Глава 15
1 октября 2025 г., 20:50
Утром Блэк покинул стены Оплота, слишком много дел ждало его в бункере. По пути всё также собирал травы и ягоды, встреченных зомби убивал из пистолета, требовалось набить руку. Завернув на заправку, тщательно обыскал все помещения, но ноутбука не нашёл. Это немного расстроило, но решив не падать духом, поднялся на крышу и увидел, что палатка осталась стоять на прежнем месте, правда пустая. Вновь оказавшись на первом этаже, зашёл в туалет и положил в шкафчик с красным крестом, висящий на стене, последнюю пачку печенья.
- Может это поднимет кому-нибудь настроение... - Регулус улыбнулся, - интересно... может мне стать блогером?
Пожалуй эту мысль стоит тщательно обдумать. Добравшись до дома, Регулус осмотрел территорию, и понял, что никто в его отсутствие не приходил. В бункере, наконец-то приняв душ, забросил травы и ягоды в ящик со стазисом и завалился на кровать. Рука сама потянулась к трактату по зельям, мозг хотел отвлечься от реальности, привычными вещами. Заснул, в обнимку с книгой, во сне увидел свои воспоминания о Новом годе, в кругу семьи. Живая мама и отец, кружились в танце под музыку и улыбались.
Учитывая, что уснул довольно рано, то и проснулся до будильника, выполнил разминку, умылся и решив потренироваться в готовке, поставил на огонь кастрюльку. В такие моменты, со светлой грустью, как всегда вспомнился верный Кричер. Но в отличии от домовика, моя каша подгорела, когда отвлёкся буквально на минутку. Кисло-сладкие красные ягоды, немного исправили положение. Расправившись с завтраком, выбрался из бункера и на улице над костром пристроил небольшой котёл с водой, попить чай, после обхода территории. Через десять минут, когда вернулся оббежав вокруг своего участка, вода ещё только начала закипать, подбросив дровишек в костёр, сходил за перчатками и граблями. Выпив чаю с травками, на крыльце, выкурил сигарету и отправился на войну с сорняками. К обеду, в теплице было чисто и даже сделаны деревянные бортики будущих грядок. На руках снова появились мозоли, но решил до вечера потерпеть. А пока, вернулся в бункер и доев кашу с рыбными консервами, расчертил на листочке планировку теплицы. В ней будут посажены овощи и магические растения. Написал короткую записку Певереллу с напоминанием и положил в магическую шкатулку. Передохнув часик, за просмотром обучающего видео по кулинарии, вернулся и выкопав неподалёку яму, скинул туда весь мусор и траву из теплицы, а в грядки засыпал землю. Теперь была самая приятная часть работы, для меня. Сварить зелье для улучшения качества почвы. Это заняло всё время до ужина. Достав небольшую миску, разбил туда три яйца, выловил упавшие скорлупки, немного посолил и поперчил и взбил слегка венчиком. Попробовал на вкус, лизнув венчик, оказалось пересолил. Добавил ещё два яйца и поставил сковородку на огонь. Кусок сливочного масла, начал таять, растекаясь по поверхности. Вылил яичную смесь на сковородку и накрыв крышкой, как рекомендовали в видеоролике, прикрутил пламя на конфорке. Через минуту заглянул под крышку и успокоился, всё было нормально, осталось подождать пять минут. Ну, для первого раза получилось неплохо, до воздушного омлета Кричера, как до луны на метле, но после целого трудового дня на улице, смёл всё и запил сладким чаем с печеньками. Следующие два часа посвятил изучению учебника по высшей рунологии, хоть она мне пока и недоступна в полном объёме, но на будущее очень полезная штука. Барти Крауч, учившийся на два курса старше, имел высший балл, за последние сто пятьдесят лет и мог даже проклясть с помощью рунной цепочки. Навеяные мыслями воспоминания, выплеснул в наброске карандашом, отец, улыбка с хитринкой в уголках глаз, прямой нос, седые локоны на плечах. Я так скучаю по вам...
Этой ночью Троглодит набегался от души, да и тоскливая песня тёмной гончей, испугала не только порядочных бродяжников, но и безрассудных адептов Распада.
Следующее утро также было посвящено теплице, наскоро позавтракав кашей, принялся за самое сложное, ремонт каркаса. Вот когда пожалел о том, что недоступны бытовые заклинания. Отступил посадив несколько заноз и чуть не ударив по пальцу молотком. Пришлось позорно отступить с поля боя и просмотреть пару десятков видео из разряда "отремонтируй сам". Благо, что Штейн закачал достаточно таких обучалок, иначе я бы наверное так и помер у полного стазисного ларя. В результате понял, что мне не хватает строительного материала, типа стёкол, досок и петлей для дверей. Впрочем можно было бы заменить и саму дверь, а в торце сделать ещё одну для проветривания. И я даже придумал, где всё это взять, проблема как всё это допереть на себе? Через полтора часа, вооружённый, с припасами и инструментами в рюкзаке, с тачкой перед собой, отправился к разрушенному дому, помародёрствовать. Видимо что-то общее у меня с Сириусом всё же есть. Сначала пришлось пострелять, уж больно много здесь собралось зомби, последнего, чья кожа фосфорецировала яркой зеленью, упокоил заклинанием, побоявшись заразиться. Тут в мою голову постучалась мысль, как выпросить у наставника рецепт зелья из чудесных синих таблеточек. Ведь я же реально рискую, нет, конечно есть пару ритуалов и зелья для нерадивых некромантов, которые не смогли справиться с зомби... но это прям по нижней планке моего блэковского достоинства.
Выгрузив из рюкзака инструменты и верёвки, решил начать с более простого, досок. Поэтому взял гвоздодёр и заткнув за пояс топор, отправился к разрушенной стене. Честно, если бы кто пять лет назад, стал так работать, посмеялся бы от души. А сейчас из моего рта вылетали ругательства недостойные Наследника Блэк. Полчаса позора и две маленькие доски длиной в метр, лежат сиротливо на тачке.
- К такому жизнь меня не готовила...
Я сидел на полу оперевшись на машину и потянувшись за фляжкой с водой, увидел её... Причину, по которой здесь было столько зомби. Детская рука выглядывала из-под машины. Честно, я испугался... испугался, что ребёнок мёртв или что она в процессе обращения. Я никогда не видел мёртвых детей и надеялся, что так всё и останется. Аккуратно прижал два пальца к запястью и почувствовал слабый пульс. Только после этого заглянул под машину. Ребёнок, лет семи-восьми на вид, прижимает руку к окровавленному боку, без сознания. Каких трудов стоило мне вытащить его. Лицо замотано тряпкой, на голове тонкая шапка, хотя сейчас лето. Сняв повязку с лица и шапку, обнаружил то, что и ожидал, проявление изменённого, переживший изменения и вполне себе здравствующий. Если не считать раны, частица хаоса удлинила ушки, глаза больше по размеру, чем у обычного человека и полный рот треугольных зубов. Если бы он точно не знал, то подумал бы что это потомок демона или кровавого эльфа, красные волосы, были больше вишнёвого, а не огненного цвета. Пришлось постелить на тачку рюкзак, ветки кустарника и наскоро перевязав ребёнка, поспешить домой. На боку у ребёнка была глубокая рана от длинных когтей и с края фосфорецирующая зелёная гадость. На удивление добрались быстро, никого не встретив. Отнёс ребёнка в дом и положил на постель, а сам отправился разжигать огонь, требовалось сварить зелье, чтобы обработать рану. Тут меня осенило, аптечка! То, чем я не привык пользоваться, но это было на складе в бункере. Слетев по лестнице вниз, чуть не сбил с ног наставника.
- О! Как вы вовремя, идёмте наверх!
И не слушая ответа помчалмя обратно, вверх, миновал подвал за секунду и оглянувшись, показал рукой на рнбёнка.
- Вот! Что делать?!
- Не впадать в истерику, здесь это норма жизни, - Певерелл хоть и говорил, но сам уже выписывал палочкой над детским телом, - зачем ты принёс её сюда? И где её ... ну, опекуны, хотя бы...?
- Там были только зомби, я её под машиной нашёл.
Певерелл тихо ругнулся, тут же строго посмотрев на Блэка, чтобы не вздумал повторять такое.
- Я могу дать ей зелье, оно подействует, девочка сквиб, - Певерелл приманил чарами свою сумку, на которую Регулус не обратил внимания, - но...
- Но для тебя тогда не останется.
- Ладно... пусть так, давайте зелье, - Блэк смотрел, как Игнотус достал флакон и влил часть в рот, помогая проглотить, а часть на рану, - мне и рецепта будет достаточно...
- Вот наглец! Я между прочим разрабатывал его десять лет, с Салазаром!
- Так это им вы капсулы начинили? Ну, те, синенькие?
- Нет, то намного слабее. Это же... может стать вакциной, если учёные додумаются до этого. Хотя исследованиями занимаются несколько баз военных по всему миру, но они могут и не прийти к этому результату.
- Почему не помочь им?
- Госпожа очень давно запретила мне вмешиваться в такие вот... миры. Пока они не станут магическими... её сёстры могут предъявить претензии и тогда проблемы будут у всех.
- Можно флакон?
Регулус выписал над ним очень сложный узор , но лёгкий ожог в районе магического ядра и несработавшее заклинание, напомнили об ограничениях наложенных Госпожой.
- Мммм... наставник, можете помочь?
Игнотус задумчиво покрутил палочку между пальцами и согласно кивнул. Это заклинание, было обязательным для изучения, если ты хотел стать Мастером - зельеваром. На раскрытой ладони лежал листок с перечислением всех компонентов, входящих в состав зелья.
- Двадцать три ингредиента... двухфазное?
- Почему с такими отличными мозгами, ты оказался здесь? Не отвечай... я знаю ответ. Решил им помочь?
- Тогда же наказание с меня снимут?
- Вот же хитрец! Возможно, но только прошу тебя, давай ты будешь проводить практические эксперименты при мне. Не хочу потерять ученика, второй раз мне Госпожу не уговорить оставить тебя в живых.
- Обещаю.
- Вот и отлично, а теперь неси со склада полевой набор хирурга, научу тебя накладывать швы. У неё большая кровопотеря, так что захвати... ладно, сам схожу.
Через час Игнотус оставил своего ученика разбираться с последствиями его выбора. Блэк сидел у постели девочки, скоро должа закончиться капельница из Кроветворного зелья, разведённого со стерильной водой, один к двум. Вяло ковыряясь в консерве, мысленно вспоминал основу зельеварения, а именно таблицу совместимости ингредиентов. Получалось... получалось, но лучше зарисовать её по памяти и повесить на стену. Вынув тонкую иглу из руки малышки, поставил открытую консерву с ложкой у кровати, пачку печенья и бутылку с водой. Потянулся и пошёл в подвал, хотелось помыться, потом ещё принести вещи и дополнительно туристический матрас и одеяло с подушкой. Вернувшись через час, Блэк постелил себе в другом углу комнаты. Певерелл перед уходом организовал металическое крепление в полу, от которого к ноге девочки тянулась цепочка и защёлкивающийся металлический браслет. Для страховки. Всё таки зубки у малышки были по акульи острыми и дорогой наставник переживал, что Регулуса... нет, не сожрут! Как ты мог так подумать? Но понадкусывают. После этого, вручив опешившему Блэку ключ, помахал ручкой и исчез.
- Спокойной ночи.
Кэт проснулась от того, что кто-то хлопнул дверью. Последним воспоминанием были ужасные зомби, что гнались за ней и даже... ранили! Рука легла на бок, который действительно болел, прошлась по животу... кто-то перевязал её! Но... она же заразилась! Именно от Зеленушек было сто процентное заражение, все это знают. Девочка робко открыла глаза и посмотрела на руку, она была чистой, без трупных пятен и лопающихся язв. Кэт осмотрелась, она никогда не была в этом месте. Дёрнув ногой, девочка замерла на секунду в ужасе, а потом откинула одеяло, так и есть, она на цепи. Значит... в голову ничего не приходило, если это чистые, как мутанты называли тех, кого не изменила катастрофа, то зачем им лечить её? Распадники точно отпадали, те точно не стали бы с ней возиться. Тут взгляд девочки упал на открытую консерву с ложкой, печенье и бутылку с водой. Аккуратно сев, подложив под спину подушку, Кэт взяла консерву и начала медленно есть, но осилила только половину. Остальное спрятала между матрасом и стенкой, выпив половину бутылки воды и принялась ждать своего спасителя и тюремщика.