Часть 1
15 февраля 2022 г., 00:49
Сентиментальность, чувства -
Овладевают мной.
И я надеюсь, что искусство
Не будет играть в ящик мой.
Сразить, проникнуть в ум чужой
Сейчас не суждено.
Должно ли прогибаться под
Всеобщего мысленья силы?
Не это ль маска,
Вся та ложь,
Которую все чтут
И презирают?
Не это ль лицемерием
Шутя зовут всерьёз?
Когда на свет являются,
Слова от чужих слёз?
Почётно ль будет мне,
Своей души покорной,
Писать о горе с честью,
Воображать всю боль?
А правильно ль то чувство,
Что гонит нас вперёд,
Когда это лишь прихоть
Наших голов развитых?
И я о том, что гонит
Купить машину краше,
Построить дом побольше,
И камеру поставить лихо,
Чтоб запечатлеть всё ловко?
И в русском языке, отчасти
Это слово в плохом концепте,
Воспринимается резко и злостно,
Что все бояться в нём признаться.
Я о том великом чувстве,
Что заставить может учиться,
Подняться с постели - прибраться,
Расчесаться, погулять в парке...
Чтобы после сфотографироваться.
Да, мы зависимы от дофамина.
И на то, наверное, своя причина,
У нас ведь такая история...
Я говорю об ЭГО.
Наверное, это плохо.
Это порицается обществом...
Но я не вижу плохого,
Чтобы находить свою мотивацию.
И вот у меня встаёт вопрос -
Как правильно прогнуться под общество?
Сделать приятно, чтобы потом..
Словить камней головой.
И чисто из интереса.
Как много из них пишут правду?