Немногим ранее
Две недели я оставалась в поместье бабочки, так как до главы дошла информация об какой-то активности со стороны Мики. Что за подозрительные телодвижения она исполняла, мне так и не пояснили, но я только рада наконец-то ночевать в нормальных условиях, а не на холодной и сырой земле. Так же, мы с ребятами, наконец-то смогли договориться с господином Ренгоку о тренировках, и их совмещении с постоянными заданиями, и если мальчишки ходили время от времени, то я ввиду регулярного безделья стала в доме пламенных столпов чуть ли не завсегдатай. Вот и сегодня я бодренько шагала на утреннюю тренировку вместе со Старшим Камадо, что вернулся вчера поздно ночью, но выглядел обыкновенно бодро. Единственное, что омрачало чудесное настроение, так это вероятность встречи с отцом семейства, уж очень сурово он смотрел на меня, и совсем не отвечал на приветствия. Неприятно. Отгоняя мысли о старшем Ренгоку, я оглянулась на Танджиро и поманила о чем-то крепко задумавшегося парня, чтобы поторапливался. Солнце почти встало, а значит мы уже опаздывали. Мальчишка встрепенулся и молча нагнал меня. В последнее время мы почти не разговаривали, то ли из-за недостатка свободного времени, толи из-за отсутствия необходимости, но мы упрямо молчали, стоило нам остаться вдвоем. Не могу понять, нравится ли мне это, но со временем я начала чувствовать себя вполне комфортно, как будто слов было и не надо совсем. Время от времени, Танджиро как будто хотел заговорить о чем-то, но на полуслове передумывал и разговор сходил на нет. С этими мыслями я минула ворота поместья и прошла на тренировочную площадку. Кеджуро уже ждал нас, как я и полагала. - Доброго утра, ребята! – его громкий и необыкновенно бодрый, в столь ранний час, голос, звучал как гром среди ясного неба. Я, спросонья, и забыла, что к его децибелам надо быть готовой. - Доброе утро, господин Ренгоку! – Камадо радостно улыбнулся и махнул рукой учителю. Я обошлась легким поклоном. Прям два огурчика. Долго разглагольствовать мы не стали и уже машинально начали разминку. Ну как разминку… На первых парах, я готова была сдохнуть после двух подходов. - Нерисса, выше колени! – о да, этот парень только с виду булочка, как дело доходит до совершенствования своих способностей, то он просто зверюга. Однако, перечить ему, я не смела. Сама подписалась на это, и знала ради чего. По сему, как бы тяжко не было, я из кожи вон лезла, чтобы пройти занятие от начала до конца, и не свалиться трупом на половине. Но порой уж очень хотелось. За разминкой, был пятиминутный перерыв, во время которого Кеджуро объяснял индивидуальный план работы. Танджиро досталась отработка танца бога огня, а мне повторение основ дыхания танца. К чему такой откат к истокам, я так и не поняла, но вскоре всё прояснилось. Предоставив Камадо самому себе, Ренгоку долго наблюдал за моими движениями, от чего мне по началу было очень некомфортно, но после я решила забить и сосредоточиться на тренировке. - Достаточно. – я завершила движение и удивленно посмотрела на своего сенсея, - Тебе не подходит твое оружие. - В-всмысле?! – данная информация была столь неожиданной, что я вспыхнула от негодования, - Это же семейное наследие… - Однако, это не значит, что оно подходит именно тебе. Твой стиль боя размашистый и открытый, ты легко подпускаешь противника слишком близко. Длины вакидзаши не хватает для того замаха, который делаешь ты. Я не говорю, что твои навыки плохи, я говорю о твоем стиле, он несколько отличается от предыдущих столпов танца. В этом твоя особенность и, одновременно с тем, слабость. Я задумалась. С одной стороны, он прав, я часто получала раны, когда противник подходил близко, с другой, обычные катаны слишком тяжелые для моих техник. - Я обдумаю ваши слова, учитель Ренгоку. Позвольте продолжить тренировку. У меня есть два пути. Первый, подстраиваться под оружие, второй подстроить оружие под себя. Но какое мне выбрать? С этими мыслями я возвращалась в поместье бабочки, еле волоча ноги и увлеченно разглядывая дорогу. - Ниса, ты в порядке? Если ты сильно устала, может тебя донести? – Танджиро пытался заглянуть в мое лицо, но его скрывали растрепанные волосы, так что нос его был уж очень близко. - Нет, не надо, ты ведь тоже устал. Осталось всего ничего. – я заправила прядь с его стороны за ухо, чтобы он могу увидеть мою улыбку. Сережка немного зацепилась, и я принялась распутывать образовавшийся узелок. - Хорошо. – парень заметил мои манипуляции, - Дай помогу. Я замерла и просто пыталась не издавать ни писка, пока Камадо аккуратно распутывал мои волосы. Да что же это такое, почему так неловко? Не буду признаваться, что знаю ответ. - Вот и все. – он улыбнулся и заправил оставшуюся прядку к остальным. По спине прошелся табун мурашек. – Они довольно сильно выросли с нашей первой встречи. - А...ага! Я старалась! – пытаясь не думать о том, что сморозила, я буркнула короткое «спасибо» и быстрым шагом почапала домой. Этот день должен поскорее закончиться. На следующий день Танджиро ушел на задание. Тренировалась я одна.***
После утренней тренировки я лежала на своей койке не в силах пошевелиться. Кряхтя и охая, кое-как, все же решила пойти и отмыться от пыли плаца, по которому меня сегодня размазал Ренгоку. В такие моменты пропадала вся моя благосклонность к нему, однако результат был на лицо, что сдерживало порывы моих возмущений. Оружие я пока менять не решилась, уж слишком долго я обучалась на родном вакидзаши, могу и потерпеть некоторые неудобства. Да и заказ ждать так долго, так что желания пока что нет. Выйдя из душа я по старой доброй привычке засмотрелась в зеркало. Если бы я это сделала последний раз в начале моего пути истребителя, а следующий только сейчас, я бы была шокирована. Тело стало более подтянутым, а сам скелет, казалось, сильно вытянулся, что в совокупности создавало образ цапли, худая и длинная (Хотя я все равно была куда ниже мальчишек). Волосы теперь вьющейся гривой доходили до пояса, а лицо… стало более женственным, что ли? Будь я менее самокритична, сказала, что девушка в отражении весьма красива. Однако отмахну эти мысли, а то еще зазнаюсь. Хихикнув, я отправилась обратно в комнату, как вдруг со стороны главного входа раздался какой-то шум и писк. Распознав голоса девочек, я тут же кинулась на выручку. Какого же было мое удивление, когда передо мной предстала картина похищения Елены. Столп звука, собственной персоны пытался утащить Аой, и при этом отбрыкнуться от остальных девочек. Визг стоял невыносимый. - В АТАКУ-У! – Высокого и крупного Узуя как будто обвесили елочными игрушками. Ну, что нам терять? - А ну отпустите их! - никой приказ не повод для такой грубости! И я ничего не придумала лучше, чем треснуть по голове столпу скрученным полотенцем. - А ну прекратите, хватит! – Тенген никак не мог стряхнуть наше муравьиное войско, как вдруг раздался новый крик. - ТЫ ЧТО С ДЕВОЧКАМИ ДЕЛАЕШЬ?! А НУ ЖИВО ОТПУСТИ ИХ! – голос Танджиро заставил нас всех замереть, кто в шоке, кто в недоумении. А сам парень никак не мог понять, что вообще происходит. - Это похищение помогите на-ам! – малышки уже захлебывались в собственных слезах. - Ах ты! Тупая девка. – терпение Узуя подходило к концу, судя по скрежету зубов. - Танджиро! Не стой столбом! – пока противник отвлекся, я попыталась продолжить атаку полотенцем. - Ыааа! – Камадо разогнался для своего коронного удара головой, как мы взмыли в воздух. Ну как мы, Тенген со мной подмышкой и Аой на плече. Остальные градом попадали на каменную дорожку. - Глупец, - так, Аой он пытался забрать изначально, а я-то тут причем? – я бывший ниндзя… - да это все круто, но отпустите, пожалуйста. - Я сказал отпусти их, гнусный похититель! - Нахал! Нахал! - Слышьте, шпана! Вы с кем так говорите вообще?!... – я сейчас оглохну. - Господин Тенген… - он он ругается и не слышит. Или не слушает. - А мне все равно, я не признаю тебя столпом! – вот это разговорчики, Камадо, я конечно понимаю, что ты бравый парень, все дела, но я бы опасалась на твоем месте. Хотя я же сама только что лупила его полотенцем… - Да какое мне дело до твоего признания!? Совсем мозги размякли? Мне для задания нужны девушки, вот я их и беру с собой, одна не наследница, так что разрешение Кочо мне не нужно. А вторая может выходить на миссии под присмотром столпа. Черт, ладно я, но Аой там точно делать нечего, она же не ходит на задания. - Жизнь у всех складывается по-разному! Так крутить чужими жизнями подло и мерзко! А ну сейчас же верни Аой! – я все понимаю, но я тоже не горю желанием, что за меня не кричишь? - Вяло, как же вяло. Из-за того, что все так посредственно топчутся на месте, истребители и становятся слабее. - Господин Тенген, я пойду с вами, Аой совсем для такого не предназначена, отпустите ее пожалуйста. – говорю, как можно более смеренным голосом, может это умерит его раздражение? - Так и быть, вместо Аой и Нисы с тобой пойдем мы! – видимо Танджиро не услышал меня. - Мы это кто? И тут, весьма эпично, по обеим сторонам от ворот, на забор запрыгивают Зеницу и Иноске. Разве они не должны были вернуться завтра? Тут же они прыгнули к Танджиро и встали этаким эпичным трио. - А вы еще кто такие? Проблем ищите? - Я только вернулся, но сил у меня еще навалом! Хоть сейчас готов в путь! – Иноске в ударе, как и всегда. - Б-будь так добр отпусти девочек. М-может ты и мускулистый монстр, но я не отступлю, кья-я! – ну ты хотя бы не срывайся в плач, Зеницу, может выйдет немного убедительнее. Спустя несколько мгновений, Узуй решился. - Хм, ну ладно. Может и правда тогда взять вас с собой. – не ожидала, что он согласится так быстро. Ай! он резко отпустил меня, так что я ударилась ребрами об крышу. - Но смотрите, чтобы и словом мне не перечили! – и шлепнул Аой… Ты совсем что ли? Ей четырнадцать!***
Я влетела в комнату, и наскоро собрала дорожную сумку, переоделась и уже хотела бы позвать Хоши, как передумала. Миссия со столпом, ему нужны люди. Что это значит? Значит, что миссия либо сверх опасная, либо чрезвычайно секретная. К тому же, неизвестно, как отнесется к животному Узуй. Щенок подошел ко мне и сел напротив, испытывающе глядя на меня, как будто бы мог видеть. - Прости, малыш, но в этот раз ты остаешься дома, девочки присмотрят за тобой. – я чмокнула его в лоб и выбежала из комнаты, по пути пытаясь заплести волосы. У ворот я крикнула девочкам, чтобы приглядели за собакой и догнала эту великолепную четверку. - Ниса?! А ты куда? – Танджиро удивленно уставился на меня. - Она вообще-то сама согласилась идти, - без особого удовольствия, - вы мне не не особо то и сдались. Впрочем, чем больше людей, тем лучше. Вот кто тянул меня за язык? - … не отставать. – и столп звука стартанул так, что мы стояли и глотали пыль. И вот как с ним работать вообще?***
Мы отправились в квартал красных фонарей. Чудесно. И это я без сарказма. Прекрасные Ойран, их торжественные шествия, уличные представления и танцы. Как-то раз, еще совсем маленькая, я наслушалась от своего дяди про блеск и роскошь этого места, что уже на следующий день заявила родителям, что когда вырасту, то мечтаю стать Ойран. Те лишь посмеялись, и сказали, что я еще передумаю. И вот мы едем в повозке по ночной улице, залитой светом бесчисленных фонарей, как же красиво… - Слушайте внимательно. Особо не выделяйтесь. Мы здесь просто чтобы осмотреться, ни за что не слезайте с повозки. – я так залюбовалась огоньками вокруг, что не сразу заметила, что парни уже успели разбежаться кто куда, - Чтоб этих молокососов! - А я послушная. – хихикнула сама себе и последовала за в очередной раз раздраженным Узуем. - Успокойся уже, Иноске. – ни капли не сомневалась, что Танджиро буде, как не очень ответственная мамочка наседка крутиться с кем-то из ребят. - А ну стоять, оба! Эй ты, желтоклювый! – я прыснула со смеху, - Ни шагу с места! - Ребят, пойдемте уже. – я кое как собрала их в кучку, схватила Агацуму и Хашибира под локти и потащила за Тенгеном. - Это и есть?... Светло как днем… - Это район Ёшивара. Ночной мир мужчин и женщин, любви и ненависти, суеты и желания. - Что это за фигня? Вообще не протолкнуться-я! – Иноске, кажется, был осязательно дезориентирован. - Это Токио, детка. – настроение было просто на высоте, но тут среди толпы я мельком заметила знакомую высокую фигуру. Фигура заметила меня. - Эй, Нерисса! - Кумико-сенсей? – моему удивлению не было предела. Все такая же прекрасная, зеленоглазая брюнетка, стремительно приближалась ко мне сквозь толпу. Подойдя вплотную она мягко взяла меня за руки. - Хорошая моя, столько лет тебя не видела, какими судьбами в Токио? – мои спутники что-то шумели на заднем фоне, но спустя несколько мгновений подозрительно притихли. Она всегда производила неизгладимое впечатление, - Каору очень тосковал по тебе. - Я здесь по работе, со своими товарищами, а вы? – я радостно улыбнулась, хотя скорее от того, что она не попыталась меня прибить. - Мы с девочками участвуем в фестивале, здесь недалеко. Кстати, сегодня у Момо дебют. С того момента, как она вернулась в труппу, это будет ее первое появление на публике. Обязательно приходите посмотреть. – последнее она сказала, уже глядя мне за спину. Я оглянулась, и поняла, что завороженные красотой учителя парни были не в силах извергнуть из себя ничего внятнее кивка. Вот это я понимаю, красота, убийственная сила. Тенген же был не так сильно падок. - Простите леди, но работа не ждет, однако если выдастся свободная минутка, мы заглянем на это блестящее шоу. - Буду рада вас там видеть. – улыбнувшись лисой, женщина развернулась на каблуках, - Была рада видеть тебя, звездочка. - Я вас тоже, передавайте привет Каору и девочкам. – я махнула рукой удаляющейся красавице. - Ниса… Ты не говорила, что твоя учитель такая… - я не помню, чтобы вообще говорила вам о ней. - Что ж, предварительно мы осмотрелись. Идем. – на этом столп звука повел нас в ближайший дом глицинии.***
- А теперь слушайте, - получив еду для Иноске, и чай для нас с Танджиро, Узуй уселся раздавать указания, - как внедритесь в квартал, каждый из вас начнет искать мне жену. А я пока расспрошу о демоне. – секундная заминка… - Да это просто бред какой-то! - понеслась коза по кочкам. - Чего? - Хватит уже над нами издеваться! Как можно забрать подчиненных, просто для того, чтобы те искали вам невесту! – у меня нет ни сил, ни желания его успокаивать, как, впрочем, и у сидящего рядом Танджиро. - Чего?! Ты что обо мне возомнил?! – а если подумать, Кумико-сенсей одинокая красавица… - НУ ВСЁ, Я БОЛЬШЕ… - абстрагируемся, все хорошо. - Зеницу! – Танджиро все-таки решил попробовать его утихомирить. Удачи. - Да ты тупой что ли?! Кто по-твоему мой основной источник?! Отчеты перестали приходить, вот я и пришел сюда сам! – и снова тишина, как же прекрасно. - Какая у вас богатая фантазия. – а дальше снова крики, визги, не пойми что. Слушая дальнейший разговор краем уха, я подошла к окну и уселась на карниз. Ночные огни все так же завораживали, а вдалеке слышались отголоски музыки. Фестиваль уже начался. - … три жены… - аж целых три? Вот это он мощный мужик. Интересно, а какими выступают девочки? Было бы круто, если они закроют фестиваль. - Эй, мелкая, - я тут же повернулась к белобрысому шкафу, - что, так хочешь взглянуть на фестиваль? Я крайне удивилась такой неожиданной благосклонности и часто закивала. - Чтож. Думаю, у нас найдется пара часов. Как раз передохнем с дороги. – вот это поворот. Учитель Кумико ведьма, по меньшей мере, я уверена. – Но нужно переодеться. Не стоит светиться лишний раз. - Я мигом! – счастью моему не было предела. Схватила сумку и кинулась прихорашиваться. К несчастью, ничего парадного из одежды у меня не было. Так что запахнув хаори, я распустила волосы, заколов сзади пару прядей, поправила сережки и даже успела сделать очень легкий макияж. Ну, праздник все-таки. - Я лечу! – компания уже ждала у дверей. - Идем, а то все пропустим. – и все же, я не понимаю, почему Тенген так легко согласился, а, впрочем, неважно, главное, что сейчас я счастлива, как никто. - Смотрите, вон она, сцена! – я машинально схватила Камадо под локоть и потащила прямо сквозь толпу, - Давайте пройдем за кулисы!? Парни были в небольшом замешательстве от того детского восторга, что я излучала, но послушно следовали за мной, карабкаясь через толпу. Все кроме Тенгена, ибо тот шел спокойно, так как люди машинально расступались перед ним. Спустя некоторое время, нам все же удалось пробраться. - О, Нерисса, я знала, что ты все же придешь. – учитель курила тонкую трубку и задумчиво смотрела в одну точку, но каким-то образом почувствовав наше приближение, легко кивнула головой, и улыбнулась прибывшим гостям, - Девочки, тут кое-кто пришел! А пока они тебя терзают, приглашу молодых людей пройти вон к той веранде. Оттуда прекрасный обзор на сцену. Так вот, как она решила отомстить мне. Не оставляйте ме… Из вагончика выглянула любопытная веснушчатая мордашка. - Девчонки! Скорее сюда! Тут наша охотница явилась! – рыжая девочка выскочила на меня, как кузнечик из травы и схватила за раки, - Ниса, вот так сюрприз, не надеялась больше увидеть тебя! - И я тебе рада, Кохаку. - Ниса? – смуглая девушка, лениво зевая, вышла в след за подругой, - И правда не ждали, а ты пришла, какими судьбами? – ее зовут Чоу. - Момо, а ну прекращай марафетиться, скорее! – как будто она не видела меня, дай человеку собраться спокойно. Словно стайка птиц, танцовщицы, выбежавшие из вагончика, окружили меня со всех сторон. - Вот уж не думала снова тебя увидеть, как жизнь? Парня нашла? Какие волосы, чем моешь? А как ухаживаешь? А покажи, как ты катаной машешь? Ну почему нет? – галдеж по меньшей мере двадцати девчонок слился в единый звуковой поток, поэтому я решила просто помолчать, пока они не угомонятся, - А что это за мальчики с тобой, они свободны? А ты будешь выступать? А почему нет? Да ладно, вправо, влево и все вспомнишь, костюм найдем, не бойся. Я с мольбой взглянула на террасу, где сидели мои товарищи и учитель-предатель. Последняя лишь ухмыльнулась, но мгновение спустя встала и спустилась к нам. - Выступление через десять минут, разошлись! Позже накурлыкаетесь. – строго сказала женщина и вытряхнула пепел из трубки. Я спасена. - Ну и ладно, но ничего, мы найдем тебя! – Кохаку шутливо указала двумя пальцами сначала на свои, потом на мои глаза, изображая слежку и я засмеялась. Взглянула на Момо, что все это время наблюдала за шоу, опираясь на дверной косяк вагончика, улыбнулась и махнула рукой. Ты молодец, Момо. И тут я заметила в тени за девочкой другую знакомую фигуру. Хидэко хмуро смотрела на меня из темноты своими холодными серыми глазами. Мы никогда не ладили. Заметив мой взгляд, она тряхнула длинными светлыми волосами, словно хвастаясь, и скрылась в тени помещения. Момо хмыкнула, так как разделяла нашу неприязнь. - Да уж… - я недовольно поморщилась. Когда-то она сильно завидовала нашим достижениям, но это было так давно, что пора бы и успокоиться. - Что? – Танджиро вопросительно посмотрел на меня. Я и не заметила, что уже поднялась. - Ничего такого, все хорошо. – я отмахнулась и присела рядом на небольшой диванчик. – Вид отсюда и правда прекрасный. - Сколько же симпатичных девочек…- Зеницу мечтательно смотрел в сторону, откуда я только что пришла. Иноске, сидевший рядом с ним, увлеченно жевал какие-то булочки, поглощая их одну за одной. Тенген вместе с Кумико, что-то обсуждали стоя у перилл. Спустя несколько минут я услышала знакомую музыку. Девочки начинают.***
Выступление было выдающимся. Однако Танджиро привлекали отнюдь не прекрасные танцы стройных красавиц в шелковых нарядах, а одна простая, но от этого казавшаяся невероятно привлекательной девчушка, что, не отрываясь следила за происходящим на сцене с искрящимся блеском в глазах. Что-то было настолько прекрасное в этом почти детском восторге, смешанным с профессиональной заинтересованностью, что парень не мог оторвать взгляд. - Смотри, - прошептала ему Ниса почти у самого уха, от чего по спине пробежал табун мурашек, а желудок сжался в комок, - за той декорацией есть небольшой ход, и когда девочки появляются «из воды», они проползают там. Это очень неудобно, но они делают это так быстро!... – в этот момент Камадо понял, что ему куда интереснее сама собеседница, чем то, что она сейчас говорит. Однако почувствовав на себе взгляд, оглянулся на Зеницу. Тот смотрел на «парочку» весьма выразительно, ухмыльнулся и поиграл своими густыми бровями. Танджиро тут же отвернулся в смущении и постарался сосредоточиться на представлении. Дельнейшую речь Нериссы он слушал ясно.***
Учитель постаралась на славу, выведя такую сложную постановку так, чтобы она смотрелась не запутанно. Момо показала себя просто великолепно, не думала, что она так быстро сможет восстановить навыки. Публика гремела аплодисментами, а я чуть ли не прыгала от восторга. Единственная мысль, что неприятно ковырялась где-то на краю сознания, и которую я гнала еще дальше, гласила «Меня там нет». Данный факт немного омрачал настроение, но я надежно скрыла разочарование за улыбкой и оспаривающими его мыслями. Успокоила себя тем, что когда-нибудь я обязательно вернусь и покажу им всем, что такое настоящий танец. Тенген подал нам сигнал уходить и попрощавшись с учителем кивком, мы скрылись в темном городском переулке. Изо всех сил, я старалась не оборачиваться.