,скрытую от людских глаз,концерты,разговоры с родителями,слёзы,истерики, переезды,но одно оставалось неизменным—их любовь. Это чувство как и восемь лет назад согревало два сердца зимними холодными вечерами,давало надежду на лучшее и с каждым годом становилось всё сильнее и сильнее. Шастун доходит до нужной двери, медленно выдыхает через рот и нажимает на звонок. Минута. Две. Три. Тишина. Зеленоглазый занервничал и спустя несколько мгновений достал ключ, вставляя его в замочную скважину,и потянул ручку двери на себя. —Арс,я дома! Включив свет в прихожей, молодой человек огляделся.На крючке одиноко висела его зимняя куртка,пара кроссовок тоже стояла на своём месте,но Антон чувствовал,что что-то было не как всегда,не так. —Арсюш! В ответ он услышал лишь эхо,которое повторило имя мужчины,а под ложечкой предательски засосало.Повинуясь какому-то внутреннему порыву,Шастун зашёл в спальню, растерянно смотря по сторонам. Шкаф,который ещё утром был набит их одеждой,стоял теперь полупустой,словно в нем не хватало чего-то важного,нужного.Чем дольше взгляд глаз цвета хвои цеплялся за помещение,тем сильнее страх сковывал сердце молодого человека своими липкими ниточками. что..что происходит...? Все комнаты, которые он обошёл были непривычно пустыми,без вещей,аромата морского бриза вперешку с мятой,а главное—без уюта,который всегда создавал ощущение дома. дома,в котором тебя всегда ждут. —Попов, блять,это несмешно! Ещё раз обойдя квартиру, Шастун зашёл в спальню и увидел белый конверт, который одиноко лежал на трубочке у их кровати.Быстрым движением он вскрыл его, вчитываясь в аккуратно выведенные буквы, которые становились словами. последними словами любимого человека. —Антон, ты прочтёшь это письмо, когда я буду уже далеко. Расстояние—понятие слишком растяжимое для людей. Можно жить на расстоянии одиннадцать тысяч миль, но быть гораздо ближе друг к другу, чем жить в одной квартире и оставаться чужими людьми. Были ли мы чужими? Не знаю, правда не знаю, и от этого мне ещё больнее.Я знаю, что ты теперь женатый человек(спросишь как я узнал это?просто искал паспорт,собираясь в банк,а вместо него в красной папке, где лежали наши документы, нашёл твоё свидетельство о заключении брака)и спрашивается нахуя я тебе был нужен всё это время..ответь,зачем нужно было морочить мне голову все эти восемь лет...если в итоге ты выбрал другого человека.. Знаешь,каждое твоё ласковое слово давало мне повод раз за разом открывать глаза по утрам, а оказалось, что ты говоришь их не только мне...и как же больно от этого блядского факта. Кто-то сказал, что мы с тобой несовместимы по знакам зодиака и натальным картам,будто мы—чёртовы противоположности,которые притянулись друг к другу с бешенной скоростью,назло всем и вся, и разойдемся также быстро, как и сошлись.Не хочу в это верить,но все твои действия только об этом и говорят.Блять, как же тяжело осознавать,что человек, которого ты любишь всеми фибрами души, о тебе даже не думал,попросту ложа огромный болт на все ваши отношения,когда ставил свою роспись в блядском свидетельстве о заключении брака. Ира Кузнецова..твоя бывшая девушка, о которой ты и думать забыл..кажется так ты говорил мне о ней всё это время,а оказалось..вы расписались одиннадцатого февраля, и в тот же день ты целовал меня, шепча на ухо, что очень-очень скоро мы уедем далеко-далеко..и будем блять счастливы!Господи, я отказался от всего чего только можно, чтобы быть с тобой. Я переломал все свои моральные принципы до основания,думая,что это правильно и сердце меня не обманет..оказалось обмануло. Я хотел, чтобы это всё оказалось глупым сном,всем чем угодно, но только не правдой.Увы,жизнь устроена так, что ты никогда не узнаешь,кто вонзит тебе нож в спину, говоря при этом слова о любви. Я ухожу,Антон. Ухожу от тебя,слышишь?Навсегда. Ведь всё что ни делается—всё к лучшему. С днем всех влюблённых,и не ищи меня. твойАрсений Попов. Точка.Конец.Финал. Осознание происходящего ударило в голову парня слишком резко,а грудную клетку сдавило так, словно кто-то перекрыл необходимый для жизни кислород и теперь Шастун жадно хватал его ртом,ожидая,что через пару секунд станет легче. Но легче не стало ни через секунду, две, десять, сорок, восемьдесят. —Что?-этот вопрос сорвался с губ Шастуна слишком резко, рванно, а в голове заработали шестерёнки в попытке собрать всю картинку воедино. Он ушёл от меня?стоп,это наверняка розыгрыш..наверняка Арс сейчас вернётся и...Арсений,нет, нет! Зеленоглазый бросил цветы на кровать и лихорадочно принялся занаво проверять комнаты,открывая все дверцы шкафов,тумб. Вещей Попова не было,словно мужчина и не жил вовсе в этой квартире три года, не ходил по паркету босиком, не варил себе кофе по утрам,целуя в макушку своего парня. Его здесь нет,Антон. Нет..нет.. Шастун вернулся в комнату и ходя по её периметру вновь и вновь перечитывал письмо, яростно сжимая бумагу, которая впитала в себя чёрные чернила, аромат кофе и капли слёз Попова. —БЛЯТЬ!НЕТ!-бумага резко взлетает в воздух, а тонкие пальцы зарываются в волосах, со всей силы оттягивая концы.Антон сползает по стене и ударяет со всей силы кулаком по ламинату,а потом ещё, ещё и ещё, пока на нём не появились кровавые следы, а по щекам не побежали слёзы.Ведь Шастун готовил для Попова сюрприз, сюрприз в виде предложения руки и сердца в этот чёртов день влюблённых и планировал сделать его нигде то там, а в городе любви—Париже! Всё происходящее никак не укладывалось в голове, и хотелось кричать от того, что чёртов пустяк все так безнадёжно разрушил. Антон рывком поднялся с пола и принялся искать в комоде эту глупую бумажку с собственной подписью. Свидетельство было фальшивым, как и то, что было написано в нём,но кто же знал, что одно действие юности сможет найти свой отголосок в настоящем. —Дорогие Ира и Антон, мы хотим поздравить вас с годовщиной ваших отношений и подарить вот такой подарок—Егор протянул небольшой листок,сложенный пополам,наблюдая за реакцией молодых людей-надеемся, что и через десять лет вы также будете любить друг друга и уже официально оформите свои отношения! —Булаткин,а ты вообще как это сделал?-молодой человек улыбнулся, смотря на свидетельство об заключении брака. —Ага,всё тебе расскажи,Шастун. Сделал и сделал,а ваше дело—любить друг друга. Это произошло десять лет назад, и всё бы ничего, но дата на бумаге гласила своё—11.02.2021. Арс,и ты поверил? Поверил, что я мог любить кого-то ещё? Поверил, что я мог заключить брак не с тобой..нет,нет.. —Нет, нет! Я люблю тебя!-со слезами на глазах кричал зеленоглазый, слыша в двадцать девятый раз блядское"абонент временно недоступен.перезвоните позже". Телефон летит в противоположную стену и разбивается вдребезги,а сердце разрывается от боли, рискуя и вовсе остановится. Антону больно, больно так, как не было никогда,будто всю душу уничтожили,оставив лишь физическую оболочку,и то, чтобы доживать. Этот казалось бы пустяк уничтожил людей, которые любили друг друга до хрипоты в горле и распухших от долгих поцелуев губ.Уничтожил все мосты,которые они так тщательно выстраивали друг к другу долгие восемь лет. И как теперь жить—непонятно. Да и нужна ли жизнь без любви? —Пустяк, если мы никак не сможем быть вместе..но я надеюсь и верю в то, что наша больлюбовь будет вечной. *** С момента их расставания прошло двенадцать месяцев. Дверь кафе медленно открылась, и на улицу вышел голубоглазый мужчина лет сорока в чёрном пальто.Бросив взгляд на часы, он отошёл к зоне курения,вытягивая из кармана тонкую сигарету и черную зажигалку. К курению он пристрастился слишком быстро,и неизвестно, что губило его больше:ежедневное потребление табака или собственные мысли, которые постоянно крутились в голове.Для Попова эти триста шестьдесят пять дней были лишь попыткой существования с огромной дырой в сердце,ведь до сих пор мужчина любил одного единственного человека. который уничтожил все их отношения подписью в свидетельстве об заключении брака. не в их свидетельстве. Он постоянно возвращался в тот день, когда уехал из России.Вспоминал как яростно срывал с вешалок все свои рубашки и худи,забирал книги, фотографии, всё,что только можно увести с собой. В голове не было ни одной мысли, кроме как уехать отсюда как можно скорее.Арсений помнил как закрывал дверь, спускался по лестнице, бросив напоследок в почтовый ящик связку ключей от их квартиры.Таксист попался слишком разговорчивым, постоянно сыпал ненужными вопросами и неуместными шутками,но увидев в зеркале заднего вида пустые глаза мужчины, стих и до конца поездки не проронил ни слова. Голубоглазый помнил как до посадки разрывалася его телефон от звонков, а слёзы всё катились и катились по щекам,глядя на фотографию зеленоглазого молодого человека с улыбкой на губах. Каждый раз блокируя телефон,на экране которого высвечивался номер самого важного контакта в его жизни,что-то внутри ломалось,оставляя после себя лишь пустоту. Потом были бесконечные перелеты из одной страны в другую,миллион интервью для журналов и газет,на которых он всегда держал лицо, а затем крушил всё, что попадало под руку. ты моя слабость,последняя сладость..сладость.. —Мужчина,а вы не знаете,как пройти к стене любви?-чей-то тихий голос вернул Арсения в реальность, где на него смотрела девушка лет двадцати с лёгким от мороза румянцем на щеках и стаканчиком кофе в руках.-просто я не знаю, куда идти, а меня..ждут. —Увы, я не местный-Арсений горько улыбнулся и покачал головой,выдыхая из рта облако серого дыма.-а с другой стороны, может и не нужно, чтобы кто-то кого-то ждал... Ему не хотелось язвить этой милой девушке, но это был единственный способ, чтобы не вспоминать..о том, кого не хочется помнить забывать. не вспоминай, не вспоминай, слышишь,он уже и думать о тебе забыл,отпусти..отпусти.. —А вот вы не правы!Один молодой человек вот уже целый год кого-то ждёт!Каждый день сидит на скамье у сквера Жана Риктюсана на Монмартре и всё читает на всех языках мира "я тебя люблю" представляете?! Сердце быстро пропустило один удар, а в голове вдруг чётко возник обрывок разговора из далёкого 2018 года. —В Париже есть стена, где на более трёхсот языках мира написано "я тебя люблю".Французы считают это место символом вечной любви и истинных чувств.-девушка водила кисточкой по лицу Попова, придавая ему более ровный тон-а ещё многие приходят туда и загадывают желание о любви, которая будет длиться до самой смерти. —Ничего себе..-Шастун бросил быстрый взгляд на голубоглазого, который безразлично смотрел на себя в зеркало, пока девушка гримировала его к съёмкам. Антон понимал, что Арсений сейчас не с ними, а наверняка во дворце бракосочетания, где ставит свою подпись в свидетельстве о разводе со своей женой Алёной. —Арс, ты уверен в том, что собираешься сделать? —Я люблю тебя,Антон, а этот брак не делает меня счастливым.Меня делаешь счастливым ты,и я хочу быть с тобой.Целиком и полностью. —А знаешь,Ань,я решил! Я прочитаю эту фразу на всех языках мира и сделаю предложение своему любимому человеку! Девушка засмеялась и с улыбкой на губах тихо произнесла: —Мне кажется ему очень повезёт. Попов поднял глаза и посмотрел по сторонам.Миллионы огоньков освещали пешеходную улицу,и только сейчас мужчина обратил внимание на огромное количество сердец и ангелов, которые украшали витрины магазинов.Люди проходили мимо с подарочными упаковками, цветами и круассанами,а в воздухе витал какой-то давно забытый аромат...аромат любви и заботы.И всё-таки он не мог понять, почему именно этот эпизод из своей жизни подкинуло ему подсознание. —А с чего вы взяли, что он кого-то ждёт?-Попов попытался не показывать свою заинтересованность,наоборот,придал голосу излишную сдержанность и отстраненность. —Он весь год читает одну и ту же фразу о любви,пьёт только латте и ни с кем не говорит. —Вам не кажется это странным?-Арс наклоняет голову в сторону и делает ещё одну затяжку. —Не знаю, я не видела его. Но счастливые люди не приходят ежедневно к одному месту, смотря на всё вокруг такими взглядом, словно они потеряли часть своей души. словно они потеряли кого-то важного. Арсений тяжело сглатывает,переводя взгляд на толпу людей,чувствуя как где-то под рёбрами что-то больно кольнуло. почему я во всех людях до сих пор вижу тебя? —Этот человек..вы не знаете,он ещё там? —Не знаю,но в одном я уверена точно:умеющий любить—умеет прощать Спустя несколько секунд девушка растворилась в толпе,словно её и не было здесь,а мужчина достал телефон и трясущимися от волнения пальцами построил маршрут в навигаторе к пункту назначения "стена любви", ещё не до конца осознавая,что делает. *** Шастун не знал, почему первым делом по приезду во Францию он пришёл именно к этому месту.Может дело было в тишине, которая успокаивала его, а может быть он чувствовал,что только после прочтения решить,что делать со своей жизнью дальше. я бы улетел, но увы…люблю чувствовать грунт под ногами. Дни сменялись один за другим, а Антон по прежнему приходил сюда и читал с утра до вечера одну и ту же фразу. Читая её на всех языках мира, зеленоглазому казалось,что где-то внутри становилось легче.Люди из сувенирной лавки уже как-то привыкли к нему и больше не задавали вопросов по типу "а вы кого-то ждёте?","почему вы приходите сюда каждый день?","с вами все в порядке?" Не в порядке,но им это знать необязательно,да и кому он теперь нужен..ведь единственный любимый человек колесит по миру, говоря всем вокруг, что всё у него хорошо и уход из проекта был его лучшим решением за год. Только все сообщения,написанные за двенадцать месяцев, так и остались непрочитанными,а телефон всё время молчал.Вот и сегодня, в чёртов день всех влюблённых,он сидел на лавке и раз за разом перечитывал фразу,которая была для него главным ядом и спасением одновременно. Ядом,потому что так и не сказал её Попову и корил себя за это, а спасением,потому что... —я тебя люблю...-до ушей зеленоглазого донёсся чей-то до боли знакомый голос,и от этогоблядского совпадения всё внутри переворачивается,нарушая привычное сердцебиение. почему во всех голосах я до сих пор слышу твой тембр? —Что..Арс?!-зеленоглазый резко подскочил со скамьи,не до конца осознавая происходящее, и через пару секунд нерешительно протянул руку, смотря в до сих пор любимые глаза цвета океана. Со стороны рукопожатие кажется таким банальным действием,но сколько внутренних барьеров и стен нужно разрушить,чтобы просто пожать руку тому..чьи касания по телу всегда запускают табун мурашек по коже и способны довести до состояния, когда Вселенная сужается до одного только человека, который смотрит на тебя так, будто ты—самое ценное, что у него есть. будто ты для него—единственный смысл жизни. —Антон..-голос Арса предательски дрогнул, а пальцы медленно провели по воздуху,не решаясь вновь коснуться такой тёплой и родной кожи.-что ты здесь..делаешь? —Я..стою просто..-парень провел рукой по волосам, чувствуя как сердце забилось быстрее и всмотрелся в лицо голубоглазого-а ты? говори так,чтобы он поверил. говори максимально нейтрально, черт возьми,Попов,только не сорвись. —Я здесь проездом,а завтра буду уже на другом конце света..у меня съёмки.. —Опять улетаешь?-фальшивая улыбка появилась на губах Шастуна, и Арс чувствовал как напускное безразличие медленно уступало место боли,которая до сих пор никак не могла перестать терзать разбитое в клочья сердце. —Снова.Потому что всё что ни делается-всё к лучшему!-голос Арса предательски дрогнул, едва не сорвавшись на крик. ведь к лучшему же, верно? —Нихрена не лучше,Попов!Слышишь?!-Антон подходит вплотную,игнорируя личное пространство мужчины и выдыхает реплику прямо в пухлые губы:нихуя ты лучше не сделал,просто уехав и стерев все номера! —А что я должен был сделать,Шастун! Объясни мне! —Точно не сжигать все мосты,а просто дождаться меня и поговорить! Дать мне чёртов шанс объяснить этот глупый пустяк!Свидетельство об заключении брака для тебя пустяк,Антон?Ты слышишь себя?-голос голубоглазого предательски дрогнул,а всё внутри переворачивалось от боли. —Послушай меня,Арс! Да,мы встречались с Ирой,но наша история закончилась давным-давно,а это свидетельство—подарок нашего общего друга и... —Зачем ты мне всё это говоришь? Зачем Шастун?!Ответь мне зачем?!-Попов срывается на крик,наплевав на то, что мимо проходящие люди наблюдали за ними с явным интересом. —Потому что я тебя люблю! И если нужно будет, то скажу тебе это на всех языках мира!Слышишь?Кахаю, ich liebe dich,love,te amo,волим те,люблю..слышишь?! Мгновение на принятие решения,и Шастун притягивает Попова к себе, чувствуя как Арс пытается вырваться из его хватки,крича о том,что Шастун самый настоящий мудак, которого он ненавидит всеми фибрами души и пускай тот катится к черту. Жил без него весь этот год, и всё было прекрасно! не верь, не верь моим словам, я так люблюлюблюлюблю тебя! Зеленоглазый обхватает лицо мужчины руками и не смотря на сопротивление шепчет: —Никакого брака нет,я не любил никого сильнее,чем тебя и плевал я с высокой колокольни на все знаки зодиака и натальные карты.Ты мне нужен.Слышишь,Арс, я люблю тебя.-а затем накрывает губы любимого в самом нужном для них поцелуе. и Попов верит. Верит каждому слову,потому что любит. Любит так, что крышу сносит, а в груди не хватает воздуха, чтобы дышать.Да и нужна ли Арсению эта смесь газов,если рядом не будет высокого молодого человека, которыйсмотрит на него так, словно он—весь мир? —Я тебя тоже,Антон. * Где-то вдалеке отгремели салюты,раскрасив тёмное небо яркими красками,пока двое мужчин сидели на просторной лавочке у большой стены и молча наблюдали за тем как люди проходили мимо неё, читали единственную фразу, целовались,смотря друг другу в глаза, шли дальше и так по кругу. Им ещё предстоит многое обсудить,проговорить,но главное,что в этот день они держутся за руки,сплетя их в крепкий замок и читают друг другу одну и ту же фразу на всех языках мира. ведь все влюбленные должны быть вместе в этот день,верно? —я люблю тебя. —я тебя тоже.
22 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)