Не вижу последствий - 180

NC-17
В процессе
11
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 4 289 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Объяснения

Настройки
- ... и цикл завершается ровно в двенадцать ночи, как раз с наступлением следующего дня, который как ни странно всё тот же день, повторяющийся каждый раз. Саймон моргнул раз, моргнул два. Элвин со скукой следил за его реакцией, полуразвалившись на кресле, в гостиной. Наконец, со скрипом последние шестерёнки в мозгу брата встали на место, тело невольно сделало шаг назад. - Ого... - Сумел выдавить из себя Сай, ради приличия. - Это... трудно переварить... Когда он потребовал объяснений за сломанный радиоприёмник, меньше всего он ожидал, что брат изольёт наболевшую душу, которая по его словам страдает вот уже более сотни дней в непрекращающемся лимбе — Элвин утверждал, что переживал один и тот же день каждый раз, и всё начиналось с утреннего вещания про научные достижения. - Ты... довольно подробно описал события грядущего дня благодарения... и даже знаешь про мой сюрприз с машиной времени, но... во всё это... - ..."довольно трудно поверить, ибо для постоянного повторения одного и того же дня, нужен постоянный приток для машины времени, которая к тому же сломана." - Передразнил Элвин брата его же голосом. - Да-да, Саймон, ты это говорил и уже не один десяток раз. - ... Хорошо, но как же... - ... "Закон Эйнштейна, по которому этот процесс физически невозможен, ибо нарушить поток времени чрезвычайно сложно." - Вновь перебил его Элвин, закатывая глаза. Внутренности Саймона холодели от нарастающей паники. Элвин в точь-в-точь озвучивал его мысли. Слово в слово. - Элвин, сколько... - Много, Сай. Слишком много. - Устало вздохнул старший брат, залипая в телефон. - Элвин, отвлекись пожалуйста от телефона. - Начиная ощущать нарастающую тревогу, Саймон хватался за голову, пытаясь вспомнить все физические, химические и математические законы, связанные со временем. - Если всё, что ты говоришь — правда, нам нельзя... - ... "Терять времени, нужно попытаться выяснить причину десинхронизации энергии в моей машине и исправить ход времени." - Хихикнул Элвин, не отрываясь от экрана. - Каждый раз забавно слушать это, учитывая что времени у меня как раз полным полно, и я могу терять его столько, сколько захочу. - Вот именно! У тебя полно времени! Сколько раз у меня не получалось всё починить до наступления следующих суток? Я вообще пытался всё исправить?! - Сорвался на крик младший брат, которого уже бесило наплевательское отношение Элвина к происходящему. - Ты вообще до этого пытался мне... - Он внезапно замолк. Страшная догадка закралась ему в голову, и Сай отказывался в это верить, но не мог отрицать её вероятность. Всё это время Элвин что-то печатал в своём телефоне. - Я... кажется понял. Ты... Ты всё подстроил. - Хрупкое обвинение зависло в воздухе. Элвин не реагировал, погружённый в виртуальный мир. - Да, я понял... Я всё понял... Ты в первый раз случайно сломал мою машину времени, и обнаружив временную петлю, ты решил поразвлечься... - Саймон шокированно кивал, словно соглашаясь со своей теорией. Элвин отложил телефон в сторону, глумливо ухмыляясь, будто подтверждая всё сказанное. Мозаика складывалась, всё вставало на свои места. - Ведь для тебя это прекрасная, сказочная жизнь — жизнь без забот и последствий. Ты можешь натворить что угодно, и на следующий день всё забудется. Устраивать розыгрыши, ломать мой радиоприёмник, да хоть дом спалить. Только ты будешь помнить события, только у тебя останется опыт и воспоминания... - Глаза Саймона яростно сузились, кулаки невольно сжались. - И когда тебе всё это надоело, ты наконец решил соизволить объяснить мне происходящую ситуацию! Элвин! Ты даже выдумал всю эту историю с технической неисправностью моей машины в первый день, чтобы... Саймон замолк, когда Элвин тыкнул ему в лицо экран телефона. Текст: "И после моего объяснения ты обвинишь меня в том, что я решил поразвлечься в бесконечно повторяющемся дне, вместо того, чтобы сразу рассказать тебе о происходящем. Ты даже обвинишь меня в том, что это я сломал твою машину в первый раз, дословно: "Ты в первый раз случайно сломал мою машину времени, и обнаружив временную петлю, ты решил поразвлечься. Ведь для тебя это прекрасная, сказочная жизнь — жизнь без забот и последствий. Ты можешь натворить что угодно, и на следующий день всё забудется. Устраивать розыгрыши, ломать мой радиоприёмник, да хоть дом спалить. Только ты будешь помнить события, только у тебя останется опыт и воспоминания. И когда тебе всё это надоело, ты наконец решил соизволить объяснить мне происходящую ситуацию! Элвин! Ты даже выдумал всю эту... " - Ладно, хорошо, я понял. Извини... - Сай Неловко почесал затылок, румянец крайне сильного смущения обжигал его шею и щёки. - Извини, Элвин, я был не прав, обвинив тебя в том, что ты даже не совершал. Я очень сожалею... - Ататссс... - Покачал пальцем Элвин, не переставая ухмыляться. - Читай через строку. Саймон секунду смотрел на брата пытливым взглядом, но всё же послушался, вчитываясь в текст телефона. "... Я очень сожалею, что даже допустил такую... неправильную мысль по отношению к тебе." - Поверить не могу, ты всё это дословно запомнил? Все мои слова? - Шокированно уточнил Сай, чувствуя странную гордость за брата и неловкий стыд за себя, раз он столько раз повторно обвинял Элвина по своей глупости. - Ну, когда в тридцатый раз слушаешь одно и то же обвинение, немудрено и запомнить его слово в слово. - Усмехнулся старший из братьев, возвращая свой телефон обратно. - Ещё раз, извини... Чувствую себя так неловко... - Пустяки, Сай. Трудно было только в первый раз, ведь тогда я был совсем обескуражен, и не смог убедить тебя в обратном. И да, ты не совсем не прав. - Небрежно добавил Севилл, листая Твиттер. - В каком смысле? - С подозрением уточнил Саймон. - Ну, в той части, где ты упоминал развлечения и жизнь без забот. - Пожал плечами Элвин, отправляя оскорбительный твит. Встретив хмурый взгляд брата, бурундук закатил глаза. - Не смотри на меня так, Саймон. В первые пятнадцать дней я только и делал, что пытался достучаться до всех. Рассказать им про ловушку времени. - Полагаю, неудачно? - Конечно нет. - С досадой подтвердил Элвин. - Все считали мои слова розыгрышем. Никто не обращал внимания на мелкие детали, по типу того, что я предсказывал погоду, телепередачи, радио, результаты спортивных соревнований... - Глаза Элвина чуть потемнели, лицо застыло каменным изваянием. - Но потом... с восемнадцатого дня, когда я уже дословно угадывал ваши ответы, рассказывал в мельчайших подробностях детали, о которых узнавал от тебя и предсказывал по времени, когда Бриттани выпустит очередной твит... Вот тогда-то и началась всеобщая тревога. Саймон с волнением наблюдал, как Элвин переживал свои мрачные дни из бесконечного цикла, вырывая из памяти воспоминания. - В начале я обрадовался. Ты наконец принялся решать проблему, не забыв конечно ещё раз обвинить меня в том, чего я не делал — ну уж не получалось у меня в те циклы переубедить тебя... - Прости... - Забудь. Суть в том, что до восемнадцатого дня, даже когда ты узнавал о сломанной машине времени, ты неизбежно переносил ремонт на завтра, после Дня Благодарения. Но в тот раз, наконец поверив в циклы временной петли, ты с раннего утра принялся чинить её, надеясь успеть до полуночи... - ... - Молчание было тревожным. Саймон сделал очевидное предположение. - Раз уж циклы продолжаются, значит у меня ничего не вышло... - В точку. - Сухо подтвердил Элвин. - Где-то во второй половине дня ты неизбежно хватался за голову, в панике крича "О, нет! Временной цикл начинается в точке невозврата! Я физически не успею всё исправить за двадцать четыре часа! Слишком мало времени! Мы обречены переживать один и тот же день снова и снова!" Элвин произнёс это писклявым голосом, в попытке подшутить. Но Саймон ощущал лишь могильный холод ужаса. - Поч... почему ты так спокоен... Ведь это же значит, что... - Я волновался. - Чуть ли не рыкнул Элвин, сжимая кулаки. - Паниковал вместе с тобой. Впадал в отчаяние. Мне не хотелось верить, что всё так закончится и не будет продолжаться ни завтра, ни послезавтра, ни после послезавтра. - Саймону показалось, что в глазах брата искрятся слезинки. Ему больно. - Но знаешь, когда переживаешь этот момент в двадцатый раз, отчаяние сменяется безнадёжностью, а после наступает апатия. Мне уже всё равно. Страх сменился беззаботностью. Я смирился, привык и стараюсь искать новые радости в этой жизни. Вчера я даже шлёпнул Бритт по попке. - Нет, ты не должен сдаваться, ты должен... Прости, что!? Что ты сделал с Бритт? - Чувствуя как аллеют щёки, Саймон пытался вытряхнуть картинку из головы. - Жизнь без забот и последствий, помнишь? "Вчерашний" цикл ушёл. "Сегодня" Брит даже не знает о случившемся. И ты завтра не вспомнишь этот разговор. - Но... Как... Должен же быть выход... - Лёгкие не слушались, Саймон едва не задыхался от нарастающей паники. - Должен... Не знаю... Знаю только то, что этот разговор меня очень утомляет. Обычно в это время я вывожу из себя Бриттани или подкалываюсь над Дейвом... С сорокового по пятидесятые дни я тайно съедал праздничную индейку, но её вкус быстро надоедает... С шестидесятых по восьмидесятые дни в это время я осваивал новые трюки на скейте... - Элвин, ты не должен прекращать... - "... Попытки всё исправить! Не опускай руки, кто знает, может я успею найти способ всё исправить до того, как день закончится, если буду каждый день добывать новую информацию о временной петле, а ты будешь запоминать и всё рассказывать мне, ускоряя процесс." - Мне уже надоедает то, что ты прерываешь меня каждый раз. - сердито признался Саймон, скрещивая руки на груди. - Знаю. Ты это говорил уже сотню раз. - Устало ответил Элвин, доставая блокнот. - Эти временные петли порою вызывают у меня депрессию, так что я сделал собственный график. Хоть и время застыло именно в День Благодарения, из-за чего каждый последующий день это четверг, как и сегодня, я разделяю их по привычной неделе в порядке очерёдности. Ну, знаешь, чтобы не запутаться. - Уточнил он на всякий случай. - С первого дня, с "понедельника" по третий день, то есть по "среду", я занимаюсь своей ерундой: дразню Бритт, ем разную кухню и будоражу общество. Некоторые мои проступки можно было бы назвать мелкими преступлениями... - Под осуждающим взглядом брата, бурундук весело хихикнул. - Эй, всего лишь разносторонний опыт без последствий! На чём я остановился? А, да. С "четверга", то есть с дня начала катастрофы, по "субботу" я пытаюсь вместе с тобой спасти мир от бесконечно повторяющегося цикла, передавая те крупицы знаний, что успеваю запоминать. Звучит символично, учитывая что с четверга всё это и началось. - А седьмой день — "воскресенье"? - Подытожил Саймон, надеясь, что последний день недели тоже проходит с пользой. - В "воскресенье" я сплю с утра до "понедельника", отдыхая для следующего цикла. - Поправил Элвин, и тут же поднял палец, прерывая брата. - И даже не пытайся меня переубедить увеличить количество рабочих дней. Я могу просто согласиться, а потом забить. - Ладно... - Сдался Саймон, не видя смысла даже спорить. Всё равно, судя по происходящему, на "следующее утро" он всё забудет. - Отлично! - Хлопнул в ладоши Элвин, с энтузиазмом спрыгивая с кресла. - Готовься записывать и запоминать двухмесячный прогресс в изучении законов времени и попытайся выяснить что-нибудь новое, чтобы я потом передал это тебе в следующий "четверг".
Примечания:
11 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)