Глава 3. Диффузия.
14 февраля 2022 г., 21:03
Всё рухнуло так внезапно. Девушка лежала, уткнувшись лицом в подушку и рыдала. Как же так? Ну как так? Она совсем себя не ощущала. Словно находилась в другом пространстве, проваливалась сквозь землю всё глубже и глубже…
Стоп. Но ведь есть ещё надежда? Аня перевернулась на спину и открыла глаза, всё расплывалось. «Главное-верить в лучшее»-так ведь говорила мама? Но где она сейчас…
Слёзы кончились. Девочка подошла к окну. В свете луны её волосы серебристо блистали. Она просто стояла, смотря далеко вдаль, на луну, на звёзды, на дома…
Тут из-под окна вылезла чья-то тёмно-рыжая голова. Аня так испугалась, что отпрыгнула назад и с криком упала на пол.
Да, это был Лёшка. Парень был одет в спортивные брюки и футболку, как обычно.
Пару секунд Аня отдышалась, затем открыла окно. Мальчишка заглянул в него. У подруги были синяки под глазами и опухшее лицо.
-У тебя все дома?! Так пугать! -прорычала она тихо, всё-таки ночь.
-Извини…-парень вогнул голову в плечи.-Я за тебя волновался, поэтому пошёл проверить, как ты.
-Спасибо, проверил. Я в полном порядке.-раздражённо прошипела девушка, неожиданно для себя. Чего это она так разозлилась на друга?
-Э-э… ладно, я тогда пойду. Тебе, наверное, нужно побыть одной.-закончил разговор Лёша и уже развернулся в сторону улицы.
Девушка точно не знала, хочет быть одной или нет, но точно знала, что не хочет оставаться сейчас дома.
-Лёшка, стой! -беспомощно прокричала Аня.-Прости. Не оставляй меня здесь.
И он вернулся.
-В таком случае вылезай.
Девушка неуверенно глянула вниз- первый этаж, ничего страшного. Но прыгнуть не решилась.
-Ты чего? Такой высоты боишься? -от удивления у Лёши брови поползли наверх.
-Нет, просто… подоконник какой-то хлипкий, — соврала Аня.
-О-ох…-протяжно вздохнул друг.- Слезай, я тебе помогу.
-Иначе я тебя сам вытащу.-усмехнулся Лёшка, увидев, что подруга всё равно не решается, и его глаза засверкали озорным огоньком. Девушка не ожидала такого настроя парня и смутилась, чего это он?
Анна залезла на подоконник и, придерживаясь за выступ, стала опасливо спускаться. Но земли её ноги не коснулись, парень бережно взял её на руки и пронёс около метра, за тем опустил. Они находили на «заднем дворике».
-Спасибо.-смущённо произнесла девушка, раскрасневшись. К счастью, в темноте улицы это было не заметно.
Но не уловить хитрый победный взгляд Алексея было сложно.
При нахождении с ним, Аня даже на время забыла об унынии. Но ненадолго, она тихо прилегла на траву возле дома и принялась печально разглядывать звёзды.
Парень прилёг рядом. Зелень кололась, поэтому было неуютно лежать, но за то земля отдавала приятным холодком.
-Я знаю, ты совсем справишься.-включил функцию поддержки Лёша. И, как бы показывая то, что он рядом, аккуратно взял девушку за руку.
Она молчала. Да и что можно было ответить?
Ане было страшно. Очень страшно. От этого одновременно хотелось, и кричать, и плакать. И от того, что она не может ничего сделать, ничем помочь, …
-Лёш.-позвала она друга.
-А? -мальчик заинтересованно прищурился.
-Ты знаешь какую-нибудь молитву? -девушка села на колени напротив Алексея.
-Э-э…-парень почесал затылок и сел рядом.-Ну, вроде слышал какую-то. Хочешь помолиться?
-Да. За маму. Давай вместе?
Лёша кивнул. Это было странно, так как к ни к какой религии он не принадлежал, но очень хотел хоть чем-нибудь помочь девушке легче перенести эти ужасные события, что преподносила ей жизнь, и поэтому был готов на всё.
-Еже еси…-начала Аня
-На небеси…-подхватил друг.
И так, с закрытыми глазами и сложив руки вместе, они произнесли молитву. Не полностью, конечно, и с ошибками, но произнесли. Попросили у Бога помощи. Которая так нужна была сейчас им, в этот момент.
После произнесения, друзья три раза покрестились и выдохнули. Стало легче. Анна хоть чем-то помогла своей матери вылечиться, выжить. А Алексей помог своей лучшей подруге ослабить эту тяжёлую ношу потери родного человека.
Минуту они молча смотрели друг на друга. Затем девушка придвинулась к парню и кротко его поцеловала. Лёша не ожидал такого поворота и отодвинулся на сантиметр, затем изучающе оглядел девушку.
Что она творит? Зачем портит их дружбу? Это поиск утешения, или девушка правда хотела такого развития истории?
Она кажется, уже корила себя за содеянное, так как виновато уткнулась взглядом в траву.
Но сейчас парень не хотел, чтобы подруга ещё больше впадала в уныние. Тем более что, кажется, любил её.
Он медленно придвинулся к девушке. И, приподняв её подбородок, нежно поцеловал. Вышло даже хорошо, учитывая, что такой трюк он проделывал впервые в жизни. По зову сердца.
На небе уже ярко светили звезды, и луна поглядывала на Землю печальным взглядом. Вокруг от ветра шелестели листья на деревьях, а трава слегка покачивалась. Этой ночью им ничего не могло помешать.
Они просто стояли, мягко обнимая друг друга. Парень держал её одной рукой за талию, другой- придерживал за плечи.
А Анна наклонилась на него, на свою единственную, казалось, опору в жизни.
Каждый из них боялся издать хоть звук. Спугнуть эту минуту, полную тишину ночи.
Наверное, они и так полностью понимали мысли и чувства друг друга и слова были просто не нужны.
Лёша хмыкнул. Как же всё-таки интересно получается. Все эти несколько лет, они были «просто друзьями», но наконец, свершилось то, что ещё больше их сблизило.
Время было позднее, и никто не видел двух подростков.
Уходить куда-то совершенно не хотелось. Но Аня всё же аккуратно отпустила парня, справедливо полагая, что долго он не сможет выдерживать её вес на себе.
-Я могу держать тебя столько, сколько потребуется.-серьёзно произнёс Лёша, как будто прочитав мысли девушки.
Она, в свою очередь, заинтересованно взглянула в его бездонные чёрные глаза, словно оценивая, какова глубина. Сегодня она взглянула на него совершенно в другом свете. За несколько минут, человек, которого она знала уже достаточное время, открылся совсем в другом свете. В более нежном, близком и одновременно твёрдым, готовым защищать её в любой момент.
Но она невольно отбросила от себя эти мысли. Переключилась.
Слишком много событий произошло в этот день. И Анне нужно было всё переосмыслить. А сейчас она чувствовала себя просто «нормально». Ничего больше. Ни грусти, что присутствовала час назад, ни любви, что только что она испытывала к человеку, сидящему напротив неё.
Нет, конечно, она любила Лёшу. Но как парня ли? Девушка пока не знала. Может быть, это была минутная слабость и поиск поддержки? Ей не хотелось зря давать надежды другу, но и ставить точку на любви она сейчас не могла. Всё окончательно спуталось для неё, а для Лёши… Аня не хотела путать и его.
Так что она постарается поговорить с ним позже и объяснить свою позицию, если всё-таки не выяснит, чего хочет.
Тут Анне резко захотелось спать. И друг это заметил.
-Пойдём, я помогу тебе залезть обратно. Мне ещё домой топать…-парень невесело хмыкнул.
Алексей ушёл из дома тихомолком, надеясь, что отец не заметит его исчезновения. Ну не будить же его посреди ночи, чтобы отпроситься гулять?
Подойдя к дому, Аня зрительно измерила расстояние от земли до окна. Как же она туда залезет?
-Предлагаю так, я тебя приподнимаю, а ты залезаешь на подоконник. Давай, тут не сильно высоко.-бросился помочь парень.
За тем оглядел девушку с ног до головы и остановился на юбке её белого платья до колен. Как же Лёшка её поднимать то будет? Неловко получится, м-да…
-Только аккуратнее.-добавил он, не понятно для Ани к чему.
Но догадаться было не сложно, ощущая на себе изучающий взгляд парня.
Залезть обратно было не сложно, как казалось. У девушки получилось даже на удивление ловко, не успел Алексей моргнуть глазом, как она растворилась в оконной раме.
Тут показались её волосы, а затем и голова. Девушка махала Лёше рукой.
-До завтра!
-Пока, пока.-тихо, как бы для себя сказал парень.
Затем послышался слегка уловимый шорох шагов, и он скрылся из виду.