Александра. Секретная лаборатория Дома Коин.
Приходить в себя было больно. Очень больно! Всё моё тело буквально вопило от невыносимой боли! Наверное, даже в себя я пришла из-за неё. Когда я открыла глаза, то в первый миг не заметила особой разницы — вокруг меня было так же темно, словно я и не открывала глаза. Но потом, буквально через несколько секунд, я увидела тревожно мигающие огоньки. Я поняла, что это мигали индикаторы медкапсулы брата, что стояла рядом со мной. А ещё я поняла, что лежу на полу и у меня очень болит голова. Я попыталась поднять голову, чтобы осмотреться как следует, но это было ошибкой — жуткая боль пронзила мой мозг прострелив голову от затылка до лба, чтобы мгновением позже запульсировать в висках и глазах. Я невольно застонала, что явно не улучшило моего положения — теперь болели ещё и уши. Шум в ушах накатывал в такт с болью в висках, удивительным образом совпадая с биением моего сердца. Внезапно меня затошнило, и я едва успела повернуться на бок и привстать, опершись на локоть, когда меня вытошнило прямо на пол. "Ха, да у тебя сотрясенье, подруга!" — пронеслось у меня в голове, от чего мозг тут же прострелило новой вспышкой боли. — "И не смей падать на пол — обляпаешься!" Мысль была довольно дельная, однако мне было не до того, чтобы беспокоиться об этом. Правда я всё же сумела перекатиться в сторону и лёжа на прохладном полу, зажмуриться, пережидая боль. Не знаю сколько я так лежала, но какое-то изменение заставило меня приоткрыть один глаз. Яркий свет фонарика, светившего мне в лицо, тут же заставил зажмуриться снова и невольно застонать, от резкой боли в голове. — Александра? — услышала я встревоженный и довольно знакомый голос. — Александра, вы в порядке?! Александра, скажите что-нибудь! "Ха! Да это Крис!" — поняла я. — "И что он привязался, придурок? Орёт прямо в ухо! Он бы меня ещё потряс для пущего эффекта!" Но он не стал меня трясти, а вместо этого довольно аккуратно поднял на руки и куда-то понёс, стараясь не растрясти по пути мою больную тушку. "А это довольно приятно", — решила я, и тут же почувствовала, как новая волна тошноты накатывает на меня. — "Вот сейчас как обблюю этого придурка — будет знать!". Эта мысль была последней, что я запомнила. Дальше я словно провалилась во тьму, впрочем, это даже хорошо — я прекратила ощущать боль.Командный Центр ВКС Земли
— Что они сделали?! — взревел адмирал, грозно смотря на докладывающего капитана первого ранга. — Как они уничтожили платформу?! — Не могу знать, товарищ адмирал! — тут же гаркнул капитан первого ранга, да так, что корпус видеофона срезонировал от его мощного голоса, а динамики захрипели, не справляясь с нагрузкой. — Узнайте немедленно! — тут же приказал адмирал, сердито топорща усы. — Есть! — козырнул кап-раз и тут же отключился, повинуясь повелительному жесту адмирала. Адмирал, убедившись, что экран видеофона погас, и огонёк камеры не горит, тут же расслабился и откинулся на спинку кресла. Из кармана парадного мундира вытащил платок и обтёр изрядно вспотевшее лицо. «Откуда этот пот, если кондиционер шпарит так, что в комнате стандартные двадцать четыре градуса, и это при тридцатипятиградусном пекле на улице! Похоже, опять давленье скачет. Точно, ещё и голова болеть начала! Надо бы выпить таблетки. Те самые, что заставляют пить врачи и жена. Только найти бы ещё, куда я их сунул?». Снова раздался сигнал вызова, и адмирал тут же приосанился, принимая грозный вид и принял вызов. На экране снова появился тот же капитан первого ранга. — Докладывай! — рявкнул адмирал, сверля подчинённого грозным взглядом. — Мои инженера докладывают, что крейсер чужаков применил неизвестное оружие, — принялся докладывать тот. — Мои лучшие специалисты бьются над этим и сейчас, но у нас просто нет достаточно данных, чтобы хотя бы определиться с направлением поисков. — Но хоть что-то у вас есть?! — рыкнул адмирал. — Мы выяснили, что энергия, что была затрачена на уничтожение боевой платформы, была того же порядка, что выдали лазеры уничтоженной батареи. Кое-кто из специалистов полагает, что тут был задействован принцип зеркала. Вернее, не совсем зеркала, но энергию они, возможно, взяли из самого лазерного залпа. Можно сказать, что они просто вернули её назад, в исходную точку. — Даже представить не могу как такое возможно, — выдал адмирал, что когда-то в молодости увлекался физикой. Впрочем, это было давно, пока возложенные на него обязанности не отобрали возможность заниматься хобби. — Хорошо! Что там по самому кораблю? — Молчат, товарищ адмирал! — А по тому кубу? Нашли хоть что-то? — Никак нет! — выдал капитан 1-го ранга. — Такое впечатление, что он телепортировался куда-то. — Возможно, это хорошая новость, — пожевал ус адмирал. — Тогда возможно, что дети этой семейки ещё живы, и нас с вами не расстреляют к чёртовой матери! На лице кап-раза появилось вопросительное выражение. Адмирал глянул на него и пояснил спокойным, даже каким-то отеческим тоном: — Вы этого не слышали, кап-раз. Бог даст — всё обойдётся. Попытайтесь выйти на связь с этим кораблём — это одна из основных задач, и... — адмирал задумался, но вскоре продолжил, видно передумав что-то объяснять. — Не смею вас больше задерживать, кап-раз. Работайте дальше, если что-то станет известно — докладывайте немедленно! До связи! Не дожидаясь даже ответа собеседника, адмирал резко прервал видеосвязь и устало рухнул на спинку кресла. Сердце его стучало так громко, выбивая какой-то рваный, прерывистый ритм, что он боялся, что это было заметно собеседнику. Голова болела всё сильнее и сильнее, холодный пот градом стекал по всему телу. Адмиралу ещё хватило сил нажать кнопку вызова секретаря, а потом он осел на кресле, теряя сознание.Крис. Секретная лаборатория Дома Коин.
Вся эта ситуация была далека от того, к чему я привык. Конечно, за годы моей работы кризис-менеджером мне удалось повидать многое. Я бы даже сказал, что даже слишком, но нынешняя ситуация была всё же гораздо круче всего, с чем мне доводилось сталкиваться прежде. В прежние годы мне довелось разруливать конфликты между компаниями, отражать рейдерские захваты, вычислять нечистых на руку высших руководителей Великого Дома Коин. Но до сих пор мне удавалось избегать лезть в большую политику. А сейчас вот вляпался, причём конкретно так, по самые уши. И если кто скажет мне, что межпланетный, а вернее — межмировой конфликт — это не высокая политика, то я с этим точно не соглашусь. Вообще я в этой заварушке то и дело чувствовал себя дураком, что умудрился влезть не в своё дело. Взялся за то, что выше моих сил и возможностей. Но тут такое дело — если глава Великого Дома Коин отдаёт тебе приказ, то отказываться — это верх глупости. Тем более, что репутация у этого главы довольно крутая. И уж кому как не мне знать, что не все слухи, что ходят о нём, выдумки. Так что, когда мне поручили это дело, то мне оставалось только согласиться. Не считаясь с тем, что предчувствия мои, по этому делу, были самыми скверными. А они меня ещё никогда не подводили. Как и в этот раз. Так что я не особо удивился, когда мы попали в переплёт. Скорее я удивился тому, что очнулся живым.* * *
Пришёл в себя я почти в полной темноте, нарушаемой только светом редких индикаторов на приборных панелях. В первые мгновения я решил не шевелиться и вообще не спешить с какими-либо действиями. Как говаривал мой тренер: — В непонятной ситуации лучше не суетиться, а спокойно оглядеться и решить, что делать дальше. Если, конечно, условия позволяют. Хороший был человек — многому меня научил. Так что я решил воспользоваться советом мудрого наставника, и не суетясь прислушался, стараясь уловить хоть что-нибудь, напрягая все органы чувств. У меня жутко кружилась голова, к горлу то и дело подкатывала тошнота, но я держался. Поначалу я не услышал ничего такого, что могло бы привлечь моё внимание: где-то вдалеке шумели вентиляторы, гораздо ближе пищали аварийные сигналы аппаратуры, резко воняло палёной изоляцией. Вдруг я услышал или даже почувствовал какое-то шевеление рядом со мной, потом раздался сдавленный стон. Это был женский стон. Стон молодой девушки, что явно страдала от боли. Александра! Точно, это Александра! Она же была рядом, когда всё это случилось! Я хотел подойти к ней и помочь, но услышал характерные звуки, которые остановили меня. Вряд ли ей понравится, если я застану её за таким деликатным делом. Удивительно, но почему-то мне непременно хотелось ей понравится. Так что я подождал немного, пока она не затихла, после чего попытался встать. Только это оказалось не так легко, как я думал. Голова кружилась, к горлу подкатывал горький комок, который хотелось непременно вытошнить наружу, а ноги были словно из ваты. Вообще, мне сейчас хотелось просто поваляться на прохладном полу, а не спасать кого-то, но я пересилил себя. Рывком встав на ноги и убедившись, что стою более или менее нормально, я замер, не видя куда идти. Индикаторы на приборах давали слишком мало света, чтобы разогнать тьму в комнате. Так что я тут же судорожно стал искать способ, чтобы осветить себе путь и найти девушку. Внезапная мысль мелькнула у меня в голове, и я чуть не заорал «Эврика!», следуя примеру древнего грека. Моё оружие! Маленький, маломощный бластер «Иж-компакт» — этот кроха всегда при мне! Я нагнулся, пытаясь вытащить его из ботинка, куда запихал его тогда, когда отправился на встречу с Александрой. С третьей попытки, непослушными пальцами застёгиваю его на запястье и активирую режим фонарика. Этот кроха должен работать! Это в боевом режиме его хватает всего на пять выстрелов, а в режиме фонаря он может гореть почти неделю. «Иж» не подвёл, послушно освещает кусок пола, на котором я и обнаруживаю лежащую девушку. Вид её был не очень — слишком уж она была бледная и цвет её кожи отдавал зеленоватым. Хм… наверное, я сейчас также выгляжу. Внезапно новая мысль молнией пронеслась в моей голове: «Наверняка ей сейчас очень плохо! Ей срочно надо к врачу!» Эта мысль заставила меня действовать, и я направился к лежавшей девушке, что было совсем не просто на моих ватных ногах и в кружащейся во все стороны комнате. Свет, похоже, побеспокоил девушку. Впрочем, я не уверен — это могли сделать и мои шаги. Я не слишком старался не шуметь. Все силы уходили на то, чтобы держать равновесие и не грохнуться рядом с Александрой. Я увидел, как она приоткрыла глаза, а потом зажмурилась и застонала. Это подстегнуло меня так, что я забыл про собственные недомогания и быстро очутился рядом с ней, отведя луч фонарика немного в сторону. Так, чтобы он не светил ей в глаза. — Александра? — осторожно произнёс я, она не отреагировала, что заставило меня поволноваться. — Александра, вы в порядке?! Александра, скажите что-нибудь! Лёгкая, едва уловимая гримаса боли на её лице была мне ответом. Я подхватил девушку на руки и поднявшись, двигаясь на полусогнутых ногах, понёс её в госпиталь. Надеюсь, доктор Селеста жива и сможет помочь ей. Да и мне какое-нибудь обезболивающее не помешает.Крейсер Имперского Флота. Околоземная орбита.
— Смир-р-рно! — пронеслась зычная команда, когда на мостик вошёл человек в простом военном мундире без знаков различия. Только небольшой орден украшал мундир и три ряда орденских планок. — Император! — чеканя шаг подскочил к нему капитан корабля и отдал честь. — Добро пожаловать на борт! — Вольно, капитан! — ответный жест Императора был больше похож на отмашку от какого-то назойливого насекомого. — Что у вас тут произошло? Только давайте без вашей казёнщины, говорите человеческим языком. — Есть, сир! — козырнул капитан. Капитан почтительно проводил Императора к столу и нажав пару клавиш, активировал объёмную картинку, что развернулась прямо над столом — Вот это местная планетарная система, — начал объяснять он. — По сути это солнечная система с Землёй, Марсом, Венерой и прочими планетами. Тут она осталась целой и невредимой. Впрочем, и Тёмных Времён тут ещё не было. Когда мы прибыли в систему, то тут уже все стояли на ушах. Дело в том, что станция Дома Коин вышла из режима невидимости, что, естественно, вызвало изрядный переполох у местных военных. К тому же коиновцы изрядно наследили и на самой планете. Так что, когда мы появились, то практически сразу были атакованы одной из артиллерийских платформ. К их беде мы подходили к системе задействовав все защитные системы. В том числе и силовые щиты. Так что их лазерный залп вернулся к ним в полном объёме. Так что от той лазерной платформы немного осталось. А станция Дома Коин в это время предположительно ушла в прыжок. Правда есть сведенья, что выходную точку они выбрали наугад, к тому же из-за высокоэнергетического импульса рядом с ними, процесс переноса был изрядно нарушен. Сейчас наши специалисты пытаются вычислить финишную точку прыжка, а местные упорно пытаются выйти с нами на связь. У меня всё. Капитан замолк и преданно смотрел на Императора, а тот словно и не слышал капитана, продолжая сидеть за столом и задумчиво смотря на изображение Земли. Только барабанная дробь пальцами по столешнице нарушала его полную неподвижность. Так продолжалось где-то минуты две, после чего император взглянул на капитана и приказал: — Дайте мне связь с местными — будем договариваться. Правда не знаю, возможно ли это, после того, что натворили тут эти придурки из Дома Коин.Командный Центр ВКС Земли
Как же не вовремя слёг адмирал! Теперь все эти проблемы свалились на меня! А я обычный капитан первого ранга, и многого просто не знаю! А от меня требуют так, словно я во всём в курсе и должен схватывать всё на лету и с полунамёков. Только я ни фига не соображаю, как тут и что! Моё дело до этого момента было охранять просторы родной системы, да нарушителей гонять. По сути, я мало чем отличаюсь от рядового матроса, и мне это нравилось! Так нет же — поставили замещать адмирала, и это в тот самый момент, когда тут такое творится! Я было хотел возмутиться, но мне живо приказали заткнуться, не паниковать, решать проблемы по мере их поступления и ждать замены. Когда эта замена прибудет — не сказали. Только буркнули что-то про неразглашение и ответственность. В общем — узнаю контриков по их характерным повадкам. Резкий вызов видеосвязи заставил меня дёрнуться. Пришлось принять вызов — это явно было что-то важное, так как всякую ерунду решали секретари адмирала, не беспокоя меня банальными мелочами. — Да? — спросил я, уставившись в пустой экран — собеседник не потрудился включить камеру. — Здравствуйте, капитан первого ранга Логинов, — голос собеседника был словно у диктора с одного из каналов ТиВи — правильный, безукоризненный, но немного... мальчишеский, что ли? — Что вам угодно и кто вы вообще такой? — спросил я. — Меня Борисом зовут, — ответил собеседник. — Я... скажем так... представитель семьи Боковых. Боковы? Вроде бы это фамилия тех детей, что были как-то завязаны в этом деле? Судя по всему — с ними связана какая-то тайна, только я до сих пор не знаю какая. — И что вы хотите? — спросил я. — Похоже вы немного не в курсе дела, — хмыкнул Борис. — Но наверняка ваше начальство знает об этом больше. Поэтому, просто передайте им, что если они не приложат максимум усилий, чтобы вернуть детей, то я заблокирую телепорты. Вы меня поняли, капитан первого ранга? Абсолютно все телепорты! После чего собеседник прервал связь, а я остался сидеть, размышляя о том, кому мне надо сообщить об этом звонке. Впрочем, у меня же, действительно, начальство есть, им и сообщу — пусть у них об этом голова болит!Крис. Секретная лаборатория Дома Коин.
В госпитале было всё почти так же, как и везде - писк тревоги на многочисленных приборах, запах палёной изоляции. Впрочем, было и отличие — доктора Селесту я застал бодрой и деятельной. Она что-то делала у навороченной медкапсулы, в которой лежала Геката, а ещё тут горело аварийное освещение, что давало достаточно света, чтобы не тратить ресурсы моего «Ижика». — Доктор, я вам ещё одну пациентку принёс, — окликнул её я. — И мне бы таблеточка от головы тоже не помешала. — Лучшее средство от головы это — гильотина, — ответила та, после чего приказала: — Клади её на кушетку, или она тебе так понравилась, что и отпускать не хочется? Ну да, как я уже успел узнать эту даму — с ней лучше не шутить. В ответ так зашутит, что сам не рад будешь. Так что я просто молча сделал как она сказала и уселся на стул у стены. И, думаю я, вовремя — ноги совсем не держали. — Что с ней, доктор? — спросил я, когда Селеста прекратила обследовать девушку. — У неё симптомы как от сотрясения мозга, но вроде бы головой она не ударялась. Да и у меня такая же ситуация. — Да всё с вами будет нормально, — отмахнулась та. — Всего лишь реакция на грубый телепорт. — Какой ещё телепорт?! — подскочил я, сразу же забыв о своих болячках. — Кто это сделал?! Как?! Я не отдавал такого приказа! Вместо ответа доктор, резко развернувшись, всадила мне иглу шприца в плечо. — Обезболивающее, противошоковое и витамины, — пояснила она в ответ на мой изумлённый взгляд. — А эти вопросы не по адресу. Задай их тому, кто сможет на них ответить. Ну а я эти ощущения ни с чем не спутаю — приходилось уже испытывать нечто подобное. Лет так сто назад — тогда ваши установки телепортации были несовершенны и так же били по мозгам.